七年级数学一元一次方程应用题

合集下载

完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习

完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习

完整版七年级数学一元一次方程应用题专题练习七年级数学一元一次方程应用题专题练1.分配问题例题1:某班学生阅读图书,每人分3本,则剩余20本;每人分4本,则还缺25本。

问这个班有多少学生?解析:设班级人数为x,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 20 = 4x - 25解得:x = 45,因此这个班有45名学生。

变式1:某校组织师生春游,只租用45座客车,刚好坐满;只租用60座客车,可少租一辆,且余30个座位。

请问参加春游的师生共有多少人?解析:设参加春游的师生共有x人,则根据题意,可以列出如下方程组:45x = 60(x-1) + 30解得:x = 36,因此参加春游的师生共有36人。

2.调配与配套问题变式1:某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,甲、乙两种零件分别取3个、2个才能配成一套,现要在30天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?解析:设生产甲零件的天数为x,生产乙零件的天数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3x + 2y = 30120x + 100y = 最大值解得:x = 10,y = 0或y = 15.因此,在30天内生产最多的成套产品的方法是:连续生产10天甲零件,再连续生产15天乙零件。

变式2:用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身10个或制盒底30个。

一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。

现有100张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分利用白铁皮?解析:设制盒身的张数为x,制盒底的张数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:x + 3y = 1002x = y解得:x = 20,y = 40.因此,应该用20张铁片制盒身,40张铁片制盒底。

变式3:一台挖土机和200名工人在水利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人每天能挖土3立方米或运土5立方米。

如何分配挖土和运土人数,使挖出的土能及时运走?解析:设运土工人的人数为x,挖土工人的人数为y,则根据题意,可以列出如下方程组:3y + 5x = 800x + y = 200解得:x = 100,y = 100.因此,应该让100名工人运土,100名工人挖土。

七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

七年级上册数学一元一次方程应用题及答案

1.一块石头从高处自由下落,下落时间t与下落距离h之间的关系可以用一元一次方程表示为h=5t。

如果已知下落时间为2s,则求下落距离。

解:将已知条件代入方程中,得到h=5*2=10,所以下落距离为10米。

2.一家利用机器生产玩具,生产每个玩具需要2元的原材料费和3元的人工费。

如果每天生产了x个玩具,总成本为10x+6元。

求每天生产的玩具个数。

解:成本等于每个玩具的原材料费和人工费之和,所以可以列出方程10x+6=2x+3x,化简得到10x+6=5x,再化简得到5x=6,解得x=6/5=1.2、所以每天需要生产1.2个玩具。

3.一辆汽车每小时行驶a千米,行驶x小时后剩余距离为b千米。

如果已知汽车行驶总里程为100千米,求未知数a、b和x的值。

解:根据已知条件可列出方程ax + b = 100。

由于未指定具体数值,无法求得具体解。

4.一块土地在过去10年内每年平均涨价100元,现在的价格是1000元。

求10年前这块土地的价格。

解:设10年前土地价格为x元。

根据题意可列出方程x+10*100=1000,解得x=1000-1000=0。

所以10年前这块土地的价格为0元。

5.甲、乙两人一起做作业,甲一小时能做1/3份,乙一小时能做1/4份。

如果两人共用4小时做完了作业,求甲和乙一共做了多少份。

解:设甲共做了x份,乙共做了y份。

根据每个人的工作效率可列出方程x/1/3+y/1/4=4,化简得到4x/3+4y/4=4,化简得到4x+3y=12、由于只有一个方程无法求得具体解。

6.一个数的三倍减去7等于25,求这个数。

解:设这个数为x。

根据题意可列出方程3x-7=25,化简得到3x=32,解得x=32/3=10.67、所以这个数约为10.677.一个角的度数减去30等于它的三分之一,求这个角的度数。

