苏教版四年级数学上册《练习与测试》参考答案
苏教版四年级上册数学练习题及答案

苏教版四年级上册数学练习题及答案苏教版四年级数学上册第一单元《除法》试商时,将除数看作最接近的整十数来试商,若除数变大,则初商可能偏小;若除数变小,则初商可能偏大。
例1:362÷43,将43看作来试商,此时初商可能; 362÷48,将48看作来试商,此时初商可能。
53÷56,若商是一位数,里可以填,最大是;若商是两位数,里可以填,最小是。
439÷4,若商是一位数,里可以填,最小是;若商是两位数,里可以填,最大填。
被除数÷除数=商??余数则 =商×除数+余数除数=÷商商=÷除数例2786,处以24得到余数是18,求商是多少?解:÷24=786÷24=32被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变,若有余数,余数同时扩大或缩小相同的倍数。
14÷3=4......2 10030=3 (10)140÷30......20 10÷ (1)15÷4=3......38824=3 (16)÷12=3......9226=3 (4)苏教版四年级数学上册第一单元《除法》测试题一、辨析真伪除法计算中,个位上连1也不够商就不商。
除数是28时,余数可以是29。
三位数除以两位数,商可能是两位数。
计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比大。
二、精挑细选除数是30时,余数最大会是A、10 B、2C、1 D、30 601÷47的商最接近A、10 B、1C、1 D、13一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是A、38B、35C、36D、353520除以一个数,商23余14,则除数是A、2B、2C、21D、20三、智力拼盘1)每上一层楼要走16级台阶,家住五楼的业主下到一楼要走__级台阶。
2)小春在计算减法时,把减数72写成27,结果得到的差是176,正确的差应该是____。
苏教版四年级上册数学单元一测验及答案

苏教版四年级上册数学单元一测验及答案一、填空题1. 15 × 3 = 452. 65 ÷ 5 = 133. 18 + 7 = 254. 90 - 25 = 65二、选择题1. 10 × 5 = ( )- A. 40- B. 50- C. 60- D. 70- 答案:B2. 42 ÷ 7 = ( )- A. 5- B. 6- C. 7- D. 8- 答案:B3. 28 + 16 = ( )- A. 34- B. 42- C. 44- D. 48- 答案:C4. 75 - 28 = ( )- A. 37- B. 47- C. 57- D. 67- 答案:A三、计算题1. 请计算:28 ÷ 4 × 5 = ( ) - 答案:352. 请计算:17 + 23 - 9 = ( )- 答案:313. 请计算:60 - 32 + 15 = ( )- 答案:434. 请计算:25 × 4 ÷ 5 = ( )- 答案:20四、应用题1. 小明有48本故事书,他把其中的24本送给了小红,还剩下多少本?- 答案:24本2. 一个班级有35个学生,其中10个学生请假了,还剩下多少个学生?- 答案:25个学生3. 小华每天早上骑自行车去学校,一共需要15分钟,如果小华每天早上都骑自行车去学校,一周总共需要多少分钟?- 答案:105分钟4. 一些苹果分成5组,每组有8个苹果,一共有多少个苹果?- 答案:40个苹果以上是苏教版四年级上册数学单元一的测验及答案。
希望能对您有所帮助!。
四年级数学苏教版上册第5单元复习《单元测试》02 练习题试题试卷含答案解析

苏教四年级上单元测试第5单元班级________姓名________一、选择题1.学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。
原来每个箱子里有粉笔()盒。
A.56B.98C.1882.一个重箱子必须两个人抬,现在4个人轮流抬,要把箱子从室内抬到500米外的仓库,问平均每人抬()米。
A.120B.300C.2503.国家人工智能研究中心的张博士设计了一型机器人,测试中8个机器人5分钟组装了420个零件。
420÷5表示()。
A.平均每个机器人每分钟组装零件的个数B.平均每个机器人5分钟组装零件的个数C.8个机器人平均每分钟组装零件的个数D.平均每个机器人组装零件的个数4.爸爸想买1辆自行车和1台录音机,大约需要()元.A.400B.500C.6005.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。
问:要装多少箱?添加()条件可以解决这个问题。
A.如果装40箱B.一批水果共540千克C.要多装4箱D.如果每箱装20千克二、填空题6.把一根木头锯成5段需要12分钟,如果把它锯成6段需要()分钟。
7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。
每杯水()克,空水壶重()克。
8.用一个杯子向空瓶里倒水。
倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。
一杯水重()克,这个空瓶重()克。
9.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重()克。
10.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:卖出的数量/个357911收入的钱数/元78130182234286昨天卖出6个书包,一共收入()元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包()个。
三、判断题11.用0、8、9三个数字,可以组成4个不同的三位数。
()12.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。
苏教版四年级上册数学练与测试

选择题
下列哪个数比500大且比700小?
