围墙安全承载计算

合集下载

铁皮围墙计算

铁皮围墙计算

一,荷载计算1,风荷载计算基本风压(KN/M2)0.75风压高度变化系数1体型系数 1.625阵风系数 1.7(场地类别B类)风荷载标准值(KN/M2) 2.0718752,重力荷载标准值(KN/M2)0.5(铁皮构件一般重量)二,围墙尺寸围墙高度(m) 2.5围墙立杆龙骨水平间距(m) 2.5围墙水平次龙骨杆竖向间距(m)0.5三,结构构件尺寸确定1,镀锌铁皮厚度0.4mm2,水平次龙骨计算次龙骨水平线荷载标准值(KN/M) 2.071875次龙骨水平线荷载设计值(KN/M) 2.900625跨中最大弯矩标准值(KN.M) 1.618652344跨中最大弯矩设计值(KN.M) 2.266113281选择截面:钢管100X40X4(Q235)面积(mm2)1136截面抵抗距(mm3)28825.2惯性距(mm4)1441260应力(N/mm2)78.61570019截面满足3,竖向立杆主龙骨计算主龙骨水平线荷载标准值(KN/M)12.94921875主龙骨水平线荷载设计值(KN/M)18.12890625支座底部弯矩标准值(KN.M)40.46630859支座底部弯矩设计值(KN.M)56.65283203支座底部处的压力设计值(KN) 3.75选择截面:钢200X100X10(Q235)面积(mm2)5600截面抵抗距(mm3)277867惯性距(mm4)27786700应力(N/mm2)204.5543504截面满足4,柱下独立基础设计柱下水平标准值(KN)12.94921875柱底弯矩标准值(KN.M)40.46630859柱底竖向压力值(KN) 3.125基础埋深(m) 1.2基础弯矩方向宽度(m)2基础垂直弯矩方向长度(m)2基础底弯矩标准值(KN.M)56.00537109倾覆计算0.564997439安全偏心距e0.564997439基础最大压应力值(N/mm2)75.95740713。

