人教版三年级数学上册培优练习题《数学广角——集合》

合集下载

人教版数学三年级上册《第九单元数学广角---集合》练习题含答案

人教版数学三年级上册《第九单元数学广角---集合》练习题含答案

第九单元数学广角------集合【例1】两个爸爸和两个儿子去动物园,可是他们只买了三张票,便顺利地进了动物园,这是为什么?解析:本题只趣味脑筋急转弯。

解答时注意:爸爸的身份最特殊,有两个身份,既是爷爷的儿子又是儿子的爸爸。

解答:爷爷、爸爸、儿子【例2】把2张长度都是10厘米的彩纸重叠粘贴在一起(如下图),重叠部分长多少厘米?如果3张彩纸同样重叠,重叠后的彩纸一共长多少厘米?解析:本题考查的知识点是利用集合思想解答重叠问题。

解答时要明确的是2张这样的纸有1个重叠部分,用2张纸的长度和减去重叠粘贴在一起的长度,可得重叠部分的长度;3张这样的纸就会有2个重叠部分,用3张纸的长度和减去重叠部分的长度即可。

解答此题的关键是得出重叠的长度,然后求出总长度减去重叠部分的长度。

解答:(1)10×2-18=2(厘米)(2)10×3-2×2=26(厘米)或18+(10-2)=26(厘米)答:重叠部分长2厘米,如果3张彩纸同样重叠,重叠后的彩纸一共长26厘米。

【例3】三年级有107个小朋友去春游,带矿泉水的有78人,带水果的有77人,每人至少带一样。

三年级既带矿泉水又带水果的有几人?解析:本题考查的知识点是利用集合思想解答春游问题。

解答时利用集合思想分析,这样两样都带的人数被算了2次,也是带矿泉水和带水果的人数比总人数多出的人数。

带矿泉水的有78人和带水果的有77人加在一起,然后减去三年级的总人数就是两样都带的人数。

解答:78+77-107=155-107=48(人)答:三年级既带矿泉水又带水果的有48人。

【例4】3个小朋友猜灯谜,小明猜对了16个,小芳猜对了9个,小东猜对了12个,小芳猜对的9个小明都猜对了,小东猜对的有4个和小明是一样的.(1)小明和小芳一共猜对了多少个灯谜?(2)小明和小东一共猜对了多少个灯谜?解析:本题考查的知识点是利用集合思想解答容斥问题,解答此类问题的规律是:总数量=A+B-既A又B。

小学数学三年级上册新人教版第九单元《数学广角——集合》 单元测试题(有答案解析)

小学数学三年级上册新人教版第九单元《数学广角——集合》 单元测试题(有答案解析)

小学数学三年级上册新人教版第九单元《数学广角——集合》单元测试题(有答案解析)一、选择题1.三年级有108个小朋友去春游,带矿泉水的有65人,带水果的有63人,每人至少带一种,既带矿泉水又带水果的有()人。

A. 19B. 20C. 21D. 222.有101个同学带着矿泉水和水果去春游,每人至少带矿泉水或水果中的一种。

带矿泉水的有78人,带水果的有71人。

既带矿泉水又带水果的有()人。

A. 48B. 95C. 73.小强和小刚经常向王爷爷借书来读.已知王爷爷有100本书,其中小强读过的书有60本,小刚读过的书有50本,两人都读过的书有20本,那么()A. 两人都没读过的书有20本.B. 小强读过但小刚没读过的书有30本.C. 小刚读过但小强没读过的书有40本.D. 只有一人读过的书有70本.4.301班有35人,每人至少参加一个兴趣组。

参加“五子棋”组的有23人,参加“航模”组的有18人,两个组都参加的有()人。

A. 41B. 6C. 355.学校乐队招收了43名新学员,他们或者会拉小提琴,或者会弹电子琴,或者两种乐器都会演奏。

据统计,会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名。

那么,两种乐器都会演奏的有()名。

A. 7B. 4C. 36.同学们去果园摘水果的情况如图,()的说法是正确的。

A. 摘火龙果的有32人B. 一共有112人摘水果C. 只摘蜜橘的有60人D. 两种水果都摘的有20人7.我们班会打排球的有23人,会打篮球的有16人,两种都会的人最多不超过()人。

A. 23B. 16C. 178.观察下图,可知商店两天一共进了()种文具.A. 8B. 9C. 129.某科研单位的所有人员至少懂一门外语.经统计,懂英语的人占全所人员的80%,懂日语的人员占40%,既懂英语又懂日语的人共有25人.问这个科研单位共有()人.A. 100B. 125C. 50D. 135 10.一辆长途客车从武汉开往潜江,再从潜江开往武汉,不断往返.长途客车行驶2012次后在()A. 武汉B. 潜江C. 不能确定11.一个杯子杯口朝上放在桌上,翻动1次杯口朝下,翻动2次杯口朝上.翻动10次后,杯口()A. 朝上B. 朝下C. 不确定12.六(1)班有46人,喜欢打乒乓球的有32人,喜欢打羽毛球的有26人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有()人。

人教版小学数学三年级上册第九单元数学广角-集合测试题附答案(共6套)

人教版小学数学三年级上册第九单元数学广角-集合测试题附答案(共6套)

