混凝土及砌体结构计算题
混凝土结构与砌体结构试题二及答案

混凝土结构与砌体结构试题二及答案在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.同一强度等级的混凝土,其强度标准值从大到小的排序为( ) A .f c u ,k 、f c k 、f t k B .f c u ,k 、f t k 、f c k C .f c k 、f c u ,k 、f t kD . f c k 、f t k 、f c u ,k2.结构在设计使用年限内,在规定条件下,完成预定功能的水平称为结构的( ) A .适用性 B .安全性 C .耐久性D .可靠性3.钢筋混凝土受弯构件的材料强度和所配纵向受力钢筋数量均相同时,若不考虑构件自重,下图所示四种截面受弯承载力的关系应为( )A .(a )=(b )=(c )=(d )B .(a )=(b )>(c )=(d )C .(a )>(b )>(c )>(d )D .(a )=(b )<(c )=(d )4.钢筋混凝土受弯构件斜截面受剪承载力计算时,规定计算公式的适用范围是为了( )A .防止发生剪压破坏和斜拉破坏B .防止发生斜压破坏和斜拉破坏C .防止发生剪压破坏和斜压破坏D .防止发生剪压破坏、斜压破坏和斜拉破坏5.根据变角空间桁架理论,钢筋混凝土矩形截面纯扭构件的混凝土斜腹杆与构件纵轴间夹角α的变化范围为( ) A .0°~45° B .30°~60° C .45°~60°D .0°~90°6.钢筋混凝土正方形柱和矩形柱的截面尺寸不宜小于( ) A .150m m ×l 50m m B .200m m ×200m m C .250m m ×250m mD .300m m ×300m m7.减小钢筋混凝土受弯构件挠度最有效的措施是( ) A .提升混凝土强度等级 B .使用高强度受拉钢筋 C .增加纵向受拉钢筋用量D .增大构件截面高度8.严格要求不出现裂缝的预应力混凝土构件,应符合下式要求( ) A .tk pcII ck f ≤-σσ B .0pcII cq ≤-σσ C .0pcII ck ≤-σσD .tk pcI ck f ≤-σσ9.关于理想铰与钢筋混凝土塑性铰的区别,下列说法中错.误.的是( ) A .理想铰只能承受较小的弯矩,而塑性铰可以承受较大的弯矩 B .理想铰集中于一点,塑性铰有一定长度范围C .理想铰的转动幅度可以是无限的,塑性铰的转动幅度是有限的D .理想铰可沿任意方向转动,塑性铰只能沿弯矩作用方向转动 10.钢筋混凝土雨篷的计算内容包括以下三个方面( ) A .雨篷板承载力、雨篷梁变形、雨篷抗倾覆 B .雨篷板承载力、雨篷梁承载力、雨篷抗倾覆C.雨篷板承载力、雨篷梁承载力、雨篷梁裂缝宽度D.雨篷板承载力、雨篷梁变形、雨篷梁裂缝宽度二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
混凝土结构与砌体结构试题一及答案

混凝土结构与砌体结构试题一及答案一、单项选择题(每题2分,共30分)1.预应力钢筋混凝土受弯构件的消压状态是指 ( )。
A :整个截面混凝土应力全为零; B :截面受拉区混凝土应力为零; C :受拉区钢筋位置混凝土应力为零;D :截面受拉区边缘混凝土应力为零。
2.在线弹性且变形完全协调的情况下,预应力钢筋与相同位置混凝土的应力变化关系是 ( )。
A :混凝土应力变化了c σ∆时,预应力钢筋变化为c E σα∆;B :混凝土应力变化了c σ∆时,预应力钢筋变化为c σ∆;C :混凝土应力变化了c σ∆时,预应力钢筋变化为c E σα∆-)1(;D :混凝土应力变化了c σ∆时,预应力钢筋变化为cE σα∆+)1(。
3.在一般厂房中,通常用搁置在独立基础上的基础梁来承受维护墙体的重量,而不另设置墙基础,原因是 ( )。