解:设这个角的度数为x。

根据题意可列出方程x-30=x/3,化简得到3x-90=x,解得2x=90,解得x=45、所以这个角的度数为45度。

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题(工程问题)专题训练

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题(工程问题)专题训练

人教版七年级上册数学一元一次方程应用题(工程问题)专题训练1.一项工作,如果由甲单独做,需7.5小时完成;如果由乙单独做.需要5小时完成.如7.整理一批图书,由一个人做要10小时完成.现计划由一部分人先做1小时,然后增加2人与他们一起做2小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?8.甲、乙两工程队共同承包了一段长4600米的排污管道铺设工程,计划由两工程队分别从两端相向施工.已知甲队平均每天可完成230米,乙队平均每天比甲队多完成115米.(1)若甲乙两队同时施工,共同完成全部任务需要几天?(2)若甲乙两队共同施工5天后,甲队被调离去支援其他工程,剩余的部分由乙队单独完成,则乙队需再施工多少天才能完成任务?9.一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天.(1)如果由这两个工程队从两端同时施工,需要多少天可以铺好这条管线?(2)如果先让甲乙工程队合作先施工(3)a +天,余下的工程再由甲工程队施工(42)+a 天,恰好完成该工程,求甲工程队一共参与了多少天?10.某项工程的承包合同规定:15天内完成这项工程,否则每超过1天罚款5000元.已知甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,为此甲、乙两工程队商定共同承包这项工程.(1)若甲、乙两工程队全程合作,多少天能完成这项工程?(2)在两工程队合作完成这项工程的75%时,甲临时有其他任务被调走,余下的工程由乙单独完成,则这项工程能否在15天内完成?请说明理由.11.一段河道治理任务由A ,B 两个工程队完成.A 工程队单独治理该河道需16天完成,B 工程队单独治理该河道需24天完成,现在A 工程队单独做6天后,B 工程队加入合作完成剩下的工程,问B 工程队工作了多少天?17.某工厂有甲、乙两条加工相同原材料的生产线.甲生产线加工m吨原材料需要(2m+3)小时;乙生产线加工n吨原材料需要(3n+2)小时.(1)求甲生产线加工2吨原材料所需要的时间;(2)求乙生产线8小时能加工的原材料的吨数;(3)该企业把7吨原材料分配到甲、乙两条生产线,若两条生产线加工的时间相同,则分配到甲、乙生产线的吨数分别为多少?18.一项工程甲队单独做需要15天完成,乙队单独做需要30天完成.(1)求甲、乙两队合作完成该工程的天数;(2)现甲队先单独做3天,然后剩余工程由两个工程队合作完成.甲队施工一天需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元,求最终需要分别向甲、乙两队支付工程款的钱数.(要求利用一元一次方程解决问题)19.课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了“学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天”就停住了.根据以上信息解答下列问题:(1)两人合作需要_____天完成.(2)李老师选了两位同学的问题,合起来在黑板上写出:现由徒弟先做1天,再两人合作,完成后共得到报酬450元,如果按各完成工作量计算报酬,那么该如何分配?20.某工厂要制作一块广告牌,请来三名工人,已知甲单独做12天可完成,乙单独做20天可完成,丙单独做15天可完成.现在甲和乙合做了4天,余下的工作乙和丙两人合作完成,(1)余下的工作乙和丙两人合作多少天才能完成?(2)完成后,工厂支付酬金4800元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么应如何分配?参考答案:(2)甲中途离开了10天16.原计划36天完成任务.17.(1)7小时(2)2吨(3)分配到甲、乙生产线的吨数分别为4吨和3吨.18.(1)10天(2)最终需要向甲队支付38.5万元工程款,向乙队支付16万元工程款19.(1)2.4(2)师傅和徒弟各分225元20.(1)余下的工作乙和丙两人合作4天才能完成;(2)甲的报酬为1600元,乙的报酬为1920元,丙的报酬为1280元.。