围墙结构计算书

围墙结构计算书

围墙结构计算书一、 概况围墙采用钢筋混凝土结构柱,钢筋采用HRB400钢筋,混凝土强度等级为C25。

柱距4.0米,柱子截面尺寸为370X370,柱高1.8米。

柱间采用铁艺栏杆,栏杆间距0.15米。

栏杆高度为1.15米。

围墙铁艺连接方式除已说明外其他均为满焊连接。

外漏铁件面漆为深灰色氟碳漆处理。

围墙为自承重体系,主要荷载为自重及风荷载。

结构计算主要为基础及风荷载作用下的安全性。

二、围墙基础计算2.1 荷载计算柱子承受主要是风荷载及自重荷载每个表面沿建筑物高度每米的风荷载是z z 0iz si i i w =u u w cos B βα其中w0 查表等于0.45 KN /m2z z 0iz si i i w =u u w cos B βα=2.3x (0.5+0.8)x 0.74 x0.45=1KN/㎡风荷载对柱底产生的剪力标准值V=1*0.41*0.41*1.8=0.3KN风荷载对柱底产生的弯矩标准值M=1*0.41*0.41*1.8*(0.9+0.6)=0.45KN.m柱子承受的轴力,也就是柱子自重G=0.41*0.41*2.6*27=11.8KN则剪力设计值V=1.2*0.3=0.36KN弯矩设计值M=1.2*0.45=0.54KN.m轴力设计值N=1.35*11.8=15.9KN2.2 基础验算一、示意图二、地勘报告本基础埋深h=1.05m,基础底落在粉质黏土层则修正后的地基承载力特征值fak=95kPa,则fa=95+(1.05-0.5)*20=106.00kPa三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=3矩形柱宽bc=370mm 矩形柱高hc=370mm基础高度h1=150mm基础高度h2=100mm基础高度h3=200mm一阶长度 b1=100mm b2=100mm 一阶宽度 a1=100mm a2=100mm二阶长度 b3=100mm b4=100mm 二阶宽度 a3=100mm a4=100mm三阶长度 b5=100mm b6=100mm 三阶宽度 a5=100mm a6=100mm2. 材料信息基础混凝土等级: C25 ft_b=1.27N/mm2fc_b=11.9N/mm2柱混凝土等级: C25 ft_c=1.27N/mm2fc_c=11.9N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.000m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=15.900kN Fqk=0.000kNMgxk=0.540kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.360kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=15.900+(0.000)=15.900kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=0.540+15.900*(0.485-0.485)/2+(0.000)+0.000*(0.485-0.485)/2=0.540kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+15.900*(0.485-0.485)/2+(0.000)+0.000*(0.485-0.485)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.360+(0.000)=0.360kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(15.900)+1.00*(0.000)=15.900kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(0.540+15.900*(0.485-0.485)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.485-0.485)/2) =0.540kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+15.900*(0.485-0.485)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.485-0.485)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(0.360)+1.00*(0.000)=0.360kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*15.900=21.465kNMx2=1.35*Mxk=1.35*0.540=0.729kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*0.360=0.486kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|15.900|,|21.465|)=21.465kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.540|,|0.729|)=0.729kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.360|,|0.486|)=0.486kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=106.000kPa四、计算参数1. 基础总长Bx=b1+b2+b3+b4+b5+b6+bc=0.100+0.100+0.100+0.100+0.100+0.100+0.370=0.970m2. 基础总宽By=a1+a2+a3+a4+a5+a6+hc=0.100+0.100+0.100+0.100+0.100+0.100+0.370=0.970mA1=a1+a2+a3+hc/2=0.100+0.100+0.100+0.370/2=0.485mA2=a4+a5+a6+hc/2=0.100+0.100+0.100+0.370/2=0.485mB1=b1+b2+b3+bc/2=0.100+0.100+0.100+0.370/2=0.485mB2=b4+b5+b6+bc/2=0.100+0.100+0.100+0.370/2=0.485m3. 基础总高 H=h1+h2+h3=0.150+0.100+0.200=0.450m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2+h3-as=0.150+0.100+0.200-0.040=0.410m5. 基础底面积 A=Bx*By=0.970*0.970=0.941m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*0.970*0.970*1.000=18.818kNG=1.35*Gk=1.35*18.818=25.404kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.540-0.000*0.450=0.540kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+0.360*0.450=0.162kN*mMdx=Mx-Vy*H=0.729-0.000*0.450=0.729kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+0.486*0.450=0.219kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(15.900+18.818)/0.941=36.899kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*36.899=36.899kPa≤fa=106.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=0.162/(15.900+18.818)=0.005m因 |exk| ≤Bx/6=0.162m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(15.900+18.818)/0.941+6*|0.162|/(0.9702*0.970)=37.964kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(15.900+18.818)/0.941-6*|0.162|/(0.9702*0.970)=35.834kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=0.540/(15.900+18.818)=0.016m因 |eyk| ≤By/6=0.162m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(15.900+18.818)/0.941+6*|0.540|/(0.9702*0.970)=40.449kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(15.900+18.818)/0.941-6*|0.540|/(0.9702*0.970)=33.349kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(37.964-36.899)+(40.449-36.899)+36.899=41.514kPaγo*Pkmax=1.0*41.514=41.514kPa≤1.2*fa=1.2*106.000=127.200kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=0.219/(21.465+25.404)=0.005m因 ex≤ Bx/6.0=0.162m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(21.465+25.404)/0.941+6*|0.219|/(0.9702*0.970)=51.251kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(21.465+25.404)/0.941-6*|0.219|/(0.9702*0.970)=48.376kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=0.729/(21.465+25.404)=0.016m因 ey ≤By/6=0.162 y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(21.465+25.404)/0.941+6*|0.729|/(0.9702*0.970)=54.606kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(21.465+25.404)/0.941-6*|0.729|/(0.9702*0.970)=45.021kPa1.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=51.251+54.606-(21.465+25.404)/0.941=56.044kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=56.044-25.404/0.941=29.044kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=51.251-25.404/0.941=24.251kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=54.606-25.404/0.941=27.606kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2+h3=0.450m, YB=bc=0.370m, YL=hc=0.370mYB1=B1=0.485m, YB2=B2=0.485m, YL1=A1=0.485m, YL2=A2=0.485m YHo=YH-as=0.410m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2+h3=0.300mYB=bc+b3+b6=0.570mYL=hc+a3+a6=0.570mYB1=B1=0.485m, YB2=B2=0.485m, YL1=A1=0.485m, YL2=A2=0.485m YHo=YH-as=0.260m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切4. 验算h3处冲切YH=h3=0.200mYB=bc+b2+b3+b5+b6=0.770mYL=hc+a2+a3+a5+a6=0.770mYB1=B1=0.485m, YB2=B2=0.485m, YL1=A1=0.485m, YL2=A2=0.485mYHo=YH-as=0.160m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

