毕业设计2

合集下载

(双面打印)毕业设计实例二

(双面打印)毕业设计实例二

东莞职业技术学院毕业设计绞肉机设计学生姓名:学号:年级专业:2021级机电一体化指导教师:系部:机电工程系广东·东莞提交日期:目录摘要 (1)1 绪论 (1)2 构造及工作原理 (2)绞肉机的构造 (2)2. 送料机构 (2)2. 切割机构 (2)驱动机构 (2)2.2绞肉机的工作原理 (3)3 螺旋供料器的设计 (4) (4) (4)4 传动系统的设计 (5)5 绞刀的设计 (6)6 消费才能分析 (7) (7) (7) (7)参考文献 (9)致谢 (10)绞肉机设计作者:指导教师:〔东莞职业技术学院2021级*******,东莞523808〕摘要:本人阐述了肉类加工机械---绞肉机的工作原理、主要技术参数、传动系统、典型零件的构造设计及消费才能分析。

关键词:绞肉机;挤肉样板;绞刀;绞笼1 绪论随着国民经济的开展和人民生活程度的进步,人民对食品工业提出了更高的要求。

现代食品已朝着营养、绿色、方便、功能食品的方向开展,且功能食品将成为新世纪的主流食品。

食品工业也成为国民经济的支柱产业,作为装备食品工业的食品机械工业开展尤为迅猛。

食品工业的现代化程度,在很大程度上依赖于食品机械的开展及其现代化程度,分开现代仪器和设备,现代食品工业就无从谈起。

食品工业的开展是设备和工艺共同开展的结果,应使设备和工艺到达最正确配合,以设备革新和创新促进工艺的改进和开展,以工艺的开展进一部促进设备的开展和完善。

两者互相促进、互相完善,是使整个食品工业向现代化迈进的必要条件。

在肉类加工的过程中,切碎、斩拌搅拌工序的机械化程度最高,其中绞肉机、斩拌机、搅拌机是最根本的加工机械。

几乎所有的肉类加工厂都具备这3种设备。

国内一些大型肉类加工厂先后从西德、丹麦、瑞士、日本等引进了先进的加工设备,但其价格非常昂贵。

目前中、小型肉类加工企业所使用的大部分设备为我国自行设计制造的。

今后,我国应在增加产品品种、进步产品质量和技术程度上狠下工夫。

X62W万能铣床电气控制线路的PLC改造毕业设计2

X62W万能铣床电气控制线路的PLC改造毕业设计2

毕业设计说明前言在自动化控制领域,PLC是一种重要的控制设备。

目前,世界上有200多厂家生产300多品种PLC产品,应用在汽车(23%)、粮食加工(16.4%)、化学/制药(14.6%)、金属/矿山(11.5%)、纸浆/造纸(11.3%)等行业。

可以说PLC技术是现在世界生产过程中不可缺少的环节,我们使用的许多东西都是通过PLC编程控制生产出来的。

机械加工有了PLC技术,会变得更加灵活,操控更加方便。

铣床系指主要用铣刀在工件上加工各种表面的机床。

通常铣刀旋转运动为主运动,工件(和)铣刀的移动为进给运动。

它可以加工平面、沟槽,也可以加工各种曲面、齿轮等。

它除能铣削平面、沟槽、轮齿、螺纹和花键轴外,还能加工比较复杂的型面,效率较刨床高,在机械制造和修理部门得到广泛应用。

但铣床线路复杂,电气控制系统故障的查找与排除是非常困难的,特别是在继电器接触式控制系统,由于电气控制线路触点多、线路复杂、故障率高、检修周期长,给生产与维护带来诸多不便,严重地影响生产。

这次课题就是通过使用PLC对X62W型万能铣床进行改造,使之降低故障率,并且让操作简单方便,提高生产效率和经济效率。

由于学习PLC知识尚浅,设计难免出现纰漏和错误,敬请老师批评指正。

一、可编程控制器概述在工业生产过程中,大量的开关量顺序控制,它按照逻辑条件进行顺序动作,并按照逻辑关系进行连锁保护动作的控制,及大量离散量的数据采集。

传统上,这些功能是通过气动或电气控制系统来实现的。

个人计算机(简称PC)发展起来后,为了方便,也为了反映可编程控制器的功能特点,可编程序控制器定名为Programmable Logic Controller(PLC),现在,仍常常将PLC简称PC。