A. 450
B. 550(正确答案)
C. 750
D. 300
一个三角形有三个角,其中两个角分别是30°和60°,那么第三个角是多少度?
A. 45°
B. 60°
C. 90°(正确答案)
D. 120°
估算598+203的结果,最接近哪个数?
A. 700
B. 800(正确答案)
C. 900
D. 1000
用2、3、5三个数字可以组成多少个不同的三位数?
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6(正确答案)
下列哪个分数与0.5相等?
A. 1/3
B. 2/5
C. 1/2(正确答案)
D. 3/4
一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?
A. 13厘米
B. 26厘米(正确答案)
C. 40厘米
D. 64厘米
下列哪个算式的得数比50小?
A. 7×8
B. 6×9
C. 5×11(正确答案)
D. 4×15
小明有12本书,小华的书是小明的两倍少3本,小华有多少本书?
A. 18本
B. 20本
C. 21本(正确答案)
D. 24本
下列哪个图形是轴对称的?
A. 等边三角形的一个角被剪去
B. 平行四边形
C. 正方形(正确答案)
D. 任意四边形。
2023-2024苏教版小学4四年级数学上册全册测评试卷(含答案)

第一单元测试卷(满分:100分 时间:60分钟)姓名: 得分:一、填空。
(23分)1. 5升=( )毫升 3000毫升=( )升8升=( )毫升 9000毫升=( )升2.在括号里填上“升”或“毫升”。
一个电饭锅的容量大约为4( )。
一汤勺水大约有12( )。
一瓶花露水大约有195( )。
一桶纯净水大约有17( )。
一瓶冰红茶有500( )。
一辆摩托车的油箱大约可注入8( )汽油。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
3600毫升○36升 9升○999毫升800毫升○1升 7升○7000毫升6500毫升○6升 401毫升○4001毫升4.将1升奶茶倒入200毫升的纸杯中,可以倒满( )杯。
5.一盒纯牛奶是200毫升,10盒这样的纯牛奶是( )毫升,合( )升。
6.一个容器上标有“100 mL ”的字样,用这个容器量( )次,就能量出2L 的液体。
7.将500毫升的水倒人同样大的纸杯中,可以倒满2杯。
如果要倒满8杯,那么需要( )升水。
8.一种容量是1升的果汁,喝去800毫升后,还剩( )毫升。
将剩下的倒进容量是50毫升的小杯中,可以倒满( )杯这样的小杯。
二、判断。
(16分)1.一桶色拉油4毫升。
( )2.一个洗脸盆大约能盛水4升。
( )3. 5升小于600毫升。
( )4.医生给病人注射的药液容量通常以“毫升”为单位。
( )5.一个浴缸的容量比一个洗脸盆的容量大得多。
( )6.一个金鱼缸大约能盛水80毫升。
( )7.甲杯的容量比乙杯的容量大,比丙杯的容量小,那么丙杯的容量最大。
( )8. 1升水正好能倒满8个同样的纸杯,那么1个纸杯的容量是125毫升。
( )三、选择。
(20分)1.升和毫升都是计量( )的单位。
四年级数学(上) (SJ 版)①长度 ②面积 ③容量2.一杯水大约有600( )。
①升 ②毫升 ③千克3.将100毫升的水倒人一个容器里,大约占到容器的51,这个容器的容量大约是( )。
小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四下)

练习与测试第2页第1题第1、2、4个图案都可以通过平移得到第2页第2题房子图向右平移了10格;奖杯图向左平移了12格;小船图先向上平移了7格,再向左平移了9格。
第3页第1题第2、4个图案可以通过旋转得到。
第3页第2题(1)顺(2)90第4页第4]图A和图B重叠后,得到的新图形是③。
第5页第1题(1)③(2)①(3)①第7页第2题6个万80个万606个万第7页第4题11000015000000250000第8页第3题(1)18000(2)786000(3)1080000第8页第4题(1)40008362(2)40820603(本题答案不唯一)第9页第4题一百零八亿五千零一十二亿六百二十亿第9页第5题(1)1300000000(2)8900000000第11页第4题77833000045040000001427000000第11页第5题(1)34000000003500000000(2)503600000504600000(3)580000000490000000第12页第2题六百七十八百一十二百零三七千零一第12页第3题<<>>第13页第5题600030000300000300第13页第6]5、6、7、8、940、1、2、3、4 3第15页第4题=<>>第15页第6题(1)12038000(2)12300008(3)38120000(本题答案不唯一)第17页第3题5850477066567176第17页第4题甲、乙两地之间的公路长102×(3+2)=510(千米)。
