三年级数学下册 混合运算(一)一课一练 人教版
人教版小学数学三年级下册每课一练(课堂同步)全册.pdf

3.2.1口算除法(一)班级 姓名【学习过程】一、知识铺垫把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张? 二、自主探究(1)(2)尝试解答。
(3)你用哪种方法进行口算。
通过以上学习你还有哪些疑问或困说说你的收获吧? 每人得到多少张? 我是这样想的:( )×3=60,60÷3=( ) 我是用分小棒的方法:把60平均分成3份,每份是20。
6÷3=2,所以60÷3=( ).彩色手工纸每沓10张,每盒100 张。
三、同步练习1.口算90÷3= 40÷2=60÷2=80÷4=20÷2=50÷5= 70÷7= 60÷3= 80÷2= 40÷4=2.做一做4÷2= 40÷4= 80÷2= 30÷3=40÷2= 400÷4= 800÷2= 300÷3= 400÷2= 4000÷4= 8000÷2= 3000÷3=2.把40颗糖果平均分给4个同学,每人得到多少颗?3.学校舞蹈队有90名同学,排练一个队形舞蹈,每9人一个队形,每个队形人数相同,可以排几个队形?3.2.2口算除法(二)班级姓名【学习过程】一、知识铺垫1.口算。
80÷4=800÷4=8000÷4=你能说出口算方法吗?二、自主探究1. 3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?(1)列式:(2)在小组内交流一下,说一说自己的想法吧。
(3)计算15÷ 5=240÷6=150÷ 5=2400÷6=2.把66张彩色手工纸平均分给3个人,每人得到多少张?(1)列式:(2)(3)计算90÷ 3=46÷2=96÷ 3=64÷2=这道题又是怎么计算的?说说你的想法。
人教版三年级下册数学一课一练-第二单元除数是一位数的口算除法

人教版三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法第1节口算你除法一课一练测试题第1课时除数是一位数的口算除法(1)一、口算。
1.90÷3=2.420÷6=二、算一算,比一比。
1.2÷2=8÷4=40÷2=60÷6=20÷2=80÷4=400÷2=600÷6=200÷2=800÷4=4000÷2=6000÷6=2.45÷5=21÷3=180÷6=320÷8=450÷5=210÷3=1800÷6=3200÷8=三、好朋友,牵牵手。
四、我们小区放置了一些衣物捐赠箱,共收到180件衣物。
1.如果分装成9包,那么平均每包装多少件衣物?2.如果把这些衣物平均捐给2个贫困山村,每个贫困山村收到多少件衣物?五、一个苹果和一个梨各重多少克?第2课时除数是一位数的口算除法(2)一、填一填,说一说。
96÷3=32二、算一算,填一填。
三、被除数600350640694466210除数6583427商四、谁的打字速度更快?五、开学了,学校买回88个乒乓球,是篮球的4倍,是足球的8倍。
买回篮球、足球各多少个?六、七、霄霄家住8楼,她回家要走77级台阶,你知道一层楼有多少级台阶吗?答案第1课时除数是一位数的口算除法(1)一、1.30303093302.7042770770二、1.122010102020010010020020001000 2.973040 9070300400三、四、1.180÷9=20(件) 2.180÷2=90(件)五、苹果:600÷3=200(克)梨:800-200=600(克)600÷2=300(克)第2课时除数是一位数的口算除法(2)一、3230230232二、132112144232三、100708023113330四、99÷3=33(个)68÷2=34(个)33<34五、88÷4=22(个)88÷8=11(个)六、48÷4=12(个)84÷4=21(个)七、77÷(8-1)=11(级)。
人教版小学三年级下册数学一课一练-第二单元第2节笔算除法(7课时)一课一练(含答案)

人教版三年级数学下册第二单元除数是一位数的除法第2节笔算除法一课一练第1课时两位数除以一位数的笔算一、我会填。
二、列竖式计算,并验算最后一题。
84÷275÷578÷6三、妈妈做了4种口味的饺子,一共96个,平均每种口味有多少个?如果把这些饺子放在3个盘子里,平均每个盘子里放多少个?四、1.今年奶奶的年龄是芳芳的几倍?2.明年奶奶的年龄是芳芳的几倍?第2课时三位数除以一位数的笔算(1)一、填一填。
二、列竖式计算并验算。