(完整word版)七年级一元一次方程解应用题分类【大量题目】【经典全面】

(完整word版)七年级一元一次方程解应用题分类【大量题目】【经典全面】

列方程解应用题第一讲和、差、倍、分,盈亏等实际问题的解法1.和、差、倍、分问题例1 小明做了一个实验,把黄豆育成豆芽后,重量可以增加7.5倍,如果小明想要得到3400千克黄豆芽,需要多少千克黄豆?2.盈亏问题例2 用化肥若干千克给一块麦田追肥,每公顷6kg还差17 kg;每公顷5kg就余下3kg.问这块麦田有多少公顷?共有化肥多少千克?3.劳力调配问题例3 在甲处劳动的有52人,在乙处劳动的有23人,现从甲、乙两地共调12人到丙处劳动,使在甲处劳动的人数是在乙处劳动人数的2倍,求应该从甲、乙两处各调走多少人?4.产品配套问题例4星光服装厂接受生产一些某种型号的学生服装的订单,已知每3m长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用750 m长的这种布料生产学生服。

应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套5.比赛积分问题例5 在一次有12队参加的足球循环赛(每两个队之间赛且只赛一场),规定胜一场计3分,平一场计1分,负一场计0分,某队在这次循环赛中胜场比负场多2场,结果共积18分,问该队战平几场?6.容积(体积)问题例6 一个容器装47 L水,另一个容器装58 L水。

如果将第二个容器的水倒满第一个容器,那么第二个容器剩下的水相当于这个容器容量的一半;如果将第一个容器的水倒满第二个容器,那么第一个容器的水相当于这个容器容积的三分之一,求这两个容器的容量各是多少?基础达标演练l.一桶油连桶重8 kg,油用去一半后连桶重4.5 kg,则桶中原有油多少?2.在甲处工作的有272人,在乙处工作的有196人,如果乙处工作人数是甲处工作人数的1/3,应从乙处调多少人到甲处?3.某课外兴趣小组的女生占全组人数的1/3,再加人6名女生后,女生人数就占原来的一半,问此课外兴趣小组原有多少人?4.甲、乙两仓共有大米50 t,从甲仓取出1/10,从乙仓取出2/5,则两仓所剩大米相等。

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练(含答案)

