《用连乘解决问题》教材分析

合集下载

《用连乘解决问题》教学反思(通用5篇)

《用连乘解决问题》教学反思(通用5篇)

《用连乘解决问题》教学反思(通用5篇)《用连乘解决问题》篇1《用连乘解决问题》是三年级的一节数学解决问题课,学生在二年级学习时,已经会用表内乘、除法以及加、减法解决简单两步计算的实际问题。

本单元提供的需要用两步计算解决的实际问题,选材范围扩大了,提供的信息数据范围扩大了。

问题解决”从原来的计算、概念、应用题到现在新课程的“处处渗透”,从有形到无形,从典型问题到生活问题,进行了较大的改革。

我有以下几点反思。

1、从旧知引新知,勾起学生的利用乘法解放问题的回忆。

这一环节,我从学生熟悉的超市购物入手,通过让学生根据两个信息提出一个用乘法解决的问题,复习为什么要用乘法计算。

接着出示一个问题,让学生来选择信息完成问题,进而揭示,要解决一个问题必须寻找两个与问题有直接联系的,有用的信息。

2、建立解决问题方法的模型。

在探究新知之前,让学生复习解决问题的方法步骤,从而强调阅读也理解,分析与解答,回顾与反思这个三个解决问题的步骤做学生头脑里形成模型。

3、以境促情,激发学生自主探究。

让学生自己根据卖保温壶的情景,自己动脑去分析解答。

想一想第一步先求什么?第二步再求什么?要求学生独立思考,再全班交流,学生积极性很高,而且有利于学生对不同解法的理解。

使学生深刻的领会数学与现实之间的联系:数学源于生活,最终应用于生活。

教材里两种解法都采用综合法思路引导学生分析推理。

然后依次用分步列式和综合算式解答。

让学生用综合法思路来分析数量关系,有利于学生找出不同的中间问题,理解两种解法所表示的不同的数量关系,明确两种解题方法的区别,便于学生掌握分析和解答的方法。

4、注重解题思路的训练。

教学中,重点让学生先应用综合法,根据从已知信息出发去分析解决问题,让学生通过算式说说想的过程,有条理地分析连乘问题的数量关系,找到中间问题,并让学生初步感知同一问题可以有不同的解决办法,拓宽了学生的解题思路。

让学生初步掌握连乘问题的基本数量关系,培养学生分析解决问题的能力。

小学数学连乘连除两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学连乘连除两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思

《连乘、连除解决问题》教学设计一、课标分析:《连乘、连除解决问题》是青岛版小学《数学》三年级下册教材中的第四单元《解决问题》中的一节课。

通过这一课的教学,让学生经历从实际生活中发现问题、提出问题和解决问题的过程,会用连、连除两步计算解决实际问题。

同时从多角度观察、思考问题的意识,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

《小学数学课程标准》中指出:数学教学应根据具体的教学内容,让学生获得数学的基础知识、基本技能、基本思想、基本活动经验,不断提高学生发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力。

通过从学生的生活情境和感兴趣的事物出发,为他们提供参与的机会,使他们体会到数学就在身边,对数学产生亲切感,在教学中要努力挖掘学生身边的学习资源,为他们创建一个发现、探索的思维空间,使学生在不断探索与创造的氛围中发展创新意识。

根据课程标准的要求和学生的学习实际,为本课设置如下教学目标:1、知识目标:在解决问题的过程中,从已有的生活实际中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的能力,会用连乘、连除两步计算解决问题。

2、探究目标:培养学生解决问题的能力,通过有条理地整理信息,分析数量之间的关系,利用数量间的关系解决实际问题,感受到数学知识在生活中的应用。

3、情感态度与价值观目标:初步养成乐于思考、勇于质疑、言必有据等良好品质。

感受数学语言表达的简洁性,体验数学的应用价值。

二、教材分析今天我所教的《连乘、连除解决问题》是青岛版小学《数学》三年级下册教材中的第四单元《解决问题》中的一节课。

通过这一课的教学,让学生通过有条理地整理信息,分析数量之间的关系,利用数量间的关系解决实际问题,感受到数学知识在生活中的应用;经历从实际生活中发现问题、提出问题和解决问题的过程,会用连、连除两步计算解决实际问题。

同时从多角度观察、思考问题的意识,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

三、学情分析学生在二年级学习时,已经会用表内乘法、除法以及加减法解决实际问题。

用连乘解决问题教案设计

用连乘解决问题教案设计

全国中小学“教学中的互联网搜索”优秀教学案例评选青岛版教材三年级上册数学《用连乘解决问题教案》教案设计一、教案背景1、面向学生:□小学2,学科:数学2、课时:1二、教学课题1、使学生经历解决问题的过程,学会两步乘法解决问题,感受解决问题策略多样化。

