北师大版七年级数学下册第二章《相交线与平行线》专项测试题 附答案解析(二)

合集下载

第二章 相交线与平行线——2022-2023学年北师大版数学七年级下册单元测试

第二章 相交线与平行线——2022-2023学年北师大版数学七年级下册单元测试

第二章 相交线与平行线一、选择题:(本大题共10小题,每小题4分,共40分,给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.如图,1∠和2∠是同位角的图形有( )A.③④B.①③⑤C.①②⑤D.①②③2.同一平面内三条直线互不重合,那么交点的个数可能是( )A.0,1,2B.0,1,3C.1,2,3D.0,1,2,33.如图,给出下列条件:①12∠=∠;②34∠=∠;③//AD BE ,且D B ∠=∠.其中能推出//AB DC 的条件为( )A.①②B.①③C.②③D.①②③4.下列说法正确的有( )①两点之间的所有连线中,线段最短②相等的角叫对顶角③过一点有且只有一条直线与已知直线平行④不相交的两条直线叫做平行线⑤直线外一点到该直线的所有线段中垂线最短⑥在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直A.1个B.2个C.3个D.4个5.如图,快艇从P 处向正北航行到A 处时,向左转50°航行到B 处,再向右转80°继续航行,此时的航行方向为( )A.北偏东30°B.北偏东80°C.北偏西30°D.北偏西50°6.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO AB ⊥,垂足为O ,若30EOC ∠=︒,则AOD ∠的度数为( )A.115°B.120°C.125°D.130°7.如图木条a 、b 、c 用螺丝固定在木板a 上,且50ABM ∠=︒,70DEM ∠=︒,将木条a 、木条b 、木条c 看作是在同一平面a 内的三条直线AC 、DF 、MN ,若使直线AC 、直线DF 达到平行的位置关系则下列描述错误的是( )A.木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 顺时针旋转20°B.木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 逆时针旋转160°C.木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 逆时针旋转20°D.木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 顺时针旋转110°8.如图,//AB CD .62AEF ∠=︒,FG 平分EFC ∠,则1∠的度数为( )A.62°B.60°C.59°D.50°9.如图,AC 、BD 相交于点O ,连接AB 、BC 、CD 、DA ,能判定//AD BC 的条件是( )A.CDB ABD ∠=∠B.180ADC DAB ∠+∠=︒C.DCA BAC ∠=∠D.DAC BCA ∠=∠10.如图,//AB CD ,α∠=( )A.70°B.75°C.80°D.85°二、填空题(每小题4分,共20分)11.如图,用一个钉子(点O )将两根木条AB ,CD 钉在一起,已知2AOC BOC ∠=∠.(1)AOC ∠的度数为______;(2)调整AOC ∠的大小,使45AOC ∠=︒,则图中的BOD ∠的度数减少______.12.如图,直线1l ,2l 被3l 所截,下列条件:①12∠=∠;②34∠=∠;③12//l l ,其中能判断//AC BD 的一个条件是_________.13.光线在不同介质中传播速度不同,从一种介质射向另一种介质时会发生折射.如图,水面AB 与水杯下沿CD 平行,光线EF 从水中射向空气时发生折射,光线变成FH ,点G 在射线EF 上,已知20HFB ∠=︒,45FED ∠=︒,则GFH ∠的度数为___________.14.如图,AE 平分BAC ∠,CE 平分ACD ∠,要使//AB CD ,则E ∠的大小为___________.15.已知:如图,直线EF 、GH 被直线MN 所截,AB GH ⊥,B 为垂足,12∠=∠.求证:AB EF ⊥.证明:12∠=∠(_____),//EF ∴___________(_____),FAB HBA ∴∠+∠=___________(_____),AB GH ∴⊥(已知),90HBA ∴∠=︒(_____),1801809090FAB HBA ∴∠=︒-∠=-︒=︒,AB EF ∴⊥(_____).三、解答题(本大题共6小题,共计60分,解答题应写出演算步骤或证明过程)16.(8分)如图,在一张半透明的纸上画一条直线l ,在l 上任取一点P ,在l 外任取一点Q ,折出过点P 且与l 垂直的直线.这样的直线能折出几条?为什么?过点Q 呢?17.(8分)如图,已知//AB CD ,线段GH 交AB 于点J ,直线EF 分别交AB ,CD ,GH 于点L ,M ,H ,且148243∠=︒∠=︒,.(1)找出图中1∠的所有同位角;(2)求GHF ∠的度数.18.(10分)如图,AF 分别与BD 、CE 交于点G 、H ,155∠=︒.若A F ∠=∠,C D ∠=∠,求2∠的度数.19.(10分)如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,OF 平分COE ∠,:4:1AOD BOE ∠∠=,求AOF ∠的度数.20.(12分)如图,在四边形ABCD 中,180ADC ABC ∠+∠=︒,90ADF AFD ∠+∠=︒,点E 、F 分别在DC 、AB 上,且BE 、DF 分别平分ABC ∠、ADC ∠,判断BE 、DF 是否平行,并说明理由.21.(12分)如图1,直线MN 与直线AB 、CD 分别交于点E 、F ,MEB ∠与NFD ∠互补.(1)试判断直线AB 与直线CD 的位置关系,并说明理由;(2)如图2,BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,EP 与CD 交于点G ,点H 是MN 上一点,且GH EG ⊥,求证://PF GH ;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH ,K 是GH 上一点,使PHK HPK ∠=∠,作PQ 平分EPK ∠,问HPQ ∠的大小是否发生变化,若不变,请求出其值;若变化,说明理由.答案以及解析1.答案:C解析:根据同位角定义可得①②⑤是同位角,故选:C.2.答案:D 解析:三条直线位置不明确,所以分情况讨论:①三条直线互相平行,有0个交点;②一条直线与两平行线相交,有2个交点;③三条直线都不平行,有1个或3个交点,故选D.3.答案:C解析:①12∠=∠,可判定//AD BC ,不能判定//AB CD ,故①错误,不符合题意; ②34∠=∠,可判定//AB CD ,故②正确,符合题意;③由//AD BE 可得D DCE ∠=∠,再由D B ∠=∠可得B DCE ∠=∠,可判定//AB CD ,故③正确,符合题意;故选:C.4.答案:B解析:①两点之间的所有连线中,线段最短,正确;②相等的角叫对顶角,错误,应该是对顶角相等;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误,应该强调在直线外一点; ④不相交的两条直线叫做平行线,错误,应该强调在同一平面内;⑤直线外一点到该直线的所有线段中垂线最短,错误,应该是垂线段最短; ⑥在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,正确,正确的有2个,故选:B.5.答案:A解析:如图,过点B 作//BC PA ,则50CBD ∠=︒,805030CBE ∴∠=︒-︒=︒,故此时快艇的航行方向为北偏东30°.故选A.6.答案:B解析:EO AB ⊥,90EOB ∴∠=︒.又30EOC ∠=︒,120COB EOC BOE ∴∠=∠+∠=︒.AOD COB ∠=∠(对顶角相等),120AOD ∴∠=︒.故选B.7.答案:D解析:A 、木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 顺时针旋转20°,此时502070ABM ∠=︒+︒=︒,则ABM DEM ∠=∠,有//AC DF ,故本选项正确,不符合题意;B 、木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 逆时针旋转160°,此时()5018016070ABM ∠=︒+︒-︒=︒,则ABM DEM ∠=∠,有//AC DF ,故本选项正确,不符合题意;C 、木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 逆时针旋转20°,此时702050DEM ∠=︒-︒=︒,则ABM DEM ∠=∠,有//AC DF ,故本选项正确,不符合题意;D 、木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 顺时针旋转110°,木条b 、c 重合,则180DEM ABM ∠=︒≠∠,故本选项错误,符合题意.故选:D.8.答案:C解析://AB CD ,180AEF CFE ∴∠+∠=︒,62AEF ∠=︒,180118CFE AEF ∠=︒-∠=︒,FG 平分EFC ∠,1592CFG CFE ∴∠=∠=︒, //AB CD ,159CFG ∴∠=∠=︒,故选:C.9.答案:D解析:A.CDB ABD ∠=∠,可得//AB CD ,不合题意,故此选项错误;B.180ADC DAB ∠+∠=,可得//AB CD ,不合题意,故此选项错误;C.DCA BAC ∠=∠,可得//AB CD ,不合题意,故此选项错误;D.DAC BCA ∠=∠,可得//AD BC ,符合题意,故此选项正确;故选:D.10.答案:D解析:如图,过点E 作//EF AB ,120B ∠=︒,18060BEF B ∴∠=︒-∠=︒,//AB CD ,//EF CD ∴,25C ∠=︒,25CEF C ∴∠=∠=︒,85BEF CEF α∴∠=∠+∠=︒,故选:D.11.答案:(1)120°(2)75°解析:(1)2AOC BOC ∠=∠,=180AOC BOC ∠+∠︒,1=1802AOC AOC ∴∠+∠︒, 120AOC ∴∠=︒,故答案:120°;(2)AOC ∠与BOD ∠为对顶角,45AOC BOD ∴∠=∠=︒,BOD ∴∠的度数减少:1204575︒-︒=︒,故答案为:75°.12.答案:①解析:12∠=∠,//AC BD ∴(同位角相等,两直线平行),而34∠=∠或12//l l 均不能判定//AC BD ,故答案为:①.13.答案:25°解析://AB CD ,45GFB FED ∴∠=∠=︒,20HFB ∠=︒,452025GFH GFB HFB ∴∠=∠-︒-︒∠==︒,故答案为:25°.14.答案:90︒解析:若//AB CD ,180BAC DCA ∴∠+∠=︒,AE 平分BAC ∠,CE 平分ACD ∠,180121809090E ∴∠=-∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:90°.15.答案:已知;GH ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;垂直的定义;垂直的定义解析:证明:12∠=∠(已知),//EF GH ∴(内错角相等,两直线平行)180FAB HBA ∴∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补)AB GH ⊥(已知),90HBA ∴∠=︒(垂直的定义)1801809090FAB HBA ∴∠=︒-∠=-︒=︒,AB EF ∴⊥(垂直的定义),故答案为:已知;GH ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;垂直的定义;垂直的定义.16.答案:都只能折出一条,理由见解析解析:折出过点P 且与l 垂直的直线,这样的直线只能折出一条,理由是:过直线上的一点有且只有一条直线与已知直线垂直;过点Q 且与l 垂直的直线,这样的直线也只能折出一条,理由是:过直线外的一点有且只有一条直线与已知直线垂直.17.答案:(1)由图可得,1∠的同位角是ELB JHM ∠∠,.(2)如图,过点H 作//HN AB ,则//HN CD ,故12GHN FHN ∠=∠∠=∠,.因为148243∠=︒∠=︒,,所以1291∠+∠=︒,所以91GHN FHN ∠+∠=︒,所以91GHF GHN FHN ∠=∠+∠=︒,即91GHF ∠=︒.18.答案:125°解析:证明:1180BGF ∠+∠=︒,155∠=︒,180118055125BGF ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,A F ∠=∠,//AC DF ∴,C CEF ∴∠=∠,C D ∠=∠,CEF D ∴∠=∠,//CE BD ∴,2125BGF ∴∠=∠=︒.19.答案:135AOF ∠=︒解析:因为:4:1AOD BOE ∠∠=,所以设4AOD x ∠=,则BOE x ∠=.因为OE 平分BOD ∠,所以22BOD BOE x ∠=∠=.因为180AOD BOD ∠+∠=︒,所以42180x x +=︒,解得30x =︒. 所以120AOD ∠=︒,60BOD ∠=︒,30BOE DOE ∠=∠=︒,所以150COE ∠=︒. 因为OF 平分COE ∠,所以1752EOF COE ∠=∠=︒.所以45BOF EOF BOE ∠=∠-∠=︒.所以180135AOF BOF ∠=-∠=︒︒.20.答案:平行,理由见解析解析://BE DF ,理由如下:BE ,DF 分别平分ABC ∠,ADC ∠,12ABE ABC ∴∠=∠,12ADF ADC ∠=∠, 180ADC ABC ∠+∠=︒,()1902ADF ABE ADC ABC ∴∠+∠=∠+∠=︒, 又90ADF AFD ∠+∠=︒,ABE AFD ∴∠=∠,//BE DF ∴.21.答案:(1)//AB CD(2)证明见解析(3)HPQ ∠的大小不会发生变化,其值为45°解析:(1)如图1,//AB CD , 1∠与2∠互补,12180∴∠+∠=︒. 又1AEF ∠=∠,2CFE ∠=∠,180AEF CFE ∴∠+∠=︒, //AB CD ∴;(2)如图2,由(1)知,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥. GH EG ⊥, //PF GH ∴;(3)HPQ ∠的大小不会发生变化,理由如下: PHK HPK ∠=∠,2PKG HPK ∴∠=∠, GH EG ⊥,90902KPG PKG HPK ∴∠=︒-∠=︒-∠, 180902EPK KPG HPK ∴∠=︒-∠=︒+∠, PQ 平分EPK ∠,1452QPK EPK HPK ∴∠=∠=︒+∠, 45HPQ QPK HPK ∴∠=∠-∠=︒,HPQ ∴∠的大小不会发生变化,其值为45°.。

(常考题)北师大版初中数学七年级数学下册第二单元《相交线与平行线》测试卷(含答案解析)

(常考题)北师大版初中数学七年级数学下册第二单元《相交线与平行线》测试卷(含答案解析)