人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试题1一.选择题(共8小题)1.□○□○□○□○□()A.□和○一样多B.□比○多1C.□比○少12.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是()A.24×3×8B.24+3+8C.24×3+83.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是()A.小红多B.小兰多C.一样多4.比较下面两题,在分析数量关系的过程中,它们最主要的不同点是()A.苹果、梨的数量不同B.线段的条数不同C.单位“1”不同5.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是()A.B.C.6.如图所示的书大约有多少本?()A.50本B.60本C.80本7.小方可能拍了多少下?()A.26下B.62下C.88下8.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画()个苹果.A.15B.25C.30二.填空题(共8小题)9.按要求画一画.画〇,〇的个数是3倍:.画△,△的个数比〇少5个:.10.282元最多可以买条裤子,还剩下元.11.小小体育用品店.原有15个11个15个卖出8个7个6个还剩个个个12.画一画,填一填.(1)〇的个数是▲的3倍,请你画出〇.〇有个.(2)★的个数是的2倍,请你画出.★★★★★★★★★★有面.13.13元钱正好可以买和.14.小灰可能采多少朵蘑菇?(画√)小黑可能采多少朵蘑菇?(画△)3朵9朵12朵20朵15.★的个数是☆的倍,再添上个★,★的个数就是☆的5倍.16.现在去甲超市买酸奶,每盒元;在乙超市买酸奶,每盒元.三.应用题(共15小题)18.一本《儿童画报》共36页.他已经看了多少页?19.小红和小梦一共踢几了下?20.购物.爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?21.乒乓球队男生和女生一共有多少人?22.妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程.够□不够□23.解决问题.24.小平家养了80头牛,还养了195只大羊和14只小羊.25.原来有多少袋牛奶?26.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?27.一共有多少只长颈鹿?28.解决问题.29.如图所示,王叔叔到水果市场买苹果,请你帮他算算哪种苹果便宜一些?每千克便宜多少元?30.(1)马上过年了,妈妈要为小明购买上面这三件衣物,请你帮妈妈算一算大约准备多少钱才够?(2)妈妈实际花了多少钱?31.王阿姨采购了24件上衣和一些裙子,一共用了2920元.王阿姨采购了多少条裙子?32.学校开运动会,计划用1960元为运动员准备奖品,打算买46套学习用品(一套学习用品包括一个书包和一个文具盒).(1)买学习用品共需要多少元?(2)文具店搞店庆,举行买5支钢笔赠送1支钢笔的优惠活动,则余下的钱可以买多少支钢笔?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:□有5个,○由4个,□比○多:5﹣4=1(个).故选:B.2.【解答】解:由图可得,爸爸的体重是:24×3+8故选:C.3.【解答】解:35÷7=5(页)35÷5=7(页)因为5<7所以小兰每天看到多,故选:B.4.【解答】解:第一幅图:单位“1”是梨和苹果的总数量,是已知的,求梨的数量用乘法求解;第二幅图:单位“1”是苹果的个数,是未知的,求的数量需要先用除法求出苹果的数,再用乘法(或者减法)求出梨的个数;所以这两幅图的最主要的不同点是单位“1”不同;故选:C.5.【解答】解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.6.【解答】解:40×2=80(本)答:如图所示的书大约有80本.故选:C.7.【解答】解:60﹣26=34(下)62﹣60=2(下)88﹣60﹣28(下)2<28<34答:小方可能拍了62下.故选:B.8.【解答】解:10×3﹣5=30﹣5=25(个)答:还需要画25个苹果.故选:B.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:〇的个数是:4×3=12(个)△的个数是:12﹣5=7(个)画〇,〇的个数是3倍:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.画△,△的个数比〇少5个:△△△△△△△.故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;△△△△△△△.10.【解答】解:282÷65=4(条)…22(元)4+1=5(条)答:282元最多可以买5条裤子,还剩下22元.故答案为:5、22.11.【解答】解:15﹣8=7(个)11﹣7=4(个)15﹣6=9(个)原有15个11个15个卖出8个7个6个还剩7个4个9个故答案为:7,4,9.12.【解答】解:(1)答案不唯一▲〇〇〇〇有3个(2)10÷2=5(面)★★★★★★★★★★有5面.故答案为:3,5.13.【解答】解:7+5=12(元)8+5=13(元)7+8=15(元)答:13元钱正好可以买①和③.故答案为:①,③.14.【解答】解:由分析可得,小灰的蘑菇是3个,小黑的蘑菇是20.3朵9朵12朵20朵√△15.【解答】解:12÷3=43×5﹣12=3(个)答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.故答案为:4,3.16.【解答】解:16÷8=2(元)27÷(8+1)=27÷9=3(元)答:现在去甲超市买酸奶,每盒2元;在乙超市买酸奶,每盒3元.故答案为:2,3.三.判断题(共1小题)17.【解答】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机.原题说法错误.故答案为:×.三.应用题(共15小题)18.【解答】解:36﹣17=19(页)口答:他已经看了19页.19.【解答】解:28+20=48(下)答:小红和小梦一共踢48了下.20.【解答】解:128×3+478=384+478=862(元)862<10001000﹣862=138(元)答:够,还剩138元.21.【解答】解:8+6=14(人)答:乒乓球队男生和女生一共有14人.22.【解答】解:198×2+196=396+196=592(元)1000﹣592=408(元)408>388答:剩下的钱.即:够√不够□.23.【解答】解:14×3﹣25=42﹣25=17(棵)答:还剩17棵.24.【解答】解:195+14﹣80=209﹣80=129(只)答:牛比羊少129只.25.【解答】解:30+10=40(袋)答:原来有40袋牛奶.26.【解答】解:123×4=492(元)答:买4张票需要492元.27.