【小学】人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题含答案
【必刷题】二年级数学下册解决问题专项练习题-2020-2021人教(含答案)

二年级数学下册解决问题专项练习题-2020-2021人教(含答案)1. 操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?2. 学校运动会上这是100米跑的成绩记录。
请你填写一下他们跑的名次。
3. 有4只小动物,每2只小动物之间通一次电话,可以通多少次电话?请按它们的序号写出来。
4. 如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?5. 小鸡们共有多少条腿?6. 根据图片回答问题(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?(2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7. 张明明调查了二年级2班同学喜欢的体育项目情况:(1)张明明调查了()个同学。
(2)喜欢()运动的最多,喜欢()运动的最少。
(3)喜欢()运动和()运动的人一样多(4)喜欢足球的人数比喜欢篮球的人多()个。
(5)如果老师要举行一场体育比赛,你建议老师开展什么比赛?为什么?8. 花园里有很多花,你能统计这些花的数量吗?把统计结果填入下表。
花朵朵数______ ______ ______9. 手工小组要制作86个风筝。
10. 李老师有一根长12米的电线,要剪成2米一段做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?12. 看一看,想一想,结合实际分物过程说一说。
(仿练教材第9页第5题)13. 小鹿、小狗、小猴和小兔的家分别在小猫家的哪个方向?14. 逛超市笔筒7元/个水杯35元/个湿巾30元/5包装西瓜8元/个…………30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?15. 有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?16. 二年级(1)班同学参加英语、美术两个课外小组。
参加英语组的有10人,参加美术组的有20人,两个小组都参加的有9人。
这个班共有学生多少只参加英语组只参加美术组参加美术又参加英语总计______ ______ ______ ______17. 小明从上午8:00到12:00在学校,共经过了多长时间?18.19. 按照规律写出最后一幅图的时间。
精选】人教版二年级下册数学《解决问题》专项练习题(含答案)

精选】人教版二年级下册数学《解决问题》专项练习题(含答案)1、将17颗草莓和15颗草莓放在4个盘子里,平均每个盘子里应该装几个草莓?2、小聪买了6袋薯条,每袋2元。
如果他给了营业员20元,那么应该找回多少钱?3、小华正在看一本82页的《童话故事》。
他已经看了26页。
如果他每天看7页,还需要几天才能看完?4、有28个梨,最少拿走几个,才能让6个小朋友分得一样多?5、小明说:“我们5人买的团体票共花了45元。
”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。
”那么谁买的便宜?每张票少花了多少钱?6、育才小学有356个男生,女生比男生少4人。
那么有多少女生?全校共有多少学生?7、学校图书馆有故事书和漫画书共2000本。
其中,故事书借出了216本,漫画书借出了297本。
那么故事书和漫画书共借出了多少本?8、工人叔叔要修一条长100千米的公路。
他已经修了64千米,剩下的每天可以修9千米。
那么还需要多少天才能完成任务?9、如果要做54个风车,那么至少需要几张纸?(1张彩纸可以做8个风车。
)10、三月份有31天,一周有7天。
那么三月份有多少个星期?还剩下几天?11、王小家到学校有60米。
他一次上学走了8米,回家拿伞后再到学校去。
那么他这一次走了多少米?12、有20只小鸡,需要准备几个箱子才能放下它们?假设每个箱子最多可以放3只小鸡。
13、小熊画了34张画,每个小伙伴可以分到6张。
那么可以分给几个小伙伴?还剩下几张?14、有4个西瓜,每个西瓜切成9块。
有40个同学要分吃,每人一块。
那么还差几块?15、从北京到大连的火车票价格是198元。
爸爸带了500元钱从北京到大连一个来回。
那么还剩下多少钱?16、学校有378个女生,男生比女生多91人。
那么学校一共有多少学生?17、自行车的价格是362元,录音机的价格是435元。
爸爸有800元钱,那么买这两样东西够吗?18、一把伞的价格是18元,草莓的价格是4元一斤。
妈妈带了50元钱,先买了一把雨伞,然后剩下的钱全部买草莓。
【必刷题】二年级数学下册解决问题专项考点练习-2020-2021人教(含答案)

二年级数学下册解决问题专项考点练习-2020-2021人教(含答案)1. 有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?2. 学校做校服买来360米蓝布,306米粉色布,207米红布,粉色的和蓝色的一共多少米?红色的比粉色的少多少米?3. 养鸭场养鸭8000只,昨天上午卖出3000只,下午卖出4000只.还剩下多少只?4. 下面是小美文具店一个月内本的销售情况:(1)笔记本()本,田字格()本,小楷本()本,算草本()本。
(2)()本卖得最多,()本卖得最少。
(3)算草本比田字格多卖()本。
(4)小美一共卖出()本。
(5)如果你是小美你会怎样进货?为什么?5. 大象身高多少厘米?6. 这些苹果小娟家可以吃多少天?7. 小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?8. 小鸟回家。
(连线)9. 淘气一家一共采了520只蘑菇回家,比笑笑一家采的蘑菇少81只,请问笑笑一家采了多少蘑菇?10. 小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?11. 红丝带长2分米,黄丝带长18厘米,蓝丝带长2分米2厘米。
哪根丝带最长? 哪根丝带最短?12. 小鹿、小狗、小猴和小兔的家分别在小猫家的哪个方向?13. 动物学校二(1)班正在竞选班长。
候选者小刺猬小熊长颈鹿小狗票数______ ______ ______ ______第二,恭喜它当选为副班长。
”(3)二(1)班今天有4只小动物缺席。
如果加上它们投的票数,当选为班长的小动物的得票数还会是最多的吗?得票的结果会影响到它当选班长吗?14. 逛超市笔筒7元/个水杯35元/个湿巾30元/5包装西瓜8元/个…………30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?15. 仔细观察,辨别方向。
(1)图书馆的东面是______ ,南面是______ 。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题带答案(能力提升)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共242分)1.解决问题。
(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?2.每6只放一盒。
够口2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?不够口3. 把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式)5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?7.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?8.分一分,算一算。