园林围墙 结构计算

园林围墙 结构计算

园林围墙结构计算
园林围墙的结构计算包括围墙的荷载计算、抗倾覆计算、抗滑移计算、抗滑移计算、抗倾覆计算、抗震计算等。

1.荷载计算:根据围墙的尺寸、材料和使用环境,计算出围墙所承受的荷载,包括自重、风荷载、雪荷载等。

根据不同荷载的作用位置,确定围墙的结构形式和材料选用。

2.抗倾覆计算:围墙需要具备足够的抗倾覆能力以保证围墙的稳定性。

根据围墙的高度、土壤的抗倾覆系数、围墙与地基的摩擦系数等因素,进行抗倾覆计算。

3.抗滑移计算:围墙在承受侧向荷载时,需要具备抗滑移的能力,防止土方的滑动。

根据土壤的抗滑移系数、围墙与土方间的摩擦系数等因素,进行抗滑移计算。

4.抗震计算:围墙在地震作用下需要具备一定的抗震能力,以保证围墙不会发生严重破坏。

根据围墙所处地区的地震烈度、设计地震分组、抗震剪力等级等因素,进行抗震计算。

以上是园林围墙结构计算的一般步骤,具体的计算方法和公式需要根据围墙的具体情况和设计要求进行确定。

在进行结构计算时,应遵循国家相关规范和标准,并由相关专业人员进行计算和验算。

2.5m围墙计算书

2.5m围墙计算书

1基本设计数据:基本风压 w 0=kN/m2墙高 H = m (从墙顶至地坪)墙厚 t =m采用M5混合砂浆砌MU10蒸压灰砂砖f tm1 =N/m2(沿齿缝)f tm2 =砖壁柱尺寸:b=m h=m砖壁柱距离:l=m 结构重要性系数取2荷载计算:(参照门规附录A进行风荷载计算)μs =μz =w k =μs μz w 0 =kN/m2分项系数:结构重要性系数取0.93墙承载力计算3lx/ly =墙视为3边固定1边自由板计算弯矩,查计算手册得弯矩系数如下:(μ=1/6)跨中水平弯矩系数:跨中竖向弯矩系数:支座水平弯矩系数:支座竖向弯矩系数:跨中水平弯矩Mx = kN.m 跨中竖向弯矩My = kN.m 支座水平弯矩Mx 0 =kN.m 支座竖向弯矩My 0 =kN.m剪力 V=3承载力验算:取1m墙计算截面抵抗矩 W =1*t 2/6=m 3沿齿缝破坏验算:M/W =N/m2<OK0.160.850.620.00960.060.03780.00560.07840.05690.090.4110.370.483.61.40.90.752.50.241.440.160.80.6沿通缝破坏验算:M/W = N/m2<OK抗剪:4壁柱承载力计算:4壁柱根部弯矩M=0.5*1.4*w k *l 0*H 2=kN.m 4根据砌体规范4.2.8条,取每侧翼缘宽度为m则计算壁柱抗弯截面矩如下:中和轴高度(距翼缘外侧)y1=(1.8*2*0.24*0.12+0.37*0.24*0.36)/(3.6*0.24+0.37*0.24)=my2=0.48-0.142= mI=(0.0833*3.6*0.243+0.0833*0.37*0.243+3.6*0.24*0.0222+0.37*0.24*0.2182)=W1=I/y1=m 3W2=I/y2=m 34按通缝抗拉验算壁柱承载力M/W2=N/m2>>不通过设置钢筋混凝土壁柱:(按悬臂梁确定计算)用理正进行计算:240x240混凝土构造柱,配4-14钢筋, 8-200箍筋0.089.450.069.210.080.3386.486E-022.725E-020.3471.80.1420.08N/m2(沿通缝)9.21E-03m4。