【解答】解:2+3=5(只)答:一共有5只长颈鹿.28.【解答】解:9÷3×18=3×18=54(元)答:9人要付54元.29.【解答】解:108÷18=6(元)84÷12=7(元)因为7>6,7﹣6=1(元)所以大箱苹果便宜,每千克便宜1元,答:大箱苹果便宜,每千克便宜1元.30.【解答】解:(1)268+86+135≈270+90+140=360+140=500(元)答:妈妈大约准备500元才够;(2)268+86+135=354+135=489(元)答:妈妈实际花了489元.31.【解答】解:(2920﹣80×24)÷25=1000÷25=40(条)答:王阿姨采购了40条裙子.32.【解答】解:(1)(26+12)×46=38×46=1748(元)答:买学习用品共需要1748元.(2)1960﹣1748=212(元)212÷3=70(支)……2(元)70÷5=14(组)(5+1)×14=84(支)答:余下的钱可以买84支钢笔.人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试题2一.选择题(共8小题)1.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是()A.24×3×8B.24+3+8C.24×3+82.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是()A.小红多B.小兰多C.一样多3.如图所示的书大约有多少本?()A.50本B.60本C.80本4.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画()个苹果.A.15B.25C.305.买哪种袜子便宜?()A.A B.B C.一样便宜6.谁每分钟踢的多些?()A.小军B.小兰C.无法确定7.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是()A.B.C.8.求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是()A.8×44B.12×8C.12×44二.填空题(共8小题)9.在“横线”上画□,画的□比▲多3个.▲▲▲▲10.椅子高60cm,小方有.11.(1)的只数是的倍.(2)的只数是的9倍,有只.12.一共有辆公交车.13.的只数是的倍,如果减少一只,现在的只数是倍.14.△△△△△△△△△△△△△△△△一共有个△.把这些△平均分成2份,每份个;列式计算:把这些△平均分成8份,每份个;列式计算:这些△每4个分一份,可以分成份;列式计算:15.★的个数是☆的倍,再添上个★,★的个数就是☆的5倍.16.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫米,也就是千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约米.三.操作题(共1小题)17.按要求画一画.(1)画〇,使〇是△的6倍.(2)画□,使〇是□的9倍.△△△(1);(2).四.解答题(共1小题)18.先分一分,再写出除法算式,最后读一读.÷=读作:除以等于.五.应用题(共7小题)19.一共有40架飞机.20.购物.爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?21.聪聪一家人准备乘坐高铁去长沙的橘子洲头玩,高铁票每张123元,买4张票需要多少钱?22.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?(3)妈妈给小红买了书包、铅笔盒和上衣,一共花了多少钱?23.王阿姨的钱包里有100元,她想买如图的两种商品,她可以买哪两种?剩下多少元?24.(1)买一件上衣和一双鞋子,一共要多少钱?(2)一件上衣比一双手套贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?25.(1)比贵多少元?(2)小红买一件,付了50元,应找回多少元?(3)小明买一件上衣和一条裤子,最多要用多少元?最少要用多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:由图可得,爸爸的体重是:24×3+8故选:C.2.【解答】解:35÷7=5(页)35÷5=7(页)因为5<7所以小兰每天看到多,故选:B.3.【解答】解:40×2=80(本)答:如图所示的书大约有80本.故选:C.4.【解答】解:10×3﹣5=30﹣5=25(个)答:还需要画25个苹果.故选:B.5.【解答】解:35÷5=7(元)因为7<7元5角,所以A种袜子便宜,故选:A.6.【解答】解:96÷3=32(个)200÷5=40(个)因为40>32所以小兰每分钟踢的多些.答:小兰每分钟踢的多些.故选:B.7.【解答】解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.8.【解答】解:求小小商店一共卖了多少支钢笔,算式是:12×8或8×12故选:B.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:4+3=7(个)画图如下:□□□□□□□.故答案为:□□□□□□□.10.【解答】解:60+40=100(厘米)答:小方有100厘米.故答案为:100厘米.11.【解答】解:(1)15÷5=3答:的只数是的3倍.(2)5×9=45(只)答:的只数是的9倍,有45只.故答案为:3,45.12.【解答】解:2+15=17(辆)答:一共有17辆公交车.故答案为:17.13.【解答】解:小鸡有3只,小鸭有12只,12÷3=412÷(3﹣1)=6答:的只数是的4倍,如果减少一只,现在的只数是6倍.故答案为:4,6.14.【解答】解:△△△△△△△△△△△△△△△△一共有16个△.把这些△平均分成2份,每份8个;列式计算:16÷2=8(个)把这些△平均分成8份,每份2个;列式计算:16÷8=2(个)这些△每4个分一份,可以分成4份;列式计算:16÷4=4(份)故答案为:16;8;16÷2=8(个);2;16÷8=2(个);4;16÷4=4(份).15.【解答】解:12÷3=43×5﹣12=3(个)答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.故答案为:4,3.16.【解答】解:550+450=1000(米)1000米=1千米如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).三.操作题(共1小题)17.【解答】解:(1)3×6=18(个)〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.(2)3×6÷9=2(个)□□.故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;□□.四.解答题(共1小题)18.