PLC的定义有许多种。

国际电工委员会(IEC)对PLC的定义是:可编程控制器是一种数字运算操作的电子系统,专为在工业环境下应用而设计。

它采用可编程序的存贮器,用来在其内部存贮执行逻辑运算、顺序控制、定时、计数和算术运算等操作的指令,并通过数字的、模拟的输入和输出,控制各种类型的机械或生产过程。

毕业设计开题报告(2)

毕业设计开题报告(2)

毕业设计开题报告1.课题名称:钢筋混凝土多层、多跨框架软件开发2.项目研究背景:所要编写的结构程序是混凝土的框架结构的设计,建筑指各种房屋及其附属的构筑物。

建筑结构是在建筑中,由若干构件,即组成结构的单元如梁、板、柱等,连接而构成的能承受作用(或称荷载)的平面或空间体系。

编写算例使用建设部最新出台的《混凝土结构设计规范》GB50010-2003,该规范与原混凝土结构设计规范GBJ10-89相比,新增内容约占15%,有重大修订的内容约占35%,保持和基本保持原规范内容的部分约占50%,规范全面总结了原规范发布实施以来的实践经验,借鉴了国外先进标准技术。

3. 项目研究意义:建筑中,结构是为建筑物提供安全可靠、经久耐用、节能节材、满足建筑功能的一个重要组成部分,它与建筑材料、制品、施工的工业化水平密切相关,对发展新技术。

新材料,提高机械化、自动化水平有着重要的促进作用。

由于结构计算牵扯的数学公式较多,并且所涉及的规范和标准很零碎。

并且计算量非常之大,近年来,随着经济进一步发展,城市人口集中、用地紧张以及商业竞争的激烈化,更加剧了房屋设计的复杂性,许多多高层建筑不断的被建造。

这些建筑无论从时间上还是从劳动量上,都客观的需要计算机程序的辅助设计。

这样,结构软件开发就显得尤为重要。

一栋建筑的结构设计是否合理,主要取决于结构体系、结构布置、构件的截面尺寸、材料强度等级以及主要机构构造是否合理。

这些问题已经正确解决,结构计算、施工图的绘制、则是另令人辛苦的具体程序设计工作了,因此原来在学校使用的手算方法,将被运用到具体的程序代码中去,精力就不仅集中在怎样利用所学的结构知识来设计出做法,还要想到如何把这些做法用代码来实现,4.文献研究概况在不同类型的结构设计中有些内容是一样的,做框架结构设计时关键是要减少漏项、减少差错,计算机也是如此的。

建筑结构设计统一标准(GBJ68-84)该标准是为了合理地统一各类材料的建筑结构设计的基本原则,是制定工业与民用建筑结构荷载规范、钢结构、薄壁型钢结构、混凝土结构、砌体结构、木结构等设计规范以及地基基础和建筑抗震等设计规范应遵守的准则,这些规范均应按本标准的要求制定相应的具体规定。

机电毕业设计(二)(2024)

机电毕业设计(二)(2024)

引言概述正文内容
一、项目背景
1.1毕业设计的重要性
1.2机电毕业设计(二)的目标和需求
二、设计需求分析
2.1研究设计目标的明确
2.2系统功能与性能的要求
三、设计方案
3.1方案选择的依据
3.2工作流程与时间安排
3.3设计资源与材料的准备
3.4设计风险与安全预防
四、实施与测试
4.1设备准备
4.2系统部署与调试
4.3测试与性能评估
五、结果与分析
5.1实施结果总结
5.2系统性能评估
5.3解决方案的局限性和改进空间
总结
机电毕业设计(二)是一个复杂而具有挑战性的项目,通过在背景和目的的确定、设计需求分析、设计方案制定、实施与测试的过程中,本文详细阐述了如何规划与执行这个毕业设计项目。

