电动机继电保护计算

合集下载

常用电力设备继电保护定值的简单计算 ——9月份

常用电力设备继电保护定值的简单计算 ——9月份
134 0.95 40
Idzj= KkKjx
=1.1×
= 3.88A
取:3.9A,一次动作电流:3.9A×40 = 155A。
继电保护动作时间tqd的选择:
tdz=(1.1~1.2)tqd=1.2×6=7.2秒。 取:8秒 其中:tqd为电动机的启动时间。
5)过负荷保护反时限曲线的选取 过负荷保护反时限曲线可按6.2倍动作电流,和tqd=8秒这两点来确定, 也可按说明书的要求进行选取。 另有一些智能化的电动机专用保护继电器,只需输入电动机的功率、 额定电流、启动时间等主要参数后,可自动设置保护定值参数和曲线的选 取,人工进行相应的微调即可。
整定原则:
1)瞬时短路保护动作电流应躲开可能的最大负荷电流,包括最大
电动机的全启动电流。 2)过载保护动作电流应躲开最大负荷电流,并躲开电动机的启动
时间。
低压侧保护定值计算
1)瞬时动作过电流
Idz1j = Kk×( Iqd×Kq+ Ijs(n-1) ) = 1.2×( 240×6×1.7 + 2000 - 240 ) = 5049A
4)灵敏系数校验: 最小运行方式下变压器低压侧三相短路时,折算到高压侧的穿越电 流:I3bd 2min =2270KA
其中:I2d2min—最小运行方式下变压器低压侧两相短路时,折算到高压侧 的穿越电流
=
2 I Km= d 2 min c I dz
0.866 2270 360
= 5.4> 1.5
查出:⊿t =0.329>0.3秒 其中0.329秒为当变压器低压侧最大穿越短路电流时,高压过流保护
后备动作的时间,由反时限动作曲线查出。
从以上参数可判断,符合保护整定原则,配合可靠。

煤矿电动机变压器及线路继电保护整定

煤矿电动机变压器及线路继电保护整定

=
《电力系统继电保护》69页
6~10kV输电线路继电保护整定 计算
应采用最小运行方式下本线路末端两相 短路时的短路电流进行校验,灵敏度系数 大于等于1.3~1.5。
式中 Kk —可靠系数,取1.3~1.4; Id.max—变压器低压侧母线上短路时流过保
护的最大短路电流。
变压器短路保护
2)躲过变压器空载投入时的励磁涌流,通常取
Idz = K×IB.e
《煤矿供电设计与继电保护整定计算示例》215页
式中 IB.e—保护安装侧变压器的额定电流
K—变压器励磁涌流倍数,默认取8倍,一般
6~10kV输电线路继电保护整定计算
(4)灵敏度系数按保护范围末端的最小两相 短路电流校验,即
Klm
=
I(2) d.m in
> 1.5
Idz
《供电技术》401页
式中
I(2) d .m in
—保护范围末端的最小两相短路
电流。
6~10kV输电线路继电保护整定计算
2、带时限电流速断保护 但是由于煤矿供电的距离较近,采区变电所之
带时限电流速断保护作为本线路的主保护, 能以较短时限切除本线路全长上的故障。
《电力系统继电保护》73页
(1)带时限电流速断保护动作电流值应大于下一 线路的无时限电流保护的动作电流,即
I
I dz
=
Kk
III dz
《电力系统继电保护》66页
6~10kV输电线路继电保护整定计算
式中
I
II dz
—下一线路的无时限电流保护的动作
取5~8。
动作电流按其中较大者整定。
变压器短路保护
按变压器电源侧两相短路电流检验保护的灵敏 度,要求灵敏度系数≥1.5即

小电厂继电保护定值计算举例

小电厂继电保护定值计算举例

一. 主设备保护整定计算:1.发电机保护#1及#2发电机额定参数:发电机保护装置:DGT-801I e2=I e /1500=1031/1500=0.687A 1.1 发电机纵联差动保护: a.差动电流门槛I d0:I d0=0.3×I e2=0.3×0.687=0.206A 取0.21A. b.比例制动系数整定 K1=0.5c.拐点电流整定 拐点电流:I r1=0.5×Ie=0.5×0.687=0.343A 取0.34Ad.差动速断I sd =3.5×Ie=3.5×0.687=2.404A 取2.4A 差动速断灵敏度校验:I dmin 2为0S 两相短路电流。

