《第3章长期计划与财务预测》习题(含答案)
《第3章-长期计划与财务预测》习题(含答案)

《第3章-长期计划与财务预测》习题(含答案)《第三章长期计划与财务预测》习题一、单项选择题1、某公司2011年经营资产销售百分比为65%,经营负债销售百分比为25%,预计2012年经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,销售净利率为10%,股利支付率为60%,不打算从外部融资,不存在可动用的金融资产,则2012年销售增长率为()。
A、10%B、11.11%C、90%D、40%2、在用销售百分比法预测外部融资需求时,下列因素中与外部融资需求额无关的是()。
A、预计可动用金融资产的数额B、销售增长额C、预计留存收益增加D、基期销售净利率3、在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为10%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,则下列表述中,不正确的是()。
A、企业本年的销售增长率为10%B、企业本年的股东权益增长率大于10%C、企业本年的可持续增长率为10%D、企业去年的可持续增长率为10%年的净利润为3000万元,则其股利支付率是()。
A、30%B、40%C、50%D、60%7、关于长期计划,下列说法不正确的是()。
A、长期计划是指一年以上的计划B、长期计划目的是扩大和提升企业的发展能力C、长期计划一般以编制预计财务报表为起点D、长期计划的主要内容是规划企业为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤、分期目标和重大措施及企业各部门在较长时间内应达到的目标和要求8、关于财务预测,下列说法不正确的是()。
A、狭义的财务预测是指估计企业未来的融资需求B、财务预测是销售预测的前提C、财务预测有助于改善投资决策D、财务预测真正的目标是有助于应变9、下列各种财务预测的方法中,最复杂的预测方法是()。
A、回归分析技术B、销售百分比法C、综合数据库财务计划系统D、交互式财务规划模型10、某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。
该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10.则该企业2011年度对外融资需求为()万元。
财管(2015)第3章 长期计划与财务预测 课后作业

第三章长期计划与财务预测一、单项选择题1.长期计划的起点是( C )。
A.经营计划B.财务计划C.战略计划D.销售预测2.广义的财务预测是指( D )。
A.编制资产负债表B.估计企业未来的融资需求C.编制现金流量表D.编制全部的预计财务报表3.某企业2014年年末的经营资产为800万元,经营负债为200万元,金融资产为40万元,金融负债为450万元,销售收入为1500万元,若经营资产、经营负债占销售收入的比不变,销售净利率为10%,利润留存率为30%,企业金融资产均为可动用金融资产,若预计2015年销售收入会达到1800万元,则需要从外部筹集的资金是(C)万元。
A.240B.180C.66D.264.某公司2015年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2015年内部资金来源的金额为()万元。
A.2000B.3000C.5000D.80005.销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。
下列关于应用销售百分比法的说法中,错误的是()。
A.根据预计存货销售百分比和预计销售收入,可以预测存货的资金需求B.根据预计应付账款销售百分比和预计销售收入,可以预测应付账款的资金需求C.根据预计金融资产销售百分比和预计销售收入,可以预测可动用的金融资产D.根据预计销售净利率和预计销售收入,可以预测净利润6.当预计的销售增长率大于内含增长率时,外部融资额会()。
A.大于0B.小于0C.等于0D.不一定7.由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资本需求。
历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售总额之间存在着稳定的百分比关系,且不存在可动用金融资产。
现已知经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率10%,股利支付率为20%,若预计下一年单价会下降为2%,则据此可以预计下年销量增长率为( )。
财务管理试题

习题第一章财务管理概述1,为了实现企业财务管理目标,要提高投资报酬率,减少风险,决定企业投资报酬率和风险的首要因素是:A股利政策,B成本水平,C资本结构,D投资项目2,影响企业价值的因素有:A投资报酬率,B企业的目标,C投资风险,D资本结构,E股利政策3,什么是资本预算决策?你如何称呼一个企业索选用的长期债务和权益的特定组合?现金管理属于财务管理的哪一部分?答:1、资本预算决策也称资本支出决策或投资决策,一般是指公司利用金融市场所提供的各种融资机会,对资产(尤其是固定资产)投资进行分析、筛选和计划的过程。
