小学奥数:逻辑推理(一)假设法
高斯小学奥数含答案三年级(上)第18讲 假设法进阶

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -在学习基础的鸡兔同笼时,我们已经对假设法有了基本的了解.首先复习下“假设法”四步曲:第一步:假设:换句话说就是猜一个较为合理的答案.第二步:比较:比较假设和实际情况的差别,找出不同点,为调整找到方向.第三步:调整:逐步使得猜测的答案符合题目的已知条件.第四步:验算:看是否与题设条件相一致.“假设法”是一种循序渐进去解决问题的方法.就像饭要一口一口吃,路要一步一步走,假设法先去满足一部分条件,然后再通过恰当的调整去逐步满足所有的条件.这一讲我们继续学习鸡兔同笼问题,使大家对假设法有更深入的理解.接下来,我们看一道比较简单的鸡兔同笼问题.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题1 第十八讲 假设法进阶体育课上,三年一班的46名同学都在操场上玩球.每个篮球有6名同学玩,每个排球有8名同学玩,篮球和排球共有7个.问:玩排球的同学有多少人?分析:7个球里既有排球又有篮球,如果将这7个球都看成篮球,人数会有什么变化?练习1公园里的23条长凳上坐了50个人,每条长凳上可以坐2个大人或者3个小孩,那么这50个人中,有多少个小孩?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 有时题目中不会直接告诉“头和”,需要通过寻找不变量来求得“头和”.这也是解决鸡兔同笼很重要的方法之一.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题2集体劳动时,女生抬土,每2名女生用1根扁担抬1个筐;男生挑土,每1名男生用1根扁担挑2个筐.结果共用了27根扁担和44个筐,请问:女生和男生各有多少人?分析:扁担和筐之间有什么关系?一根扁担上可能挂着几个筐?练习2幼儿园里小朋友和老师共40人在一起喝汤,每个老师单独用1个碗喝,而2个小朋友合用1个碗喝,最后共用了27个碗,请问:有多少小朋友?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 有时题目中会隐藏着不变量,抓住不变量解决鸡兔问题也是很重要的方法之一.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题3天上一群九头鸟和地上一群九尾狐商量去吃唐僧,九头鸟有九头一尾,九尾狐有九尾一头.孙悟空将它们抓起来关进了笼子,猪八戒在笼子外得意地数出了134个头和166条尾巴.请同学们算一算:共有多少只九头鸟,多少只九尾狐?分析:不管是九头鸟还是九尾狐都有多少个头和尾巴?能不能把一共有多少只动物求出来?练习3男生手里拿2个红气球,5个蓝气球,女生手里拿3个红气球,4个蓝气球,一共有100个红气球和166个蓝气球,请问:男生多少人?女生多少人?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 前面3道例题比起上学期学的鸡兔同笼问题稍复杂些,涉及到的数量关系比较多,或是条件比较复杂,大家千万不要被题目“怪异”的外表吓到!只要对已知条件做适当的转化,把题目变为一个基本的鸡兔同笼问题,就可以轻松解决了.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题4某宿舍楼的大、小寝室一共有20间,已知大寝室每间住了6人,小寝室每间住了4人,并且大寝室的总人数比小寝室的总人数多30人.请问:大、小寝室各有多少间?分析:假设法是解决鸡兔同笼问题的重要方法,假设每个寝室都是大寝室的话,大寝室会比小寝室多住多少人?练习4春游时候同学们去划船,一共有船20条,每条大船可以坐12人,每条小船可以坐8人,结果大船上坐的人要比小船上的人多80个,那么一共有多少条大船?例题5新华书店一天内卖出了《哈利波特》和《魔戒》共40本,其中《哈利波特》每本30元,《魔戒》每本25元.经过统计,卖《哈利波特》的收入比《魔戒》多650元,这天卖出多少本《哈利波特》?分析:与例题4类似,本题应该怎么假设呢?- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题4和例题5与前三道例题有很大不同,虽然也是用假设法来解决,但调整的时候每次变化的量与原先的鸡兔同笼问题有很大不同:原先把一只鸡换成一只兔子的时候,我们考虑的是鸡与兔的腿数和,于是变化了2;但现在考虑的是鸡与兔的腿数差,鸡腿数少了2,兔腿数反而增加了4,差距变化了6.请大家细心体会两者的差别.关于“腿数差”的鸡兔同笼问题:注意调整时“腿数差”的改变与之前“腿数和”的改变是不同的.- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 例题6男生手里拿2个红气球,13个蓝气球,女生手里拿1个红气球,12个蓝气球,一共有62个红气球,且蓝气球的范围在495-510之间,请问男生多少人?女生多少人?分析:每人拿着的红气球和蓝气球之间有怎样不变的数量关系?课堂内外九头鸟的来历九头鸟的最基本特征就是有九个头.但是关于这九个头,也有多种不同的说法.有些人说它本来有十个头.如唐段成式《酉阳杂俎》卷十六《羽》:鬼车鸟,相传此鸟昔有十首,……一首为犬所噬.宋周密《齐东野语》卷十九:鬼车,俗称九头鸟,……世传此鸟昔有十首,为犬噬其一,至今血滴人家为灾咎.……身圆如箕,十脰环簇,其九有头,其一独无而鲜血点滴,如世所传.明杨慎《杨升庵全集》卷八一《鬼车》条:《小说》:周公居东周,恶闻此鸟,命庭氏射之,血其一首,馀九首.又有些人说它原本只有九个头,其中一个头受伤滴血永不愈合.如前引《三国典略》:齐后园有九头鸟见,……九头皆鸣.又唐刘恂《岭表录异》卷中云:鬼车,……或云九首,曾为犬啮其一,常滴血.以上传说中,以《齐东野语》所记的那个“十脰(脖子)九头”的模样最为吓人,试想九个鸟头之外,还有一个鸟脖子在那里流滴鲜血,那多么可怕?原名“鬼车”,长有十个脖子、九个头,据说它的第十个头是被周公旦命令猎师射掉的.那个没有头的脖子不断地滴出血,古人宣称如果九头鸟飞过,要吹灭灯火、放狗把它赶走.有些传说宣称九头鸟的每一个头拥有一对翅膀,结果18只翅膀互相挤兑、导致全都派不上用场.历史上,周、楚的确是死对头.周昭王率军亲征,竟死于汉水之中,成为异乡之鬼.周人对楚人之恨可想而知.我们知道:一个民族的神,在它的敌对民族那里必然会被说成妖.象埃及大神沙特(sat),在希伯来人《圣经》中就变成了撒旦(satan).我国东夷部族之神蚩尤,在华夏族那里便成了能飞沙走石的妖怪,周人将楚人的九凤图腾说成妖怪,并编出天狗断其一首的故事,也符合这条比较神话学的基本规律,至于是周公本人确有此事,还是民间传说附会于周公身上,那倒是无关紧要的.作业1.大卡车一次能运7吨土,小卡车一次能运4吨土.现在有大、小卡车8辆,一次恰好能运土38吨.那么大卡车有多少辆?2.和尚们在庙里吃饭,3个小和尚公用1个大碗吃1碗米饭,1个大和尚独用1个大碗吃2碗米饭,结果一共用了32个碗,吃了54碗米饭,那么庙里有多少个小和尚?3.中国学生一顿饭能吃3个汉堡和2杯可乐,外国学生一顿饭能吃4个汉堡和1杯可乐,共吃了64个汉堡和26杯可乐,请问有多少个中国学生?4.鸡兔同笼共20只,兔子的腿数要比鸡的腿数多44条,请问一共有多少只鸡?5.男巫和女巫比赛魔法,男巫可以用1个魔法之尘变出3朵花,女巫可以用1个魔法之尘变出4朵花,最后他们一共用掉了14个魔法之尘,男巫变出的花比女巫变出的花多14朵,请问男巫用了多少个魔法之尘?第十八讲 假设法进阶1. 例题1答案:16人详解:假设7个球都是篮球,那么应该有同学:6742⨯=个,现在有46名同学,多了4个,每个排球比每个篮球玩的同学多862-=人,所以有排球:422÷=个,玩排球的的同学有:8216⨯=人. 2. 例题2答案:女生有20人;男生有17人详解:当女生用扁担时,1根扁担挑1筐,当男生用扁担时,1根扁担挑2筐,如果27根扁担都是女生用,那么只能挑27个筐,所以现在有()()44272117-÷-=根扁担男生在用,而剩下的10根扁担女生在用,所以共有男生17人,女生20人.3. 例题3答案:九头鸟有13只;九尾狐有17只详解:九头鸟和九尾狐的头脚加在一起全是10个,那么共有头尾134166300+=个,则共有3001030÷=只动物,假设30只动物全是九头的,则有309270⨯=个头,比较:270134136-=个头,将一个九头的变为一个单头的会少8个头,调整:()1369117÷-=次,每次调整出现1个单头的,那么有17只九尾狐,有301713-=只九头鸟.4. 例题4答案:大寝室有11间;小寝室有9间详解:如果20间都是大寝室,那么大寝室共住了206120⨯=人,小寝室住了0人,大寝室比小寝室多了120人,如果1间大寝室换成小寝室,那么大寝室住的人少了6人,小寝室住的人多了4人,人数差变小了6410+=人,所以会有:()12030109-÷=间小寝室,大寝室11间.5. 例题5答案:30本详解:如果卖的都是《哈利波特》,那么卖《哈》的收入比卖《魔》的收入多40301200⨯=元,每少卖1本《哈》、多卖1本《魔》,收入差会减少55元,所以卖了《魔》()12006505510-÷=本,卖了《哈》30本.6. 