1)可以装几盒,还剩几只?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?ISO?AX(1)每人分2串,可以分给几个人?(2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?(3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?(4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?9.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?(1)哪些数在3000和5000之间?(2)哪些数比4000小?(3)哪个数最接近4000?(4)把这些数按从小到大的顺序排列。
11.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)12.鞋子的价钱是帽子的几倍?可以分成几掘分成占人一组还剌几人?15一共有裝尺16.一13. 在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。
下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?1)两头都栽。
2)一头栽,一头不栽。
3)两头都不栽。
14. 学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。
剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?17. 周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。
照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?18.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?19.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?20.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?21•小林在计算“64-口F8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(夺冠系列)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共240分)1.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?2.买花。
(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。
问题:3.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?4.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。
(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。
(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?5.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9 人,二年级二班一共有多少个学生?6.我是小小统计员。
下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
(1)二(1)班喜欢()的人最多,喜欢()的人最少。
(2)二(1)班一共有()人。
(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多()人。
(4)你能提一个数学问题并解答吗?7.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?8.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□不够□9.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。
每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?11.解答题。
(1)买6个要花多少钱?(2)54元可以买多少双?(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。
12.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。
13.投篮比赛:(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来分一分吧。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题及答案(考点梳理)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共210分)1.看图回答。
(1)小红带了多少钱?(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?3.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?4.(1)420减去80,差是多少?(2)600加上370,和是多少?5.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。
一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。
6.一本故事书50页。
(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?7.看图回答。
(1)买9个皮球要多少钱?(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?8.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?9.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?10.解答题。
(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?□○□○□=□(元)(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?□○□○□=□(元)(3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?□○□○□=□(元)11.看图回答。
(1)用21元可以买几辆?(2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元?12.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?13.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克?14.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。
这次一共去了多少人?15.把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式)16.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。
她原来有多少钱?17.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?18.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?19.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
2020新人教小学二年级数学下册解决问题专项练习题(含答案)

2020新人教小学二年级数学下册解决问题专项练习题(含答案)1. 小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?