2、长期股权投资3、属于货币资金管理4,什么是财务管理的目标?利润最大化目标有哪些不足之处?是什么激励着大型公司的经理去追求股票价值最大化?答:一、1、利润最大化2、每股收益最大化3、股东财富最大化二、1、没有考虑利润的取得时间2、没有考虑所获利润和投入资本数额的关系3、没有考虑获取利润和承担风险的关系三、公司经理获得本公司的股权第二章财务报表分析1,某企业的流动资产由货币资金,应收款项和存货构成,已知流动比率为2.2,速动比率为1货币资金与流动负债的比为0.4,流动负债为200万元。
要求:计算该企业的流动资产总额及其构成中的存货,应收款项,货币资金答案:流动资产=流动比率x流动负债=2.2x200万=440万,货币资金=0.4x流动负债=0.4x200万=80万,速动资产=速动比率x流动负债=1x200万=200万,应收款项=速动资产-货币资金=200万-80万=120万,存货=流动资产-速动资产=440万-200万=220万2,某公司1999年销售收入为250000元,毛利率为30%,赊销比例为80%,净利率为10%,存货周转率为5次,期初存货余额为14000元,期初应收帐款为24000元,期末应收帐款16000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占资产总额的30%,负债比率为37.5%,该公司要发行流通普通股10000股,每股市价17.5元,该公司期末无待摊费用,计算:应收帐款周转率,资产净利率,净值报酬率,每股盈余,市盈率答案:应收账款周转率:1、应收账款周转次数=销售收入÷应收账款=(250000X80%)÷(24000+16000)/2=10(次/年)2、应收账款周转天数=365÷应收账款周转天数=36.5(天/次)3、应收账款与收入比=应收账款÷销售收入=(24000+16000)/2÷(250000X80%)=1/10 平均存货=销售收入X(1-毛利率)÷存货周转次数=销售成本/存货周转次数=250000X(1-30%)÷5=175000/5=35000(元)销售成本=销售收入X(1-毛利率)平均存货=销售成本÷存货周转次数流动负债=平均存货÷(流动比率-速动比率)=35000÷(2.16-1.6)=62500(元)流动资产=流动负债X流动比率=62500X2.16=135000(元)资产(总资产)=流动资产÷30%=450000资产净利率=(净利润÷资产)X100%=250000x10%/450000=5.5%总负债=资产X负债比率(资产负债比)=450000X37.5%=168750(元)所有者权益总额=总资产-总负债=450000-168750=281250(元)净值报酬率=净利润÷所有者权益总额=250000X10%/281250=8.8%每股盈余(每股收益)=未分配利润/流通股普通股数=250000X10%÷10000=2.5(元/股)市盈率=每股市价÷每股收益=17.5÷2.5=73,某公司为上市公司,1999年股东权益总额60000万元,净利润额为8000万元,没有优先股,发行在外的普通股股数为2000万股,年底每股市价50元,当年分配股利总额为2400万元。
CPA讲义《财管》第三章长期计划与财务预测03

第三章长期计划与财务预测(三)3.结论(1)若满足5个假设:预计销售增长率=基期可持续增长率=预计本年可持续增长率=预计资产增长率=预计负债增长率=预计所有者权益增长率=预计净利增长率=预计股利增长率使用【教材例3-3】的数据,根据本公式计算的可持续增长率如表3-3所示。
(2)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股的情况下,则实际增长率就会超过上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会超过上年的可持续增长率。
(3)如果某一年的公式中的4个财务比率有一个或多个比率下降,在不增发新股的情况下,则实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会低于上年的可持续增长率。
(4)如果公式中的4个财务比率已经达到公司的极限,只有通过发行新股增加资金,才能提高销售增长率。
4.可持续增长的思想,不是说企业的增长不可以高于或低于可持续增长率。
问题在于管理人员必须事先预计并且加以解决在公司超过可持续增长率之上的增长所导致的财务问题。
【提示】确定高增长时注意的问题若同时满足三个假设(资产周转率不变、资本结构不变、不发股票)预计销售增长率=预计可持续增长率=(利润留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)/(1-利润留存率×销售净利率×权益乘数×总资产周转率)【提示】只有销售净利率和利润留存率的预测可以用简化公式推,其他都不可以。
