三年级下册解决问题PPT课件
合集下载
人教新课标三年级下册数学课件-4.5《解决问题》(共15张PPT)

综合算式: 960÷(6×8)=20(箱) 答:960个杯子可以装20箱。
三、巩固应用,拓展提高。
(2)4包饼干32元,王老师准备200元,买这种饼干,她 能买多少包?
每包多少元? 32÷4=8(元) 200元能买多少包? 200÷8=25(包) 综合算式:200÷(32÷4)=25(包) 答:她能买25包?
• 方法一:从信息出发,边读边想解决问题。 • 方法二:从问题出发,进行分析解决问题。
二、探究新知
例4 三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均 分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
方法一: 综合算式:
每队有多少人? 60÷2=30(人) 每组有多少人? 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人) 答:每组有10人。
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/132021/3/132021/3/132021/3/13
谢谢观看
4个小组有多少人? 9×4=36(人) 参赛队员一共有多少人? 36×8=288(人) 综合算式:9×4×8=288(人) 答:参赛队员一共有288人。
三、巩固应用,扩展提高。
(4)参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组, 每个小组有9人。 1、参赛队员一共有多少人? 2、参赛队员来自6个年级,每个年级3个班,每班有几人参赛?
方法一: 960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒) 可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
综合算式: 960÷6÷8=20(箱) 答:960个杯子可以装20箱。
三、巩固应用,扩展提高。
(1)有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱,960 个杯子可以装多少箱?
三、巩固应用,拓展提高。
(2)4包饼干32元,王老师准备200元,买这种饼干,她 能买多少包?
每包多少元? 32÷4=8(元) 200元能买多少包? 200÷8=25(包) 综合算式:200÷(32÷4)=25(包) 答:她能买25包?
• 方法一:从信息出发,边读边想解决问题。 • 方法二:从问题出发,进行分析解决问题。
二、探究新知
例4 三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均 分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
方法一: 综合算式:
每队有多少人? 60÷2=30(人) 每组有多少人? 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人) 答:每组有10人。
• 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/132021/3/132021/3/132021/3/13
谢谢观看
4个小组有多少人? 9×4=36(人) 参赛队员一共有多少人? 36×8=288(人) 综合算式:9×4×8=288(人) 答:参赛队员一共有288人。
三、巩固应用,扩展提高。
(4)参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组, 每个小组有9人。 1、参赛队员一共有多少人? 2、参赛队员来自6个年级,每个年级3个班,每班有几人参赛?
方法一: 960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒) 可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
综合算式: 960÷6÷8=20(箱) 答:960个杯子可以装20箱。
三、巩固应用,扩展提高。
(1)有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱,960 个杯子可以装多少箱?
三年级下册数学《解决问题》人教新课标ppt(荐)(14张)标准课件

课后作业
答:第二节课9:55下课,
8:30---9:00 吃早餐
(
)
8:30---9:00 吃早餐
(
)红红Biblioteka 天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。
红红今天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。
课本86页第6、7题 红红今天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。
到奶奶家要坐多长时间的火车? 我们9:15开始上第二节课,一节课上40分钟,第二节课什么时候下课?如果课间休息10分钟,那么几点开始上第三节课? 答:路上一共花了4小时20分。
练习巩固
工人师傅要做48个零件,从上午8:00开始,到下午2:00完成,
平均每小时做多少个?
下午2:00
14:00
14-8=6(小时)
先算出做的 时间。
48÷6=8(个)
答:平均每小时做6个。
知识总结
计算经过时间
经过时间=结束时刻-开始时刻
计算时如果两个时刻的计时法不统一,
要先统一转化成24时计时法,再计算。
红红今天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。到奶奶
家要坐多长时间的火车? 妈妈晚上10:30睡觉,早上7时起床,妈妈一共睡了多少时间?
妈妈晚上10:30睡觉,早上7时起床,妈妈一共睡了多少时间? 答:第二节课9:55下课,
红红今天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。
(将正确答案的序号填入括号内)
7小时+1小时30分=8小时30分
8:30---9:00 吃早餐
(
)
下午2:30---4:00 兴趣班活动 (
)
(将正确答案的序号填入括号内) 红红今天去奶奶家,火车9:00就开了,下午6点到站。
人教版小学数学三年级下册2.9《解决问题》课件(共13张PPT)

