第三章 消费税习题

第三章 消费税习题
第三章 消费税习题

第三章消费税习题

一、单选题(每题10分)

1.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月生产了一种新型的白酒,其中0.8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳的消费税为(D)元。

A、8800

B、9000

C、9600

D、9800

2.某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是(A)。

A、不缴纳增值税和消费税

B、缴纳消费税,不缴纳增值税

C、缴纳增值税,不缴纳消费税

D、同时缴纳增值税和消费税

3.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2015年4月赠送某关系企业一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表的消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税(D)元。

A、1800

B、2160

C、2200

D、2700

4.某外贸公司2015年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入55万元。化妆品的消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退的消费税为(B)。

A、4.5万元

B、12万元

C、12.9万元

D、16.5万元

5.化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税的销售收入70.2万元。该企业应纳消费税为(D)万元。(消费税税率为30%)

A、18

B、24

C、31.98

D、17.95

6.甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供的主要原材料实际成本为14万元,支付的含税加工费为1.17万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.80万元。高档手表的消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为(D)。

A、15.80万元

B、15.97万元

C、19.96万元

D、19.75万元

7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(C)。

A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油

B、汽车厂用于管理部门的自产汽车

C、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

D、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

8.某金店为增值税一般纳税人,2015年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价500元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为(A)。

A、5641.03

B、2905.98

C、3400

D、3760.68

9.下列关于包装物押金的说法不正确的是(C)。

A、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税

B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税

C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税

D、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税

10.下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不正确的是(D)。

A、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

B、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

C、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

D、零售环节适用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收

11.卷烟批发企业甲2015年5月10号之后批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税(B)。

A、13万元

B、28.6万元

C、33.6万元

D、32.5万元

12.根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有(C)。

A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

C、用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

D、自产烟丝连续加工卷烟

13.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(A)。

A、进口环节购进的小汽车

B、零售环节销售的鞭炮

C、生产环节销售的普通护肤护发品

D、零售环节销售的卷烟

14. 2014年9月份东方酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批800公斤,成本为15万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为(C)万元。

A、4.145

B、4.205

C、4.225

D、4.305

15. 某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2015年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C 牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2015年1月应缴纳消费税(A)元。

A.104000

B.223500

C.225500

D.3900

16.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(A)。

A、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

B、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

17. 某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2015年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取1404 0元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为(B)元。

A.811.97

B.899.15

C.1027.35

D.940.17

18.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( C)。

A、采取委托银行收款方式的,为银行收到款项的当天

B、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C、采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

D、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

19. 某外贸企业,2015年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为90万元,假定进口的化妆品适用的关税税率是20%,消费税税率是30%,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为(B)万元。

A.38.57

B.46.29

C.32.4

D.27

20. 青城酒业制造公司生产各种白酒,2015年3月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业2000公斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购的酒精不含税价160万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%酒精。该公司应缴消费税(C)万元。(酒精消费税税率为5%)

A、72.2

B、74.6

C、80.2

D、80

21. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2015年2月将生产的高尔夫球作为奖励发给本厂职工,该高尔夫球无同类产品市场销售价格,其生产成本为70万元。高尔夫球消费税税率为10%,成本利润率为10%,则该业务应缴纳消费税(D)万元。

A.7.78

B.7

C.7.7

D.8.56

22. 远东商贸公司,2014年10月从国外进口一批粮食白酒(合计8000公斤),已知该批白酒关税完税价格为15万元,按规定应缴纳关税20万元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额(D)万元。

A、8.75

B、8.95

C、9.55

D、9.75

23. 某企业委托酒厂加工药酒14箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本4 万元,受托方垫付辅料成本0.5 万元,另收取的不含增值税加工费0.9 万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为(D)万元。

A、0.14

B、0.156

C、0.54

D、0.6

24. 某酒厂为增值税一般纳税人,2014年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为2 50元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计(D)元。

A.10000

B.44281.30

C.34136

D.44136

25. 2015年1月,健民酒厂将自产的一种新型薯类白酒4吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计8000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,计算该批薯类白酒应缴纳的消费税税额为(C)元。

A、3100

B、4000

C、7100

D、9000

26. 西城实木地板公司2014年10月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)120箱,销售价为1600元/箱,销售给经销商乙同类实木地板60箱,销售价1800元/箱;当月,还将20箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。该木制品公司10月份应该缴纳消费税额为(B)元。