第18页第3题购进这些大米一共用去56×12=672(元)。
第18页第4题这辆汽车的行驶速度是294÷3=98(千米/时)。
第19页第2题(1)120(2)24(3)5第19页第3题师徒两人一个星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(个)。
第20页第4题120240480960120024004800第20页第5题这个龙头一天大约滴水2×24=48(升),一个月大约滴水48×30=1440(升),10个月大约滴水1440×10=14400(升)。
四年级数学练习与测试答案-苏教版

1:12…… 30 19…… 2 22…… 142:△ ○ △ ○ △ ○3:﹙204+216﹚÷20 =420÷20 =21〔204+216〕÷30 =420÷30 =144:
每车装的箱数
20
30
50
60
要装的车数
15
10
6
5
每车装的箱数越多,装的车数越
P8
1:4 2 8 9
8 9 9 7
2:7 13 5
P11
1:6 8 6 9
7 4 4 8
2:18×42------------39×21
29×21------------19×32
28×31------------29×33
3:11…… 12 6…… 16 7…… 8
2 1 1
4:牛奶480÷32=15橙汁480÷18=28…… 16买28
P12
1:每箱多少元?
=270÷〔5×6〕=540÷9÷4 =450÷9÷2
=270÷30 =60÷4 =50÷2
=9 =15 =25
5:甲120÷6÷5=4
乙120÷3÷8=56:略
P25
2:图一------右面图二--------前面图三----------上面
3:⑴上
⑵前左
P26
1:前面--------图二右面---------图三上面---------图一
P18
1:9 8…… 5 7…… 28 7…… 7
2:表一
180 30 18 9
被除数不变,除数变大,商变小
表二
2 3 4 6
被除数变大,商不变,除数变大
3:⑴ 14×9×5=630
⑵ 630÷5÷9=14
小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四下)

小学数学《练习与测试》参考答案(苏教版四下)练习与测试第2页第1题第1、2、4个图案都可以通过平移得到第2页第2题房子图向右平移了10格;奖杯图向左平移了12格;小船图先向上平移了7格,再向左平移了9格。
第3页第1题第2、4个图案可以通过旋转得到。
第3页第2题(1)顺(2)90第4页第4]图A和图B重叠后,得到的新图形是③。
第5页第1题(1)③(2)①(3)①第7页第2题6个万80个万606个万第7页第4题11000015000000250000第8页第3题(1)18000(2)786000(3)1080000第8页第4题(1)40008362(2)40820603(本题答案不唯一)第9页第4题一百零八亿五千零一十二亿六百二十亿第9页第5题(1)1300000000(2)8900000000第11页第4题77833000045040000001427000000第11页第5题(1)34000000003500000000(2)503600000504600000 (3)580000000490000000第12页第2题六百七十八百一十二百零三七千零一第12页第3题<<>>第13页第5题600030000300000300第13页第6]5、6、7、8、940、1、2、3、4 3第15页第4题=<>>第15页第6题(1)12038000(2)12300008(3)38120000(本题答案不唯一)第17页第3题5850477066567176第17页第4题甲、乙两地之间的公路长102×(3+2)=510(千米)。
第18页第3题购进这些大米一共用去56×12=672(元)。
第18页第4题这辆汽车的行驶速度是294÷3=98(千米/时)。
第19页第2题(1)120(2)24(3)5第19页第3题师徒两人一个星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(个)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版四年级数学上册《练习与测试》参考答案第2页第4题容量最大的是左起第二个容器,最小的是左起第四个容器。