【例题7·计算题】ABC公司20×2年12月31日有关资料如下:20×2年度公司销售收入为4000万元,所得税税率为30%,实现净利润100万元,分配股利60万元。
要求:(1)若不打算发行股票,若公司维持20×2年销售净利率、股利支付率、资产周转率和资产负债率①20×3年预期销售增长率为多少?②20×3年预期股利增长率为多少?(2)假设20×3年计划销售增长率为30%,回答下列互不相关问题:①若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年财务政策和资产周转率,则销售净利率应达到多少?②若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年经营效率和资产负债率不变,则股利支付率应达到多少?③若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年财务政策和销售净利率,则资产周转率应达到多少?④若不打算外部筹集权益资金,并保持20×2年经营效率和股利支付率不变,则资产负债率应达到多少?⑤若想保持20×2年经营效率和财务政策不变,需从外部筹集多少股权资金?【答案】(1)①销售净利率=2.5%资产周转率=4000÷320=12.5权益乘数=320÷192=5/3=1.6667留存收益比率=40%由于满足可持续增长的五个假设,20×3年销售增长率=20×2年可持续增长率=(2.5%×12.5×1.6667×40%)/(1- 2.5%×12.5×1.6667×40% )=26.32%②由于满足可持续增长的五个假设,所以预期股利增长率=可持续增长率=26.32%(2)①设销售净利率为y30%=(y×12.5×1.6667×0.4)/(1-y×12.5×1.6667×0.4)解得:y=2.77%②设利润留存率为z30%=(2.5%×12.5×1.6667×z)/(1-2.5%×12.5×1.6667×z)解得:z=44.31%股利支付率=1-44.31%=55.69%③20×3年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元)由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+5200×2.5%×0.4=244(万元)由于权益乘数不变,所以预计资产=244×1.6667=406.68(万元)所以资产周转率=5200/406.68=12.79④由于资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=30%预计资产=基期资产×(1+30%)=320×(1+30%)=416(万元)由于不增发股票,所以预计股东权益=期初股东权益+增加的留存收益=192+5200×2.5%×0.4=244(万元)则:预计负债=资产-所有者权益=416-244=172(万元)资产负债率=172/416=41.35%⑤20×3年销售收入=4000×(1+30%)=5200(万元)由于保持资产周转率不变,所以总资产增长率=销售增长率=30%由于保持权益乘数不变,所以所有者权益增长率=总资产增长率=30% 则:预计增加股东权益=192×30%=57.6(万元)由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(万元)外部筹集权益资金=57.6-52=5.6(万元)。
CAP【注册会计师】财务管理练习题第三章长期计划与财务预测

第三章长期计划与财务预测【考情分析】本章属于重点章,各种题型均有所涉及,特别是主观题(计算、综合),平均分值在10分左右。
销售百分比法2.多选题:(2008)影响内含增长率的因素有()。
A.经营资产销售百分比B.经营负债销售百分比C.销售净利率D.股利支付率【正确答案】ABCD5.多选题:(2005)假设在其他条件不变的情况下,以下关于外部融资需求的说法中,正确的有()。
A.股利支付率越高,外部融资需求越大B.销售净利率越高,外部融资需求越小C.如果外部融资销售增长比为负数,说明企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长率时,企业不需要从外部融资【正确答案】ABCD6. 综合题:A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。
