房产税题与答案
房产税题与答案

一、单项选择题1.(2010年)赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。
2009年赵某应缴纳房产税()元。
A. 1088B. 1664C. 2688D. 32642.(2010年)某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。
A. 20640B. 21000C. 21120D. 216003.(2009年)下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税4.(2009年)2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。
A. 62.4B. 69.12C. 76.8D. 77.925.(2008年)2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A. 0.95B. 1.15C. 1.26D. 1.896.(2008年)某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产税考试题及答案

房产税考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 房产税的征收对象是()。
A. 土地B. 房屋C. 土地和房屋D. 车辆答案:C2. 房产税的税率一般为()。
A. 1%B. 2%C. 3%D. 5%答案:B3. 房产税的计税依据是()。
A. 房产的原值B. 房产的现值C. 房产的租金收入D. 房产的评估价值答案:D4. 房产税的缴纳期限是()。
A. 每年1月1日至1月31日B. 每年5月1日至5月31日C. 每年7月1日至7月31日D. 每年12月1日至12月31日5. 个人自住房是否需要缴纳房产税?()A. 需要B. 不需要C. 视情况而定D. 以上都不对答案:B6. 企业拥有的房产是否需要缴纳房产税?()A. 需要B. 不需要C. 视情况而定D. 以上都不对答案:A7. 房产税的征收主体是()。
A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 地方财政局D. 房产管理局答案:B8. 房产税的征收方式是()。
A. 按年征收B. 按季征收C. 按月征收D. 一次性征收答案:A9. 房产税的征收标准是否全国统一?()B. 否C. 部分统一D. 以上都不对答案:B10. 房产税的征收是否会影响房地产市场?()A. 会B. 不会C. 视情况而定D. 以上都不对答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些情况下可以减免房产税?()A. 用于教育的房产B. 用于医疗的房产C. 个人自住房D. 用于科研的房产答案:A, B, D2. 房产税的征收对象包括()。
A. 土地B. 房屋C. 构筑物D. 附属设施答案:A, B, C, D3. 房产税的计税依据不包括()。
A. 房产的原值B. 房产的现值C. 房产的租金收入D. 房产的评估价值答案:A, B, C4. 以下哪些情况下需要缴纳房产税?()A. 企业拥有的房产B. 个人出租的房产C. 个人自住房D. 政府机关拥有的房产答案:A, B5. 房产税的缴纳方式包括()。
房产税习题(精选多篇)

房产税习题(精选多篇)第一篇:房产税习题房产税习题(填空、选择、判断和计算)及答案一、填空题1、房产税是对在中华人民共和国境内拥有____的单位和个人按房产的_____或_____所征收的一种税。
答案:房屋产权;计税余值;租金收入。
2、凡在中华人民共和国境内拥有房屋产权的单位和个人,均为房产税的纳税人。
产权属于全民所有的,其___________为房产税的纳税人;房屋产权出典的,_____为纳税人;房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地或产权未确立或租典纠纷未解决的,房产____或____为纳税人;纳税单位和个人无租使用其他单位房产由_____交纳房产税。
答案经营管理单位承典人代管人使用人使用人。
3、我省规定房产税依照房产原值一次减除___后的余值按___的税率计算缴纳;房产出租的,以___为房产税的计税依据,依照___的税率计算征收。
答案:30%1.2%房产租金收入 12%4、我省房产税的征收方法是______。
答案:按年征收,分季缴纳二、选择题1、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A 将房屋产权出典的,承典人为纳税人;B 将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人;C 房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人;D 产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。
答案:ACD2、属于心产税纳税人的有()。
A 经营管理单位;B 出典人;C 房产使用人;D 房产代管人。
答案:ACD3、房产税的计税论据是()。
A 房产原值;B 房产余值;C 房产净值;D 房产市价。
答案:B4、房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。
A 10%~20%;B 10%~30%;C 5%~20%;D 5%~30%。
答案:B5、房产出租的,依照房产租金收入计算缴纳房产税,其税率为()。
A 1.2%;B 12% ;C 10%;D 30%。
答案:B6、房产税按()方式缴纳。
A按年征收,分期缴纳;B 按季征收,分期缴纳;C 按月征收,分期缴纳;D 由省、自治区、直辖市人民政府规定。
房产税习题