一、选择题1.已知3619'COD ∠=︒,则下列说法正确的是( )A .COD ∠等于36.19︒B .COD ∠的补角为14441'︒C .COD ∠的余角为5319'︒D .COD ∠的余角为5341'︒ 2.一艘船停留在海面上,如果从船上看灯塔位于北偏东30°,那么从灯塔看船上位于灯塔的( )A .北偏东30°B .北偏东60°C .南偏西30°D .南偏西60° 3.一个角的补角,等于这个角的余角的3倍,则这个角是( ) A .30°B .35°C .40°D .45° 4.下面的语句,不正确的是( ) A .对顶角相等B .相等的角是对顶角C .两直线平行,内错角相等D .在同一平面内,经过一点,有且只有一条直线与已知直线垂直5.我们利用尺规作图可以作一个角()''A O B ∠等于已知角()AOB ∠,如下所示:(1)作射线OA ;(2)以O 为圆心,任意长为半径作弧,交OA 于C ,交OB 于D ;(3)以O '为圆心,OC 为半径作弧,交OA '于'C ;(4)以C '为圆心,OC 为半径作弧,交前面的弧于D ;(5)连接'O D '作射线,O B ''则A O B '''∠就是所求作的角.以上作法中,错误的一步是( )A .()2B .()3C .()4D .()5 6.如图,直线a ∥b ,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为( )A .30°B .32°C .42°D .58°7.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65°8.如图,∠1的同位角是( )A .∠2B .∠3C .∠4D .∠59.下面四个图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A .B .C .D .10.如图,AB ∥EF ,∠ABP =14∠ABC ,∠EFP =14∠EFC ,已知∠FCD =60°,则∠P 的度数为( )A .60°B .80°C .90°D .100° 11.如图,//,120,30AB CD BAE DCE ∠=︒∠=︒,则AEC ∠=_______度.( )A .70B .150C .90D .10012.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不相交的两条直线必平行②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直③相等的角是对顶角:④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行A .4个B .3个C .2个D .1个二、填空题13.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OF 、OD 分别是AOE BOE ∠∠,的平分线,图中与DOE ∠互补的角是 __(全部写出).14.如图,两直线交于点O ,134∠=︒,则2∠的度数为_____________;3∠的度数为_________.15.已知:如图,12354∠=∠=∠=︒,则∠4的度数是___________.16.两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为____︒. 17.两条直线相交所构成的四个角,其中:①有三个角都相等;②有一对对顶角相等;③有一个角是直角;④有一对邻补角相等,能判定这两条直线垂直的有_______. 18.如图,DE ∥BC ,EF ∥AB ,图中与∠BFE 互补的角有_____个.19.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,如果∠1=20°,那么∠2等于________.20.如图,直线//a b ,1120∠=︒,240∠=︒,则3∠的度数为_______.三、解答题21.如图,已知//AB CD ,∠B=∠D ,AE 交BC 的延长线于点E .(1)求证://AD BE ;(2)若∠1=∠2=60°,∠BAC=2∠EAC ,求∠DCE 的度数.22.如图1,直线AB 上任取一点O ,过点O 作射线OC (点C 在直线AB 上方),且∠BOC =2∠AOC ,以O 为顶点作∠MON =90°,点M 在射线OB 上,点N 在直线AB 下方,点D 是射线ON 反向延长线上的一点.(1)求∠COD 的度数;(2)如图2,将∠MON 绕点O 逆时针旋转α度(0°<α<180°),若三条射线OD 、OC 、OA ,当其中一条射线与另外两条射线所夹角的度数之比为1:2时,求∠BON 的度数.23.如图,平面上有五个点A ,B ,C ,D ,E .按下列要求画出图形.(1)连接BD ;(2)画直线AC 交BD 于点M ;(3)过点A 作线段AP BD ⊥于点P ;(4)请在直线AC 上确定一点N ,使B ,E 两点到点N 的距离之和最小(保留作图痕迹).24.按要求作图(1)如图,已知线段,a b ,用尺规做一条线段,使它等于+a b (不要求写作法,只保留作图痕迹)(2)已知:∠α,求作∠AOB=∠α(要求:直尺和圆规作图,不写作法,保留作图痕迹)25.直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分AOD ∠,90FOC ,50BOF ∠=︒,求AOC ∠与AOE ∠的度数.26.如图所示,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是∠BOD 的平分线,∠AOE =140°.猜想与说理:(1)图中与∠COE 互补的角是 .(2)因为∠AOD +∠AOC =180°,∠BOC +∠AOC =180°,所以根据 ,可以得到∠AOD =∠BOC .探究与计算:(3)请你求出∠AOC 的度数.联想与拓展:(4)若以点O 为观测中心,OB 为正东方向,则射线OC 的方向是 .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据角的度量,余角和补角的定义计算即可.【详解】解:A 选项,COD ∠约等于36.32︒,故错误;B 选项,COD ∠的补角为14341'︒,故错误;C 选项,COD ∠的余角为5341'︒,故错误;D 选项,COD ∠的余角为5341'︒,故正确;故选:D .【点睛】本题考查了角的度量之间的转换,余角和补角的定义以及角的计算,解题关键是掌握角的度量是60进制,准确理解余角和补角的定义及角的单位转换.2.C解析:C【分析】根据方向角的表示方法,可得答案.【详解】解:设此船位于海面上的C 处,灯塔位于D 处,射线CA 、DB 的方向分别为正北方向与正南方向,如图所示.∵从船上看灯塔位于北偏东30°,∴∠ACD=30°.又∵AC ∥BD ,∴∠CDB=∠ACD=30°.即从灯塔看船位于灯塔的南偏西30°.故选:C .【点睛】本题考查了方向角,理解题意画出图形是解题的关键.3.D解析:D【分析】设这个角的度数是x ,根据题意列得1803(90)x x ︒-=︒-,求解即可.【详解】设这个角的度数是x ,则1803(90)x x ︒-=︒-解得x=45︒,故选:D .【点睛】此题考查余角、补角定义,与余角补角有关的计算,正确掌握余角、补角的定义是解题的关键.4.B解析:B【分析】根据对顶角的性质、平行线的性质和垂线的基本性质逐项进行分析,即可得出答案.【详解】A 、根据对顶角的性质可知,对顶角相等,故本选项正确;B 、相等的角不一定是对顶角,故本选项错误;C 、两直线平行,内错角相等,故本选项正确;D 、根据垂线的基本性质可知在同一平面内,过直线上或直线外的一点,有且只有一条直线和已知直线垂直.故本选项正确.故选:B .【点睛】本题主要考查了对顶角的性质、平行线的性质和垂线的基本性质等知识点,解题的关键是了解垂线的性质、对顶角的定义、平行线的性质等知识,难度不大.5.C解析:C【分析】根据作一个角等于已知角的方法解决问题即可.【详解】解:(4)错误.应该是以C'为圆心,CD为半径作弧,交前面的弧于D';故选:C.【点睛】本题考查作图-复杂作图,作一个角等于已知角,解题的关键是熟练掌握五种基本作图,属于中考常考题型.6.B解析:B【解析】试题分析:如图,过点A作AB∥b,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a∥b,AB∥B,∴AB∥b,∴∠2=∠4=32°,故选B.考点:平行线的性质.7.B解析:B【分析】l m,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.由题意过点B作直线//【详解】l m,解:如图,过点B作直线//∵直线m//n,//l m,∴//l n,∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,∵//l m,∴∠1=∠4=40°.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.8.D解析:D【分析】根据同位角定义可得答案.【详解】解:解:两条直线a,b被第三条直线c所截(或说a,b相交c),在截线c的同旁,被截两直线a,b的同一侧的角,我们把这样的两个角称为同位角,根据定义,结合图形,∠1的同位角是∠5.故选:D.【点睛】本题考查同位角的定义,解题关键是熟练理解同位角的定义,本题属于基础题型.9.D解析:D【分析】根据对顶角的定义,可得答案.【详解】解:由对顶角的定义,得D选项是对顶角,故选:D.【点睛】考核知识点:对顶角.理解定义是关键.10.A解析:A【分析】过C作CQ∥AB,利用平行线的判定与性质进行解答即可.【详解】解:过C作CQ∥AB,∵AB ∥EF ,∴AB ∥EF ∥CQ ,∴∠ABC +∠BCQ =180°,∠EFC +∠FCQ =180°,∴∠ABC +∠BCF +∠EFC =360°,∵∠FCD =60°,∴∠BCF =120°,∴∠ABC +∠EFC =360°﹣120°=240°,∵∠ABP =14∠ABC ,∠EFP =14∠EFC , ∴∠ABP +∠PFE =60°,∴∠P =60°.故选:A .【点睛】 此题考查平行线的性质,关键是利用平行线的判定与性质进行解答.11.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平行线的判定与性质可得6030AEF CEF ∠=︒,∠=︒,再根据角的和差即可得.【详解】如图,过点E 作//EF AB ,//AB CD ,////AB CD EF ∴,12030BAE DCE ∠=︒,∠=︒,1806030AEF BAE CEF DCE ∴∠=︒-∠=︒,∠=∠=︒,60300AEC AEF CEF ∴∠=∠+∠=︒+︒=9︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键. 12.C解析:C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此逐一进行判断.【详解】解:①在同一平面内,直线的位置关系只有相交或平行,所以不相交的两条直线必平行,该项说法正确;②过直线外一点有且只有一条直线与已知直线垂直,该项说法错误③相等的角不一定是对顶角,该项说法错误:④两条平行直线被第三条直线所截,所得的同位角相等,该项说法错误;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,该项说法正确; 正确的说法有2个,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题13.【分析】根据互补的定义确定的补角【详解】解:与互余;OD 平分而与都互补与互补故答案为:【点睛】此题考查了补角的定义掌握定义是解答此题的关键解析:COE AOD BOC ∠∠∠,,【分析】根据互补的定义确定DOE ∠的补角.【详解】解:180DOE COE ∠+∠=︒DOE ∴∠与COE ∠互余;OD 平分BOE ∠,DOE=BOD ∴∠∠,而180BOD BOC ∠+∠=︒,180BOD AOD ∠+∠=︒,BOD ∴∠与BOC AOD ∠∠,都互补,DOE ∴∠与BOC AOD ∠∠,互补.故答案为:COE AOD BOC ∠∠∠,,【点睛】此题考查了补角的定义,掌握定义是解答此题的关键.14.【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可【详解】解:∵∴=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=故答案为:146°;【点睛】本题主要考查了角的运算解题的解析:146︒34︒【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可.【详解】∠=︒解:∵134∴2∠=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=34︒故答案为:146°;34︒.【点睛】本题主要考查了角的运算,解题的关键是熟练运用平角的性质及对顶角的性质.15.126°【分析】由∠1=∠2及对顶角相等可得出∠1=∠5利用同位角相等两直线平行可得出l1∥l2利用两直线平行同旁内角互补可求出∠6的度数再利用对顶角相等可得出∠4的度数【详解】解:给各角标上序号如解析:126°.【分析】由∠1=∠2及对顶角相等可得出∠1=∠5,利用“同位角相等,两直线平行”可得出l1∥l2,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠6的度数,再利用对顶角相等可得出∠4的度数.【详解】解:给各角标上序号,如图所示.∵∠1=∠2,∠2=∠5,∴∠1=∠5,∴l1∥l2,∴∠3+∠6=180°.∵∠3=54°,∴∠6=180°-54°=126°,∴∠4=∠6=126°.故答案为:126°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,牢记平行线的各判定与性质定理是解题的关键.16.72【分析】如果两个角的两边互相平行则这两个角相等或互补根据题意这两个角只能互补然后列方程求解即可【详解】解:设其中一个角是x°则另一个角是(180-x)°根据题意得解得x=72∴180-x=108解析:72【分析】如果两个角的两边互相平行,则这两个角相等或互补.根据题意,这两个角只能互补,然后列方程求解即可.【详解】解:设其中一个角是x°,则另一个角是(180-x)°,根据题意,得 11(180)23x x =-, 解得x=72,∴180-x=108°;∴较小角的度数为72°.故答案为:72.【点睛】本题考查了平行线的性质,一元一次方程的应用,运用“若两个角的两边互相平行,则两个角相等或互补”,而此题中显然没有两个角相等这一情况是解决此题的突破点. 17.①③④【分析】①根据对顶角相等可以判定四个角相等由周角360°可知四个角都为90°则AB ⊥CD ;②因为对顶角相等但不能说明有角为90°不能说明这两条直线垂直;③根据垂直定义得:AB ⊥CD ;④因为邻补解析:①③④【分析】①根据对顶角相等可以判定四个角相等,由周角360°可知,四个角都为90°,则AB ⊥CD ;②因为对顶角相等,但不能说明有角为90°,不能说明这两条直线垂直;③根据垂直定义得:AB ⊥CD ;④因为邻补角的和为180°,又相等,所以每个角为90°,则AB ⊥CD .【详解】①如图,若∠AOC=∠COB=∠BOD ,∵∠AOD=∠COB ,∴∠AOC=∠COB=∠BOD=∠AOD ,∵∠AOC+∠COB+∠BOD+∠AOD=360°,∴∠AOC=∠COB=∠BOD=∠AOD=90°,∴AB⊥CD;所以此选项能判定这两条直线垂直;②∠AOC=∠BOD,∠AOD=∠COB,但不能说明有角为90°,所以此选项不能判定这两条直线垂直;③若∠AOC=90°,∴AB⊥CD,所以此选项能判定这两条直线垂直;④若∠AOC=∠AOD,∵∠AOC+∠AOD=180°,∴∠AOC=∠BOD=90°,所以此选项能判定这两条直线垂直;故能判定这两条直线垂直的有:①③④;故答案为:①③④.【点睛】本题考查了对顶角、邻补角以及垂直的定义,熟练掌握两条直线垂直的定义是关键.18.4【分析】先找到∠BFE的邻补角∠EFC再根据平行线的性质求出与∠EFC 相等的角即可【详解】∵DE∥BC∴∠DEF=∠EFC∠ADE=∠B又∵EF∥AB∴∠B =∠EFC∴∠DEF=∠EFC=∠ADE解析:4【分析】先找到∠BFE的邻补角∠EFC,再根据平行线的性质求出与∠EFC相等的角即可.【详解】∵DE∥BC,∴∠DEF=∠EFC,∠ADE=∠B,又∵EF∥AB,∴∠B=∠EFC,∴∠DEF=∠EFC=∠ADE=∠B,∵∠BFE的邻补角是∠EFC,∴与∠BFE互补的角有:∠DEF、∠EFC、∠ADE、∠B.故答案为4.【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补且同位角相等.19.25°【分析】根据平行线的性质求出∠AEC即可求出答案【详解】解:如图:∵AB∥CD∠1=20°∴∠1=∠AEC=20°∴∠2=45°-20°=25°故答案为:25°【点睛】本题考查平行线的性质的应解析:25°【分析】根据平行线的性质求出∠AEC,即可求出答案.【详解】解:如图:∵AB∥CD,∠1=20°,∴∠1=∠AEC=20°,∴∠2=45°-20°=25°.故答案为:25°.【点睛】本题考查平行线的性质的应用,能求出∠AEC的度数是解题的关键,注意:两直线平行,内错角相等.20.【分析】如图(见解析)先根据平行线的性质可得再根据领补角的定义可得然后根据平角的定义即可得【详解】如图故答案为:【点睛】本题考查了平行线的性质领补角的定义平角的定义熟练掌握各定义与性质是解题关键解析:80︒【分析】∠=∠=︒,再根据领补角的定义可得如图(见解析),先根据平行线的性质可得4240∠=︒,然后根据平角的定义即可得.560【详解】a b∠=︒,如图,//,240∴∠=∠=︒,4240∠=︒,1120∴∠=︒-∠=︒,5180160∴∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,318045*********故答案为:80︒.【点睛】本题考查了平行线的性质、领补角的定义、平角的定义,熟练掌握各定义与性质是解题关键.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)80︒.【分析】(1)根据平行线的性质和判定定理即可得到结论;(2))根据AB//CD ,∠2=60°,得到∠BAE=∠2=60°,∠BAC=∠ACD ,进而得出∠CAE+∠BAC=60°,又根据∠BAC=2∠EAC ,得到∠BAC=∠ACD=40°,根据内角和定理即可求出∠DCE 的度数.【详解】解:(1)∵//AB CD ,∴B DCE ∠=∠∵B D ∠=∠,∴DCE D ∠=∠,∴//AD BE ,(2)∵//AB CD ,260∠=︒,∴260BAE ∠=∠=︒,BAC ACD ∠=∠∴60CAE BAC ∠+∠=︒∵2BAC EAC ∠=∠,∴40BAC ACD ∠=∠=︒∵1180ACD DCE ∠+∠+∠=︒∴1801180604080DCE ACD ∠=-∠-∠=--=【点睛】本题考查平行线的性质和判定的应用,能熟练地运用定理进行推理是解答此题的关键. 22.(1)∠COD=30°;(2)40°或20°或30°【分析】(1)由题意易得∠AOC+∠BOC=180°,则有∠BOC=120°,∠AOC=60°,进而问题可求解; (2)由(1)得:∠COD=30°,∠AOC=60°,然后由题意分①当0α=︒时,∠COD ∶∠AOD=30°∶60°=1∶2,不符合题意,②若射线OD 分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2时,③若射线OA 分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2时,进而根据角的和差关系进行分类求解即可.【详解】解:(1)∵点O 在直线AB 上,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠BOC =2∠AOC ,∴∠BOC=120°,∠AOC=60°,∵∠MON=90°,点D 在射线ON 的反向延长线上,∴∠BOD=90°∴∠COD=∠BOC-∠BOD=30°;(2)由(1)得:∠COD=30°,∠AOC=60°,∴当0α=︒时,∠COD ∶∠AOD=30°∶60°=1∶2,而0180α︒<<︒,∴OC 不能分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2,∴若射线OD 分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2时,如图所示:当∠AOD=2∠COD 时,则有2403AOD AOC ∠=∠=︒, ∵∠AOD=∠BON ,∴∠BON=40°;当∠COD=2∠AOD 时,则有1203AOD AOC ∠=∠=︒, ∴∠BON=∠AOD=20°; 若射线OA 分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2时,如图所示:当∠AOD=2∠AOC 时,则有2120AOD AOC ∠=∠=︒,∴90210AOD α=︒+∠=︒,(不符合题意,舍去), 当∠AOC=2∠AOD 时,则有∠AOD=30°, ∴90120AOD α=︒+∠=︒,∴∠BON=∠AOD=30°;综上所述:若三条射线OA 、OC 、OD ,当其中一条射线分另外两条射线所夹角度数之比为1∶2时,∠BON 的度数为40°或20°或30°.【点睛】本题主要考查角的和差关系及对顶角的定义,熟练掌握角的和差关系及对顶角的定义是解题的关键.23.(1)作图见解析;(2)作图见解析;(3)作图见解析;(4)作图见解析.【分析】(1)、(2)、(3)利用几何语言画出对应的几何图形;(4)连接BE 交AC 于N ,则点N 满足条件.【详解】解:(1)如图,线段BD 为所作;(2)如图,点M 为所作;(3)如图,AP 为所作;(4)如图,点N 为所作.【点睛】本题考查按要求画直线、射线、线段,画垂线,两点之间线段最短.掌握直线、射线、线段的定义及画法是解题关键.(4)中需注意,两点之间线段最短.24.(1)作图见解析;(2)作图见解析.【分析】(1)根据题意,作一条长射线,在射线上连续截取a 和b 即可;(2)作射线OA ,通过截取角度即可得解.【详解】(1)作射线CF ,在射线上顺次截取CD=a ,DE=b ,如下图所示,线段CE 即为所求:(2)首先作射线OA ,如下图所示,∠AOB 即为所求:【点睛】本题主要考查了尺规作图,属于基础题,熟练掌握尺规作图的相关方法是解决本题的关键.25.40AOC ∠=︒;70AOE ∠=︒【分析】先利用平角定义与90FOC求出90FOD ∠=︒,再利用互余关系求=40BOD ∠︒,利用对顶角性质求40AOC ∠=︒,利用邻补角定义,求出140AOD ∠=︒,利用角平分线定义便可求出AOE ∠.【详解】 解:90FOC ∠=︒,∴1801809090FOD FOC ∠=︒-∠=︒-︒=︒, ∵50BOF ∠=︒,90-50=40BOD FOD BOF ∴∠=∠-∠=︒︒︒,AOC ∠与BOD ∠是对顶角,40AOC BOD ∴∠=∠=︒;COD ∠是一个平角,∴∠AOC+∠AOD=180º,∵40AOC ∠=︒,140AOD ∴∠=︒, OE 平分AOD ∠, 12AOE AOD ∴∠=∠, 70AOE ∴∠=︒.【点睛】本题考查的知识点是对顶角、邻补角、两角互余、角平分线的意义,解题关键是熟练利用角平分线定理.26.(1)∠BOE 和∠DOE ;(2)同角的补角相等;(3)∠AOC =80°;(4)北偏西10°【分析】(1)根据互为补角的两角之和为180°可得出与∠COE 互补的角;(2)根据同角(或等角)的补角相等即可解答;(3)先求出∠BOE ,继而根据角平分线的性质得出∠DOB ,再由对顶角相等可得出∠AOC 的度数;(4)根据补角的定义求得∠BOC 的值,然后根据直角是90°和方向角的定义即可解答.【详解】解:(1)因为OE 是∠BOD 的平分线,∠COE+∠DOE=180°, 所以∠BOE =∠DOE ,故与∠COE 互补的角有:∠BOE 和∠DOE ;(2)因为同角(或等角)的补角相等,所以∠AOD +∠AOC =180°,∠BOC +∠AOC =180°时,∠AOD=∠BOC.即答案为:同角的补角相等;(3)由题意得,∠BOE=180°-∠AOE=40°,因为OE是∠BOD的平分线,所以∠BOD=2∠BOE=80°所以∠AOC=80°;(4)如图,MN为南北方向,由(3)得∠AOC=80°,所以∠BOC=180°-∠AOC=180°-80°=100°,又因为∠BOM=90°,所以∠MOC=∠BOC-∠BOM=100°- 90°=10°,故射线OC的方向是北偏西10°.【点睛】本题考查补角和方位角的知识,结合图形进行考查比较新颖,注意掌握互为补角的两角之和为180°,另外本题还用到对顶角相等及角平分线的性质.。