2、让学生能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。

3、使学生感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。

教学重点:正确分析数量关系,能用连乘解决问题。

教学难点:解决问题的思考过程。

三、教材分析:本部分内容是学生学过两位数乘一位数、一步计算解决问题的基础上学习的,关于解决问题,新课程《标准》中第一学段的教学目标是:“能在教师引导下,从日常生活中发现并提出简单的数学问题。

了解同一问题可以有不同的解决办法。

有与同伴合作解决问题的体验。

初步学会表达解决问题的大致过程和结果。

”因此,我将本节课的教学目标定为:1、让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用连乘的方法解决相关生活问题。

2、通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法。

3、感受数学在日常生活中的应用,激发学生学习兴趣。

四、教学方法1、重视培养学生解决问题的能力关于解决问题,《课标》第一学段的教学目标是:能在教师引导下,从日常生活中发现并提出简单的数学问题,了解同一问题可以有不同的解决方法,由于同伴合作解决问题的体验,初步学会表达解决问题的大致过程和结果。

在教学设计上,注重紧密联系实际,展示实际生活中用数学知识解决问题的必要性。

2、体现解决问题策略的多样化让学生在不断探索与创造的气氛中发展创新意识,教学中注重一题多解、一题多问。

五、教学过程(一)、导入新课:同学们,五一节就要到了,五一的前一天是什么日子?4月30日,我校将举行春季运动会,我们的体育老师正在为运动会做准备,现在他们要解决一个问题:(出示题目例1)【百度搜索】/view/f00ab3d6b14e852458fb57df.html (二)学习新课例1:运动会开幕式上准备安排3个方阵表演,每个方阵8行,每行10人,一共需要多少人?1、小组交流,看哪个小组的方法多,组长做好纪录。

小学数学_《连乘解决问题》教学设计学情分析教材分析课后反思

小学数学_《连乘解决问题》教学设计学情分析教材分析课后反思

用连乘解决问题【教学内容】《义务教育教科书·数学(三年级下册)》 40~41页。

【教学目标】1、在具体问题情境中认知连乘应用题的结构特点,能正确地分析题里的数量关系。

2、掌握连乘应用题的解题规律,建构连乘应用题的数学模型。

3、通过信息的整理,渗透解决问题策略的多样化,培养学生学会归纳与分析问题的方法,提高解答实际问题的能力。

【教学重点】1、寻找解决问题的策略,建构连乘应用题的数学模型。

2、体会策略在解决实际问题中的意义与价值,并能主动运用策略解决问题。

【教学难点】探究并掌握整理信息的方法。

【教学准备】教具:多媒体课件学具:作业纸(一)(二)。

【教学过程】一、创设情境,引入新课1.课件出示情境图师:同学们知道吗,今年是中华人民共和国成立70周年,你想对祖国说些什么?从而激发爱国情操。

为了庆祝这个伟大的节日,我们学校打算摆一个花坛,同学们请看!(课件)2.提出问题师:漂亮吗?仔细观察,你发现了哪些数学信息?为了是这个花坛更美丽,我们选了三种颜色的花。

(课件)你发现了那些数学信息?预设:3种颜色的花同样多,各摆了 5 行,每行 8 盆。

师:各摆 5 行是什么意思?引导学生充分理解“各”字的意思,为后面拼摆直观图作准备。

师:根据这些信息,你能提出什么数学问题?预设:每种颜色的花都摆了多少盆? 3 种颜色的花一共摆了多少盆?提炼出本节课主要解决的问题 . 【设计意图】问题的解决应从“搜集整理信息”开始,引导学生观察搜集信息,经历从实际生活中发现问题、提出问题的过程,培养学生及时扑捉有效信息的能力,“各摆 5 行”的理解直接影响到后面直观图的整理,这个环节的设计,让学生更加关注到信息的采集,为下面的整理信息做好了铺垫。