403÷3
627÷5
=134······1
=125······2来自560÷2842÷2
=280
=421
2.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?(选自教材P30 T14)
48<5050×4=200(个)200<202答:4天不能全部完成。
3. 刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?(选自教材P30 T15)
多少个纸箱才能装下?
128÷6=21(个)······ 2(个)
21+1=22(个)
答:需要22个纸箱才能装下。
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
知识提炼
1.计算下面各题,并验算。(选自教材P29 T11)
2.9 解决问题
知识点
灵活选用估算策略解决问题
知道了什么?要解决的问题是什么?
用乘法估算解决问题
18<20,
20×6=120(个),
120<128,
18个纸箱装不下。
128>120,
120÷6=20(个),
20> 18,
用除法估算解决问题
18个纸箱装不下。
他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
20×9=180(个)180<200答:准备20个纸箱不够。
这节课你们都学会了哪些知识?
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
627÷5
=134······1
=125······2来自560÷2842÷2
=280
=421
2.检验室每天能完成48个批次食品的质检。现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?(选自教材P30 T14)
48<5050×4=200(个)200<202答:4天不能全部完成。
3. 刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。准备20个纸箱够吗?(选自教材P30 T15)
多少个纸箱才能装下?
128÷6=21(个)······ 2(个)
21+1=22(个)
答:需要22个纸箱才能装下。
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
知识提炼
1.计算下面各题,并验算。(选自教材P29 T11)
2.9 解决问题
知识点
灵活选用估算策略解决问题
知道了什么?要解决的问题是什么?
用乘法估算解决问题
18<20,
20×6=120(个),
120<128,
18个纸箱装不下。
128>120,
120÷6=20(个),
20> 18,
用除法估算解决问题
18个纸箱装不下。
他们的分析有道理吗?
你是怎么解决这个问题的?请和同学交流一下。
20×9=180(个)180<200答:准备20个纸箱不够。
这节课你们都学会了哪些知识?
在用估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算的方法,有时会有多种策略,只要合理,都可以采用。
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成练习题。
人教版新课标小学数学三级下册《解决问题》课件(精选)共24页PPT

人教版新课标小学数学三级下册《解 决问题》课件(精选)
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。
45、自己的饭量自己知道。——苏联
41、学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸 收都不可耻。——阿卜·日·法拉兹
42、只有在人群中间,才能认识自 己。——德国
43、重复别人所说的话,只需要教育; 而要挑战别人所说的话,则需要头脑。—— 玛丽·佩蒂博恩·普尔
44、卓越的人一大优点是:在不利与艰 难的遭遇里百折不饶。——贝多芬
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。
45、自己的饭量自己知道。——苏联
41、学问是异常珍贵的东西,从任何源泉吸 收都不可耻。——阿卜·日·法拉兹
42、只有在人群中间,才能认识自 己。——德国
43、重复别人所说的话,只需要教育; 而要挑战别人所说的话,则需要头脑。—— 玛丽·佩蒂博恩·普尔
44、卓越的人一大优点是:在不利与艰 难的遭遇里百折不饶。——贝多芬
三年级下册数学《解决问题》人教新课标ppt(荐)(16张)课件

解决问题
激趣导入
知识讲解
小丽有10元钱,买了1个
,还想买1个
和
1支 ,她的钱够吗?
你知道了什么? 你想怎样解决?
知识讲解
可以先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
10-6.8=3.2(元)
我算笔记本和铅 笔一共多少钱。
我算买笔记本 后还剩多少钱。
2.5+0.6= 3.1(元) 3.1<3.2
小丽的钱够了
答:安全。 (2)小明买这两本书,10元钱够不够?
我算买笔记本后还剩多少钱。 只要相加的和小于2即可。
0.7<1.2
4吨,装的货物重14.
小丽的钱不够 这两种方法得到的结果一样,说明了什么?
换成
,钱够吗?
知识讲解 小丽有10元钱,买了1个
1支 ,她的钱够吗? 如果把
,还想买1个
和
换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱
小丽有10元钱,买了要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
想一想还能买其他什么东西?
21. 把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 我算买笔记本后还剩多少钱。
课本99页第6、7题
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
4吨,装的货物重14.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
和1支 ,她的钱够吗?
答:安全。
答:安全。
10-6.8=3.2(元) 如果把 换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 9<10,小丽的钱够了。
21.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
答:《创新能力》比《动脑筋的好故事》便宜3.
3.2-2.5= 0.7(元) 小刚带了40元去购买文具,他已经买了一个文具盒和一个订书器,还想再买一支圆珠笔或一支钢笔。
激趣导入
知识讲解
小丽有10元钱,买了1个
,还想买1个
和
1支 ,她的钱够吗?
你知道了什么? 你想怎样解决?
知识讲解
可以先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱。
10-6.8=3.2(元)
我算笔记本和铅 笔一共多少钱。
我算买笔记本 后还剩多少钱。
2.5+0.6= 3.1(元) 3.1<3.2
小丽的钱够了
答:安全。 (2)小明买这两本书,10元钱够不够?
我算买笔记本后还剩多少钱。 只要相加的和小于2即可。
0.7<1.2
4吨,装的货物重14.
小丽的钱不够 这两种方法得到的结果一样,说明了什么?
换成
,钱够吗?
知识讲解 小丽有10元钱,买了1个
1支 ,她的钱够吗? 如果把
,还想买1个
和
换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱
小丽有10元钱,买了要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
想一想还能买其他什么东西?
21. 把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 我算买笔记本后还剩多少钱。
课本99页第6、7题
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
4吨,装的货物重14.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
和1支 ,她的钱够吗?
答:安全。
答:安全。
10-6.8=3.2(元) 如果把 换成 ,钱够吗?
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。 9<10,小丽的钱够了。
21.
把要买物品的价钱都加起来,再跟10元比较。
答:《创新能力》比《动脑筋的好故事》便宜3.
3.2-2.5= 0.7(元) 小刚带了40元去购买文具,他已经买了一个文具盒和一个订书器,还想再买一支圆珠笔或一支钢笔。
三年级下册数学优秀PPT-《解决问题》人教新课标(13张)-精品课件