A、16600

B、16800

C、16000

D、16700

27. 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为(D)元。

A.7420

B.6600

C.7200

D.7500

28. 下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是(C)。

A、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C、委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

D、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

29. 新宇汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年11月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价100万元。门市部将其零售,取得含税销售额140.4万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为(B)万元。

A、3

B、3.6

C、4.2

D、1.212

30. 某地板公司生产各种实木地板,2015年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税(D )万元。(消费税税率5%。)

A.5

B.20

C.4.5

D.8

31. 某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是2 80万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额(D)万元(消费税税率9%)。

A.85.60

B.99.08

C.96.78

D.118.21

32. 下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是(D)。

A、子午线轮胎

B、翻新轮胎

C、农用收割机专用轮胎

D、小汽车轮胎

33. 2015年4月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为(D)万元。(酒精消费税税率5%)

A.8.98

B.8.94

C.8.9

D.9.02

34. 下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为(A)。

A、商场销售高档手表

B、摩托车制造厂公益性捐赠的自产摩托车

C、出国人员免税商店销售金银首饰

D、啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

35. 某化妆品厂(增值税一般纳税人)2013年3月外购已税香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税47.6万元;当月领用部分外购香水精用于继续生产化妆品,已知本月期初库存外购已税香水精10万元,期末库存外购的已税香水精150万元,

已知化妆品消费税税率为30%。该化妆品厂当月可扣除的外购香水精已纳的消费税税额为(42)万元。

二、多项选择题(每题10分)

1、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有(BC)。

A、日化厂自产化妆品用于促销赠品

B、生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油

C、木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂

D、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务

2.下列属于消费税的纳税环节的有(BCD)。

A.批发环节

B.委托加工环节

C.进口环节

D.零售环节

3、下列关于消费税纳税环节的说法,不正确的有(AD)。

A、白酒在生产环节和批发环节纳税

B、啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

C、金店销售金银饰品在销售环节纳税

D、销售珍珠饰品在零售环节纳税

4.下列环节中,不应当征收消费税的有(BD)。

A. 卷烟的批发环节

B. 小汽车的零售环节

C.化妆品的委托加工环节

D.金银首饰的进口环节

5、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(BCD)。

A、委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

B、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税

C、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

6.下列选项中,应当征收消费税的有(AC)。

A.卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位

B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位

C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商

D.不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者

7、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有(ABC)。

A、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

B、委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟

C、以已税润滑油为原料生产的润滑油

D、委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车

8、列选项中,应当征收消费税的有(CD)。

A. 不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者

B.卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位

C.卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商

D. 卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位

9、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(ABCD)。

A、用于抵偿债务

B、用于直接销售

C、用于对外投资或无偿赠送他人

D、用于职工福利品发放

10、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收(BC)。

A. 增值税

B.营业税

C. 消费税

D.土地增值税

11、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(CD)。

A、用于发放职工福利的应税消费品

B、用于赠送他人的应税消费品

C、用于抵债的应税消费品

D、用于换取生产资料的应税消费品

12、下列选项中,不属于消费税征税范围的有(ABC)。

A.农用拖拉机专用轮胎

B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线

C.卡丁车

D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子

13、某化妆品生产企业,销售化妆品的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有(BCD)。

A、承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

B、返还利润

C、违约金

D、手续费

14、在现行消费税征税范围中,采用复合计征方法计征消费税的有(BC)。

A. 雪茄烟

B.白酒

C. 卷烟

D.小汽车

15、下列关于消费税税目的政策,不正确的有(AC)。

A、未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围

B、“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)

C、电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围

D、未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围

16、下列关于消费税税率运用的说法中,不正确的有(AD)。

A、每标准条卷烟对外调拨价在70元以上的,从价定率税率为36%

B、娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨

C、甲类卷烟税率为56%

D、纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税

17、下列应当在移送环节缴纳消费税的有(BCD)。

A.酒厂将自产的酒精移送加工为化妆品

B.小轿车厂将自产的轿车赠送给拉力赛组委会

C.卷烟厂将自产的卷烟发给职工作福利

D.日化厂将自产的香水精移送生产普通护肤品

18、下列各项中,不应当征收消费税的有(BD)。

A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B、用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D、轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

19、下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有(ACD)。

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小汽车

C.外购已税实木地板生产的实木地板

D.外购已税珠宝玉石生产的珠宝玉石

20、下列选项中,属于消费税征税范围的有(ABD)。

A.高尔夫球杆

B.高尔夫球

C.高尔夫车

D.高尔夫球包

三、计算题(每个要求的小题5分)