A :节省工程造价; B :基础梁可随基础一起沉降;C :防止基础产生冻害;D :保证基础梁为连续梁。
4.在分层法中,远端传递系数取1/3的是 ( )。
A :底层柱;B :各层柱;C :所有梁柱;D :除底层柱以外的上层柱。
5.影响砌体受压构件承载能力影响系数ϕ的因素是 ( )。
(Ⅰ.偏心矩e ;Ⅱ.高厚比β;Ⅲ.砂浆强度等级;Ⅳ.施工误差) A :Ⅰ,Ⅳ; B :Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ;C :Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ;D :Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ。
6.单层厂房下柱柱间支撑布置在伸缩缝区段中央,其原因是 ( )。
A :在温度变化和混凝土收缩时,不致产生较大的温度或收缩应力;B :有利于施工吊装时,从中间向两端进行,加快施工进度;C :因为厂房两端设有抗风柱,故把支撑布置在中央;D :主要是因为受上柱的影响。
7.作用在排架上的吊车竖向荷载设计值为 ( )。
A : k P .m ax ,k P .m in ;B : m ax P ,m in P ;C : kD .max ,k D .min ; D :max D ,min D8.钢筋混凝土框架结构中,为简化计算,装配整体式楼盖的中框架梁的载面惯性矩为 ( )。
混凝土及砌体结构试题(精)

混凝土及砌体结构试题一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其号码填在题干的括号内。
每小题2分,共24分)1.结构在设计基准期内,在规定条件下,完成预定功能的能力称为( )A.可靠性B.安全性C.耐久性D.适用性2.四种钢筋混凝土单筋截面适筋梁,截面尺寸如图,其它条件均相同,其极限受弯承载力M u按图编号依次排列为M ua、M ub、M uc、M ud,则( )A.M ua=M ub<M uc<M udB.M ua=M ub<M uc<M udC.M ua<M ub<M uc=M udD.M ua=M ub<M uc=M ud3.钢筋混凝土双筋矩形截面梁,其箍筋应采用( )A.封闭箍筋B.单肢箍筋C.开口箍筋D.双肢箍筋4.对于钢筋混凝土纯扭构件的超筋破坏,以下几种说法中,正确的说法是( )A.抗扭纵筋用量过多,抗扭箍筋用量过少B.抗扭纵筋用量过少,抗扭箍筋用量过多C.抗扭纵筋和抗扭箍筋用量均过多D.抗扭纵筋用量过多,抗扭箍筋用量适当5.钢筋混凝土大偏心受压构件的破坏形态是( )A.受压破坏B.受拉破坏C.脆性破坏D.失稳破坏6.为减小荷载作用下钢筋混凝土轴心受拉构件裂缝宽度,当其它条件不变时,以下四种方法中,正确的方法是( )A.降低混凝土强度等级B.增大混凝土保护层厚度C.减小钢筋直径D.提高钢筋强度7.在使用荷载作用下,钢筋混凝土受弯构件的挠度随荷载作用时间的增加而增加,主要是由于( )A.受拉钢筋生产徐变变形B.受压混凝土产生徐变变形C.受压钢筋产生徐变变形D.受拉混凝土产生徐变变形8.预应力钢筋的张拉控制应力,( )A.先张法大于后张法B.先张法小于后张法C.先张法等于后张法D.与张拉方法无关9.现浇钢筋混凝土单向板,除需按计算配置纵向受力钢筋外,还应按构造要求配置( )A.架立钢筋B.弯起钢筋C.箍筋D.分布钢筋10.考虑塑性内力重分布计算钢筋混凝土三跨连续梁时,下列四种情况中,构件达到极限承载能力的是( )A.第1、2跨跨中截面出现塑性铰B.第1、3跨跨中截面出现塑性铰C.第1跨跨中截面和B 支座截面出现塑性铰D.第2跨跨中截面和B 支座截面出现塑性铰11.