2016最新人教版数学二年级下册7.2《口算加、减法》ppt精品课件4

合集下载

【人教版】数学二年级下册:7.2《口算加、减法》ppt

【人教版】数学二年级下册:7.2《口算加、减法》ppt

? 230-30=
练一练:
200
想:
(3
( 23 )个十减 )个十是( 20)十
4000+500= 4500 4500-500=4000
4500-4000= 500
? 5
想: ( 8 )个十加
80+50= 130 ( 5 )个十是(13)十
? 130-50= 80
想: ( 13 )个十减 ( 5 )个十是( 8 )十

9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/3 /31202 1/3/31 Wednes day , March 31, 2021

10、低头要有勇气,抬头要有低气。2 021/3/3 12021/3/31202 1/3/313 /31/202 1 9:38:39 PM

11、人总是珍惜为得到。2021/3/31202 1/3/312 021/3/3 1Mar- 2131-M ar-21

15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。202 1年3月 2021/3/312021 /3/3120 21/3/31 3/31/20 21

16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021/3/3 12021/3/31Ma rch 31, 2021

17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。202 1/3/312 021/3/3 12021/3/31202 1/3/31

12、人乱于心,不宽余请。2021/3/312 021/3/3 12021/3/31We dnesday , March 31, 2021

13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。202 1/3/312 021/3/3 12021/3/31202 1/3/313 /31/202 1

最新人教版数学二年级下册7.2《口算加、减法》ppt精品课件3

最新人教版数学二年级下册7.2《口算加、减法》ppt精品课件3

2个一千是(2000)
80里面有( 8 )十
100里面有( 10 )十 200里面有( 20 )十
700里面有( 7 )百
330是由什么组成的? 三个百和三个十组成的
780是由什么组成的? 七个百和八个十组成的
6500是由什么组成的? 六个千和五个百组成的
用整百或是整千的 数出五道口算题, 然后同桌交换解决。

我我 能能 行行
• 你能用80、50、130这三个数写两个加法和两个 • 减法算式吗?
80+50=130 50+80=130 130-80=50 130-50=80
你是怎样想的呢?
8个十加5个 十就是13个 十,也就是
130。
怎样想?
怎 样 想? 900+600=
1500-600=
900+600=1500 9个百+6个百是15个百

70 + 50= 1200 1500+1000= 1500
2. 麦子
700袋
82页2题
麦子
800袋
稻谷
1000袋
(1)一共有多少袋麦子?
Байду номын сангаас
700+800=1500(袋)
(2)麦子比稻谷多多少袋?
1500-1000=500(袋)
(3)你还能提出什么问题?
麦子和稻谷一共多少袋? 麦子合稻谷相差多少?…
700+800+1000=2500(袋)
说一说:
通过本节课的学习,
你有什么收获?
整千数的加减法:千位数直接加 减千位数
整百数的加减法:百位数加百位 数,百位满十向千位进1,百位数 减百位数,百位不够减向千位借1, 当十个百来用。

新课标人教版二年级数学连加、连减和加减混合ppt课件.ppt

新课标人教版二年级数学连加、连减和加减混合ppt课件.ppt

28 + 34 + 23 = 85
2 8 + 31 4 6 2
6 2 + 2 3
8 5
28+34+23=85(个) 28 + 31 4 62 +2 3
也可以 用简便 写法
85
做一做
46+25+17= 88
37+28+19= 84
46 + 2 15 7 1 +1 7 8 8
37 + 28 65 + 11 9 84
根据已学例1自学例2
原来有85 个西瓜
还剩多少个西瓜?
学习例2
理解题意: 一共有85个西瓜,小亮农用三轮运走了40个,小新运走26 个,这时还剩多少个呢?有几种方法计算?
1.分步减:
2.简便方法:
3.先口算再计算: 4.先算运走的再算剩下的 :
方法1:
85-40-26=19(个)
85 -40 45
40+26= 66(个)
85-66=19(个)
做一做
54+20+16= 90
90-58-24= 8
54 +20 74 + 1 16 90

90 -5 8 . 32 -24 8
返回
口算下面各题:
7 +59+20=86 ∣ ∣_ 66
72-6-40= 26 ∣ _∣ 66
66 +2 0 1 86
66 -40 2 6
71+17= 45-26=
第一组 28个
第二组 34个
第三组 23个
一共摘了多少个西瓜?
理清题意:
• 1.根据上面的表,你想到了 哪些数学问题?(选择两个 问题列式算一算) • 2.这个图求什么? • 3.用什么法计算? • 4.算式怎么写?

