小学三年级奥数专题

合集下载

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案:精选30道题目详解1. 题目:小明有10个苹果,小华比小明多5个苹果,小华有多少个苹果?答案:小华有15个苹果。

2. 题目:一个篮子里有8个篮球,另一个篮子里有12个篮球,两个篮子里一共有多少个篮球?答案:两个篮子里一共有20个篮球。

3. 题目:小丽有18本书,她借给小明5本书,小丽还剩多少本书?答案:小丽还剩13本书。

4. 题目:一辆公交车上有8个乘客,每站下去2个乘客,经过3站后,车上还剩多少个乘客?答案:车上还剩2个乘客。

5. 题目:小红有10元钱,她买了一支笔花了3元,还剩下多少钱?答案:小红还剩下7元钱。

6. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:这个长方形的周长是30厘米。

7. 题目:小华有15个糖果,他每天吃3个糖果,5天后还剩多少个糖果?答案:5天后还剩0个糖果。

8. 题目:一个数加上5后是10,这个数是多少?答案:这个数是5。

9. 题目:小刚有20个气球,他送给小明10个气球,小刚还剩多少个气球?答案:小刚还剩10个气球。

10. 题目:一个正方形边长是4厘米,这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:这个正方形的面积是16平方厘米。

11. 题目:妈妈买了7个鸡蛋,每3个鸡蛋可以孵出一只小鸡,妈妈最多能孵出几只小鸡?答案:妈妈最多能孵出2只小鸡,还剩1个鸡蛋。

12. 题目:小强有9块巧克力,他每天吃掉2块,几天后他就没有巧克力吃了?答案:4天后小强就没有巧克力吃了。

13. 题目:一个三角形有两条边分别是4厘米和6厘米,第三条边最长可以是多少厘米?答案:第三条边最长可以是10厘米。

14. 题目:小芳有25元钱,她买了一本书花了8元,她还剩下多少钱?答案:小芳还剩下17元钱。

15. 题目:一辆自行车有2个轮子,3辆自行车一共有多少个轮子?答案:3辆自行车一共有6个轮子。

16. 题目:小蓝有18个玻璃球,他丢了5个,现在他还剩多少个?答案:小蓝现在还剩13个玻璃球。

小学三年级奥数题(30道)

小学三年级奥数题(30道)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。

⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。

以下是©⽆忧考⽹整理的《⼩学三年级奥数题(30道)》,希望帮助到您。

⼩学三年级奥数题(1-10道) 1、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹⼏岁? 2、⼩明从学校步⾏到少年宫要25分钟,如果每⼈的步⾏速度相同,那么⼩明、⼩丽、⼩刚、⼩红4个⼈⼀起从学校步⾏到少年宫,需要多少分钟? 3、⼀张长⽅形彩纸有四个⾓,沿直线剪去⼀个⾓后,还剩⼏个⾓?(画图表⽰) 4、晚上停电,⼩⽂在家点了8⽀蜡烛,先被风吹灭了1⽀蜡烛,后来⼜被风吹灭了2⽀。

最后还剩多少⽀蜡烛? 5、有16个⼩朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9⼈,藏着的还有⼏⼈? 6、19名战⼠要过⼀条河,只有⼀条⼩船,船上每次只能坐4名战⼠,⾄少要渡⼏次,才能使全体战⼠过河? 7、布袋⾥有两只红袜⼦和两只⿊袜⼦,⾄少拿出⼏只,才能保证配成⼀双同样颜⾊的袜⼦? 8、布袋⾥有形状⼤⼩完全⼀样的篮球和黄球各4个,要保证⼀次拿出两种颜⾊不相同的球,⾄少必须摸出⼏个球? 9、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。

