电功率计算题练习精选(附答案)

合集下载

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案一、选择题1. 电功的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)2. 电功率的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)3. 已知电阻R=10Ω,电流I=2A,求电功率P的表达式为()A. P=I^2RB. P=IRC. P=I/RD. P=R/I4. 电功W=UIt,其中U、I、t分别代表()A. 电压、电流、时间B. 电流、电压、时间C. 电压、时间、电流D. 电流、时间、电压5. 一个用电器的电功率为1000W,工作时间为0.5小时,求电功W的表达式为()A. W=PtB. W=P/tC. W=tPD. W=1/(Pt)二、填空题6. 电功的国际单位是________,符号为J。

7. 电功率的国际单位是________,符号为W。

8. 电功率P=________,其中U是电压,I是电流。

9. 电功W=________,其中U是电压,I是电流,t是时间。

10. 如果一个用电器在1小时内消耗了1千瓦时的电能,那么它的电功率是________瓦特。

三、计算题11. 已知一个电热器的电阻为220Ω,通过它的电流为5A,求该电热器的电功率。

12. 已知一个电动机的电压为220V,功率为1100W,求电动机的电流。

13. 一个电冰箱在10小时内消耗了1.2千瓦时的电能,求电冰箱的电功率。

四、简答题14. 简述电功和电功率的区别。

15. 为什么说电功率是表示用电器做功快慢的物理量?答案:1. A2. B3. A4. A5. A6. 焦耳7. 瓦特8. UI9. UIt10. 100011. P=I^2R=5^2×220=5500W12. I=P/U=1100/220=5A13. P=W/t=1.2/10=0.12kW=120W14. 电功是表示用电器在一定时间内消耗电能的物理量,单位是焦耳;电功率是表示用电器单位时间内做功的快慢,单位是瓦特。

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

4.8 W此题还有其他的解法。

2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析一、选择题1. 电功率的单位是()。

A. 伏特B. 安培C. 瓦特D. 欧姆答案:C解析:电功率的单位是瓦特(W),表示单位时间内电能的转换或消耗的速率。

2. 以下哪个公式用于计算电功率?()A. P = IVB. P = V^2/RC. P = I^2RD. P = V/I答案:A解析:电功率P可以通过电压V和电流I的乘积来计算,公式为P = IV。

3. 一个电阻为10Ω,通过的电流为2A,其消耗的电功率是多少瓦特?()A. 20WB. 40WC. 10WD. 5W答案:B解析:根据P = I^2R公式,电功率P = (2A)^2 * 10Ω = 40W。

二、填空题1. 电功率的国际单位是______。

答案:瓦特2. 当电路中的电压为220V,电流为5A时,电路的电功率为______瓦特。

答案:1100三、计算题1. 已知一个灯泡的额定电压为12V,额定功率为36W,求灯泡正常工作时的电流强度。

解:根据P = IV公式,可以求得电流I = P/V = 36W/12V = 3A。

答案:灯泡正常工作时的电流强度为3A。

2. 一个电动机的电阻为4Ω,接在220V的电源上,求电动机的电功率。

解:根据P = IV公式,首先需要计算电流I = V/R = 220V/4Ω = 55A,然后计算电功率P = IV = 220V * 55A = 12100W。