2. 下图原来有几个角,任意加一条线,此时又有几个角?
3. 学校的图书室开展捐书活动。
根据二年级捐书情况记录:
回答下列问题。
(1)______小组捐数最多,______小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?
(3)第一组和第三组一共捐了多少本?
4. 运动场跑道的1圈长400米,张亮跑了2圈,共多少米?张亮再跑多少米就是1千米?
5. 下面的动物算式中,各种动物分别代表什么数?。
人教版小学二年级数学下册第7课时解决问题同步练习(附详解答案)

第2单元表内除法(一)第7课时解决问题同步练习一、单选题1.14里面有几个2?下面列式中正确的是()。
A. 14×2B. 14÷2C. 14-22.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。
A. 6B. 7C. 8D. 93.看图列式计算,正确的是()A. 12÷3=4B. 12÷4=3C. 4×3=12D. 4+3=124.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。
A. 12÷2B. 12+2C. 12-25.12÷4读作( )。
A. 12除4B. 12除以4C. 4除以126.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A. 40-5B. 40×8C. 40÷57.下面的算式,除数最大的是()。
A. 36÷4=9B. 28÷7=4C. 18÷9=2二、判断题8.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。
()9.28÷4读作28除4。
()10.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。
()11.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。
三、填空题12.看图填空(1)表示有12个,每________个一份,分成了________份(2)算式是:________÷________=________13.12÷6=________,12叫做________、6叫做________,________叫做商。
14.两个鱼缸分得同样多,每个鱼缸分________条鱼.15.看图列式计算.(1)每本________元,18元买了________本.(2)________÷________ =________(元)16.算式18÷3=6读作:________,被除数是________,除数是________,商是________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1.有55块积木,笑笑打算每8块放一盒,可以放几盒?还剩几块?2.圈一圈之后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?3.工人叔叔要运30箱货物,每次运4箱,至少需要多少次才能全部运完?4.小强、小东和小刚三人进行跑步比赛,小刚说:“我不是最后一名。
”小东说:“我也不是最后一名,但我比小刚的成绩好。
”他们各得了第几名5.填一填,画一画。
(1)图①是将原图向_______平移______格得到的图形。
(2)图②是将图①向_______平移______格得到的图形。
(3)图③是将图②向_______平移______格得到的图形。
(4)画出将原图形向下平移4格后得到的图形。
(5)画出将原图形先向上平3格,再向右平移8格后得到的图形。
6.冰激凌5元一盒,37元最多可以买几盒?7.甲、乙、丙三人分别是二年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上,他们分别获得了跳高、百米赛跑和铅球冠军。
已知:二班的是百米冠军;一班的不是铅球冠军;甲不是百米冠军;乙既不是二班的也不是跳高冠军。
他们三人分别是哪个班的获得了哪项冠军8.在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。
〇应该是几?□应该是几?9.根据统计图回答下面问题。
下面是同学们参加兴趣小组的统计图:(1)一共调查了______名同学。
(2)参加______小组的人数最多,______小组的人数最少,差____人。
(3)参加______小组的是______小组人数的2倍。
(4)如果今天恰好一名同学没来,猜猜他最可能是那个组的?为什么?10.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?11.有红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里?12.看图回答问题。