二、自主探究,体验创新师:你能用喜欢的方法表示出来吗?用画图的方法可以表示出信息。

但是如果把一盆花画出来,那得多麻烦 .图师:你想用怎样的图形直观、简洁的表示数学信息?预设 1:用 1根小木棍代表 1盆花。

新北京版三下数学 《解决问题》教材分析

新北京版三下数学 《解决问题》教材分析

《解决问题》教材分析例1以文字呈现的用连乘方法解决实际问题,并配有插图。

学生通过对插图的观察,很容易找到解决问题的思路:(1)先求每箱有多少条毛巾,3箱一共有毛巾的条数。

(2)打开箱子,先求出一共有多少包,然后再根据每包有12条毛巾,求出3箱一共有毛巾的条数。

(3)还可以用假设思路来解决这一问题。

从每个箱子里各拿出一包,则有12×3=36(包),而实际每个箱子里有4包,所以还要再乘4,36×4=144(包)“试一试”是形成性练习。

(1)先求每个单元少用塑料袋的个数,再求4个单元少用塑料袋的个数。

14×3×4=42×4=168(个)(2)先求出4个单元一共有多少户,再求一共少用塑料袋的个数。

14×4×3=56×3=168(个)(3)还可以用假设思路来解决这一问题。

假设每个单元里只有一户,则少用4×3=12(个),而实际每个单元里有14户,所以还要再乘14,12×14=168(个)。

在教学中不管学生用哪一种思路解决,都要让学生说出每一步求的是什么。

例2以文字呈现的用连除方法解决实际问题,并配有插图。

学生通过对插图的观察,很容易找到解决问题的思路:(1)先求每天植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。

(2)先求每人2天植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。

(3)还可以用假设思路来解决这一问题。

假设一天把72棵树全种完,就需要2×4=8(人),再求每人每天植树多少棵。

假设一个人把72棵树全种完,就需要2×4=8(天),再求每人每天植树多少棵。

“试一试”是形成性练习。

(1)先求每副羽毛球拍多少元,再求每支羽毛球拍多少元。

168÷3=56(元),56÷2=28(元)。

(2)先求一共买了多少支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍多少元。

2×3=6(支),168÷6=28(元)(3)还可以用假设思路来解决这一问题。

用连乘解决问题说课稿

用连乘解决问题说课稿

用连乘解决问题说课稿八一小学杨文利尊敬的各位评委,老师们:大家好!我今天说课的内容是人教版教材三年级下册第99页例1“用连乘解决问题”。

下面我向大家汇报一下我对这节课的说课。

∙分析教材教学目标:理解连乘问题的数量关系,明确解题思路,学会用乘法两步计算解决问题。

使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,了解同一问题可以有不同的解决办法。

让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点:学会用两步计算解决问题,初步学会“连乘”问题的策略。

教学难点:多角度地观察、解决问题。

∙教法学法在本节课中,我利用课件出示体操方阵图,让学生搜集图中的信息,从搜集到的信息入手,提出有价值的数学问题。

在解决问题这个环节上,我先是放手让学生独立试做,然后交流各自的算法,要求说出每一步求什么?这样不管是说的同学还是听的同学都对解题思路非常的清晰。

同时也锻炼和提高了学生分析、解决问题的能力和表达交流的能力,从而使本节课的重点得以突破。

在练习的设计上,通过跑步、计算产生的垃圾等练习的巩固、内化、拓展、应用,让学生从中体验数学的美妙,从而激发学习数学的情感。

使学生感触到数学源于生活,生活中处处有数学,同时也体现了数学的价值,就是解决实际生活问题。

在每一个环节的设计上,我都是先让学生说、交流自己的观点,而我只是蜻蜓点水式的稍做引导和小结,让学生通过观察、试做、交流、倾听等方式自己去发现问题、解决问题,经历探究数学的过程,使其真正参与到学习当中,使每一个教学难点、重点都能通过自己的努力发现,探究得以突破。

兴趣是最好的老师,为了使枯燥的数学课堂教学变得生动有趣,所以我从学生感兴趣的内容入手。

为此,在引入新课时,通过国庆阅兵创设情景,调动学生的积极性,提起学生的兴趣,而后引出主题图(课件出示体操方阵图)。

三、教学过程:1、主动提出数学问题。

教师课件出示视屏:2009年国庆大阅兵引出问题:谁能告诉我,这次阅兵三军仪仗队有多少人吗?学生一下子肯定回答不出来。

最新《连乘解决问题》评课稿

最新《连乘解决问题》评课稿

《连乘解决问题》评课稿------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx《用连乘解决问题》评课稿范婷婷数学是思维的体操,思维是数学教育的核心。

