六年级上数学期末专项练习题-解决问题-人教新课标版(2014秋,无答案)【小学学科网】

合集下载

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题(含答案)(28)

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题(含答案)(28)

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________1.食品厂运来一批面粉,第一天用了总数的15,第二天用了总数的15%,这批面粉原有200千克,还剩下多少千克?2.学校图书室新购回一批图书,六年级分得这批图书的40%,五年级分得余下的38,两个年级一共分得450本。

图书室一共购回图书多少本?3.用一张长6分米,宽3分米的长方形铁皮剪出一个最大的圆,剩下的面积是多少平方厘米?4.两地相距540千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5:4.甲、乙两车每小时各行多少千米?5.一个长方形的菜地,长和宽的比是9:6,周长是90米,这块菜地的面积是多少平方米?6.一种灭蝇药,用药液和水按照1:1500配制而成,要配制这种药水750.5kg,需要药液与水各多少千克?7.足球上的黑色皮都是五边形,白色皮都是六边形.足球上的白色皮有多少块?8.小红说:我的体重是15千克.爸爸说:小红的体重是我的316.爸爸的体重是多少?9.制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成。

两人合作,多少小时可以完成?10.儿童的负重最好不要超过体重的320,如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼生长,书包重5kg,王明的书包(超重,不超重)。

(请把正确答案圈起来)11.学校上个月的电费是96元,这个月比上个月节约,这个月的电费是多少元?12.小明存了88元钱,小华存的钱是小明的,小红存的钱是小华的.小红存了多少钱?13.打字员打一份稿件,第一天打了120页,第二天比第一天多打15%,两天一共打了多少页?1. 1200115%5⎛⎫⨯-- ⎪⎝⎭=200×0.65=130(千克)答:这批面粉还剩下130千克.2.(1-40%)×38=3358⨯ =940450÷9(40%)40+=450÷58=720(本)答:图书室一共购回图书720本。

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题 附答案

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题 附答案

六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题1.李嘉往15克的蜂蜜中加入60克水后,发现调制说明书中写有“蜂蜜与水的比是3∶20时,口感最佳”。

请帮李嘉判断:为了使口感最佳,应往已调制的蜂蜜水中加水,还是加蜂蜜?应加多少克?(5分)2.甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路,下面是三位队长的一段对话,请根据这段对话算一算,这条公路一共长多少米?(5分)3.李明读一本书,已经读了60页,未读页数是已读页数的45,这本书共有多少页?(5分)4.聊城人民公园有一个圆形喷泉,半径是8米,在它的周围铺一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?(5分)5.植树节学校要植树500棵,把植树任务按2∶3分给五、六两个年级。

实际植树时,六年级超过原来分配任务的错误!,六年级实际植树多少棵?(5分)6.如图,已知圆外面正方形的面积是15dm2,阴影部分的面积是多少平方分米?7.有一个运动场(如下图),两头是半圆形,中间是长方形。

请你计算出这个运动场的周长和面积。

8.小明有一些零花钱,买学习用品用去了错误!,他又买了一本《科幻世界》,用去了36元。

小明原来有零花钱多少元?9.用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?10.在亲子阅读活动中,李华和爸爸一起读一本440页的《海底两万里》,4天读了这本书的411,照这样的速度,剩下的几天能读完?(6分)11.一辆汽车从济南开往北京,已经行驶了246千米,距离北京还有25的路程,距离北京还有多少千米?(6分)12.淘淘在假期中借阅了一本《爱的教育》,第1天看了全书的13,第2天看了24页,这时还剩下这本书的一半没有看。

这本书一共有多少页?(6分) 13.科学实验课上,同学们设计了两种纸桥来比较它们可承受的质量。

第一种纸桥可承受240克的质量,比第二种纸桥可承受的质量少217,第二种纸桥可承受多少克的质量?(6分)14.我国民航部门规定:儿童(2~12周岁)乘坐国内航班的票价是成人票价的1 2,乘坐国际航班的票价比成人票价低1 4。

六年级上册数学-期末达标测试题(一) 人教新课标(2014秋) 含答案

六年级上册数学-期末达标测试题(一) 人教新课标(2014秋) 含答案

六年级上册数学期末达标测试题(一)一、选择题 1.×( )> 。

A. 小于1的数B. 大于1的数C. 12.89× =88× + ,这是根据( )使计算简便。

A. 加法结合律B. 乘法分配律C. 乘法交换律D. 乘法交换律和分配律3.用1kg 铁的和3 kg 棉花的 相比较,结果是( )。

A. 3 kg 棉花的 重B. 1 kg 铁的重 C. 一样重 D. 无法比较4.计划生产120台,实际比计划多生产,实际比计划多生产多少台?正确算式是( )。

A. 120×B. 120× +120C. 120×(1+) D. 120×(1- ) 5.同样高的杆子,离路灯越远,它的影子( )A. 越短B. 越长C. 不变6.有一桶油,第一次倒出 ,第二次倒出10千克,桶内还剩下14千克.这桶油重( )A. 24千克B. 6千克C. 32千克D. 42千克 7.=( )A. 4B.C.D.8.比的前项扩大到原来的2倍,后项缩小到原来的,比值就( )。