1、某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2014年2月发生以下业务:

(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;

(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);

(4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;

(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。

(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)

根据上述资料,回答下列问题,如有计算,需计算出合计数:

(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税。

(2)以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。

(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税。

(4)用金项链抵偿债务应缴纳的消费税。

(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税:

应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元) “

(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)

(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=l0(万元)

(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)

2、某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2014年8月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。

(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。

(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。

(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒销售,开具专用发票上注明销售额30000元。

根据上述资料,回答下列问题,如有计算,需计算出合计数:

(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。

(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。

(3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。

(4)计算受托方代收代缴的消费税。

3.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年1月发生如下业务:

(1)1月5日,采取分期收款方式向某商场销售一批实木地板,不含税销售额300万元,合同约定当月支付货款30%,余款下月支付,由于商场资金周转不开,当月实际支付不含税货款50万元。

(2)1月15日,从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月领用80%用于继续生产高级实木地板,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入30万元。

(3)1月18日,新办公楼在建工程领用自产实木地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。

(4)1月20日,将自产的一批实木地板作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为180万元,平均不含增值税销售价格为200万元,最高不含增值税销售价格为220万元。

(5)1月28日,将新生产的一种镶金边实木地板赠送给重要客户,该批镶金边实木地板成本为80万元,市场上无同类产品的销售价格。

其他相关资料:期初增值税留抵税额为1万元,实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)甲实木地板厂采取分期收款方式销售实木地板应缴纳的消费税。

(2)甲实木地板厂将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税。

(3)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的消费税。

(4)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的增值税。

四、综合题(每个要求的小题5分)

1、甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年8月发生以下业务:

(1)从国外进口一批化妆品,成交价格1380000元、运费20000元。进口关税280840元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整);

(2)以成本为80000元的原材料委托某县A企业加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费50000元、辅助材料5000元,受托方按规定代收代缴了税金;

(3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货物,不含税售价为1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;

(4)预收款方式销售B化妆品215000件,不含税单价58元,货物已经发出;

(5)将自产的B化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。

(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另收取运输费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;

(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,每套成本为100 元,不含税单价为130元/套。

(8)进口一批香粉,支付国外买价20万元,到达我国输入地起卸口岸之前的运输费用3万元,保险费用5万元。完税之后海关放行,取得海关完税凭证。

(9)将本月进口的香粉全部发往乙公司委托加工高档护肤品,支付不含税加工费30万元,并取得增值税专用发票。乙公司无同类产品销售价格。

(10)将加工收回的高档护肤品80%对外销售,取得不含税销售额180万元,20%发给职工作为福利。

(11)从丙酒厂购进酒精30吨,每吨不含增值税价款3万元,取得丙酒厂开具的增值税专用发票,发票上注明的货款90万元,增值税为15.3万元。

(12)生产领用当月购进的10吨酒精生产香水,当月全部销售,取得不含税销售价款200万元,并开具了增值税专用发票。

(13)销售普通护肤品,取得含税销售额50万元。

相关资料:假设进口香粉关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)(1)计算甲公司进口化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算A企业应代收代缴的消费税;

(3)计算甲公司(1)-(7)项业务本月应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

(4)甲公司进口香粉应缴纳的消费税。

(5)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。

(6)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

(7)甲公司销售香水应缴纳的消费税。

(8)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税。

【正确答案】(1)进口化妆品应缴纳的消费税

=[(1380000+20000)×(1+0.3%)+280840]÷(1-30%)×30%

=722160(元)

(2)A企业应代收代缴的消费税

=(80000+50000+5000)÷(1-30%)×30%

=57857.14(元)

(3)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不缴纳消费税。

当月应缴纳的消费税:

=(1500000÷3+215000×58+1000×58+130×100)×30%-722160×45% =3587328(元)

(4)甲公司进口香水精应缴纳的消费税=(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)×30% =18(万元)

(5)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税=[(20+3+5)×(1+50%)÷(1-30%)+30]÷(1-30%)×30%-18=20.57(万元)

(6)甲公司销售高档护肤品应缴纳的消费税=0

【解析】应税消费品除了卷烟外,其他都属于单环节征收,高档护肤品在委托加工环节征收了消费税,收回之后直接对外销售和用于职工福利均不再征收消费税。

(7)甲公司销售香水应缴纳的消费税=200×30%=60(万元)

