2014年初级《经济法基础》第六章习题 (1)

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2014年初级会计职称考试《经济法基础》真题(第一部分)

2014年初级会计职称考试《经济法基础》真题(第一部分)

第1题 (单项选择题)(每题 1.00 分)关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。

A.国内信用证为不可撤销凭信用证B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金正确答案:B,第2题 (单项选择题)(每题 1.00 分)甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。

2008 年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。

则承付期的起算时间是()。

A.3月2日B.3月3日C.3月11日D. 3月15日正确答案:C,第3题 (单项选择题)(每题 1.00 分)下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。

A.法是由国家制定或认可的规范B.法是由社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力正确答案:B,第4题 (单项选择题)(每题 1.00 分)下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。

时间效力或对人的效力进行分类的是()。

A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C. 一般法和特别法D.实体法和程序法正确答案:C,第5题 (单项选择题)(每题 1.00 分)某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。

下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。

A.乙市国税部门B.乙市人民政府C.甲省国税部门D.甲省人民政府正确答案:C,第6题 (单项选择题)(每题 1.00 分)根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。

会计档案销毁清册的保管期限为()。

A.3年B. 5年C. 15年D.永久正确答案:D,第7题 (单项选择题)(每题 1.00 分)根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。

初级会计职称考试《经济法基础》第六章历年真题精选(下载版)

初级会计职称考试《经济法基础》第六章历年真题精选(下载版)

初级会计职称考试《经济法基础》第六章历年真题精选(下载版)一、单项选择题1.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

(2013年)A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.公园自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂【答案】A【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

2.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

(2013年)A.出售房屋的个人B.受赠土地使用权的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业【答案】A【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

3.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

(2013年)A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院【答案】B【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

(2013年)A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地【答案】C【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。

5.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。

已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

初级会计职称-经济法基础 第六章测试题

初级会计职称-经济法基础  第六章测试题

初级会计职称-经济法基础第六章测试题您的姓名: [填空题] *_________________________________一、单项选择题(共计10道,每题3分)1、下列选项中,属于房产税征税范围的是()。

[单选题] *A.菜窖B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼(正确答案)D.工厂的围墙答案解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD 选项不正确。

2、张某拥有一处原值为 600000 元的商铺,2021 年 8 月 31 日出租该商铺,租期 1 年,收取当年不含税租金 10000元。

已知房产税从租计征的税率为 12%,从价计征的税率为 1.2%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%。

张某 2021 年就该商铺应缴纳房产税的列式中,正确的是()。

[单选题] *A.600000×(1-30%)×1.2%×8/12+10000×12% (正确答案)B.600000×(1-30%)×12%×8/12+10000×1.2%C.600000×(1-30%)×1.2%+10000×12%D.600000×(1-30%)×1.2%×8/12答案解析:8 月 31 日出租商铺,应该从 9 月开始从租计征房产税,1-8 月从价计征房产税,从价计征的房产税年税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,选项 C 没有考虑纳税月份数的折算,所以错误;从租计征的房产税=不含增值税的租金收入×12%,选项 BD 错误。

3、某企业有原值为 3000 万元的房产,2021 年 1 月 1 日将其用于对外投资联营,投资期限为 10 年,承担投资风险。

已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%,房产税税率为 1.2%。

初级会计职称历年真题答案2014年经济法基础

初级会计职称历年真题答案2014年经济法基础

应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

A.30B.20C.15D.40[参考答案]C[答案解析]解析:本题考核船舶吨税的征收管理。

应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

2纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地.房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

A.5B.10C.7D.15[参考答案]B[答案解析]解析:本题考核契税的征收管理。

纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地.房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。

3根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A.物业服务B.加工服务C.餐饮服务[参考答案]B[答案解析]解析:本题考核增值税的征税范围。

选项B,属于增值税征税范围,应缴纳增值税;选项ACD,均缴纳营业税。

4根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B.生产.经营所得,以生产.经营活动实现地作为所得来源地C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地[参考答案]A[答案解析]解析:本题考核个人所得来源地的确定。

选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。

5根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。

A.2B.5C.10D.3[参考答案]B[答案解析]解析:本题考核发票的管理。

已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

税务机关对外省.自治区.直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过()元的保证金,并限期缴销发票。

A.3000B.5000C.10000D.7000[参考答案]C[答案解析]解析:本题考核发票的管理。

2014年初级会计职称《经济法基础》试卷及答案_

2014年初级会计职称《经济法基础》试卷及答案_

2014年初级会计职称《经济法基础》试卷及答案一、多项选择题(每题2分)第1题下列各项中,能够作为法律关系客体的有()。

A.著作B.荣誉称号C.提供一定劳务的行为D.人的眼角膜正确答案:A,B,C,D,第102题下列各项中.属于法律关系内容的有()。

A.纳税B.服兵役C.不得毁坏公共财物D.不得侵害他人生命财产安全正确答案:A,B,C,D,第3题下列各项中,属于法律行为的有()。

A.订立合伙协议B.签订合同C.签订和解协议D.签发汇票正确答案:A,B,C,D,第4题河北省唐山市人民政府在制定政府规章时,不得与()相抵触。

A.法律B.行政法规C.河北省人大常委会制定的地方性法规D.唐山市人大常委会制定的地方性法规正确答案:A,B,C,D,第5题下列争议解决方式中,适用于不平等主体之间发生的纠纷的有()。