【解答】解:9÷3=3读作:9除以3等于3,故答案为:9,3,3,9,3,3.五.应用题(共7小题)19.【解答】解:40﹣6=34(架)答:小飞机有34架.20.【解答】解:128×3+478=384+478=862(元)862<10001000﹣862=138(元)答:够,还剩138元.21.【解答】解:123×4=492(元)答:买4张票需要492元.22.【解答】解:(1)40+35=75(元)答:一件衣服和一条裤子一共需要75元.(2)36﹣8=28(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵28元.(3)36+8+40=84(元)答:一共花了84元.23.【解答】解:可以买鞋子和帽子(答案不唯一)100﹣45﹣14=55﹣14=41(元)答:还剩下41元.24.【解答】解:(1)68+20=88(元)答:一共要88元钱.(3)68﹣8=60(元)答:一件上衣比一双手套贵60元钱.(3)提问:一件上衣比一双鞋子贵多少钱?答案不唯一68﹣20=48(元)答:一件上衣比一双鞋子贵48元钱.25.【解答】解:(1)56﹣39=17(元)答:贵17元.(2)50﹣39=11(元)答:应找回11元(3)56+32=88(元)39+23=62(元)答:最多要88元,最少要62元.人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试题3一.选择题(共8小题)1.小方可能拍了多少下?()A.26下B.62下C.88下2.买哪种袜子便宜?()A.A B.B C.一样便宜3.张阿姨要买一批计算器,三个商店的价格各不相同.价格最便宜的是()A.B.C.4.同一种彩带(如图),如果第一条卖2元,那么第二条大约卖()元.A.4 B.6 C.105.△的个数是〇的个数的()倍.A.2 B.3 C.46.每件上衣比每条裤子贵16元,每件上衣()元.A.75 B.63 C.597.如图中,草莓的个数是苹果的()倍.A.3 B.8 C.168.两根同样的丝带,第一根丝带售价20元,第二根丝带售价()元.A.20 B.40 C.60 D.80 二.填空题(共8小题)9.第一行:☆☆第二行:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆第二行的个数是第一行的倍.10.小小体育用品店.原有15个11个15个卖出8个7个6个还剩个个个11.按要求画一画.画〇,〇的个数是3倍:.画△,△的个数比〇少5个:.12.北京到郑州的路程是千米.北京到南京的路程是千米.北京到广州的路程是千米.上海到北京的路程是千米.天津到上海的路程是千米.郑州到广州的路程是千米.13.282元最多可以买条裤子,还剩下元.14.图中一共有只兔子,每只一组,分成了组.能列出的除法算式是和.能列出的乘法算式是或.15.小灰可能采多少朵蘑菇?(画√)小黑可能采多少朵蘑菇?(画△)3朵9朵12朵20朵16.从如图可以看出,黄花有18朵,红花朵数是黄花的倍,红花有朵,两种花一共有朵.三.操作题(共1小题)17.画,使的个数是的3倍.四.解答题(共1小题)18.李老师带了3000元钱,要为学校选购15部同样的电话机.想在下面的两款中选择一款,可以买哪款?写出你的思考过程.五.应用题(共7小题)19.小红和小梦一共踢几了下?20.购物.爸爸带1000元钱去购买3台电暖器和1辆自行车,够吗?如果够,还剩多少钱?21.乒乓球队男生和女生一共有多少人?22.小熊排队数游戏,它们之间有几只小熊?23.原来有多少袋牛奶?24.妈妈带1000元买衣服,买了2件毛衣和1件衬衫后,还想买一件大衣,剩下的钱够吗?先在□里画“√”选择,然后写出你的思考过程.够□不够□25.(1)李老师想买12个篮球,一共要多少元?(2)李老师带了2000元钱,想要买30个足球,够吗?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:60﹣26=34(下)62﹣60=2(下)88﹣60﹣28(下)2<28<34答:小方可能拍了62下.故选:B.2.解:35÷5=7(元)因为7<7元5角,所以A种袜子便宜,故选:A.3.解:88÷2=44(元/个)120÷3=40(元/个)45>44>40答:第三种计算器的价格最低.故选:C.4.解:2×3=6(元)答:第二条大约卖6元.故选:B.5.解:9÷3=3答:△的个数是〇的个数的3倍.故选:B.6.解:(343+16×2)÷5=(343+32)÷5=375÷5=75(元)答:每件上衣75元.故选:A.7.解:12÷4=3答:草莓的个数是苹果的3倍.故选:A.8.解:20×3=60(元)答:第二根丝带售价60元.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:10÷2=5答:第二行的个数是第一行的5倍.故答案为:5.10.解:15﹣8=7(个)11﹣7=4(个)15﹣6=9(个)原有15个11个15个卖出8个7个6个还剩7个4个9个故答案为:7,4,9.11.解:〇的个数是:4×3=12(个)△的个数是:12﹣5=7(个)画〇,〇的个数是3倍:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇.画△,△的个数比〇少5个:△△△△△△△.故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇;△△△△△△△.12.解:北京到郑州的路程是:695千米北京到南京的路程是:147+1013=1160(千米)北京到广州的路程是:695+1600=2295(千米)上海到北京的路程是:147+1013+303=1463(千米)天津到上海的路程是:1013+303=1316(千米)郑州到广州的路程:1600千米.故答案为:695;1160;2295;1463;1316;1600.13.解:282÷65=4(条)…22(元)4+1=5(条)答:282元最多可以买5条裤子,还剩下22元.故答案为:5、22.14.解:如图图中一共有12只兔子,每3只一组,分成了4组.能列出的除法算式是12÷4=3(只)和12÷3=4(组).能列出的乘法算式是3×4=12(只)或4×3=12(只).故答案为:12,3,4;12÷4=3(只),12÷3=4(组);3×4=12(只),4×3=12(只).15.解:由分析可得,小灰的蘑菇是3个,小黑的蘑菇是20.3朵9朵12朵20朵√△16.解:如图18×3=54(朵)54+18=72(朵)即从如图可以看出,黄花有18朵,红花朵数是黄花的3倍,红花有54朵,两种花一共有72朵.故答案为:3,54,72.三.操作题(共1小题)17.解:3×3=9(个)画图如下:四.解答题(共1小题)18.解:3000×15=200(元)因为210>200,198<200,所以选择购买B款,答:李老师选择购买B款.五.应用题(共7小题)19.解:28+20=48(下)答:小红和小梦一共踢48了下.20.