A. 缩小到原来的B. 扩大到原来的2倍C. 扩大到原来的8倍9.在观看马戏表演的时候,人们一般都会围成圆形。

这是应用了圆特征中( )A. 圆心决定园的位置B. 半径决定圆的大小C. 同圆中的半径都相等D. 同圆中直径是半径的2倍10.圆的半径由6厘米增加到7厘米,圆的面积增加了( )。

A. 9 平方厘米B. 33平方厘米C. 13π平方厘米11.一种商品,降20%,又提价20%,商品的价格( )A. 高于原价B. 不变C. 低于原价D. 不能确定12.要反映六年级学生在体育健康测试中各个项目合格人数所占的百分比情况,最好选用( )。

A. 扇形统计图B. 折线统计图C. 条形统计图二、判断题13.所有的自然数都有倒数。

()14.丽丽家在贝贝家北偏东45°的方向上,那么贝贝家在丽丽家的东偏北45°的方向上.()15.一个比例的外项之积是1.2,若一个内项是0.6,则另一个内项是0.2()16.圆的半径增加2cm,周长就增加12.56cm。

六年级上册数学试题-解决问题(1)丨人教新课标(2014秋)(PDF版,含答案) (2)

六年级上册数学试题-解决问题(1)丨人教新课标(2014秋)(PDF版,含答案) (2)

解决问题(1)1.找到分数乘除法应用题的区别与联系以及解决这类问题的规律㊂2.会解答 已知一个数的几分之几是多少,求这个数 的应用题㊂夯实课内基础,才能有所突破1.先说一说把哪个数量看作单位 1 ,并把数量关系式填写完整㊂(1)一桶油,用去它的25㊂把()看作单位 1 ,数量关系式:()ˑ25=()㊂(2)故事书本数占图书总数的35㊂把()看作单位 1 ,数量关系式:()ˑ35=()㊂(3)排球个数的34相当于足球的个数㊂把()看作单位 1 ,数量关系式:()ˑ34=()㊂2.先在图中的()里填上条件或问题,再解答㊂(1)小华看一本故事书,已经看了全书的37,正好是45页㊂这本故事书有多少页?(2)果园里有120棵苹果树,是梨树的34,梨树有多少棵?3.看图列式计算㊂(1)(2)4.判一判㊂(1)2月份的产值是3月份的34㊂2月份的产值=3月份的产值ˑ34()2月份的产值=3月份的产值ː34()3月份的产值=2月份的产值ˑ34()3月份的产值=2月份的产值ː34() (2)男生人数是女生人数的910㊂男生人数=女生人数ˑ910()女生人数=男生人数ː910() 5.某县要在沙漠里造一片防护林带,已经造了25,正好是180平方千米㊂这片防护林带的面积是多少平方千米?6.水果批发市场运来的桃子是梨的45㊂如果运来桃子300箱,那么运来的梨有多少箱?这是一座由课内通向课外的桥梁 7.一辆汽车从甲地开往乙地,上午行驶了175千米,占全程的715㊂下午行驶了全程的25,下午行驶了多少千米?8.我国领土辽阔,从最南端的曾母暗沙到最北端的漠河约5500千米,这个距离是我国有名的古建筑 长城(东起山海关,西到嘉峪关)总长的5567㊂你知道长城有多长吗?9.我国是世界上最缺水的国家之一,人均淡水资源是2300立方米,仅相当于世界人均的14㊂世界人均淡水资源是多少立方米?10.小军有一些图书,故事书本数是连环画本数的23,连环画本数是作文选本数的34,连环画有24本,故事书和作文选各有多少本?11.某市有个体出租车455辆,占全市出租车总数的713㊂若小汽车占出租车总数的35,则小汽车有多少辆?跃过去,你就是尖子生! 12.一辆客车从甲城开往乙城,共行驶了5小时㊂前3小时行驶了全程的12多35千米,后2小时行驶了全程的13多20千米,甲㊁乙两城之间的距离是多少千米?解决问题(1)1.(1)一桶油的质量一桶油的质量用去油的质量(2)图书总数图书总数故事书本数(3)排球的个数排球的个数足球的个数2.填图略㊂(1)45ː37=105(页)(2)120ː34=160(棵)3.(1)75ː56=90(千克)(2)14ː27=49(岁)4.(1) ✕ ✕ (2)5.180ː25=450(平方千米)6.300ː45=375(箱)7.175ː715ˑ25=150(千米)8.5500ː5567=6700(千米)9.2300ː14=9200(立方米)10.故事书:24ˑ23=16(本)作文选:24ː34=32(本)11.455ː713ˑ35=507(辆)()=330(千米) 12.(35+20)ː1-12-13。

【精品】六年级(上)数学应用题及解析-类型九 解决实际生活问题人教新课标版(2014秋)

【精品】六年级(上)数学应用题及解析-类型九  解决实际生活问题人教新课标版(2014秋)