A.仲裁B.行政复议C.民事诉讼D.行政诉讼正确答案:B,D,第6题根据《仲裁法》的规定,下列各项中,正确的有()。

A.仲裁委员会不按行政区划层层设立B.仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系C.仲裁委员会由主任1人、副主任2—4人和委员7-15人组成D.在仲裁委员会中,法律、经济贸易专家不得少于1/2正确答案:A,B,第7题根据《仲裁法》的规定,下列情形中,仲裁员应当回避的有()。

A.仲裁员与本案有利害关系B.仲裁员私自会见当事人C.仲裁员是本案代理人的近亲属D.仲裁员接受当事人的请客送礼正确答案:A,B,C,D,第8题根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的有()。

A.申请仲裁后,当事人达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请B.当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,原仲裁协议失效,当事人不能根据原仲裁协议申请仲裁C.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解,调解达成协议的,仲裁庭应当制作调解书或者根据协议的结果制作裁决书,调解书与裁决书具有同等的法律效力D.调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力正确答案:A,C,D,第9题根据《仲裁法》的规定,下列表述中,正确的有()。

经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案

经济法基础第六章其他税收法律制度习题及答案

第六章其余税收法律制度一、单项选择题1、某市一公司 2013 年 6 月被查补增值税50000 元,营业税20000 元,所得税60000 元,被加收的滞纳金为 1000 元。

该公司应补缴的城市保护建设税和教育费附带为()元。

A、 5000 B 、7000C、 8000 D 、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价钱的,依照()计算征收土地增值税。

A、隐瞒虚报的成交价钱加倍 B 、供给的扣除项目金额加倍C、重置成本价 D 、房地产评估价钱3、以下对于土地增值税的表述不正确的选项是()。

A、纳税人转让房地产获得的应税收入,包含钱币收入、实物收入和其余收入B、房地产公司在转让房产时缴纳的印花税已列入管理花费中,故不同意独自再扣除C、土地增值税的扣除项当先期工程费中,不包含“三通一平”的支出D、纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,予免得税4、土地增值额计算过程中,禁止予按实质发生额扣除的项目是(A、房地产开发成本 B 、地价款)。

C、房地产开发花费 D 、营业税税金5、依据印花税法律制度的规定,以下各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的两方当事人C、合同的证人 D B 、合同的担保人、合同的判定人6、依据印花税有关法律制度的规定,合用于定额税率的有()。

A、记录资本的账簿C、产权转移数据BD、权益、同意证照、技术合同7、依据规定,城镇土地使用税的计税依照是纳税人()。

A、申请使用的土地面积B、能够处罚的土地面积C、被同意使用的土地面积 D 、实质占用的土地面积8、某火电厂总合占地面积80 万平方米,此中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积 3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地合用的城镇土地使用税为每平方米年税额元。

该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A、 B 、 60C、 D 、 1209、依据车船税法律制度的规定,以下各项中不属于车船税的计税依照的是()。

2014年初级会计职称考试《经济法基础》专项练习试题合集(第六部分)

2014年初级会计职称考试《经济法基础》专项练习试题合集(第六部分)

第501题 (多项选择题)(每题 2.00 分)根据营业税法律制度的规定,下列关于营业额的表述中,正确的有()。

A.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额B.纳税人发生应税行为,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除C.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除D.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不计入营业额正确答案:A,B,C,第502题 (多项选择题)(每题 2.00 分)根据营业税法律制度的规定,下列关于营业额的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额B.纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额C.从事广告代理业务的,以其全部收入为营业额D.单位或个人进行演出,以全部收入营业额正确答案:A,B,第503题 (多项选择题)(每题 2.00 分)根据营业税法律制度的规定,下列关于营业额的表述中,正确的有()。

A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额B.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额D.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价全额为营业额正确答案:A,B,C,第504题 (多项选择题)(每题 2.00 分)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。

A.科普单位的门票收入B.个人转让著作权的收入C.境内保险机构为出口货物提供的出口信用保险D.福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入正确答案:A,B,C,第505题 (多项选择题)(每题 2.00 分)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有()。

初级会计师《经济法基础》章节试题:第六章

初级会计师《经济法基础》章节试题:第六章

初级会计师《经济法基础》章节试题:第六章一、单项选择题1.下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。

A.工厂的烟囱B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙2.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。

A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税3.某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,该企业参与投资利润分红、共担风险。

已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税( )。

A.24万元B.30万元C.22.80万元D.16.80万元4.根据房产税的有关规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税5.甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元(不含增值税)。

已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2017年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4二、多项选择题1.根据车船税法律制度的规定,下列车船在计算车船税时,按照所属税目税额的50%计算的有( )。

A.挂车B.半挂牵引车C.拖船D.非机动驳船2.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依据计征车船税的有( )。

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第六章一、单选题1.下列各项中,关于教育费附加的正确表述有( )。