如果拿掉⼀个铁球,跷跷板上还有⼏个铁球? 10、⼀根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线⼀共有⼏段?⼩学三年级奥数题(11-20道) 11、⼀个整数乘以13后,乘积的最后三位数是123,那么这样的整数中最⼩的是多少? 12、将37拆成若⼲个不同的质数之和,使得这些质数的乘积尽可能⼤,那么,这个乘积等于多少? 13、⼀个五位数,五个数字各不同,且是13的倍数,则符合以上条件的最⼩的数是多少? 14、⼀把钥匙只能开⼀把锁,现在有4把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试⼏次能配好全部的钥匙和锁? 15、⽤长和宽是4公分和3公分的长⽅形⼩⽊块,拼成⼀个正⽅形,最少要⽤这样的⽊块多少块? 16、100个⾃然数,他们的总和是10000,在这些数⾥,奇数的个数⽐偶数是个数多,那么这些数⾥⾄多有多少个偶数? 17、975×935×972×(),要使这个连乘积的最后四个数字都是零,在括号内最⼩应填多少? 18、有三个连续⾃然数,他们依次是12、13、14的倍数,这三个连续⾃然数中(除13外)是13倍数的那个数最⼩是多少? 19、将进货的单价为40块的商品按50块售出时,每个的利润是10块,但只能卖出500个,已知这种商品每个涨价1块,其销售量就减少10个,为了赚得最多的利润,售价应定为多少? 20、⼀个三⾓形的三条边长是三个两位的连续偶数,他们的末位数字和能被7整除,这个三⾓形的周长等于多少?⼩学三年级奥数题(21-30道) 21、⼩华和⼩林⼀起做花,⼩华把⾃⼰做的花送给⼩林5朵,两⼈做的花的朵数⼀样多,这时⼩林有12朵花,原来⼩华做了⼏朵花? 22、甲⼄两个仓库共存⼤⽶56包,从⼄仓库调8包到甲仓库,两个仓库⼤⽶的包数就同样多了,甲、⼄两个仓库原有⼤⽶各多少包? 23、书架上有故事书45本,⽐连环画少10本,科技书⽐连环画多10本,问:故事书多,还是科技书多?多⼏本? 24、陈红和李玲平均⾝⾼为130厘⽶,陈红⽐李玲⾼8厘⽶,陈红和李玲⾝⾼各是多少厘⽶? 25、有⼀根钢管长12⽶,要锯成两段,使第⼀段⽐第⼆段短2⽶。

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有足球72 个,篮球9 个,足球的数量是篮球的多少倍?答案:72÷9 = 8 倍6. 学校买来6 箱图书,每箱50 本,平均分给4 个年级,每个年级分多少本?答案:6×50÷4 = 75(本)7. 在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?答案:3000÷5 = 600(段)8. 小明从家到学校要走200 米长的路,如果他来回走2 趟共行多少米?答案:200×2×2 = 800(米)9. 商店有黄气球19 个,红气球比黄气球少7 个,花气球的个数是红气球的2 倍,花气球有多少个?答案:(19 - 7)×2 = 24(个)10. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?答案:75 + 85 - 30 = 130(道)11. 学校有14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?答案:14÷2 + 4 = 11(棵)12. 三年级(1)班有46 人,其中21 人是女生,男生比女生多多少人?答案:46 - 21 - 21 = 4(人)13. 公园有7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?答案:7 + 7 + 9 = 23(只)14. 甲有140 元,甲的钱数是乙的2 倍,甲乙共有多少元?答案:140÷2 + 140 = 210(元)15. 一列火车早上5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120 千米,下午3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时,晚点2 小时。

三年级小学生奥数题及答案(三篇)

三年级小学生奥数题及答案(三篇)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。

⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。

以下是整理的《三年级⼩学⽣奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⾃然数1到100中,含有数字“3”的数有⼏个,不含数字“3”的有⼏个? 2、有1杯苹果汁,⼩李喝了半杯后,将它加满⽔,然后他⼜喝了半杯,再加满⽔,最后全部喝完。

问,⼩李喝的'⽔多还是果汁多? 参考答案: 1、个位有3的总共有10×1=10个 ⼗位有3的总共有10×1=10个 因33这数出现两次 则含有3的数总共有10+10-1=19个 则不含有3的数共有100-19=81个 2、⼀样多。

从头到尾共喝了⼀杯苹果汁。

第⼀次加了半杯⽔,后来⼜加半杯⽔,⼀共加了⼀杯⽔,所以喝的苹果汁和⽔是⼀样多的。

【篇⼆】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⼀圆形跑道周长300⽶,甲、⼄两⼈分别从直径两端同时出发,若反向⽽⾏1分钟相遇,若同向⽽⾏5分钟甲可以追上⼄,求甲、⼄两⼈的。

速度? 2、甲⼄两⼈同时从两地出发,相向⽽⾏,距离是100千⽶。

甲每⼩时⾏6千⽶,⼄每⼩时⾏4千⽶,甲带着⼀条狗,狗每⼩时⾏10千⽶。

这只狗同甲⼀道出发,碰到⼄的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它⼜掉头朝着⼄这边跑。

直到两⼈相遇时,这只狗⼀共跑了多少千⽶? 参考答案: 1、甲⼄两⼈速度和:300÷2÷1=150⽶/分,同向时,如果甲速度快,甲要⽐⼄多跑半圈才能追上⼄,所以,甲⼄两⼈的速度差:300÷2÷5=30⽶/分 所以甲的速度:(150+30)÷2=90⽶/分 ⼄的速度:(150-30)÷2=60⽶/分 答:甲的速度为90⽶/分⼄的速度为60⽶/分 2、100÷(6+4)=10⼩时 10×10=100千⽶ 答:这只狗⼀共跑了100千⽶。