2023-2024年人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题专题训练1.一艘船在甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;再从乙码头返回甲码头逆水行驶,用了3小时,已知这艘船在静水中航行的速度为15千米/小时,则水流的速度为多少千米每小时?2.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了2.5 h;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了3 h.已知水流的速度是2 km/h,求船在静水中的平均速度.3.某中学学生步行到郊外旅行,七年级(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/小时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/小时;前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为10千米/小时.(1)后队追上前队需要多长时间?(2)后队追上前队的时间内,联络员走的路程是多少?(3)七年级(1)班出发多少小时后两队相距2千米?4.鄞州公园计划在园内的坡地上栽种树苗和花圃,树苗和花苗的比例是1:25,已知每人每天种植树苗3棵或种植花苗50棵,现有15人参与种植劳动.(1)怎样分配种植树苗和花苗的人数,才能使得种植任务同时完成?(2)现计划种植树苗60棵,花苗1500棵,要求在3天内完成,原有人数能完成吗?如果完成,请说明理由;如不能完成,请问至少派多少人去支援才能保证3天内完成任务?5.某工厂加工螺栓、螺帽,已知每1块金属原料可以加工成3个螺栓或4个螺帽(说明:每块金属原料无法同时既加工螺栓又加工螺帽),已知1个螺栓和2个螺帽组成一个零件,为了加工更多的零件,要求螺栓和螺帽恰好配套.请列方程解决下列问题:(1)现有20块相同的金属原料,问最多能加工多少个这样的零件?(2)若把26块相同的金属原料全部加工完,问加工的螺栓和螺帽恰好配套吗?说明理由(3)若把块相同的金属原料全部加工完,为了使这样加工出来的螺栓与螺帽恰好配套,请求出所满足的条件.6.红星纺织厂为了应对疫情需求,安排甲、乙两个车间生产防疫口罩.第一周甲、乙两个车间各生产5天后,乙车间周六加班多生产1天,结果两个车间生产的口罩数量一样多:第二周甲、乙两个车间各生产4天后乙车间又多生产口罩3000个,结果甲车间比乙车间仍多生产口罩1000个.(1)甲、乙两车间每天生产口罩各多少个?(2)第三周,纺织厂又接到生产40000个口罩的订单,且要求必须4天完成任务,同时甲车间要抽调一半的工人去生产防护服,因此,甲车间生产口罩的效率只有原来的一半,厂部要求乙车间必须提高口罩生产效率,保证按时完成任务,乙车间生产效率提高的百分比是多少?7.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)n n 520要2个桶底才能构成一个铁桶,为使每天生产的桶身和桶底刚好配套,应该安排生产桶身和桶底的工人各多少名?15.某中学库存若干套桌椅,准备修理后支援贫困山区学校.现有甲、乙两木工组,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲单独修完这些桌椅比乙单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费.(1)该中学库存多少套桌椅?(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,并且付给他每天10元生活补助费,现有三种修理方案, A 方案:由甲单独修理;B 方案:由乙单独修理;C 方案:甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱?为什么?16.某超市进行新年促销活动,将某种年货礼包按原价的9折销售,此时的利润率为12.5%.若这种年货礼包的进价为每个80元(1)年货礼包的原售价是多少元?(2)开展促销活动后,实际销量为按原价销售时的3倍,则实际利润和未开展促销活动时相比,是增多,不变,还是减少?请通过计算说明.17.某工厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒装4块大月饼和6块小月饼,制作1块大月饼要用面粉,1块小月饼要用面粉.(1)若制作若干盒月饼共用了面粉,请问制作大小两种月饼各用了多少面粉?(2)在(1)的条件下,已知制作一个精美月饼包装盒的成本为5元,面粉的进价为25元/千克,在不计其它成本的情况下,工厂想达到的利润率,则应如何制定每盒月饼的出厂价?18.为进一步加强居民对电信诈骗的防范意识,提高对电信诈骗的鉴别、自我保护能力,营造全民反诈的浓厚氛围,我校志愿者积极配合社区开展反诈骗宣传工作,志愿者们准备印制一些反诈骗宣传小册子,利用中秋国庆假期到公园里开展防诈骗、反诈骗宣传活0.05kg 0.02kg 640kg 50%参考答案:13.(1)48(2)该户居民3月份用水4t ,4月份用水11t 14.(1)(2)30名工人生产桶身,36名工人生产桶底15.(1)该中学库存桌椅960套.(2)选择C 方案省时又省钱.16.(1)100元(2)增多17.(1)制作大月饼用了面粉,制作小月饼用了面粉(2)每盒月饼的出厂价应定为26元18.(1)印刷册,两家的印刷总费用是相等(2)乙店是打七五折优惠19.(1),(2)若交费时间为1年,选择方案一更合适,(3)交费时间为10个月时,两种方案费用相同20.(1)这个公司要加工960件新产品(2)该公司应选择第③种方案,由两个工厂合作同时完成时,既省钱,又省时间18400kg 240kg 403004000M x =+6001000N x =+。

七年级上册数学《一元一次方程》13种应用题

七年级上册数学《一元一次方程》13种应用题

一元一次方程应用考试题型大全1、工程问题列方程解应用题是初中数学的重要内容之一,其核心思想就是将等量关系从情景中剥离出来,把实际问题转化成方程或方程组,从而解决问题。

列方程解应用题的一般步骤(解题思路)(1)审——审题:认真审题,弄清题意,找出能够表示本题含义的相等关系(找出等量关系).(2)设——设出未知数:根据提问,巧设未知数.(3)列——列出方程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,然后利用已找出的等量关系列出方程.(4)解——解方程:解所列的方程,求出未知数的值.(5)答——检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,是否符合实际,检验后写出答案.(注意带上单位)【典例探究】例1将一批数据输入电脑,甲独做需要50分钟完成,乙独做需要30分钟完成,现在甲独做30分钟,剩下的部分由甲、乙合做,问甲、乙两人合做的时间是多少?解析:首先设甲乙合作的时间是x分钟,根据题意可得等量关系:甲工作(30+x)分钟的工作量+乙工作x分钟的工作量=1,根据等量关系,列出方程,再解方程即可.设甲乙合作的时间是x分钟,由题意得:2、比赛计分问题【典例探究】例1某企业对应聘人员进行英语考试,试题由50道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分。