1平移后可以得到哪些图形?2旋转后可以得到哪些图形?13.养鸡场有母鸡345只,小鸡100只,公鸡255只,养鸡场一共有多少只鸡?14.小明有2元钱,买6角一把的小刀,最多可买()把,还余()角。
15.水果店里现存水果的数量如下。
把8个苹果、5个橘子、4个桃装成一个果篮,这些水果最多能装成多少个这样的果篮?16.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?17.李老师买了6筒羽毛球,每筒8个,送了6个给刘老师,李老师还剩多少个羽毛球?18.有32人需要租车。
(1)如果都坐小车,需要租几辆?(2)还可以怎样租车?19.57个苹果,平均分给9个同学,每人分得几个,还剩几个?202156个杯子,装在下图这种包装盒子里面(每个盒子限装6个),至少准备多少个盒子才能装完?21.数一数下面的图形分别有几条对称轴,并在图中画出来。
条条条条条条条条22.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元.牛肉的价格是每千克多少元23.一根长40米的绳子,如果每7米剪成一根长跳绳,每2米剪成一根短跳绳,最多可以剪成几根长跳绳?剩下的还能剪成几根短跳绳?24.还剩多少颗花生?25.有36块面包,现在把它们装在盒子里,至少需要多少个盒子26.小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。
小冬和小雨各是几班的?27.有29片扇叶,每台电扇装3片这些扇叶够装几台电扇?28.有38名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。
(1)如果都坐大船,至少要几条?(2)如果都坐小船,至少要几条?(3)租五条小船后,再租()条大船恰好能坐满。
29.小红有42元钱,买练习本用了6元,剩下多少钱?用剩下的钱买9元一支的钢笔,能买几支钢笔?30.答:有_______个同学参加了跳远比赛。
31.王叔叔家原来有24只兔子,又买了16只,一共有8个笼子,平均每个笼子放几只兔子?32.文文有32枚小印章,可以装满几盒?33.亮亮读一本书每天读6页,6天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读完?(1)我会用线段图把读到的信息表示出来。
(2)我会用综合算式解答。
34.小红和小刚每天都到阅览室看书。
小刚平均每天看多少页?35.小明用12元买了3个。
(1)如果买9个,需要多少钱?(2)36元可以买多少个?36.把这些玉米平均分给9只猴子,每只猴子分到多少千克?35千克19千克37.在式子□÷8 = 9……○中,可以出现多少种不同的形式,你能把它们都写出来吗38.在校园大道的一边种树,按照2棵杨树,2棵松树,2棵玉兰树的顺序种,一共种了28棵。
最后一棵是什么树?39.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?40.4只青蛙能都跳上去吗?41.一只小鸡重500克,母鸡比小鸡重3千克,母鸡有多重42.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。
二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?43.大型停车场里原有134辆小汽车,面包车的辆数比小汽车少47辆,大客车的辆数比面包车少13辆,大客车有多少辆?如果一个小时后,又进来了24辆小汽车,停车场里一共有多少辆车?44.甲乙丙三人照相,如果乙一定要站在中间,可照多少张不同的照片?如果没有规定,可照多少张不同的照片?45.王叔叔要做50个灯笼,他每天最多可以做8个,至少需要多少天才能做完?46.36个小朋友到公园划船。
(1)如果平均坐到6条大船上,每条大船坐几个小朋友?(2)一条小船可以坐4个小朋友。
如果都坐小船,需要几条小船?47.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页?48.由于新冠肺炎传染性强,某小区发现一例确诊病例后,整个小区立即进入封闭式管理状态,由社区志愿者为小区每个家庭代购、配送生鲜蔬菜。
下面是明明一家从3月12日至2021买生鲜蔬菜的支出记录。
(1)明明一家从3月12日至2021买生鲜蔬菜一共支出了()元。
(2)观察明明一家这9天购买生鲜蔬菜的支出情况,你发现了什么?(3)请你预测一下:3月21日明明家购买生鲜蔬菜的支出可能是()元。
49.二(1)班有男生37人,女生26人,每辆车坐9人,可以坐满几辆车?50.妈妈买了5千克黄瓜,1千克黄瓜8元,付给售货员50元,售货员应找回多少钱?51.有27只小燕子在电线上排队唱歌。
