税法(第八章 个人所得税)
2020年新《经济法基础》 第8章 企业所得税、个人所得税法律制度

三、应纳税所得额的计算
(四)税前扣除项目 企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括
成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税 所得额时扣除。
1.税前扣除的原则
权责发生制原则;配比原则;相关性原则;确定性原则; 合理性原则。
三、应纳税所得额的计算
一、企业所得税纳税人与征税对象
(三)非居民企业与征税对象 1.非居民企业的标准 (1)实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机
构、场所 (2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境
内所得
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.非居民企业的征税对象 (1)设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源
分,准予扣除。(包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路 费、供暖费、防暑降温费、困难补助等。)
(3)采取产品分成方式取得收入,按照企业分得产品 的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(4)非货币性交易,以及将货物、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利等,视同销售货物、 转让财产或提供劳务。
三、应纳税所得额的计算 (三)不征税收入和免税收入 1.不征税收入 (1)财政拨款 (2)纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (3)其他不征税收入 包括“国有资产无偿划入”和“社保基金投资收益”
一、企业所得税纳税人与征税对象
2.企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社 会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
注意:个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税 义务人。
一、企业所得税纳税人与征税对象 (二)居民企业与征税对象 1.居民企业的标准 (1)在中国境内成立 (2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国 境内 2.居民企业的征税对象 境内所得+境外所得
《税务会计》八个人所得税会计PPT课件

第八章 个人所得税会计
第一节 个人所得税概述 第二节 个人所得税应纳税额的计算 第三节 个人所得税的会计处理 第四节 个人所得税的纳税申报
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
学习目标
(一)知识目标
◆了解个人所得税的相关基础知识; ◆掌握个人所得税应纳税额的确定; ◆掌握企业涉及个人所得税业务的会计处理; ◆掌握进行个人所得税纳税申报的方法。
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
五、个人所得税税率
1. 工资、薪金所得:适用九级超额累进税率,税率为 5%~45%。 2. 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得:适用5%~35%的超额累进税率(个 人独资企业和合伙企业的生产经营所得也适用) 3. 稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额 减征30%,故其实际税率为14%。 4. 劳务报酬所得:适用比例税率,税率为20%(加成征收: 20%、30%、40%的三级超额累进税率)。 5. 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租 赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得:适用比例 税率,税率为20%(出租居民住用房适用10%的税率,居民 储蓄利息税率调为5%)
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原 值和合理费用利息、股息、红利所得,偶然所得和其 他所得,以每次收入额为应纳税所得额
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第八章 个人所得税会计
(二)附加减除费用适用的范围和标准
1. 适用的范围 2. 标准
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第八章 个人所得税会计
三、个人所得税的计算
2024年10月16日星期三
第八章 个人所得税会计
个人所得税培训课件(ppt 47页)

• 综合所得税是将纳税人在一定期间内的各 种所得综合起来,减去各项法定减免和扣 除项目的数额,就其余额按累进税率征收
• 混合所得税是先对纳税人各项所得分类, 从来源征税,然后再综合纳税人全年各种 所得额,如达到一定标准,再按累进税率 计税。
㈡所得税立法思想
• 源泉所得概念便于征收,但对其他收 入不征税不符合公平原则,且税基狭 窄。
• 净资产增加说把所有收益均视为所得, 但应税所的随消费增加而减少不合理, 执行也困难。
• S-H-S定义的应税所得包括一切来源 的收入,且与消费无关,符合公平原 则和中性原则,也比较容易执行。
(三)应税所得的特殊内容
• 我国个人所得税列举的应税所得有11项, 因为实行的是分类所得税制,计税依据 要分类计算。
㈡个人所得税的计税依据
• 个人取得的应纳税所得,包括现金、实 物和有价证券。所得为实物的,应当按 照取得的凭证上所注明的价格计算应税 所得额;无凭证的实物或者凭证上所注 明的价格明显偏低的,由主管税务机关 参照当地的市场价格核定应税所得额。 所得为有价证券的,由主管税务机关根 据票面价格和市场价格核定应税所得额。
-非法所得:各国规定不同 -实物所得:如资产分红、附加福利、花边利益等 -推算所得:是纳税人本人生产产品或提供劳务,并由
本人消费这些产品或服务而隐含的收入,通常无法征 税 -资本利得:未实现的资本利得通常不征税,已实现的 资本利得需征税,征税轻重取决于公平与效率的均衡
(四)个人所得税的税制模式
目前世界上个人所得税的模式有三种:
• 我国个人所得税实行分类所得税制。
优点:1、按不同性质所得采用不同税率,有利于实现政策 目标;
中国税制习题集无答案:个人所得税02

