水处理设计实例
某住宅小区污水处理回用工程设计方案实例

住宅小区中水回用于冲厕、绿化、洗车等,要在水质彻底达到小区内居民日常生活 用水要求的前提条件下,采用各项合用技术,达到节水、节能、节地、治污的目的。
中水回用系统的原则:① 参照国家的有关规定,进行优化设计。
② 中水水质达到相关标准,并充分考虑长期回用的稳定性与安全性。
③ 处理工艺成熟可靠,能长期稳定的运行,日常维修费用少。
④ 操作管理方便,自动化程度高。
⑤ 处理成本较低,使中水回用具有经济上的可行性。
本中水处理系统所需处理回用的是小区全截流生活污水。
生活污水排水量以给水量的 85%计。
给水量标准按地区不同而不同,浙江省按三类地区考虑,给水量及生活污水 排放量见表 1。
建设部发布了生活杂用水水质标准规(GB12941—1991),如表 3。
生活污水排放量以 127L/人计。
对于建造面积 20 万㎡,居住人口约为4000 人的住宅小 区,日生活污水排放量为 500m 3/d ,确定中水系统的设计水量为 500m 3/d 。
生活污水水质见表 2排水类别 BOD/ (㎎/L) COD/ (㎎/L) SS/ (㎎/L) 厕所 200—250 300—350 250—300 厨房 500—800 900—1350 洗澡 50—60 120—130 盥洗 60—70 90—120混合废水水质 100—150 200—250 100—150给水量/ (L/人 d )150 127 50 30 30 27 127排水类别 给水量 总排放量 其中:厕所厨房 洗澡 盥洗、洗衣 合计备注全部截流处理后回用所占百分率/%39.4 23.6 23.6 21.4 100景观娱乐用水水质标准分三类, A 类主要合用于天然浴场或者其他与人体接触的景观、娱 乐水体。
B 类主要合用于风景区与人体非接触的景观娱乐水体, C 类主要合用于普通景观用 水体, C 类景观娱乐用水水质标准,见表 4 编号 项目 C 类1 色 色度不超过 25 度2 嗅 无明显异味3 PH 值 6.5—9.04 SS 不含有飘荡的浮膜、油斑和会萃的其他物质5 透明度 >0.56 水温 不高于近十年当月平均水温 4℃7 DO / (㎎/L ) ≥38 高锰酸盐指数/ (㎎/L ) ≤109 BOD ≤8510 氨氮/ (㎎/L ) ≤0.5 11 非离子氨/ (㎎/L ) ≤0.2 12 亚硝酸盐氮/ (㎎/L ) ≤1.0 13 总铁/ (㎎/L) ≤1.0 14 总铜 / (㎎/L ) ≤0.1 15 总锌/ (㎎/L ) ≤1.0 16 总镍/ (㎎/L ) ≤0.1 17 总磷/ (㎎/L ) ≤0.05 18 挥发酚/ (㎎/L ) ≤0.1 19 阴离子合成洗涤剂(LAS) 不超过 2 ㎎/L 20 细菌总数 1mL 水中不超过 100 个 21 总大肠菌数/ (个/L ) ≤10000 22 粪大肠菌数/ (个/L ) ≤2000项目浊度/度溶解性固体/ (㎎/L) 悬浮性固体/ (㎎/L) 色度/度 嗅PH 值BOD / (㎎/L)5CODcr/ (㎎/L)氨氮(以 N 计) / (㎎/L) 总硬度(以 CaCO3 计) / (㎎/L) 氟化物/ (㎎/L)阴离子合成洗涤剂/ (㎎/L) 铁/ (㎎/L) 锰/ (㎎/L)游离余氯/ (㎎/L) 总大肠菌群/ (个/L)城市绿化、洗车等 5 100 530无不快感觉 6.5—9.0 10管网末端水不小于 0.2<3厕所便器冲洗 10 1200 1030无不快感觉 6.5—9.0 10 50 20 450 350 1.0 0.4 0.1编号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16<3注:中水回用于冲厕时,使用的污水又要返回到污水处理系统,形成为了一个循环,虽然回用的污水只有其中的一部份,每天有新鲜水补充到系统中去,但有相当一部份(约 30%)在其中循环,这样长期运行会造成污染物的积累,使处理效率下降。
设计案例 上海市某自来水厂排泥水应急处理工程设计

水厂在水质净化过程中,会产生大量生产废水,主要产生于常规处理工艺中的沉淀(澄清)和过滤环节,可占到总产水量的3%~7%。
原水中加入混凝剂后会形成了絮凝颗粒,这些絮凝颗粒在沉淀(澄清)池中沉淀、在滤池中被截留,组成了排泥水的主要成分。
此外,预处理、深度处理过程中也会有排泥水产生。