发电机纵差保护定值单:1.2 发电机定子接地保护a.零序电压定值按躲过正常运行时的最大不平衡电压整定,若零序电压保护跳闸投入,当发生单相接地时保护跳闸,否则仅发告警信号。

Uzd =KK×3U3U为正常运行时的最大不平衡电压KK为可靠系数取1.2正常运行时开口三角3U在10~15V左右,但因PT特性不同,差距变大,可以现场实际测量定夺。

方法:先不投零序电压保护跳闸,机组投运后实测出3U,再输入定值。

延时可取t=9S。

发电机定子接地护定值单:1.3 发电机复合电压过流保护 a .低电压整定按躲过发电机正常运行时可能出线的最低电压来整定 U L =0.7×Ue=0.7×100=70V b .负序电压整定按躲过发电机正常运行机端最大负序电压。

通常取发电机额定电压的8%~10%。

U 2g =0.08×Ue=0.08×100=8V c .发电机过流整定 Ig=r K K K ×Ie=687.095.02.1⨯=0.867A 取0.87A K K -可靠系数,取1.2~1.5;本次取1.2 K r -返回系数,取0.85~0.95;本次取0.95 时间t=0.5SK LM =46.3150087.04524I I ds 2dmin =⨯=2.1≥ 满足要求I dmin 2为1S 两相短路电流。

继电保护整定计算公式大全

继电保护整定计算公式大全

继电保护整定计算公式1、负荷计算(移变选择)S k de g P N(4-1)S caCOS wm式中S ea -- 一组用电设备的计算负荷, kVA ;ZP N--具有相同需用系数K de的一组用电设备额定功率之和, kW。

综采工作面用电设备的需用系数K de可按下式计算k de 0.4 0.6 P max(4-2)P N式中P max--最大一台电动机额定功率,kW ;COS wm-- —组用电设备的加权平均功率因数2、高压电缆选择:(1 )向一台移动变电站供电时,取变电站一次侧额定电流,即..S N 103(4-13)I ca I 1NV3U1N式中S N—移动变电站额定容量,kV ?A ;U 1N—移动变电站一次侧额定电压,V ;I lN —移动变电站一次侧额定电流,(2)向两台移动变电站供电时,最大长时负荷电流l ea为两台移动变电站一次侧额定电流之和,即I I I(S N1_S N2)_103(4-14)I ca I1N1 I1N2 3 U1N(3 )向3台及以上移动变电站供电时,最大长时负荷电流l ca为式中I ca —长时最大工作电流,A ;I N —电动机的额定电流,A ; U N —电动机的额定电压,V ; P N —电动机的额定功率, kW ; cos N —电动机功率因数;caP N 103-3U NK sc COS wm wm(4-15 )式中I ca —最大长时负荷电流,A ;P N —由移动变电站供电的各用电设备额定容量总和, kW ;U N —移动变电站一次侧额定电压, V ; K sc —变压器的变比;COS wm 、n wm —加权平均功率因数和加权平均效率。

(4)对向单台或两台高压电动机供电的电缆,一般取电动机的额定电流之和;对向一 个采区供电的电缆, 应取采区最大电流; 而对并列运行的电缆线路, 则应按一路故障情况加 以考虑。

3、低压电缆主芯线截面的选择 1 )按长时最大工作电流选择电缆主截面 (1 )流过电缆的实际工作电流计算① 支线。

继电保护定值计算示例

继电保护定值计算示例

定值计算示例-------------------西安唐兴电气科技有限公司精准的定值计算应依据整个供电系统网络结构图和断路容量,找出最小运行方式时的最大断路电流点,按最严酷条件进行计算。