答案:电动机的电功率为12100瓦特。

四、简答题1. 什么是电功率?请简述其物理意义。

答案:电功率是指单位时间内电能的转换或消耗的速率。

它是描述电路中能量转换快慢的一个重要物理量,其大小取决于电压和电流的乘积。

2. 在家庭电路中,如何判断一个电器是否在正常工作?答案:可以通过检查电器的额定电压和额定功率是否与家庭电路的电压和功率要求相匹配来判断。

此外,还可以通过电器的工作状态和输出效果来评估其是否正常工作。

电功率试题及答案初三

电功率试题及答案初三

电功率试题及答案初三一、选择题1. 以下关于电功率的单位,正确的是()。

A. 瓦特(W)B. 千瓦(kW)C. 焦耳(J)D. 伏特(V)答案:A|B2. 电功率的计算公式是()。

A. P = UIB. P = I²RC. P = U²/RD. P = U/I答案:A3. 家庭电路中,下列电器属于纯电阻电路的是()。

A. 电冰箱B. 洗衣机C. 电饭锅D. 电风扇答案:C4. 已知一个用电器的电阻为10Ω,通过它的电流为2A,则该用电器的电功率为()。

A. 20WB. 40WC. 50WD. 100W答案:B5. 以下关于电功率的计算公式,正确的是()。

A. P = UIB. P = I²RC. P = U²/RD. P = U/I答案:A|B|C二、填空题6. 电功率的国际单位是______,符号是______。

答案:瓦特;W7. 电功率的计算公式为______,其中P表示电功率,U表示电压,I表示电流。

答案:P = UI8. 电功率的单位还有______和______。

答案:千瓦;kW9. 电功率的计算公式还可以表示为______和______。

答案:P = I²R;P = U²/R10. 一个用电器的电阻为20Ω,通过它的电流为0.5A,则该用电器的电功率为______W。

答案:5三、计算题11. 一个电阻为5Ω的用电器,通过它的电流为4A,求该用电器的电功率。

解:根据电功率的计算公式P = UI = I²R,代入已知数据,可得:P = (4A)² × 5Ω = 16A² × 5Ω = 80W答:该用电器的电功率为80W。

12. 一个用电器的电功率为60W,通过它的电流为2A,求该用电器的电阻。

解:根据电功率的计算公式P = UI = I²R,可得:R = P / I² = 60W / (2A)² = 60W / 4A² = 15Ω答:该用电器的电阻为15Ω。

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案一、选择题1. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,其电功率是多少?A. 20瓦特B. 40瓦特C. 80瓦特D. 100瓦特答案:B2. 一个灯泡的额定功率为60瓦特,其额定电压为220伏特,求灯泡的电阻。

A. 37欧姆B. 44欧姆C. 55欧姆D. 66欧姆答案:A3. 如果一个电器在10分钟内消耗了0.1千瓦时的电能,其功率是多少?A. 6瓦特B. 60瓦特C. 600瓦特D. 6000瓦特答案:B二、填空题4. 电功率的单位是________,其符号为W。

答案:瓦特5. 电功率P与电压U和电流I的关系是P=__________。

答案:UI6. 一个电阻器的功率为100瓦特,电流为5安培,其电阻是_________欧姆。

答案:20三、计算题7. 一个电动机正常工作时的电压为220伏特,电流为5安培,求电动机的功率。

解:根据P=UI公式,电动机的功率P=220V×5A=1100瓦特。

8. 已知一个电热器的电阻为47欧姆,通过它的电流为10安培,求电热器的功率。

解:根据P=I²R公式,电热器的功率P=(10A)²×47Ω=4700瓦特。

9. 一个电冰箱的功率为200瓦特,如果它连续工作5小时,消耗的电能是多少千瓦时?解:根据电能W=Pt公式,消耗的电能W=200W×5h=1000瓦特时=1千瓦时。