解:128×3+478=384+478=862(元)862<10001000﹣862=138(元)答:够,还剩138元.21.解:8+6=14(人)答:乒乓球队男生和女生一共有14人.22.解:17﹣11﹣1=5(只)答:它们之间有5只小熊.23.解:30+10=40(袋)答:原来有40袋牛奶.24.解:198×2+196=396+196=592(元)1000﹣592=408(元)408>388答:剩下的钱.即:够√不够□.25.解:(1)80×12=960(元)答:一共要960元.(2)60×30=1800(元)2000元>1800元答:够.人教版小学三年级数学上册第9章数学广角-集合单元测试卷4一.选择题(共8小题)1.下面的图形中,不能用4×5﹣2计算的是()A.B.C.2.比较下面两人平均每天看的页数,答案正确的是()A.小红多B.小兰多C.一样多3.如图所示,爸爸的体重是多少千克,下列算式正确的是()A.24×3×8B.24+3+8C.24×3+84.下面信息中,与图中表示的信息相同的是()夺红花比赛:依依:黄霏霏:A.依依得了11朵红花,黄霏霏也得了11朵红花B.依依得了11朵红花,黄霏霏比依依少得了3朵红花C.依依得了11朵红花,黄霏霏比依依多得了3朵红花5.△的个数是〇的个数的()倍.A.2B.3C.46.要让苹果的个数是桃的3倍,还需要画()个苹果.A.15B.25C.307.谁每分钟踢的多些?()A.小军B.小兰C.无法确定8.根据图中信息,求香蕉和苹果一共的箱数,列式正确的是()A.58﹣20+58B.58+20﹣58C.58×2﹣20D.58×2+20二.填空题(共8小题)9.在“横线”上画□,画的□比▲多3个.▲▲▲▲10.看图填一填.4+=1+=5﹣=﹣=11.比一比.(1)和一共有个.(2)比少个,比多个.(3)去掉个就和同样多了.(4)再添个就有10个.12.看图列算式.个加法算式:乘法算式:或13.第10个,第11个,第15个,遮(zhē)住了第个.14.现在去甲超市买酸奶,每盒元;在乙超市买酸奶,每盒元.15.★的个数是☆的倍,再添上个★,★的个数就是☆的5倍.16.如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫米,也就是千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约米.三.操作题(共1小题)17.移动下面的气球,使两行气球同样多.(画一画)四.解答题(共1小题)18.先分一分,然后写出除法算式.五.应用题(共7小题)19.一本《儿童画报》共36页.他已经看了多少页?20.龙一鸣从下面物品中选了两样.他可能花了多少钱?21.摆花.(1)李叔叔已经摆了多少盆花?(2)摆满整个花架,还需要摆多少盆花?22.一共有多少把伞?23.借走后还剩下多少个篮球?答:还剩下个篮球.24.(1)买一件上衣和一双鞋子,一共要多少钱?(2)一件上衣比一双手套贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?25.(1)比贵多少元?(2)小红买一件,付了50元,应找回多少元?(3)小明买一件上衣和一条裤子,最多要用多少元?最少要用多少元?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:根据图示,求各选项一共有多少个图形.选项A.求比4个5少2的数,列式为:4×5﹣2,与题意不符,故不选;选项B.求比5个4少2的数,列式为:4×5﹣2,与题意不符,故不选;选项C.求比5个4少1的数,列式为:4×5﹣1,与题意相符,故选本项.故选:C.2.【解答】解:35÷7=5(页)35÷5=7(页)因为5<7所以小兰每天看到多,故选:B.3.【解答】解:由图可得,爸爸的体重是:24×3+8故选:C.4.【解答】解:根据图示可知,依依得了11朵红花,黄霏霏比依依多得了3朵.故选:C.5.【解答】解:9÷3=3答:△的个数是〇的个数的3倍.故选:B.6.【解答】解:10×3﹣5=30﹣5=25(个)答:还需要画25个苹果.故选:B.7.【解答】解:96÷3=32(个)200÷5=40(个)因为40>32所以小兰每分钟踢的多些.答:小兰每分钟踢的多些.故选:B.8.【解答】解:58+20+58=58×2+20(箱)故选:D.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:4+3=7(个)画图如下:□□□□□□□.故答案为:□□□□□□□.10.【解答】解:4+1=51+4=55﹣2=35﹣3=2故答案为:1,5;4,5;2,3;5,3,2.11.【解答】解:(1)6+9=15(个)和一共有15个.(2)9﹣6=3(个)比少3个,比多3个.(3)9﹣6=3(个)去掉3个就和同样多了.(4)10﹣6=4(个)再添4个就有10个.故答案为:15,3,3,3,4.12.【解答】解:8+8+8+8=32(个)8×4=32(个)答:一个有32个葡萄.故答案为:4,8;8+8+8+8=32(个);8×4=32(个),4×8=32(个)13.【解答】解:第10个,第11个,第15个,遮(zhē)住了第15个.故答案为:15.14.【解答】解:16÷8=2(元)27÷(8+1)=27÷9=3(元)答:现在去甲超市买酸奶,每盒2元;在乙超市买酸奶,每盒3元.故答案为:2,3.15.【解答】解:12÷3=43×5﹣12=3(个)答:★的个数是☆的4倍,再添上3个★,★的个数就是☆的5倍.故答案为:4,3.16.【解答】解:550+450=1000(米)1000米=1千米如图,图书馆到学校550米,少年宫到学校450米,图书馆到少年宫1000米,也就是1千米.明明家到学校大约400米,丽丽家到学校大约1000米.故答案为:1000,1,1000(答案不唯一,800~1200都正确).三.操作题(共1小题)17.【解答】解:四.解答题(共1小题)18.【解答】解:(1)8÷2=4(个)答:每份4个.(2)12÷3=4(个)答:每份4个.五.应用题(共7小题)19.【解答】解:36﹣17=19(页)口答:他已经看了19页.20.【解答】解:10+8=18(元)8+4=12(元)10+4=14(元)答:他可能花18元或12元或14元.21.【解答】解:(1)5×7=35(盆)答:李叔叔已经摆了35盆花.(2)3×8+5=29(盆)答:还需要摆29盆花.22.【解答】解:7+10=17(把)或8+9=17(把)答:一共有17把伞.23.【解答】解:15﹣2=13(个)答:还剩下13个篮球.故答案为:13.24.【解答】解:(1)68+20=88(元)答:一共要88元钱.(3)68﹣8=60(元)答:一件上衣比一双手套贵60元钱.(3)提问:一件上衣比一双鞋子贵多少钱?答案不唯一68﹣20=48(元)答:一件上衣比一双鞋子贵48元钱.25.【解答】解:(1)56﹣39=17(元)答:贵17元.(2)50﹣39=11(元)答:应找回11元(3)56+32=88(元)39+23=62(元)答:最多要88元,最少要62元.第九单元教学质量检测卷5★时间:90分钟★总分:100分班级姓名一、填一填。