上年末有关资产负债表资料如下:根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付要求:(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关问题:①若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;【正确答案】与销售收入同比变动的经营资产=7000×80%=5600万元与销售收入同比变动的经营负债=3000×60%=1800万元销售净利率=400/5000=8%股利支付率=200/400=50%可动用的金融资产=3000-2840=160万元若A公司既不发行新股也不举借新债,即外部融资需求=0设销售增长率为g,则:(5600-1800)×g-160-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0解得:g=10%预计今年可实现的销售额=5000×(1+10%)=5500万元②若今年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,其外部融资额为多少?【正确答案】销售增长率=(5500-5000)/5000=10%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×10%+100=480万元增加留存收益(预计实现的留存收益)=5500×6%×(1-80%)=66万元外部融资额=480-160-66=254万元③若今年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,今年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利?【正确答案】销售增长率=(6000-5000)/5000=20%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×20%=760万元需增加留存收益(预计实现的留存收益)=760-160-504=96万元预计实现净利润=6000×8%=480万元预计支付的股利=480-96=384万元④若今年A公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?【正确答案】销售收入增长率=(1+25%)×(1-8%)-1=15%资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×15%=570万元增加留存收益(预计实现的留存收益)=5000×(1+15%)×10%×(1-70%)=172.5万元外部融资需求=570-160-172.5=237.5万元新增外部负债=237.5-100=137.5万元⑵假设预计今年资产总量为12000万元,负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额。
2012注册会计师 财务管理 第三章 长期计划与财务预测

第三章长期计划与财务预测一、单项选择题1、企业预计今年的销售净利率和股利支付率与上年相同,今年的销售收入增长率为10%,则今年股利的增长率为()。
A.10%B.5%C.15%D.12.5%2、甲企业上年的可持续增长率为10%,每股股利为2元,若预计今年保持上年的经营效率和财务政策,且不增发新股或回购股票,则今年每股股利为()元。
A.2.2B.2C.0.2D.53、某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。
该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10。
则该企业2011年度对外融资需求为()万元。
A.160B.140C.210D.1504、某公司的内含增长率为15%,当年的实际增长率为13%,则表明()。
A.外部融资销售增长比大于零B.外部融资销售增长比小于零C.外部融资销售增长比等于零D.外部融资销售增长比大于15、某公司的内含增长率为10%,当年的实际增长率为8%,则表明()。
A.外部融资销售增长比大于零B.外部融资销售增长比小于零C.外部融资销售增长比等于零D.外部融资销售增长比为6%6、某公司的经营资产销售百分比为50%,经营负债销售百分比为10%。
设该公司的外部融资销售增长比大于0但不超过20%,销售净利率为10%,股利支付率为30%,其他条件不变,计算该公司销售增长率的可能区间为()。
A.0~20%B.21.21%~53.85%C.20%~53.85%D.0~21.21%7、关于财务预测,下列说法不正确的是()。
A.狭义的财务预测是指估计企业未来的融资需求B.财务预测是销售预测的前提C.财务预测有助于改善投资决策D.财务预测真正的目标是有助于应变8、关于长期计划,下列说法不正确的是()。
A.长期计划是指一年以上的计划B.长期计划目的是扩大和提升企业的发展能力C.长期计划一般以编制预计财务报表为起点D.长期计划的主要内容是规划企业为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤、分期目标和重大措施及企业各部门在较长时间内应达到的目标和要求9、下列各种财务预测的方法中,最复杂的预测方法是()。
中级财务管理第三章 长期计划与财务预测

•
D.当企业的实际增长率低于本年的内含增长
率时,企业不需要从外部融资
•
【答案】ABCD
•
【解析】外部融资=基期销售额×销售增长率
×(经营资产的销售百分比-经营负债的销售百分 比)-基期销售额×(1+销售增长率)×销售净利 率×(1-股利支付率)-可动用金融资产,可以看 出股利支付率越高,则留存收益越少,所以,外