四、简答题10. 为什么家用电器的功率不同?答:家用电器的功率不同是因为它们在设计时根据各自的用途和工作需求来确定功率大小。

例如,电冰箱需要持续工作以保持低温,所以功率较大;而台灯只需要提供照明,功率较小。

11. 如何理解电功率的物理意义?答:电功率是描述电流在单位时间内做的功的物理量,它反映了电器消耗电能的快慢。

电功率越大,表示电器在相同时间内消耗的电能越多。

12. 为什么说电功率是标量而不是矢量?答:电功率是标量,因为它只有大小,没有方向。

初中物理电功率计算题专项训练带答案

初中物理电功率计算题专项训练带答案

1、如图所示,灯L标有“6V 3W”字样,电源电压恒为6V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化.求(1)灯L正常发光时的电阻是多少?(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?解:(1)由P=得灯正常发光时的电阻:R===12Ω;(2)当闭合S1、S3时,灯L与电阻R并联接在电源两端,I===1AQ=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;R总=R L+R=12Ω+6Ω=18ΩI min===AP min=UI min=6V×A=2W.答:(1)灯L正常发光时的电阻是12Ω;(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是360J;(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L 与电阻R串联;此时的最小电功率为2W.2、如图所示,电源电压不变.电阻R1的阻值为20Ω,R2的阻值为30Ω,闭合开关S,电流表的示数为0.3A,求:(1)电源电压U;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量.解:由电路图可知,R1与R2并联,(1)因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以根据欧姆定律可得,电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;(2))因为R1、R2并联,所以R1、R2两端的电压均等于电源电压,通过电阻R2的电流I2===0.2A;根据W=Pt=UIt可得,通电100s电阻R2产生的热量Q2=I22R2t2=(0.2A)2×30Ω×100s=120J.答:(1)电源电压U是6V;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量是120J.3、如图所示,是小勇设计的某电器设备的部分电路.电源电压9V保持不变,灯泡L标有“8V 4W”字样,电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关S和S1时,电路消耗的功率为4.05W.(不计灯丝电阻随温度的变化)求:(1)小灯泡L的电阻;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围.解:(1)因为灯的额定电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,则由P=可得灯的电阻为:R L===16Ω;(2)闭合开关S和S1时,灯泡短路,R1单独接入电路,此时其两端电压为U=9V,又知电路消耗的功率为P1=4.05W由P=可得灯的电阻为:R1===20Ω;开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,由I=可知此时,通过R1的电流为:I1===0.45A通过R2的电流为:I2===0.45A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,故I=I1+I2=0.45A+0.45A=0.9A;(3)当只闭合S2时,R2和L串联,由于灯泡正常发光时,电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,额定电流为I L===0.5A<3A,故电路中最大电流为I=0.5A,此时滑动变阻器两端电压为U′=U﹣U L=9V=8V=1V,滑动变阻器消耗的电功率为P1=U′I L=1V×0.5A=0.5W;只闭合S2时,灯和R2串联,灯正常工作电流为I L===0.5A;滑动变阻器消耗的功率为P=U2I=(U﹣U L实)I=(9V﹣IR L)I=9V×I﹣16Ω×I2=W﹣(4I ﹣)2W当4I﹣=0即I=A<0.5A时,R2的功率最大P max=W=1.27W;故滑动变阻器R2的电功率变化范围为0.5W~1.27W.答:(1)小灯泡L的电阻16Ω;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流0.9A;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围0.5W~1.27W.4、如图所示,将滑动变阻器的滑片P移向M端,闭合开关S,表有示数为1.0A,表的示数为6V;滑片P移向N端,闭合开关S,表的示数为2V.求:(1)电源的电压及电阻R0的阻值;(2)R0消耗的最大电功率和滑动变阻器的最大阻值.解:(1)由电路图可知,滑片移到M端时,R连入阻值为0,只有定值电阻接入电路,电压表测电源电压,电源电压:U=U V=6V;IA=I0=1.0A,由I=可知,R0的阻值:R0===6Ω;(2)滑片在M点时,R0电压最大,消耗的功率最大,最大功率:P0最大===6W;滑片在N端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,R与R0串联接入电路,电压表测R0两端电压,电路中电流:I′===A,滑动变阻器最大阻值:R滑最大====12Ω,答:(1)电源的电压为6V,电阻R0的阻值为6Ω;(2)R0消耗的最大电功率为6W,变阻器的最大阻值为12Ω.5、如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器b端时,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A;当滑片P移至滑动变阻器中点时,电压表V2的示数恰好等于V1示数的一半(滑片P处于任何位置灯泡均可发光,灯丝电阻不随温度而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值为多少?(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了多少?(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为多少?解:(1)有图示电路图可知,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器的b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测灯泡两端电压,由题意可知,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A,则:电源的电压U=12V,电路中的电流I=0.4A,由I=可知,电路总电阻:R总=R L+R===30Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①当滑片P移至滑动变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器阻值的一半串联,由题意可知,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半,即:U L=U=×12V=6V,此时滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U L=12V﹣6V=6V,串联电路中各处的电流相等,灯泡电阻:R L=R﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②把②式代入①式可得:R L=10Ω,R=20Ω;(2)滑片P置于滑动变阻器的b端时灯泡消耗的电能:P L=I2R L=(0.4A)2×10Ω=1.6W,当滑片P移至滑动变阻器的中点时消耗的电功率:P L′===3.6W,滑片P的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化:△P=P L′﹣P L=3.6W﹣1.6W=2W.(3)当滑片P在a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,只有灯泡接入电路,此时电路消耗的总功率最大,电路消耗的最大功率:P===14.4W;答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω.(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了2W.(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为14.4W6、如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)解:(1)灯泡L1正常发光时的功率:P1=U1I1=2.5V×0.2A=0.5W;(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U1=4V﹣2.5V=1.5V,由I=可知,电阻阻值:R===7.5Ω;(3)由I=可知,灯泡L2的电阻:R2===7.5Ω,灯泡L2与电阻阻值相等,把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,闭合开关后,灯泡L1能正常发光;答:(1)灯泡L1正常发光时的功率是0.5W;(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为7.5欧姆.(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能正常发光.7、把标有“2.5V 2W”的两个小灯泡并联到2.5V的电路中,两个小灯泡同时工作10min。