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试题-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试题-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试题-人教版(含答案)1、把下面动物的序号填写在合适的圈里。

2、看图填空。

小美喜欢而亮亮不喜欢的活动有()种,亮亮喜欢而小美不喜欢的活动有()种,小美和亮亮都喜欢的活动有()种。

3、选一选。

(1)三(1)班所有同学都参加了书法兴趣小组或音乐兴趣小组,其中参加书法兴趣小组的有28人,参加音乐兴趣小组的有25人,两个小组都参加的有7人,三(1)班一共有()人。

A.67B.53C.46(2)甲水果店卖的水果是:香蕉、西瓜、橙子和苹果,乙水果店卖的水果是:菠萝、苹果、西瓜、柠檬,两个水果店卖的水果一共有()种。

A. 7B. 6C. 5(3)一个小组中有7人喜欢看漫画,9人喜欢看科普杂志,有4人既喜欢看漫画又喜欢看科普杂志,这个小组对图书的喜欢情况的分布图是()。

A. B. C.(4)参加跳高和跳远的共有()人。

A. 13B. 10C. 16(5)同学们排成一队按顺序报数,从前面开始乐乐排第27个,从后面开始排第8个,这一队共有()人。

A. 32B. 33C. 344、下面是东东和妮妮分别喜欢吃的水果。

他俩喜欢吃的水果一共有()种。

5、几个小朋友一起去游乐园。

亮亮、小兰、花花、小美、梦梦、泡泡6个小朋友玩了旋转木马,图图、小兰、小可、梦梦、琳琳5个小朋友玩了碰碰车,小可、妮妮、达达3个小朋友玩了过山车。

(1)填一填(填人名)。

(2)玩碰碰车和过山车的共有多少个小朋友?6、在圈中填上合适的分数,并回答下方的问题。

大于19小于12,且分子是1的分数大于110小于15,且分子是1的分数两个圈里都有的分数有()。

7、三年级参加美术小组的同学学号是:3,4,9,12,14,19,25,36,40,参加舞蹈小组的同学学号是:2,4,7,8,10,18,19,26,36,38。

根据上面的学号填一填。

(1)参加美术小组的同学有()人。

(2)参加舞蹈小组的同学有()人。

(3)既参加美术小组又参加舞蹈小组的同学有()人。

数学广角——集合(试题)三年级上册数学人教版

数学广角——集合(试题)三年级上册数学人教版

人教三上数学广角——集合1.在学校举办的运动会上,参加跳高和跳远的共有35人,其中参加跳高的有28人,参加跳远的有16人,两项都参加的有多少人2.三年级有40名学生,其中参加舞蹈社团的有22人,参加美术社团的有20人,还有10人什么都没有参加,既参加舞蹈社团又参加美术社团的有多少人?3.三年级有学生109人去春游,带矿泉水的有68人,带水果的有85人,每人至少带一样。

三年级既带矿泉水又带水果的有多少人?4.三年级(1)班有45名学生参加团体比赛,其中参加接力赛的有25人,参加拔河赛的有35人,既参加接力赛又参加拔河赛的有多少人?5.五(1)参加合唱小组的同学有:李新宇,杨梅林,黄洋洋,杨博然,万耀志,罗浩文,程嘉阳,陈勋,潘昌杰,姚盼盼,参加美术小组的同学有:赵语涵,张倩倩,蔡诗琪,徐丽娟,李新宇,万耀志,罗红,罗浩文,宋玲玲,杨奇峰,薛德成,李家政。

(1)既参加合唱又参加美术的有()人。

(2)五(1)参加两个小组一共有多少人?6.三年级(1)有52人,每人至少喜欢喝一种,喜欢喝牛奶的有27人,喜欢喝豆浆的有36人。

既喜欢喝牛奶又喜欢喝豆浆的有多少人?7.五(1)班组织“垃圾分类宣讲”活动,要求每个同学必须带饮料或适量水果。

活动时发现,38人带了饮料,35人带了水果,15人饮料和水果都带了。

五(1)班参加“垃圾分类宣讲活动”的一共有多少人?8.三年级一班有45人,参加体育课外小组的有27人,参加音乐课外小组的有31人,每人至少参加一个课外小组,三年级一班两个课外小组都参加的有多少人?9.小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学?10.李老师给三(2)班学生出了两道思考题。

全班每人至少做对一题,第1题做对的有32人,第2题做对的有28人,两道题都做对的有17人。

(2)班有多少人?11.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试卷-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试卷-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》测试卷-人教版(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.同样长的两根铁丝,一根围成长方形,一根围成正方形,它们的周长()。

A.相等B.长方形的周长长C.正方形的周长长2.下列分数最小的是()。

A.28B.34C.383.一个苹果平均分成6份,小明吃了5块,小明吃了这个苹果的()。

A.15B.16C.564.三一班一共有16人参加了两个体育小组,其中参加篮球队的有10人,参加羽毛球队的有8人,两个小组都参加的有()人。

A.8B.6C.25.吴老师给32名同学布置了两道思考题。

批改后发现,每人至少做对一题,第1题做对的有27人,第2题做对的有30人,两题都做对的有()人。

A.27B.25C.306.如图:,参加跳高和跳远的共有()人。

A.13B.16C.11二、脱式计算7.374+217+3264×(65+15)102-(29+41)7×(149-38)24÷4×215(57+24)÷9三、填空题8.有80名同学参加学校田径运动会,参加田赛的有56人,参加径赛的有66人,两项都参加的有( )人。