受偏心压力作用的无筋砌体,除进行受压承载力验算外,尚需进行抗裂验算的条件是( )A.e 为任意值B.e ≤0.7yC.0.7y<e ≤0.95yD.e>0.95y12.在竖向荷载作用下,多层刚性方案房屋砖砌墙体在基础顶面处的计算简图( )A.因轴力大、弯矩大,故简化为固接B.因轴力小、弯矩小,故简化为铰接C.因轴力小、弯矩大,故简化为固接D.因轴力大、弯矩小,故简化为铰接二、填空题(每空1分,共15分)13.钢筋混凝土结构对钢筋性能的要求主要有强度、________、可焊性及与混凝土的粘结等四个方面。
混凝土结构及砌体结构考试复习题及参考答案

砼结构及砌体结构一、填空题1.对周边支承矩形板,现行《混凝土结构设计规范》规定:当长边与短边的边长比ly/l x ()时,可按沿短边方向受力的单向板计算;当ly/lx()时,应按双向板计算。
2.均布荷载作用下的方板A 和B 沿两边支承:板A 为对边固定,属于( ) 向板;板B 为邻边固定,属于( ) 向板。
3.在均布荷载作用下,等跨连续梁内力重分布的结果是,支座弯矩( ),跨中弯矩( )。
4.钢筋混凝土塑性铰的转动能力与截面相对受压区高度ξ有关,当ξ增大时转动能力(),故考虑塑性内力重分布设计连续梁、板时,应满足ξ()。
5.设计现浇单向板肋梁楼盖中梁的纵向配筋时,跨中截面按( )形截面考虑,支座截面则按( )形截面考虑。
7.钢筋混凝土梁纵筋弯起应满足的三个条件是:保证()承载力;保证()承载力;保证()承载力。
8.根据受力特点,常用的现浇楼梯可分为( ) 楼梯和( ) 楼梯两种。
9.梁式楼梯梯段板的受力钢筋应沿(倾斜/水平)方向并靠(里/外)层布置,分布钢筋则应沿(倾斜/水平)方向布置。
(选择正确的答案打√)10.板式楼梯梯段板的受力钢筋应沿(倾斜/水平)方向并靠(里/外)层布置,分布钢筋则应沿(倾斜/水平)方向布置。
(选择正确的答案打√)11.单层厂房结构的变形缝有()、()和()三种。
12.单层厂房的支撑体系包括( )和( )两大类。
14.在单层厂房排架计算中,吊车荷载与风载一起考虑时,组合系数取为( );吊车荷载与活载一起考虑时,组合系数取为( )。
15.某两跨等高单层厂房,每跨设有两台吊车,计算作用在每榀排架上的吊车竖向荷载和横向水平荷载时,参与组合的吊车台数依次分别为( )台和( )台。
16 .对排架柱控制截面进行最不利内力组合时,通常考虑的四种组合是( )、( ) 、( )和( )。
17.牛腿设计的主要内容是()和()。
18.牛腿的计算简图可看成以()为拉杆、()为压杆的三角形行架。
大学《混凝土结构与砌体结》试题库及答案

砖砌平拱过梁的跨度不宜超过收藏A.3mB.2mC.1.8mD.1.2m回答错误!正确答案: D现浇整体式框架,采用塑性内力重分布设计梁的配筋时,对竖向荷载应乘以调幅系数()。
收藏A.0.7~0.8B.0.8~0.9C.1.0~1.2D.0.6~0.7回答错误!正确答案: B砌体抗压强度有时可高于砂浆强度等级,其原因为收藏A.砖和砂浆的交互作用B.竖向灰缝的应力集中C.单块砖处于非均匀状态D.弹性地基板作用回答错误!正确答案: A单层厂房除下列( )情况外,应设置柱间支撑。