通过总结和分析实施结果,对该设计项目的成功与失败之处进行了审查,并提出了对于该项目的改进建议。

喷涂机器人毕业设计(二)2024

喷涂机器人毕业设计(二)2024

喷涂机器人毕业设计(二)引言概述:喷涂机器人作为一种自动化设备,广泛应用于各个工业领域,具有提高生产效率、降低人工成本以及提高产品质量的重要作用。

本文将对喷涂机器人毕业设计的相关内容进行详细阐述,包括机器人的结构设计、喷涂控制系统的设计、机器人运动规划算法的研究、操作界面与远程监控设计以及毕业设计的总结。

正文:一、机器人的结构设计:1. 定义机器人的功能要求,包括喷涂范围、喷涂材料及喷涂速度等。

2. 设计机器人的机械结构,包括机器人臂的长度、关节的数量以及材料的选择。

3. 确定机器人的驱动方式,可以采用电动驱动、液压驱动或气动驱动等。

4. 选取适合的传感器用于实时监测机器人的位置和姿态。

二、喷涂控制系统的设计:1. 确定控制系统的硬件平台,可以选择单片机、嵌入式系统或工控机等。

2. 开发相应的驱动程序,实现机器人的运动控制和喷涂控制。

3. 配置相应的传感器,用于监测喷涂液体的流量、喷涂压力等参数。

4. 设计控制系统的参数调整界面,方便操作员进行参数设置和调整。

5. 进行控制系统的测试和调试,确保系统可以稳定运行和精准喷涂。

三、机器人运动规划算法的研究:1. 分析机器人的运动学和动力学特性,推导出机器人的运动学方程和动力学方程。

2. 针对喷涂工艺要求,研究合适的运动规划算法,保证机器人在喷涂过程中精确控制位置和姿态。

3. 优化运动规划算法,减少机器人的运动时间和能耗,并提高喷涂效果。

四、操作界面与远程监控设计:1. 开发机器人操作界面,包括喷涂参数设置、运动控制和状态监测等功能。

2. 设计远程监控系统,实现对机器人工作状态的实时监控和远程控制。

3. 集成机器人操作界面和远程监控系统,实现友好的人机交互和方便的操作。

五、毕业设计总结:1. 回顾整个设计过程,总结设计中遇到的问题和解决方案。

2. 分析设计结果和实验数据,评估设计的可靠性和效果。

3. 提出进一步改进的建议,尝试优化机器人性能和喷涂效果。

学前教育专科毕业设计方案2篇

学前教育专科毕业设计方案2篇

学前教育专科毕业设计方案学前教育专科毕业设计方案精选2篇(一)学前教育专科毕业设计方案一、选题背景随着社会的开展,人们对学前教育的重视程度不断进步。

学前教育是儿童教育中非常重要的一个阶段,对于儿童的身心开展具有重要的影响。

因此,学前教育专科毕业设计是一个很有价值的研究方向。

二、选题目的本次毕业设计的目的在于研究学前教育的方法和策略,通过对学前教育的研究,旨在进步学前教育的程度,促进儿童的全面开展。

同时,本毕业设计还将讨论学前教育的特点和问题,并试图找出相应的解决方案。

三、选题内容1. 学前教育的定义和特点:介绍学前教育的定义、目的和特点,阐述学前教育对儿童开展的重要性。

2. 学前教育的方法和策略:讨论学前教育的方法和策略,比方游戏教学、情景教学等,分析^p 这些方法和策略的有效性和适用性。

3. 学前教育中的问题和挑战:分析^p 目前学前教育中存在的问题和挑战,比方课程内容的安排不合理、师资力量的缺乏等。

4. 解决学前教育问题的措施和建议:针对学前教育中的问题和挑战,提出相应的解决措施和建议,比方加强师资培训、完善学前教育课程等。

5. 施行学前教育方案的评价:在提出解决方案后,对施行学前教育方案的效果进展评价,分析^p 方案的可行性和有效性。

四、选题方法本次毕业设计将采用文献研究法和实证研究法相结合的方法进展研究。

文献研究法主要用于搜集和分析^p 相关的文献资料,理解学前教育的相关理论和理论。

实证研究法主要采用问卷调查和观察法,通过调查儿童和老师的学习情况和行为表现来搜集数据,分析^p 学前教育的实际情况。

五、预期成果本次毕业设计的预期成果包括以下方面:1. 明晰准确地阐述学前教育的定义和特点;2. 提出有效的学前教育方法和策略,并对其进展分析^p 和评价;3. 分析^p 学前教育中存在的问题和挑战;4. 提出解决学前教育问题的详细措施和建议;5. 对施行学前教育方案的效果进展评价。