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线同步测试试题(含答案及详细解析)

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线同步测试试题(含答案及详细解析)

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线同步测试考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,直线b、c被直线a所截,则1∠与2∠是()A.对顶角B.同位角C.内错角D.同旁内角2、如图,射线AB的方向是北偏东70°,射线AC的方向是南偏西30°,则∠BAC的度数是()A.100°B.140°C.160°D.105°3、以下3个说法中:①连接两点间的线段叫做这两点的距离;②经过两点有一条直线,并且只有一条直线;③同一个锐角的补角一定大于它的余角.正确的是()A .①B .③C .①②D .②③4、下列关于画图的语句正确的是( ).A .画直线8cm AB =B .画射线8cm OA =C .已知A 、B 、C 三点,过这三点画一条直线D .过直线AB 外一点画一直线与AB 平行5、若α∠的补角是125°24',则α∠的余角是( )A .90°B .54°36'C .36°24'D .35°24'6、下列说法中,正确的是( )A .从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这个点到这条直线的距离B .互相垂直的两条直线不一定相交C .直线AB 外一点P 与直线上各点连接而成的所有线段中最短线段的长是7cm ,则点P 到直线AB 的距离是7cmD .过一点有且只有一条直线垂直于已知直线7、若α∠的补角是150°,则α∠的余角是( )A .30°B .60°C .120°D .150°8、已知∠A =37°,则∠A 的补角等于( )A .53°B .37°C .63°D .143°9、在如图中,∠1和∠2不是同位角的是( )A .B .C .D .10、如图,若AB ∥CD ,CD ∥EF ,那么∠BCE =( )A .180°-∠2+∠1B .180°-∠1-∠2C .∠2=2∠1D .∠1+∠2第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,AD 是∠EAC 的平分线,AD ∥BC ,∠B =40°,则∠DAC 的度数为____.2、(1)已知α∠与β∠互余,且3518α'∠=︒,则β∠=________.(2)82325'''︒+________=180°.(3)若27m n a b -+与443a b -是同类项,则m +n =________.3、如图,点O 在直线AB 上,OD ⊥OE ,垂足为O .OC 是∠DOB 的平分线,若∠AOD =70°,则∠COE =__________度.4、已知∠1=71°,则∠1的补角等于__________度.5、已知一个角的补角是这个角的余角的3倍,则这个角是______度.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图,直线AB,CD相交于点O,90∠.∠=︒,OF平分AOEFOD(1)写出图中所有与AOD∠互补的角;(2)若120∠的度数.AOE∠=︒,求BOD2、如图,直线AB,CD,EF相交于点O,(1)指出∠AOC,∠EOB的对顶角及∠AOC的邻补角.(2)图中一共有几对对顶角?指出它们.3、如图,已知AB CD∠,求证1290∠,CE平分BCD∥,BE平分ABC∠+∠=︒.证明:∵BE平分ABC∠(已知),∴2∠=(),同理1∠=,∴1122∠+∠=,又∵AB CD∥(已知)∴ABC BCD∠+∠=(),∴1290∠+∠=︒.4、(感知)已知:如图①,点E在AB上,且CE平分ACD∠,12∠=∠.求证:AB CD∥.将下列证明过程补充完整:证明:∵CE平分ACD∠(已知),∴2∠=∠__________(角平分线的定义),∵12∠=∠(已知),∴1∠=∠___________(等量代换),∴AB CD ∥(______________).(探究)已知:如图②,点E 在AB 上,且CE 平分ACD ∠,AB CD ∥.求证:12∠=∠.(应用)如图③,BE 平分DBC ∠,点A 是BD 上一点,过点A 作AE BC ∥交BE 于点E ,:4:5ABC BAE ∠∠=,直接写出E ∠的度数.5、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠EOC =90°,OF 是∠AOE 的角平分线,∠COF =34°,求∠BOD 的度数.-参考答案-一、单选题1、B【分析】根据对顶角、同位角、内错角、同旁内角的特征去判断即可.【详解】∠1与∠2是同位角故选:B【点睛】本题考查了同位角的含义,理解同位角的含义并正确判断同位角是关键.2、B【分析】BAD CAE DAE再利用角的和差关系可得答案. 根据方位角的含义先求解,,,【详解】解:如图,标注字母,射线AB的方向是北偏东70°,射线AC的方向是南偏西30°,907020,30,BAD CAE而90,DAE ∠=︒309020140,BAC CAE DAE BAD故选B【点睛】本题考查的是角的和差关系,垂直的定义,方位角的含义,掌握“角的和差与方位角的含义”是解本题的关键.3、D【分析】由题意根据线段的性质,余、补角的概念,两点间的距离以及直线的性质逐一进行分析即可.【详解】解:连接两点间的线段的长度,叫做这两点的距离,故①不符合题意;经过两点有一条直线,并且只有一条直线,故②符合题意;同一个锐角的补角一定大于它的余角,故③符合题意.故选:D.【点睛】本题考查线段的性质,余、补角的概念和两点间的距离以及直线的性质,主要考查学生的理解能力和判断能力.4、D【分析】直接利用直线、射线的定义分析得出答案.【详解】解:A 、画直线AB =8cm ,直线没有长度,故此选项错误;B 、画射线OA =8cm ,射线没有长度,故此选项错误;C 、已知A 、B 、C 三点,过这三点画一条直线或2条、三条直线,故此选项错误;D 、过直线AB 外一点画一直线与AB 平行,正确.故选:D .【点睛】此题主要考查了直线、射线的定义及画平行线,正确把握相关定义是解题关键.5、D【分析】根据题意,得α∠=180°-125°24',α∠的余角是90°-(180°-125°24')=125°24'-90°,选择即可.【详解】∵α∠的补角是125°24',∴α∠=180°-125°24',∴α∠的余角是90°-(180°-125°24')=125°24'-90°=35°24',故选D .【点睛】本题考查了补角,余角的计算,正确列出算式是解题的关键.6、C【分析】根据点到直线距离的定义分析,可判断选项A 和C ;根据相交线的定义分析,可判断选项B ,根据垂线的定义分析,可判断选项D ,从而完成求解.【详解】从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这个点到这条直线的距离,即选项A 错误;在同一平面内,互相垂直的两条直线一定相交,即选项B错误;直线AB外一点P与直线上各点连接而成的所有线段中最短线段的长是7cm,则点P到直线AB的距离是7cm,即选项C正确;在同一平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线,即选项D错误;故选:C.【点睛】本题考查了点和直线的知识;解题的关键是熟练掌握点到直线距离、相交线、垂线的性质,从而完成求解.7、B【分析】根据补角、余角的定义即可求解.【详解】∠的补角是150°∵α∠=180°-150°=30°∴α∠的余角是90°-30°=60°∴α故选B.【点睛】此题主要考查余角、补角的求解,解题的关键是熟知如果两个角的和为90度,这两个角就互为余角;补角是指如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角,其中一个角叫做另一个角的补角8、D【分析】根据补角的定义:如果两个角的度数和为180度,那么这两个角互为补角,进行求解即可.【详解】解:∵∠A=37°,∴∠A的补角的度数为180°-∠A=143°,故选D.【点睛】本题主要考查了求一个角的补角,熟知补角的定义是解题的关键.9、D【分析】同位角的定义:两条直线a,b被第三条直线c所截,在截线c的同侧,被截两直线a,b的同一方向的两个角,我们把这样的两个角称为同位角,依此即可求解.【详解】解:A、∠1与∠2有一条边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意;B、∠1与∠2有一条边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意;C、∠1与∠2有一条边在同一条直线上,另一条边在被截线的同一方,是同位角,不符合题意;D、∠1与∠2的一边不在同一条直线上,不是同位角,符合题意.故选:D.【点睛】本题题考查三线八角中的同位角识别,解题关键在于掌握判断是否是同位角,必须符合三线八角中,在截线的同侧,并且在被截线的同一方的两个角是同位角.10、A【分析】根据两直线平行,内错角相等,同旁内角互补,这两条性质解答.【详解】∵AB∥CD,CD∥EF,∴∠1=∠BCD ,∠ECD +∠2=180°,∴∠BCE =∠BCD +∠ECD =180°-∠2+∠1,故选A .【点睛】本题考查了平行线的性质,正确选择合适的平行线性质是解题的关键.二、填空题1、40°【分析】根据平行线的性质可得∠EAD =∠B ,根据角平分线的定义可得∠DAC =∠EAD ,即可得答案.【详解】∵AD ∥BC ,∠B =40°,∴∠EAD =∠B =40°,∵AD 是∠EAC 的平分线,∴∠DAC =∠EAD =40°,故答案为:40°【点睛】本题考查平行线的性质及角平分线的定义,两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;熟练掌握平行线的性质是解题关键.2、5442'︒ 972755'''︒ 3【分析】(1)根据余角的定义和角度的四则运算法则进行求解即可;(2)根据角度的四则运算法则求解即可;(3)根据同类项的定义,先求出m 、n 的值,然后代值计算即可.【详解】解:(1)α∠与β∠互余,且3518α'∠=︒,∴90=903518=5442βα'∠=︒-︒-︒'︒∠;故答案为:5442'︒;(2)18082325=972755''''''︒-︒︒;故答案为:972755'''︒;(3)∵27m n a b -+与443a b -是同类项,∴2474m n -=⎧⎨+=⎩, ∴63m n =⎧⎨=-⎩, ∴()633m n +=+-=.故答案为:3.【点睛】本题主要考查了求一个角的余角,角度的四则运算,同类项的定义,代数式求值,解一元一次方程,熟知相关知识是解题的关键.3、35【分析】根据补角的性质,可得∠BOD =110°,再由OC 是∠DOB 的平分线,可得1552COD BOC BOD ∠=∠=∠=︒ ,又由OD ⊥OE ,可得到∠BOE =20°,即可求解. 【详解】解:∵∠AOD=70°,∠AOD+∠BOD=180°,∴∠BOD=110°,∵OC是∠DOB的平分线,∴1552COD BOC BOD∠=∠=∠=︒,∵OD⊥OE,∴∠DOE=90°,∴∠BOE=∠BOD-∠DOE=20°,∴∠COE=∠BOC-∠BOE=35°.故答案为:35【点睛】本题主要考查了补角的性质,角平分线的定义,角的和与差,熟练掌握补角的性质,角平分线的定义,角的和与差运算是解题的关键.4、109【分析】两角互为补角,和为180°,那么计算180°-∠1可求补角.【详解】解:设所求角为∠α,∵∠α+∠1=180°,∠1=71,∴∠α=180°-71=109°.故答案为:109【点睛】此题考查的是角的性质,两角互余和为90°,互补和为180°.5、45︒【分析】设这个角为,x ︒ 则这个角的补角为:()180,x -︒ 这个角的余角为:()90,x -︒ 根据等量关系一个角的补角是这个角的余角的3倍,列方程()180390x x -=-,解方程可得.【详解】解:设这个角为,x ︒ 则这个角的补角为:()180,x -︒ 这个角的余角为:()90,x -︒()180390x x ∴-=-,1802703x x ∴-=- ,290x ∴=,45x ∴=,答:这个角为45︒.故答案为:45︒.【点睛】本题考查的是余角与补角的含义,一元一次方程的应用,掌握以上知识是解题的关键.三、解答题1、(1)AOC ∠,BOD ∠,DOE ∠;(2)30°【分析】(1)根据邻补角的定义确定出∠AOC 和∠BOD ,再根据角平分线的定义可得∠AOF =∠EOF ,根据垂直的定义可得∠COF =∠DOF =90°,然后根据等角的余角相等求出∠DOE =∠AOC ,从而最后得解;(2)根据角平分线的定义求出∠AOF ,再根据余角的定义求出∠AOC ,然后根据对顶角相等解答.【详解】解:(1)因为直线AB ,CD 相交于点O ,所以AOC ∠和BOD ∠与AOD ∠互补.因为OF 平分AOE ∠,所以AOF EOF ∠=∠.因为90FOD ∠=︒,所以18090COF FOD ∠=︒-∠=︒.因为90AOC COF AOF EOF ∠=∠-∠=︒-∠,90DOE FOD EOF EOF ∠=∠-∠=︒-∠,所以AOC DOE ∠=∠,所以与AOD ∠互补的角有AOC ∠,BOD ∠,DOE ∠.(2)因为OF 平分AOE ∠,所以111206022AOF AOE ∠=∠=⨯︒=︒,由(1)知,90COF ∠=︒,所以906030AOC COF AOF ∠=∠-∠=︒-︒=︒,由(1)知,AOC ∠和BOD ∠与AOD ∠互补,所以30BOD AOC ∠=∠=︒(同角的补角相等).【点睛】本题考查了余角和补角,对顶角相等的性质,角平分线的定义,难点在于(1)根据等角的余角相等确定出与∠AOD 互补的第三个角.2、(1)∠AOC 的对顶角是∠BOD ,∠EOB 的对顶角是∠AOF ,.∠AOC 的邻补角是∠AOD ,∠BOC ;(2)共有6对对顶角,它们分别是∠AOC 与∠BOD ,∠AOE 与∠BOF ,∠AOF 与∠BOE ,∠AOD 与∠BOC ,∠EOD 与∠COF ,∠EOC 与∠FOD【分析】根据对顶角的定义:两个角有一个公共点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角叫做对顶角;邻补角的定义:两个角有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种位置关系的两个角叫做邻补角,进行求解即可.【详解】解:(1)由题意得:∠AOC 的对顶角是∠BOD ,∠EOB的对顶角是∠AOF.∠AOC的邻补角是∠AOD,∠BOC.(2)图中共有6对对顶角,它们分别是∠AOC与∠BOD,∠AOE与∠BOF,∠AOF与∠BOE,∠AOD与∠BOC,∠EOD与∠COF,∠EOC与∠FOD.【点睛】本题主要考查了对顶角和邻补角的定义,熟知定义是解题的关键.3、12∠ABC;角平分线的定义;12∠BCD;(∠ABC+∠BCD);180°;两直线平行,同旁内角互补【分析】由平行线的性质可得到∠BAC+∠ACD=180°,再结合角平分线的定义可求得∠1+∠2=90°,可得出结论,据此填空即可.【详解】证明:∵BE平分∠ABC(已知),∴∠2=12∠ABC(角平分线的定义),同理∠1=12∠BCD,∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠BCD),又∵AB∥CD(已知)∴∠ABC+∠BCD=180°(两直线平行,同旁内角互补),∴∠1+∠2=90°.故答案为:12∠ABC;角平分线的定义;12∠BCD;(∠ABC+∠BCD);180°;两直线平行,同旁内角互补.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,是基础题,熟记性质是解题的关键.4、【感知】ECD;ECD;内错角相等,两直线平行;【探究】见解析;【应用】40°【分析】感知:读懂每一步证明过程及证明的依据,即可完成解答;探究:利用角平分线的性质得∠2=∠DCE,由平行线性质可得∠DCE=∠1,等量代换即可解决;应用:利用角平分线的性质得∠ABE=∠CBE,由平行线性质可得∠CBE=∠E,等量代换得∠E=∠ABE,由∠∠=即可求得∠ABC的度数,从而可求得∠E的度数.ABC BAE:4:5【详解】感知∵CE平分ACD∠(已知),∴2=ECD(角平分线的定义),∵12∠=∠(已知),∴1∠=∠ECD(等量代换),∴AB CD∥(内错角相等,两直线平行).故答案为:ECD;ECD;内错角相等,两直线平行探究∵CE平分ACD∠,∴2ECD∠=∠,∵AB CD∥,∴l ECD∠=∠,∵12∠=∠.应用∵BE 平分∠DBC , ∴12ABE CBE ABC ∠=∠=∠,∵AE ∥BC ,∴∠CBE =∠E ,∠BAE +∠ABC =180゜,∴∠E =∠ABE ,∵:4:5ABC BAE ∠∠=,∴∠ABC =80゜∴40ABE ∠=︒∴40E ∠=︒【点睛】本题考查平行线的判定与性质,角平分线的性质,掌握平行线的性质与判定是关键. 5、22︒【分析】根据90EOC ∠=︒、34COF ∠=︒可得56EOF ∠=︒,OF 是∠AOE 的角平分线,可得56AOF EOF ∠=∠=︒,所以22AOC AOF COF ∠=∠-∠=︒,再根据对顶角相等,即可求解.【详解】解:∵90EOC ∠=︒、34COF ∠=︒,∴56EOF ∠=︒,∵OF 是∠AOE 的角平分线,∴56AOF EOF ∠=∠=︒,∴22AOC AOF COF ∠=∠-∠=︒,∴22BOD AOC ∠=∠=︒,【点睛】此题考查了角平分线的有关计算,解题的关键是掌握角平分线的定义以及角之间的和差关系.。