639÷3915÷5 692÷4三、小鸟回家。
四、奶牛的体重是兔子的多少倍?五、小马虎在计算三位数除以一位数的除法时,把除数3看成了8,结果商是111,正确的商是多少?第3课时三位数除以一位数的笔算(2)一、我会填。
379÷6=二、列竖式计算并验算。
371÷7676÷8 478÷6三、找出下面各题错误的原因,把序号填在括号里,并改正。
A.余数大于除数B.商的位置确定错误C.没有将除后所得的余数落下来四、一共有561片扇叶,3片扇叶装一台电扇,可以装多少台电扇?如果每间教室安装5台电扇,可以安装多少间教室?还剩多少台电扇?五、想一想,填一填。
)1( )最小填( )。
2.()可以填()。
第4课时商中间有0的除法一、算一算,填一填。
1.计算:0÷3=0÷300=0÷18=0÷34=想:0乘任何数都得(),所以0除以任何(不是0的)数都得()。
2.二、我会计算下面各题。
804÷2612÷6306÷3824÷8三、燕子妈妈今天捉到了515只虫子,分给了她的5个小宝宝,平均每个小宝宝分到多少只虫子?四、谁平均每天获得的赞多?五、1.一部点读机的价钱是一个文具盒的几倍?2.买一部点读机的钱可以买几本笔记本?还剩多少钱?第5课时商末尾有0的除法二、列竖式计算。
三年级下册数学一课一练- 2.1口算除法 人教版(2020)(含答案)

三年级下册数学一课一练- 2.1口算除法一、单选题1.150×4=()A. 690B. 600C. 960D. 24 02.432÷4=()A. 104B. 105C. 106D. 10 83.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小美一共卖了()根香肠呢?A. 40B. 121C. 10D. 34.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批()人。
A. 12B. 102C. 112D.145.一条跑道长250米,小东跑了4个来回,他跑了()千米。
A. 1000B. 1C. 2二、判断题6.900×4可先用9乘4再在36的末尾补上两个0得3600。
7.一个因数末尾有0,积的末尾一定有0。
8.400×5的积末尾有两个零。
9.(1)笔算多位数乘一位数,应该从个位乘起.(2)300×2和600×5的积的末尾都有2个0.10.7200÷8=9 ()三、填空题11.口算:900÷3=________900÷9=________12.看谁算得快又准.(1)467-36-64=________(2)450÷50=________(3)750÷5=________(4)100÷25×40=________13.170×3积的末尾有________个0,150×4积的末尾有________个0。
14.360是9的________倍,720里面有________个8。
15.特快列车1小时约行160千米,6小时可行________千米.四、解答题16.一个MP5 250元,一台电脑4000元,买两台电脑的钱可以买多少个MP5?17.每块地的小树苗有5行,每行200棵,4块地共有小树苗多少棵?五、应用题18.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】150×4=600故答案为:B。
一课一练创新练习数学三年级下册配人教版参考答案

要点回顾 1.12,1、3、5、7、8、10、12,4、6、9、11 2.28,29,365,366 3.闰年,400 4.24.24时计时法
单元复习 1.(1)2010,365,90
(2)平年 1949年,2100年,2010年,1998年;闰年 1980年,1600年
(3)略 (4)16,10 (5)52,1 (6)17,10 (7)18 2.(1)③ (2)② (3)③ (4)③ 3.24×90=2160(吨) 4.9小时 30分 5.16时 45分 6.16时 25分 7.略 8.8×52=416(千米) 9.(1)30,4,2 (2)4或 6 10.19∶30开始,21∶15结束
(2)开放题,略,合理即可 5.18×4=72,72-(13+16+24)=72-53=19℃.
第 3课时
1.(1)12+14+16+18+20+22=102(箱) (2)102÷6=17(箱) (3)随着温度升高,人们对饮料的需求日异上升. (4)7~9日 仍 然 是 销 售 旺 季,但 随 后 由 于 温 度 下 降,销售量会逐渐降低.
以宋佳最快.