四、布置作业
作业:第95页练习二十,第5~7题。
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
解决问题
西码头中心校: 于金华
一、复习导入
比较下面各数的大小。
16 > 12 286 < 384
28 < 38 1029 > 978
你是怎样比较整数大小的?
小结:整数比较大小有两种不同的情况:位数不同的,位数 越多这个数就越大;位数相同的,要从高位比起。
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
预设①:
0.8米 8分米
1.1米 11分米
3. 现在你能给他们排出名次了吗? 第一名 第二名 第三名 第四名
(1.2)米>( 1).1米>( )0.>9米( ) 0.8米
4. 你能总结一下小数比大小的方法吗?
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
预设③:
超过1米的有1.1米和1.2米;不到1米的有0.8米和0.9米。
1.2米>1.1米
0.9米>0.8米
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
作业:第95页练习二十,第5~7题。
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
解决问题
西码头中心校: 于金华
一、复习导入
比较下面各数的大小。
16 > 12 286 < 384
28 < 38 1029 > 978
你是怎样比较整数大小的?
小结:整数比较大小有两种不同的情况:位数不同的,位数 越多这个数就越大;位数相同的,要从高位比起。
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
预设①:
0.8米 8分米
1.1米 11分米
3. 现在你能给他们排出名次了吗? 第一名 第二名 第三名 第四名
(1.2)米>( 1).1米>( )0.>9米( ) 0.8米
4. 你能总结一下小数比大小的方法吗?
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
二、情境引入,探究新知
(二)分享过程,感悟方法
预设③:
超过1米的有1.1米和1.2米;不到1米的有0.8米和0.9米。
1.2米>1.1米
0.9米>0.8米
三年级下 册数学 优秀P PT - 《解决问题》人教 新课标( 1 3 张)- ppt 精品课件( 实用版)
(新插图)人教版三年级数学下册 4-6 解决问题—连乘(课件)

小兰
一个问题可以从多种角度去思考。
小明
选择的信息不同,求出的问题就不同。
小亮
数学书第47页
完成数学书第49页第4题。
一共有多少个?
每个45元
小明
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
每箱有12个 共有5箱
小明
小红
一共有?个 每个45元
一共卖?钱
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
①
②
答:一共卖了2700元。
每箱卖了多少钱? ①
保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
①每箱卖了多少钱?
每个45元
小亮
②一共卖了多少钱?
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个 保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
每个45元 一箱有12个
小亮
每箱卖?钱 共有5箱 一共卖?钱
小丽
某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个,每个
保温壶售价45元。一共卖了多少钱?
我的列式是:25×4 ×
25米
游
泳25米池小兰 Nhomakorabea√ 我的列式是:25×2×4
√ 我的列式是:2×4×25
小亮
小红
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
一共有多少人去摘苹果?
小明
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人 摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
一共有多少人去摘苹果? 每个小组摘了多少千克苹果?
三年级下册数学优秀PPT-《解决问题》人教新课标(14张)-ppt精品课件