若排泥水未经处理直接排放到江河之中,其中的大量悬浮物(SS)、有机物等污染物会对水体产生严重的污染,且净水厂产生的大量含铝污泥,排入水体后会危害水中生物,破坏水体生态平衡。
另外,废水中含有的泥沙容易抬高河床,严重影响江河的航运能力及泄洪能力。
为保护水域环境,根据环境保护部门要求,自来水行业的生产废水须进行处理,以达到有关排放标准。
目前,国内新建的大中型给水厂已按照环保要求配套了排泥水处理系统,而一些老水厂也正在进行排泥水处理改造工程。
1 水厂现状本项目水厂因预留土地性质被改为农用耕地,无法办理规划许可,原计划排泥水处理系统建设推迟至2024年底完成。
根据沪供水[2019]53号文件精神,自2019年12月1日起上海市各自来水厂需严格按照《污水综合排放标准》(DB 31/199—2018)的要求,向非敏感水域直接排放水污染物执行其二级标准。
为确保该水厂排泥水处理工程项目投产前的生产废水达标排放,作为临时过渡,拟在水厂内寻找其他空余地块,实施本水厂排泥水应急处理工程。
水厂共占地面积为98 000 m2,厂区呈L形,分两期建设。
厂区南部东侧于1995年投入运行,建成取水泵房、生物接触氧化池、折板絮凝平流沉淀池(下叠清水池)、均质滤料滤池、二级泵房及加药间等,供水能力为12万m3/d。
二期于2009年竣工通水,建成生物接触氧化池、折板絮凝平流沉淀池(下叠清水池)、均质滤料滤池,对一级泵房、二级泵房及鼓风机房进行扩建,一、二期供水能力共计达到24万m3/d。
水厂现状平面布置如图1所示。
图1 现状水厂平面布置水厂现有水源两个,分别为大治河水源和青草沙水源,目前水厂日常采用青草沙水源,大治河水源为备用水源。
中水处理设计实例

某大学中水处理设计实例一.工程概况:某大学学生宿舍区北临校园体育场,西面为食堂,南接现有学生宿舍区,东侧为校园休闲山体.建筑呈行列式布置.宿舍分一类宿舍和三类宿舍二大类,均为六层建筑,其中1#.2#.3#楼为一类宿舍,其内设单独的卫生间,1#宿舍建筑面积7856.76m2,2#宿舍7856.78m2,3#宿舍6405.66m2,总建筑面积22119.18m2,共按2544人入住设计;4#.5#.6#楼为三类宿舍,其内设公共盥洗室和淋浴室,每栋建筑面积均为5447.67m2,总建筑面积16343m2,共按2736人入住设计.食堂面向宿舍区,东面设置餐厅出入口,食堂共分四层,建筑面积为5461.40m2.因本工程位于某市郊区,周围为自然山体,市政给水资源不是很丰富,本着节约水资源出发,本工程考虑收集1~6号宿舍楼的淋浴废水和盥洗废水(并考虑与前.后期生活废水合并)作为中水源水,经中水处理站处理后用于小区内冲厕用水.二.水量平衡计算:水量平衡计算表由上表及图所示,本工程选用优质杂排水作为中水原水是可行的,其中水原水量设为:Q py=350 m3/d,并采用自来水作中水补充水源. 三.中水处理工艺计算:(一) 中水处理工艺流程方案选择:因本工程中水原水为淋浴排水与盥洗排水组成的优质杂排水,所以采用以物化处理为主的工艺流程.工艺流程框图经过此工艺流程处理后的水质标准: BOD5<20,CODmn<30,SS<10 (二) 各种水水质标准优质杂排水水质标准:BOD5:100,CODmn:80,SS:100,ABS:11.生活杂用水水质标准: :BOD5:10,CODmn:50,SS:10,.(三) 中水处理设施处理能力:设中水处理设施运行时间采用24小时连续运行.q=Q py/tq____设施处理能力(m3/h)Q py___经过水量平衡计算后的中水原水量(m3/d)(350)t_____中水设施每日设计运行时间(h)(24).q= Q py/t=350/24=14.58 m3/h.(四) 格栅的设置:本工程格栅设于格栅井内,且格栅条空隙宽度为8mm (采用一道格栅),其倾角采用750.(五) 调节池计算:本工程工艺处理设施运行时间为24小时连续运行,调节池有效容积计算如下:V s= Q py*CV s_____调节池有效容积, m3Q py____中水日处理水量,m3(350)C______调节池有效容积占日处理量的百分数%(40%)V s= Q py*C=350*0.4=140 m3调节池高设为H=3.5 m,有效水深设为H1=3.2 m,则调节池有效面积为: F= V s/ H1=140/3.2=43.75 m2调节池采用距形,则其BxL =6x7.5,则其面积为:6*7.5=45 m2>43.75 m2满足要求.