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。

闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。

电功率计算题(含答案).共37页

电功率计算题(含答案).共37页

26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭

27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰

28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子

29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇

30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
电功率计算题(含答案).
61、辍学如磨刀之石,不见其损,日 有所亏 。 62、奇文共欣赞,疑义相与析。
63、暧暧远人村,依依墟里烟,狗吠 深巷中 ,鸡鸣 桑树颠 。 64、一生复能几,倏如流电惊。 65、少无适俗韵,性本爱丘山。

ห้องสมุดไป่ตู้
谢谢!
37
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率计算题专题练习
12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅
某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用?
16)家庭电路----家用电器
一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:
(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?
(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h?
(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?
27)家庭电路----热水器----功率.电流.电阻
一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:
(1)这个电热水器的功率多大?
(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?
(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?
33)家庭电路----电阻消耗的电功率
某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,
①将“PZ220—40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)
②要使“PZ220—40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个式大的电阻?这时电阻消耗的电功率多大?
38)串联----阻值.电压.热量
将一未知电阻R的两端连在电池组正、负极上,测得通过R的电流强度为0.3安培;若将R与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为0.4安培。

求:
(1)电阻R的阻值。

(2)电池组的电压。

(3)电阻R单独接在电池组正负极上,每分钟产生的热量。

41)家庭电路----发生触电事故
用电器R接在电压为220V的电源上时,消耗电功率是1100W,电路中还有额定电流为10A的熔断丝。

则:
(1)只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流为多少?
(2)一个潮湿的人,赤脚站在地上,由于不小心,手接触火线,发生触电事故,则通过人体的电流是多少(表电阻数据适用此人)?并分析为什么保险丝不会断(即保险丝不能救人命)。

42)之比----电流之比.功率之比
输送4800kW的电功率,分别采用120kV高压和240V电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?
50)照明电路----电冰箱----每次间歇的时间可能是
有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。

将一台这样的电冰箱单独接在标有“3 000 r/kW.h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表表盘转过了75转。

问:
(1)这台电冰箱压缩机功率是____W;
(2)如果测得该电冰箱某一天耗电1.2 kW.h,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是__________min。

66)电热器----0.64倍----小灯泡的电阻值
一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍。

求:
(1)电热器正常工作的电流和额定功率;
(2)小灯泡的电阻值。

70)滑串----两端的电压都不超过
L是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围。

78)家庭电路----输电导线上消耗的功率
由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏。

输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
电功率计算题专题练习答案
12).解:家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.
电表所在电路的总功率不能超过:
P总=UI=220 V×4 A=880 W.
现有用电器同时使用时总功率是:
P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.
因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W.
所以不能再接880 W的电饭锅.
16)4.5 75 937.5 27)(1)500 W(2)2.27 A(3)96.8 Ω
33)答案:48.4W,121Ω,4W 38)(l)10欧姆。

(2)3伏特。

(3)54焦耳。

提示已知电源电压未变,当只连接未知电阻R时,电路中电流强解R和U。

电阻R单独接到电源上,每分钟产生热量可根据Q=I2Rt求得。

41) .(1)I=P/U=5A
(2)I′=U/R′=220V/8.8 kΩ=25mA<10A熔断丝不会断
42) I1/I2=1/500,P1/P2=1/250000 35.200V
50) (1)电能表转盘转过75转,压缩机消耗的电能
w=0.025 kW·h,,电冰箱压缩机的实际功率为:
P=150W
(2)电冰箱连续工作15 min消耗的电能为W=150 W×15×60 s=1.35×105 J;在24 h内压缩机启动次数为n=(1.2×3.6×106)J/(1.35×l0s)J=32次;在24 h内,电冰箱压缩机间歇的总时间为24×60 min÷15 min/次×32次=960 min;在24 h内电冰箱的停机的次数最少为31次,最多为33次,所以压缩机最长间歇时间为t1=960 min/3l≈31min;压缩机的最短间歇时间为t2=960 min/33=29 min.所以压缩机的间歇时间为29~31min。

66)解:(1)电热器正常工作电流:电热器额定功率
(2)电热器与小灯泡串联后
P实=0.64P额。

相关文档
最新文档