收藏A.纵向柱的总数每排小于7根B.设有3吨及3吨以上悬挂吊车C.厂房跨度<18米时或柱高<8米时D.设有重级工作制吊车,或中、轻级工作制吊车且起重量≥10吨时回答错误!正确答案: C按弹性理论计算肋形楼盖多跨连续双向板的跨中最大弯矩时,在对称荷载作用下,板的中间支座均可视为( )收藏A.简支支座B.固定支座C.铰支座回答错误!正确答案: B砌体承受弯、剪、拉作用时,主要依靠收藏A.砌体的形状是方形或长方B.砌体间砂浆的粘结力C.砌体本身的强度D.砌体尺寸的大小回答错误!正确答案: B单独基础可能出现的破坏形态有收藏A.剪切破坏B.A+BC.受弯破坏D.冲切破坏回答错误!正确答案: B荷载代替实际计算荷载,其做法是收藏A.减小恒载,增大活载B.增大恒载,增大活载C.减小恒载,减小活载D.增大恒载,减小活载回答错误!正确答案: D吊车最大水平荷载作用于收藏A.牛腿顶面B.排架柱顶端C.吊车梁顶面D.吊车轨道顶面回答错误!正确答案: C钢筋混凝土现浇板中分布钢筋的主要作用不是()收藏A.将板面荷载均匀地传给受力钢筋B.抵抗温度和收缩应力C.形成钢筋网片固定受力钢筋D.承受两个方向的弯矩回答错误!正确答案: D整体板式楼梯的梯段板,其荷载化为沿水平方向分布荷载是()收藏A.g1+g2+q/cosαB.g1/cosα+g2+qC.(g1+g2)/cosα+qD.g1+g2/cosα+q回答错误!正确答案: D《砌体结构设计规范》规定,下列情况的各类砌体强度设计值应乘以调整系数γa,Ⅰ.有吊车房屋和跨度不小于9米的多层房屋,γa为0.9Ⅱ.有吊车房屋和跨度不小于9米的多层房屋,γa为0.8Ⅲ.构件截面A小于0.3平方米时取γa=A+0.7Ⅳ.构件截面A小于0.3平方米时取γa=0.85下列()是正确的收藏A.Ⅰ、ⅣB.Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ回答错误!正确答案: D砖的强度等级确定是根据收藏A.抗剪强度及抗折强度B.抗压强度C.抗压强度及抗折强度D.抗压强度及抗拉强度回答错误!正确答案: C现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖的主次梁相交处,在主梁中设置附加横向钢筋的目的是收藏A.防止主梁由于斜裂缝引起的局部破坏B.防止主梁产生过大的挠度C.承担剪力D.防止主梁发生受弯破坏回答错误!正确答案: A在对框架梁支座弯矩调幅后,其跨中弯矩应相应增大,这是为了收藏A.满足平衡条件B.控制梁的变形C.保证梁的强度D.保证梁的刚度回答错误!正确答案: A砌体受压后的变形由三部分组成,其中()的压缩变形是主要部分收藏A.块体B.砂浆层C.空隙回答错误!正确答案: B钢筋混凝土塑性铰与普通铰的区别是( )。
混凝土及砌体结构计算题

例题4-1 已知一根钢筋混凝土简支梁,计算跨度l=6.0m,承受均布活荷载标准值14kN/m(不包括梁自重),试确定梁的截面尺寸和配筋。
【解】:1.选择材料本例受拉钢筋选用Ⅱ级钢筋,混凝土强度等级选用C20。
查附表1和附表3得f cm=11N/mm2,f y=310N/mm2。
2.假定截面尺寸按构件的高跨比估计h=(1/10~1/16)l=(1/10~1/16)×6000=600~375mm取h=500mmb=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×500=250~166.7mm取b=200mm3.力计算取自重和活荷载的荷载分项系数为1.2和1.4,混凝土标准容重为25kN/m3,则作用在梁上的总均布荷载为q=1.4×14+1.2×0.2×0.5×25=22.6kN/m梁跨中最大弯矩设计值M=ql2/8=1/8×22.6×6.0×6.0=101.7kN·m4.配筋计算初步估计为单排钢筋h0=h-a S=500-35=465mm由基本公式,可得f cm bx=f y A s11×200×x=310×A s M=f cm bx(h0-x/2)101.7×106=11×200×x( 465-x/2)解出x=113.2mm A s=803.3mm2选用4Φ16(A s=804mm2)钢筋净间距=[200-2×25-4×16]/3=28.7mm>25mm5.验算适用条件a)x=113.2mm<ξbh0=0.544×465=253mmb)ρ=804/(200×465)=0.86%>ρmin=0.15%满足适用条件。