并考虑在池底设置水下曝气器.(六) 毛发聚集器的设置:本工程毛发聚集器设于污水泵吸水管上,毛发聚集器要求如下:1.过滤网的有效过水面积等于连接管截面面积的2.5倍.2.过滤网的孔径为3mm.(七) 沉淀池计算:1.本工程采用斜管沉淀池,其设计参数如下:表面负荷:U0=2m3/ m2.h, 斜管长ι=1m, 斜管倾角θ=600斜管管径d=100mm, 保护超高为h1=0.3m, 清水区高度为:h2=0.7m,配水区高度为: h3=1.0m, 积泥区高度为: h4=0.53m,最大出水负荷<1.70L/S. m.2.表面负荷计算: U0=2m3/ m2.h=0.56mm/s.3.流量计算:Q=350 m3/d=14.58 m3/ h.=4.05L/S4.清水区面积:F=Q/ U0=14.58/2=7.3 m25.沉淀池尺寸:采用距形池,其长度为宽的2倍,即L=2B,则:2B2=7.3,得出B=1.9 m,取2 m则:L=2*B=2*2=4 m则:F=4*2=8 m2>7.3 m2满足要求.6.净出水口面积计算:为了配水均匀,进水布置在4 m长的一侧.在2 m 宽度中扣除0.3 m无效长度,则净出水口面积:F’=(B-0.2)*L/KK____斜管结构系数. 1.03F’=(B-0.2)*L/K=(2-0.2)*4/1.03=6.99 m27.沉淀池高度计算:斜管高度: h5=L*Sin600=1*0.87 m则池高:H= h1+ h2+ h3+ h4+ h5=0.3+0.7+1+0.53+0.87=3.4 m.8.核算:以沉淀池出水负荷来核算..Q f=Q /L=4.05/4=1.01L/S.m<1.70L/S.m满足要求.8.其它:排泥采用穿孔管,出水采用堰口出水方式.9.斜管沉淀池(八)中间水池:中间水池容积取调节池容积的11%,则中间水池容积V=0.11*140=15.4 m3,取中间水池高H=1.5 m,保护超高为0.3 m则中间水池面积:F=.V/H=15.4/1.2=12.8 m2中间水池平面尺寸边长为:L=12.81/2=3.6 m.(九)本工程中水过滤采用石英砂压力过滤器过滤.1. 设计参数:滤速为:v=10m/h, 反冲洗强度:q=40L/ m2.s,反冲洗时间t=5min, 2.过滤器面积:F=Q/ v式中:F____过滤器面积(m2)Q____过滤器处理能力(m3/ h)( 接两倍日处理量计算29.16)V____滤速(m/h)(8)F=Q/ v=29.16/10=2.9 m2.3.反冲洗水量: Q1= q*F*t=40*2.9*5*60=34800L=34.8m3,其反冲洗水由反冲泵从清水池中抽取供给.4.过滤罐尺寸计算:采用两个过滤罐n=2.(1)每罐过滤面积F1=F/n=2.9/2=1.45 m2(2)每罐半径:R= (F1/3.14)1/2=(1.45/3.14) 1/2=0.68 m(3)每个过滤罐直径:d=2*R=2*0.68=1.36 m,取1.4 m.(十)清水池计算:清水池的调节容积按中水系统日用水量的35%计算. 则:V=Q d.*0.35=350*0.35=122.5 m3,设清水池高为:3.5m(其中超高保护高为0.3 m)则清水池面积为:F=122.5/3.2=38 m2.则清水池平面尺寸为:BXL=4X9.5 m.(十一)混凝剂计算:1.本工程中水混凝剂采用精制硫酸铝,其性质为:无水硫酸铝含量为:52%,2.本工程助凝剂采用活化硅酸.3.药液箱容积的计算:本工程混凝剂投药率为:20mg/L,采取每天制药一次.则药液箱容积V=a*Q/(10*b*n)式中:V ___药液箱容积, La____混凝剂投药率, mg/L (20)Q____日处理水量, m3/d (350)b ____药液含量,一般采用20n_____每日配制药液次数,(1)则:V=a*Q/(10*b*n)=20*350/(10*20*1)=35L4. 本工程投药采用泵前投药方式,由孔口计量设备苗嘴流出的混凝剂药液投加在水泵吸水管上.采用孔口计量投药设备(十二)消毒剂计算:1.本工程消毒剂采用次氯配钠消毒剂,采用直流式次氯酸钠发生器.2.次氯酸钠发生器的产量计算如下式:W=24QD/T式中:W____次氯酸钠发生器的有效氯产量,g/hQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)T____发生器的工作时间, h(10)W=24QD/T=24*14.58*20/10=700g/h3.