第三章 长期计划与财务预测
第一节 长期计划
•
长期计划一般以战略计划为起点,涉及公司
理念、公司经营范围、公司目标和公司战略。长
期计划包括经营计划和财务计划。
第二节 财务预测
• 一、财务预测的意义和目的 • 狭义的财务预测仅指估计企业未来的融资需求,
广义的财务预测包括编制全部的预计财务报表。 • 扩大销售所需要增加的资金,一部分来自利润留
• 假设前提: • 各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的
百分比。 • 融资顺序: • ①动用现存的金融资产; • ②增加留存收益; • ③增加金融负债; • ④增加股本。
基本步骤
• ①计算的各项经营资产和经营负债占销售收入的 百分比(根据基期的数据确定,也可以根据以前 若干年度的平均数确定)
综上,本题答案为ABCD。
三、可持续增长率
• (一)含义:可持续增长率是指不发行新股,不 改变经营效率(不改变销售净利率和资产周转率) 和财务政策(不改变负债/权益比和利润留存率) 时,其销售所能达到的最大增长率。
• (二)假设条件 • E:\CPA财务成本管理\可持续增长的假设条件.doc
(三)可持续增长率的计算公式
• 1.指标理解: • 可持续增长率=满足一定前提条件下的销售增长率 • 因为资产周转率不变:所以销售增长率=总资产增
长期计划与财务预测练习试卷1(题后含答案及解析)

长期计划与财务预测练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 4. 计算分析题 5. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.长期计划的起点是( )。
A.销售预测B.战略计划C.财务预测D.财务计划正确答案:B解析:长期计划是指一年以上的计划,一般以战略计划为起点。
2.下列财务计划的基本步骤中.属于”反馈环节”的是( )。
A.编制预计财务报表,并运用这些预测结果分析经营计划对预计利润和财务比率的影响B.在企业内部建立并保持一个控制资金分配和使用的系统C.制定调整基本计划的程序D.建立基于绩效的管理层报酬计划正确答案:C解析:基本计划在一定的经济预测基础上制定,当基本计划所依赖的经济预测与实际的经济状况不符时,需要对计划及时作出调整。
因此,“制定调整基本计划的程序”步骤实际上是“反馈环节”,即基于实际情况的变化对财务计划进行修改。
3.下列关于计划的表述中,不正确的是( )。
A.长期计划涉及公司理念、公司经营范围、公司目标和公司战略B.经营计划是企业以货币形式预计计划期内资金的取得与运用和各项经营收支及财务成果的书面文件C.经营计划在已制定的公司战略的基础上,提供详细的实施指导,帮助实现公司目标D.通常企业制定为期5年的长期计划正确答案:B解析:财务计划是企业以货币形式预计计划期内资金的取得与运用和各项经营收支及财务成果的书面文件。
4.桌企业2010年年末经营资产总额为8000万元,经营负馈总额为4000万元,金融资产为200万元。
2011年预计销售收入增长10%,留存收益增加100万元。
则该企业2011年融资总需求为( )万元。
A.100B.300C.400D.200正确答案:C解析:融资总需求=(8000-4000)×10%=400(万元)5.某公司的内含增长率为5%,当年的实际增长率为12%,则表明( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《第三章长期计划与财务预测》习题一、单项选择题1、某公司2011年经营资产销售百分比为65%,经营负债销售百分比为25%,预计2012年经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,销售净利率为10%,股利支付率为60%,不打算从外部融资,不存在可动用的金融资产,则2012年销售增长率为()。
A、10%B、11.11%C、90%D、40%2、在用销售百分比法预测外部融资需求时,下列因素中与外部融资需求额无关的是()。
A、预计可动用金融资产的数额B、销售增长额C、预计留存收益增加D、基期销售净利率3、在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为10%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,则下列表述中,不正确的是()。
A、企业本年的销售增长率为10%B、企业本年的股东权益增长率大于10%C、企业本年的可持续增长率为10%D、企业去年的可持续增长率为10%4、ABC公司2010年的经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%,可动用的金融资产占基期销售收入的百分比为1%,预计2011年销售净利率为10%,股利支付率为60%,若使外部融资销售增长比不超过0.4,ABC公司2011年销售增长率的最大值为()。
A、25%B、31.25%C、18.75%D、20.83%5、下列说法中,不正确的是()。