例题6答案:男生有32人;女生有18人详解:不管男生还是女生,每个人手中的蓝气球比红气球多11个,那么总的蓝气球比红气球多的必须是11的倍数,即62-W是11的倍数,且□的范围在495-510之间,则□=502才行,这样50262440-=才是11的倍数,那么总人数为4401140÷=人;假设这40人全是男生,那么会有红气球40280⨯=个,比较:806218-=个,将一个男生变为一个女生会少拿1个红气球,则有18118÷=个女生,那么男生有32人.7. 练习1答案:12个简答:假设23条长凳做的全是大人,则有23246⨯=个人,比较:50464-=人,将一条大人凳变为一条小孩凳会多1人,调整:()4324÷-=次,每次调整出现1条小孩凳,那么有4条小孩凳,有4312⨯=个小孩.8. 练习2简答:如果所有碗都是老师用的,那么会有27个人,则()()40272113-÷-=个小朋友碗,则小朋友有26人,大人有14人.9. 练习3答案:女生有24人;男生有14人简答:男生和女生手里的气球加在一起全是7个,且共有气球100166266+=个,则共有266738÷=人,假设38人全是男生,则有38276⨯=个红气球,比较:1007624-=个红气球,将一个男生的变为一个女生气球会多1个,调整:()243224÷-=次,每次调整出现1女生,那么有24个女生,有382414-=个男生.10. 练习4答案:12条简答:如果都是大船,那么大船比小船多坐240人,每把1条大船换成小船人数差会减少20,所以有小船:()24080208-÷=条,大船12条.11. 作业1答案:2辆简答:假设全是小卡车,可得大卡车有(3848)(74)2-⨯÷-=辆.12. 作业2答案:30个简答:每个大和尚吃的米饭比用的碗多一碗,共多了543222-=碗米饭,所以大和尚用了22个碗,小和尚用了322210-=个碗.可得小和尚有10330⨯=个.13. 作业3答案:8人简答:人一顿饭吃5样东西,共吃了266490+=样东西,说明共有90518÷=人,假设全是外国学生,则中国学生有()()18464438⨯-÷-=人.14. 作业4答案:6只简答:假设全是兔子,兔子腿比鸡腿多420080⨯-=条.每把一只兔子换成鸡,腿数之差减少426+=条,所以鸡有(8044)66-÷=只.15. 作业5答案:10个简答:假设魔法之尘全是男巫用的,那么男巫比女巫多变出143042⨯-=朵花,每个魔法之尘改由女巫使用,男巫与女巫变出花的数量差将减少347+=朵,所以女巫用的魔法之尘为(4214)74-÷=个,则男巫的为10个.。
六年级下册奥数讲义-奥数方法:假设法(练习无答案)全国通用

六年级下册奥数讲义-奥数⽅法:假设法(练习⽆答案)全国通⽤对于某些数学问题,可以根据题⽬中的已知条件或结论作出某种假设,然后依据假设进⾏分析推理,这种解题⽅法叫做假设法。
假设思维是⼀种常⽤的推测性的辩证思维,它要求⼈们在错综复杂的数量关系中,找出能起主导作⽤的某⼀数量或某⼀等量关系,以显现可求解的对应关系,从⽽确定解题思路。
常⽤的假设有条件假设、问题假_设、单位假设及情境假设等。
⽤假设法解题的思维过程分为三步:第⼀步对题⽬中的部分条件进⾏假设,第⼆步由假设导出⽭盾,第三步分析产⽣⽭盾的原因,原因找到后,问题也就解决了。
【例1]有五堆苹果,较⼩的三堆平均有18个苹果,较⼤的两堆,苹果数之差为5个,⼜,较⼤三堆平均有26个苹果,较⼩的两堆苹果数之差为7个。
最⼤堆与最⼩堆平均有22个苹果。
则每堆各有个苹果。
分析与解答根据题意按从⼤到⼩⽤字母表⽰如下:abcde,因为a,b,c的平均数是26,所以b应接近26,则a=26+5=31,e=22×2-31=13,d=13+7= 20。
c=18×3-13-20=21,符合题意,故每堆有(从⼤到⼩)31、26、21、20、13。
[例2] 绕湖的⼀周是22千⽶,甲、⼄⼆⼈从湖边某⼀地点同时出发反向⽽⾏,甲以4千⽶/⼩时的速度每⾛1⼩时后休息5分钟,⼄以6千⽶/⼩时的速度每⾛50分钟后休息10分钟,则两⼈从出发到第⼀次相遇⽤分析与解答如图1所⽰,包括休息时间,甲65分钟⾛4千⽶,⼄60分钟⾛5千⽶(⼄以60千⽶/⼩时的速度⾛50分钟只能⾛5千⽶)。
剩下的路程两⼈共同⾛完需:(22-19)÷(4+6)=0.3(⼩时)=18(分钟)故两⼈从出发到第⼀次相遇⽤时:65×2+18=148(分钟)。
[例3】⼩⽞和⼩斌⼀起跳绳,⼩⽞先跳了2分钟,然后两⼈各跳了3分钟,⼀共跳了780下,已知⼩⽞⽐⼩斌每分钟多跳12下,问⼩⽞⽐⼩斌多跳了多少下?周『-路剖析因为本题中有些数量关系⽐较隐蔽,如果对已知条件作出假设,就能顺利找到解此题的途径和答案了。
小学四年级奥数逻辑推理趣味题精编资料

小学四年级奥数逻辑推理趣味题1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。
唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。
”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。
第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。
”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。
假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。
2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?解析:(假设法)一一假设假设乙说谎(因为有三个同学说真话)丁3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。
(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。
”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。
”那么今天星期几?假设狼说的是真话四(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。
一个说“我是狼。
”另一个说:“我是狐狸。
”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几?解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我是狐狸”是假话。
如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。
假设成立。
假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假设想反,不能成立。
4、密码是什么?玲玲爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,是用0、1、4、5、6、7、9这七个数字组成的约等于450万的最大七位数,这个密码是_4501976_________________。
小学六年级奥数:假设法解题

小学六年级奥数:假设法解题1.假设有x台彩色电视机,那么黑白电视机的数量就是250-x台。
根据题意,x+5=1.1(250-x),解得x=95,所以彩色电视机卖出95台,黑白电视机卖出155台。
2.设冰箱数量为x,则洗衣机数量为126-x。
根据题意,x-23=2(126-x),解得x=89,所以冰箱卖出89台,洗衣机卖出37台。
3.设上学期男同学数量为x,则女同学数量为750-x。
本学期男同学增加y人,女同学减少y人,则男女同学数量分别为x+y和(750-x)-y=750-x-y。
根据题意,x+y+(750-x-y)=710,解得y=65,所以男同学增加65人,女同学减少65人。
4.设___今年的年龄为x岁,则他爸爸今年的年龄为2x岁。
根据题意,x+12=2(x+12),解得x=24,所以___今年24岁。
5.设甲队挖了x米,则乙队挖了300-x米。
根据题意,x+55=1.1(300-x),解得x=105,所以甲队挖了105米,乙队挖了195米。
6.设第一包糖中奶糖、水果糖、巧克力糖的粒数分别为x、y、z,则第二包糖中糖的总粒数为9x,水果糖的粒数为0.5(9y),巧克力糖的粒数为2z。
根据题意,x+y+z=0.28(x+y+z+9x),解得8x=3(y+z),再代入第三个条件,解得z=0.16(9y),代入第二个条件,解得y=20x。
最后代入第一个条件,解得x=10,所以第一包糖中奶糖、水果糖、巧克力糖的粒数分别为10、200、80,第二包糖中奶糖、水果糖、巧克力糖的粒数分别为90、180、90.混合后水果糖的粒数为200+180=380,所以水果糖占的百分比为380/900=42.22%。
7.设去年初中招生人数为x,则高中招生人数为4752-x。
今年初中招生人数为1.48x,高中招生人数为1.2(4752-x)。
根据题意,1.48x+1.2(4752-x)=640,解得x=1680,所以去年初中招生人数为1680人,高中招生人数为3072人,今年初中招生人数为2486人,高中招生人数为154.8.设每个足球加价为x元,则每个篮球加价为(2800-100x)/80元。
小学奥数 三年级 假设法

神通广大的假设法
例1
(★★)
孙果果是果果山的采购员,他要去买上衣和裤子共20件,一共带了440元,其中上衣每件24元,裤子每件19元。
孙果果应该买上衣和裤子各多少件?