2023年北师大七年级数学下册第二章《相交线与平行线》综合测评卷附答案解析

2023年北师大七年级数学下册第二章《相交线与平行线》综合测评卷附答案解析

2023年七年级数学下册第二章《相交线与平行线》综合测评卷(试卷满分100分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1. 在数学课上,老师让同学们画对顶角∠1与∠2,下列画法正确的是()A B C D2. 如图1,三条直线交于点O,若∠1=30°,∠2=60°,则直线AB与CD的位置关系是()A. 平行B. 垂直C. 重合D. 以上均有可能图1 图2 图33. 如图2,已知a∠b,直线a,b被直线c所截,若∠1=∠60°,则∠2的度数为()A. 130°B. 120°C. 110°D. 100°4. 一副三角尺按图3所示放置,点C在FD的延长线上,若AB∠CF,则∠DBC的度数为()A. 10°B. 15°C. 30°D. 45°5. 如图4,在三角形ABC中,AB∠AC,AD∠BC,垂足分别为点A,D,则点B到直线AD的距离为()A. 线段AB的长B. 线段BD的长C. 线段AC的长D. 线段DC的长图4 图5 图6 图7 图86. 如图5,与∠α构成同位角的角有()A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7. 有下列说法:∠两条直线被第三条直线所截,内错角相等;∠互补的两个角就是平角;∠过一点有且只有一条直线与已知直线平行;∠平行于同一条直线的两直线平行;∠在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行. 其中正确的有()A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个8.如图6,∠AOB与∠AOC互余,∠AOD与∠AOC互补,OC平分∠BOD,则∠AOB的度数是()A.20°B.22.5°C.25°D.30°9.如图7,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上一点D反射,∠ODE=∠ADC.若反射光DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是()A. 74°B. 63°C. 64°D. 73°10. 如图8,已知AF平分∠BAC,D在AB上,DE平分∠BDF,∠1=∠2,有下列结论:∠DF∠AC;∠DE∠AF;∠∠1=∠DF A;∠∠C+∠DEC=180°.其中成立的有()A. ∠∠∠B. ∠∠∠C. ∠∠∠D. ∠∠∠二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)11. 图9是苗苗同学在体育课上跳远后留下的脚印,她的跳远成绩是线段(选填“AM”“BN”或“CN”)的长度,这样测量的依据是.图9 图10 图1112. 如图10,已知直线AB与CD相交于E点,FE∠AB,垂足为点E,若∠1=120°,则∠2=°.13. 如图11,已知DE∠BF,AC平分∠BAE,∠DAB=70°,那么∠ACF=°.14. 如图12,点E是AD延长线上一点,∠B=30°,∠C=120°,如果添加一个条件,使BC∠AD,则可添加的条件为.(只填一个即可)图12 图13 图1415. 如图13,把一张长方形纸片沿AB折叠,已知∠1=75°,则∠2的度数为________°.16. 如图14,已知DH∠EG∠BC,DC∠EF,DC与EG交于点M,那么在图中与∠EFB相等的角(不包括∠EFB)有.(填上所有符合条件的角)三、解答题(本大题共6小题,共52分)17.(6分)如图15,已知∠α,∠β,求作∠AOB,使∠AOB=2∠α-∠β.(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)图1518.(7分)如图16,直线AB与CD相交于点O,EO⊥CD于点O,OF平分∠AOD,且∠BOE=50°,求∠COF的度数.图1619.(8分)如图17,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,直线AB与DE是否平行?并说明理由.图1720.(9分)如图18,已知∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)AD与BC平行吗?请说明理由.(2)AB与EF的位置关系如何?请说明理由.图1821.(10分)如图19,已知直线AB,CD相交于点O,OF平分∠AOE,∠COF=∠DOF=90°.(1)写出图中所有与∠AOD互补的角.(2)若∠AOE=120°,求∠BOD的度数.图1922.(12分)如图20,已知BC∠EG,AF∠DE,∠1=50°.(1)求∠AFG的度数;(2)若AQ平分∠F AC,交BC于点Q,且∠Q=15°,求∠ACB的度数.图20附加题(共20分,不计入总分)1.(6分)如图1,已知点D是射线AB上一动点,连接CD,过点D作DE∠BC交直线AC于点E.若∠ABC=84°,∠CDE=20°,则∠ADC的度数为()A. 104°B. 64°C. 104°或64°D. 104°或76°2.(14分)如图2,已知直线l1∠l2,直线l3与l1,l2分别交于点C,D,在C,D之间有一点P,当P点在C,D之间运动时,∠P AC,∠APB,∠PBD之间的数量关系是否发生变化?若点P在C,D两点的外侧运动时(与点C,D不重合),试探索∠P AC,∠APB,∠PBD之间的数量关系.图2参考答案一、1. C 2. B 3. B 4. B 5. B 6. C 7. C 8. B 9. A 10. A二、11. BN垂线段最短12. 30 13. 125 14. 答案不唯一,如∠1=30°15. 30 16. ∠DCB,∠GMC,∠DME,∠HDC,∠FEG三、17. 解:如图1所示,∠AOB即为所求.图118.∠COF=110°.19.解:AB∥DE.理由如下:因为∠1+∠ADC=180°,∠1+∠2=180°,所以∠ADC=∠2.根据“同位角相等,两直线平行”,可得EF∥DC.根据“两直线平行,内错角相等”,可得∠3=∠EDC.因为∠3=∠B,所以∠EDC=∠B.根据“同位角相等,两直线平行”,可得AB∥DE.20. 解:(1)AD∠BC.理由如下:因为∠ADE+∠BCF=180°,∠ADE+∠ADF=180°,所以∠ADF=∠BCF.根据“同位角相等,两直线平行”,可得AD∠BC.(2)AB∠EF.理由如下:因为BE平分∠ABC,所以∠ABC=2∠ABE.因为∠ABC=2∠E,所以∠ABE=∠E.根据“内错角相等,两直线平行”,可得AB∠EF.21. 解:(1)因为直线AB,CD相交于点O,所以∠AOC,∠BOD分别与∠AOD互补.因为OF平分∠AOE,所以∠AOF=∠EOF.因为∠COF=∠AOF+∠AOC,∠DOF=∠EOF +∠EOD,且∠COF=∠DOF=90°,所以∠DOE=∠AOC,所以∠DOE也是∠AOD的补角.所以与∠AOD互补的角有∠AOC,∠BOD和∠DOE.(2)因为OF平分∠AOE,所以∠EOF=12∠AOE=12×120°=60°.因为∠DOF=90°,所以∠DOE=∠DOF-∠EOF=90°-60°=30°.因为∠DOE与∠BOD都是∠AOD的补角,所以∠BOD=∠DOE=30°.22. 解:(1)因为BC∠EG,所以∠E=∠1=50°.因为AF∠DE,所以∠AFG=∠E=50°.(2)如图2,过点A作AM∠BC.因为BC∠EG,所以AM∠EG,所以∠F AM=∠AFG=50°.因为AM∠BC,所以∠QAM=∠Q=15°. 所以∠F AQ=∠F AM+∠QAM=50°+15°=65°.因为AQ平分∠F AC,所以∠CAQ=∠F AQ=65°.所以∠MAC=∠CAQ+∠QAM=65°+15°=80°. 图2因为AM∠BC,所以∠ACB=∠MAC=80°.附加题1. C 提示:分两种情况讨论:∠点D在线段AB上;∠点D在线段AB的延长线上.2. 解:不变化,当P点在C,D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD. 理由如下:如图1,过点P作PE∠l1,则∠APE=∠PAC.因为l1∠l2,所以PE∠l2,所以∠BPE=∠PBD,所以∠APE+∠BPE=∠PAC+∠PBD,即∠APB=∠PAC+∠PBD.图1 图2 图3若点P在C,D两点的外侧运动时(与点C,D不重合),有两种情况:∠如图2,当点P在点C的上方时,∠APB=∠PBD-∠PAC. 理由如下:过点P作PE∠l1,则∠APE=∠PAC.因为l 1∠l2,所以PE∠l2,所以∠BPE=∠PBD,所以∠APB=∠BPE-∠APE =∠PBD-∠PAC.∠如图3,当点P在点D的下方时,∠APB=∠PAC-∠PBD. 理由如下:过点P作PE∠l2,则∠BPE=∠PBD.因为l1∠l2,所以PE∠l1,所以∠APE=∠PAC,所以∠APB=∠APE-∠BPE =∠PAC-∠PBD.。

压轴题02:相交线与平行线综合专练20题(解析版)-年七年级数学下学期期末精选题汇编(北师大版)

压轴题02:相交线与平行线综合专练20题(解析版)-年七年级数学下学期期末精选题汇编(北师大版)