六、【参考文献】:^p1. 张丽华. 学前教育理论与理论[M]. 北京:人民教育出版社,20__年。

车辆工程毕业设计什么题目比较好写(二)2024

车辆工程毕业设计什么题目比较好写(二)2024

车辆工程毕业设计什么题目比较好写(二)引言概述:车辆工程毕业设计是车辆工程专业学生的重要课程,选择一个合适的毕业设计题目对于学生顺利完成设计任务非常关键。

在上一篇文章中,我们介绍了几个比较好写的车辆工程毕业设计题目,并提供了相关的分析和建议。

本文将继续探讨一些值得考虑的车辆工程毕业设计题目,以帮助学生取得更好的设计成果。

正文:1. 高速公路自动驾驶系统的研发- 车辆自动驾驶是当今车辆工程领域的热门研究方向,设计一个高效且安全的高速公路自动驾驶系统是一个有挑战性的任务。

- 研究自动驾驶系统的各个组成部分,如传感器、决策算法和控制系统等。

- 设计并测试自动驾驶系统在不同情况下的性能,如不同天气条件、道路环境和交通状况。

2. 新能源汽车充电系统的优化设计- 随着新能源汽车的普及,设计一个高效且便捷的充电系统对于推广新能源汽车具有重要意义。

- 研究不同充电设备的充电效率和充电速度,寻找最佳的充电方案。

- 分析新能源汽车的电池管理系统,提出优化方案以延长电池寿命和提高能量利用率。

3. 汽车底盘结构的轻量化设计- 车辆轻量化是提高汽车燃油经济性和环境友好性的重要方面,设计一个轻量化的底盘结构具有实际应用价值。

- 分析不同材料的力学性能和重量特性,选择最适合的材料用于底盘结构。

- 进行有限元分析和结构优化,确保轻量化设计仍能满足安全和耐久性要求。

4. 新型涡轮增压器性能优化研究- 涡轮增压器在提高汽车动力性能和燃油经济性方面起关键作用,优化涡轮增压器的性能可以提升车辆整体性能。

- 研究不同类型和尺寸的涡轮增压器,比较它们的增压效果和效率。

- 通过改变涡轮几何形状、材料和进气流动行为,提高涡轮增压器的性能。

5. 汽车发动机尾气排放控制技术研究- 汽车尾气排放对环境和人体健康造成严重影响,研究和设计高效的排放控制技术对于减少尾气排放具有重要意义。

- 分析不同尾气处理系统的工作原理和效果,选择最适合的方案。

- 进行实验和测试,评估排放控制技术的效果和可行性。

本科毕业设计2

本科毕业设计2

本科毕业设计(论文)题目铁氰化钾添加剂对锌镍电池性能的影响研究学院机械与自动控制学院专业班级08机械设计制造及其自动化(1)班姓名刘小兵学号B08310108 指导教师袁永峰二O 一二年月日毕业设计诚信声明我谨在此保证:本人所做的毕业设计,凡引用他人的研究成果均已在参考文献或注释中列出。

设计说明书与图纸均由本人独立完成,没有抄袭、剽窃他人已经发表或未发表的研究成果行为。

如出现以上违反知识产权的情况,本人愿意承担相应的责任。

声明人(签名):刘小兵 2012 年月日摘要锌镍二次电池具有工作电压高,放电容量大、功率密度高、内阻小、工作温度宽(-20~50℃)、无环境污染、锌储存量丰富,价格便宜等优点,是一种高性能的绿色二次动力电池。

但是,锌电极在充放电循环期间,有向电极中心聚集的倾向,使电极发生变形;随着充放电循环次数的增加,锌电极孔隙率减少,电极致密化;另外锌电极容易生长锌枝晶,可穿透电池隔膜,造成电池快速失效。

锌电极以上问题的根本原因是两性金属锌在碱性溶液中高的溶解性质。

同时,由于电流分布的不均匀和隔膜电渗抽作用也会使溶解的氢氧化锌发生迁移,电池的欧姆内阻急剧增加,影响液相传质,毒化锌电极,电池的自放电增加从而导致电池的搁置寿命下降。

本论文从铁氰化钾添加剂着手,研究铁氰化钾添加剂对锌镍电池电化学性能的影响。

通过扫描电镜观察、电化学循环测试分析发现使用高浓度的铁氰化钾添加剂的锌镍电池循环稳定性明显优于使用低浓度的铁氰化钾的锌镍电池的循环稳定性,并且氧化锌的平均利用率也有所增加。