第八章个人所得税四、判断题1、个人取得的储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。
()2、个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,可以从其应纳税所得额如数扣除。
()3、对个体工商户的生产、经营所得不征收个人所得税,而征收城市分个体工商户所得税。
()4、股息、利息、红利所得,以每次收入额减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。
()5、个人在企业有奖销售中中奖,作为偶然所得也应缴纳个人所得税。
()6、将财产出租给在美国的中国人使用而取得收入的中国境内的美国人,不向中国交给个人所得税。
()7、国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。
作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。
该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。
()8、个人投资者(除个人独资、合伙企业之外),以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的分配,并入投资者个人的生产经营所得,按照“个体工商业户所得税”的应税项目征收个人所得税。
()9、对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。
()10、在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的工资薪金所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
( )11、罗伯特先生在中国境内无住所,自2000年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。
中华人民共和国个人所得税法(2011修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011修正)发布部门:全国人大常委会发文字号:主席令第48号发布日期: 2011.06.30实施日期: 2011.09.01时效性:现行有效效力级别:法律法规类别:税收法规,个人所得税【本法变迁史】中华人民共和国个人所得税法[19800910]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(1993)[19931031]中华人民共和国个人所得税法(1993修正)[19931031]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(1999)[19990830]中华人民共和国个人所得税法(1999修正)[19990830]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2005)[20051027]中华人民共和国个人所得税法(2005修正)[20051027]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2007)[20070629]中华人民共和国个人所得税法(2007修正)[20070629]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2007第二次修正)[20071229]中华人民共和国个人所得税法(2007第二次修正)[20071229]全国人大常委会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(2011)[20110630]中华人民共和国个人所得税法(2011修正)[20110630]中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得。
中国税制-第八章---个人所得税

第八章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。
A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。
A.7770 B.8880 C.17760 D.218405. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。
A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.537.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。
A.475元B.300元C.505元D.550元8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。
A.285元B.420元C.505元D.550元9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)

中华人民共和国个人所得税法(2018年修正)文章属性•【制定机关】全国人民代表大会•【公布日期】2018.08.31•【文号】中华人民共和国主席令第九号•【施行日期】2019.01.01•【效力等级】法律•【时效性】现行有效•【主题分类】个人所得税正文中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正根据2018年8月31日第十三届全国人民代表大会常务委员会第五次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第七次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。
居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。
非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。
第八章 个人所得税纳税筹划案例分析

