存零用钱精品PPT课件
合集下载
北师大版数学三年级上册存零用钱课件

北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数
复习导入
探究新知
新知小结
基础练习
提升练习
复习导入
笔算:35+52 168-27 想一想: (1)在计算整数加减法时,列竖式应注意什么? (2)计算时应从哪位开始算起?学生独立计算后个
别汇报。
探究新知
月份 1 2
存钱数 11.5元 3.2元
11.5+3.2= 14.7 (元)
11元+3元=14元 5角+2角=7角 也就是14.7元。
11.5元=115角
3.2元=32角 115
+ 32
元角
11.5 + 3.2
14.7
1 2 3
147
答:淘气两个月一
147角也就是14.7元。
共存了14.7元。
29.9-14.7= 14.7(元) 元角 29.9
- 14.7 15.2
答:他至少还要存15.2元。
Hale Waihona Puke 元角 11.5 + 3.2 14.7
元角 29.9 - 14.7 15.2
新知小结
• 1、小数加法的计算方法:小数相加,先把小数点对齐(也就是把 相同数位对齐),再按照整数加法的计算方法计算,哪一位上的数 相 加满十就向前一位进1,最后在得数里点上小数点,使它与横线 上的小数点对齐。2、小数减法的计算方法:小数相减,先把小数 点对齐(也就是把相同数位对齐),再按照整数减法的计算方法计 算,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,最后在得数里点上小数 点,使它与横线上的小数点对齐。
基础练习
1.
15.4+4.2=19.6(元) 15.4-4.2=11.2(元)
2.
3.对对碰。
提升练习
4.⑴ 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? ⑵ 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要 多少元? ⑶ 如果每种杯子买1个,30元够吗?
复习导入
探究新知
新知小结
基础练习
提升练习
复习导入
笔算:35+52 168-27 想一想: (1)在计算整数加减法时,列竖式应注意什么? (2)计算时应从哪位开始算起?学生独立计算后个
别汇报。
探究新知
月份 1 2
存钱数 11.5元 3.2元
11.5+3.2= 14.7 (元)
11元+3元=14元 5角+2角=7角 也就是14.7元。
11.5元=115角
3.2元=32角 115
+ 32
元角
11.5 + 3.2
14.7
1 2 3
147
答:淘气两个月一
147角也就是14.7元。
共存了14.7元。
29.9-14.7= 14.7(元) 元角 29.9
- 14.7 15.2
答:他至少还要存15.2元。
Hale Waihona Puke 元角 11.5 + 3.2 14.7
元角 29.9 - 14.7 15.2
新知小结
• 1、小数加法的计算方法:小数相加,先把小数点对齐(也就是把 相同数位对齐),再按照整数加法的计算方法计算,哪一位上的数 相 加满十就向前一位进1,最后在得数里点上小数点,使它与横线 上的小数点对齐。2、小数减法的计算方法:小数相减,先把小数 点对齐(也就是把相同数位对齐),再按照整数减法的计算方法计 算,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,最后在得数里点上小数 点,使它与横线上的小数点对齐。
基础练习
1.
15.4+4.2=19.6(元) 15.4-4.2=11.2(元)
2.
3.对对碰。
提升练习
4.⑴ 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? ⑵ 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要 多少元? ⑶ 如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版数学三年级上册第八单元《存零用钱》课件2PPT共19页

谢谢你的阅读
❖ 知识就是财富 ❖ 丰富你的人生
71、既然我已经踏上这条道路,那么,任何东西都不应妨碍我沿着这条路走下去。——康德 72、家庭成为快乐的种子在外也不致成为障碍物但在旅行之际却是夜间的伴侣。——西塞罗 73、坚持意志伟大的事业需要始终不渝的精神。——伏尔泰 74、路漫漫其修道远,吾将上下而求索。——屈原 75、内外相应,言行相称。——韩非
北师大版数学三年级上册第八单元 《存零用钱》课件2
16、人民应该为法律而战斗,就像为 了城墙 而战斗 一样。 ——赫 拉克利 特 17、人类对于不公正的行为加以指责 ,并非 因为他 们愿意 做出这 种行为 ,而是 惟恐自 己会成 为这种 行为的 牺牲者 么事都 横行霸 道。— —奥维 德 19、法律是社会的习惯和思想的结晶 。—— 托·伍·威尔逊 20、人们嘴上挂着的法律,其真实含 义是财 富。— —爱献 生
《存零用钱》认识小数教材课件ppt

知识讲解
淘气想买一个29.9元的书包送给灾区小朋友,他至少还要再 存多少元?
