二年级下册数学提高题

合集下载

2022年小学数学二年级下册第五单元提高练习(答案解析)

2022年小学数学二年级下册第五单元提高练习(答案解析)

一、选择题1.15元能买3本作文本,那么40元能买几本这样的作文本?列式正确的是()。

A. 40÷15÷3 B. 40÷(15÷3) C. 40-15×3B解析: B【解析】【解答】解:根据数量关系可知,正确的列式是:40÷(15÷3)。

故答案为:B。

【分析】15÷3计算出的是1本作文本的钱数,用总钱数40元除以一本作文本的钱数即可求出能买作文本的本数。

2.7加上63除以7的商,和是()。

A. 10B. 16C. 22B解析: B【解析】【解答】解:7+63÷7=7+9=16故答案为:B。

【分析】先算63与7的商,然后用7加上这个商,求出和即可。

3.56÷7+□=20,□里面应填( )。

A. 12B. 28C. 16A解析: A【解析】【解答】解:56÷7+□=20,8+□=20,所以□=12。

故答案为:A。

【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在加法计算中,其中一个加数=和-另一个加数。

4.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是()A. (16+20)÷4B. 16+20÷4C. 16÷4+20÷4B解析: B【解析】【解答】五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是:16+20÷4。

故答案为:B。

【分析】已知女生与男生的人数与每排站的人数,要求能站几排,可以用(男生人数+女生人数)÷每排的人数=站的排数,还可以用男生总人数÷每排的人数+女生的总人数÷每排的人数=站的排数,据此列式解答。

5.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。

二年级下册数学能力提高题

二年级下册数学能力提高题

1、用0、1、2、3能组成( )个不同的三位数,能组成()个不同的两位数?2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。

规定答对一题给十分,答错一题扣五分。

小华十题全部答完,得了85分。

小华答对了()题?3、 2,3,5,8,12,( ),()4、 1,3,7,15,(),63,( )5、 1,5,2,10,3,15,4,( ),( )6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18 (2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=( )△=( ) ☆=( )7、△+○=9 △+△+○+○+○=25 △=()○=( )8、有35颗糖,按淘气—笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?( )9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?( )10、 5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用()分钟?11.修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)17、 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=()18、 11+12+13+14+15+16+17+18+19=()19、按规律填数。

(1)1,3,5,7,9,( )(2)1,2,3,5,8,13( )(3)1,4,9,16,( ),36(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( ),( )20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。

(2)4 4 4 4 4 =16(3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=2221、 30名学生报名参加美术小组.其中有26人参加了美术组, 17人参加了书法组。

问两个组都参加的有( )人?24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨?25、用1、2、3三个数字可以组成( )个不同的三位数,组成( )个不同的两位数.26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是( )和()27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘.29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下( )人。