小学教学教学,解决问题无疑是教学难点之一,而解决问题又是学生思维发展的最好验证。

现在就石伟平老师的《用连乘解决问题》这节课,结合教材作一简单评析:1、钻研教材,创造性地使用教材。

教材是数学知识的载体,是学生在教学过程中的认识对象,是教师进行课堂教学的依据。

教学本节课时,教师在尊重教材的基础上,根据学生实际有目的地的对教材内容进行改编和加工,使教材变得更加生动活泼。

本节课给出了一幅超市保温壶图,紧密联系学生的生活实际,给学生提供了鲜明的信息,并且让学生依据这些信息提出问题和解决问题。

这个环节可以让学生们先观察,自主发现有用的数学信息。

2、结合学生生活实际创设问题情境。

本节课围绕着教学目标,创设出一个个丰富的现实情境使教学材料充满了真实感,把教学与生活实际问题架起一座桥梁。

学生依据这些材料解决问题,求知欲强,并体会到成功的快乐。

3、突出学生的主体地位,为学生的创造性思维提供时间与空间。

解决问题教学重视数量关系的分析,更应该重视培养学生解决实际问题的能力。

本节课的例题和练习都是由学生去分析问题和解决问题。

分析问题和解决问题是学生思维的过程,教师留出充足的时间,让学生思、探索、争辩和交流。

例如例题算法的多样化,尊重学生的个性发展。

教师应鼓励学生使用连乘的方法解决问题,而不是停留在分步骤计算上面。

4、练习设计开放,体现数学的应用价值。

本节课的练习具有开放性,灵活性、不确定性的生活情境。

学生可以根据题目所提供的信息,去寻找解决问题的不同途径,找到不同的答案。

这样的教学给学生求异思维创造了广阔的空间,而且也使学生体会到数学的应用价值,增强了学生学习数学的动力和信心。

用连乘的方法解决问题案例分析[整理版]

用连乘的方法解决问题案例分析[整理版]

《用连乘的方法解决问题》教学案例分析新课标教材第六册第99页的例1是用乘法两步计算解决的问题。

教材呈现给学生一幅广播操表演的情景图.图下面小精灵明明提出“3个方阵一共有多少人?”的问题。

接着,显示出学生搜集数学信息和交流解决问题的方法、结果。

但教师作为教材的开发者、教学的组织者,应尽力发挥自身的主导作用,结合学生的心理规律和认识背景,通过对教材的再加工,将简单、静态、结果性的教材内容,设计成为丰富、生动、过程化的教学内容,让学生经历数学知识的发生、发展、形成过程的“再创造”活动,获取广泛的数学活动经验,进而促进自身的主动发展。

现以此案例略陈浅见。

一、课前活动,搜集信息课前带领学生参观校园的主要景点:教学楼、寄宿生寝室、微机室等,看谁能用自己的话描述这些景点的特征。

[反思]此环节可以使学生进一步了解自己的校园,培养学生用数学的眼光去观察身边的事物、收集信息的习惯和能力。

同时,使学生感受到数学来源于生活.二、描述景点,提出问题师:同学们,刚才我们一起去参观了我们的校园,感受到我们的校园很美,而且变化很大。

你能用自己的话描述印象最深的景点吗?老师根据学生的描述,用媒体出示相应景点的情况。

教学楼:有3层,每层有4间教室,每间教室里有30套课桌椅。

寄宿生宿舍:男生寝室有4间,床铺有两层,每层有6张床。

女生寝室有3间,床铺有两层,每层有6张床。

微机室:有两排电脑,每排有15台。

师:同学们真了不起。

不仅善于观察,而且能用自己的话把我们校园的美景描述给大家听。

你们能根据这些美景提出些什么问题呢?学生提出问题后,老师用媒体在相应景点的后面出示问题。

一共有多少间教室?一共有多少套课桌椅?一共有多少个男生?一共有多少个女生?一共有多少个寄宿生?一共有多少台电脑?买电脑一共用了多少钱?[反思]在描述景点的过程中,培养了学生的表达能力,加强了学科间的融合。

同时启发学生从数学的角度提出问题、理解问题并解决问题,从而启动了学生的数学思维。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《用连乘解决问题》教材分析
例3是在学习两位数乘两位数之后解决具体问题的内容。

教材安排有如下教学任务:1.依据生活情境,建立用连乘方法解决问题的模型。

让学生清楚在什么情况下要用连乘的方法解决问题。

2.在分析问题的过程中,重视寻找与问题相关的条件,建立起条件、问题之间的关系,在思维上形成正确的解决问题模型。

3.要用综合算式表示思维过程。

指导学生对综合算式进行反思,这对计算的每一步不仅仅看数据,还要看原题,再解读算式每一步是否具有合理性。

使学生实现用综合算式正确表达的方式。

在学生学习例题之后,教材配合例题设计出相关类型的练习题,巩固学生所掌握的知识和方法。

例如教材第54页编排如下内容:
提供的条件十分充分,直接运用连乘方法解决问题。

图文结合方能找到解决问题的条件,因此,要求学生认真审题。

教材第55页的练习如下:
在人物语言中隐藏着解决问题必备的条件,重点要理解“来回”所表述的意思。

教材第58页的练习如下:
虽然提供解决问题的条件十分充分,但是学生对“橘子怎样生长,每年收获几次”是十分纠结的,在教学中要引起教师的关注。

相关文档
最新文档