二年级数学下册_口算两位数加减两位数课件_人教版

二年级数学下册_口算两位数加减两位数课件_人教版
70
48+36= 84
14
30
67-42= 35
5
想:个位:8+6=14,个位写4。 十位:4+3+1=8,十位写8。 和是84
4·1-27= 14
想:个位:个位不够减,11-7=4,个位写4 十位:4-1-2=1,差是14
还有别的口 算方法吗?
28+53= 81 82- 16= 66 72-39= 33 54+27= 81 34+20= 54 52-17= 35 48+35= 83 52-17= 34
人教版二年级数学下册
本节课我们主要来学习两 位数加减两位数,同学们 要掌握计算的方法,能够
准确的进行口算。
复习:
1. 3千克=(3000)克 5千克=(5000)克
8000克 =( 8 )千克 2000克=( 2 )千克
2. 在 里填上=、>或<: 5千克 < 500克
4千克 < 8000克
3000克 < 4千克 5千克 = 5000克
1.口算加减法
例1(1)30+50= 80
3个十加5个十,等于8个十
(2)80+70= 150
8个十加7个十,等于15个十,即150。
(3)600+700 = 1500
6个百加7个百,等于13个百,即1300。
(4)2000+8000= 10000
2个千加8个千,等于10千,即10000。
例2.(1)90-20=70
14+77= 91 45-28= 17 45+46= 91 91-17= 74 39+46= 85 92-67= 25 25+57= 82 82-33= 49

二年级数学下册《口算两位数加两位数》(人教版)精品PPT课件

二年级数学下册《口算两位数加两位数》(人教版)精品PPT课件
2、说出下面数的组成
39 30 ( 9)
一、复习
2、说出下面数的组成
31 30 (1)
一、复习
2、说出下面数的组成
23 20 ( 3)
一、复习
2、说出下面数的组成
32 30 ( 2)
二(4)班 二(3)班 二(2)班 二(1)班
39人 32人 31人 23人
去鸟岛啰!
(1)做一做 53+36= 37+54= 32+46= 15+65=
35元
37元
你想买哪两 样东西?
我买……,要 花多少钱?
29+42=71 28+57=85
(5)
ห้องสมุดไป่ตู้
33+56= 43+51=
89 94
29+16=45 23+56=79
比 一
27+16= 43 19+19=38

28+42= 70 79+12=91
29+47= 76 30+41=71
35+35= 70 45+45=90 39+46= 85 27+27=54 16+19= 35 15+52=67
Learning Is Not Over. I Hope You Will Continue To Work Hard
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
You Know, The More Powerful You Will Be

二年级下册数学课件 第2课时 加减法估算 人教版 (共14张PPT)

二年级下册数学课件  第2课时 加减法估算  人教版  (共14张PPT)

互动新授
358>300,218>200, 300+200=500,带50358元比300元多,可以看作400元,218元 可以看作220元,400+220=620元,700元比620元多, 并且这两种商品都多估了。所以700元一定够了。
巩固练习
(1)5月1日7000 5月2日7000 5月3日4000 (2)7000-4000=3000(人)
700-400= 300 500+400= 900
复习引入
2. 填一填。 (1)一部手机1030元,约是( 1000 )元。 (2)小明家到学校有899米,约是(900 )米。 (3)一台液晶电视售价是2998元,将近( 3000)元。 (4)学校图书馆又买来新书702本,约是( 700)本。
互动新授
数学
人教˙二年级(下册)
7 万以内数的认识
第2课时 加减法估算
课时目标
1.能够综合具体情境,进行加减法估算,培养其估算意识。 2.培养根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体现 了解决问题的策略的多样性。
复习引入
1. 口算。
300+400= 700 600-300= 300
2000+6000= 8000 8000-7000= 1000
互动新授
你知道了什么?
知道了电话机和电吹风的价格,问500元 够不够买这两件商品,可以把358和218加 起来,看看超没超过500。
互动新授
500元买了300多 元的电话机,剩 下不到200元,肯 定不够买电吹风。
电话机超过了300元, 电吹风超过了200元。 300+200=500,带500元 肯定不够。
课堂小结
这节课我们学会了用估算解决实际问题。 估算在我们的生活中有很大的用途,如果你碰到 像例题这样的不需要精确计算的问题,就可以用 估算快速地解决问题。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档