例题4-2 已知一钢筋混凝土简支截面梁的截面尺寸b=250mm,h=550mm,混凝土强度等级为C25,钢筋为Ⅱ级钢,截面配有4Φ16(As=804mm2)钢筋,求此梁所承受的最大弯矩设计值M。
混凝土及砌体结构真题与答案全解

全国2012年10月自学考试混凝土及砌体结构试题课程代码:02396请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。
选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。
2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
不能答在试题卷上。
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.荷载的基本代表值是A.荷载标准值 B.荷载组合值C.荷载频遇值 D.荷载准永久值2.确定混凝土强度等级的依据是混凝土A.轴心抗压强度标准值 B.立方体抗压强度标准值C.轴心抗压强度平均值 D.立方体抗压强度平均值3.混凝土保护层厚度是指A.箍筋外表面到截面边缘的垂直距离B.纵向受力钢筋外表面到截面边缘的垂直距离C.箍筋中心到截面边缘的垂直距离D.纵向受力钢筋的合力点到截面边缘的垂直距离4.计算钢筋混凝土受弯构件斜截面承载力时,必须作为计算截面的是A.弯起钢筋弯终点截面 B.集中力作用点截面C.支座边缘截面 D.跨中截面5.钢筋混凝土受扭构件的受扭纵向钢筋应1 全国2012年10月自学考试混凝土及砌体结构试题A.集中对称布置在截面四角 B.对称布置在截面上部和下部C.沿截面周边均匀对称布置 D.对称布置在截面左侧和右侧6.钢筋混凝土轴心受压短柱,由于混凝土的徐变变形,将在截面上产生应力重分布,从而使得A.混凝土应力增加,钢筋应力降低 B.混凝土和钢筋应力均降低C.混凝土应力降低,钢筋应力增加 D.混凝土和钢筋应力均增加7.裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数4越大,反映A.混凝土参加工作越多,裂缝截面处受拉钢筋应变越大B.混凝土参加工作越多,裂缝截面处受拉钢筋应变越小C.混凝土参加工作越少,裂缝截面处受拉钢筋应变越大D.混凝土参加工作越少,裂缝截面处受拉钢筋应变越小8.后张法预应力混凝土构件的第一批预应力损失组合为A.σl1+σl2B.σl1+σl2+σl1+σl3C.σl1+σl3σl1+σl4D.σl1+σl3+σl59.设计钢筋混凝土单向板肋梁楼盖时,用折算荷载代替计算荷载是考虑A.支座抵抗转动的有利影响 B.塑性内力重分布的有利影响C.支座抵抗转动的不利影响 D.塑性内力重分布的不利影响10.在混合结构房屋中,影响墙体厚度的主要因素是A.承载力及耐久性 B.适用性及耐久性C.适用性及高厚比 D.承载力及高厚比非选择题部分注意事项:用黑色字迹的签字笔或钢笔将答案写在答题纸上,不能答在试题卷上。
砼结构及砌体结构复习题及参考答案

中南大学网络教育课程考试复习题及参考答案砼结构及砌体结构一、填空题:1.单层工业厂房的四个结构组成部分中,是厂房的基本承重结构。
2.现行《荷载规范》规定,对一层吊车的多跨厂房的每个排架,吊车竖向荷载的计算一般按不宜多于台吊车考虑,而吊车横向水平荷载的计算则按不宜多于台吊车考虑,同时应考虑多台吊车的荷载折减系数。
3.钢筋混凝土塑性铰的转动能力与截面相对受压区高度ξ有关,当ξ增大时转动能力,故考虑塑性内力重分布设计连续梁、板时,应满足ξ。
4.无梁楼盖在计算时可以按照和两种方法计算。