29.9-14.7= 15.2(元)
元角 29.9
按照整数减法的法则进行计算, 从末位算起,最后在得数里点 上小数点,使它与横线上的小 数点对齐。
- 14.7 15.2
答:他至少还要存15.2元。
为了便于学习和使用,本 文档下载后内容可随意修 改调整及打印,欢迎下载。
P85第2、3、4题
谢谢观看
11.5元
多少零用钱?
2
3.2元
小数点一定
11.5+3.2= 14.7(元)
11元+3元=14元 5角+2角=7角 也就是14.7元。
11.5元=115角
3.2元=32角 115
+ 32 147
要对齐。
1
元角
11.5 + 3.2
2
14.7 3
147角也就是14.7元。
答:淘气两个月一共存了14.7元。
知识讲解
说一说小数点为什么要对齐。
元角 11.5
+ 3.2 14.7
元角 29.9
- 14.7 15.2
小数点对齐,就是把相同数位对齐,才能相加减。
练习巩固
1.
(1)15.4+4.2=19.6(元)
答:乐乐买这两个玩具 (1)乐乐买这两个玩具共花多少元? 共花19.6元。
(2)15.4-4.2=11.2(元) (2)玩具小熊比玩具车便宜多少元? 答:玩具小熊比玩具车便
宜11.2元。
练习巩固
2.接着算。 元角 5 .0 + 3 .8 8 ·8
元角
7 .5 - 3 .2
4 ·3
元角
6 .4 - 4 .2
最新《存零用钱》课件课件ppt

1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
本课总结
掌握没有进位或退位的小数加减 法的算理和算法,并正确对其 进行运算。
第四节 消 渴
13
【概说】
一、概念 消渴是以多尿、多饮、多食、
乏力、消瘦,或尿有甜味为主要 临
床表现的一种疾病。 古代亦称“消瘅”、“肺
消”、“膈消”、“消中”等
《存零用钱》课件
这是淘气今年1和2月份存的零用钱记录。
月份 1
2
算一算:
存钱数 11.5 3.2
淘气这两个月一共存了多少钱?
1月份是11.5元 11.5元=11元5角
所以1月份和2月 份相加应该是:
2月份是3.2元 3.2元=3元2角
可是,应该 怎么加呢?
计算的时候元角分对应的单 位要对齐,即小数点对应好。
28
【辨证论治】
二、治疗原则 • 清热润燥---治其标 • 养阴生津---治其本
治分三消,立足于肾 新久异治 防治变证
29
【辨证论治】
三、证治分类 上消---肺热津伤证
主症:烦渴多饮,口干舌燥,尿 频量多。
舌脉:舌边尖红,苔薄黄,脉洪 数。
治法:清热润肺,生津止渴。 主方:消渴方。
30
【辨证论治】
18
【概说】
• 糖尿病诊断有关知识 • 尿崩症诊断
19
【病因病机】 一、病因 1.禀赋不足 2.饮食失节 3.情志失调 4.劳欲过度
20
【病因病机】
禀赋不足(阴虚体质)— 内因
过食肥甘 脾失健运 化燥伤津
醇酒厚味 辛辣香燥
积热内蕴
消谷耗液
消
忧郁恼怒 肝气郁结
渴
思虑过度 郁久化火 消灼肺胃阴津
本课总结
掌握没有进位或退位的小数加减 法的算理和算法,并正确对其 进行运算。
第四节 消 渴
13
【概说】
一、概念 消渴是以多尿、多饮、多食、
乏力、消瘦,或尿有甜味为主要 临
床表现的一种疾病。 古代亦称“消瘅”、“肺
消”、“膈消”、“消中”等
《存零用钱》课件
这是淘气今年1和2月份存的零用钱记录。
月份 1
2
算一算:
存钱数 11.5 3.2
淘气这两个月一共存了多少钱?