压轴题02:相交线与平行线综合专练20题(解析版)一、单选题1.如图a是长方形纸带,∠DEF=26°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE 的度数是()A.102°B.108°C.124°D.128°【答案】A【分析】先由矩形的性质得出∠BFE=∠DEF=26°,再根据折叠的性质得出∠CFG=180°-2∠BFE,∠CFE=∠CFG-∠EFG即可.【详解】∠四边形ABCD是矩形,∠AD∠BC,∠∠BFE=∠DEF=26°,∠∠CFE=∠CFG-∠EFG=180°-2∠BFE-∠EFG=180°-3×26°=102°,故选A.【点睛】本题考查了翻折变换(折叠问题)、矩形的性质、平行线的性质;熟练掌握翻折变换和矩形的性质,弄清各个角之间的关系是解决问题的关键.2.定义:平面内的直线l1与l2相交于点O,对于该平面内任意一点M,点M到直线l1、l2的距离分别为a、b,则称有序非负实数对(a,b)是点M的“距离坐标”,根据上述定义,距离坐标为(2,1)的点的个数有()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】C【分析】首先根据题意,可得距离坐标为(2,1)的点是到l1的距离为2,到l2的距离为1的点;然后根据到l1的距离为2的点是两条平行直线,到l2的距离为1的点也是两条平行直线,可得所求的点是以上两组直线的交点,一共有4个,据此解答即可.【详解】解:如图1,,到l 1的距离为2的点是两条平行直线l 3、l 4,到l 2的距离为1的点也是两条平行直线l 5、l 6,∠两组直线的交点一共有4个:A 、B 、C 、D ,∠距离坐标为(2,1)的点的个数有4个.故选C .【点睛】此题主要考查了点的坐标,以及对“距离坐标”的含义的理解和掌握,解答此题的关键是要明确:到l 1的距离为2的点是两条平行直线,到l 2的距离为1的点也是两条平行直线.3.如图1n //AB CB ,则∠1+∠2+∠3+…+∠n=( )A .540°B .180°nC .180°(n-1)D .180°(n+1)【答案】C【分析】 根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,由两直线平行,同旁内角互补,即可求出答案.【详解】解:根据题意,作21//DB AB ,31//EB AB ,41//FB AB ,∠1n //AB CB ,∠121180B B D ∠+∠=︒,2323180DB B B B E ∠+∠=︒,3434180EB B B B F ∠+∠=︒,……∠122323343411803B B D DB B B B E EB B B B F ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒⨯,……∠123180(1)n n ∠+∠+∠++∠=︒⨯-;故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是正确作出辅助线,熟练运用两直线平行同旁内角互补进行证明.4.如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的3倍少20°,那么这两个角是( ) A .50°、130°B .都是10°C .50°、130°或10°、10°D .以上都不对 【答案】C【分析】首先由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补.然后设其中一角为x °,由其中一个角比另一个角的3倍少20°,然后分别从两个角相等与互补去分析,即可求得答案,注意别漏解.【详解】解:∠两个角的两边分别平行,∠这两个角相等或互补.设其中一角为x °,若这两个角相等,则x =3x ﹣20,解得:x =10,∠这两个角的度数是10°和10°;若这两个角互补,则180﹣x =3x ﹣20,解得:x =50,∠这两个角的度数是50°和130°.∠这两个角的度数是50°、130°或10°、10°.故选:C .【点睛】此题考查了平行线的性质与一元一次方程的解法.此题难度适中,解题的关键是掌握如果两个角的两边分别平行,则这两个角相等或互补,注意方程思想的应用.5.如图,已知//AB CD ,M 为平行线之间一点连接AM ,CM ,N 为AB 上方一点,连接AN ,CN ,E 为NA 延长线上一点.若AM ,CM 分别平分BAE ∠,DCN ∠,则M ∠与N ∠的数量关系为( ).A .90M N ∠-∠=︒B .2180M N ∠-∠=︒C .180M N ∠+∠=︒D .2180M N ∠+∠=︒【答案】B【分析】 过点M 作//MO AB ,过点N 作//NP AB ,则//////MO AB CD NP ,根据平行线的性质可得12AMC ∠=∠+∠,223CNE ∠=∠-∠,318021∠=︒-∠,即可得出结论.【详解】解:过点M 作//MO AB ,过点N 作//NP AB ,//AB CD ,//////MO AB CD NP ∴,1AMO ∴∠=∠,OMC MCD ∠=∠, AM ,CM 分别平分BAE ∠,DCN ∠,21BAE ∴∠=∠,22NCD ∠=∠,2MCD ∠=∠,12AMC ∴∠=∠+∠,//CD NP ,22PNC NCD ∴∠=∠=∠,223CNE ∴∠=∠-∠,//NP AB ,∴∠=∠=︒-∠,NAB31802122(18021)2(12)1802180CNE AMC ∴∠=∠-︒-∠=∠+∠-︒=∠-︒,2180AMC CNE ∴∠-∠=︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,邻补角的定义,解题的关键是熟练掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.6.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,AC =3,BC =4,AB =5,P 为直线AB 上一动点,连接PC ,则线段PC 的最小值是( )A .3B .2.5C .2.4D .2【答案】C【分析】 当PC ∠AB 时,PC 的值最小,利用面积法求解即可.【详解】解:在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,AC =3,BC =4,AB =5,∠当PC ∠AB 时,PC 的值最小,此时:△ABC 的面积=12•AB •PC =12•AC •BC ,∠5PC =3×4,∠PC =2.4,故选:C .【点睛】本题主要考查了垂线段最短和三角形的面积公式,解题的关键是学会利用面积法求高.7.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,//AB CD ,E 是平面内任意一点(点E 不在直线AB 、CD 、AC 上),设BAE α∠=,DCE β∠=.下列各式:∠αβ+,∠αβ-,∠a β-,∠360αβ︒--,AEC ∠的度数可能是( )A.∠∠B.∠∠C.∠∠∠D.∠∠∠∠【答案】D【分析】由题意根据点E有6种可能位置,分情况进行讨论,依据平行线的性质以及三角形外角性质进行计算求解即可.【详解】解:(1)如图1,由AB∠CD,可得∠AOC=∠DCE1=β,∠∠AOC=∠BAE1+∠AE1C,∠∠AE1C=β-α.(2)如图2,过E2作AB平行线,则由AB∠CD,可得∠1=∠BAE2=α,∠2=∠DCE2=β,∠∠AE2C=α+β.(3)如图3,由AB∠CD,可得∠BOE3=∠DCE3=β,∠∠BAE3=∠BOE3+∠AE3C,∠∠AE3C=α-β.(4)如图4,由AB∠CD,可得∠BAE4+∠AE4C+∠DCE4=360°,∠∠AE4C=360°-α-β.(5)(6)当点E在CD的下方时,同理可得∠AEC=α-β或β-α.综上所述,∠AEC的度数可能为β-α,α+β,α-β,360°-α-β,即∠∠∠∠.故选:D.【点睛】本题主要考查平行线的性质的运用,解题时注意两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等以及分类讨论.8.∠如图1,AB∥CD,则∠A+∠E+∠C=180°;∠如图2,AB∥CD,则∠E=∠A+∠C;∠如图3,AB ∥CD,则∠A+∠E-∠1=180°;∠如图4,AB∥CD,则∠A=∠C+∠P.以上结论正确的个数是()A.∠∠∠∠B.∠∠∠C.∠∠∠D.∠∠∠【答案】C【分析】∠过点E作直线EF AB∥,由平行线的性质即可得出结论;∠过点E作直线EF AB∥,由平行线的性质即可得出结论;∠过点E作直线EF AB∥,由平行线的性质可得出∠A+∠E-∠1=180°;∠先过点P作直线PF AB∥,再根据两直线平行,内错角相等和同位角相等即可作出判断.【详解】∥,解:∠过点E作直线EF AB∥∥,∠∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°,∠AB CD∥,∠AB CD EF∠∠A+∠C+∠AEC=360°,故∠错误;∠过点E作直线EF AB∥,∠AB CD∥,∥∥,∠∠A=∠1,∠2=∠C,∠AB CD EF∠∠AEC=∠A+∠C,即∠AEC=∠A+∠C,故∠正确;∠过点E作直线EF AB∥,∥∥,∠∠A+∠3=180°,∠1=∠2,∠AB CD∥,∠AB CD EF∠∠A+∠AEC-∠2=180°,即∠A+∠AEC-∠1=180°,故∠正确;∠如图,过点P作直线PF AB∥,∠AB CD∥∥,∥,∠AB CD PF∠∠1=∠FP A,∠C=∠FPC,∠∠FP A=∠FPC+∠CP A,∠∠1=∠C+∠CP A,∠AB ∠CD ,∠∠A =∠1,即∠A =∠C+∠C P A ,故∠正确.综上所述,正确的小题有∠∠∠.故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的性质及平行公理的推论,根据题意作出辅助线是解答此题的关键. 9.如图,//,AD BC D ABC ∠=∠,点E 是边DC 上一点,连接AE 交BC 的延长线于点H ,点F 是边AB 上一点,使得FBE FEB ∠=∠,作FEH ∠的角平分线EG 交BH 于点G ,若100DEH ︒∠=,则BEG ∠的度数是( ).A .30︒B .40︒C .50︒D .60︒【答案】B【分析】 AD ∠BC ,∠D =∠ABC ,则AB ∠CD ,则∠AEF =180°-∠AED -∠BEG =180°-2β,在△AEF 中,100°+2α+180°-2β=180°,故β-α=40°,即可求解.【详解】解:设FBE =∠FEB =α,则∠AFE =2α,∠FEH 的角平分线为EG ,设∠GEH =∠GEF =β,∠AD ∠BC ,∠∠ABC +∠BAD =180°,而∠D =∠ABC ,∠∠D +∠BAD =180°,∠AB ∠CD ,∠DEH=100°,则∠CEH=∠F AE=80°,∠AEF=180°-∠FEG-∠BEG=180°-2β,在∠AEF中,在∠AEF中,80°+2α+180-2β=180°,故β-α=40°,而∠BEG=∠FEG-∠FEB=β-α=40°,故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质,解题关键是落脚于∠AEF内角和为180°,即100°+2α+180°-2β=180°,题目难度较大.10.如图,直线AB MN∥,点C为直线MN上一点,连接AC、BC,∠CAB=40°,∠ACB=90°,∠BAC 的角平分线交MN于点D,点E是射线AD上的一个动点,连接CE、BE,∠CED的角平分线交MN于点F.当∠BEF=70°时,令ECMα∠=,用含α的式子表示∠EBC为().A.52αB.10α︒-C.1102α︒-D.1102α-︒【答案】D【分析】先求出∠ABC,再延长CE,交AB于点G,结合平行线的性质表示出∠BCE,然后根据三角形内角和定理表示∠CED,再根据角平分线得定义表示出∠CEB,最后根据三角形内角和定理得出答案.【详解】在∠ABC中,∠CAB=40°,∠ACB=90°,∠∠ABC=50°.延长CE,交AB于点G,∠MN BA∥,∠EGBα∠=,∠ACM=∠BAC=40°,∠∠ACE=α-40°,∠∠BCE=90°-(α-40°)=130°-α.∠∠CEA=180°-∠CAE-∠ACE,∠∠CED=180°-∠CEA=∠CAE+∠ACE=20°+(α-40°)=α-20°.∠EF平分∠CED,∠∠CEF=111022CEDα∠=-︒,∠∠CEB=1110706022αα-︒+︒=+︒,∠∠EBC=11180(60)(130)10 22ααα︒-+︒-︒-=-︒.故选:D.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,三角形内角和定理,平行线的性质,将待求角转化到适合的三角形是解题的关键.二、填空题11.如图,已知,∠ABG为锐角,AH∠BG,点C从点B(C不与B重合)出发,沿射线BG的方向移动,CD∠AB交直线AH于点D,CE∠CD交AB于点E,CF∠AD,垂足为F(F不与A重合),若∠ECF =n°,则∠BAF的度数为_____度.(用n来表示)【答案】n或180﹣n【分析】分两种情况讨论:当点M在线段BC上;点C在BM延长线上,根据平行线的性质,即可得到结论.【详解】解:过A作AM∠BC于M,如图1,当点C在BM延长线上时,点F在线段AD上,∠AD∠BC,CF∠AD,∠CF∠BG,∠∠BCF=90°,∠∠BCE+∠ECF=90°,∠CE∠AB,∠∠BEC=90°,∠∠B+∠BCE=90°,∠∠B=∠ECF=n°,∠AD∠BC,∠∠BAF=180°﹣∠B=180°﹣n°,过A作AM∠BC于M,如图2,当点C在线段BM上时,点F在DA延长线上,∠AD∠BC,CF∠AD,∠CF∠BG,∠∠BCF=90°,∠∠BCE+∠ECF=90°,∠CE∠AB,∠∠BEC=90°,∠∠B+∠BCE=90°,∠∠B=∠ECF=n°,∠AD∠BC,∠∠BAF=∠B=n°,综上所述,∠BAF的度数为n°或180°﹣n°,故答案为:n或180﹣n.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.12.镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.【答案】6秒或19.5秒【分析】设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.【详解】解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),∠t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:∠如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;∠如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.故答案为:6秒或19.5秒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.13.如图,已知AD∥CE,∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的平分线交于点F,若∠AFC的余角等于2∠B 的补角,则∠BAH的度数是_____.【答案】60°##60度【分析】首先设∠BAF=x°,∠BCF=y°,过点B作BM AD,过点F作FN AD,根据平行线的性质,可得∠AFC =(x+2y)°,∠ABC=(2x+y)°,又由∠F的余角等于2∠B的补角,可得方程:90﹣(x+2y)=180﹣2(2x+y),继而求得答案.【详解】解:设∠BAF=x°,∠BCF=y°,∠∠BCF=∠BCG,CF与∠BAH的平分线交于点F,∠∠HAF=∠BAF=x°,∠BCG=∠BCF=x°,∠BAH=2x°,∠GCF=2y°,过点B作BM AD,过点F作FN AD,如图所示:∠AD CE,∠AD FN BM CE ,∠∠AFN =∠HAF =x °,∠CFN =∠GCF =2y °,∠ABM =∠BAH =2x °,∠CBM =∠GCB =y °,∠∠AFC =(x +2y )°,∠ABC =(2x +y )°,∠∠F 的余角等于2∠B 的补角,∠90﹣(x +2y )=180﹣2(2x +y ),解得:x =30,∠∠BAH =60°.