循环稳定性提高的原因是氢氧化钾电解液中络阴离子,可以阻碍锌在活性生长点上的沉积,减缓突出部分枝晶的生长,改善锌沉积形态,从而抑制锌枝晶的生长及变形。

铁氰化钾添加剂还可以有效地抑制锌电极在碱性电解液中的腐蚀,使其在电极表面的电流密度减小,起到很好的缓蚀作用。

因此,铁氰化钾是改善锌镍电池电化学性能的一个有益电解液添加剂。

关键词:铁氰化钾;抑制;循环稳定性;锌镍电池;AbstractZinc-nickel battery has the advantages of high voltage, high discharge capacity, high power density, small internal resistance, wide operating temperature (-20-50℃) and pollution-free and rich reserves. However, the zinc electrode during the charge-discharge cycle, there is a tendency to central concentration, electrode deformation, with the increase in charge-discharge cycles, the zinc electrode porosity is reduced, getting hard, densification occurs, the other branches of zinc crystal growth can penetrate the membrane, causing the battery failed. In the secondary battery, the zinc electrode of the above changes due to zinc hydroxide in alkaline solution due to high solubility. As the non-uniform current distribution and the role of membrane electro-osmotic pumping of zinc hydroxide dissolve the migration, cell ohmic resistance increased dramatically affect the liquid-phase mass transfer, poisoning the zinc electrode, the battery self-discharge the battery shelf life leading to increase down. This paper started from the additive potassium ferricyanide, potassium cyanide of iron additives on nickel-zinc battery performance impact studies.On whether the additive potassium ferricyanide can effectively inhibit the zinc electrode in alkaline electrolyte in the deformation, dendrite growth, passivation study. By scanning electron microscopy, cyclic testing, Analysis found that the use of high concentrations of potassium ferricyanide additive zinc-nickel battery cycle stability is superior to the use of low concentrations of nickel-zinc ferricyanide battery cycle stability, The average utilization of zinc oxide also increased. Improve the cycle stability due to potassium hydroxide electrolyte anions, can hinder zinc deposition on the active growing point, slowing the growth of dendritic protrusions, improve zinc deposition patterns, thus inhibiting the growth of zinc dendrites and deformation. Potassium ferricyanide additive can effectively inhibit the zinc electrode in alkaline electrolyte corrosion, so that the current density on the electrode surface decreases, which play a very good corrosion inhibition. Therefore, the additive containing potassium ferricyanide potassium hydroxide electrolyte battery can be used as a goodstandard.Key words: potassium ferricyanide; inhibition; cycle stability; nickel-zinc batteries;目录摘要 (i)Abstract (i)第一章绪论 (1)1.1 锌镍电池的研究意义 (1)1.2 锌镍二次电池 (2)1.2.1 锌镍电池在国内外的发展 (2)1.2.2 锌镍电池的工作原理 (3)1.3 锌镍电池的改进方法 (6)1.3.1 锌电极变形改进的办法 (6)1.3.2 锌枝晶改进办法 (7)1.3.3 减缓锌电极钝化的方法 (9)1.4 研究思和研究内容 (9)1.4.1 研究思路 (9)1.4.2 研究内容 (10)第二章实验设计 (11)2.1 化学药品、器皿和实验仪器 (11)2.1.1 化学药品 (11)2.1.2 实验器皿 (12)2.1.3 实验仪器 (12)2.4 材料的电化学性能的测试 (13)2.4.1 锌镍电池的制作 (13)2.4.2 电化学测试 (14)第三章结果和分析 (16)3.1 氧化锌的材料表征说明 (16)3.2 锌镍电池的电化学性能 (16)3.2.1 锌镍电池的循环性能 (16)3.2.2 锌镍电池的充放电曲线................................................. 错误!未定义书签。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

