苏教版小学三年级上册数学课件除法的验算PPT模板
合集下载
【最新】编苏教版三年级数学上册4.除法的验算课件.pptx

2
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )…பைடு நூலகம்2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。17:49:1417:49:1417:497/25/2020 5:49:14 PM
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。20.7.2517:49:1417:49Jul-2025-Jul-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。17:49:1417:49:1417:49Saturday, July 25, 2020
除法的验算
第 3 课时
苏教版 数学 三年级 上册
1.经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的 算理,学会用乘法验算除法。 2.能联系实际生活,思考、探究除法验算的方法, 体会除法算式各部分之间的关系。 3.感受数学与生活的密切练习,培养良好的计算和 验算习惯。
用竖式计算。
46÷2= 23
846÷4= 211……2
64
0
47÷4= 11…… 3
11 4)4 7
4
7 4
11 ×4 验算: 4 4 +3
47
3
2 用竖式计算,并验算。
398÷3= 132 …… 2
132 3)3 9 8
3
三年级上册数学课件-4.除法的验算苏教版(2014秋) (共19张PPT)

2
8
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
9
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
64
0
47÷4= 11…… 3
11 4)4 7
4
7 4
11 ×4 验算: 4 4 +3
47
3
13
2 用竖式计算,并验算。
398÷3= 132 …… 2
132 3)3 9 8
3
9 9
132 ×3 验算: 3 9 6 +2
398
8 6
2
485÷4= 121…… 1
121 4)4 8 5
4
8 8
121 ×4 验算: 4 8 4
84÷4= 21
3
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
12 3)3 6
3 6 6 0
5
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱×根数=总价钱。 12
×3
6
(1)36元你有什么收获?
在有余数的除法中,结果千万不要忘记写 余数。 验算时,要先用商乘除数再加上余数,然 后将得数与被除数比较。
18
完成相关配套练习。
苏教版三年级数学上册 (除法的验算)两、三位数除以一位数课件

2
每根3元,21根是63元,再加剩下的2元,正好是65元。
21 ×3
63 +2
65
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3= 21( 根 )……2( 元 )
21 3)6 5
6 验算:
5 3
2
21 ×3
63 +2
65
有余数除法验算方法: 商乘除数再加上余数 是不是等于被除数。
答:65元可以买 21 根跳绳,还剩 2 元。
+1
485
5 4
1
3 哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 21>12
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4
每辆车装4个轮子。
有45个轮子,可以
装多少辆车,还剩
几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆,还剩1个轮子。
5 学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本? 338÷3=112(本)…… 2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
完成相关配套练习。
除法的验算
苏教版 数学 三年级 上册
1.经历除法验算方法的探究过程,了解除法验算的 算理,学会用乘法验算除法。 2.能联系实际生活,思考、探究除法验算的方法, 体会除法算式各部分之间的关系。 3.感受数学与生活的密切练习,培养良好的计算和 验算习惯。
用竖式计算。
46÷2= 23
846÷4= 211……2
生活中有很多规律, 要仔细观察、认真 思考才能发现。
排队游戏
四个男生排成一排 如果请女生和男生一一间隔排列 最多能排几个女生?
排队游戏
四个男生排成一排,如果请女生和男生一一 间隔排列,围成一个圆圈。最多能排几个女生?
三年级数学上册课件 4.3 除法的验算 苏教版(35张PPT)

3 394 3 9 9 4 3 1
131
×
3
验算: 3 9 3
+
1
394
易错辨析
3.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1
44 2 89
8 9 8 1
验算:
44 ×2
88 +1
89
辨析:验算时忘记加余数。
五 培优训练
提升点 1 验算的灵活运用
4.填表。
被除数
38
825 47
8 8 8 0
3 24
2 648 6 4 4 8 8
0
二 新课探究 探究点1 没有余数的除法验算
4
1 根跳绳 3 元
求 36 元可以买多少根
由题目我们可以知道哪些信息?
(1)36元可以买多少根跳绳?
你是怎样列式计算的?
一根跳绳的售价是 3元,求 36 元可以 买多少根?就是求 36里有多少个 3 ,用除 法计算,列式为 36÷3 。
5 4
484 +1
485
1
3.
4 棵杨树苗 48 元 3 棵松树苗 63 元
哪种树苗 每棵的价钱贵 一些。
杨树苗:48÷4 = 12(元) 松树苗:63÷3 = 21(元) 12元 <21元,所以松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
有 45个轮子,可 以装多少辆车,还剩 几个轮子。
45÷4 = 11(辆)……1(个) 答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
从一楼走到三楼一共走了2层的距离,用了66秒,平均每层用66÷2=33(秒)。 根据题意,从三楼走到八楼走了8-3=5(层),平均每层要用33秒,有5个33秒, 所以要用33×5=165(秒)。 3-1=2 (层)66÷2=33(秒) 8-3=5 (层)33×5=165(秒) 答:他继续从三楼走到八楼要用165秒。
131
×
3
验算: 3 9 3
+
1
394
易错辨析
3.下面的计算对吗?若不对,请改正。 89÷2=44……1
44 2 89
8 9 8 1
验算:
44 ×2
88 +1
89
辨析:验算时忘记加余数。
五 培优训练
提升点 1 验算的灵活运用
4.填表。
被除数
38
825 47
8 8 8 0
3 24
2 648 6 4 4 8 8
0
二 新课探究 探究点1 没有余数的除法验算
4
1 根跳绳 3 元
求 36 元可以买多少根
由题目我们可以知道哪些信息?
(1)36元可以买多少根跳绳?
你是怎样列式计算的?
一根跳绳的售价是 3元,求 36 元可以 买多少根?就是求 36里有多少个 3 ,用除 法计算,列式为 36÷3 。
5 4
484 +1
485
1
3.
4 棵杨树苗 48 元 3 棵松树苗 63 元
哪种树苗 每棵的价钱贵 一些。
杨树苗:48÷4 = 12(元) 松树苗:63÷3 = 21(元) 12元 <21元,所以松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
有 45个轮子,可 以装多少辆车,还剩 几个轮子。
45÷4 = 11(辆)……1(个) 答:可以装 11 辆车,还剩 1 个轮子。
从一楼走到三楼一共走了2层的距离,用了66秒,平均每层用66÷2=33(秒)。 根据题意,从三楼走到八楼走了8-3=5(层),平均每层要用33秒,有5个33秒, 所以要用33×5=165(秒)。 3-1=2 (层)66÷2=33(秒) 8-3=5 (层)33×5=165(秒) 答:他继续从三楼走到八楼要用165秒。
三年级上册数学课件-4.3 除法的验算丨苏教版 (共14张PPT)