围墙计算

围墙计算

1、 高厚比验算[]βμμβ210/≤=h H围墙上端为自由端,作为悬臂构件,则H H 20=;据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2011)表6.1.1可得:当砂浆强度等级≥M7.5时,墙体允许高厚比[]β取26;由于监狱围墙厚度为500mm ,大于240mm ,且无开洞、未设置构造柱等,即修正系数1μ、2μ均取1.0由26500/2/2≤⨯==H h H β可得,当墙体高度大于6.5m 时,墙体高厚比不满足要求。

2、受压承载力验算fA N ϕ≤围墙计算长度取b=1m ,墙厚h=500mm ,围墙砌筑砂浆强度取M2.5,砖抗压强度等级取MU10,由《砌体结构设计规范》(GB 50003-2011)表3.2.1-1可得:砌体抗压强度设计值为1.30MPa ;围墙上端附加线荷载(巡逻道自重、栏杆及附属管道等)取7.0 kN/m ;巡逻道活荷载标准值取3.5 kN/m 2;结构重要系数取1.0,调整系数取1.0;砖墙砌体容重取20 kN/m 3;)4.12.1(210qik ci n i Qi L K Q L GK S S S N ψγγγγ∑=++=}2.10.15.30.14.10.10.7200.15.02.1{0.1⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯⨯=)(H NkN fA 6500.15.01030.10.13=⨯⨯⨯⨯=ϕ3、受弯承载力验算W f M tm ≤围墙计算长度取b=1m ,墙厚h=500mm ,基本风压取0.70kN/m 2,分项系数取1.4,据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2011)表3.2.2可得:当砂浆强度取M7.5时,普通烧结砖MPa f tm 7.1=)0.17.02/1(4.12H F H M ⨯+⨯⨯⨯⨯=,F 为风荷载作用于钢网墙上的荷载12/107.123bh W f tm ⨯⨯=4、受弯构件的受剪承载力验算bz f V v ≤风荷载产生的总剪力)F H V +⨯⨯⨯=0.17.0(4.1据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2011)表3.2.2可得:当砂浆强度取M7.5时,普通烧结砖MPa f v 7.1=3/2107.13v h b bz f ⨯⨯⨯=。

轻钢结构围墙计算公式及例题

轻钢结构围墙计算公式及例题

轻钢结构围墙计算公式及例题 轻钢结构围墙是一种在建筑工程中常见的结构形式,其主要由轻钢龙骨和墙体板材组成。

轻钢结构围墙具有施工方便、重量轻、强度高、抗震性能好等优点,因此被广泛应用于各类住宅和商业建筑中。

本文将介绍轻钢结构围墙的计算公式及解题示例。

在计算轻钢结构围墙时,首先需要计算轻钢龙骨在不同载荷下的弯曲承载力。

一般情况下,龙骨的弯曲承载能力取决于其截面惯性矩和截面模量。

根据经验公式,龙骨的弯曲承载力可以通过以下公式计算:弯曲承载力 = (f / γ) * Ae 其中,f为轻钢龙骨的屈服强度,γ为安全系数,Ae为轻钢龙骨的有效面积。