类型九解决生活实际问题【知识讲解】:生活中的许多问题与数学密切相关,如绿色出行、交电话费、邮票中的数学、租船问题、旅游问题等,解决这些问题对学习数学有重要意义【典型例题】:【例题1】低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要减少,从而减少碳的排放,特别是二氧化碳的排放.如少看1小时电视,就可以减少0.096千克碳的排放.移民小学有1200名学生,如果每名小学生每天少看1小时电视.一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放?【分析】:先求出1名学生30天减少多少千克二氧化碳的排放,然后再乘1200求出1200人能减少多少千克碳的排放【解答】0.096×30×1200=2.88×1200=3456(千克)答:一个月能减少3456千克碳的排放【小结】:解决这类问题首先要弄清楚是求什么的,如本题是求几个几是多少,用乘法求解【例题2】:我市出租车起步价7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米1.6元.小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元.小华家到体育馆的路程大约有多少千米?【分析】:知道小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元,又根据出租车起步价7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米 1.6元,用21.4-7=14.4(元),可以求出小华坐车超过起步价又花的钱数;用14.4÷1.6=9(千米),求出小华坐车超过3千米又行了几千米,用9+3=12(千米),求出小华家到体育馆的路程【解答】21.4-7=14.4(元)14.4÷1.6=9(千米)9+3=12(千米)答:小华家到体育馆的路程大约有12千米【小结】:解答此类问题的关键是:将车费分成两部分,3千米以内的花费和3千米以外的花费,问题即可得解【巩固练习】1.低碳生活是指生活作息时所消耗的能量要尽力减少,从而减少碳特别是二氧化碳的排放,从而减少对大气的污染,减缓生态恶化.如少看l0分钟电视,就可以减少l.6克碳的排放,如果每天少看l小时40分钟电视能减少多少克碳的排放?2.低碳生活是指生活作息时要减少所耗能量,从而减少碳的排放,特别是减少二氧化碳的排放.少丢1千克垃圾,就可以减少2.06千克碳的排放小浩家7月份丢弃垃圾28千克,比6月份少丢弃20%,6月份小浩家丢弃垃圾排放了多少千克的碳?3. 某市出租车起步价为7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,按1.2元/千米计费.小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元.小华家到体育馆的路程大约有多少千米?4. 盐城市区出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元(1)请你算一算,乘车7千米要付多少钱?(2)如果你有20元钱,最多可以乘车多少千米?5.某城市进行水费调整,居民每月每户用水缴费标准如下:用水量20吨及20吨以下20吨以上的部分收费标准每吨2.5元每吨4元小明家本月交了90元,他家用了多少吨水?6.(清河区)某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现作如下调整: 用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分收费标准每立方米2.30元每立方米3.45元根据以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?7.(云阳县)张兰、郑欢、谢玲3名同学合坐一辆出租车,他们一共应付车费多少元?(结果保留整数)8.小明家(三口人)因旧房拆迁,获拆迁补偿款32万元,家中原有存款10万元计划在以下几个楼盘中选购一套住房请帮助小明合理设计购房方案有多少种购房方案?小明家现在有的资金能够买哪套房子?9.阳光旅行社推出 A、B两种优惠方案A:长征浓缩景点一日游大人,130元/位小孩,50元/位B:长征浓缩景点一日游团体(5人以上,包含5人),90元/位(1)4个大人和1个小孩,选哪种方案较省钱?(2)如果2个大人和3个小孩,选哪种方案较省钱?(3)如果6个大人和3个小孩呢?10.“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案(1)成人10人,儿童5人怎样购票合算?(2)成人5人,儿童10人怎样购票合算?11.如图是李明家水表示意图,请你根据上面的信息将下面的发票填写完整阜宁县自来水公司收费发票2014年5月28日户名李明地址城南村0061﹣1上月示数(米3)本月示数(米3)用水量(米3)单价(元)应缴金额(元)2135.68 _________ _________ 1.28 _________ 金额(大写)千百拾元角分12.(宁波)某校六年级62个同学外出春游,租每车7个座位的“长安车”租金85元,租每车3个座位的“奥拓车”租金40元,请你为六年级同学设计一种最省钱的租车方案,并说明理由.(车不准超载)13.(无锡)52名同学租船游玩,租小船,每只限载3人,租金105元,租大船,每只限载5人,租金160元(不可超载)如何租船花费最少?14.28位外国朋友乘车参观秦始皇兵马俑,可供租的车辆有甲、乙两种:甲种车每辆可坐8人,乙种车每辆可坐4人请你给出三种租车方案(要求不要有空座位)15.