再将结果在最大运行方式下验算其动作灵敏性,再出最终的定值清单。

一般情况下需由当地供电部门的保护整定部分出详细的定值清单。

现仅仅提供经验计算方式及定值整定,仅供参考。

1、针对进线、出线、母联的定值整定:一般情况需知道:系统电压、额定负载、CT变比示例:10KV系统,5000KV A,CT变比:500/5计算如下:Ie=S/√3Ue=5000/10*√3=288.68A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=288.68/100=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=15*2.89=43.35A限时速断:IsdI=(1~1.5)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=1.0S2、针对变压器的定值整定:一般情况需知道:系统电压、变压器容量、CT变比示例:10KV系统,1000KV A,CT变比:100/5计算如下:Ie=S/√3Ue=1000/10*√3=57.74A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=57.74/20=2.89A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.89=34.68A过流:IsdII=(1~1.2)Ine=1.2*2.89=3.47A延时:Txs=0.5S干式变压器再投一个温度保护,延时:Tws=1.0S3、针对电动机的定值整定:一般情况需知道:系统电压、电动机功率、功率因数,效率,CT变比、启动电流大小、启动时间示例:10KV系统,450KW,CT变比:400/5,功率因数:0.7,效率:0.92,启动电流为额定电流的6倍,启动时间:5S计算如下:S=P/Ø*效率=450/0.7*0.92=699KV AIe=S/√3Ue=699/10*√3=40A二次额定电流值:Ine=Ie/CT变比=40/20=2.0A速断定值:Isd=(10~15)Ine=12*2.0=24A反时限过流:采用反时限公式符合GB/T14598.7-1995第三部分定义的反时限曲线,特性曲线分为三种,即标准反时限、正常反时限、极端反时限,特定曲线类型设定可在定值整定中进行选择。

电动机整定计算及保护设置

电动机整定计算及保护设置

一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。

电动机继电保护计算

电动机继电保护计算

电动机继电保护计算一、异步电动机继电保护计算:1、异步电动机继电保护方式的选择(1)电压低于是1000V的电动机一般功率不大,重要性较小,可采用下列保护:①熔断器保护:②在一台电动机短路时,断开几台电动机的公用断路器;③自动空气开关作为低电压保护。

(2)电压为3~10KV、功率大于150KW、小于2000KW的电动机,应装设电流速断保护;当电流速断保护不能满足灵敏度要求时需装设纵联差动保护。

(3)电压为3~10KV的电动机,若生产过程中易发生过负荷时,或起动、自起动等条件严重时,均应装设过负荷保护。

另外,当单相接地电流大于5A时,需装设单相接地保护,一般5~10A时可作用于信号,也可作用于跳闸;大于10A 时作用于跳闸。

(4)3~35KV网络的中性点是不接地的,为保护电动机,应在电动机母线上装设“绝缘监视”装置。

(5)当电动机有必要装设低电压保护装置时,可采用在线电压上的低电压继电器将电动机断开;必要时可采用两个继电器的低电压保护。

2、异步电动机继电保护的整定:8—15电压低于1000V异步电动机的继电保护整定计算电压高于1000V异步电动机的继电保护整定计算注:对于一般电动机tdz=(1.1~1.2)tq(其中tdz为保护装动作时间;tq为电动机起动及自起动时间)。

对于传动风机负荷的电动机tdz=(1.2~1.4)Iq3、电流速断保护灵敏度校验:K(2)m=KmxdI``(3)d·min/Idz≥2,Idz =Idzjnl/kjx ;其中Kmxd —相灵敏系数,I``(3)d·min —最小运行方式下,电动机出线端三相适中时流过保护安装处的超瞬变电流(A);Idz —保护装置的一次动作电流(A),nl —电流互感器变比;kjx —接线系数,接于相电流时取1,接于相电流差时取 3例:试选择一台6KV、380KW电动机的保护。