A、如果企业的实际增长率等于内含增长率,则企业不增加负债B、若外部融资销售增长比为负数,则说明不需要从外部融资C、狭义的财务预测指估计企业未来的融资需求D、平衡增长就是保持目前的财务结构和与此有关的财务风险,按照股东权益的增长比例增加借款,以此支持销售增长6、某公司2009年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。
该企业2010年的销售增长率等于2009年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股。
若2010年的净利润为3000万元,则其股利支付率是()。
A、30%B、40%C、50%D、60%7、关于长期计划,下列说法不正确的是()。
A、长期计划是指一年以上的计划B、长期计划目的是扩大和提升企业的发展能力C、长期计划一般以编制预计财务报表为起点D、长期计划的主要内容是规划企业为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤、分期目标和重大措施及企业各部门在较长时间内应达到的目标和要求8、关于财务预测,下列说法不正确的是()。
A、狭义的财务预测是指估计企业未来的融资需求B、财务预测是销售预测的前提C、财务预测有助于改善投资决策D、财务预测真正的目标是有助于应变9、下列各种财务预测的方法中,最复杂的预测方法是()。
A、回归分析技术B、销售百分比法C、综合数据库财务计划系统D、交互式财务规划模型10、某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。
该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10.则该企业2011年度对外融资需求为()万元。
A、160B、140C、210D、15011、甲企业上年的可持续增长率为8%,净利润为400万元(留存240万元),上年利润分配之后资产负债表中留存收益为600万元,预计今年处于可持续增长状态,则今年利润分配之后资产负债表中的留存收益为()万元。
A、1000B、932C、859.2D、295.2二、多项选择题1、除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有()。
A、回归分析技术B、内含增长率模型C、使用计算机进行财务预测D、可持续增长率模型2、在进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务报表。
下列各项中,属于预计财务报表用途的有()。
A、用于进行财务分析B、可以预测拟进行的经营变革将产生的影响C、管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求D、预计财务报表被用来预测企业未来现金流3、销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法。
该方法的缺陷表现为()。
A、假设各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比,可能与事实不符B、假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增减,也不一定合理C、假设企业每年发放股利,可能与事实不符D、假设存在一部分可动用金融资产,不一定合理4、如果基于管理用报表,下列各项中,属于可持续增长率需要满足的假设条件的有()。
A、企业销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖增加债务的利息B、企业目前的资本结构是目标结构(净财务杠杆不变),并且打算继续维持下去C、企业总资产周转率将维持当前水平D、不愿意或者不打算增发新股(包括股份回购)5、满足销售增长引起的资金需求增长的途径有()。
A、动用金融资产B、增加内部留存收益C、经营负债的自然增长D、发行新股6、某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计销售净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,则()。
A、外部融资销售增长比为0.48B、外部融资额为480万元C、增加的留存收益为180万元D、筹资总需求为605万元7、假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有()。
A、本年权益净利率为30%B、本年净利润增长率为30%C、本年新增投资的报酬率为30%D、本年总资产增长率为30%8、财务预测的基本步骤有()。
A、销售预测B、估计经营资产和经营负债C、估计各项费用和保留盈余D、估计所需融资9、满足销售增长引起的资金需求增长的途径有()。
A、动用金融资产B、增加内部留存收益C、经营负债的自然增长D、发行新股10、下列关于“外部融资销售增长比”表述中,正确的有()。