如果要拍96张照片,买A、B两种胶卷都可以,可以怎样买(要求胶卷刚好用完,没有剩余)?怎么买省钱?A种胶卷:每卷36张,18元/卷B种胶卷:每卷24张,13元/卷16.某风景区的门票价格如表.王老师带着实验小学五(1)班48名同学去旅游,算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?方案 A B C人数30人以内30~50人50人以上票价/元30 25 2017.五年级有195人去春游他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元,可容纳45人如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?18.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?19.目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,我区电力公司正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:时段峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)每千瓦时电价/元0.55 0.35唐老师家12月份白天共用电170千瓦时,夜晚共用电210千瓦时.请你帮唐老师算一算,用哪种方法付费更便宜?(请写出具体的计算过程)20.明明一家到杭州去旅游,他们自己驾车去,到杭州后把车停在停车场,然后去游玩,游玩结束时,到停车场发觉要付17.5元停车费.明明家的汽车在停车场停了几小时?答案及解析1.【解析】如少看l0分钟电视,就可以减少l.6克碳的排放,根据除法的意义,每分钟可减少1.6÷10克碳的排放,又1小时40分=100分钟,根据乘法的意义,如果每天少看l小时40分钟电视能减少1.6÷10×100克碳的排放【答案】1小时40分=100分钟1.6÷10×100=0.16×100=16(克)答:能减少16克碳的排放2.【解析】由题意,把6月份丢弃垃圾的数量看作单位“1”,那么6月份丢弃垃圾28÷(1-20%)千克,因为少丢1千克垃圾,就可以减少2.06千克碳的排放,然后乘上2.06即可【答案】28÷(1-20%)×2.06=28÷0.8×2.06=35×2.06=72.1(千克)答:6月份小浩家丢弃垃圾排放了72.1千克的碳3.【解析】先从车费中减去7元(3千米的花费),再用剩余的钱数除以1.2,就是3千米以外的路程,据此即可得解【答案】:(21.4-7)÷1.2+3=14.4÷1.2+3=12+3=15(千米)答:小华家到体育馆的路程大约有15千米4.【解析】(1)7千米分成两部分,第一部分3千米需要7元,第二部分是剩下的4千米,用4千米乘上1.6元求出这个部分需要的钱数,再相加即可;(2)20元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的13元按照每千米1.6元收取,用13÷6求出这部分可以乘坐的路程(运用去尾法保留整数),再加上3千米即可【答案】:(1)(7-3)×1.6+7=4×1.6+7=6.4+7=13.4(元)答:乘车7千米要付13.4元(2)(20-7)÷1.6=13÷1.6≈8(千米)8+3=11(千米)答:如果你有20元钱,最多可以乘车11千米5.【解答】(90﹣20×2.5)÷4+20=40÷4+20=10+20=30(吨)答:他家用了30吨水6.【解析】根据题意,多缴的20.4元,可分为20立方米以下,和20立方米以上两部分多缴的,分别求出现在比原来每立方米多缴的钱数,就可以求出20立方米以上部分是多少立方米,再与20立方米合并起来即可【解答】解:20立方米及以下,每立方米多缴:2.30﹣1.90=0.40(元);20立方米一共多缴:20×0.40=8(元);20立方米以上每立方米多缴:3.45﹣1.90=1.55(元);20立方米以上的用水量是:(20.4﹣8)÷1.55=12.4÷1.55=8(立方米);这个月的用水量是:20+8=28(立方米);答:王大伯家这个月用水量是28立方米7. 【解析】分两部分进行计算,在3千米以内的按5元,超过3千米的部分按每千米1.8元计算.据此解答【解答】解:(7﹣3)×1.8+5,=4×1.8+5,=7.2+5,=12.2,≈12(元)答:他们一共应付车费12元.8. 【解析】利用枚举法找出所有可能的方案选择,计算各个方案所需要的资金,然后解决问题【答案】方案一:甲楼盘A房型:4050×75.25=304762.5(元)≈30.5(万元)方案二:甲楼盘B房型:4050×126.85=513742.5(元)≈51.4(万元)方案三:甲楼盘C房型:4050×99.46=402813(元)≈40.3(万元)方案四:乙楼盘A房型:2540×75.25=191135(元)≈19.1(万元)方案五:乙楼盘B房型:2540×126.85=322199(元)≈32.2(万元)方案六:乙楼盘C房型:2540×99.46=252628.4(元)≈25.3(万元)小明家现在有的资金32+10=42(万元),能够买甲楼盘A,C房型、乙楼盘A,B,C房型的房子9. 【解析】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径枚举也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用功分别计算各个方案游玩所需要的钱数,然后比较得到最优方案【答案】(1)A方案:130×4+50=570(元),B方案:90×5-450(元),B方案省钱(2)A方案:130×2+50×3= 410(元),B方案:90×5= 450(元),A方案省钱(3)A方案:130×6+50×3=930(元),B方案:90×9 = 810(元),B方案省钱10. 