第八章个人所得税纳税筹划案例分析案例一一、案例名称:利用公积金进行个人所得税筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:我公司目前住房公积金是以2004年的工资作为计提基数,单位和个人的缴存比例都是7%(国家规定比例为7%—20%)。
若公司职工王某每月工资2000元,公积金提取比例目前为7%,不考虑其他税前扣除因素(五大保险)。
王某住房公积金个人缴存额为2000×7%=140元王某的应纳税所得额为2000-800-140=1060元王某的应纳税额为1060×10%-25=81元公司的实际负担为2000+140=2140元王某的实际收入为2000+140-81=2059元如何对公司的工资支付行为进行筹划,在不增加公司负担的情况下减轻王某的个人所得税负担?案例二一、案例名称:工资薪金所得的筹划二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:长兴纸业公司是一家专门从事各种纸张生产和销售的企业,该公司共有员工50人。
1999年年终,公司经理贺某鉴于该年生产经营效益不错,决定给每位职工发放年终奖金15000元,并拟定以下三个方案:方案一、12月份一次性发放。
方案二、12月、1月分两次发放,每人每次7500元。
方案三、12月、1月、2月分三次发放,每人每次发放5000元。
经讨论研究,公司决定采用第二种方案。
该公司的选择正确吗?为什么?案例三一、案例名称:正确理解公益捐赠二、案例适用:“个人所得税的税收筹划”三、案例内容:电影导演刘某2000年4月份和华龙电影制片厂签订协议,由导演刘某负责编排导演一部历史电影《乾隆》,合同上写明:影片制作完毕后交片时一次性支付劳务报酬20万元,税款由刘某自行负责缴纳。
2000年6月份,刘某交片,一次性从电影制片厂获得劳务报酬20万元。
为了改善家乡的教育条件,刘某将其获得的20万元劳务费全部直接捐赠给了家乡的两所中学。
2000年7月5日,刘某收到税务机关的催缴税款通知书,并附带一张处罚单,单上注明罚款2000元。
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§8-1 概述
一、个人所得税的概念
个人所得税是对自然人取得的各项应税所得征收的一 种税。 •个人 •个体工商户 •具有自然人性质的企业: 个人独资企业、合伙企业
3
二、产生与发展
1799年,英国,对法战争
三部课征捐(triple assessment contribution)
1874年,所得税成为英国一个稳定的税种 1860年,美国,南北战争 1868年,日本,明治维新 1914年,法国、德国,一战
15
§8-5 应纳税所得额的规定 §8-6 应纳税额的计算
应纳税所得额=收入-费用扣除标准
一、工资、薪金所得
1、费用减除标准: 1980年
550元 1994年 800元
2005年10月 1600元
2008年3月 2000元 2011年9月 3500元
16
2、附加减除费用标准:1300元
适用范围: •在境内工作的外籍个人 •在境外工作的中国个人
31
四、保险金
基本社会保险和住房公积金(
“五险一金” ) 1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税; 2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税; 3、领取原提存的“五险一金”,免税。
补充养老保险(企业年金)和商业保险
并入员工的当期工资薪金收入征税
32
五、从两处或两处以上取得工资、薪金所得
应纳个税=3600×3×(1-20%)×14% +20000 ×(1-20%)×14%
21
(3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得 的收入为一次
(4)财产租赁所得:以一个月取得的收入为一次
例、某人将其一套住房出租,租期1年,年租金7200元。 请问是否应缴纳个人所得税?
月租金=7200÷12=600元<800元 不应缴纳个人所得税
应税所得=转让收入-财产原值和合理费用
例、某人购买商品房一套,买价40万元,支付费用2000元。两年 后,该人将房屋转让,卖价45万元,在卖房过程中按规定支付交 易费等有关费用3000元,请计算其应纳个人所得税?
应税所得=450,000-(40,000+2000)-3000=45,000元 应纳个税=45,000 ×20%=9000元
6
纳税 义务人 居民
住所
居住 时间 ≥1年
纳税 义务 无限
征税对象
在境内有住所
在境内无住所 又不居住
境内、境外所得
非居民
< 1年
有限
境内所得
7
§8-3 征税范围:应税所得项目
•我国目前实行分项征收制度,根据个人收入来源不同, 分成11个应税所得项目。
一、工资、薪金所得
•个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。 •因任职或受雇而取得的各种名目的所得均属于工资、薪金所得。 •因任职或受雇而取得的各种形式的所得均属于工资、薪金所得。
中方企业
月薪9000元
派遣方
支付月薪4000元 扣缴个人所得税 自行申报纳税
中外合资企业
雇佣方 支付月薪5000元 扣缴个人所得税
33
1、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税; 扣缴个税=(5000-3500)×3%=45元 2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税; 扣缴个税=4000×10%-105=295元 3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入, 汇算清缴所得税,多退少补;
偶然所得 某个体户购买福利彩票中奖10万元,应按何项目缴税?
9
三、对企事业单位的承包、承租经营所得
四、劳务报酬所得
•个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得 •工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别
10
五、稿酬所得
六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得
以企业资金20万购买汽车
股东 以企业资金5万进行个人消费
税率
3 10 20 25
速算扣除数
0 105 555 1005
5
6