每行站9只,可以排几行?排成3行,平均每行站几只?52.小红带了2021买文具。
铅笔6角一支,橡皮檫3角一支。
①如果只买铅笔,最多能买几支?还剩多少钱?②如果只买橡皮檫,最多能买几块?还剩多少钱?③请你再提出一个与除法有关的问题,并列式计算。
53.下面是体检时中港小学三、四、五三个年级(1)班同学的视力检测情况。
(1)三(1)班视力在及以上的有()人,五(1)班视力在及以上的有()人。
(2)四(1)班视力在及以下的有()人,五(1)班视力在及以下的有()人。
(3)三(1)班视力低于的有()人,五(1)班视力低于的有()人。
(4)若视力在及以上是正常的,你对中港小学的学生有什么建议?54.一共有33名同学,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。
(1)如果都坐面包车,至少需几辆?如果都坐小轿车,至少需几辆?(2)还可以怎样安排乘坐呢?55.56.下面是二年级四个班男、女生人数的统计图,请根据统计图完成统计表,并回答后面的问题。
男生同样多的班是________,________班和________班的学生人数同样多,二(3)班比二(2)班少________人。
57.36名同学去游乐场玩。
碰碰车:每人8元划小船:每人5元小火车:每人4元(1)如果每7人坐一列小火车,至少需要租几列小火车?(2)50元可以让几人玩碰碰车58.小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?59.今天来了2021人,给他们每人倒一杯水,至少需要多少壶水60.购物。
(1)老师给10元钱,你可以买几袋奶糖?(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?61.小芳读一本故事书,4天读了36页,照这样的速度,一个星期(7天)能读多少页?62.树上有43只小鸟,飞走了18只。
剩下的小鸟平均站在5棵树上,每棵树上站几只?63.看图:一共有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?64.奶羊每天产奶2千克,奶牛每天产奶6千克。
奶牛每天产奶的千克数是奶羊的几倍?65.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?66.一本故事书有90页,小林已经读了54页。
67.甲、乙、丙三个人分别来自上海、南京和北京:已知(1)甲从未在上海住过;(2)上海来的人不是乙;(3)乙不来自北京;问:这三个人分别来自哪儿?68.(1)买一盒钱可以买多少?(2)赵老师用40元钱买了8把。
每把多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?69.70.水果店运来45个蜜柚,如果每6个蜜柚装一箱,至少需要多少个箱?71.有35块饼干,每6块装一盒。
最多可以装几盒?72.一个笔记本原价8元,实行优惠活动后,原来买6个的钱,现在可以买8个,现在每个笔记本多少钱?73.王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、.王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同.请问他们的职业各是什么?74.喜洋洋买了一个大面包,重160克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?参考答案1.6盒;还剩7块2.20213.8次4.小东第一小刚第二小强第三5.(1)右;8(2)下;5(3)右;8(4)(5)如图:6.7盒7.甲是一班的跳高冠军;乙是三班的铅球冠军;丙是二班的百米赛跑冠军。
8.〇应该是3 ,□应该是49.(1)35;(2)足球,趣味数学,6;(3)足球,趣味数学(4)足球小组,因为在统计图中足球小组的人数占总人数的可能性最大.10.135千克2 一袋大米和一袋大豆共重多少千克?65千克(答案不唯一)11.黄盒12.1①②2③④⑤13.345100255=(345255)100=600100=700(只)答:养鸡场一共有700只鸡。
14.3,215.6个16.5串;5个17.42个18.(1)32÷4=8(辆)(2)还可以租4辆大车(答案不唯一)19.6个;3个20210个21.6条 4条 0条 1条2条 1条 3条 2条22.80元23.5根; 2根24.50–22–18=1050-(2218)=1025.36÷ 8=4 个……4 块 41=5个答:至少需要5个盒子.26.小伟在三班,小东在一班,小雨在二班27.9台28.(1)7条(2)10条(3)329.36元;4支30.24÷3=8(个);831.5只32.8盒33.(1)见详解(2)4天34.4×6÷3=8(页)35.(1)36元(2)9个36.6千克37.七种。