【解析】当方案有限时,枚举是找到最优方案的有效途径枚举也要进行必要的分析,在尽可能小的范围内枚举,少做无用功分别计算方案一和方案二购票所需要的钱数,然后比较得到最优方案【答案】(1)方案一:150×10+60×5 =1800(元)方案二:100×(10+5)=1500(元)1800元>1500 元,方案二合算(2)方案一:150×5+60×10 =1350(元)方案二:100×(10+5)=1500(元)1350元<1500元,方案一合算11.【解析】本月读数减上月读数就是实际用水的方数,上月水表读数是2135.68m3,本月读数是2155.8m3;根据“总价=单价×数量”即可求出本月应缴的金额,再用大写写出应缴金额解:如图,本月水表显示数:2155.68m3本月用水量:2155.68﹣2135.68=20(m3)应缴金额:20×1.28=25.6(元)【答案】如图所示:户名李明地址城南村0061﹣1上月示数(米3)本月示数(米3)用水量(米3)单价(元)应缴金额(元)2135.68 2155.68 20 1.28 25.6金额(大写)×千×百贰拾伍元陆角 0分12.【解析】由题意可知,应尽量多租用“长安车”最省钱,62÷7=8(辆) (6)(人),如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元,如果租8辆“长安车”,租6÷3=2辆“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元),所以租8辆“长安车”,2辆“奥拓车”最省钱【答案】解:85÷7=12(元),40÷3=13(元),12<13;所以应尽量多租用“长安车”最省钱85÷7=8(辆)…6(人)如果租用8+1=9辆“长安车”,需花85×9=765元;如果租8辆“长安车”,租6÷3=2(辆)“奥拓车”共花85×8+40×2=760(元),所以租8辆“长安车”,2辆“奥拓车”最省钱答:最省钱的方案是租8辆长安车,2辆奥拓车13. 【解析】根据题干,大船每人需要花费160÷5=32元,租小船每人需要花费:105÷3=35元,所以尽量租大船较合算,假设全租大船,需要:52÷5=10(只) (2)人,这里还要考虑坐不满的情况,所以这里可以将租船情况进行列举,从中找出花费最少的方案即可解决问题【答案】解:根据题干分析,先尽量多租大船,所有租船情况列入下表:大船小船花费的钱数11 0 11×160=1760元10 1 10×160+105=1705元9 3 9×160+3×105=1755元8 4 8×160+4×105=1700元7 6 7×160+6×105=1750元6 8 6×160+8×105=1800元5 9 5×160+9×105=1745元4 11 4×160+11×105=1795元3 13 3×160+13×105=1845元2 14 2×160+14×105=1790元1 16 160+16×105=1840元答:综上所述,租8只大船,4只小船花费最少.14. 【解析】此问题列表最方便,一目了然【答案】甲车(辆) 4 3 2 1 0乙车(辆)0 1 3 5 7有无空位有无无无无共有4种租车方案,都没有空位,任选3种都可以15. 【解析】采用列表法解决此类问题【答案】A胶卷(卷) 3 2 1 0B胶卷(卷)0 1 3 4费用(元)54 49 57 52有无剩余有无有无综合所需费用和胶卷有无剩余,买2卷A胶卷和1卷B胶卷最省钱16. 【解析】完成本题要注意,虽然C方案购的张数超过总人数,但由于单价较低,且人数接近50,所以C方案合算【答案】王老师带48名同学,一共有49人A方案不行B方案:49×25=1225(元)C方案:51×20=1020(元)1225>1020,所以采用C方案购票比较省钱,共需1020元17. 【解析】本题可以采用列表的方式来解决,通过依次列举出各种情况,从而一目了然地发现答案【答案】面包车(辆)7 6 5 4 3 2 1 0大客车(辆)0 1 1 2 3 3 4 5费用(元)840 870 750 780 810 690 720 750有无空位有有无有有无有有综合所需费用和车上有无空位,租2辆面包车和3辆大客车最省钱,最少需要690元18. 【解析】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(19﹣12)吨按照每吨3.8元收取,用3.8元乘上(19﹣12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可.【答案】解:2.5×12+3.8×(19﹣12)=30+26.6=56.6(元)答:应缴水费56.6元.19.【解析】首先根据总价=单价×数量,分别求出两种付费方式分别需要多少钱;然后比较大小,判断出用哪种方法付费更便宜即可.【答案】解:0.52×(170+210)=0.52×380=197.6(元)0.55×170+0.35×210=93.5+73.5=167(元)因为167<197.6,所以应用分时付费便宜20. 【解析】首先根据题意,用17.5减去2小时内的收费,求出超过2小时的停车费用是多少;然后用它除以2.50,求出超过多少个半小时,再用它乘0.5,求出超过2小时的停车时间是多少;最后用超过2小时的停车时间加上2,求出明明家的汽车在停车场停了几小时即可【答案】解:(17.50﹣2.50)÷2.50×0.5+2=15.00÷2.50×0.5+2=6×0.5+2=3+2=5(小时)答:明明家的汽车在停车场停了5小时。