已知某人有5道题未作,得了103分,则这个人选错了道题。

解:设这个人选对了x道题目,则选错了(45-x)道题,于是3x-(45-x)=1034x=148解得x=37则45-x=8答:这个人选错了8道题.例2某校高一年级有12个班.在学校组织的高一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都要分出胜负,每班胜一场得2分,负一场得1分.某班要想在全部比赛中得18分,那么这个班的胜负场数应分别是多少?因为共有12个班,且规定每两个班之间只进行一场比赛,所以这个班应该比赛11场,设胜了x场,那么负了(11-x)场,根据得分为18分可列方程求解.【解析】设胜了x场,那么负了(11-x)场.2x+1•(11-x)=18x=711-7=4那么这个班的胜负场数应分别是7和4.【方法突破】比赛积分问题的关键是要了解比赛的积分规则,规则不同,积分方式不同,常见的数量关系有:每队的胜场数+负场数+平场数=这个队比赛场次;得分总数+失分总数=总积分;失分常用负数表示,有些时候平场不计分,另外如果设场数或者题数为x,那么x 最后的取值必须为正整数。

初一数学 一元一次方程应用题经典汇总(含答案)

初一数学 一元一次方程应用题经典汇总(含答案)

一元一次方程应用题知识点一:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B.80%×(1+45%)x-x=50C.x-80%×(1+45%)x=50D.80%×(1-45%)x-x=504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知识点点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元, 经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨, 但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜, 在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。

2023-2024年人教版七年级上册数学期末专题复习:一元一次方程应用题

2023-2024年人教版七年级上册数学期末专题复习:一元一次方程应用题

2023-2024年人教版七年级上册数学期末专题复习:一元一次方程应用题1.某中学学生步行到郊外旅行.七(1)班学生组成前队,步行速度为4千米/时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/时;前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为10千米/时.(1)后队追上前队需要多长时间?(2)后队追上前队时间内,联络员骑车的路程是多少千米?2.某开发公司生产出若干件新产品,需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,已知甲单独加工这批产品比乙单独加工这批产品要多用20天,又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天加工费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天加工费用120元。