9.三(6)班学生喜欢吃草莓的有30人,喜欢吃香蕉的有20人,两种水果都喜欢吃的有8人,这个班一共有( )人。

10.张老师给三(1)班的40名同学出了两道数学思考题,每名同学至少答对一道题,其中答对第一题的有28人,答对第二题的有31人,两道题都答对的有( )人。

11.两个两位数相加,它们的和可能是( )位数,也可能是( )位数;两个两位数相乘,它们的积可能是( )位数,也可能是( )位数。

12.佳华水果店,昨天购进的水果有香蕉、桔子、苹果、桃子,今天购进的水果有草莓、香蕉、葡萄、苹果。

两天一共购进_____种水果。

四、判断题13.同分母分数相加减,分子、分母同时相加减。

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》考试卷-人教版(含答案)

三年级上册数学第九单元《数学广角—集合》考试卷-人教版(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.王叔昨天进的水果品种是,今天进的水果品种有。

王叔叔两天一共进了()种水果。

A.10B.7C.52.同学们到动物园游玩,参观大象馆的有31人,参观狮子馆的有23人,两个馆都参观的有19人。

去动物园的一共有()人。

A.31B.54C.353.吴老师给32名同学布置了两道思考题。

批改后发现,每人至少做对一题,第1题做对的有27人,第2题做对的有30人,两题都做对的有()人。

A.27B.25C.304.三(1)班有学生42人,喜欢喜羊羊的有34人,喜欢美羊羊的有33人。

如果每人至少喜欢其中一只羊,那么既喜欢喜羊羊又喜欢美羊羊的有()人。

A.8B.9C.67D.255.下列分数最小的是()。

A.28B.34C.38二、填空题6.①喜欢唱歌的共有( )人,喜欢画画的共有( )人。

①既喜欢唱歇,又喜欢画画的有( )人。

7.一张纸平均分成8份,每份是它的()(),6份是()个()()。

8.三年级(1)班有40人,其中喜欢跳绳的有22人,喜欢画画的有25人,每人至少喜欢一种,既喜欢跳绳又喜欢画画的有( )人。

9.48是( )个( );8个19是( )。

10.绿叶水果昨天进的水果有:苹果,香蕉,葡萄,梨,桃子,西瓜,菠萝;今天进的水果有:葡萄,香蕉,梨,草莓,苹果,车厘子。

这两天都购进了的水果有_____种,这两天共购进了_____种不同的水果。

11.一个小组有19个人,其中爱吃香蕉的有7人,爱吃苹果的有15人,既爱吃香蕉又爱吃苹果的至少有( )人。

三、判断题12.小朋友排队做操,小红在第一组,她在这一组的中间,无论从前数还是从后数,她都在第5个位置,第一组有10人.( )13.有两个杯子,各装有12杯水,将它们倒在一起就刚好是一杯水。

第9章数学广角──集合(课后作业)人教版数学三年级上册试题试卷含答案

1.同学们排成一队就餐,从前面数淘淘是第11个,从后面数他是第6个。

排队就餐的一共有( )人。

A .16B .17C .182.三(1)班庆元旦活动,每人至少表演一个节目,唱歌的有28人,跳舞的有23人,既唱歌又跳舞的有9人。

三(1)班一共有()名同学。

A .51B .60C .423.运动会上,三一班有26人参加体操比赛,12人参加跳绳比赛。

比赛结束后,发现参加两项比赛的总人数仅有30人,这是因为()。

A .有8人两项都没有参加B .有8人既参加了体操比赛,又参加了跳绳比赛C .有4人既参加了体操比赛,又参加了跳绳比赛4.如图,把5张画连在一起钉在墙上,需要 个图钉。

5.三(1)班有45人参加冬季运动会,其中参加跑步的32人,参加跳远的有20人,每人至少参加一项,既参加跳远又参加跑步的有 人。

6.三年级参加唱歌小组的有12人,参加舞蹈小组有18人,两个小组都参加了的有8人,有 人只参加了其中一个小组。

7.阳光水果团购吧最近两天的进货情况如下:第一天:香蕉、桃子、梨、樱桃、菠萝、草莓;第二天:樱桃、苹果、草莓、西瓜、橙子、香蕉;课前预习:基础版题量: 10题 时间: 15min9数学广角──集合这两天的进货中相同的水果有 ,两天一共购进 种不同的水果。

8.三(1)班有32人订阅了《现代少年报》,有24人订阅了《中国少年报》,有5人两种报都订了。

订这两种报的共有多少人?9.三年级参加学校“优秀作业”评选活动,《基础训练》和《好字行天下》两项内容书写优秀的获奖人数情况如图所示。

(1)三年级《好字行天下》获奖的有多少人?(2)三年级一共有多少同学在此次活动中获奖?10.五年级有122名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩。

其中语文成绩优秀的有65人,数学优秀的有87人。

语文、数学都优秀的有多少人?【错误题号】【错因自查】 基础不牢 审题不清思路不清 计算错误 粗心大意【正确解答】1.A2.C3.B4.125.76.147.3 98.32+24-5=51(人)9.(1)12+28=40(人)答:三年级《好字行天下》获奖的有40人。

人教版三年级数学上册《数学广角-集合》练习题

人教版三年级数学上册《数学广角-集合》练习题三年级上册数学广角集合专题练班级:__________ 姓名:__________一、填空。

1、明明排队去做操,从前数起明明排第9,从后数起明明排第4,这排小朋友一共有()人。

答案:12人。

2、XXX爱吃的水果有:苹果、梨、枣、香蕉、葡萄。

XXX爱吃的水果有:桃、苹果、草莓、枣、石榴。

他们都爱吃的水果有()种。

答案:3种。

3、三(1)班参加歌唱兴趣小组的有12人。

参加舞蹈兴趣小组有18人,两个小组都参加的有8人,只参加一个兴趣小组的有()人。

答案:22人。

4、三(3)班有45人,每人至少订一种刊物,订《漫画大王》的有37人,订《红树林》的有29人,两种刊物都订的有()人。

答案:21人。

5、看右图回答问题。

喜欢篮球喜欢足球16人8人15人1)一共调查了()人。

2)喜欢篮球的有()人,只喜欢足球的有()人,两种球都喜欢的有()人。

答案:(1) 39人。

(2) 16人。

(3) 7人。

二、选择。

三年级(2)班有56名学生,这个月进行了两次数学测试:第一次得100分的学生的学号是6,9,15,16,27,33,56;第二次得100分的学生的学号是:7,9,16,27,36,40,48,51,53.1.第一次得100分的有()人。