【精品】六年级上册数学期末质量检测卷 人教新课标(2014秋)(含答案)

【精品】六年级上册数学期末质量检测卷 人教新课标(2014秋)(含答案)

六年级上册数学期末测试卷(本卷90分钟完成)一.判断题。

(共5分)1. 56×13就是求56的13是多少。

()2. 由一条弧和两条半径围成的图形叫做扇形。

()3. 3.2:0.25=(3.2×10):(0.25×100)=32:25()4. 一项工程,甲单独做3天完成,乙单独做4天完成,甲的工作效率是乙的75%. ()5. 把10克盐溶解在50克水中,盐和盐水的比是1:6,若再加入5克盐,这时盐和盐水的比是1:4. ()二.选择题。

(在答题卡相应的题号上将正确答案的字母涂黑)(共10分)6. 要表示出陈老师家今年六月份各项生活支出占月总收入的百分比情况,用()统计图比较合适。

A.扇形B.折线C.条形7. 一种商品原价1000元,第一季度售价比原价降低10%,第二季度售价比第一季度再降低10%,第二季度的售价是()元。

A.800B.810C.9008. 如果x、y互为倒数,那么“xy+3”的计算结果是()。

A.3B.4C.不能确定9. 六(2)班有男生25人,比女生多5人,男生人数比女生人数多百分之几?正确的列式是()。

A.(25-5)÷25B.5÷(25+5)C.5÷(25-5)10. 把一个圆平均分成32份,然后剪开,拼成一个近似的长方形,这个转化过程中()。

A.周长、面积都没变B.周长没变,面积边了C.周长变了,面积没变三、填空题。

(第17、18、19小题每空2分,其余各题每空1分,共18分.)11、在○里填上“<”“>”或“=”(1)76÷○× (2)1÷○1× (3)÷4○× 12、( )÷24=27:( )==( )% 13、0.125:化成最简单整数比是( ),比值是( )。

14、一个数增加它的后是,这个数是( ):一个数减少它的后是, 这个数是( )。

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题(含答案)(10)

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题(含答案)(10)

人教版六年级数学上册期末复习专项-解决问题题检测试题学校:__________ 姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________1.幼儿园小班有32个小朋友,中班是小班人数的125%,又是大班人数的80%,大班有小朋友多少人?2.黎明化工厂六月份用电12万千瓦时,比五月份节约了2.4万千瓦时,节约了百分之几?(百分号前保留两位小数)3.一根铁丝,第一次用去全长的,第二次用去的比第一次多3米,第三次用去全长的20%,正好用完,这根铁丝全长多少米?4.六(1)班共有40人,下面是他们一些最喜欢的饮料的统计图,请问每种饮料各有多少人喜欢?5.小明读一本书,已读的和未读的页数之比是5∶4.如果再读27页,已读的和未读的页数之比是2∶1。

求这本书有多少页。

6.王亮6分钟走了300米,李明用的时间是王亮的1.5倍,王亮与李明的速度比是多少?7.疫情肆虐,举国抗击。

某市为支援人民抗击病毒,捐赠90吨生活物资,甲车队运送的重量与乙车队运送的重量之比是1∶2。

甲、乙两队各运多少吨?8.为了绿化环境,某小区种植了一些树木。

其中13是法国梧桐,29是松树,已知松树种了24棵,法国梧桐有多少棵?9.一筐水果连筐重38.5kg,卖出水果的13,正好卖出了12kg,筐重多少千克?10.我们学校女教师比男教师多45人,男教师占女教师的413,男教师有多少人?11.学校举行春季运动会,六年级参加跳高的有12人。

(1)参加跳远的人数是跳高的34,参加跳远有多少人?(2)参加赛跑的人数是跳高的53倍,参加赛跑的有多少人?12.教室里有甲、乙两盒粉笔,甲盒有40根粉笔,如果拿出它的110放入乙盒,此时乙盒中的粉笔数还比甲盒少19,乙盒原来有粉笔多少根?13.学校把栽280棵树的任务按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。

三个班各应栽多少棵树?14.一个圆形花坛,直径6米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?1.32×125%÷80%=40÷80%=50(人)答:大班有小朋友50人.2.2.4÷(12+2.4)≈16.67%答:节约了16.67%3.3÷(1﹣﹣﹣20%)=3÷20%,=15(米).答:这根铁丝全长是15米.4.喜欢橙汁的有:40×30%=12(人),喜欢矿泉水的有:40×10%=4(人),喜欢牛奶的有:40×40%=16(人),喜欢可乐的有:40×20%=8(人),答:喜欢橙汁的有12人,喜欢矿泉水的有4人,喜欢牛奶的有16人,喜欢可乐的有8人.5.解:(页)答:这本书有243页。

【精品】六年级上册数学期末测试卷∣人教新课标(2014秋)(含解析 )

【精品】六年级上册数学期末测试卷∣人教新课标(2014秋)(含解析 )

人教版六年级上学期数学期末测试试卷(4)一、仔细思考,认真填写。

1.10的倒数是________,________的倒数是1,________没有倒数。

2.2m的25%是________ m,________的是213.图1中点A的位置是(________,________),点C在点A的________偏________度方向上。

4.立方米=________立方分米 35分________=时5.________=9:________=________(填分数)=0.375=________(填百分数)6.最简整数比是________,比值是________。

7.利用所学的面积计算知识,观察图2会发现,它可以表示运算定律中的________律。

8.图3中,两个圆重叠部分的面积是大圆的是小圆的,大圆与小圆面积的比是________。

9.圆的对称轴有________条,图3的对称轴有________条。

10.小明4天完成假期作业的这样算,小明完成假期作业一共要________天。

11.除以,商是________,除以,商是________。

12.在1.13、、113%、1.03四个数中,最大的是________,最小的是________,________和________相等。

二、巧思明辨,判断对错。

1.一个数(0除外)除以一个真分数,商一定大于这个数。

()2.两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也相等。

()3.3:7的前项加3,要使比值不变,后项也应加3 。

()4.姚明在一次训练中投中了103个球,他这次的命中率是103% 。

()5.甲地在乙地的东偏北30°的方向200千米处,那么乙地就在甲地北偏东60°的方向200千米处。

()三、反复比较,精心选择。

1.一件商品原价为a元,先涨价了20%后,又降价20%。

现在的价格与原价相比()A. 涨价了B. 降价了C. 价格不变2.一根1米长的铁丝,第一次用去,二次用去米,两次用去的长度( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.某个体户,去年12月份营业收入5000元,按规定要缴纳3%的营业税。