故答案为:60°【点睛】此题考查了平行线的性质与判定以及余角、补角的定义.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,掌握数形结合思想与方程思想的应用.14.如图,已知AB //CD ,BE 、DE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作∠ABE 和∠CDE 的平分线,交点为E 1,第二次操作,分别作∠ABE 1和∠CDE 1的平分线,交点为E 2,第三次操作,分别作∠ABE 2和∠CDE 2的平分线,交点为E 3,...第n (n ≥2)次操作,分别作∠ABEn ﹣1和∠CDEn ﹣1的平分线,交点为En ,若∠En =α度,则∠BED =___度.【答案】2n a【分析】先过E 作//EF AB ,确定BED ABE CDE ∠=∠+∠,再根据角平分线的性质确定n E ∠与BED ∠的关系,即可求解.【详解】解:如下图,过E 作//EF AB ,∠//AB CD ,∠////AB EF CD ,∠B BEF D DEF ∠=∠∠=∠,,∠BED BEF DEF ∠=∠+∠,∠BED ABE CDE ∠=∠+∠;如下图,∠ABE ∠和CDE ∠的平分线交点为1E ∠111111222DE B ABE CDE ABE CDE BED ∠=∠+∠=∠+∠=∠ ∠1ABE ∠和1CDE ∠的平分线交点为2E , ∠22211111122412BE ABE CDE ABE CD E D E DE B B D ∠=∠+∠=∠+∠∠=∠=; ∠2ABE ∠和2CDE ∠的平分线交点为3E , ∠33322211122812BE ABE CDE ABE CD E D E DE B B D ∠=∠+∠=∠+∠∠=∠=; … 以此类推,12n n E BED ∠=∠ ∠当n E α∠=度时,2n BED α∠=度.故答案为2n α .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,找到角之间的关系.15.如图,直线,,AB CD EF 与直线,,GH IJ KL 分别相交,图中的同位角共有__________对.【答案】156【分析】观察图形,直线 GH,IJ,KL 上,每条直线有5个交点,直线AB,CD,EF 上,每条直线有3个交点,每个交点存在4个角,根据每2个交点可以构成4对同位角,分别求得直线GH,IJ,KL 和AB,CD,EF 上的同位角的对数即可.【详解】观察图形,直线,,GH IJ KL 上,每条直线有5个交点,直线,,AB CD EF 上,每条直线有3个交点,每个交点存在4个角,则直线,,GH IJ KL 上存在的同位角的个数是:5(51)4310434031202-⨯⨯=⨯⨯=⨯=对,同理直线,,AB CD EF 上存在的同位角的个数是:3(31)43362-⨯⨯=对, 则总数是12036156+=对.故答案为:156.【点睛】 本题考查了找同位角,分类讨论是解题的关键.三、解答题16.探究并尝试归纳:(1)如图1,已知直线a 与直线b 平行,夹在平行线间的一条折线形成一个角∠A ,试求∠1+∠2+∠A 的度数,请加以说明.(2)如图2,已知直线a 与直线b 平行,夹在平行线间的一条折线增加一个折,形成两个角∠A 和∠B,请直接写出∠1+∠2+∠A +∠B = 度.(3)如图3,已知直线a 与直线b 平行,夹在平行线间的一条折线每增加一个折,就增加一个角.当形成n 个折时,请归纳并写出所有角与∠1、∠2的总和: 【结果用含有n 的代数式表示,n 是正整数,不用证明】【答案】(1)360°(2)540(3)180(1)n ⋅+︒【分析】(1)过A 作AB //直线a ,再根据平行线的性质即可得到结论;(2)过A 作AC //直线a ,BD //直线a ,则AC//BD //直线b ,根据平行线的性质即可得到结论; (3)根据平行线的性质即可得到结论.(1)解:过A 作AB //直线a ,则AB //直线b ,1342180∴∠+∠=∠+∠=︒,12360MAN ∴∠+∠+∠=︒;(2)解:过A 作AC //直线a ,BD //直线a ,则AC //BD //直线b ,135642180∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒,12540MAB ABN ∴∠+∠+∠+∠=︒,故答案为:540;(3)解:由(1),(2)知,当形成1个折时,所有角与1∠、2∠的总和180(11)360=⋅+︒=︒,当形成2个折时,所有角与1∠、2∠的总和180(21)540=⋅+︒=︒,当形成n 个折时,所有角与1∠、2∠的总和180(1)n =⋅+︒,故答案为:180(1)n ⋅+︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,正确的作出图形是解题的关键.17.如图,已知AB CD ∥,E 、F 分别在AB CD 、上,点G 在AB 、CD 之间,连接GE GF 、.(1)当40BEG ∠=︒时,EP 平分,BEG FP ∠平分DFG ∠;∠如图1,当EG FG ⊥时,则P ∠=______°;∠如图2,在CD 的下方有一点Q ,若EG 恰好平分,BEQ FD ∠恰好平分GFQ ∠,求2Q P ∠+∠的度数;(2)在AB 的上方有一点O ,若FO 平分GFC ∠.线段GE 的延长线平分OEA ∠,则当100EOF EGF ∠+∠=︒时,直接写出OEA ∠与OFC ∠的关系.【答案】(1)∠45;∠140︒(2)3160OEA OFC ∠-∠=︒【分析】(1)根据平行线的性质,以及角平分线的定义即可求解;(2)过点O 作OT AB ∥,则OT CD ∥设OFC OFG ∠=∠β=,OEH HEA α∠=∠=,1802G BEG GFD αβ∠=∠+∠=+︒-,根据平行线的性质求得80αβ+=︒,进而根据()33222160OEA OFC ββαβα∠-∠=--=+=︒即可求解.(1)∠如图,分别过点,G P 作,GN AB PM AB ∥∥,BEG EGN ∴∠=∠,AB CD ∥,NGF GFD ∴∠=∠,EGF BEG GFD ∴∠=∠+∠,同理可得EPF BEP PFD ∠=∠+∠,EG FG ⊥,90EGF ∴∠=︒,EP 平分,BEG FP ∠平分DFG ∠;11,22BEP BEG PFD GFD ∴∠=∠∠=∠, ∴()114522EPP BEG GFD EGF ∠=∠+∠=∠=︒, 故答案为:45,∠如图,过点Q 作QR CD ∥,40BEG ∠=︒,EG 恰好平分,BEQ FD ∠恰好平分GFQ ∠,40GEQ BEG ∴∠=∠=︒,GFQ QFD ∠=∠,设GFQ QFD ∠=∠α=,QR CD ∥,AB CD ∥,1801802100EQR QEB QEG ∴∠=︒-∠=︒-∠=︒,CD QR ∥,180DFQ FQR ∴∠+∠=︒,180FQR α∴+∠=︒,100FQE α∴+∠=︒,100FQE α∴∠=︒-,由(1)可知240G P BEG EFD α∠=∠=∠+∠=︒+,210040140FQE P αα∴∠+∠=︒-+︒+=︒;(2)如图,在AB 的上方有一点O ,若FO 平分GFC ∠,线段GE 的延长线平分OEA ∠,设H 为线段GE 的延长线上一点,则OFC OFG ∠=∠,OEH HEA ∠=∠设OFC OFG ∠=∠β=,OEH HEA α∠=∠=如图,过点O 作OT AB ∥,则OT CD ∥TOF OFC β∴∠=∠=,2TOE OEA α∠=∠=2EOF βα∴∠=-HEA BEG α∠=∠=,1802GFD β∠=︒-由(1)可知1802G BEG GFD αβ∠=∠+∠=+︒-100EOF EGF ∠+∠=︒∴2βα-+1802αβ+︒-100=︒80αβ∴+=︒2,OFC OEA βα∠=-∠=β()33222160OEA OFC ββαβα∴∠-∠=--=+=︒即3160OEA OFC ∠-∠=︒【点睛】本题考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,掌握平行线的性质是解题的关键.18.点O 是直线AB 上的一点,射线OC 从OA 出发绕点O 顺时针方向旋转,旋转到OB 停止,设AOC α∠=(0180α︒≤≤︒),射线OD OC ⊥,作射线OE 平分BOD ∠.(1)如图1,若40α=︒,且OD 在直线AB 的上方,求DOE ∠的度数(要求写出简单的几何推理过程).(2)射线OC 顺时针旋转一定的角度得到图2,当射线OD 在直线AB 的下方时,其他条件不变,请你用含α的代数式表示DOE ∠的度数,(要求写出简单的几何推理过程).(3)射线OC 从OA 出发绕点O 顺时针方向旋转到OB ,在旋转过程中你发现DOE ∠与AOC∠(01800180AOC DOB ︒≤∠≤︒︒≤∠≤︒,)之间有怎样的数量关系?请你直接用含α的代数式表示DOE ∠的度数.【答案】(1)25DOE ∠=︒ (2)1452DOE α∠=-︒ (3)1452DOE AOC ∠=︒-∠即1452DOE α∠=︒-或1452DOE AOC ∠=︒+∠即1452DOE α∠=︒+或11352DOE AOC ∠=︒-∠即11352DOE α∠=︒-或1452DOE AOC ∠=∠-︒即1452DOE α∠=-︒ 【分析】(1)根据40α=︒,∠COD =90°,求出∠BOD =50°,根据OE 平分∠BOD ,即可得出结果;(2)先用α表示出∠BOC ,再根据∠COD =90°表示出∠BOD ,根据OE 平分∠BOD ,即可得出结果; (3)分四种情况进行讨论,分别求出∠DOE 与∠AOC 的关系,用含α的代数式表示∠DOE 的度数即可.(1)解:∠OD ∠OC ,∠∠COD =90°,∠40α=︒,即40AOC ∠=︒,∠18050BOD COD AOC ∠=︒-∠-∠=︒,∠OE 平分∠BOD , ∠1252DOE BOD ∠=∠=︒. (2)AOC α∠=,180BOC α∴∠=︒-,∠OD ∠OC ,∠∠COD =90°,∠BOD COD BOC ∠=∠-∠()90180α=︒-︒-90α=-︒∠OE 平分∠BOD , ∠114522DOE BOD α∠=∠=-︒. (3)∠当090AOC ︒≤∠≤︒,OD 在直线AB 的上方时,如图所示:180BOD COD AOC ∠=︒-∠-∠18090AOC =︒-︒-∠90AOC =︒-∠,∠OE 平分∠BOD , ∠114522DOE BOD AOC ∠=∠=︒-∠, 即1452DOE α∠=︒-. ∠当090AOC ︒≤∠≤︒,OD 在直线AB 的下方时,如图所示:∠90AOD COD AOC AOC ∠=∠-∠=︒-∠,∠18090BOD AOD AOC∠=︒-∠=︒+∠,∠OE平分∠BOD,∠114522DOE BOD AOC ∠=∠=︒+∠,即1452 DOEα∠=︒+.∠当90180AOC︒∠≤︒<,OD在直线AB的上方时,如图所示:180BOC AOC∠=︒-∠,BOD DOC BOC∴∠=∠+∠90180AOC=︒+︒-∠270AOC=︒-∠,∠OE平分∠BOD,∠1113522DOE BOD AOC ∠=∠=︒-∠,即11352 DOEα∠=︒-.∠当90180AOC︒∠≤︒<,OD在直线AB的下方时,如图所示:∠180BOC AOC ∠=︒-∠,BOD COD BOC ∴∠=∠-∠()90180AOC =︒-︒-∠90AOC =∠-︒,∠OE 平分∠BOD , ∠114522DOE BOD AOC ∠=∠=∠-︒, 即1452DOE α∠=-︒. 综上分析可知,1452DOE AOC ∠=︒-∠即1452DOE α∠=︒-或1452DOE AOC ∠=︒+∠即1452DOE α∠=︒+或11352DOE AOC ∠=︒-∠即11352DOE α∠=︒-或1452DOE AOC ∠=∠-︒即1452DOE α∠=-︒. 【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,垂直的定义,根据α的大小和OD 的位置分类讨论,是解决本题的关键.19.如图,AD //BC ,127DAC ∠=︒,15ACF ∠=︒,142EFC ∠=︒.(1)求证:EF //AD ;(2)连接CE ,若CE 平分∠BCF ,求∠FEC 的度数.【答案】(1)证明见解析(2)19FEC ∠=︒【分析】(1)先根据平行线的性质,得到∠ACB 的度数,进而得出∠FCB 的度数,再根据∠EFC =140°,即可得到∠EFC =142°,即可得到EF ∠BC ,进而得出EF ∠AD ;(2)先根据CE 平分∠BCF ,可得∠BCE =19°,再根据EF ∠BC ,即可得到∠FEC =19°.(1)证明:∠AD BC ∥∠180ACB DAC ∠+∠=︒∠127DAC ∠=︒∠53ACB ∠=︒又∠15ACF ∠=︒∠38FCB ACB ACF ∠=∠-∠=︒∠142EFC ∠=︒∠180FCB EFC ∠+∠=︒∠EF BC ∥又∠AD BC ∥∠EF AD ∥(2)解:∠CF 平分∠BCF ∠1192BCE FCB ∠=∠=︒ ∠EF BC ∥∠19FEC ECB ∠=∠=︒答:∠FEC 的度数19°.【点睛】本题考查平行线的判定,三角形内角和定理,角平分线定义,三角形的外角性质,邻补角定义,能综合运用定理运行推理是解此题的关键,难度适中.20.已知点B ,D 分别在AK 和CF 上,且∥CF AK .(1)如图1,若25CDE ∠=︒,80DEB ∠=︒,则ABE ∠的度数为________;(2)如图2,BG 平分ABE ∠,GB 的延长线与EDF ∠的平分线交于H 点,若DEB ∠比DHB ∠大60︒,求DEB ∠的度数;(3)保持(2)中所求的DEB ∠的度数不变,如图3,BM 平分EBK ∠,DN 平分CDE ∠,作∥BP DN ,则PBM ∠的度数是否改变?若不变,请求值;若改变,请说明理由.【答案】(1)55°(2)100°(3)不变,40°【分析】(1)过点E 作ES CF ,根据∥CF AK ,则ES CF AK ,运用平行线的性质计算即可.(2) 延长DE ,交AB 于点M ,则∠DEB =∠EMB +∠EBM ,利用平行线的性质,角平分线的定义,三角形外角的性质计算即可.(3) 过点E 作EQ DN ,则EQ DN BP ,利用前面的结论和方法,进行等量代换并推理计算即可.(1)解:如图1,过点E 作ES CF ,∠∥CF AK ,∠ES CF AK ,∠∠CDE =∠DES ,∠SEB =∠ABE ,∠∠CDE +∠ABE =∠DES +∠SEB =∠DEB ,∠∠CDE =25°,∠DEB =80°,∠∠ABE =∠DEB -∠CDE =80°-25°=55°.故答案为:55°.(2)解:如图2,延长DE ,交AB 于点M ,则∠DEB =∠EMB +∠EBM ,∠∥CF AK ,BG 平分ABE ∠,∠∠EMB =180°-∠MDF ,∠EBM =2∠ABG =2∠HBN ,∠MDH =∠HDF =∠HNK =12∠MDF ,∠∠HBN +∠DHB =∠HNK ,∠∠DEB =(180°-∠MDF ) +2∠HBN =180°-∠MDF +122MDF DHB ⎛⎫⨯∠-∠ ⎪⎝⎭, ∠∠DEB =180°-∠MDF +∠MDF -2∠DHB =180°-2∠DHB ,∠DEB ∠60DHB -∠=︒,∠∠DEB =180°-2(∠DEB -60°),∠3∠DEB =300°,解得∠DEB =100°.(3)解:过点E作EQ DN,则EQ DN BP,根据(1)得,∠DEB=∠CDE+∠ABE,∠BM平分EBK∠,∠,DN平分CDE∠∠DEB=2∠NDE+180°-2∠EBM,∠∠DEB=100°,∠∠EBM-∠NDE=40°,∠EQ DN,∠∠DEQ=∠NDE,∠∠EBM =40°+∠DEQ,,,∠EQ DN DN BP∠EQ BP,∠∠EBM+∠PBM +∠BEQ =180°,∠40°+∠DEQ+∠PBM +∠BEQ =180°,∠40°+∠DEB+∠PBM =180°,∠∠PBM =180°-100°-40°=40°,∠∠PBM 的度数不变,值为40°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,三角形外角的性质,角的平分线定义,熟练掌握平行线的判定和性质是解题的关键.。