第3页第3题从图中可以看出,倒出的400毫升果汁相当于剩下果汁的2倍,所以瓶里剩下的果汁大约是200毫升。
第3页第4*题可以用下表表示倒水的过程。
第4页第4题从图中可以看出,第二个和第三个水槽的容量之和是800+1200=2000(毫升)=2升。
所以选择第二个和第三个水槽比较合适。
第4页第5*题如果从第一杯果汁中倒50毫升到第二杯中,第一杯减少50毫升,第二杯增加50毫升。
因此,第一杯果汁比第二杯多200-50×2=100(毫升)。
第6页第5题154÷40=3(个)……34(人),编成4个班比较合适。
第7页第4题要装的车数分别是:15车、10车、6车和5车。
可以看出:在除法算式中,被除数不变,除数越大,商越小;除数越小,商越大。
第9页第7题(1)如果买羽毛球拍,可以买200÷40=5(副);如果买乒乓球拍,200÷30=6(副)……20(元),可以买6副。
(2)200-40=160(元),30×6=180(元),160元<180元,不够买6副乒乓球拍。
第9页第8*题第(1)题可填:120÷40=3,160÷40=4,200÷40=5……第(2)题可填:400÷40=10,440÷40=11,480÷40=12……第10页第4题200÷32=6(本)……8(张),200÷38=5(本)……10(张)。
剩下的都不够订一本的。
所以,每本用32张,最多可以装订6本;每本用38张,最多可以装订5本。
第11页第4题480÷32=15(箱),可以买15箱牛奶;480÷18=26(箱)……12(元),可以买26箱橙汁。
第12页第3题24×4×3=288(块),一共需要288块,288<300,应选择300块的这一箱。
第13页第3题题中6只母鸡是多余条件,“每个星期有7天”这一条件没有直接给出。
根据题意,可以列式:210÷7÷5=6(个)或210÷(7×5)=6(个)。
即,一共需要6个星期。
第14页第4题题中“照这样的工作效率”表示每天都制作34个布娃娃。
列式是250÷34=7(天)……12(个),做7天后还剩12个没有完成,所以,至少需要8天。
第15页第4题500÷26=19(个)……6(元),500÷66=7(个)……38(元)。
都买排球,最多可以买19个;都买足球,最多可以买7个。
第17页第5题(1)630÷15=42(米);(2)210÷42=5(分钟)。
第17页第6题第17页第7*题(1)96÷4=24,无论最后是哪一幅插图,这本连环画都有插图3×24=72(页)。
(2)如果第1页是第一幅插图,最后3页都是插图,这本连环画共有插图75页;如果第1页是第二或第三幅插图,最后3页中都有2页插图和1页文字,这本连环画共有插图74页。
第18页第3题(1)参加表演的一共有5×9×14=630(人);(2)平均每行有630÷5÷9=14(人)。
第19页第4题10,20,40,80。
第19页第5*题540÷18=30,270÷18=15,5400÷36=150,5400÷72=75。
第20页第5题40,15,10,20。
第21页第4题40,30,20,16。
第21页第5题300÷48=6(箱)……12(元),48-6=42(元),300÷42=7(箱)……6(元)。
每箱48元,最多可以买6箱,降价后,最多可以买7箱。
第23页第5题120÷5÷6=4(次),120÷3÷8=5(次)。
甲车队要运4次,乙车队要运5次。
第23页第6*题左边一题,由32是一个两位数与一个一位数相乘的积,可知除数只能是16,商的个位是2,进而得到算式:192÷16=12。
右边一题,由3×□□=7□可知,除法算式的除数可能是24、25、26,而除数是26时,不能得到正确的算式;除数是24时,有算式:840÷24=35;除数是25时,有算式:850÷25=34。
第25页第3题(1)上;(2)前。
第25页第4题小军观察的是积木①。
第26页第4题从前面看,①和③,②和④形状完全相同;从右面看,①和②,③和④形状完全相同。
第27页第3题根据从三个面看到的形状可知是①。
第28页第4*题从上面看,形状不变有4种摆法,分别是:第34页第2题小雨平均每天参加体育锻炼的时间是(92+63+65+58+82+74+98)÷7=76(分)。
第35页第2题估计略,丽丽家今年上半年平均每月用水(48+32+37+41+40+36)÷6=39(吨)。
第37页第3题田径队和乒乓球队人数的和是16×4+12×5=124(人),武术队比田径队多的人数是24×3-4×16=8(人)。