【解析】将外购或委托加工收回的已税化妆品连续生产化妆品,可以抵扣已税化妆品已经缴纳的消费税;但是外购酒精生产化妆品,不能抵扣酒精已经缴纳的消费税。

(8)甲公司销售普通护肤品应缴纳的消费税=0

【解析】普通护肤品不属于应税消费品,不缴纳消费税。

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

消费税答案(1)

消费税 1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2016年10月发生以下业务: (1)外购金银首饰一批,取得普通发票,支付价税合计金额4000元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票上注明增值税2500元; (2)采取以旧换新方式向消费者销售金项链两条,新项链每条零售价格3510元,旧项链每条作价2340元,每条项链取得差价款1170元; (3)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得含税收入7020元,其中金银首饰收入4680元,镀金首饰收入2340元; (4)将1条银项链无偿赠送给客户,该银项链账面成本1000元,零售价格2000元;(5)为顾客修理金银首饰取得含税收入1404元; (6)当月零售珍珠项链1条,取得零售价格2457元;零售钻石戒指2个,取得零售价格70200元,零售翡翠手镯3个,取得零售价格价格41418元。 (其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证。) 要求: (1)计算首饰商城应缴纳的消费税; (2)计算首饰商城应缴纳的增值税。 答案: (1) 业务(2):应缴纳的消费税﹦1170÷(1+17%)×2×5%﹦100(元) 业务(3):金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;应缴纳的消费税﹦7020÷(1+17%)×5%﹦300(元) 业务(4):应缴纳的消费税﹦2000÷(1+17%)×5%﹦85.47(元) 业务(6):珍珠项链和翡翠手镯,在零售环节不征收消费税; 应缴纳的消费税﹦70200÷(1+17%)×5%﹦3000(元) 首饰商城应缴纳的消费税﹦100+300+85.47+3000﹦3485.47(元) (2) 业务(1):准予抵扣的进项税额为2500元 业务(2):采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照“实际收取”的不含增值税的全部价款计征增值税和消费税;应确认的增值税销项税额﹦1170÷(1+17%)×2×17%﹦340(元)业务(3):应确认的增值税销项税额﹦7020÷(1+17%)×17%﹦1020(元) 业务(4):应确认的增值税销项税额﹦2000÷(1+17%)×17%﹦290.6(元) 业务(5):应确认的增值税销项税额﹦1404÷(1+17%)×17%﹦204(元) 业务(6):应确认的增值税销项税额﹦(2457+70200+41418)÷(1+17%)×17%﹦16575(元) 首饰商城应缴纳的增值税﹦340+1020+290.6+204+16575-2500﹦15929.6(元) 2.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将上月委托加工收回的5吨葡萄酒,4吨加工成药酒对外销售,取得不含税价款25万元;剩余1吨本企业招待客户使用,按同类葡萄酒的不含税销售价折合为6万元(不高于受托方计税价格)。 (2)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元。 (3)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期: 2

第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

第三章 消费税(1)

(一)消费税的基本原理 1.消费税以消费品为课税对象,在此情况下,税收随价格转嫁给消费者负担,消费者是间接的纳税人,实际的负税人。 2.消费税的特点:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税率水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。 (二)消费税的特点及与增值税的关系 1.消费税与增值税同属流转税。消费税与增值税都是按收入征税的税种,不得从销售额中减除任何费用。 2.消费税是特定征收,增值税是普遍征收。涉及货物的生产、销售均要征收增值税。 3.消费税是价内税,增值税是价外税。 4.消费税是一次性征收,增值税是多环节多次征收。消费税只是对部分货物在生产销售、委托加工、进口或零售环节实行一次性征收,即单一环节课税制。 5.消费税与增值税通常是同一计税依据。 (三)消费税的征税范围 从应税行为分,消费税的征税范围为: 表3-1 征收范围 应税行为类型 基本范围 生产应税消费品 生产销售的应税消费品;换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务等其他用途的应税消费品。 委托加工应税消费品 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 进口应税消费品 单位和个人进口的应税消费品。 零售应税消费品 金银首饰:金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰;钻石及钻石饰品。 ①对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将

两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 ②金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 ③带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 ④纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 (四)消费税的纳税人、税目及税率 表3-2 消费税税目表 内容 掌握要点 纳税 人 在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。 税目 烟:卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。 卷烟回购:1.回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。2.回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。 卷烟的消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。 税目 酒及酒精:包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒和其他酒;酒精包括各类工业酒精、医用酒精和食用酒精。 粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