食盐用量的计算如下式:G=24QDS/1000式中:G_____食盐用量,kg/dQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)S____生产单位质量有效氯所消耗的食盐量, kg/kg (3.5) G=24QDS/1000=24*14.58*20*3.5/1000=24.5 kg/d4.盐水槽的容积计算如下式:Vs=100G/(n*N)式中:Vs_____盐水槽的有效容积,LG______食盐用量,kg/d(24.5)n ______稀盐水浓度,%(4)N______每日配制次数,(1)Vs=100G/(n*N)=100*24.5/(4*1)=612.5 L5.次氯酸钠贮液槽容积计算如下式(有效容积):Act=QDt/C式中:Act_____贮液槽的有效容积,LC______次氯酸钠溶液的有效氯浓度, g/ L(8)(或按产品说明书)t_______贮液时间, h. t=24-T=24-10=14 h (T为发生器工作时间). Q____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)Act=QDt/C=14.58*20*14/8=510.3 L6.稀盐水(4%)的配制:由溶盐池配制浓度15%左右的浓盐水,静止沉淀后,用比重计测定其浓度,再配制成4%浓度的需要量,启动盐水泵将一定体积的浓盐水送入盐水槽中,然后加入清水使其成为需要浓度的稀盐水.7.配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积计算:(1)浓盐水浓度计算如下式:Cs=а*Ds-b式中:Cs_____盐水的质量百分比浓度,%Ds_____盐水的比重, kg/L(1.1)(应由实测数据为准)а.b _____系数,常温下取а=151.7, b=151.83Cs=а*Ds-b=151.7*1.1-151.83=15%(2)配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积:V=4*612/15=163.2 L.8. 本工程消毒液投放采用水射器投药方式四.结束语从本工程来看,对具有丰富优质杂排水的大型居住社区来说,从水量平衡及计算不难看出,其优质杂排水水量与中水用水量之间本身就可达到长期平衡关系,所需自来水补充水量很小,完全可达到自身循环,大大节约了水资源;且优质杂排水具有较好的原水水质,其处理流程采用完全成熟的传统处理工艺,具有较为丰富的设计.施工.管理经验,有利于降低中水的运行成本,提高中水工程建设的社会及经济效益.某钢铁制品厂废水处理设计近年来,钢铁制品企业飞速发展,生产规模不断扩大,废水的处理随之显得十分必要和紧迫。
某大学中水处理设计实例

某大学中水处理设计实例近年来,水资源的短缺已成为了全球面临的共同问题。
为了解决这一问题,许多大学都在进行相关的水处理研究,以期能够开发出一系列高效可行的水资源处理方案。
下面,就让我们来探讨一下某大学中的一些水处理设计实例。
一、某大学生活污水处理该大学的生活污水处理主要采用了工艺流程:格栅除污- 沉砂池- 活性污泥法- 沉淀池- 灌溉。
其中,格栅除污是首先进行的净化工序,通过将污水中的杂物筛选出来,保证后续工序的正常运行。
而接下来的沉砂池则是用来去除污水中的泥沙,在活性污泥法阶段,污水中的微生物会通过代谢,将水中的有机污染物转化为无机物质。
而在沉淀池阶段,活性污泥和污水混合,沉淀后的上清液再次被送回生物池。
最后,经过该大学的灌溉系统处理,经过深度过滤后即可应用于浇灌植物。
这一处理方法能够有效地降低生活污水中的有机和无机污染物,达到了较好的净化效果。
同时,将净化后的水资源用于灌溉也能够减少地表水资源的使用,有助于保护当地的水资源。
二、某大学废水处理该大学的废水处理系统采用的是生物氧化- 化学沉淀- 活性炭吸附- 紫外线消毒- 冷却降温的处理流程。
在生物氧化处理的过程中,污水中的有机物质受到微生物的分解和氧化降解。
而在化学沉淀过程中,则是通过与污水中的重金属离子等物质结合,从而形成沉淀并使之沉降。
最后,经过活性炭吸附、紫外线消毒和冷却降温处理后,可使处理后的水质达到国家二级排放标准。
这一处理方法不仅有效地净化了废水中的有害物质,而且还对处理后的水进行了高效的安全管控。
这一方案还能够有效地减少对于周边环境的污染,有助于保护周边的生态环境。