(1)求这批新产品共有多少件?(2)若公司董事会制定了如下方案:可以由每个工厂单独完成,也可以由两个工厂合作完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到工厂进行技术指导,并由公司为其提供每天10元的午餐补助,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并通过计算说明理由.3.某中学将举行“歌唱祖国”主题歌咏比赛,七年级需要在文具店购买国旗图案贴纸和小红旗发给学生做演出道具.已知每袋贴纸有50张,每袋小红旗有20面,贴纸和小红旗需整袋购买,两家文具店的标价相同,每袋贴纸价格比每袋小红旗价格少5元,且4袋贴纸与3袋小红旗价格相同.(1)求每袋国旗图案贴纸和每袋小红旗的价格各是多少元?(2)如果购买贴纸和小红旗共90袋,给每位演出学生分发国旗图案贴纸2张、小红旗1面,恰好全部分完,请问贴纸和小红旗各多少袋?某校七年级(1)和(2)班共105人去游玩,其中七(1)班40多人不足50人,经计算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1401元.(1)两班各有多少人?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,能省多少钱?7.某中学举行校运会,初一(1)班同学准备用卡纸制成乒乓球拍和小旗作道具.若一张卡纸可以做3个球拍或6面小旗,用21张卡纸,刚好能够让每位同学拿一个球拍和一面小旗.(1)应用多少张卡纸做球拍,多少张卡纸做小旗?(2)若每个人的工作效率都相同,一个人完成道具制作要6个小时,先安排2个人做半小时,再增加几个人做1小时可以刚好完成?8.一段道路,甲工程队单独铺设需10天完成,乙工程队单独铺设需15天完成.(1)若两队自始至终合作铺设, 天可以完成;(2)实际由甲工程队先单独铺设几天后,为了加快进度,余下的部分由甲乙两个工程队合作完成,共用8天铺设完成了这段道路.甲工程队先铺设了几天道路?9. “双十二”期间,某个体商户在网上购进某品牌A 、B 两款羽绒服来销售,若购进3件A 和4件B 需支付2400元,若购进1件A 和1件B 则需支付700元.(1)求A 、B 两款羽绒服在网上的售价分别是每件多少元?(2)若个体商户把网上购买的A 、B 两款羽绒服各10件,均按每件600元进行销售,销售一段时间后,把剩下的羽绒服按6折销售完,若总获利为3800元,求个体商户打折销售的羽绒服是多少件?10.下雪了,学校七年级准备为同学们定制一批冬帽,现有甲、乙两个工厂都想加工这 批冬帽,已知甲工厂每天能加工这种冬帽20件,乙工厂每天能加工这种冬帽30件,且单独加工这批冬帽甲厂比乙厂要多用16天.(1)求这批冬帽共有多少件?(2)为了尽快完成这批冬帽,若先由甲、乙两厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工了,由乙工厂单独完成剩余部分,为此乙工厂每天的生产速度也提高20%.已知乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还少2天,求乙工厂共加工多少天?11.一个长方形的周长为26cm ,这个长方形的长减少1cm ,宽增加2cm ,就可成为一个正方形.(1)设长方形的长为cm x ,请列出关于x 的方程.(2)说明8x =是(1)中所列方程的解,而10x =不是它的解.(3)设长方形的宽是cm y ,请列出关于y 的方程.(1)若小泮购买了25千克的柑橘,则他需要付多少元?(2)若小钱一次购买柑橘共付了200元,则小钱购买柑橘多少千克?(3)小王分两次共购买了柑橘90千克,第二次购买的数量要多于第一次购买的数量,共付出376元,请问小王第一次、第二次分别购买柑橘多少千克?14.某校开展劳动教育,在植树节当天组织植树活动,该校七年级共有120人参加活动,分成树苗保障组和种植组,种植组的人数是树苗保障组人数的2倍.(1)求树苗保障组的人数;(2)已知种植点有甲、乙两处,种植组在甲处有a人.①用含a的代数式表示种植组在乙处的人数;a ,树苗保障组人员在运送完树苗后全部去支援种植组,使在甲处种植的人数②若46是乙处种植人数的2倍,问应调往甲、乙两处各多少人?15.甲、乙两地相距72km ,一辆工程车和一辆洒水车上午6时同时从甲地出发,分别以1km/h v 、2km/h v 的速度匀速驶往乙地.工程车到达乙地后停留了2h ,沿原路以原速返回,中午12时到达甲地,此时洒水车也恰好到达乙地.(1)1v =______,2=v ______;(2)求出发多长时间后,两车相遇?(3)求出发多长时间后,两车相距30km ?(直接写出答案)______16.