超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分
超过80000元的部分
30 35
45
2755 5505
13505
13
7
2、个体户的生产经营所得、对企事业单位的承租承包经 营所得、个人独资企业、合伙企业:5级超额累进税率
22
2、公益性捐赠
捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,准予扣除 向农村义务教育的捐赠,可以全额扣除
23
应税所得项目
费用扣除标准
九、利息、股息、红利所得 以每次收入为应纳税所得, 十、偶然所得 扣除费用为0 十一、其他所得
24
例、王某用10元钱购买足彩,中奖10万元。王某拿出其 中1万元捐赠给希望工程基金会。请问王某应缴纳多少个 人所得税? 捐赠扣除限额=10×30%=3万元 应税所得=10-1=9万
8
二、个体工商户的生产经营所得
•个人从事彩票代销业务 •出租车驾驶员
工资薪 金所得 •出租汽车公司对驾驶员采取单车承包或承租方式运营 •个体出租车运营的驾驶员 •出租车属个人所有,但挂靠出租汽车公司 •出租汽车公司将出租车所有权转移给驾驶员
个体
•个人取得与生产经营活动无关的其他各项所得,应按其 他应税项目征税
应纳税所得项目
费用扣除标准
二、个体工商户的生产经营 成本、费用、损失、税金 所得
个人独资企业、合伙企业
三、对企事业单位的承包承 减除必要费用:按月减除 3500元 租经营所得
3500×经营月份
承包承租经营所得=年度收入总额-必要费用
分得的经营利润+工资薪金
企业经营利润-企业所得税-上交费用
17
四、财产转让所得
适用税率3%,速算扣除数0
•1~12月工资纳税=(3700-3500)×3%×12=72元 •按12个月分摊每月的奖金=6700÷12=558.33元 •年终奖金纳税=6700×3%=201元
适用税率3%,速算扣除数0
27
•除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪 金收入合并计税
【例】王某在某企业工作,2012年月工资为3400元,6月 份获得半年奖1800元,年末一次性领取全年奖金6000元, 计算王某全年应纳个税?
•1~5月,7~11月不纳税 •6月应纳个税=(3400+1800-3500)×10%-105=65元 •12月应纳个税=(3400+6000-3500)×3%=177元
28
•对于在中国境内无住所的个人(外国人)一次取得数月奖金 或年终加薪、劳动分红时,单独作为一个月的工资、薪金所 得计算纳税,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应 纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额。 •原则:年终奖金×年奖金税率 •但是对那些中国境内无住所的个人在担任境外企业职务同时 兼任在华机构职务,对其所取得的一次取得数月奖金或年终 加薪、劳动分红中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来 源于中国境内的奖金收入计税。 •【举例】某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业 在华机构职务,2009年12月取得全年奖金12000元,经过调查, 该人于2009年有四个月全月未在华履行职务,则其全年奖金 在当年的应纳税额=12000×8/12×20%-375=1225(元)。
11Biblioteka 八、财产租赁所得 九、财产转让所得
•目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。
十、偶然所得
•个人所得税税款一律由发奖单位或机构代扣代缴。
十一、其他所得
12
§8-4 税率
一、超额累进税率
1、工资、薪金所得:7级超额累进税率 级数
1 2 3 4
全月应纳税所得
不超过1500元的 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分
应纳个税=9×20%=1.8万
25
§8-7 应纳税额计算中的几个特殊问题
一、一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红
•将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定 适用税率和速算扣除数。
•将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速 算扣除数计算征税。
•在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 •雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月 工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
20世纪30、40年代,世界范围,二战
1980年,中国
4
§8-2 纳税义务人
按住所、居住时间标准 居民:无限纳税义务 非居民:有限纳税义务 一、居民( Resident) 1、在境内有住所 2、居住时间≥1年 境内、境外所得 境内所得
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二、非居民(Non-resident)
1、在境内无住所又不居住 2、居住时间<1年
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的 承包经营、承租经营所得个人所得税税率表适用
级数
1 2 3 4 5
全年应纳税所得额
不超过15000元的(新个税法) 不超过5000元的(旧个税法) 超过15000元至30000元的部分 超过30000元至60000元的部分 超过5000元至10000元的部分 超过10000元至30000元的部分
税
法
Taxation Laws
重庆理工大学会计学院 陈立 chl@
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第 八章 个 人 所 得 税 Individual Income Tax
【教学重点】 1、税率 2、应纳税所得额的规定 3、应纳税额的计算 【教学难点】 应纳税额计算中的特殊问题 【教学方法】 讲授 【教学目的和要求】 1、了解纳税义务人、应税所得项目; 2、熟悉税收优惠、税额扣除、纳税申报及缴纳; 3、掌握税率、应纳税所得额的规定和应纳税额的计算。