(完整)小学数学三年级上册奥数题

合集下载

【word直接打印】小学三年级上册数学奥数题带答案

【word直接打印】小学三年级上册数学奥数题带答案

【word直接打印】小学三年级上册数学奥数题带答案一、拓展提优试题1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.2.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.3.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.4.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.5.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.6.观察下列四图,求出x的值.x=.7.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.208.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.9.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.10.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.2.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.3.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.4.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.5.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.6.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.7.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.8.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.9.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.10.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。

小学三年级数学上册奥数题及答案

小学三年级数学上册奥数题及答案

小学三年级数学上册奥数题及答案【第一篇:运苹果】商店运来一批苹果。

如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。

现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?每千克苹果必须买:(12×+)÷=13角;答:每千克苹果应该卖1元3角。

【第二篇:科技活动】三年级科技活动组共有 63人。

在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的.定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。

每个同学都至少完成了一项活动。

问:同时完成这两项活动的同学有多少人?求解:因 42+34=76,76>63,所以必有人同时顺利完成了这两项活动。

由于每个同学都至少顺利完成了一项活动,根据涵盖排除法言,42+34-(顺利完成了两项活动的人数)=全组人数,即为 76-(顺利完成了两项活动的人数)=63。

【第三篇:篱笆】小明家存有一个长方形篱笆,它的周长就是84米,妈妈为了使它显得更美,同意在它的周围内要1米摆1盆花,妈妈一共须要准备工作多少盆花?答案与解析:在植树问题中,封闭型问题里面棵树=段数,因为周长有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花【第四篇:搞沙拉】去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?答案与解析:建议混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须晓得混合后的总钱数和与总钱数相对应当的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17= (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)什锦沙拉的单价:÷9=13 (元)【第五篇:围棋子】晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就增加2个.晓得最外面一层每边摆14个,就可以谋第二层及第三层每边个数.晓得各层每边的个数,就可以算出各层总数。

(word完整版)三年级上奥数题

(word完整版)三年级上奥数题

1、三年级应用题:逆推一个数加上 8,乘以 8,减去 8,除以 8,结果还是 8,求这个数 ?2、学校医务室的医生给三年级一班第一小组的五名同学称体重。

他们每两个人合称一次,共称了 10 次。

每次称得的重量是: 51 千克、 52 千克、 53 千克、54 千克、 53 千克、 54 千克、 55 千克、 55 千克、 56 千克、 57 千克。

你知道这五个人的体重各是多少千克吗 ?3、小华和小军一起去书店买书,共买了12 本数学书和 20 本语文书。

其中小华买的数学书是小军的 3 倍,小军买的语文书是小华的 4 倍。

那么小军买的书比小华多几本 ?4、丰富营养的早餐需要一杯牛奶,今天丁丁喝了半杯,尔后加满水,他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。

那么丁丁喝的牛奶多,还是喝的水多 ?5、甲堆货物吨数是乙堆的4 倍,若是从甲堆中搬运出188 吨货物放入乙堆,那么甲堆的货物就比乙堆少 25 吨。

原来甲、乙两堆各有货物多少吨 ?6、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把 2 千克香蕉, 3 千克苹果, 4 千克哈密瓜混杂成什锦沙拉 .香蕉每千克 8 元,苹果每千克 11 元,哈密瓜每千克 17 元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱 ?7、小明家有一个长方形篱笆,它的周长是84 米,妈妈为了让它变得更美,决定在它的周围每隔 1 米放 1 盆花,妈妈一共需要准备多少盆花 ?8、有两盒玩具,第一盒比第二盒多 60 件,假设果从第二盒中取出 3 件,这时第一盒的件数是第二盒的 8 倍。

两盒玩具原来个有多少件 ?9、甲、乙、丙三个垂钓协会的会员去田野垂钓,甲比乙多钓 6 条,丙钓的鱼是甲的 2 倍,比乙多钓 22 条。

他们一共钓了多少条鱼?10、1994 年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的 4 倍, 2002 年妈妈的年龄是姐姐和妹妹年龄和的 2 倍,问妈妈出生是哪一年 ?11、甲乙两校的教师人数相等,由于工作需要,从甲校调20 人到乙校,这时乙校教师的人数正好是甲校教师人数的 3 倍。

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。

48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。

小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.2.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.3.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.4.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.5.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.6.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.7.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.8.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.9.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A.B.C.D.10.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠11.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 12.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁13.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3614.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7515.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.2.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.3.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.4.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.5.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.6.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:247.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.8.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.9.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.10.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.11.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.12.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.13.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.14.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.15.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.。

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。

每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。

2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。

3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。

4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。

解答:5的倍数为5、10、15、20。

5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。

__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。

所以填入8。

6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。

7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。

8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。

9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。

解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。

10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。

11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。

12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。

解答:7的倍数为7、14、21。

13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。

14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。

15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。

解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。

16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。

(完整)三年级上册奥数题

(完整)三年级上册奥数题

小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。

比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。

第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。

九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。

两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。

这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。

把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。

有花汗衫2600件。

花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。

8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学三年级上册奥数题
1. 幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来多少个苹果?
2.131+132+133+134+135=()×()=()
48+43+44+45+40=()×()=()
10+20+30+40+50+60+70=()×()=()
45+50+55+60+65+70+75+80=()×()=()
42+43+44+45+46=( ) ×( )=( )
× = □+□+□+□□×□×□=○
如果○=1,那么□=() =()
3.一个立体图形从上面看是,从正面看是,从侧面看是,这个立体图形是由()个正方体搭成的。

4.仔细观察认真填。

如果 200克,那么 =()克
5.我能算出它们的体重。

如果:一头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=15吨
1头大象+1条鲸鱼=12吨
那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼=()吨6. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下表。

事件烧开水洗红领巾整理房间
时间13分钟5分钟10分钟她至少需要()分钟干完这些事。

7. 苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上多少级台阶?
8.火柴棒游戏:
移动一根火柴棒,使等式成立。

如图:拿掉3根火柴,使它变成3个正方形,怎样拿?
解:
用12根火柴棒,摆成6个大小一样的三角形,请你拿走3根,
还剩下3个大小一样的三角形.
解:
9.按要求把1、3、5、7四个数字分别填在□里并写出乘法算式。

(1)要使积最大,应该怎样填?□□□×□
(2)要使积最小,应该怎样填?□□□×□
10.猜一猜,填一填。

□□□□0□
× 5 ×□
□ 2 5 □ 0 0 5
11.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。

蜗牛第几天能爬到树顶?
12.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?
13.平均每本多少元?
72元/套买三本赠一本
14.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?
15.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?
16.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?
17.把下面的竖式填写完整。

18. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。

19. 同学比年龄。

佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?
20. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人、教师和医生。

如果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。

(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住第一层。

试问:甲乙丙丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?。

相关文档
最新文档