人教版二年级数学下册提升练习题

人教版二年级数学下册提升练习题

二年级提升练习题移多补少法例1、小丽有18张画片,小东有10张画片,小丽给小东几张,两人的画片就同样多例2、小玲有16元,小平有6元,小玲给小平几元,两人的钱数就同样多乘船问题例1、28人眼乘船过河,每条船只能坐5人,至少需要几条船才能全部一次过河例2、20名同学要过河,大船限乘客6人,小船限乘客5人,大船和小船各要运几次才能全部运完隐藏条件例1老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元例2、有40瓶可乐,32瓶橙汁,这些可乐能装多少箱哪种物品便宜例1、小刚和小丽踢毽子比赛,小刚8分钟踢了56下,小丽6分钟踢了48下,它们两谁踢毽子的速度快例1、小明吃了原有苹果的一半后还剩8个,原有苹果多少个例2、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果例3、一根绳子长8米,对折后长米,在对折一次长米;年龄问题1、小明今年8岁,小红今年12岁;15年后,小红比小明大几岁2、我今年10岁,妈妈今年35岁,我18岁时,妈妈多大3、小宝今年5岁,妈妈比他大26岁,妈妈去年多少岁4、爸爸今年28岁,小芳比爸爸小24岁,小芳去年多少岁5、小刚今年6岁,当小刚10岁时,妈妈正好39岁;妈妈今年多少岁妈妈买了一些苹果,个数在10和20之间,如果把它们平均分成3份或5份,都能正好分完,妈妈买了多少个苹果一包巧克力,比20块多,比30块少,平均分给4个或6个小朋友都剩2块,这包巧克力一共有多少块间隔问题例1、从第一盏路灯到第9盏路灯相隔72米;平均每两盏灯之间相距多少米例2、一段人行道长18米,在人行道的起点处先载1棵树,接着每隔3米载一棵树,这段人行道共载了多少棵树例3、一段人行道长30米,现在要在人行道的两侧栽树,从起点开始每隔6米栽一棵树,这段人行道共栽了多少棵树两端都栽例4、新星小学教学楼的走廊长72米,为迎接新生入学,同学们准备在走廊一侧每隔8米挂一个气球,一共需要多少个气球例5、一根绳子长15米,若把它剪成3米一根的跳绳,能剪多少根需要剪多少次例6、李师傅把一根木头锯成4段用了12分钟,锯成8段用多少分钟错中求解例1、一道除法算式,除数是9;丽丽把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是3.正确的商应该是几例2、乐乐在计算8时,弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法了,得数是72,正确的得数应该是多少等量代换例1、3千克白菜的钱等于4千克萝卜的钱,1千克白菜8角钱,1千克萝卜多少钱例2、妈妈买3千克苹果和2千克白菜共16元,1千克白菜的价钱等于2千克白菜的价钱,1千克白菜和1千克苹果的价钱各是多少抓不变量解题例1、二一班的同学排队做操,如果每行排6人,那么排成5行还缺2人;如果每行排5人,那么排成5行,还余下多少人例2、合唱队的同学刚好排成4行的长方形队伍,每行人数同样多,期中小林的左边有3人,右边有5人,这个合唱队有多少人例3、同学们在花架上摆花,每排摆5盆,可以摆8排;如果每行摆7盆,那么摆6排还缺几盆有余数的除法例1、在算式÷ =8……8中,被除数最小应是多少最大应是多少例2、在÷6=8,被除数最大时多少最小是多少例3、在算式÷中,余数最大是,如果商和最大的余数相同,那么被除数是;例4、一筐苹果,平均分给8个小朋友后,还剩3个,你认为这筐苹果不可能的个数是A、27个B、43个C、65个例5、校大队部要召开全校27名少先队员会议,大队部里已经有4条凳子,每条凳子坐4个人,还需要几条长凳克和千克例1、500克苹果2元,5克西瓜1元,500可香蕉3元;(1)买2千克苹果多少元(2)买3千克西瓜多少元(3)买2500克香蕉多少元例2、爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克例3、一瓶饮料连瓶重600克,倒去一半饮料后重350克,这个瓶子重多少克原来有饮料多少克例4、一箱梨连箱共重15千克,吃了梨的一半后,连箱共重8千克,这箱梨重多少千克箱重多少千克例5、有两筐桃子,第一框重4000克,第二筐比第一筐多1000克,第二筐中多少千克两筐一共重多少千克排队问题例1、体育老师让小朋友排成一队在操场上走,从前面数,陈玲在第10个,从后面数,陈玲在第15个,这对小朋友共有个;例2、两位老师带着学生去看电影,他们正好坐在同一排,从左边起第8个是王老师,从右边起第13个还是王老师,;这一排坐着个同学;估算618+178≈493-210≈其他1、贝贝比乐乐小2岁,彤彤比贝贝大5岁,它们三人中, 最大, 最小;2、小刚比小东高5厘米,小明比小刚矮8厘米,他们三人中最高, 最矮;3、二年级一班和二年级二班一共有60人,从一班调3人到二班后,两班人数一样多,原来一班有人,二班有人;4、二年级24名同学去春游,分乘大小两辆车,大车上坐的人数是小车上的3倍,大小车上各坐了多少名同学5、面包原来10元一个,现在促销,3个27元,现在每个比原来便宜多少元。

最新冀教版二年级下册数学应用题专项综合提高

最新冀教版二年级下册数学应用题专项综合提高

最新冀教版二年级下册数学应用题专项综合提高班级:________ 姓名:________ 时间:________1. 解决问题。

(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?2. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?3. 12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?□÷□=□(个),口诀是()。

4. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?5. 我帮妈妈买生活用品。

(1)买一个和一盒,一共需要多少钱?(2)买一瓶可以怎样付钱?画一画或写一写。

6. 看图回答问题。

7. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。

加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)8. 一根绳子长2米,第一次截去40厘米,第二次截去60厘米,两次一共截取了多少厘米长的绳子?合多少米?9. 下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。

(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。

10. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?11. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

加法算式:□+□+□=□(只)乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)12. 小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?13. 看图解决问题。

买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?14. 看图解决问题。

(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?15. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。