1月份是11.5元 11.5元=11元5角
所以1月份和2月 份相加应该是:
2月份是3.2元 3.2元=3元2角
可是,应该 怎么加呢?
计算的时候元角分对应的单 位要对齐,即小数点对应好。
28
【辨证论治】
二、治疗原则 • 清热润燥---治其标 • 养阴生津---治其本
治分三消,立足于肾 新久异治 防治变证
29
【辨证论治】
三、证治分类 上消---肺热津伤证
主症:烦渴多饮,口干舌燥,尿 频量多。
舌脉:舌边尖红,苔薄黄,脉洪 数。
治法:清热润肺,生津止渴。 主方:消渴方。
30
【辨证论治】
18
【概说】
• 糖尿病诊断有关知识 • 尿崩症诊断
19
【病因病机】 一、病因 1.禀赋不足 2.饮食失节 3.情志失调 4.劳欲过度
20
【病因病机】
禀赋不足(阴虚体质)— 内因
过食肥甘 脾失健运 化燥伤津
醇酒厚味 辛辣香燥
积热内蕴
消谷耗液
消
忧郁恼怒 肝气郁结
渴
思虑过度 郁久化火 消灼肺胃阴津
《存零用钱》说课PPT课件

后继学习的相关内容
三年级下册 ●分数的初步认识
第二学段 ●小数的意义 ●小数的加减法 ●小数的乘除法
一、说教材
能通过吗 文具
寄书
认识小数
一、说教材
教材创设淘气存零用钱 的生活的生活情境。
引导学生用适合自己的 方法,计算元、角、分背景 下的小数加减法。
探索并掌握小数减法 (不退位)的计算方法。
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
三、说教学过程 3、展示交流,讲评归纳
这个环节为对前面所学内容的小结,先让学生用自 己的话说一说如何进行计算小数的加减法和计算时的注 意事项,然后老师适当的给予点评,对容易出错的地方 进行提示!
三、说教学过程
练一练:
1、
4、分层训练,巩固运用
2、
学生独立完成,然后集体订正。
3、
学生独立完成,全班交流 算法并订正。
学生独立完成,全班交流 算法并订正。
三、说教学过程
5、全课总结 ,体验成功
1、今天你学会了什么知识?你是用什么方法得到它的? 2、你对自已这节课的表现满意吗? 3、你认为今天哪个组的同学表现不错?
四、板书设计
存零用钱(小数的加减法)
1.淘气两个月一共存了多少零 用钱?
11.5+3.2=14.7(元)
(1)淘气两个月一共存了多少零用钱? (2)淘气1月份比2月份多存了多少零用钱?
三、说教学过程 2、探索交流,获得新知
1.淘气两个月一共存了多少零用钱?