A、教育费附加征收比率按照地区差别设定B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加D、外商投资企业不缴纳教育费附加【正确答案】B【答案解析】本题考核教育费附加的相关规定。

教育费附加征收比率统一为3%;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

2.下列项目中,征收土地增值税确定取得土地使用权所付金额中地价款的方法,正确的是( )。

A、以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款B、以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的出让金C、以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用D、以其他方式取得土地使用权的,为建房的费用与成本【正确答案】B【答案解析】本题考核土地增值税的扣除项目。

地价款的确定有三种方式:如果是以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,地价款为纳税人所支付的土地出让金;如果是以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为按照国家有关规定补交的土地出让金;如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。

3.某煤矿2012年10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气50万立方米,本月全部销售,取得不含税销售额25万元。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,当地规定的天然气适用税率为6%,该煤矿10月份应纳的资源税税额为( )万元。

A、15B、16.5C、18D、19.5【正确答案】A【答案解析】本题考核资源税的计算。

自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

该煤矿10月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)4.某油气田2012年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。

另外向购买方收取运输装卸费117万元。

已知该油田适用8%的资源税税率。

则该油田当月当应缴纳的资源税为( )万元。

A、418.26B、480C、488D、489.36【正确答案】C【答案解析】本题考核资源税的课税数量。

原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。

销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。

5.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税依据缴纳印花税的有( )。

A、产权转移书据B、税务登记证C、工商营业执照D、记载资金的账簿【正确答案】C【答案解析】本题考核印花税的计税依据。

税务登记证不属于印花税的应税凭证;记载资金的账簿,以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额为计税依据。

6.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。

A、省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准B、尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C、尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D、尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整【正确答案】C【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。

尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。

7.某企业2012年实际占地面积为2000平方米,2012年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。

该企业所处地段适用年税额5元/平方米。

该企业2012年应缴纳城镇土地使用税( )。

A、1万元B、3万元C、2万元D、5万元【正确答案】C【答案解析】本题目考核土地使用税税额的计算。

应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2012年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。

8.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载客汽车计税依据的是( )。

A、排气量B、自重吨位C、每辆D、购置价格【正确答案】C【答案解析】本题考核车船税的计税依据。

载客汽车、电车、摩托车,以每辆为计税依据。

9.2012年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆整备质量5吨的货车。

当地车船税的年税额为:货车年基准税额每吨60元,乘人汽车每辆360元。

2012年该公司的应纳车船税为( )。

A、960元B、1020元C、1920元D、2160元【正确答案】C【答案解析】本题考核车船税的计算。

2012年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。

10.某公司2013年1月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧3000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税( )万元。

A、120B、105C、180D、15【正确答案】B【答案解析】本题考核契税的计算。

房屋买卖以成交价格作为契税的计税依据,本题中的计税依据应该是3500万元,应纳契税为3500×3%=105(万元)。

11.某工业企业2012年有用于生产经营的厂房2000平方米,原值为240万元;另外还有用于出租的仓库500平方米,原值为60万元,全年共取得租金10万元。

该地区规定的扣除比例为25%。

该工业企业全年应纳的房产税( )万元。

A、3.36B、6.6C、8.76D、9.26【正确答案】A【答案解析】本题考核房产税的计算。

该工业企业全年应缴纳的房产税=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(万元)。

12.下列各项中,不属于法定减免关税的情形是()。

A、一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币80元以下的B、无商业价值的广告品及货样C、国际组织、外国政府无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品【正确答案】A【答案解析】本题考核关税税收优惠。

一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免征关税。

13.下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。

A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税【正确答案】D【答案解析】本题考核船舶吨税的综合内容。

拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。

14.某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。

则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A、199560.52B、199660.52C、200000D、216000【正确答案】C【答案解析】本题考核车辆购置税应纳税额的计算。

按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=200000(元)15.关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D、纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税【正确答案】C【答案解析】本题考核车辆购置税的征收管理。

纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

16.烟叶税实行比例税率,税率为()。

A、10%B、15%C、20%D、25%【正确答案】C【答案解析】本题考核烟叶税的税率。

烟叶税实行比例税率,税率为20%。

17.下列关于烟叶税的说法,错误的是()。

A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B、烟叶税的税率为20%C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天【正确答案】A【答案解析】本题考核烟叶税的综合性内容。

烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。

18.某单位收购烟叶一批,收购价款50万元。

则该单位应缴纳的烟叶税为()万元。

A、10B、10.5C、11D、11.5【正确答案】C【答案解析】本题考核烟叶税的计算。

应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=50×(1+10%)×20%=11(万元)19.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民占用耕地新建住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼【正确答案】B【答案解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。

税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

20.下列各项中,免征耕地占用税的是()。

A、飞机场占用耕地修建跑道B、农村居民占用耕地建造新房C、养老院占用的耕地D、学校附设的小卖部占用的耕地【正确答案】C【答案解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。

铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。

二、多选题1.0下列( )情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

A、整体转让未竣工决算房地产开发项目的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的【正确答案】BCD【答案解析】本题考核土地增值税的清算。

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