A、销售增长率增加,外部融资销售增长比增加B、在股利支付率小于1的情况下,销售净利率越大,外部融资需求越少C、若股利支付率为0,此时的外部融资需求是最小的D、利润留存率越高,外部融资需求越大答案部分一、单项选择题1、【正确答案】B【答案解析】“不打算从外部融资”说明2012年是内含增长,销售增长率=内含增长率=(预计销售净利率×预计收益留存率)/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)=10%×40%/(65%-25%-10%×40%)=11.11%2、【正确答案】D【答案解析】外部融资额=预计净经营资产增加-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加=预计经营资产增加-预计经营负债增加-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×销售增长额-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加,其中:预计留存收益增加=预计销售额×预计销售净利率×预计收益留存率。
3、【正确答案】B【答案解析】在不增发新股的情况下,可持续增长率=股东权益增长率,所以,去年的可持续增长率=去年的股东权益增长率=10%,选项D的说法正确;由于在不增发新股、本年的经营效率和财务政策与去年相同的情况下,本年的可持续增长率=本年的销售增长率=本年的股东权益增长率=去年的可持续增长率=10%,所以,选项A、C的说法正确,选项B的说法不正确。
4、【正确答案】B【答案解析】计算外部融资销售增长比最大时的销售增长率,设该增长率为g,则:75%-15%-[(1+g)/g]×10%×(1-60%)-可动用的金融资产/销售收入增加=0.475%-15%-[(1+g)/g]×10%×(1-60%)-1%/g=0.4解得:g=31.25%5、【正确答案】A【答案解析】内含增长率是企业在不对外融资的情况下所能达到的增长率。
这里需要注意的是,不对外融资,并不排除负债的自然增长,所以选项A不正确。
6、【正确答案】D【答案解析】根据题意可知,2010年为可持续增长,股东权益增长率=可持续增长率=10%,股东权益增加=12000×10%=1200(万元)=2010年的留存收益,所以,2010的利润留存率=1200/3000×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
7、【正确答案】C【答案解析】长期计划一般以战略计划为起点,涉及公司理念、公司的经营范围、公司目标和公司战略。
8、【正确答案】B【答案解析】财务预测是融资计划的前提,财务预测的起点是销售预测。
9、【正确答案】C【答案解析】教材中介绍的财务预测的方法包括销售百分比法、使用回归分析技术和使用计算机进行财务预测,其中使用计算机进行财务预测又包括使用“电子表软件”、使用交互式财务规划模型和使用综合数据库财务计划系统,其中最复杂的预测是使用综合数据库财务计划系统。
该系统建有公司的历史资料库和模型库,用以选择适用的模型并预测各项财务数据;它通常是一个联机实时系统,随时更新数据;可以使用概率技术,分析预测的可靠性;它还是一个综合的规划系统,不仅用于资金的预测和规划,而且包括需求、价格、成本及各项资源的预测和规划;该系统通常也是规划和预测结合的系统,能快速生成预计的财务报表,从而支持财务决策。
10、【正确答案】B【答案解析】150/2010年销售收入=10%得:基期收入=1500(万元),经营资产销售百分比=4500/1500=3;经营负债销售百分比=2400/1500=1.6,对外融资需求为=150×(3-1.6)-10-60=140(万元)。
11、【正确答案】C【答案解析】本题考核的知识点是可持续增长率。
“预计今年处于可持续增长状态”即意味着今年不增发新股或回购股票,并且收益留存率、销售净利率、资产负债率、资产周转率均不变,同时意味着今年的销售增长率=上年的可持续增长率=今年净利润增长率=8%,而今年的收益留存率=上年的收益留存率=240/400×100%=60%,所以今年的净利润=400×(1+8%)=432(万元),今年的留存收益=432×60%=259.2(万元),今年利润分配之后资产负债表中的收益增加259.2万元,变为600+259.2=859.2(万元)。
二、多项选择题1、【正确答案】AC【答案解析】财务预测的方法通常使用销售百分比法、为了改进财务预测的质量,有时需要使用更精确的方法:使用回归分析技术和使用计算机进行财务预测,所以选项A、C是答案;而利用内含增长率、可持续增长率模型预测的是销售增长率,不是融资需求,所以,选项B、D不是答案。
2、【正确答案】BCD【答案解析】管理者编制预计财务报表在四个方面使用:(1)通过预计财务报表,可以评价企业预期经营业绩是否与企业总目标一致以及是否达到了股东的期望水平;(2)预计财务报表可以预测拟进行的经营变革将产生的影响;(3)管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求;(4)预计财务报表被用来预测企业未来现金流。