纳税后还剩多少钱?2.一块合金内,铜和锌的比是2:3,现在再加入6克锌,共得新合金36克。

求新合金中锌的重量。

3.如图,在一只圆形钟面上,时针长3厘米,分针长5厘米。

经过12小时,时针扫过的面积是多少平方厘米?分针走了多少厘米?4.5.小明要买不同档次的文具盒。

高档的5个,中档的占总数的75%,低档的占总数的61。

你知道小明一共要买多少个文具盒吗?6.为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”。

学校想买180只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。

7.某村去年产粮食40吨,今年比去年增产二成五,今年计产粮食多少吨?信息:去年由于受非典影响,5月份全南京市餐饮业营业额为3.5亿元,比前年同期下降30%。

前年5月份全市餐饮业营业额为多少亿元?8.果园里有果树1200棵,其中梨树占40%,桃树占20%,两种果树共有多少棵?9.修路队修一条路,已经修了4.5千米,还剩下55%没有修,这条路长多少千米?10.李大伯饲养鸡的只数的60%与鹅的只数的45 相等。

已知李大伯饲养了120只鸡,那么李大伯饲养了多少只鹅?11.一批树苗540棵,分给五、六年级同学去种,五年级有120人,六年级有150人,如果按照人数进行分配,每个年级各应分得多少棵树苗?12.李师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总数的比是1:3。

如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。

这批零件共有多少个?13.一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成,甲队先做2天后,剩下的再由两队合做,还要多少天可以完成任务? 14.甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的45 。

甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库?15. 五年级体育“达标”人数比四年级多92,实际多12人。

四年级体育“达标”的有多少人?16. 小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元。

17. 工程队做一条公路,第一周做了全长的20%,第二周做了全长的41,两周共做了180米。

这条公路全长多少米?18. 车站有90吨货物,两辆汽车合运12次可以运完。

由甲车单独运要20次可以运完,由乙车单独运几次可以运完?19. 一项工程,甲队独修15天完成,乙队独修20天完成。

两队合修5天后,甲队调走,剩下的由乙队继续修完。

乙队还要几天修完? 20.一套课桌椅的价格是60元,其中椅子的价格是课桌的75。

椅子的价格是多少元?21. 求图中阴影部分的面积和周长(单位:分米)。

求面积:22. 一项工程,甲队独修15天完成,乙队独修20天完成。

两队合修5天后,甲队调走,剩下的由乙队继续修完。

乙队还要几天修完? 23.一套课桌椅的价格是60元,其中椅子的价格是课桌的75。

椅子的价格是多少元? 24.有一批书,小亮9天可装订43,小冬20天可装订65,小亮和小冬合作,几天能完成这批书的32?25.、有一批货物,第一天运走总数的103,第二天比第一天多运14吨,第三天把剩下的28吨全部运完。

这批货物共有多少吨?26.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成。

甲乙合做了几天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完成任务共用了16天。

乙请假多少天?27、李冬看一本故事书,第一天看了全书的121还少5页,第二天看了全书的151还多3页,还剩206页。

这本故事书有多少页?28.一批零件,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成,两人合做4天后,还剩下260个零件。

这批零件有多少个? 31、 水池中有两水管,单开甲水管10小时可将空池放满水,单开乙水管15小时可将满池水放完,现两管齐开,几小时可将空池放满?32、从甲地到乙地,甲船要8天,乙船要12天,两船同时从甲地开出,多少天后两船之间的距离是全程的41? 33、一段铁路,已修的长度是未修的长度的比是4:5,如果再修50千米,已修的长度就占全长的32。

这段铁路全长多少千米? 34、工程队修一段公路,当修完全长的74,已经超过中点320千米。

这段公路全长多少千米? 35、 甲乙两船同时从两港相对开出,甲船行完全程要10小时,乙船行完全程要15小时,两船开出5小时后还相距75千米。

两港相距多少千米?36、学校数学兴趣小组原来男生人数占74,后来又有6名男生参加进来,这样男生就占数学兴趣小组的85。

现在数学兴趣小组有男生多少人? 37、 某水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管。

单开甲管6分钟可以注满水池,单开乙管8分钟可以注满,单开丙管4分钟可以把满池水排完。

三管齐开,几分钟能使水池注满?38、 甲乙两个小组合做一批航模,8天可完成。

如果甲组单独做20天完成,乙组单独做几天完成?39、 被减数是40,减数与差的比是5:3,减数是多少?差是多少?40、 水结冰后体积比原来增加111,冰化成水后体积减少几分之几? 41、一辆汽车以每小时45千米的速度行了全程的51后,离中点还有90千米,照这样的速度,行完全程要多少小时?42、 商店都以60元的价格出售两件不同的衣服,按成本计算,一个赚了51,另一件赔了51,出售后是亏了还是赚了?相差几元? 43、 一项工程,甲要20天完成,乙要30天完成,在两人合做中,甲休息了5天,共要多少天才能完成全工程?44、 一项工程,甲乙两队合做12天完成。