北师大版七年级数学下册第二章《相交线与平行线》考试卷附解析版)

北师大版七年级数学下册第二章《相交线与平行线》考试卷附解析版)
(2)如图⑤, ,则 ______________.
(3)利用上述结论解决问题:如图已知 , 和 的平分线相交于 , ,求 的度数.
22.实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.
(1)如图,一束光线 射到平面镜 上,被 反射到平面镜 上,又被 反射,若被 反射出的光线 与光线 平行,且 ,则 _________, ________.
4.如图, , ,则图中与 相等 角(不含 )有______个;若 ,则 ________.
5.在 、 两座工厂之间要修建一条笔直的公路,从 地测得 地的走向是南偏东 ,现 、 两地要同时开工,若干天后,公路准确对接,则 地所修公路的走向应该是( )
A.北偏西 B.南偏东 C.西偏北 D.北偏西
6.如图,直线l//m,将含有45°角的三角板ABC的直角顶点C放在直线m上,若∠1=25°,则∠2的度数为()
【答案】95°
【解析】
【详解】如图,作EF∥AB,则EF∥CD,
∴∠ABE+∠BEF=180°,∵∠ABE=120°,∴∠BEF=60°,
∵∠DCE=∠FEC=35°,∴∠BEC=∠BEF+∠FEC=95°.
故答案为95°.
点睛:本题关键在于构造平行线,再利用平行线的性质解题.
13.某人在练车场上练习驾驶汽车,两次拐弯后的行驶方向与原来的方向相反,则这两次拐弯的角度可能是________.①第一次向左拐 ,第二次向右拐 ;②第一次向右拐 ,第二次向左拐 ;③第一次向右拐 ,第二次向左拐 ;④第一次向左拐 ,第二次向左拐 .
A. 20°B. 25°C. 30°D. 35°
【答案】A
【解析】
【详解】如图,过点B作BD//l,

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线综合训练试卷(含答案解析)

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线综合训练考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,AB∥EF,则∠A,∠C,∠D,∠E满足的数量关系是()A.∠A+∠C+∠D+∠E=360°B.∠A+∠D=∠C+∠EC.∠A﹣∠C+∠D+∠E=180°D.∠E﹣∠C+∠D﹣∠A=90°2、如图,O是直线AB上一点,OE平分∠AOB,∠COD=90°,则图中互余的角有()对.A.5 B.4 C.3 D.23、如图,∠1与∠2是同位角的是()① ② ③ ④A.①B.②C.③D.④4、如图,在直角三角形ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC于点D,则下列说法错误的是()A.线段AC的长度表示点C到AB的距离B.线段AD的长度表示点A到BC的距离C.线段CD的长度表示点C到AD的距离D.线段BD的长度表示点A到BD的距离5、若∠A与∠B互为补角,且∠A=28°,则∠B的度数是()A.152°B.28°C.52°D.90°6、下列语句中叙述正确的有()①画直线3AB cm;②连接点A与点B的线段,叫做A、B两点之间的距离;③等角的余角相等;④射线AB与射线BA是同一条射线.A.0个B.1个C.2个D.3个7、已知40A∠=︒,则A∠的余角的补角是()A.130︒B.120︒C.50︒D.60︒8、如图,将矩形纸条ABCD折叠,折痕为EF,折叠后点C,D分别落在点C′,D′处,D′E与BF交于点G.已知∠BGD′=26°,则∠α的度数是()A.77°B.64°C.26°D.87°9、如果两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角的度数分别是()A.48°,72°B.72°,108°C.48°,72°或72°,108°D.80°,120°10、若∠α=55°,则∠α的余角是()A.35°B.45°C.135°D.145°第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,直线a b∥,三角尺(30°,60,90°)如图摆放,若∠1=52°,则∠2的度数为 _____.2、∠1与∠2的两边分别平行,且∠2的度数比∠1的度数的3倍少40°,那么∠2的度数为 ___.3、如图,AB∥CD,AE平分∠CAB交CD于点E,若∠C=40°,则∠AEC=_____度.4、图中∠AOB的余角大小是_____°(精确到1°).5、判断正误:(1)如果两个角有公共顶点且没有公共边,那么这两个角是对顶角()(2)如果两个角相等,那么这两个角是对顶角()(3)有一条公共边的两个角是邻补角()(4)如果两个角是邻补角,那么它们一定互补( )(5)有一条公共边和公共顶点,且互为补角的两个角是邻补角( )三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、已知AB ∥CD ,点E 在AB 上,点F 在DC 上,点G 为射线EF 上一点.(基础问题)如图1,试说明:∠AGD =∠A +∠D .(完成图中的填空部分).证明:过点G 作直线MN∥AB ,又∵AB∥CD ,∴MN∥CD ( )∵MN∥AB ,∴∠A =( )( )∵MN∥CD ,∴∠D = ( )∴∠AGD =∠AGM +∠DGM =∠A +∠D .(类比探究)如图2,当点G 在线段EF 延长线上时,直接写出∠AGD 、∠A 、∠D 三者之间的数量关系.(应用拓展)如图3,AH 平分∠GAB ,DH 交AH 于点H ,且∠GDH =2∠HDC ,∠HDC =22°,∠H =32°,直接写出∠DGA 的度数.2、已知:如图,AB ∥CD ∥EF ,点G 、H 、M 分别在AB 、CD 、EF 上.求证:GHM AGH EMH ∠∠∠=+.3、如图,①过点Q作QD⊥AB,垂足为点D;②过点P作PE⊥AB,垂足为点E;③过点Q作QF⊥AC,垂足为点F;④连P,Q两点;⑤P,Q两点间的距离是线段______的长度;⑥点Q到直线AB的距离是线段______的长度;⑦点Q到直线AC的距离是线段______的长度;⑧点P到直线AB的距离是线段______的长度.4、已知直线AB和CD交于点O,∠AOC=α,∠BOE=90°,OF平分∠AOD.(1)当α=30°时,则∠EOC=_________°;∠FOD=_________°.(2)当α=60°时,射线OE′从OE开始以12°/秒的速度绕点O逆时针转动,同时射线OF′从OF 开始以8°/秒的速度绕点O顺时针转动,当射线OE′转动一周时射线OF′也停止转动,求经过多少秒射线OE′与射线OF′第一次重合?(3)在(2)的条件下,射线OE′在转动一周的过程中,当∠E′OF′=90°时,请直接写出射线OE′转动的时间为_________秒.5、如图,直线DE上有一点O,过点O在直线DE上方作射线OC,∠COE比它的补角大100°,将一直角三角板AOB的直角点放在点O处,一条直角边OA在射线OD上,另一边OB在直线DE上方,将直角三角板绕点O按每秒10°的速度逆时针旋转一周.设旋转时间为t秒.(1)求∠COE的度数;(2)若射线OC的位置保持不变,在旋转过程中,是否存在某个时刻,使得∠BOC=∠BOE?若存在,请求出t的取值,若不存在,请说明理由;(3)若在三角板开始转动的同时,射线OC也绕O点以每秒10°的速度顺时针旋转一周.从旋转开始多长时间.射线OC平分∠BOE.直接写出t的值.(本题中的角均为大0°且小180°的角)-参考答案-一、单选题1、C【分析】如图,过点C作CG∥AB,过点D作DH∥EF,根据平行线的性质可得∠A=∠ACG,∠EDH=180°﹣∠E,根据AB∥EF可得CG∥DH,根据平行线的性质可得∠CDH=∠DCG,进而根据角的和差关系即可得答案.【详解】如图,过点C作CG∥AB,过点D作DH∥EF,∴∠A=∠ACG,∠EDH=180°﹣∠E,∵AB∥EF,∴CG∥DH,∴∠CDH=∠DCG,∴∠ACD=∠ACG+∠CDH=∠A+∠CDE﹣(180°﹣∠E),∴∠A﹣∠ACD+∠CDE+∠E=180°.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;熟练掌握平行线的性质,正确作出辅助线是解题关键.2、B【分析】根据余角的定义找出互余的角即可得解.【详解】解:∵OE平分∠AOB,∴∠AOE=∠BOE=90°,∴互余的角有∠AOC和∠COE,∠AOC和∠BOD,∠COE和∠DOE,∠DOE和∠BOD共4对,故选:B.【点睛】本题考查了余角的定义,从图中确定余角时要注意按照一定的顺序,防止遗漏.3、B【分析】同位角就是两个角都在截线的同旁,又分别处在被截线的两条直线的同侧位置的角.【详解】根据同位角的定义可知②中的∠1与∠2是同位角;故选B.【点睛】本题主要考查了同位角的判断,准确分析判断是解题的关键.4、D【分析】根据直线外一点,到这条直线的垂线段的长度是这点到直线的距离判断即可.【详解】解:A. 线段AC的长度表示点C到AB的距离,说法正确,不符合题意;B. 线段AD的长度表示点A到BC的距离,说法正确,不符合题意;C. 线段CD的长度表示点C到AD的距离,说法正确,不符合题意;D. 线段BD的长度表示点B到AD的距离,原说法错误,符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了点到直线的距离,解题关键是准确识图,正确进行判断.5、A【分析】根据两个角互为补角,它们的和为180°,即可解答.【详解】解:∵∠A与∠B互为补角,∴∠A+∠B=180°,∵∠A=28°,∴∠B=152°.故选:A【点睛】本题考查了补角,解决本题的关键是熟记补角的定义.6、B【分析】根据直线的性质判断①,根据两点间距离的定义判断②,根据余角的性质判断③,根据射线的表示方法判断④.【详解】解:因为直线是向两端无限延伸的,所以①不正确;因为连接两点间的线段的长度,叫做这两点间的距离,所以②不正确;③正确;因为射线AB和射线BA的端点不同,延伸方向也不同,所以④不正确.故选:B.【点睛】本题考查直线的性质,两点间的距离的定义(连接两点间的线段的长度,叫做这两点间的距离),余角的性质,射线的表示方法,熟练掌握这些知识点是解题关键.7、A【分析】根据余角和补角定义解答.解:A ∠的余角的补角是180(9040)130︒-︒-︒=︒,故选:A .【点睛】此题考查余角和补角的定义:和为90度的两个角互为余角,和为180度的两个角是互为补角.8、A【分析】本题首先根据∠BGD ′=26°,可以得出∠AEG =∠BGD ′=26°,由折叠可知∠α=∠FED ,由此即可求出∠α=77°.【详解】解:由图可知: AD∥BC∴∠AEG =∠BGD ′=26°,即:∠GED =154°,由折叠可知: ∠α=∠FED , ∴∠α=12GED ∠=77°故选:A .【点睛】本题主要考察的是根据平行得性质进行角度的转化.9、B【分析】根据题意可得这两个角互补,设其中一个角为x ,则另一个角为()180x ︒-,由两个角之间的数量关系列出一元一次方程,求解即可得.解:∵两个角的两边两两互相平行,∴这两个角可能相等或者两个角互补, ∵一个角的12等于另一个角的13,∴这两个角互补,设其中一个角为x ,则另一个角为()180x ︒-, 根据题意可得:()1118023x x =︒-,解得:72x =︒,180108x ︒-=︒,故选:B .【点睛】题目主要考查平行线的性质、角的数量关系、一元一次方程等,理解题意,列出方程是解题关键.10、A【分析】根据余角的定义即可得.【详解】由余角定义得∠α的余角为90°减去55°即可.解:由余角定义得∠α的余角等于90°﹣55°=35°.故选:A .【点睛】本题考查了余角的定义,熟记定义是解题关键.二、填空题【分析】如图,标注字母,过B 作,BC a ∥ 再证明,BC b ∥证明12,EBD从而可得答案.【详解】解:如图,标注字母,过B 作,BC a ∥1=,EBC,a b ∥,BC b ∥2=,DBC12,EBD∠1=52°,90,EBD ∠=︒2=905238.故答案为:38︒【点睛】本题考查的是平行公理的应用,平行线的性质,掌握“两直线平行,内错角相等”是解本题的关键.2、20°或125°或20°【分析】根据∠1,∠2的两边分别平行,所以∠1,∠2相等或互补列出方程求解则得到答案.【详解】解:∵∠1与∠2的两边分别平行,∴∠1,∠2相等或互补,①当∠1=∠2时,∵∠2=3∠1-40°,∴∠2=3∠2-40°,解得∠2=20°;②当∠1+∠2=180°时,∵∠2=3∠1-40°,∴∠1+3∠1-40°=180°,解得∠1=55°,∴∠2=180°-∠1=125°;故答案为:20°或125°.【点睛】本题考查了平行线的性质的运用,关键是注意:同一平面内两边分别平行的两角相等或互补.3、70【分析】根据平行线性质求出∠CAB的度数,根据角平分线求出∠EAB的度数,再根据平行线性质求出∠AEC的度数即可.【详解】解:∵AB//CD,∴∠C+∠CAB=180°,∵∠C=40°,∴∠CAB=180°-40°=140°,∵AE平分∠CAB,∴∠EAB=70°,∵AB//CD,∴∠AEC=∠EAB=70°,故答案为70.【点睛】本题考查角平分线的定义和平行线的性质,解题的关键是熟练掌握两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补.4、63【分析】根据余角的定义:如果两个角的度数和为90度,那么这两个角互为余角,进行求解即可.【详解】解:由量角器上的度数可知,∠AOB=27°,∴∠AOB的余角的度数=90°-∠AOB=63°,故答案为:63.【点睛】本题主要考查了量角器测量角的度数和求一个角的余角,熟知余角的定义是解题的关键.5、(1)×;(2)×;(3)×;(4)√;(5)×【分析】根据对顶角与邻补角的定义与性质分析判断即可求解.【详解】(1)如果两个角有公共顶点且没有公共边,那么这两个角是对顶角,错误;(2)如果两个角相等,那么这两个角不一定是对顶角,错误;(3)有一条公共边的两个角不一定是邻补角,错误;(4)如果两个角是邻补角,那么它们一定互补,正确;(5)有一条公共边和公共顶点,且互为补角的两个角不一定是邻补角,错误;故答案为:(1)×;(2)×;(3)×;(4)√;(5)×.【点睛】本题主要考查了对顶角的与邻补角的性质,是基础题,熟记概念与性质是解题的关键,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,两个角有一条公共边,它们的另一条边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,叫做邻补角.三、解答题1、基础问题:平行于同一条直线的两条直线平行;∠AGM;两直线平行,内错角相等;∠DGM,两直线平行,内错角相等;类比探究:∠AGD=∠A-∠D;应用拓展:42°.【分析】基础问题:由MN∥AB,可得∠A=∠AGM,由MN∥CD,可得∠D=∠DGM,则∠AGD=∠AGM+∠DGM=∠A +∠D;类比探究:如图所示,过点G作直线MN∥AB,同理可得∠A=∠AGM,∠D=∠DGM,则∠AGD=∠AGM-∠DGM=∠A-∠D.应用拓展:如图所示,过点G作直线MN∥AB,过点H作直线PQ∥AB,由MN∥AB,PQ∥AB,得到∠BAG =∠AGM,∠BAH=∠AHP,由MN∥CD,PQ∥CD,得到∠CDG=∠DGM,∠CDH=∠DHP,再由∠GDH=2∠HDC,∠HDC=22°,∠AHD=32°,可得∠GDH=44°,∠DHP=22°,则∠CDG=66°,∠AHP=54°,∠DGM=66°,∠BAH=54°,再由AH平分∠BAG,即可得到∠AGM=108°,则∠AGD=∠AGM-∠DGM=42°.【详解】解:基础问题:过点G作直线MN∥AB,又∵AB∥CD,∴MN∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行),∵MN∥AB,∴∠A=∠AGM(两直线平行,内错角相等),∵MN∥CD,∴∠D=∠DGM(两直线平行,内错角相等),∴∠AGD=∠AGM+∠DGM=∠A+∠D.故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行;∠AGM;两直线平行,内错角相等;∠DGM,两直线平行,内错角相等;类比探究:如图所示,过点G作直线MN∥AB,又∵AB∥CD,∴MN∥CD,∵MN∥AB,∴∠A=∠AGM,∵MN∥CD,∴∠D=∠DGM,∴∠AGD=∠AGM-∠DGM=∠A-∠D.应用拓展:如图所示,过点G作直线MN∥AB,过点H作直线PQ∥AB,又∵AB∥CD,∴MN∥CD,PQ∥CD∵MN∥AB,PQ∥AB,∴∠BAG=∠AGM,∠BAH=∠AHP,∵MN∥CD,PQ∥CD,∴∠CDG=∠DGM,∠CDH=∠DHP,∵∠GDH=2∠HDC,∠HDC=22°,∠AHD=32°,∴∠GDH=44°,∠DHP=22°,∴∠CDG=66°,∠AHP=54°,∴∠DGM=66°,∠BAH=54°,∵AH平分∠BAG,∴∠BAG=2∠BAH=108°,∴∠AGM=108°,∴∠AGD=∠AGM-∠DGM=42°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,平行公理,解题的关键在于能够熟练掌握平行线的性质.2、见解析【分析】由AB ∥CD ∥EF 可得,1AGH ∠=∠,2EMH ∠=∠,即可证明.【详解】证明:∵AB ∥CD (已知)∴1AGH ∠=∠(两直线平行,内错角相等)又 ∵CD ∥EF (已知)∴2EMH ∠=∠,(两直线平行,内错角相等)∵12GHM ∠∠∠=+(已知)∴GHM AGH EMH ∠∠∠=+(等式性质)【点睛】本题主要考查平行线的性质,准确观察图形,推出角之间的关系是解题关键.3、①②③④作图见解析;⑤PQ;⑥QD;⑦QF;⑧PE【分析】由题意①②③④根据题目要求即可作出图示,⑤⑥⑦⑧根据两点之间距离及点到直线的距离的定义即可得出答案.【详解】①②③④作图如图所示;⑤根据两点之间距离即可得出P,Q两点间的距离是线段PQ的长度;⑥根据点到直线的距离可得出点Q到直线AB的距离是线段QD的长度;⑦根据点到直线的距离可得出点Q到直线AC的距离是线段QF的长度;⑧根据点到直线的距离可得出点P到直线AB的距离是线段PE的长度.【点睛】本题主要考查基本作图和两点之间距离及点到直线的距离,熟练掌握相关概念与作图方法是解题的关键.4、(1)60,75;(2)152秒;(3)3或12或21或30【分析】(1)根据题意利用互余和互补的定义可得:∠EOC与∠FOD的度数.(2)由题意先根据60α=︒,得出∠EOF=150°,则射线OE'、OF'第一次重合时,其OE'运动的度数+OF '运动的度数=150,列式解出即可;(3)根据题意分两种情况在直线OE 的左边和右边,进而根据其夹角列4个方程可得时间.【详解】解:(1)∵∠BOE =90°,∴∠AOE =90°,∵∠AOC=α=30°,∴∠EOC =90°-30°=60°,∠AOD =180°-30°=150°,∵OF 平分∠AOD ,∴∠FOD =12∠AOD =12×150°=75°;故答案为:60,75;(2)当60α=︒,9060150EOF ∠=︒+︒=︒.设当射线OE '与射线OF '重合时至少需要t 秒,可得128150t t +=,解得:152t =; 答:当射线OE '与射线OF '重合时至少需要152秒; (3)设射线OE '转动的时间为t 秒,由题意得:12815090t t +=-或12815090t t +=+或81236015090t t +=+-或12836015090t t +=++, 解得:3t =或12或21或30.答:射线OE '转动的时间为3或12或21或30秒.【点睛】本题考查对顶角相等,邻补角互补的定义,角平分线的定义,角的计算,第三问有难度,熟记相关性质是解题的关键,注意要分情况讨论.5、(1)140゜(2)存在,t=2秒或20秒;(3)533秒【分析】(1)设∠COE=x度,则其补角为(180−x)度,根据∠COE比它的补角大100°列方程即可求得结果;(2)存在两种情况:当OC在直线DE上方时;当OC在直线DE下方时;就这两种情况考虑即可;(3)画出图形,结合图形表示出∠COE与∠COB,根据角平分线的性质建立方程即可求得t值.【详解】(1)设∠COE=x度,则其补角为(180−x)度,由题意得:x−(180−x)=100解得:x=140即∠COE=140゜(2)存在当OC在直线DE上方时,此时OB平分∠BOC∵∠COE=140゜∴1702BOC COE∠=∠=︒当OB没有旋转时,∠BOC=50゜所以OB旋转了70゜−50゜=20゜则旋转的时间为:t=20÷10=2(秒)当OC在直线DE下方时,如图由图知:∠BOE+∠BOC+∠COE=360゜即:2∠BOE+∠COE=360゜∵OB旋转了10t度∴∠BOE=(10t−90)度∴2(10t−90)+140=360解得:t=20综上所述,当t=2秒或20秒时,∠BOC=∠BOE(3)OB、OC同时旋转10t度如图所示,∠COE=(180゜+40゜)−(10t)゜=(220−10t)゜∵2×(10t)゜−∠COB+50゜=360゜∴∠COB=2× (10t)゜−310゜∵∠COB=∠COE∴2× 10t−310=220-10t解得:533 t即当t的值为533秒时,满足条件.【点睛】本题考查了角平分线的性质,角的和差运算,补角的概念,解一元一次方程等知识,注意数形结合及分类讨论.。