三年级计算奥数题

三年级计算奥数题

三年级计算奥数题一、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶);晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级台阶)。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

二、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解:200÷4=50(棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想,先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务。

单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多,求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)三、平均重量1.平均重量小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。

第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。

小明家养的猪平均多重?解:两批猪的总重量为:66×3+42×5=408(千克)。

两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重:408÷8=51(千克)。

答:平均每头猪重51千克。

三年级必考奥数题20道

三年级必考奥数题20道

三年级必考奥数题20道一、填空题(共10题,每题4分)(1)【计算】计算:24+63+52+17+49+81+74+38+95=____________(2)【计算】计算:(1+2+3+ …+2024+2025+2024+ …+3+2+1)÷2025=______(3)【新定义】我们规定:AOB 表示A ,B中较大的数,A△B 表示A ,B中较小的数. 则(10△8-6O5)×(11O13+15△20)=_______.(4)【找规律】找规律填数:179,278,377,476,_____ ,_____,773,872.(5)【简单枚举】自然数12,135,1349这些数有一个共同的特点,相邻两个数字,左边的数字小于右边的数字,我们取名为“上升数”,用5,6,7,8这四个数,可以组成_________个“上升数”.(6)【日期推理】今天是12月6日,星期二,到21日是星期_________.(7)【间隔问题】汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆,那么从8时到8时40分,共发了_____辆车.(8)【还原问题】毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,20天能长到20厘米.问长到5厘米时用_____天.(9)【还原问题】某数加4,乘4,再除以4,等于13,这个数是________.(10)【余数问题】篮子里有一些苹果,5个5个的数多1个,7个7个的数也多一个.篮子里至少有_____个苹果.二、解答题(共10题,每题6分)(11)【归一问题】5只小猪3天吃150斤食物,照这样的速度,4只小猪多少天吃120斤食物?(12)【油与空桶】一桶柴油连桶称重120千克,用去一半后,连桶称还重65千克.这桶里还有多少千克?空桶重多少?(13)【差倍问题】甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?(14)【和倍问题】五年级同学植树98棵,六年级比五年级植树棵树的2倍多4棵,六年级植树多少棵?(15)【和差倍分】小华、小林、小黄三人期末考试数学成绩总和为289分,已知小华比小林多8分.小林比小黄少8分,三个人各得多少分?(16)【平均数问题】小亮期中考试语文和数学的平均分时94分,数学没考好,语文比数学多8分.问王亮的语文数学各得了多少分?(17)【鸡兔同笼】一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?(18)【方阵问题】晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?(19)【周期问题】有同样大小的红白黑珠共96个,按先5个红的,再4个白的,再3个黑的排列着,如图:△ △ △ △ △ ○ ○ ○ ○ ● ● ● △ △ △ △ △ ○ ○ ○ ○ ● ●● △ △ …试问:黑珠共有几个?(20)【最值问题】用1~6这六个数字组成两个三位数(数字不能重复),这两个三位数的和最小是多少?三年级必考奥数题20道答案一、填空题(共10题,每题4分)(1)493(2)2025(3)56(4)575,674(5)11(6)三(7)6(8)18(9)9(10)36二、解答题(共10题,每题6分)(11)答案3天(12)答案:因为一半的油重:120-65=55(千克),所以桶里还有油55千克,桶的重量为120-55×2=10(千克).(13)答案:甲班有图书120本,乙班有图书40本.(14)答案:98×2+4=196+4=200(棵)(15)答案:可以知道小华和小黄的分数相同,均比小林多8分,因此小华和小黄的分数为(289+8)÷3=99(分)小华的人数为91分(16)语文98、数学90(17)鸡56 只,兔22 只.(18)答案:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个)."(19)答案5+4+3=12,可以发现每隔12个珠子(5个红的4个白的3个黑的)就重复一次,96÷12=8.所以一共有8组一样的,每组有3个黑的,所以共有黑珠3×8=24个.(20)答案:先写出组成的两个最小的三位数,首先确定百位分别为:1、2;再确定十位可以为3、4;最后确定个位为5、6;写出这个三位数然后求和即可.答案组成的两个最小三位数是136和235,或135和246.它们的和是:135+246=381,136+245=381.。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学三年级奥数专题 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】
小学三年级奥数专题解析:
时间与日期
例[1] 从1999年8月16日到2000年3月8日共经过多少天
★分析
可以把这些天分段如下:
第1段 1999年8月16日~31日
第2段 1999年9月~2000年2月
第3段 2000年3月1日~8日
解第1段有 31-16+1=16(天)
第2段有 30+31+30+31+31+29=182(天)
第3段有 8-1+1=8(天)
一共有 16+182+8=206
例[2] 昨天是9日,今天是星期三,29日是星期几
★分析昨天是9日,今天就是10日(星期三),再过1个星期、2个星期、3个星期6都是星期三。