电动机装在经常有人值班的机房内,运行过程中有过负荷的可能。

继电保护计算及整定

继电保护计算及整定

(3)短路回路的总阻抗 Z=〔(ΣX)2+(ΣR)2〕1/2 (4)短路电流的计算 三相短路电流: Id(3)=Up/(1.732×Z) Up——短路点所在电网的平均电压,V Z——短路点至母线的阻抗 两相短路电流: Id(2) ≈ 0.87 Id(3)
2、低压线路短路电流计算 (1)系统电抗 Xx=Up2/Sd ,Ω Up——低压线路平均电压,KV Sd——母线上短路容量,MVA
继电保护计算及整定
一、高开整定 以下一级所带变压器容量计算
Iz=Ie=Sb/(1.732xUe) Id≥(5-8)Iz
二、移变 1、高压侧 以变压器额定容量为基准计算,过 流、短路整定值比上一级高开适当小 些。
2、低压侧(馈电开关)
Iz=∑Pe/(1.732xUex0.85) Id≥Ioe+Kx∑Ie Ioe——容量最大的电动机的额定电 流,对于有数台电动 机同时启动的工作机械,若其总功率大于单台启动的容量 最大电动机功率,Ioe则为这几台同时启动的电动机的额定 启动电流之和; ∑Ie——其余电动机的额定电流之和 A KX——需用系数(取0.6—抗 XL=xL ,Ω X——输电线路单位长度上的电抗,Ω/km (1.2KV电缆线路取0.07) L——输电线路的长度,km 线路电阻 R=L/D×S ,Ω L——电缆长度,M D——铜芯电缆的电导率,m/(Ω· mm2)(取42.5) S——电缆芯线截面,mm2
(5)短路电流的计算 三相短路电流 Id(3) =Up/1.732×Z Up——短路点所在电网的平均电压, V Z——短路点至母线的阻抗 两相短路电流 Id(2) ≈ 0.87 Id(3)
三、馈电开关 以下级所带总负荷为基准计算,过流、 短路整定值比上一级移变低压侧适当小些。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电动机继电保护计算异步电动机继电保护计算1、异步电动机继电保护方式的选择(1)电压低于是1000V的电动机一般功率不大,重要性较小,可采用下列保护:1)熔断器保护:2)在一台电动机短路时,断开几台电动机的公用断路器;3)自动空气开关作为低电压保护。

(2)电压为3~10KV、功率大于150KW、小于2000KW的电动机,应装设电流速断保护;当电流速断保护不能满足灵敏度要求时需装设纵联差动保护。

(3)电压为3~10KV的电动机,若生产过程中易发生过负荷时,或起动、自起动等条件严重时,均应装设过负荷保护。

另外,当单相接地电流大于5A时,需装设单相接地保护,一般5~10A时可作用于信号,也可作用于跳闸;大于10A时作用于跳闸。

(4)3~35KV网络的中性点是不接地的,为保护电动机,应在电动机母线上装设“绝缘监视”装置。

(5)当电动机有必要装设低电压保护装置时,可采用在线电压上的低电压继电器将电动机断开;必要时可采用两个继电器的低电压保护,一组告警,一组低电压跳闸。

一般0.5s跳不重要的电机,10s跳重要的电机。

2、异步电动机继电保护的整定电压低于1000V异步电动机的继电保护整定计算,电压高于1000V异步电动机的继电保护整定计算注:对于一般电动机t dz=(1.1~1.2),t q(其中t dz为保护装动作时间;t q为电动机起动及自起动时间)。

对于传动风机负荷的电动机t dz=(1.2~1.4)I q 。

3、电流速断保护灵敏度校验灵敏度校验的本质是:K(2)m=K mxd I(3)d·min/I dz≥2,I dz =I dzj n l/k jx ;其中K mxd :相灵敏系数,I(3)d·min :最小运行方式下,电动机出线端三相适中时流过保护安装处的超瞬变电流(A);I dz:保护装置的一次动作电流(A),n l :电流互感器变比;k jx:接线系数,接于相电流时取1,接于相电流差时取 3 。