一、单项选择题1.下列各项属于房产税征税范围,应纳房产税的是()A、市区游乐场的室外游泳池B.工矿区内的砖瓦石灰窑C.建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房【参考答案】C【答案解析】独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、砖瓦石灰等,不属于房产。
房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。
2.某市政投资公司有限公用房一幢,房产原值3000万元,建筑面积6000平方米,其中2000平方米出租给C公司作为办公室,取得年租金收人30万元。
该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该公司应纳房产税)万元。
A. 28. 8B. 3. 6C. 32. 4D. 19. 2【参考答案】B【答案解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,本身业务范围内使用的房产免征房产税。
对外出租部分房产税=30万x12% =3.6(万元)。
3.2015年1~12月,李某出租住房取得的月租金收入为1200元,全年应缴纳的房产税为()元。
A. 1728B. 576C. 120D. 1152【参考答案】B【答案解析】个人按市场价格出租居民住房按4%的税率征收房产税。
全年应缴纳的房产税-1200 ×4% ×12-576(元)。
4.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.非营利性科研机构自用的房产B.血站自用的房产C.个人所有的唯一普通居住用房D.名胜古迹中附设的经营性茶社【参考答案】D【答案解析】名胜古迹只有自用的房产部分才免征房产税。
5.2015年,坦克八师空余房产取得租赁收人50万元,对该租赁收入,应该()。
A.征收房产税6万元B.征收房产税2万元C.暂免征收房产税D.征收房产税10万元【参考答案】C【答案解析】自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。
6.对于融资租赁房屋,计算征收房产税的依据是()。
A.转租收人B.房产原值c.租金收人D.房产余值【参考答案】D【答案解析】对于融资租赁房屋,应以房产余值计算征收房产税。
(完整word版)房产税、契税课堂练习及答案

房产税、契税一.单项选择题1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一般不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税2.甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为()。
A.取得的分红B.房产市值C.房产原值D.房产余值3.胡某在市区拥有三套住房,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5 000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15 000元;上述租赁房产的期限均为2017年全年。
当地规定的房产税扣除比例为30%。
则胡某2017年应缴纳的房产税为()元。
A.17 640B.26 040C.9 600D.28 8004.某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。
已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8(万元)B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(万元)C.(12 000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(万元)D.(12 000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(万元)5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,需缴纳房产税的是()。
A.行政机关所属的招待所使用的房产B.某森林公园用于公共游览参观的建筑C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产6.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
税务师税法二第五章房产税习题及答案

第五章房产税一、单项选择题1、下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。
A、甲企业无租使用他人房产,由出租人缴纳B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人2、下列属于房产税征税范围,应纳房产税的是()。
A、某市的露天游泳池B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、房地产开发企业开发的待售商品房3、市区某企业房产原值共2500万元,2018年5月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润50万元。
已知当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2018年度应纳房产税()万元。
(不动产租赁增值税采用简易办法计算)A、16.91B、24.91C、28.53D、16.84、下列关于地下建筑物房产税的表述中正确的是()。
A、单独建造的地下建筑物不缴纳房产税B、对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税C、地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值D、地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值5、某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。
当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
2018年该企业应缴纳房产税()元。
A、3920B、4312C、4704D、48206、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由()参照同类房产核定房产原值。
A、房产所在地税务机关B、代管人所在地税务机关C、产权所有人所在地税务机关D、国家税务总局二、多项选择题1、下列关于房产税征税办法的表述中正确的有()。
房产税练习题