现在由甲队先做18天,乙队再接替甲队做8天,这样正好完成全部任务。

这项工程如果甲队独做,多少天完成?45、 学校准备用一笔捐款买课桌椅 。

若用全部捐款可买60套桌椅,若单买桌子,可买80张,若单买椅子可买多少张?如果每张椅子25元,这笔捐款是多少元?46、某车间计划生产3000个零件,生产8天后,已经完成52,照这样计算,这批零件多少天可完成? 47、看一本书240页的故事书,第一天看了51,第二天看的是第一天的85,两天一共看了多少页? 48、看一本300页的长篇小说,小红第一天看了51,第二天看了第一天的154,第三天从第几页看起? 49、 一本书第一天看了31,第二天看了6页,这时还剩下一半,这本书有几页? 50、 一辆汽车4小时行了全程的76,行完全程还要几小时? 51、长方体的棱长总和为220厘米,已知长、宽、高的比为5:4:2,这个长方体的体积和表面积各是多少? 52、 学校的故事书占全校图书总数的53,又买进400本故事书后,这时故事书占总数的32,问学校原来共有多少本图书? 53、一根绳子剪去部分是剩下的61,如果多剪10厘米,则剪去的部分是剩下的51。

这根绳子全长多少厘米?54、55.某车间计划生产360个零件,已经生产了60个,再生产多少个正好完成计划的32? 56、挖一条43千米的水渠,第一周已挖的是未挖的21,第二周又挖了52千米。

两周共挖了多少千米? 57、 把一根长109米的钢材锯成相等的若干段,一共锯了5次,平均每段长多少米? 58、修一条堤坝,甲队修了全长的125,正好是360米,乙队修了全长的31,乙队修了多少米? 59、一个连续自然数中,最小的一个自然数,等于这五个数的和的61,这五个数分别是多少?、 60、 一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24。

现在要把这杯盐水变淡,使得盐与水的比为1:29,需加水多少克?61、 王叔叔卖梨、苹果、桔子三种水果,它们的重量比是3:4:6,其中桔子比苹果多80千克,梨有多少千克?62、三个少先队员共种100棵蓖麻,甲种了总数的52,乙与丙种的棵数比是7:5,乙比丙多种了蓖麻多少棵? 63、 两地相距630千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,7小时相遇。

甲乙两车的速度比是4:5,甲乙两车每小时各行多少千米?64、 刚收割的500克小麦烘干后,轻了63.2克,求这种小麦的含水率? 65、 下面是某电影大世界的影片告示:张老师一家三口去看了某一场次的电影,票价节省了31.5元,那么,张老师一家看的是哪个场次的电影?优惠票价是多少?66.下面各题,只列式,不计算:⑴六年一班有男生25人,占全班人数的59 。

全班共有学生多少人?列式:⑵小红有36枚邮票,小新的邮票是小林的56 ,小明的邮票是小新的43 。

小明有多少枚邮票?列式:⑶某项目实际投资380万元,比计划投资节省20万元,节省了百分之几?列式:⑷一项工程,甲队单独做50天完成,乙队单独做70天完成, 甲队和乙队每天完成这项工程量的比是多少?列式:⑸ 把400元存入银行,整存整取5年,如果年利率是2.88%,到期时可得税后利息多少元?列式:67.东方广场有个圆形的喷泉,量得周长是37.68米,这个喷泉占地多少平方米?68..甲有一套住房价值30万元,以九折(即90%)优惠卖给乙,过了一段时间后, 房价上涨了10%,乙又卖给甲,甲总共损失多少钱?69.服装厂生产一批校服,前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3。

如果再生产150套,正好可以完成这批校服的40%。

这批校服共有多少套?70.桃树的棵数是梨树的31,梨树的棵数是杨树的52,已知桃树有30棵,杨树有多少棵?71.一段木料长8米,先用去全长的52,又用去51米,一共用去多少米?72、一种圆柱形的钢材,41米重85吨,现有这样的钢材2米,重多少吨?73、草地上有180只羊在吃草,其中 29 是山羊,其余的都是绵羊。

绵羊占总只数的几分之几?绵羊有多少只?74、阳山小学参加植树活动,把240棵树按2 ∶ 3 ∶ 5分配给四、五、六三个年级。

六年级比四年级多植了多少棵?75、一辆汽车从甲地到乙地,平均每小时行驶80千米,行了43小时,刚好行了全程的52。

甲地到乙地有多少千米?76、乒乓球高空落下,每次弹起的高度是落下的高度的25,如果从25米的高落下,那么第二次落下又弹起的高度是多少?77.、一座桥实际造价2100万元,比原计划多用了 18 ,原计划造价多少万元?78、一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的 13,这堆煤有多少吨?79、两个车间共有150人,如果从外地调入50人到第一车间,这时一车间的人数是二车间的 23,二车间原来有多少人? 80、甲乙两车AB 两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB 两地相距多少千米?81、一本书,看了几天后还剩160页没看,剩下的页数比这本书的32少20页,这本书多少页?82、甲仓库存粮食100吨,乙仓库存粮食80吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的45。

相关文档
最新文档