人教版二年级数学下册提升练习题

人教版二年级数学下册提升练习题

WORD格式可以编辑二年级提升练习题移多补少法例1、小丽有18张画片,小东有10张画片,小丽给小东几张,两人的画片就同样多?例2、小玲有16元,小平有6元,小玲给小平几元,两人的钱数就同样多?乘船问题例1、28人眼乘船过河,每条船只能坐5人,至少需要几条船才能全部一次过河?例2、20名同学要过河,大船限乘客6人,小船限乘客5人,大船和小船各要运几次才能全部运完?隐藏条件例1老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?例2、有40瓶可乐,32瓶橙汁,这些可乐能装多少箱?哪种物品便宜例1、小刚和小丽踢毽子比赛,小刚8分钟踢了56下,小丽6分钟踢了48下,它们两谁踢毽子的速度快?例2、哪种袜子便宜?甲袜子乙袜子丙袜子5双20元一双5元3双18元对折问题例1、小明吃了原有苹果的一半后还剩8个,原有苹果多少个?例2、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈1专业资料整理WORD格式可以编辑买了几个苹果?例3、一根绳子长8米,对折后长()米,在对折一次长()米。

年龄问题1、小明今年 8岁,小红今年12岁。

15年后,小红比小明大几岁?2、我今年10岁,妈妈今年35岁,我18岁时,妈妈多大?3、小宝今年5岁,妈妈比他大26岁,妈妈去年多少岁?4、爸爸今年28岁,小芳比爸爸小24岁,小芳去年多少岁?5、小刚今年6岁,当小刚10岁时,妈妈正好39岁。

妈妈今年多少岁?妈妈买了一些苹果,个数在10和20之间,如果把它们平均分成3份或5份,都能正好分完,妈妈买了多少个苹果?一包巧克力,比20块多,比30块少,平均分给4个或6个小朋友都剩2块,这包巧克力一共有多少块?间隔问题例1、从第一盏路灯到第9盏路灯相隔72米。

平均每两盏灯之间相距多少米?例2、一段人行道长18米,在人行道的起点处先载1棵树,接着每隔3米载一棵树,这段人行道共载了多少棵树?例3、一段人行道长30米,现在要在人行道的两侧栽树,从起点开始每隔6米栽一棵树,这段人行道共栽了多少棵树?(两端都栽)例4、新星小学教学楼的走廊长72米,为迎接新生入学,同学们准备在走廊一侧每隔8米挂一个气球,一共需要多少个气球?例5、一根绳子长15米,若把它剪成3米一根的跳绳,能剪多少根?需要剪多少次?例6、李师傅把一根木头锯成4段用了12分钟,锯成8段用多少分钟?错中求解例1、一道除法算式,除数是9。

【解析版】镇江市小学数学二年级下册第八单元提高卷(专题培优)(1)

【解析版】镇江市小学数学二年级下册第八单元提高卷(专题培优)(1)

一、选择题1.下面的物体,大约重1千克的是()。

A. 一头猪B. 一个大冬瓜C. 2包食盐C解析: C【解析】【解答】下面的物体,大约重1千克的是 2包食盐。

故答案为:C。

【分析】根据对一头猪、一个大冬瓜和2包食盐质量的了解以及对质量单位的把握,即可解答。

2.笑笑家的电视机约重10()。

A. 千克B. 克C. 吨A解析: A【解析】【解答】笑笑家的电视机约重10千克。

故答案为:A。

【分析】此题主要考查了质量单位的认识,常见的质量单位有吨、千克、克,一台电视机的质量用千克作单位比较合适,据此解答。

3.5千克和6千米相比( )。

A. 5千米比6千克多B. 5千米比6千克少C. 无法比较C解析: C【解析】【解答】千克是重量单位,千米是长度单位,无法比较。

故答案为:C【分析】不是一个单位的量无法比较大小。

4.点滴事小,节约为大。

我国约有13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国每天可节约( )吨米饭。

A. 1300000B. 130000C. 13000D. 1300C解析: C【解析】【解答】解:13亿=1300000000,1300000000×10=130********克=13000000千克=13000吨。

故答案为:C。

【分析】1亿=100000000,1克=0.001千克,1千克=0.001吨,全国每天可节约米饭的质量=全国的人数×每人每天节约米饭的质量,据此代入数据解答即可。

5.李强体重75()。

A. 吨B. 千克C. 克B解析: B【解析】【解答】李强体重75千克。

故答案为:B【分析】由千克的认识结合生活实际,人的体重一般选择千克为单位。

6.100颗黄豆重约25克,照这样推算,1亿颗黄豆重约()。

A. 250千克B. 2500千克C. 25000千克D. 250000千克C解析: C【解析】【解答】25÷100×100000000÷1000=0.25×100000=25000(千克)。

【解析版】小学数学二年级下册第四单元提高卷(课后培优)