导学提示一: (1)独立思考,用自己的方法解
决问题。 (2)把你的方法在小组内说一说。 (3)在全班内交流你的方法。
月份 1 2
存钱数 11.5元 3.2元
You Know, The More Powerful You Will Be
北师大版三年级上册数学《存零用钱》 (共17张PPT)

•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要源自自强不 息。*** 21.6.30
谢谢大家
•
10、低头要有勇气,抬头要有低气。* **6/30/2021 8:16:19 AM
•
11、人总是珍惜为得到。21.6.30**Jun-2130-J un-21
•
12、人乱于心,不宽余请。*** Wednesday, June 30, 2021
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。21.6.3021.6.30**J une 30, 2021
•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2021年6月30日 星期三 **21.6.30
•
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。2021年6月 *21.6.30*June 30, 2021
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。* *6/30/2021
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。*** 21.6.30
11.5元 =115角 3.2元 = 32角 115角 + 32角 = 147角 147角 = 14元7角 = 14.7元 答:淘气两个月一共存14.7元。
11.5 + 3.2 =
元角
11 . 5
14.7(元)
+ 3. 2 14 . 7
按照整数加法的法则进行计 算,从末位算起,最后在得 数里点上小数点,使它与横 线上的小数点对齐。
11.5元=11元5角 3.2元=3元2角
11元+3元=14元 5角+2角=7角
14元+7角=14元7角=14.7元 答:淘气两个月一共存14.7元。
11.5 + 3.2 = 14.7(元)
方法二:先统一单位,可以把两个以“元”作单位的 价格转化成以“角”为单位的价格,然后再把计算的 价格转化为以“元”为单位的价格。
【精品】北师大版三年级数学上存零用钱公开课

相同单位的数对齐
元角 11 . 5 + 3 .2 14 . 7
小数点要对齐
按照整数加法的法则进行计 算,从末位算起,最后在得 数里点上小数点,使它与横 线上的小数点对齐。
淘气想买一个29.9元的书包送给 灾区小朋友,他至少还要再存多 少元?
29.9 -14.7=
书包总价-已存的钱 = 相差数
元 11 +3
角 .5 .2
14 . 7
元
角
29 . 9
- 14 . 7
15 . 2
说一说,小数点为什么要对齐?
元
11 +3
14
角
.5 .2 .7
元
角
29 . 9 - 14 . 7
15 . 2
只有小数点对齐了,相同单位的 数才能对齐,这样计算就更加方便。
整数加减法与小数加减法的计算方 法有什么相同和不同的地方?
最后还要对齐小数点,在得数 里点上小数点。
下面的计算正确吗?不对的地方请你帮忙改正。
1 2. 2 +5 .2
61 27. 4
1 3. 5 - 2.5
1 1.0
元角
1.2 + 5.7
6 .9
元角
6 .8 - 5.1
1.7
竖式计算:
13.2+4.3=
玩具小熊比玩具车 便宜多少钱?
15.40-4.20=11.20(元)
学校:开发区实验学校 执教人:王雪丽
LOREM IPSUM DOLOR LOR
——小数LO的RE不M I进PSU位M加DO法LOR和LO不RE退M 位减法
月份 1 2
存钱数 11.5元 3.2元
淘气两个月一共存了多少钱? 11.5+3.2=
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
You Know, The More Powerful You Will Be
谢谢大家
荣幸这一路,与你同行
It'S An Honor To Walk With You All The Way
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
3.5
12.6
+ 4 +4.2
3.9 × 5.46 ×
改正
改正
3.5
12.6
+4
+ 4.2
7.5
16.8
27.9 – 12.30元
1、三种文具各是多少钱?
圆珠笔的价钱是(1 )元( 8)角。
铅笔的价钱是( 5)角。
毛笔的价钱是(2)元(3 )角。
2、三种文具中,最贵的是(毛笔),最便
这是淘气今年1和2月份存的零用钱记录。
月份 1
2
算一算:
存钱数 11.5 3.2
淘气这两个月一共存了多少钱?
1月份是11.5元 11.5元=11元5角
所以1月份和2月 份相加应该是:
2月份是3.2元 3.2元=3元2角
可是,应该 怎么加呢?
计算的时候元角分对应的单 位要对齐,即小数点对应好。
11.5 + 3.2
宜的是(铅笔 )。
3、三种文具各买一件,共需( 4.6 )元
小红在文具店买了一枝钢笔,花了6.3元, 她又买了一个笔袋,花了3.4元。
1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?
6.3 – 3.4 = 2.9(元)
答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元。
2、小红一共花去多少元?