某同学进入初中后,家长为他买了一个电话手表.现从某电信运营商那里了解到,有两种电话卡,A 类卡收费标准如下:无月租,每通话1分钟交费0.6元;B 类卡收费标准如下:月租费15元,每通话1分钟交费0.3元.(1)若每月平均通话时间为100分钟,他应该选择哪类卡?(2)如果这位同学这个月预交话费120元,按A 、B 两类卡收费标准分别可以通话多长时间?(3)根据一个月的通话时间,你认为选择哪种卡更实惠?17.用80m 的篱笆围成一个长方形场地.(1)如果长比宽多6m ,求这个长方形的面积;(2)如果一边靠墙,墙长为32m ,长比宽多11m (长边与墙平行),这样设计是否可行?请说明理由.18.请列一元一次方程解决下面的问题:某超市计划购进甲、乙两种型号的钢笔共900支,这两种钢笔的进价、售价如下表:(1)如果进货款恰好为28500元,那么可以购进甲、乙两种型号的钢笔各多少支?(2)售完这批钢笔一共可以获利多少元钱?参考答案:1.(1)2小时(2)20千米2.(1)这批新产品共有960件.(2)甲、乙合作同时完成时,既省钱又省时间,理由见解析.3.(1)每袋国旗图案贴纸和每袋小红旗的价格各是15和20元(2)购买贴纸40袋,购买小红旗50袋4.(1)买卡合算,小张能节省400元(2)这台冰箱的进价是2480元5.(1)第一批购进文具盒40个,则第二批购进文具盒30个.(2)第二批文具盒中按标价售出的有7个.6.(1)七年级(1)班47人,(2)班58人(2)两个班联合起来,作为一个团体购票,可省351元7.(1)用14张卡纸做球拍,7张卡纸做小旗;(2)再增加3个人做1小时可以刚好完成8.(1)6(2)5天9.(1)A、B两款羽绒服在网上的售价分别是每件400元,300元(2)个体商户打折销售的羽绒服是5件10.(1)这批冬帽共有960件(2)乙工厂共加工22天(2)售完这批钢笔一共可以获利7500元钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学一元一次方程应用题
1、(7分油桶制造厂的某车间主要负责生产制造油桶用的圆形铁片和长方形铁片,该车间有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或者长方形铁片80片.如图,一个油桶由两个圆形铁片和一个长方形铁片相配套.生产圆形铁片和长方形铁片的工人各为多少人时,才能使生产的铁片恰好配套?
解:设生产圆形铁片的工人为x人,则生产长方形铁片的工人为(42﹣x)人,………2分根据题意可列方程:120x=2×80(42﹣x),……………………………………4分解得:x=24,…………………………………………………………………………5分则42﹣x=18.……………………………………………………………………6分答:生产圆形铁片的有24人,生产长方形铁片4分的有18人.………………7分
2、(6分)某市电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:
(A)计时制:0.05元每分钟;(B)包月制:60元每月(限一部个人住宅电话上网);
此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元每分钟.
(1)某用户某月上网的时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2)你知道怎样选择计费方式更省钱吗?
解:(1)A计时制花费为:3 x………………………………………………………1分
B包月制花费为:60+1.2 x …………………………………………2分(2)3x=60+1.2x…………………………………………………4分
x =100/3 ……………………………………………………………5分即通话时间大于100/3小时选B,通话时间等于10/3小时A.B,通话时间小于100/3小时选A.………………………………………………………………………………6分
3.托运行李的费用计算方法:托运行李总质量不超过30千克,每千克收费1元,超过部分每千克收费1.5元,某旅客托运行李m千克(m为正整数).
(1)请你用代数式表示托运m千克行李的费用;
(2)求当m=45时的托运费用.
【考点】代数式求值;列代数式.【分析】根据题意列出代数式,然后根据情况将m=45时的托运费求出.
【解答】解:(1)当m≤30时,∴托运费为:m元,
当m>30时,∴托运费为:30+1.5(m﹣30)=(1.5m﹣15)元;
(2)当m=45时,∴托运费为:1.5×45﹣15=52.5元,
4(10分)(2016秋•城区校级期中)某超市在春节期间对顾客实行优惠,规定如下:
元,他实际付款元.