综上所述,某大学中的这些水处理实例在一定程度上起到了优化水资源利用和保护环境的作用。
对此,我们应当认识到:水资源是人类生存和发展的关键,必须加以保护和合理利用。
水资源的净化和回收处理是提高水资源利用效率的重要环节,也是保护蓝色星球的必经之路。
优秀水处理工程案例展示

典型案例介绍:
一、电镀废水回用案例
原水:电镀废水
超滤主要用途:去除井水和自来水中的悬浮物质、大颗粒物质、细菌等,降低COD、浊度和SDI,产水达到RO进水要求。
运行时间:2011年6月
膜组件型号:UFc200AM
膜块数量:1
膜用量:30支
二、乳胶厂中水回用案例
处理流量:2000T/D
原水:乳胶厂生产废水
超滤主要用途:去除乳胶厂生产废水中的悬浮物质和大颗粒物质,降低COD、SDI和浊度,达到RO 进水要求。
运行时间:2009年3月
膜组件型号:UFc200AS
模块数量:4
膜用量:64支
三、有色金属厂中水回用案例
处理流量:1200T/D
原水:有色金属厂生产废水
超滤主要用途:去除有色金属厂生产废水中的悬浮物质和大颗粒物质,降低COD、SDI和浊度,达到RO进水要求。
运行时间:2011年
膜组件型号:UFc200BL
模块数量:1
膜用量:40支
四、食品加工厂用水案例
处理水量:1000T/D
原水:井水和自来水
超滤主要用途:去除井水和自来水中的悬浮物质、大颗粒物质、细菌等,降低COD、浊度和SDI,产水达到RO进水要求。
运行时间:2010年6月
膜组件型号:UFc250B
膜块数量:2
膜用量:20支。
环境保护中的水处理工艺技术应用案例

环境保护中的水处理工艺技术应用案例随着人类社会的不断发展和水资源的日益短缺,环境保护问题越来越成为了全球关注的焦点。
其中,水污染问题对人类健康和生态系统造成的影响日益严重。
为了解决水污染问题,水处理工艺技术应运而生。
本文将介绍几个环境保护中的水处理工艺技术应用案例,以期提供一些启示和参考。
案例一:超滤技术在饮用水处理中的应用超滤技术作为一种高效的物理分离技术,在饮用水处理中得到了广泛应用。
以某市的饮用水处理厂为例,该厂采用了超滤技术,通过一系列超滤膜将水中的污染物从水中过滤出来,包括悬浮颗粒、细菌、病毒等。
通过超滤技术的应用,该市的饮用水质量显著提高,满足了当地居民对清洁饮用水的需求。
案例二:生物处理技术在污水处理中的应用生物处理技术是一种利用活性生物将污水中的有机物降解为无机物的方法。
某工业园区的污水处理厂采用了生物处理技术来降解工业废水中的有机物。
通过在处理系统中引入合适的微生物并控制系统的环境条件(如温度、氧气供应等),该污水处理厂成功地将废水中的有机物去除达到了国家排放标准并提高了废水的可回用性。
案例三:膜生物反应器技术在工业废水处理中的应用膜生物反应器是一种将膜分离技术与生物处理技术相结合的水处理技术。
某化工厂的废水处理系统引入了膜生物反应器技术,通过膜的孔径选择性和生物反应器的降解作用,将废水中的有机物、重金属等污染物去除。
该技术的应用不仅提高了废水的处理效果和水质净化程度,还减少了处理系统的占地面积,并节约了能源和化学品的使用。
案例四:去盐技术在海水淡化中的应用随着水资源短缺问题的凸显,海水淡化技术越来越被重视。
其中,去盐技术是海水淡化的关键。
以某地区的海水淡化厂为例,该厂采用了反渗透膜技术,通过在高压作用下,将海水中的盐分通过半透膜的选择性透过性分离出去,从而获得淡水。
通过去盐技术的应用,该地区解决了淡水资源短缺的问题,提供了可持续的淡水供应。
以上案例只是环境保护中水处理工艺技术应用的一些典型例子。
水处理工程案例

水处理工程案例
水处理工程案例可以根据不同的应用场景和需求进行分类。
以下是一些常见的水处理工程案例:
1. 饮用水处理:针对饮用水源的污染问题,通过混凝、沉淀、过滤、消毒等工艺去除水中的悬浮物、细菌、病毒等杂质,保障饮用水安全。
2. 工业废水处理:针对工业生产过程中产生的各种废水,通过预处理、生化处理、深度处理等工艺降低废水中的污染物浓度,使其达到排放标准或回收利用的要求。
3. 城市污水处理:针对城市污水进行收集、处理和排放的工程,通过物理、化学和生物等处理方法去除污水中的有机物、悬浮物、氨氮等物质,使其达到排放标准或回用要求。
4. 农业灌溉水处理:针对农业灌溉用水进行消毒、过滤等处理,以减少水中的细菌、病毒、悬浮物等杂质,保证灌溉水的质量和安全。