第38页第3题可以先算出每分钟装配产品45÷5=9(个),装配540个产品需要的时间是540÷9=60(分)。
第39页第4题平均每筐玉米的质量是(37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克),今年一共收获玉米40×40=1600(千克)。
第39页第5题(1)270÷(135÷5)=10(天);(2)答案不唯一,如:如果芳芳看的这本书有270页,她看完这本要用多少天?270÷(180÷6)=9(天)。
第39页第6*题可以假设最后书架上书的本数都是50本,把从第三层拿给第一、二层的各10本还回去,第三层就有50+10+10=70(本),第一、二层都是50-10=40(本);再把从第二层拿到第三层的15本还回去,第三层有70-15=55(本),第二层有40+15=55(本);最后把从第一层拿到第二层的10本还回去,第二层有55-10=45(本),第一层有40+10=50(本)。
所以,原来第三层的书最多,是55本,第二层的书最少,是45本,最多的比最少的多55-45=10(本)。
第40页第3题可以先算出这批煤的总吨数:30×20=600(吨),列表是:列式是:如果每天烧25吨,可以用30×20÷25=24(天);如果每天烧24吨,可以用30×20÷24=25(天);如果每天烧20吨,可以用30×20÷20=30(天)。
第41页第4题(1)360÷(270÷15)=20(本);(2)12×15÷20=9(本)。
第41页“做一做”画图略;可以画出的长方形依次是:第42页第2题(1)45×6-42×5=60(人);(2)答案不唯一,如:一年级和二年级一共有多少人?38×3+42×4=282(人)。
第44页第2题(1)从甲口袋里任意摸出一个球,摸出球的可能有:白球、白球、白球、黑球,其中,白球有3种,黑球有1种,所以摸到白球的可能性比黑球大。
从乙口袋里任意摸出一个球,摸出的球可能有:白球、白球、黑球、黑球,其中,白球有2种,黑球也有2种,所以摸到白球的可能性与黑球相等。
(2)略。
第45页第2题(1)应在正方体3个面上写“2”,2个面上写“1”,1个面上写“3”;(2)应在正方体的2个面上写“1”,2个面上写“2”,2个面上写“3”;(3)略。
第47页第3题(1)57×(6+5)=627(元)(2)(57+62)×4=476(元)<500元,所以钱够了。
第47页第4题5×50+4×40=410(千克),运来大米和面粉一共410千克。
第48页第3题(12×3+12)×6=288(人),在少年宫航模班学习的一共有第49页第3题(1)(360-300)÷3=20(千米);(2)360+360÷3×2=600(千米)。
第49页第4*题3×4=12=60÷5。
第50页第2题还剩下900-128×5=260(套),剩下的平均每天要加工260÷2=130(套)。
第50页第3*题3只鸡和2只鸭可以卖139元,6只鸡和4只鸭可以卖139×2=278(元),4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡可以卖278-228=50(元),每只鸡卖50÷2=25(元);每只鸭卖(139-25×3)÷2=32(元)。
也可以这样解,4只鸡和4只鸭可以卖228元,2只鸡和2只鸭可以卖228÷2=114(元),得出每只鸡卖139-114=25(元)。
第51页第3题230÷2×(2+4)=690(千米)。
南京到济南的公路长690千米。
第53页第3题锐,直,钝,3或9。
第53页第4*题画图略;(1)1;(2)2;(3)3;(4)6。
第55页第3题4个四边形的四个内角的和都是360°,可以发现:四边形的内角和等于360°。
第56页第5*题9,3,3。
第57页第3题∠3<∠2<∠4<∠1。
第57页第4题左图中∠2=180°-90°=90°,右图中∠2=180°-30°=150°。
第59页第5题如正方形的对角线互相垂直。
第60页第4题从点A向对岸的边线画垂线,沿与对岸垂直的线路画,路线最短。
第63页第6*题13条。
第65页第5*题每个图中的∠1和∠2都相等。
第67页第4题平均每天要架设450÷18=25(米),实际用450÷30=15(天)就完成了任务。
第67页第5题420÷5÷6=14(辆),需要用14辆这样的卡车。
第68页第4题6+6×3+2=26(张),一共收到26张贺卡。
第69页第5题25×40+50×60=4000(千克)=4吨,选择5吨的卡车比较第69页第6题(1)32×3+158×2=412(元);(2)56×6-21×4=252(元);(3)答案不唯一,如:买吊灯比买吸顶灯少用多少元?56×6-158×2=20(元)。