(2)若顾客在该超市一次性购物x元,当x小于500元但不小于200时,他实际付款.元,当x大于或等于500元时,他实际付款元.(用含x的代数式表示).(3)如果王老师两次购物货款合计820元,第一次购物的货款为a元(200<a<300),用含a的代数式表示:两次购物王老师实际付款多少元?
【考点】列代数式.
【分析】(1)让500元部分按9折付款,剩下的100按8折付款即可;
(2)等量关系为:购物款×9折;500×9折+超过500的购物款×8折;
(3)两次购物王老师实际付款=第一次购物款×9折+500×9折+(总购物款﹣第一次购物款﹣第二次购物款500)×8折,把相关数值代入即可求解.
【解答】解:(1)500×0.9+(600﹣500)×0.8=530;
(2)0.9x;500×0.9+(x﹣500)×0.8=0.8x+50;
(3)0.9a+0.8(820﹣a﹣500)+450=0.1a+706.
【点评】解决本题的关键是得到不同购物款所得的实际付款的等量关系,难点是求第二问的第二次购物款应分9折和8折两部分分别计算实际付款.
5.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?
【考点】一元一次方程的应用.
【分析】由题意得,设该用户用水量为x,根据等量关系“水费=1.8×15+2.3×超出15立方米的部分+污水处理费”列出一元一次方程即可求解.
【解答】解:∵若某户每月用水量为15立方米,则需支付水费15×(1.8+1)=42元,而42<58.5,
∴该户一月份用水量超过15立方米.
设该户一月份用水量为x立方米,
根据题意得:15×1.8+2.3(x﹣15)+x=58.5
解得:x=20
答:该户一月份用水量为20立方米.
6.某人到泉州市移动通讯营业厅办理手机通话业务,营业员给他提供了两种办理方式,甲方案:月租9元,每分钟通话费0.2元;乙方案:月租0元,每分钟通话费0.3元.
(1)若此人每月平均通话x分钟,则两种方式的收费各是多少元?(用含x的代数式表示)
(2)此人每月平均通话10小时,选择哪种方式比较合算?试说明理由.
【考点】列代数式;代数式求值.
【分析】(1)甲方案的收费:月租+0.2×时间;乙方案收费:0.3×通话时间;(2)把10小时=600分钟代入(1)中的代数式计算即可.
【解答】解:(1)甲方案:9+0.2x,
乙方案:0.3x;
(2)10小时=600分钟,
甲方案收费:9+0.2×600=129(元),
乙方案收费:0.3×600=180(元),
∵129<180,
∴甲方案合算.
7.为了促进居民节约用电,某市电力公司规定如下的电费计算方法:每月用电不超过100度,按每度0.5元计算;如每月用电超过100度,则超出部分每度加收0.1元.
(1)若某用户2008年8月份用电a度(a<100);9月份用电b度(b>100),请用代数式分别表示出该用户这两个月应交的电费.
(2)若该用户2008年10月份用电113度,则他应交电费多少元?
【考点】列代数式.
【分析】(1)根据题意可以列出用电小于100度和大于100度时的代数式;(2)根据第一问中列出的代数式可以求得问题的答案
【解答】解:(1)∵某市电力公司规定如下的电费计算方法:每月用电不超过100度,按每度0.5元计算;如每月用电超过100度,则超出部分每度加收0.1
元,
∴当a<100时,8月份应交的电费为:0.5a元;
当b>100时,9月份应交的电费为:100×0.5+(b﹣100)×(0.5+0.1)=50+0.6b ﹣60=(0.6b﹣10)元.
(2)∵用户2008年10月份用电113度,113>100,
∴0.6b﹣10=0.6×113﹣10=67.8﹣10=57.8(元).
即该用户2008年10月份用电113度,则他应交电费57.8元.
8、(12分)(2016秋•望谟县期末)某车间有30名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,现有一部分工人生产螺栓,其他部分工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓螺母:按1:3配套.
问:生产螺栓和螺母各安排多少人才能使每天生产的螺栓螺母刚好配套?
【考点】一元一次方程的应用.
【分析】安排x名工人生产螺栓,(30﹣x)名工人生产螺母,然后根据总人数为30人,生产的螺母是螺栓的2倍列方程组求解即可.
【解答】解:设安排生产螺栓x人,则安排生产螺母为(30﹣x)人
由题得:
答:安排10个人生产螺栓,安排20个人生产螺母能使每天生产的螺栓螺母刚好配套
【点评】本题主要考查的是一元一次方程的应用,根据总人数为30人,生产的螺母是螺栓的2倍列出方程组是解题的关键.。

相关文档
最新文档