税法第三章消费税法课后作业

第三章消费税法 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税 4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。 A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元 4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退

税” D.“免税并退税” 5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额7 7.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托

第三章消费税习题及答案

第三章消费税 一、术语解释 1、消费税 2、一般消费税 3、特别消费税 4、委托加工应税消费品 5、计税销售额 二、填空题 1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。 2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。 3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。 4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。 5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。 6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。 7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。 8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。 9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。 10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、一切消费品均在产制环节征收。( ) 2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。( ) 3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。( ) 4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。( ) 5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。( )

6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。( ) 7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。( ) 8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。( ) 9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。( ) 10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。( ) 四、选择题 1、下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。 A.返还利润 B.包装费 C.优质费 D.手续费 2、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。 A.当期购进数量 B.当期生产领用数量 C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量 3、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的是( )。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.消费税 4、下列消费品( )征收消费税。 A.陶瓷 B.鞭炮 C.黄酒 D.柴油 5、纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。 A.职工福利 B.馈赠 C.在建工程 D.管理部门 6、消费税采取从量定额计税的税目是_____。 A.啤酒 B.汽车轮胎 C.化妆品 D.粮食白酒 7、消费税条例规定,下列行为属于应征消费税的有( )。 A.将委托加工应税消费品收回后用于非生产机构 B.将自产的应税消费品用于非应税项目 C.委托加工应税消费品 D.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 8、消费税具有( )特点。 A.课征环节的单一性 B.税负的转嫁性

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

第3章 消费税练习题解析

第3章消费税练习题 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有(。 A.冰箱 B.彩电 C.空调 D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有(。 A.粮食白酒 B.薯类白酒 C.黄酒 D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( A.(成本+利润÷(1+消费税税率 B.(完税价格+关税÷(1+消费税率 C.(完税价格+关税÷(1-消费税率 D.(成本+利润÷(1-消费税率 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外在以下环节征收消费税(。 A.加工环节

B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为( A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元 D.677.42万元 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是(。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车

D.摩托车 8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有(。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为(。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的(计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限,则其应纳的消费税为(。

第三章 消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训 第三节实训项目演练 一、检查要求 江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。要求: 1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。 2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。 为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。 二、基本资料 (一)企业基本情况 川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。纳税人识别号:0851。开户银行:江州市川江路支行,账号。现有在岗职工150人。企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。 (二)基本假设 1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。 2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。 3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。 4、假定该公司违法行为未构成犯罪。 5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。 (三)其他情况说明 1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,

第三章 消费税

第三章消费税

第三章消费税 (一)单项选择题 1. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为( A ) A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。 A.免税但不退税 B.不免税也不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税 3.下列经营业务中,应征消费税的有( B )。 A.轮胎厂生产销售的子午线轮胎 B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车 4.委托加工的应税消费品在以下环节征收消费税( A )。 A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。 A.材料成本 B.加工费 C.增值税 D.消费税 6. 某粮食白酒生产企业2009年2月2日销售50吨粮食白酒,每吨1000元;9月7日销售60吨粮食白酒,每吨1300元;9月12日销售100吨粮食白酒,每吨1200元;9月20日以100吨粮食白酒换取小轿车一辆,价值10万元。请按税法规定计算出该企业9月份应纳消费税额为( )。 A.87000元 B.94500元 C.69600元 D.75600元 7.某烟次月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( C )。 A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元

第三章 消费税法 课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题 (2014.5.3.) 第三章消费税法(课后作业) 一、单项选择题 1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65 2.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。 A.2.5 B.12.5 C.113.5 D.141.8 3.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 4.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。 A.27.38 B.27 C.27.45 D.27.6 5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入4 6.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2013年1月应缴纳消费税( )万元。 A.15 B.13.5 C.13.2 D.14.7 6.甲手表厂(增值税一般纳税人)2013年1月委托乙加工厂加工200支高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/支。甲手表厂将收回的高档手表全部对外销售,取得价税合计金额655.2万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2013年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.0 B.17 C.32 D.112 7.下列贵重首饰中,不在零售环节缴纳消费税的是( )。 A.黄金镶嵌首饰 B.银基合金首饰 C.钻石饰品 D.包金首饰 8.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

相关文档
最新文档