房产税练习题一、选择题1. 房产税的征收对象是以下哪一项?A. 土地B. 房产C. 车辆D. 股票2. 房产税的征收标准通常依据什么来确定?A. 房产的购买价格B. 房产的评估价值C. 房产的面积大小D. 房产的地理位置3. 在中国,房产税的征收方式是:A. 一次性征收B. 按年征收C. 按月征收D. 按季度征收4. 以下哪种情况可能免除房产税?A. 个人自住房B. 商业用途房产C. 出租房产D. 空置房产5. 房产税的征收对以下哪项有直接影响?A. 房地产市场价格B. 个人消费水平C. 国家财政收入D. 所有选项二、填空题6. 房产税的征收通常按照房产的________进行计算。
7. 房产税的征收有助于调节房地产市场的________和________。
8. 根据房产税的相关规定,________的房产可以享受税收优惠。
9. 房产税的征收有助于促进房地产市场的________和________。
10. 房产税的征收标准和方式可能会因________的不同而有所差异。
三、判断题11. 房产税的征收对房地产市场没有影响。
()12. 所有房产都需要缴纳房产税。
()13. 房产税的征收可以增加国家的财政收入。
()14. 个人自住房通常不需要缴纳房产税。
()15. 房产税的征收方式在不同国家是完全相同的。
()四、简答题16. 简述房产税征收的目的和意义。
17. 描述房产税征收的一般流程。
18. 解释房产税征收对房地产市场可能产生的影响。
19. 阐述房产税征收对个人和国家财政的潜在影响。
20. 讨论房产税征收在不同国家和地区的异同。
五、案例分析题21. 假设张先生拥有一套价值500万元的住宅,根据当地政策,房产税的征收标准是房产评估价值的1%,请计算张先生每年需要缴纳的房产税金额。
22. 如果上述案例中,张先生的住宅被认定为个人自住房,并且当地政策规定个人自住房可以享受50%的房产税减免,张先生的房产税金额会是多少?23. 某房地产开发商拥有一块商业用地,该地块的评估价值为1亿元,如果该开发商计划在该地块上建造商业大楼并出租,根据房产税的相关规定,该开发商需要考虑哪些税收因素?24. 某国家决定对房地产市场进行调控,计划引入房产税政策,你认为该政策可能对房地产市场产生哪些短期和长期的影响?25. 讨论房产税征收对于促进房地产市场健康发展的作用及其潜在的挑战。
房产税试题——精选推荐