5. 景观水处理:针对景观水体进行水质改善和生态修复的工程,通过物理、化学和生态等方法改善水体的透明度、pH值、溶解氧等指标,提高水体的
观赏性和生态价值。
以上案例仅供参考,具体的水处理工程应根据实际情况进行方案设计和实施。
泳池水处理工程案例

泳池水处理工程案例咱就说有这么一个社区泳池,那可是一到夏天就热闹非凡,男女老少都指望着在这儿消暑解热呢。
可是这个泳池啊,之前的水质就像一锅浑汤似的,绿得有点吓人,还散发着一股怪味儿,就像那种好久没洗的臭袜子味儿,可把来游泳的人给恶心坏了。
业主就急了呀,到处找人来解决这个大麻烦。
这时候我们的水处理工程团队就闪亮登场了。
我们到现场一看,好家伙,那水里的杂质多得像天上的星星一样数不清。
首先呢,我们就从过滤系统入手。
原来的过滤设备就像是个偷懒的小老头,根本没发挥啥作用。
我们就给它换上了一套高效的砂缸过滤器,这就好比给泳池请来了一个超级清洁工,沙子在里面就像一个个勤劳的小工,把水里那些乱七八糟的东西,什么树叶啊、头发丝啊、还有小朋友不小心掉进去的小玩具零件啥的,都给牢牢地抓住,不让它们在水里兴风作浪。
光有过滤可不行啊,这水里还有好多细菌和藻类呢。
这些藻类就像是在泳池里安了家一样,拼命地繁殖,把水都给弄绿了。
我们就往水里加了适量的消毒剂,就像给泳池派去了一群英勇的小战士,把那些细菌和藻类杀得片甲不留。
不过这消毒剂的量可得拿捏得死死的,放多了就像在泳池里放了毒药一样,对游泳的人可不好;放少了呢,那些细菌藻类又会卷土重来。
还有个大问题就是泳池的酸碱度。
这酸碱度要是没调好,就像人的身体酸碱失衡了一样,会各种不舒服。
我们的工程师拿着专业的测试仪器,像个医生一样仔细地检测,然后通过添加酸碱调节剂,把泳池水的酸碱度调整到了最适合游泳的范围,就像给泳池水打造了一个舒适的小窝。
经过我们这么一番折腾,这泳池可就像变魔术一样,水变得清澈见底,蓝汪汪的,看着就特别诱人。
那股怪味儿也消失得无影无踪了,取而代之的是一股清新的、让人想立刻跳进去畅游一番的味道。
社区里的居民们又开开心心地在泳池里扑腾起来了,孩子们的笑声又回荡在泳池边,我们看着也特别有成就感呢。
还有一个大型的商业泳池,这个泳池是在一个豪华酒店里的,那可是酒店的招牌设施之一啊。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中水处理设计实例一. 工程概况:某大学学生宿舍区北临校园体育场,西面为食堂,南接现有学生宿舍区,东侧为校园休闲山体.建筑呈行列式布置.宿舍分一类宿舍和三类宿舍二大类,均为六层建筑,其中1#.2#.3#楼为一类宿舍,其内设单独的卫生间,1#宿舍建筑面积7856.76m 2,2#宿舍7856.78m 2,3#宿舍6405.66m 2,总建筑面积22119.18m 2,共按2544人入住设计;4#.5#.6#楼为三类宿舍,其内设公共盥洗室和淋浴室,每栋建筑面积均为5447.67m 2,总建筑面积16343m 2,共按2736人入住设计.食堂面向宿舍区,东面设置餐厅出入口,食堂共分四层,建筑面积为5461.40m 2.因本工程位于某市郊区,周围为自然山体,市政给水资源不是很丰富,本着节约水资源出发,本工程考虑收集1~6号宿舍楼的淋浴废水和盥洗废水(并考虑与前.后期生活废水合并)作为中水源水,经中水处理站处理后用于小区内冲厕用水. 二.水量平衡计算: 水量平衡计算表序号 建筑物人数无中水冲厕用水定额日用水量(m 3/d)中水冲厕用水定额 中水用水量(m 3/d) 淋浴用水定额 盥洗用水定额 优质杂排水量(m 3/d) 中水原水量(m 3/d) 11号楼912200L/人.天 182.460L/人.天65.66460L/人.天30L/人.天 82.0865.6642 2号楼 912 200L/人.天 182.4 60L/人.天65.66460L/人.天30L/人.天 82.0865.6643 3号楼 720 200L/人.天 144 60L/人.天51.8460L/人.天30L/人.天 64.8051.844 4号楼 912 130L/人.天 118.56 50L/人.天54.7250L/人.天25L/人.天 68.4054.725 5号楼 912 130L/人.天 118.56 50L/人.天54.7250L/人.天25L/人.天 68.4054.726 6号楼 912 130L/人.天 118.56 50L/人.天54.7250L/人.天25L/人.