在计算轻钢结构围墙的稳定性时,常用的方法是根据龙骨的屈曲长度来计算。

根据公式,轻钢围墙的屈曲长度可以通过以下公式计算:屈曲长度 = K * L其中,K为屈曲系数,L为轻钢围墙的长度。

除了计算轻钢龙骨的弯曲承载力和围墙的屈曲长度,还需要计算轻钢围墙的水平荷载。

水平荷载是指由风力或地震引起的侧向力,其大小取决于建筑物的高度和地理位置。

轻钢围墙的水平荷载可以通过以下公式计算:水平荷载 = q * A其中,q为单位面积的水平荷载,A为轻钢围墙的投影面积。

为了更好地理解轻钢结构围墙的计算过程,下面以一个具体的例题进行说明。

例题:某建筑工程采用轻钢结构围墙,其围墙高度为3米,长度为10米,轻钢龙骨采用热轧C型钢,截面高度为100毫米,截面宽度为50毫米。

已知热轧C型钢的屈服强度为345MPa,安全系数为1.5,单位面积的水平荷载为0.8kN/m²,屈曲系数为1.0。

解:首先计算轻钢龙骨的弯曲承载力。

根据公式,轻钢围墙的弯曲承载力可以通过以下计算得到: 弯曲承载力 = (345 / 1.5) * (0.1 * 0.05) = 7.3kN 接下来计算轻钢围墙的屈曲长度。

由于轻钢围墙的长度为10米,屈曲系数为1.0,因此屈曲长度可以直接计算得到:屈曲长度 = 1.0 * 10 = 10米 最后计算轻钢围墙的水平荷载。

3m围墙计算书

3m围墙计算书

围墙计算书一、工程概况围墙做法:围墙高3m墙体采用MU10标准砖,M7.5混合砂浆砌筑,墙厚240mm二、临时围墙受力验算1、内力计算根据查设计规范,取基本风压w o=0.8KN/川,地面粗糙度为b类。

风荷载体型系数U s=1.3 , 风压高度变化系数u z=1.0。

因墙体高度小于10m不考虑风振系数,即B z=1。

风荷载标准值:WA=B z U s U z W o=1 X 1.3 X 1.0 X 0.8=1.04KN/ m2风荷载设计值:w=t Y 2W k=0.85 X 1.4 X 1.04=1.24KN/ m2墙体产生的弯矩:M」wlo#=l X 1.55 X 2.28 X 32=15.9KN.m2 22、通缝弯曲抗拉强度验算:通缝弯曲抗拉强度:弘=丫a f=0.75 X 0.15=0.113Mpa截面抵抗矩:W=bh/6=3.6 X 0.24 76+0.4 X 0.4 2/6=0.045m3S =M/W=15.X 103/0.045=0.035Mpa v f tm=0.113Mpa满足要求。

4、受剪承载力验算:受剪承载力:V=wl o H=1.24X 2.28 X 3=8.48KNf vo = Y a f=0.75 X 0.15=0.113Mpa3bZf vo=(2 X 3X 0.240/3+2 X 0.4 X 0.4/3) X 0.113 X 10=66.3KN> V=13.6KN 满足要求。

5、抗倾覆验算:砖墙自重:上部自重63.84KN基础自重11.4KN合计:75.24KN15.9KN.m75.24 X 0.3=22.57KN.m >风荷载产生的弯矩满足要求。