由上述计算可知 hc``大于下游水深 ht=2.51m,因此下游发生远离式水跃,则 需建立消能池。 2.消力池深度计算 估算池深度
d 0 hc `` ht ` Z q2 2 2 2 gh c " 2 =0.036 又ΔZ= 2 g h t ' q2
则 d=1.05 3.683-2.51-0.036=1.32m 3.消力池长度计算
由上表可知溢流水深 H=2.283m; 则上游水位=堰上水头+陂顶高程=2.283+45.2=47.483m。 2 下游水位推求 根据各条河流下游水位流量观测资料,采用水力学公式推求下游水位,计算 采用明渠均匀流公式
Q AC RJ
式中: Q——流量(m3/s)。 A——渠道过水断面面积(m2) 。
进口段:h1=0.91m; 铺盖水平段:h2=0.375m; 3 板桩垂直段:h3=1.695m; 4 底板水平段:h4=0.76m; 5 齿墙垂直段:h5=0.116m; 6 齿墙水平段:h6=0.124m; 7 出口段:h7=0.79m。 b. 求进出口水头损失值的修正
1 2 1
进口处修正。由式得修正系数 1 ` 为:
5 LO L 1.6 O 2 S0 T= =5*14.8/(1.6*2.1+2)=13.8>9.5m
e
故按实际透水层深度 T=9.5m 进行计算。
图a
b. 简化地下轮廓
将实际的地下轮廓进行简化,使之成为垂直和水平的两个主要部分,出口处
齿墙的入土深度应予保留,如图 b 所示,将地下轮廓分成 7 段。
图b
c. 计算阻力系数 1) 进口段(如图 c1) :将齿墙简化为短板桩,板桩如图深度为 0.5m,铺盖厚度 为 0.4m,故 S1=0.5+0.4=0.9m、T1=9.5m,而另一侧的 S2=0.5m、T2=9.1m,计 算进口段阻力系数
01 为:
S 2 S 01 [1.5( 1 ) 3 / 2 0.441] ln cot[ (1 2 )] 0.54 T1 4 T2
第二次
hc=0.589
第三次
hc=0.613
因 hc3 与 hc2 很接近,故取 hc3=0.614m,将其代入水跃方程得 hc``:
hc 8q 2 0.614 8 6 .9 2 ( 1 1 ) ( 1 1) gh 3 c 9.8 0.6143 hc``= 2 = 2 =3.683m
C 39.62 44.10 44.73 45.31 45.62
Q=AC(RJ)^(1/2) 46.22 146.43 171.63 198.41 213.80
由上表可知下游水位 h=2.51m。
(四)水陂防渗设计 1. 阻力系数的计算
a. 确定有效深度 由于 L0=7+7.8=14.8m,S0=40.2-33.2=7m,故 L0/S0=14.8/7=2.1<5,故由公式 计算 Te 得:
1 ` 1.21
应予以修正
T` S [12( ) 2 2][ 0.059] T T
1
0.71 1
进口段水头损失值应修正为 h1 ` 1 `h1 =0.71 0.91=0.646 进口段水头损失减小值 h1 为: h1 =0.91-0.646=0.264<h2=0.375 故铺盖水平段水头损失值应修正为: h2 ` h2 h1 =0.375+0.264=0.639
故应进一步修正 h6、h5 采用公式 h6`=2h6=0.25m,h5`=0.23,h4`=0.76+0.37(h6+h5)=0.89 验算: 计算无误。 ΔH= h` =0.646+0.639+1.695+0.89+0.23+0.25+0.42=4.77
3 算各角隅点的渗压水头 由上游进口段开始, 逐次向下游从总水头 4.77m 相继减去各分段水头损失值,即 可求得各角点的渗压水头值: H1=4.77m,H2=4.124m,H3=3.485m,H4=1.79m,H5=0.9m,H6=0.67m,H7=0.42m, H8=0。 4 绘制渗压水头分布图 根据以上算得的渗压水头值, 并认为沿水平段的水头损失呈线性变化,即可会出 图 d。
图 c1
图 c2
2) 铺盖水平段(如图 c2) :S1=0.5m,S2=6.6m,L1=7.3m,T=9.1m,计算铺盖水 平段阻力系数
x1 为: x1
L1 0.7(S1 S 2 ) 0.223 T 3) 板桩垂直段(如图 c3) :S1=6.6m、T1=9.1m 与 S2=6.2m、T2=8.7m,板桩垂直段
X=30+2* 2h ; 总上所述,可用试算法推求出下游水位 h,列于表 B:
h 1.00 2.00 2.20 2.40 2.51
A 31.00 64.00 70.84 77.76 81.60
X 32.83 35.66 36.22 36.79 37.10
R 0.94 1.79 1.96 2.11 2.20
阻力系数
y1
为:
y1
S 2 S ln cot[ (1 1 )] ln cot[ (1 2 )] 1.009 4 T1 4 T2
2
图 c3 图 c4 4) 底板水平段(如图 c4) :S1=4.9m、S2=0.6m,L2=7.8m,T1=8.7m,故底板水平段 阻力系数
Lsj Ls Lj
Lj=6.9 (hc"-hc)=6.9(3.683-0.614)=21.18m 计算消能池前段长度Ls公式: Ls=2φ 其中的G= 2(1 1 m ) h0 Φ为流速系数,h0堰顶以上水头(m),P从池底算起的堰高(m),m过堰流量系 数取0.4,宽顶堰的流量系数:0.950,β水跃长度校正系数。 由已知的数据。可得 G=2 (1则 Ls=2φ = 2 0.95 (2.28 0.5 1.03)(5 0.5 1.03) 5.93 则消力池池长计算公式
故 E0=P+H0=5+2.75=7.75m
q2 6 .9 2 2 2 9.8 0.952 =2.692 计算 2 g q2 2 g 2 E0 hc
hc
由公式 根据逐次渐进法,令根号内的 hc=0 则 第一次 hc=0
2.692 hc1= 7.75 0 =0.589m 2.692 hc2= 7.75 0.589 =0.613m 2.692 hc3= 7.75 0.613 =0.614m
1 1/ 6 R C——谢才系数,C= n 。
n——河道糙率,采用 0.025。
A R——水力半径(m) ,R= χ 。
χ——过水断面湿周(m) 。 J——渠道纵向坡降。 又已知河道底宽为 30m,两岸边坡为 1:1,河床底坡为 0.0015。 根据资料可知 A=(30+30+2h)*h/2=30h+h2
S 02 [1.5( 1 ) 3 / 2 0.441] 0.47 T1
2. 渗透压力计算
a. 求各段的渗压水头损失值
hi i H
由式 hi=