从10日再过19天就是29日,所以,要看19天中有多少个7天,还余几天。

解 29-10=19(天)
19=7×2+5(或19÷7=2……5)
星期三再过5天就是星期一,因此29日是星期一。

例[3] 小红16号下午买回来一盆花。

她从晚上7点开始第1次浇花,然后每阁12小时浇一次。

小红第8次浇花是在几号几点
★分析一天是24小时,24小时是2个12小时,每12小时浇1次,就是每24小时浇两次。

注意:第单数次浇花在晚上7点,第双数次浇花在早晨7点。

解8÷2=4
16+4=20
第8次浇花在20号早晨7点。

例[4] 小明1999年已经20多岁了,可是他1996年才过第6个真正的生日。

小明出生在几月几日,1999年小明几岁(小明刚出生的那天算做过第1个生日)
★分析 20多岁的人才说过了6次生日,说明他的生日(日期)不是每年都有,或者说他的生日几年才出现一次。

这个日子很特殊,只能是闰年的2月29日。

在1996年前,还有1992,1988,1984,1980,1976……是闰年。

因为小明1996年过第6个生日,说明他生在1976年。

解 1996-4×(6-1)=1976
小明1999年的岁数是1999-1976=23(岁)
重叠问题
[ 例1 ] 洗好的8块手帕夹在绳子上晾干,同一个夹子夹住相邻的两块手帕的两边,这样一共要多少个夹子
分析:由图知道,两块手帕有一边重叠,用3个夹子。

三块手帕有两边重叠,用4个夹子,我们发现夹子数总比手帕数多1,因此8块手帕就要用9个夹子。

[ 例2 ] 把图画每两张重叠在一起钉在墙上,现在有5张画要多少个图钉呢
分析:每排两张画要6个图钉,每排三张画要8个图钉,每排四张画要10个图钉。

可以看出,图画每增加一张,图钉就要增加2颗,那么5张画要12个图钉。

[ 例3 ] 有两块一样长的木板,钉在一起,如果每块木板长25厘米,中间钉在一起的长5厘米,现在长木板有多长
分析:把两块木板钉起来,钉在一起的地方的长度就是重叠的部分。

现在的总长就是原来两个总长的和减去重叠的部分。

算式:25+25-5=45(厘米)所以现在木板长45厘米。

[ 例4 ] 张老师出了两道题,做对第一题的有13人,做对第二题的有22人,两道题都做对的有8人,这个班一共有多少人
分析:做对第一题的13个人里,有8个人也做对第二题,那么做对第二题的22个人里这8个人就又重复数了一次,因此把做对第一题的人数和做对第二题的人数和起来,再减去重复数的这8个人。

算式:13+22-8=27(人)所以这个班一共有27人。

[ 例5 ] 四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米
分析:两根绳有一个结,三根绳有两个结,那么四根绳有三个结。

一个结用去1+1=2厘米,那么三个结用去2+2+2=6厘米,绳子总长8+8+8+8=32厘米,减去打结的6厘米,32-6=26,现在这根长绳是26厘米。

成绩问题专题解析
星星不留神把成绩单上数学和语文的分数弄脏了,两科的分数中各有一个数字看不清。

你能知道星星数学和语文的成绩各是几分吗
分析与解为了算出星星语文和数学两科的分数,我们把两科分数中不清楚的数字,分别用A、B两个字母表示,即语文是8A分,数学是B6分。

我们知道星星三科成绩的平均分是86分,那么三科成绩的总分是86×3=258分。

从总分中减去外语科的成绩75分后,就是语文、数学两科分数的和。

258-75=183分,也就是8A+B6=183。

写成竖式是:
先看个位上的A+6=3是不可能的,和肯定是向十位进1了。

也就是A+6=13,这样就求出了A=7。

星星的语文成绩是87,数学成绩是183-87=96分。

还可以这样想:
从成绩单上的分数可以看出,星星外语科得75分。

要达到平均86分,那么语文和数学两科就要给外语补上11分。

星星的数学科的得分只有两种可能:86分或96分。

如果星星数学科的得分是86分,那么,即使星星的语文得89分,也不可能使三科的平均分是86分,因此,断定星星的数学分数一定是96分。

这样,数学科给外语科补上10分,还差1分;语文要达到平均分就该是86分,可是还要给外语补上1分,因此星星的语文成绩应该是87分。

答:星星的语文成绩是87分,数学成绩是96分。

相关文档
最新文档