【解析版】小学数学二年级下册第四单元提高卷(课后培优)

一、选择题1.把一些球每盒装8个,正好装完,这些球可能有()个。

A. 32B. 38C. 44A解析: A【解析】【解答】解:把一些球每盒装8个,正好装完。

32÷8=4(个),38÷8有余数,44÷8有余数,所以这些球可能有32个。

故答案为:A。

【分析】用球的个数分别除以8,根据除法口诀求商,如果没有余数就刚好装完,如果有余数就不能刚好装完。

2.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 4B解析: B【解析】【解答】解:9×5=45;54÷9=6。

故答案为:B。

【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。

3.唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的()倍。

A. 3B. 4C. 5C解析: C【解析】【解答】45÷9=5.故答案为:C.【分析】根据题意,要求唱歌的是跳舞的几倍,用唱歌的人数÷跳舞的人数=唱歌的是跳舞的几倍,据此列式解答.4.与45÷5结果相同的算式是()。

A. 45-5B. 27÷3C. 45÷9D. 5×9B解析: B【解析】【解答】45÷5=9;选项A,45-5=40,与45÷5的结果不同;选项B,27÷3=9,与45÷5的结果相同;选项C,45÷9=5,与45÷5的结果不同;选项D,5×9=45,与45÷5的结果不同.故答案为:B.【分析】根据题意,先利用乘法口诀“五九四十五”计算出45÷5的商,然后分别计算出各选项的结果,据此进行对比即可.5.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。

最新青岛版二年级下册数学应用题专项综合提高

最新青岛版二年级下册数学应用题专项综合提高

最新青岛版二年级下册数学应用题专项综合提高班级:________ 姓名:________ 时间:________ 1. 看图解决问题。

(1)女生有多少人?(2)男生和女生一共有多少人?2. 看图解决问题。

3. 看图列综合算式,并计算。

4. 解决问题。

(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?5. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元6. 某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?7. 用100元购物。

(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?8. 逛逛玩具店。

(1)小红买一辆汽车和一台挖土机,花了多少钱?(2)一架飞机比一台挖土机多多少钱?(3)小明买一辆坦克和一辆汽车,花了多少钱?9. 分糖果。

(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?10. 购物。

(1)买5双袜子要付多少钱?(2)一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(4)24元可以买几双手套?(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

11. 逛商场,列式计算。

(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?12. 解决问题。

(1)买6个文具盒需要多少钱?(元)(2)15元钱能买几支钢笔?(支)(3)15元钱能买几瓶墨水?(瓶)(4)24元钱能买几个文具盒?(个)13. 看图解决问题。

(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元?(5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?14. 解决问题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

填一填:
1.2,3,5,8,12,,
2.1,3,7,15,,63,
3.1,5,2,10,3,15,4,,
4.△+○=9△+△+○+○+○=25△=○=
5.一根铁丝长20米,对折以后,再对折,这时每折长米;
填一填:1.一篮苹果,小明拿走一半后,妈妈和爸爸平均分剩下的一半,妈妈得了3个;篮里原来有个苹果
2.某数加上5,乘以5,减去5,除以5,其结果等于5;求这个数是 ;
3.用2,4,6,8这4个数字组成一个最大的四位数是 ;
4.一把钥匙只能开一把锁;现在有4把钥匙4把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试
次就能配好全部的钥匙和锁;
数一数:
1..有条线段
有条线段
2.
有个角有个角
应用题:
3、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗
4、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元
应用题
1. 5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫同时吃20只老鼠用多少分钟
2. 30名学生报名参加美术小组;其中有26人参加了美术组,17人参加了书法
组;问两个组都参加的有多少人
3、两个父亲和两个儿子一起上山捕猎,每人都捉到了一只野兔.拿回去后数一数一共有兔3
只.为什么
答: ;
4、一根木料截成5段要16分钟,如果每截一次的时间相等,那么截7段要几分钟
5、有一幢楼房高17层,相邻两层之间都有17级台阶,某人从1层走到11层,
一共要登多少级台阶
应用题
1、从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么
从1楼到6楼共要走多少级台阶
2、一座楼房每上1层要走10级台阶,到小英家要走60级台阶,小英家住在几