例:试选择一台6KV、380KW电动机的保护。

电动机装在经常有人值班的机房内,运行过程中有过负荷的可能。

已知电动机的额定电流Ie为47.5A,起动电流倍数kq为4。

在最小运行方式下电动机出线端三相适中时,流过保护安装处的超瞬变电流I(3)d·min 为6500A,稳态电流I(3)d·min 为4800A。

解:(1)保护装置的选择:因电动机在运行过程中有过负荷的可能性,故需装过负荷保护。

电动机由于经常有值班人员照顾,因此不需装防止长时间失压的低电压保护。

装设电流速断保护和过电流保护(与电流速断共用一感应型电流继电器)采用接于两相电流差的DL—11/100型电流继电器。

(2)保护装置整定计算及灵敏度校验:①电流速断保护继电器的动作电流:I dzj=k k k jx k q I ed/n l=1.6* 3 *(4*47.5/15)=35.2A ,取40A;保护装置的一次动作电流为I dz=I dzj n l=40*15=600A灵敏度校验k(2)m=k mxd I (3)d·min/Idz= 0.5*6500/600=5.4>2②过电流保护继电器的动作电流:I dzj=k`k jx I ed/k h n l=1.25* 3 * (47.5/0.85*15)=8.0A,取8A;保护装置的一次动作电流为 I dz=I dzj n l=8*15=120A灵敏度校验:K(2)m=K mxd I (3)d·min /Id z=0.5*4800/120=11.7>1.5二、同步电动机继电保护计算1、同步电动机继电保护方式的选择。

(1)电压为3~10KV、功率小于2000KW的电动机装设电流速断保护;当电流速断保护不能满足灵敏度要求时应装设纵联差动保护。

(2)同异步电动机继电保护方式的选择3。

(3)电压为3~10KV的电动机,均需装设失步保护。

2、同步电动机继电保护的整定3、灵敏度校验(1) 电流速断保护灵敏度校验:同异步电动机电流速断保护灵敏度校验。

(2) 纵联差动保护灵敏度校验:○1采用BCH—2型差动继电器时,先确定继电器的差动线圈和平衡的匝数:差动继电器计算匝数W js表8—16同步电动机继电保护的整定计算注:同步电动机出线端三相适中时,输出的超瞬变电流。

I``dd(3)=(1.05/x``d+0.95sin∮e)I ed , x``d为同步电动机超瞬变抗标公值;∮e为同步电动机额定功率因数角;I ed为同步电动机额定电流(A)W js=AW/I dzj要求W js≥W1=W c , W1=W2式中:AW0—继电器动作安匝数,应采用实测值;如无测值,可取60W1、W2—第一和第二平衡线圈的实用匝数;W c—差动线圈的实用匝数适中线圈的抽头:一般选取抽头3—3或2—2;功率大于5000KW的同步电动机可选取2—2或1—1。

再进行保护装置的灵敏度校验:K m(2)=(W1+W c)/AW0K mxd K jx I”(3)d·min≥2式中:K mxd—相对灵敏系数,I (3)d·min—最小运行方式下,电动机出线端三相短路时流过保护安装处的超瞬变电流(A);其它符号同前②采用DL—11型电流继电器时:K(2)m=K mxd I (3)d·min/I dz≥24、同步电动机自控设备基这设备的整定(1)低电压保护装置的整定:①用于电源的低电压继电器,可采用DJ—122/160型电压继电器。

U dzj=(0.6~0.7)U ce式中:U dzj—电压继电器动作电压整定值(V)U ce—电网额定电压(V)保护装置动作时限为0.5S。

②用于强励磁的低电压继电器,可采用DJ—122/160型电压继电器。

U dzj=0.8ce,动作延时10s③用于控制回路和保护与信号回路低电压继电器,可采用JT3—11/1型电压继电器。

U dzj=0.8U ke,动作延时0.5s式中:U ke—控制回路和保护信号回路的额定电压(V)(2)辅助电动机联锁继电器时间的整定:考虑辅助电动机的自动起动时间,辅助电动机停车联锁继电器时间可整定3S左右。

星—三角起动器的选择起动器在起动时将电动机的定子绕组接星形,正常运转时接成三角形,以减小起动电流。

1、星——三角起动器原理(1)绕组接成星形起动时:U y=U/ 3 ,I y=I xy=U y/Z=U/ 3 Z,式中:U—三相电源线电压(V); U y—电动机绕组接成Y形的相电压(V);I y、I xy—电动机绕组接成Y形的线电流和起动相电流;Z—电动机起时的一相等效阻抗。