6.3 + 3.4 = 9.7(元) 答:小红一共花去9.7元。
2.40 ÷ 6 = 0.40 (元) 0.50 > 0.40 答:在丁丁家文具店买便宜些。
奥赛乐园
小丽为“保护母亲河”捐款15.50元。 明明比小丽少捐3.20元,成成比明明 多捐4.20元。
1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
14.7
1.3 1.1 0.1
++
2.4
1.2
-
1.2
10.3 9 0.8
++
19.3 9.8
-
9.5
2 2.5 + 0.2= 2.7 3.9 – 2.9= 1 6.8 + 3.1= 9.9 2.7 – 2.0= 0.7 6.5 + 3.0= 9.5 2.3 – 2.2= 0.1
3. 森林医生。
《童话故事》定价5.2元,《动脑筋大王》13.8元, 李明有20元钱,他各买一本,还剩下多少钱?
20 – 5.2 – 13.8
20 –(5.2 + 13.8)
= 14.8 – 13.8
= 20 – 19
= 1(元)
= 1(元)
答:还剩下1元钱。
拓展性练习
丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁 文具店6个乒乓球 2.40 元,豆豆文具每个乒乓 球0.50元,买20个乒乓球,该在哪家文具店 买便宜些?
谢谢大家
荣幸这一路,与你同行
It'S An Honor To Walk With You All The Way
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
3.5
12.6
+ 4 +4.2
3.9 × 5.46 ×
改正
改正
3.5
12.6
+4
+ 4.2
7.5
16.8
27.9 – 12.30元
1、三种文具各是多少钱?
圆珠笔的价钱是(1 )元( 8)角。
铅笔的价钱是( 5)角。
毛笔的价钱是(2)元(3 )角。
2、三种文具中,最贵的是(毛笔),最便
这是淘气今年1和2月份存的零用钱记录。
月份 1
2
算一算:
存钱数 11.5 3.2
淘气这两个月一共存了多少钱?
1月份是11.5元 11.5元=11元5角
所以1月份和2月 份相加应该是:
2月份是3.2元 3.2元=3元2角
可是,应该 怎么加呢?
计算的时候元角分对应的单 位要对齐,即小数点对应好。
11.5 + 3.2
宜的是(铅笔 )。
3、三种文具各买一件,共需( 4.6 )元
小红在文具店买了一枝钢笔,花了6.3元, 她又买了一个笔袋,花了3.4元。
1、一个笔袋比一枝钢笔便宜多少元?
6.3 – 3.4 = 2.9(元)
答:一个笔袋比一枝钢笔便宜2.9元。
2、小红一共花去多少元?
6.3 + 3.4 = 9.7(元) 答:小红一共花去9.7元。
2.40 ÷ 6 = 0.40 (元) 0.50 > 0.40 答:在丁丁家文具店买便宜些。
奥赛乐园
小丽为“保护母亲河”捐款15.50元。 明明比小丽少捐3.20元,成成比明明 多捐4.20元。
1、明明和成成各捐了多少元? 2、你还能提出什么数学问题?
写在最后
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
14.7
1.3 1.1 0.1
++
2.4
1.2
-
1.2
10.3 9 0.8
++
19.3 9.8
-
9.5
2 2.5 + 0.2= 2.7 3.9 – 2.9= 1 6.8 + 3.1= 9.9 2.7 – 2.0= 0.7 6.5 + 3.0= 9.5 2.3 – 2.2= 0.1
3. 森林医生。
《童话故事》定价5.2元,《动脑筋大王》13.8元, 李明有20元钱,他各买一本,还剩下多少钱?
20 – 5.2 – 13.8
20 –(5.2 + 13.8)
= 14.8 – 13.8
= 20 – 19
= 1(元)
= 1(元)
答:还剩下1元钱。
拓展性练习
丁丁文具店和豆豆文具店进行促销活动,丁丁 文具店6个乒乓球 2.40 元,豆豆文具每个乒乓 球0.50元,买20个乒乓球,该在哪家文具店 买便宜些?