围墙结构计算范文

围墙结构计算范文

围墙结构计算范文围墙是用来围护和保护建筑物、场地或土地的一种结构,它具有多种功能,如隔离、安全、保护和美化等。

在进行围墙结构计算时,需要考虑多个因素,包括荷载、材料、尺寸、形状、地基和抗风性能等。

以下是关于围墙结构计算的一般步骤:1.确定设计要求和荷载标准:根据围墙的用途和设计要求,确定所需的荷载标准,如地震、风载、荷载等级和荷载组合。

2.选择围墙材料:根据设计要求和预算,选择合适的围墙材料,如砖、混凝土、木材或金属等。

在选择材料时,要考虑其强度、稳定性、防水性能和耐久性等因素。

3.计算围墙尺寸和形状:根据设计要求和围墙所处的环境条件,计算围墙的高度、厚度和宽度等尺寸参数。

同时,根据围墙的形状要求,计算出围墙的曲率和边界条件。

4.进行围墙地基计算:根据围墙的尺寸和设计要求,计算出围墙的地基尺寸和土壤承载能力等参数。

地基的设计应考虑地下水位、土壤类型、承载力和侧向稳定性等因素。

5.进行围墙抗风计算:根据围墙所处地区的风速和设计要求,计算围墙的抗风性能。

围墙的抗风设计应包括最大风速、风压系数和结构稳定性等参数。

6.进行围墙结构设计:根据以上计算,进行围墙结构的设计。

设计包括围墙的墙体构造、加固结构、防水处理和连接方式等。

具体设计应符合相关建筑规范和材料制造商的规定。

7.进行围墙施工图绘制:根据设计要求和施工需要,绘制围墙的施工图纸。

施工图纸应包括围墙平面布置图、立面图、剖面图和详图等。

8.进行围墙施工:根据施工图纸和设计要求,进行围墙的施工。

施工应按照相关标准和规范,在施工过程中要注意安全、质量和环境保护。

总之,围墙结构计算是一项重要的工程任务,它直接关系到围墙的安全和使用寿命。

在进行计算时,应严格按照设计要求和规范进行,确保围墙的结构稳定、耐久和美观。

同时,在施工过程中要严格控制质量,提高施工效率,确保围墙能够发挥其应有的功能。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

安全承载计算:
围墙梁上恒荷载标准值g k :
铁艺装饰 m kN /330.15
.710= 20厚水泥砂浆 m kN m kN /428.0/2002.0]4.02)202.025.0[(3=⨯⨯⨯+⨯+ 250*400钢筋混凝土梁 m kN m kN /5.2/2540.025.03=⨯⨯
∑ m kN g k /261.4=
因为恒荷载起到控制作用,所以m kN g g k /75.5261.435.135.1=⨯==
荷载效应计算(按简支梁计算):验算200@6;143142;400250φφφ+⨯配置,
混凝土按C25,HRRB335主筋。

m kN ql M ⋅=⨯==446.408
5.775.582
2;kN ql V 56.2125.775.52=⨯== 按适筋梁计算⇒<=⨯⨯⨯⨯==)339.0(102.0365
2509.110.110446.4026
201b c s bh f M ξαα确定是适筋构件。

其中上公式取值为:22'20/210;/300;/9.11;36535400mm N f mm N f f mm N f mm h yv y y c =====-=946.02
102.02112211=⨯-+=-+=s
s αγ ≈=⨯⨯⨯==26
00.390365
300946.010446.40mm h f M A y s u s γ实配2462143mm HRRB =,故正截面抵抗弯矩安全。

斜截面验算:
围墙基础联系梁抗剪能力——
kN h s A f bh f sv yv t 0.108365200
226.2821025.136525027.17.025.17.000=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=+kN u )56.21(V >,故斜截面承载安全。

挠度变形计算:]12
1,151[75.1817500400<==l h ,需要计算。

463
3010065104.101312
36525012mm bh I ⨯=⨯==;25/N 1080.2mm E ⨯取 mm EI ql f 84.010
065.1013108.2384750075.553845654
4=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==中 mm f 30250
17500][=⨯=。

][f f <∴,即挠度验算合格。

基础承载计算:基础尺寸按(埋深)2.17.07.0⨯⨯
如果考虑铁艺两侧柱的荷载,截面按300300⨯,柱高按2.5m 计算,则传至基底竖向轴力为:kN 60.735.1255.23.03,0=⨯⨯⨯⨯,则中间柱的极限破坏竖向荷载可统计为: kN 3.49202.17.07.035
.16.75.775.5G k =⨯⨯⨯++⨯=++=基础挂柱,N al N u u k a N kN bl f N ≈=⨯⨯==497.07.0100,,故建议适当加大基础底面。

积。

基地承载力特征值k a f ,在盘锦郊区一般达不到kPa 100。

相关文档
最新文档