房产税试题房产税试题⼀、单项选择题1、以下不属于房产税的纳税⼈的有( )。
A、房产的代管⼈B、房产的经营管理单位C、房产的出典⼈D、房产的承典⼈ 2、下列房产税的纳税⼈是( )。
A、房屋的出典⼈B、拥有房产的中外合资企业C、允许他⼈⽆租使⽤房产的房管部门D、产权不明的房屋的使⽤⼈3、王某有住房2套,⼀套⾯积120平⽅⽶,原值60万元,另外⼀套⾯积80平⽅⽶,原值40万元,王某将120平⽅⽶的住房租给刘某居住,每年租⾦1万元,另外⼀套⾃⼰居住,其应纳房产税是( )万元(税务机关规定的产税原值扣减⽐例为20%)。
A、0.504B、0.12C、0.04D、04、房产税纳税义务发⽣的时间是( )。
A、原有房屋⽤于⽣产经营的,从⽣产经营次⽉起B、纳税⼈⾃建房屋⽤于经营的,从建成之次⽉起C、委托施⼯企业建设的房屋,从办理验收⼿续之⽉起D、委托施⼯企业建设的房屋,从建成之次⽉起5、某企业有房产1000平⽅⽶,房产原值100万元。
2005年该企业将其中的200平⽅⽶的房产出租,年租⾦20万元,已知省政府规定的减除⽐例为30%,该企业当年应纳房产税为( )。
A、0.84万元B、0.4万元C、12万元D、3.072万元6、某旅店拥有甲、⼄营业⽤房两栋,房产原值分别为1200万元(甲)和3000万元(⼄)。
其中,甲房屋⾃⽤;⼄房屋⽤于出租,全年租⾦收⼊40万元。
当地税务机关核定的该类房产的房产税原值扣减⽐例20%。
该旅店应纳房产税为( )万元。
A、40.32B、28.80C、16.32D、4.87、房地产开发企业⾃⽤、出租、出借本企业建造的商品房,⾃房屋使⽤或交付( )起计征房产税。
A、当年B、之次年C、之⽉D、之次⽉8、某企业拥有的房产账⾯原值共500万元,其中400万元房产⽤于⽣产经营,100万元的房产出租,年租⾦收⼊20万元。
6⽉份对⽣产⽤房⾃⾏改建,投⼊资⾦50万元,⽉底完⼯时交付使⽤,扣除率为30%,企业全年应缴房产税是( )。
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一、单项选择题
1.(2010年)赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。
2009年赵某应缴纳房产税()元。
A. 1088
B. 1664
C. 2688
D. 3264
2.(2010年)某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。
A. 20640
B. 21000
C. 21120
D. 21600
3.(2009年)下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
4.(2009年)2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。
A. 62.4
B. 69.12
C. 76.8
D. 77.92
5.(2008年)2007年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2007年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A. 0.95
B. 1.15
C. 1.26
D. 1.89
6.(2008年)某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A. 100.80
B. 110.40
C. 113.76
D. 119.20
二、多项选择题
1.(2010年)关于房产税的说法,正确的有()。
A.我国的房产税属于个别房产税
B.城乡信用合作社自用房产免征财产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
2.(2010年)根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。
A.保险公司的房产
B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房
C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
D.房管部门向居民出租的公有住房
E.因大修停用三个月的房产
3.(2009年)下列房产中,属于房产税征税范围的有()。
A.政府机关自用的房产
B.宗教寺庙出租的房产
C.人民团体自用的房产
D.事业单位的经营性房产
E.个人所有的经营性房产
4.(2009年)下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有()。
A.军队出租的空余房产
B.企业自办学校用的房产
C.企业因季节性停用的房产
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
5.(2008年)关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人
E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
6.(2008年)下列房产中,可以免征房产税的有()。
A.军队出租的空余房产
B.商业银行经营用房产
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产
D.在用的毁损不堪居住的房产
E.信托投资公司经营用房产
【答案】A
【解析】2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2009年赵某应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)
【答案】C
【解析】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21 120(元)
【答案】C
【解析】选项A,房屋出典的由承典人纳税;选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【答案】B
【解析】应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
【答案】C
【解析】(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12=1.26(万元)
应纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.40(万元)
【答案】B
【解析】根据税法规定,幼儿园和职工学校用房免征房产税。
【答案】AE
【解析】我国的房产税属于个别财产税,选项A正确;城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,选项E正确。
【答案】BCD
【解析】保险公司没有免征房产税的优惠,所以,选项A不符合题意;房地产开发企业自建的商品房尚未出售前,暂免房产税,选项B符合题意;实行差额预算管理的事业单位对其本身自用的房产免征房产税,C选项正确;对房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房暂免征收房产税,D选项符合题意;房屋大修停用在半年以上的在大修期间免房产税,E 选项是大修停用3个月,未超过半年,不免税,不符合题意。
【答案】BDE
【解析】出租及经营性房产均需要征收房产税。
【提示】本题实质是考查免税规定,AC为免税的,相应的BDE需要计征房产税。
【答案】ABE
【解析】选项C、D需要征收房产税。
【答案】BD
【解析】选项A,纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;选项C,地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定;选项E,对经营自用的房屋以房产计税余值作为计税依据,对出租的房屋按租金作为计税依据,将房屋的自然损耗因素和房屋的后期的增值因素等综合考虑了。
【答案】AC
【解析】选项B、E,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税;选项D,经有关部门鉴定,停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋,免征房产税。