天 68.40 54.727 总计 5280 983.04347.328434.16347.328水量平衡图如下:水量平衡图由上表及图所示,本工程选用优质杂排水作为中水原水是可行的,其中水原水量设为:Q py=350 m3/d,并采用自来水作中水补充水源.三.中水处理工艺计算:(一) 中水处理工艺流程方案选择:因本工程中水原水为淋浴排水与盥洗排水组成的优质杂排水,所以采用以物化处理为主的工艺流程.工艺流程框图系统处理流程图经过此工艺流程处理后的水质标准: BOD5<20,CODmn<30,SS<10(二) 各种水水质标准优质杂排水水质标准:BOD5:100,CODmn:80,SS:100,ABS:11.生活杂用水水质标准: :BOD5:10,CODmn:50,SS:10,.(三) 中水处理设施处理能力:设中水处理设施运行时间采用24小时连续运行.q=Q py/tq----设施处理能力(m3/h)Q py----经过水量平衡计算后的中水原水量(m3/d)(350)t-----中水设施每日设计运行时间(h)(24).q= Q py/t=350/24=14.58 m3/h.(四) 格栅的设置:本工程格栅设于格栅井内,且格栅条空隙宽度为8mm (采用一道格栅),其倾角采用750.(五) 调节池计算:本工程工艺处理设施运行时间为24小时连续运行,调节池有效容积计算如下: V s= Q py*CV s_____调节池有效容积, m3Q py____中水日处理水量,m3(350)C______调节池有效容积占日处理量的百分数%(40%)V s= Q py*C=350*0.4=140 m3调节池高设为H=3.5 m,有效水深设为H1=3.2 m,则调节池有效面积为:F= V s/ H1=140/3.2=43.75 m2调节池采用距形,则其BxL =6x7.5,则其面积为:6*7.5=45 m2>43.75 m2满足要求.并考虑在池底设置水下曝气器.(六) 毛发聚集器的设置:本工程毛发聚集器设于污水泵吸水管上,毛发聚集器要求如下:1.过滤网的有效过水面积等于连接管截面面积的2.5倍.2.过滤网的孔径为3mm.(七) 沉淀池计算:1.本工程采用斜管沉淀池,其设计参数如下:表面负荷:U0=2m3/ m2.h, 斜管长ι=1m,斜管倾角θ=600斜管管径d=100mm, 保护超高为h1=0.3m, 清水区高度为:h2=0.7m,配水区高度为: h3=1.0m, 积泥区高度为: h4=0.53m,最大出水负荷<1.70L/S. m.2.表面负荷计算: U0=2m3/ m2.h=0.56mm/s.3.流量计算:Q=350 m3/d=14.58 m3/ h.=4.05L/S4.清水区面积:F=Q/ U0=14.58/2=7.3 m25.沉淀池尺寸:采用距形池,其长度为宽的2倍,即L=2B,则:2B2=7.3,得出B=1.9 m,取2 m则:L=2*B=2*2=4 m则:F=4*2=8 m2>7.3 m2满足要求.6.净出水口面积计算:为了配水均匀,进水布置在4 m长的一侧.在2 m宽度中扣除0.3 m无效长度,则净出水口面积:F’=(B-0.2)*L/KK____斜管结构系数. 1.03F’=(B-0.2)*L/K=(2-0.2)*4/1.03=6.99 m27.沉淀池高度计算:斜管高度: h5=L*Sin600=1*0.87 m+ h2+ h3+ h4+ h5则池高:H= h=0.3+0.7+1+0.53+0.87=3.4 m.8.核算:以沉淀池出水负荷来核算..Q f=Q /L=4.05/4=1.01L/S.m<1.70L/S.m满足要求.8.其它:排泥采用穿孔管,出水采用堰口出水方式.9.斜管沉淀池布置示意图如下:斜管沉淀池布置示意图(八)中间水池:中间水池容积取调节池容积的11%,则中间水池容积V=0.11*140=15.4 m3,取中间水池高H=1.5 m,保护超高为0.3 m则中间水池面积:F=.V/H=15.4/1.2=12.8 m2中间水池平面尺寸边长为:L=12.81/2=3.6 m.(九)本工程中水过滤采用石英砂压力过滤器过滤.1. 设计参数:滤速为:v=10m/h, 反冲洗强度:q=40L/ m2.s,反冲洗时间t=5min,2.过滤器面积:F=Q/ v式中:F____过滤器面积(m2)Q____过滤器处理能力(m3/ h)( 接两倍日处理量计算29.16)V____滤速(m/h)(8)F=Q/ v=29.16/10=2.9 m2.3.