1
n
i
,其中 H =上游水位-下游水位=47.48-42.71=4.77m,


1
7
i
=0.54+0.223+1.009+0.454+0.069+0.074+0.47=2.839。
Lsj Ls Lj =5.93+0.7*21.18=20.75m
)h0=1.03
4.计算消力池底板厚度。 采用池深为1.32m,池长为20.75m计算底板厚度。ΔH上下游水位差(m)。消 力池底板计算系数K1=0.2, 消力池底板安全系数K2=1.3 根据抗冲要求的底板厚度t:
t k1 q H = 0.2 6.9 4.77 0.78
广东水利电力职业技术学院
毕业设计
课题名称:五小工程定型设计—小水陂设计 (松柏渡头陂设计)
指导老师: 刘亚莲
班级: 组员: 时间:
09 水工一班 温伟 陆赞Βιβλιοθήκη 邱汇哲2011 年 12 月
(三)设计上、下游水位
已知:设计洪水流量 Q=213km /s;坡顶高程为 45.2m;坝高为 5m;总净宽 B=31;堰流侧收系数为ε=1;流量系数 m=0.45。 1 上游水位推求 水陂过流按实用堰泄洪计算,参照《溢洪道设计规范》 (sl253-2000)附 录 A 公式 A.2.3,宽顶堰过流能力按下式计算:
2
出口段处修正。T`=8.1m,T=9.5m,S=1.4m 则出口处修正系数 2 ` 为:
2 ` 1.21
8 .1 1 .4 [12( ) 2 2][ 0.059] 9 .5 9 .5 h7 ` 2 `h7
1
0.76 1
出口段水头损失应修正为:
=0.42m
h =0.79-0.42=0.37>h6+h5=0.24
Jx Jx
]=0.4,而实际底板水平段坡降
Jx
=0.129 远小
],说明地基粉质粘土在其与底板的接触面上不会产生接触冲刷。
(五)水陂消能防冲设计
取消力池出流流速系数ψ=0.95, 水跃淹没系数σ=1.05, β=0.7, K1=0.15, K2=1.1 上游水位为 47.48m,下游水位为 42.71m,陂底高程 40.2m,坡顶高程为 45.2m, 陂底为水平段(如图 e) 3 则 H=2.28m,P=5m,单宽流量q=Q/b=213/31=6.9m /s, 自由水跃跃长计算系数:6.900 ,水跃长度校正系数:0.750, 脉动压强系数:0.050 是否计算消力池前段长度:计算
相关文档
最新文档