A.5B.7C.9D.3答案:7人。

2.第二次得100分的有()人。

A.5B.7C.9D.3答案:9人。

3.两次都得100分的有()人。

A.3B.5C.7D.9答案:3人。

4.只在第一次得100分的有()人。

A.2B.3C.4D.6答案:4人。

5.只得过一次100分的有()人。

A.15B.13C.10D.9答案:13人。

三、解答。

1、请把小动物们的序号填在合适的位置。

图略)2、下面是三(6)班学生参加美术和科技小组的学生的名单:美术小组XXX科技小组XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX1)把参加美术和科技小组的学生名单填在相应的圈内。

人教版数学3年级上册 第9单元(数学广角-集合)同步经典题精练(含答案)

上学期小学数学人教新版三年级同步经典题精练之数学广角-集合综合题一.选择题(共8小题)1.大课间,三(1)班有20人参加踢毽子活动,16人参加跳绳活动,两项都参加的有5人。

三(1)班参加这两项活动的一共有()人。

A.31B.41C.36D.92.电视台向100人调查前一天收看电视的情况,有62人看过cctv﹣3,34人看过cctv﹣5,11人两个频道都看过。

两个频道都没看过的有()人。

A.17B.7C.153.四(1)班共有32人,上周都参加语文和数学优秀作业评选,语文优秀的16人,数学优秀的12人,两科都不优秀的有10人,两科都优秀的有()人。

A.4B.6C.184.三(1)班有学生45人,每人至少喜欢一种,喜欢跳舞的有38人,喜欢唱歌的有36人,既喜欢跳舞又喜欢唱歌的有()人A.29B.12C.33D.195.三(1)班和三(2)班订阅课外书情况如图,两个班级一共订阅了()种不同的课外书。

A.3B.8C.56.三(3)班有15位同学参加了合唱组,有22位同学参加了书法组,其中有8位同学这两个兴趣小组都参加了,三(3)班至少有()位同学参加了课外兴趣小组。

A.37B.45C.29D.227.三(1)班举办文艺活动,参加节目的人数情况如图。

参加活动的一共有()人A.16人B.21人C.不能确定8.学校艺术节展演中,三年级有58人参加了歌舞类的节目,有23人参加了语言类的节目。

可是比赛结束后,发现参加两类节目的总人数仅有65人。

这是因为()A.有16人两类节目都没有参加B.有18人两类节目都没有参加C.有18人既参加了歌舞类的节目,又参加了语言类的节目D.有16人既参加了歌舞类的节目,又参加了语言类的节目二.填空题(共6小题)9.有人参加了语文小组,有人参加了数学小组,两个小组都参加的有人,一共有人。

10.三(2)班参加唱歌兴趣小组的有20人,参加舞蹈兴趣小组的有15人,两个小组都参加的有13人,只参加一个兴趣小组的有人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《数学广角——集合》培优练习
1、三(4)班同学在本学期的期中考试中,有36人数学获得优秀,有29人语文获得优秀,有28人语文和数学都获得了优秀,同时有9人语文数学都没有获得优秀,三(4)班总共有多少学生?
2、三(6)班有学生55人,参加篮球比赛的有20人,既参加篮球比赛又参加乒乓球比赛有12人,两项都没有参加的有14人。

参加乒乓球比赛有多少人?
3、一次数学测验.全班36人中,做对第一道聪明题的有21人,做对第二道聪明题的有18人,每人至少做对一道题.问两道都做对的有几人?
4、学校组织40个学生到敬老院打扫卫生,其中有23人擦玻璃,25人收拾房间,有11人两样活都干了,剩下的人扫院子,扫院子的有多少人?
5、三(1)班有50人,其中25人喜欢吃苹果,22人喜欢吃橘子,13人既喜欢吃苹果又喜欢吃橘子。

两种水果都不喜欢吃的人有多少人?
答案和解析
1、36+29-28+9=46(人)
根据“有36人数学获得优秀,有29人语文获得优秀”可知:36+29=65人包括三部分:只获得数学优秀的人数、只获得语文优秀的人数、两项都获得优秀的人数,所以获得数学优秀和获得语文优秀的总人数是:36+29-28=37(人),然后再加上语文数学都没有获得优秀的9人就是总人数。

2、55-14-20+12=33(人)
先用55-14=41(人)求出参加比赛的人数,然后再减参加篮球比赛的20人,这样就多减了既参加篮球比赛又参加乒乓球比赛的12人,再加上12就求出参加乒乓球比赛的人数了。

3、21+18-36=3(人)
用做对第一道题的人数加上第二道题的人数,然后再减去全班的总人数就是两题都做对的人数。

4、40-(23+25-11)=3(人)
要求扫院子的有多少人,必须先求出擦玻璃和收拾房间的共有多少人,根据容斥原理可得,这两者共有23+25-11=37人,然后用总人数减去37就是扫院子的人数。

5、50-(25+22-13)=16(人)
把喜欢苹果的和喜欢橘子的人数加起来:25+22=47人,因为13人既喜欢吃苹果又喜欢吃橘子,所以喜欢这两种水果(至少喜欢一种)的是47-13=34人,那么总人数减去这34人,剩下的就是两种水果都不喜欢的人数。

相关文档
最新文档