反冲洗水量: Q1= q*F*t=40*2.9*5*60=34800L=34.8m3,其反冲洗水由反冲泵从清水池中抽取供给.4.过滤罐尺寸计算:采用两个过滤罐n=2.(1)每罐过滤面积F1=F/n=2.9/2=1.45 m2(2)每罐半径:R= (F1/3.14)1/2=(1.45/3.14) 1/2=0.68 m(3)每个过滤罐直径:d=2*R=2*0.68=1.36 m,取1.4 m.(十)清水池计算:清水池的调节容积按中水系统日用水量的35%计算.则:V=Q d.*0.35=350*0.35=122.5 m3,设清水池高为:3.5m(其中超高保护高为0.3 m)则清水池面积为:F=122.5/3.2=38 m2.则清水池平面尺寸为:BXL=4X9.5 m.(十一)混凝剂计算:1.本工程中水混凝剂采用精制硫酸铝,其性质为:无水硫酸铝含量为:52%,2.本工程助凝剂采用活化硅酸.3.药液箱容积的计算:本工程混凝剂投药率为:20mg/L,采取每天制药一次.则药液箱容积V=a*Q/(10*b*n)式中:V ___药液箱容积, La____混凝剂投药率, mg/L (20)Q____日处理水量, m3/d (350)b ____药液含量,一般采用20n_____每日配制药液次数,(1)则:V=a*Q/(10*b*n)=20*350/(10*20*1)=35L4. 本工程投药采用泵前投药方式,由孔口计量设备苗嘴流出的混凝剂药液投加在水泵吸水管上.采用孔口计量投药设备,如下图所示:泵前投药示意图1、药液箱2、恒位箱3、隔板4、投药苗嘴5、漏斗6、水封逄7、水泵8、水泵吸水管9、水泵出水管(十二)消毒剂计算:1.本工程消毒剂采用次氯配钠消毒剂,采用直流式次氯酸钠发生器.2.次氯酸钠发生器的产量计算如下式:W=24QD/T式中:W____次氯酸钠发生器的有效氯产量,g/hQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)T____发生器的工作时间, h(10)W=24QD/T=24*14.58*20/10=700g/h3.食盐用量的计算如下式:G=24QDS/1000式中:G_____食盐用量,kg/dQ____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)S____生产单位质量有效氯所消耗的食盐量, kg/kg (3.5)G=24QDS/1000=24*14.58*20*3.5/1000=24.5 kg/d4.盐水槽的容积计算如下式:Vs=100G/(n*N)式中:Vs_____盐水槽的有效容积,LG______食盐用量,kg/d(24.5)n ______稀盐水浓度,%(4)N______每日配制次数,(1)Vs=100G/(n*N)=100*24.5/(4*1)=612.5 L5.次氯酸钠贮液槽容积计算如下式(有效容积):Act=QDt/C式中:Act_____贮液槽的有效容积,LC______次氯酸钠溶液的有效氯浓度, g/ L(8)(或按产品说明书)t_______贮液时间, h. t=24-T=24-10=14 h (T为发生器工作时间).Q____被消毒水的最大日平均时流量, m3/ h(14.58)D____水的设计加氯量, mg/L(20)Act=QDt/C=14.58*20*14/8=510.3 L6.稀盐水(4%)的配制:由溶盐池配制浓度15%左右的浓盐水,静止沉淀后,用比重计测定其浓度,再配制成4%浓度的需要量,启动盐水泵将一定体积的浓盐水送入盐水槽中,然后加入清水使其成为需要浓度的稀盐水.7.配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积计算:(1)浓盐水浓度计算如下式:Cs=а*Ds-b式中:Cs_____盐水的质量百分比浓度,%Ds_____盐水的比重, kg/L(1.1)(应由实测数据为准)а.b _____系数,常温下取а=151.7, b=151.83Cs=а*Ds-b=151.7*1.1-151.83=15%(2)配制612 L4%浓度的稀盐水所需浓盐水体积:V=4*612/15=163.2 L.8. 本工程消毒液投放采用水射器投药方式,次氯酸钠消毒工艺流程见下图次氯酸钠消毒工艺流程图1、溶盐池2、塑料泵3、盐水槽4、次氯酸钠发生器5、次氯酸钠贮液槽6、漏斗7、水射器8、管道混合器9、清水池10、回用水泵。