第 3课时
1.(1)×(2)×(3)√(4)√ 2.略 3.3、8,6,7;6,7,8;9,9,8 4.24,112,115,52…3;141,96,256,65…2;式子略
第 4课时
1.略 2.(1)486÷6=81 (2)675÷5=135 式子略 3.(1)468÷6=78 (2)468÷4=117 4.(1)文具盒,135÷9=15(个)
州市,西面是萍乡市 6.图略,东南,西北,华华;平平
第二单元 除数是位数的除法
1.口算除法 第 1课时
1.20、10、100、300;40、90、60、3000 2.2,20,200;2,20,200;8,80,800;6,60,600 3.(1)20÷1=20(枝)
三年级下册数学一课一练72简单的小数加减法人教新课标含答案

三年级下册数学一课一练-7.2简单的小数加减法一、单选题(共5题;共10分)1.已知甲数是8.7,它比乙数多 1.4,乙数是( )A. 9.5B. 3.7C. 7.3D. 6.32.小勇买钢笔用去9.65元,买练习本用去3.28元,小勇一共用去()A. 6.37元B. 11.93元C. 12.93元D. 12.39元3.李敏带12.5元钱买一双袜子用4.8元,买一块手帕用 2.5元,一共要花多少元,还剩多少元.( )A. 15,7.7B. 7.3,5.2C. 8.3,2.5D. 17.3,7.74.一根铁丝长10.26米,用去 6.4米,还剩()A. 4.86米B. 3.86米C. 16.66米D. 16.30米5.小刚想买一本12.7元的《科技博览》,他现在的钱要再添 3.5元才可以买。
最后他只买了一本6.1元的《故事书》,小刚还剩()元。
A. 6.6B. 3.1C. 2.6二、判断题(共5题;共14分)6.判断下面的竖式对不对.(1)(2)7.判断对错.计算小数加减法时要将小数点对齐.8.下面和计算对吗?(1)(2)9.17.1元比 1.5元多 2.1元。
10.小数加减时要末尾对齐。
三、填空题(共13题;共29分)11.直接写出得数。
7.3+2.7=________ 0.91-0.9=________ 12.7-12.6=________4.8+5.6=________6.8-3.2=________ 6.4+4.2=________12.填上适当的数.________13.13元比1元3角多________元14.竖式计算________15.一根竹竿长4米,被锯掉了 2.7米,还剩________米。
16.一块橡皮的价格是1元2角,用小数表示为________元,估一估,5元钱最多能买________块这样的橡皮。
17.直接写出得数。
5.7+2.3=________ 12.5+7.3=________ 9.3-5.1=________11+1.8=________ 4.4+4.5=________ 4.7+2.3=________18.在方框里填上适当的数(从十分位到十位依次填写)________19.下面是小明7到10岁身高变化统计图.(单位:米)(1)小明从7岁到10岁,一共长高了________米?(2)________岁到________岁长得最快?长高了________?20.差和减数都是 2.6,则被减数是________。
三年级下册数学一课一练口算除法_人教新课标(2022秋)(含解析)
三年级下册数学一课一练口算除法_人教新课标(2022秋)(含解析)单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。
让学生把一周看到或听到的新奇事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积存的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。
如此,即巩固了所学的材料,又锤炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观看能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的成效。
一、单选题要练说,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,确实是训练幼儿的观看能力,扩大幼儿的认知范畴,让幼儿在观看事物、观看生活、观看自然的活动中,积存词汇、明白得词义、进展语言。
在运用观看法组织活动时,我着眼观看于观看对象的选择,着力于观看过程的指导,着重于幼儿观看能力和语言表达能力的提高。
1.在除法中,0不能够作为()。
“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。
其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。
《说文解字》中有注曰:“师教人以道者之称也”。
“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。
“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。
“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。
“老”“师”连用最初见于《史记》,有“荀卿最为老师”之说法。
慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。
只是司马迁笔下的“老师”因此不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。
今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。
A.除数B.被除数C.商2.每袋饼干9元,50元能够买()袋。
A.4B.5C.63.420克水刚好能够倒满6杯,每杯水()克。
A.7B.6C.1104.买一个要5元,李老师带150元一共能买()个。
A.4B.3C.505.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填()A.5B.6C.76.一个三位数除以一个一位数,商最多是()位数A.三B.两C.一7.在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是()A.32B.3C.288.一班级40人打乒乓球,假如都参加单打,能够分成()组A.2B.3C.259.一个数的3倍是12,那个数是()。