还可以把要买物品的价钱都 加起来,看比10元多还是少。
6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,小丽的钱够了。
小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法 可以相互检验。
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
解答
法1:
10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2, 答:小丽的钱够了。
法2:
10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6, 答:买 够了。
这两种方法都是先求出买文具盒后剩余 的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
1.9+5.3=7.2 1.1+1.5=2.6 20.3+2.8=23.1 3.3—1.4=1.9
周六我们班就要去春游了,报 名的有44个孩子和46位家长, 旅游公司给我们安排了两辆55座 的车,坐得下吗?说说你的理由。
小数的初步认识
解决问题(例4)
番禺区亚运城小学 陈健婷
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
我会运用
P98第2题
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,小丽的钱够了。
小结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法 可以相互检验。
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
解答
法1:
10-6.8=3.2(元) 2.5+0.6=3.1(元) 3.1<3.2, 答:小丽的钱够了。
法2:
10-6.8=3.2(元) 3.2-2.5=0.7(元) 0.7>0.6, 答:买 够了。
这两种方法都是先求出买文具盒后剩余 的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
1.9+5.3=7.2 1.1+1.5=2.6 20.3+2.8=23.1 3.3—1.4=1.9
周六我们班就要去春游了,报 名的有44个孩子和46位家长, 旅游公司给我们安排了两辆55座 的车,坐得下吗?说说你的理由。
小数的初步认识
解决问题(例4)
番禺区亚运城小学 陈健婷
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
我会运用
P98第2题
三 年 级 下 册 数学优 秀PPT- 《解决 问题》 人教新 课标(1 4张)-p pt精品 课件(实 用版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
150×88=13200(m2)
答:它的面积是13200m2
二、学校有987人去森林公园游览,如果 每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
分析:认真的滤清关系,你会发现,这一题的 难处不是做除法,而是在于最终的结果是不是 整数,如果不是整数,我们不能把车子锯成一 节一节的,该如何办呢?
987÷48=20(辆) ……2(7 人)
答:一共需要28辆车。
三、
分析:我们可以先算出这160人购买团体票每 人付了多少钱,然后再拿单人票的钱减去团体 票就是优惠的钱了。1440÷60=9(元) 15-9=6(元)
答:每人可以便宜6元钱
四、
分析:这是一个关于时间、路程、速度的应用题。 我们知道:路程=时间×速度,速度=路程÷时 间
84×38=3192(米) 3192÷76=42(米/秒)
7.3 解决问题
教学目标:
1. 能运用所学的乘除法知识 解决简单的实际问题。
2. 结合具体情景,正确抽象 出数量关系,并解决问题
一、森林公园的运动场是一个长150米, 宽88米的长方形,它的面积是多少?
分析:认真审题后发现,这只是一道让我们求 长方形面积的实际题目。长方形的面积公式= 长×宽,最后不要忘了单位和答就好了。
答:从入口到出口的路程是3192米,小 丁丁和小亚的速度是42米/秒。
遇到应用题不要慌张,仔细的 审题,缕清题目关系,排除干 扰项,然后再列式计算做答。
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步
答:它的面积是13200m2
二、学校有987人去森林公园游览,如果 每辆车乘48人,一共需要多少辆车?
分析:认真的滤清关系,你会发现,这一题的 难处不是做除法,而是在于最终的结果是不是 整数,如果不是整数,我们不能把车子锯成一 节一节的,该如何办呢?
987÷48=20(辆) ……2(7 人)
答:一共需要28辆车。
三、
分析:我们可以先算出这160人购买团体票每 人付了多少钱,然后再拿单人票的钱减去团体 票就是优惠的钱了。1440÷60=9(元) 15-9=6(元)
答:每人可以便宜6元钱
四、
分析:这是一个关于时间、路程、速度的应用题。 我们知道:路程=时间×速度,速度=路程÷时 间
84×38=3192(米) 3192÷76=42(米/秒)
7.3 解决问题
教学目标:
1. 能运用所学的乘除法知识 解决简单的实际问题。
2. 结合具体情景,正确抽象 出数量关系,并解决问题
一、森林公园的运动场是一个长150米, 宽88米的长方形,它的面积是多少?
分析:认真审题后发现,这只是一道让我们求 长方形面积的实际题目。长方形的面积公式= 长×宽,最后不要忘了单位和答就好了。
答:从入口到出口的路程是3192米,小 丁丁和小亚的速度是42米/秒。
遇到应用题不要慌张,仔细的 审题,缕清题目关系,排除干 扰项,然后再列式计算做答。
本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!
放映结束 感谢各位批评指导!
谢 谢!
让我们共同进步