商×除数=被除数
这个结果对吗?该怎么验算?
练习
用竖式计算并验算。
63÷3=
842÷2=
4
65元可以买多少根跳绳?还剩几元 65÷3= ( )…… ( )
4 65÷3= 21( 根)…… 2 (元)
21 36 5
6 5 3 2
这个结果有余数,该怎么验算?
4 65÷3= 21 (根)…… 2 (元)
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
3、哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4= 12(元) 63÷3= 21(元) 12<21 答:松树树苗每棵的价钱贵一些。
4、
45÷4= 11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
这节课你学会了什么?除法验算要注意 什么?
在对除法进行验算时,用商乘除 数,如果有余数,还要再加上余 数,最后看看得数和被除数是否 相等。
2 1 先计算买21根需要多少元?
36 5
6
21×3= 63(元)
5 3 再加上剩下的2元。
2
63+2= 65(元)
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
4 65÷3= 21(根)…… 2 (元)
21
36 5 6
5 3
2
验算
21 商 × 3 除数
63 + 2 余数
65
商×除数+余数=被除数
1、
96÷3=32 86÷4= 21……2 32×3= 96 21×4+2= 86
除法的验算
Байду номын сангаас
复习
根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。
五六三十 5X6=30 6X5=30
30÷5=6 30÷6=5
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二、说出各部分的名称 12 ÷ 4 = 3 13÷ 4 = 3 … … 1
被除数 除数 商 被除数 除数 商 余数
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3 = 12( ) 根
12 3 ) 33 66
验算:
12 ×3
6
36
6
0 答:36元可以买12根跳绳。
结果正确吗?我们来验算一下
12 3 ) 33 66
5 3
2
21
验算: × 3
+632 65
结果正确吗?我们来验算一下 答:65元可以买21根跳绳, 还剩下2元。
21是商、3是除数、2是余数、65是被除数
有余数的除法验算方法 商×除数+余数 = 被除数
课堂检测
除法的验算方法 商×除数 = 被除数 商×除数+余数 =被除数
练一练:竖式计算并验算
64÷2 = 32
32 2)64
验算:
32
6
×2
4 4
64
0
47÷4 = 11 … … 3
11 4)47
验算:
11
4
×4
7 4
44 +3
3
47
398÷3 =
485÷4 =
266÷2 = 683÷2 = 638÷3 =
889÷4 = 935÷3 = 639÷3 =
延伸拓展
这节课,我们学习了什 么?怎样进行除法验算?
6 6
验算:
12 ×3
36
0
12、3、36在除法算式中分别是什么?
12是商、3是除数、36是被除数
商和除数相乘,看结果是否等于被除数
没有余数的除法验算方法
商×除数 = 被除数
(2)65元可以买多少根跳 绳,还剩下几元 ?
65÷3 = ( )
65÷3 = 2(
苏教版小学三年级上册数学课件
汇报人:XXX
目录
复习巩固
01.
课堂讨论
03.
新课导入
02.
延伸拓展
04.
复习巩固
教学目标
1、使学生理解并掌握除法验算的方法 。 2、会正确地运用乘法对除法进行验算 。 3、培养学生良好的验算习惯,书写习 惯。
新课导入
一、用竖式计算
57÷5= 15
864÷2= 432
除法的验算方法 商×除数 = 被除数 商×除数+余数 =被除数
除法的验算
苏教版小学三年级上册数学课件
汇报人:XXX