5.用D值法计算水平荷载作用下的多层框架时,若某层柱的上层柱变高,则该层柱的反弯点向移;若上层横梁线刚度增大,则该层柱的反弯点向移。
6.在混合结构房屋中,对受压构件进行高厚比验算的目的是。
对带壁柱的砖墙要分别进行和的高厚比验算。
7.和钢筋混凝土结构一样,砌体结构设计时采用的设计方法是的设计方法。
8.在砖混结构中,圈梁的作用是增强,并减轻和的不利影响9.混凝土楼盖按结构型式可分为肋梁楼盖、、和等型式。
10.设计现浇单向肋梁楼盖中的纵向配筋时,跨中截面按形截面考虑,支座截面按形截面考虑。
11.工程中常用的现浇楼梯根据受力特点可分为、、折板悬挑楼梯和螺旋式楼梯等。
12.单层工业厂房的四个结构组成部分中,是厂房的基本承重结构13.单层工业厂房钢筋混凝土排架柱牛腿的计算简图可以简化为以为拉杆,为压杆的三角形桁架;其设计内容包括和两个方面。
14.在采用分层法近似计算竖向荷载作用下框架内力时,为了修正在分层计算简图中假定上、下柱的远端为固定端所引起的误差,应将除底层柱外的其它各柱的线刚度乘以折减系数,并取其传递系数为。
15.混合结构房屋的承重体系是按来划分,而静力计算方案则根据和来划分,其中横墙承重体系的房屋一般属于方案房屋。
16.混合结构房屋中受压构件进行高厚比验算的目的是,对于带壁柱的砖墙应分别进行和的高厚比验算。
17.按弹性理论计算单向板肋梁楼盖的内力时,其杆件的简化包括梁、板和两个方面的简化18.当采用弹性薄板理论进行现浇双向板肋梁楼盖某区格板跨中最大正弯矩和支座最大负弯矩计算时,其活荷载的最不利布置方式分别为和。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【解】1.验算是否需要采用双筋截面
因弯矩设值较大,预计钢筋需排成两排,故h0=h-as=500-60=440mm。根据单筋矩形截面所能承担的最大弯矩为
3.求x
x=fyAs/(fcmb)=310×804/(11×250)=90.6mm
4.验算适用条件
ξ=x/h0=0.175<ξb=0.614
5.求M:
M=fcmbx(h0-x/2)=11×250×90.6×(517-90.6/2)=117.5kN·m
此梁能承受的最大弯矩设计值M=117.5kN·m。
【解】.判别T形截面类型
假设受拉钢筋布置成两排,取
ho=700-60=640mm
属于第二类T形截面。
2.求M2,As2
3.求M1,As
1M1=M-M2=504000-229680=274320 N·m
4.求As
As=As1+As2=1562.33+1277.42=2839.75mm2
选用6Φ25(As=2945mm2)
【解】1.充分发挥受压钢筋作用
2.求As1
3.受拉钢筋总面积
As=As1+As2=1412.04+603=2015.04mm2
选用5Φ20+2Φ18(As=1570+509=2079mm2)
例题4-5已知梁截面尺寸为b=300mm,h=700mm,bf=600mm,hf=120mm,混凝土强度等级为C20,采用Ⅱ级钢筋,截面承受弯矩设计值M=50.4×104N·m,试求纵向受拉钢筋截面面积As。
h=(1/10~1/16)l=(1/10~1/16)×6000=600~375mm
取h=500mm
b=(1/2~1/3)h=(1/2~1/3)×500=250~166.7mm
取b=200mm
3.内力计算
取自重和活荷载的荷载分项系数为1.2和1.4,混凝土标准容重为25kN/m3,则作用在梁上的总均布荷载为
q=1.4×14+1.2×0.2×0.5×25=22.6kN/m
梁跨中最大弯矩设计值
M=ql2/8=1/8×22.6×6.0×6.0=101.7kN·m
4.配筋计算
初步估计为单排钢筋
h0=h-aS=500-35=465mm
由基本公式,可得