例2
(★★)
孙果果特别喜欢吃桃子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
他一连几天采了112个桃子,平均每天采14个。
问这几天中有几个雨天?
例3
(★★★)
现有大、小宝箱共50个,每个大宝箱可装宝贝4千克,每个小宝箱可装宝贝2千克,大宝箱比小宝箱共多装20千克。
问:大、小宝箱各有多少个?
例4
(★★★★)
天上一群九头鸟和地上一群九尾狐商量去吃唐僧,九头鸟有九头一尾,九尾狐有九尾一头。
孙悟空将它们抓起来关进了笼子,猪八戒在笼子外得意地数出了134个头和166条尾巴。
那么共有多少只九头鸟,多少只九尾狐?
例5
(★★★★)
老师领得工资240两,有2两、5两、10两三种一共50张,其中2两和5两的张数一样多,那么三种各有多少张?。
小学奥数-逻辑推理(经典)

逻辑推理★挑战锦囊★解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。
若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。
”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。
挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。
(第八届1试)★基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:①:E将得第三,A将得第四;②:A将得第三,B将得第一;③:B将得第四,E将得第二;④:D将得第一,C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。
分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。
挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。
”乙:“第二名是A,第四名是C。
”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B。
”戊:“第二名是C,第四名是B。
”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。
(第九届1试)★目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。
问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。
小学四年级奥数第30讲 用假设法解题(含答案分析)

第30讲用假设法解题一、知识要点:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
二、精讲精练:例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?练习一1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2、鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?练习二1、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?3、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?练习三1、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?2、有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。
每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨?3、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?例4:某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。
结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。
求打碎了几个玻璃杯?练习四1、搬运1000玻璃瓶,规定安全运到一只可得搬运费3角。
小学六年级奥数第31讲 逻辑推理(一)(含答案分析)

第31讲逻辑推理(一)一、知识要点逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。
它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。
要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。
填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
二、精讲精练【例题1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。
传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。
于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。
(1)许兵说:桌凳不是我修的。
(2)李平说:桌凳是张明修的。
(3)刘成说:桌凳是李平修的。
(4)张明说:我没有修过桌凳。
后经了解,四人中只有一个人说的是真话。
请问:桌凳是谁修的?根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。
假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。
又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。
由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。
这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。
因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。
由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。
所以桌凳是许兵修的。
练习1:1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。
老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑推理(一)假设法
莫泽凡例1:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。
其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省?
A答:2号是陕西,5号是甘肃;
B答:2号是湖北,4号是山东;
C答:1号是山东,5号是吉林;
D答:3号是湖北,4号是吉林;
E答:2号是甘肃,3号是陕西。
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。
问从1号到5号各是哪个省?
随堂练习1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。
当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。
”亮亮说:“不是我打的。
”强强也说:“不是我打的。
”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。
请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例2:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。
甲说:“E第3,A第4。
”乙说:“A第3,B第1。
”丙说:“B第4,E第2。
”丁说:“D第1,C第3。
”实际结果是每人只猜对了一个。
参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1,第2,第3,第4,第5。
随堂练习2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。
”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。
”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。
”小赵没有说话。
成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。
请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。
”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。
”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。
”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话。
请问:他们各有多少苹果?
随堂练习:教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。
甲说:“箱中至少有20个苹果。
”乙说:“箱中的苹果数不到20个。
”丙说:“箱中最少有一个苹果。
”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4:有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。
有两座门,一座是生命门,一座是死亡门。
小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。
他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。
最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。
然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话。
他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同)。
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动。
已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服。
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习4:在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。
甲说:“我绝对不是最后一名。
”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名。
”
丙说:“我肯定第一。
”
丁说:“那我是最后一名。
”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误。
问是谁预测错了?。