(2)绕组接成三角形起动时:U△—U,I△= 3 I x△= 3 U△/Z= 3 U/Z式中:U△—电动机绕组接成△形时的相电压(V);I△、I x△——电动机绕组接成△形时的线电流和起动相电流(A)。

由此得I y/I△=U/ 3 Z/ 3 U/Z=1/3可见,电动机绕组接成Y形起动时的电流要比接成△形时的起动电流小2/3,从而有效地限制起动电流。

但M y∝U2y=U2/3, M△∝U2△=U2故 M y=M△/3 可见,起动转矩却随之减小到1/3。

星——三角起动器多用于起动设备的转矩不大于电动机起动转矩的1/3、功率不大于125KW的三相鼠笼型异步电动机。

三、自耦减压起动器的选择与计算1、自耦减压起动器的选择自耦减压起动器是利用自耦变压器降低电源电压,以减小起动电流,同时还能通过选择自耦变压器的不同抽头改起动电流并达到改变起动转矩的目的。

通常用于控制320KV以下的三相鼠笼型异步电动机作不频繁起动、停止之用,具有过载和失压保护功能,其原理接线如图所示。

自耦减压起动器的起动电流和起动转达矩有如下关系:I1q=k2I qe , M q=k2M qe式中:k——自耦变压器的变比,k=U2/U1<1I1q——降压起动时自耦变压器的一次侧电流(A);I qe——在额定电压下的起动电流(A);M q——降压起动时电动机的起动转矩(N·m)M qe——在额定电压正气起动转矩(N·m)四、星——三角变换的节电计算当电动机负载低于50%时可考△- Y变换的节电措施。

1、△接法改为Y接法后,电动机各种损耗的变化。

改成Y接后,电动机相电压降压 3 倍,此时铁耗降低3倍。

由于电动机转速基本不弯,故机械损耗基本不变。

附加损耗与电流平方成正比,改成Y接法后,由于定子电流较小,所以定子附加损耗不大或加有正点降,功率因数得到善,达到节电效果。

但在电动机转矩不变的条件下,改拉忍气吞声转子电流增加了 3 倍,所以转子铜耗也增加了3倍,转子附加损耗会增加。

电动转差率增大3倍左右。

2、改接的条件β=βlj时,改接意义不大,因为浪费电能负载区比节能负载区大,有功损耗可能增加。

β>βlj时,改接没有意义。

只有β<βlj时,改接才有意义。

β为电动机实际负载率;βlj为临界负载率,即Y接法与△接法的总损耗相等时的负载率,可按下列公式计算:(1)公式一:βlj= βlj1/2[(1/ηe-1)P e—P0△]式中βlj1=0.67(P0-P j+K 3 U e I0×10-3)βlj2=(P0/ηe tg¢— 3 U e I0 10-3)K符号同前(2)公式二(简化计算)βlj= 0.67P Fe△+0.75P0cu△/2[(1/ηe — 1)P e — P0△]式中:P Fe△—△接法时的铁耗(KV)P0cu△—△接法时的空载铜耗(KW)P0△—△接法时的空载损耗(KW)其它符号同前。

如用公式一计算,改接后节约的有功功率(KW)为△P=2β2[(1/ηe— 1)P e—P0+(P e/ηetg¢— 3 U e I0×10-3)K]—0.67(P0—P j +K 3 U e I0×10-3) 当△P<0时,表示节电;△P>0时,表示多用电。

由于电动机极数不同,故临界负载率也汀同。

为了便于计算,现将部分电动机的临界负载率列于表5—17,供参考。

改接后节约的有功功率只能等于或少于额定负载时的总损耗,其计算公式如下:∑△P= Pe[(1-ηe)]/ηe如Y160M—6,7.5KW电动机,(ηe=86%),总损耗为:∑△P=7.5[(1-0.86)/0.86]=1.22 (KW)。

该电动机由△接法改为Y接法后,所节约的有功功率不会超过1.22KW。

表5—17部分电动机的临界负载率。

相关文档
最新文档