三年级下册数学一课一练简单的小数加、减法_人教新课标(2022秋)(含解析)
三年级下册数学一课一练7家庭是幼儿语言活动的重要环境,为了与家长配合做好幼儿阅读训练工作,小孩一入园就召开家长会,给家长提出早期抓好幼儿阅读的要求。
我把幼儿在园里的阅读活动及阅读情形及时传递给家长,要求小孩回家向家长朗诵儿歌,表演故事。
我和家长共同配合,一道训练,幼儿的阅读能力提高专门快。
一、单选题事实上,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是经历有技巧,“死记”之后会“活用”。
不记住那些基础知识,如何会向高层次进军?专门是语文学科涉猎的范畴专门广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时刻让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。
如此,就会在有限的时刻、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。
日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。
1.6元比4.2元多()元。
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。
事实上“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。
“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。
于民间,专门是汉代以后,关于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为“院长、西席、讲席”等。
A. 2.2B.10.2C. 1.82.从1里连续减去0.1,减()次结果为零。
A.1B.10C.10003.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和()A.不变B.增加0.2C.增加0.44.0.80.□,□里最大填()A.8B.7C.95.百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差,小军的成绩可能是()秒。
A.14.5B.17.5C.16二、填空题1.4角改写成用元作单位数是________元。
人教版三年级数学下册混合运算专项练习题
⼈教版三年级数学下册混合运算专项练习题⼈教版三年级数学下册混合运算专项练习题1. 137×8×25这道题,可以利⽤()来简便运算.A .乘法交换律B .乘法分配律C .乘法结合律2. ______×5+______×5=5×(42+32)。
3. ⼀个果园⾥栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍。
这个果园⼀共栽了多少棵梨树?4. 492×5×2=492×10计算时运⽤了乘法()A .交换律B .结合律C .分配律5. ⼀袋⼤⽶25千克,⼀袋⾯粉15千克,各55袋⼀共()千克。
A .2100B .2200C .2300②该班有______⼈被调查。
7. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
130-(83-17)______ 130-83-17。
8. 递等式计算。
(1)72-9×7(2)350÷7×5(3)(480-80)÷89. 运⽤加法结合律填空.78+235+65=78+(235+______ )(□+○)+△=______+(______+______)10. 某⼩区运来⼀些花,准备摆在14个花园⾥,每个花园放15盆,总共摆()盆。
A .200B .210C .22011. 35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()B .乘法交换律C .乘法结合律12. 今年苹果的价格是每千克12元,买了24千克苹果要______元。
13. 27×301的简便算法是()A .27×(300﹣1 )B .301×27C .27×(300+1)14. (60×25)×4=60×(25×4)运⽤了()A .乘法结合律B .乘法分配律C .乘法交换律15. 在计算32+45+55时,可以⽤加法结合律,先算______.16. 某学校宿舍⼀共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
新人教版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)
3.< >
3.1 复式统计表
三(1)班有男生27人,女生29人;三(2)班有男生26人,女生28人;
三(3)班有男生31人,女生25人;三(4)班有男生28人,女生30人。
人数班级
性别
三(1)班
三(2)班
三(3)班
三(4)班
男生
27
26
31
28
女生
3.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天一共售出65套。一共获得多少元钱?
答案:
1.3618 600
2.75×14=1050(千克)
答:粮店今天卖出大米1050千克。
3.38×65=2470(元)
答:一共获得2470元。
4.7 练习十一
1.列竖式计算。
答 :可以买( )瓶饮料?
答案:
1.60÷5=12
答:爷爷的年龄是聪聪的12倍。
2.81÷3=27
答:能剪成27段。
3.48÷4=12 12 12
2.5 一位数整除三位数
1.练一练。
486÷3 124
756÷6 162
992÷8 126
2.滑板车372元,墨水3元,买一辆滑板车的钱可以买多少瓶墨水?
( )÷()=121……5
( )÷()=31……7
3.有190块糖,每盒装8块,可以装多少盒?还剩几块?
答案:
1.13……5113……5
2.731 6 255 8
3.190÷8=23……6
答:可以装满23盒,还剩6块。
2.8 商中间有0的除法
1.列竖式计算。
204÷2=624÷3=
2.连线。
832÷4208