fcmbx=fyAs11×200×x=310×As
M=fcmbx(h0-x/2) 101.7×106=11×200×x(465-x/2)
例题4-2已知一钢筋混凝土简支截面梁的截面尺寸b=250mm,h=550mm,混凝土强度等级为C25,钢筋为Ⅱ级钢,截面配有4Φ16(As=804mm2)钢筋,求此梁所承受的最大弯矩设计值M。
【解】1.由附表1和附表3查得
fcm=13.5N/mm2,fy=310N/mm2
2.计算截面的有效高度
h0=h-αs=550-(25+8)=517mm
ρsv,min=0.02fc/fy=0.095%<0.296%(满足)
5)既配箍筋又配弯筋
先按构造要求选定箍筋,选用双肢φ6@200mm,则
Vc≤0.07fcbh0+1.5fyvh0nAsv1/s +0.8fyAsbsinαs
151200=65100+1.5×210×2×28.3×465/200+0.8×310×Asb×sin45ο
As=255mm2弯起1Φ22(As=380mm2)(满足)
此外,对受拉边弯起钢筋起弯点截面(CJ),也应作斜截面承载力计算。V1=117600>Vcs=65100+41452=106552N
所以,此斜截面承载力是不够的,应选用双肢φ6@150mm,再验算:V1=117600<Vcs=65100+1.5×210×2×28.3×465/150=120370N。(满足)
支座边缘处截面
V=1/2×70×4.32=151.2kN
2)验算截面条件
hw=h0=465mm
hw/b=465/200=2.325<4
验算:
V=151200N<0.25fcbh0=0.25×10×200×465=232500N
符合要求。
3)验算是否需要按计算配置箍筋
0.07fcbh0=0.07×10×200×465=65100N<151200N
例题4-1已知一根钢筋混凝土简支梁,计算跨度l=6.0m,承受均布活荷载标准值14kN/m(不包括梁自重),试确定梁的截面尺寸和配筋。
【解】:1.选择材料
本例受拉钢筋选用Ⅱ级钢筋,混凝土强度等级选用C20。查附表1和附表3得fcm=11N/mm2,fy=310N/mm2。
2.假定截面尺寸
按构件的高跨比估计
说明需要采用双筋截面。
2.为了使总用钢量最小,令x=ξb
h0=0.544×440=239mm则
3.实际选用钢筋量
受压钢筋2Φ14(As′=308mm2)
受拉钢筋2Φ18+6Φ20(As=2393mm2)
例题4-4已知数据同例题4-3,但在受压区已配置3Φ16(As′=603mm2),fy=fy′,求受拉钢筋面积As。
故需要按计算配置箍筋。
4)只配箍筋而不用弯起钢筋
V≤0.07fcbh0+1.5fyvh0nAsv1/s
151200=65100+1.5×210×465×nAsv1/s
故nAsv1/s=0.588mm2/mm
选用双肢箍筋φ8@170mm,则
nAsv1/s=0.5917>0.588(满足)
配箍率为:ρsv=nAsv1/(bs)=0.296%
解出
x=113.2mm As=803.3mm2
选用4Φ16(As=804mm2)
钢筋净间距=[200-2×25-4×16]/3=28.7mm>25mm
5.验算适用条件
a)x=113.2mm<ξbh0=0.544×465=253mm
b)ρ=804/(200×465)=0.86%>ρmin=0.15%
满足适用条件。
例题5-1如图所示,某钢筋混凝土矩形截面简支梁,两端搁置在厚240mm的砖墙上,净跨为4.32m,承受均布荷载设计值70KN/m(包括自重),混凝土强度等级用C20(fc=10N/mm2),箍筋用Ⅰ级钢筋(fyv=210N/mm2),纵筋用Ⅱ级钢筋(fy=310N/mm2)。
求箍筋或弯筋的数量。
【解】1)求剪力设计值