3、时钟3点钟敲3下,6秒钟敲完,12点钟敲12下,几秒钟敲完
4、用数字1、2、3、4可以组成多少个不相同的3位数
5、把15拆分成3个不同的自然数之和,共有多少种不同的分拆的方法,请一一列出.
应用题
1、在一根绳子上依次穿2个红珠、2个白珠、5个黑珠,并按此方式反复,如果从头开始数,
直到第50颗,那么其中白珠有多少颗
2、公园的一条林荫大道长300米,在它的一侧每隔30米放一个垃圾桶,需多少个垃圾桶
3、学校有一条长60米的走道,计划在道路两旁栽树;每隔3米栽一棵,两端都栽,那么共需
多少棵树苗
4、993+994+995+996+997+998+999=怎样算比较简便请你写出主要过程;
5、仓库里有一批大米;第一天售出的重量比总数的一半少12吨;第二天售出的重量比剩下
的一半少12吨,结果还剩下29吨;这个仓库原有大米多少吨
应用题
1、鸡和兔在一个笼子里,共有10个头,28条腿,问笼子里有几只鸡几只兔
2、蛐蛐和蜘蛛共有8只,腿有54条;问蛐蛐和蜘蛛各有几只
3、东方小学举行数学竞赛,共有10道题;每做对一道得10分,做错一道题倒扣5分;小芳最
终得了70分,那么她做对了几道题
4、速算
1.19+199+1999 2. 48+49+50+51+52
按规律填数:
⑴ 20、16、、8、4
⑵ 2、5、8、11、14、
⑶ 2、3、5、8、12、、
⑷ 1、4、3、6、5、、
填一填:
1、小红有一捆铅笔,她先给了弟弟一半又一只,又给了妹妹剩下的一半又一只,最后自己只
剩下一只,小红原有铅笔只;
2、小亮今年10岁,妈妈今年36岁,小亮5岁时妈妈比小亮大 ________岁
3、已知△+○=15,○=△+△求△= ○=
填一填:
1 、□□□
- 9 1

2、一班、二班共有图书100本,如果一班给二班10本两班图书就一样多了,一班原有图书
本,二班原有图书______本
3、在一次小学数学竞赛的领奖台上有七名同学上台领奖,他们每两人都相互握了一次手;
问:他们共握了次手
4、钟鼓楼的钟打点报时,5点钟打5下需要4秒钟;问中午11点时打11下需要秒

填一填:
1、桔子和苹果共有360个,其中桔子数是苹果数的2倍,求桔子
________个,苹果有_______个
2、用数字0,1,2,4,5中的任意三个数相加可以得到个不同
的和;
3、哥哥给弟弟4支铅笔后,哥哥与弟弟的铅笔就一样多了,原来哥哥比弟弟多支铅笔;应用题:
4、昨天是9日,今天是星期三,29日是星期几
5、三1班小图书箱第一天借出了存书的一半,第2天又借出43本,还剩32本;小图书箱原
有图书多少本
应用题:
1、有一列数:7,0,4,6,3,7,0,4,6,3,…
(1)第21个数是多少
(2)这21个数相加的和是多少
2、袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子
3、布袋里有形状大小完全一样的篮球和黄球各4个,要保证一次拿出两种颜色不相同的球,
至少必须摸出几个球
4、用一个杯子向空瓶里倒水;如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克;这个瓶子是多少克
1.数一数,图4-1中共有多少条线段
2.数一数,下图中有多少个三角形多少个正方形
3.数一数,下图中共有多少条线段有多少个三角形
4.你能从中找出规律,在空格中填上合适的数吗
5、时钟2点打2下,间隔2秒,4秒敲完,4点打4下,几秒敲完
1、小明家住在4楼,他每上一层楼需要1分钟,小明从一层走到四层要几分钟
2、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式
喝多少瓶汽水写出过程
3、在合适的地方插入“+”或“-”,使等式成立;
1 2 3 4 5 6 7 8 9=99
4、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用
天;
5、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和是10,如果把这两个数字的位置交换,所
得到的数就比原数小36,这个两位数是 ;
1、口袋里有10颗红珠子和10颗黑珠子,现在从口袋里至少摸出颗珠子,才能保证有2颗
珠子颜色相同;
2、一辆汽车从南京开往上海,沿途停靠镇江、常州、无锡、苏州4个站,铁路部门要为这辆
列车种不同的车票;
3、1瓶油连瓶共重600克,吃去一半的油,连瓶一起称,还剩450克,瓶里原来有油克;
4、一杯牛奶,小梅先喝了半杯,往杯里加满冷开水,再喝半杯,又加满冷开水,最后小梅将它全部喝完,问她一共喝了杯牛奶;。

相关文档
最新文档