七年级数学下册第二章单元测试题及答案

北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线单元测试卷(一)班级姓名学号得分评卷人得分一、单选题(注释)1、如图,直线a、b、c、d,已知c⊥a,c⊥b,直线b、c、d交于一点,若∠1=500,则∠2等于【】A.600B.500C.400D.3002、如图,AB⊥BC,BC⊥CD,∠EBC=∠BCF,那么,∠ABE与∠DCF的位置与大小关系是()A.是同位角且相等B.不是同位角但相等;C.是同位角但不等D.不是同位角也不等3、如果两个角的一边在同一直线上,另一边互相平行,那么这两个角只能()A.相等B.互补C.相等或互补D.相等且互补4、下列说法中,为平行线特征的是()①两条直线平行,同旁内角互补; ②同位角相等, 两条直线平行;③内错角相等, 两条直线平行; ④垂直于同一条直线的两条直线平行.A.①B.②③C.④D.②和④5、如图,AB∥CD∥EF,若∠ABC=50°,∠CEF=150°,则∠BCE=()A.60°B.50°C.30°D.20°6、如图,如果AB∥CD,则角α、β、γ之间的关系为()A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β-γ=180°D.α+β+γ=180°7、如图,由A到B 的方向是()A.南偏东30°B.南偏东60°C.北偏西30°D.北偏西60°8、如图,由AC∥ED,可知相等的角有()A.6对B.5对C.4对D.3对9、如图,直线AB、CD交于O,EO⊥AB于O,∠1与∠2的关系是( )更多功能介绍/zt/A.互余B.对顶角C.互补D.相等10、若∠1和∠2互余,∠1与∠3互补,∠3=120°,则∠1与∠2的度数分别为( ) A.50°、40°B.60°、30°C.50°、130°D.60°、120°11、下列语句正确的是( )A.一个角小于它的补角B.相等的角是对顶角C.同位角互补,两直线平行D.同旁内角互补,两直线平行12、图中与∠1是内错角的角的个数是( )A.2个B.3个C.4个D.5个13、如图,直线AB和CD相交于点O,∠AOD和∠BOC的和为202°,那么∠AOC的度数为( )A.89°B.101°C.79°D.110°14、如图,∠1和∠2是对顶角的图形的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.0个15、如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5,②∠1=∠7,③∠2+∠3=180°,④∠4=∠7,其中能判定a∥b的条件的序号是( )A.①②B.①③C.①④D.③④评卷人得分二、填空题(注释)16、如图,∠ACD=∠BCD,DE∥BC交AC于E,若∠ACB=60°,∠B=74°,则∠EDC=___°,∠CDB=____°。

北师大版七年级数学下学期-第二章-相交线与平行线单元试卷(附参考答案)

北师大版七年级下册第二章相交线与平行线一.选择题(共15小题)1.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是()A.平行B.相交C.平行或相交D.平行、相交或垂直2.如图,两条直线AB,CD交于点O,射线OM是∠AOC的平分线,若∠BOD=80°,则∠BOM等于()A.140°B.120°C.100°D.80°3.在平面内,过一点画已知直线的垂线,可画垂线的条数是()A.0B.1C.2D.无数4.如图,∠1与∠2是同位角的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°6.如图,直线a∥b,直角三角形如图放置,∠DCB=90°,若∠1+∠B=65°,则∠2的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°7.下列画图的语句中,正确的为()A.画直线AB=10cmB.画射线OB=10cmC.延长射线BA到C,使BA=BCD.过直线AB外一点画一条直线和直线AB相交8.l1、l2、l3为同一平面内的三条直线,若l1与l2不平行,l2与l3不平行,那么下列判断正确的是()A.l1与l3一定不平行B.l1与l3一定平行C.l1与l3一定互相垂直D.l1与l3可能相交或平行9.下列图形中,∠1与∠2互为对顶角的是()A.B.C.D.10.如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥CD于点O,∠AOE=36°,则∠BOD=()A.36°B.44°C.50°D.54°11.如图,直线AB和CD相交于O点,OE⊥CD,∠EOF=142°,∠BOD:∠BOF=1:3,则∠AOF的度数为()A.138°B.128°C.117°D.102°12.如图,△ABC中,CD是AB边上的高,CM是AB边上的中线,点C到边AB所在直线的距离是()A.线段CA的长度B.线段CM的长度C.线段CD的长度D.线段CB的长度13.如图所示,下列结论中不正确的是()A.∠1和∠2是同位角B.∠2和∠3是同旁内角C.∠1和∠4是同位角D.∠2和∠4是内错角14.下列说法中正确的是()A.若a⊥b,b⊥c,则a⊥cB.在同一平面内,不相交的两条线段必平行C.两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等D.两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行15.如图,AB∥DE,∠CED=31°,∠ABC=70°.∠C的度数是()A.28°B.31°C.39°D.42°二.填空题(共3小题)16.如图,直线AB,CD相交于点O,EO⊥AB,垂足为点O,若∠AOD=132°,则∠EOC =°.17.如图,要把池中的水引到D处,可过D点引DC⊥AB于C,然后沿DC开渠,可使所开渠道最短,试说明设计的依据:.18.如图,已知直线AB和CD相交于点O,射线OE在∠COB内部,OE⊥OC,OF平分∠AOE,若∠BOD=40°,则∠COF=度.三.解答题(共6小题)19.已知:如图,∠A=∠F,∠C=∠D.求证:BD∥CE.20.如图,EF⊥BC于点F,∠1=∠2,DG∥BA,若∠2=40°,则∠BDG是多少度?21.如图,已知AB∥CD,直线分别交AB、CD于点E,F,∠EFB=∠B,FH⊥FB.(1)已知∠B=20°,求∠DFH;(2)求证:FH平分∠GFD;(3)若为∠CFE:∠B=4:1,则∠GFH的度数.22.如图,直线CD、EF被直线l所截,∠DAB与∠ABF的角平分线相交于点G,且∠AGB =90°,求证:CD∥EF.23.如图AB∥CD,∠B=72°,EF平分∠BEC,EG⊥EF,求∠DEG的度数.24.如图,DE∥BC,BE是∠ABC的角平分线,∠A=70°,∠C=50°,求∠DEB的度数.附参考答案:一.选择题(共15小题)1.C.2.A.3.B.4.D.5.A.6.B.7.D.8.D.9.D.10.D.11.D.12.C.13.A.14.D.15.C.二.填空题(共3小题)16.42.17.垂线段最短.18.25三.解答题(共6小题)19.证明:∵∠A=∠F,∴AC∥DF,∴∠C=∠FEC,∵∠C=∠D,∴∠D=∠FEC,∴BD∥CE.20.解:∵∠1=∠2,∴EF∥AD,∵EF⊥BC,∴AD⊥BC,即∠ADB=90°,又∵DG∥BA,∠2=40°,∴∠ADG=∠2=40°,∴∠BDG=∠ADG+∠ADB=130°.21.解:(1)∵AB∥CD,∠B=20°,∴∠DFB=20°,∵FH⊥FB,∴∠BFH=90°,∴∠DFH=90°﹣∠DFB=70°;(2)证明:∵AB∥CD,∴∠DFB=∠B,∵∠EFB=∠DFB,∵∠DFB+∠DFH=90°,∴∠GFH=∠DFH,∴FH平分∠GFD;(3)∵AB∥CD,∴∠CFB+∠B=180°,∵∠EFB=∠B,∠CFE:∠B=4:1,∴∠EFB=30°,∴∠GFH=90°﹣30°=60°.故答案为:60°.22.证明:∵∠AGB=90°,∴∠BAG+∠ABG=90°,∵AG平分∠BAD,∴∠BAD=2∠BAG,∵BG平分∠ABF,∴∠ABF=2∠ABG,∴∠BAD+∠ABF=2∠BAG+2∠ABG=180°,∴CD∥EF.23.解:∵AB∥CD,∴∠B=∠DEB=72°,∵EF平分∠BEC,∴∠BEF=∠CEF,∵EF⊥EG,∴∠FEG=90°,∵∠DEG+∠CEF=90°,∠BEG+∠BEF=90°,∴∠DEG=∠BEG=36°.24.解:∵∠A=70°,∠C=50°,∴∠ABC=180°﹣50°﹣70°=60°,∵BE是∠ABC的角平分线,∴∠EBC=30°,∵DE∥BC,。

七年级数学下册北师大版 第二章 相交线与平行线 习题练习二(附答案)

七年级数学下册北师大版第二章相交线与平行线习题练习二(附答案)一、选择题(∠COE,1.如图:若∠AOB与∠BOC是一对补角,OD平分∠AOB,OE在∠BOC内部,并且∠BOE=12∠DOE=72°.则∠COE的度数是()A. 36°B. 72°C. 44°D. 56°2.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是()A.∠1=∠2B.∠1=∠4C.∠3+∠4=180°D.∠2=30°,∠4=35°3.如图,直线AB、CD相交于点O,过点O作射线OE,则图中的补角一共有()A. 3对B. 4对C. 5对D. 6对4.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A. 30° B. 32° C. 42° D. 58°5.观察下列图形,并阅读图形下方的相关文字(如图),像这样,20条直线相交,最多交点的个数有()A. 185 B. 190 C. 200 D. 2106.下列命题中错误的是()A.两直线相交,若有一组补角相等,则两直线垂直B.两直线相交,若有两个角相等,则两直线垂直C.两直线相交,若有一组对顶角互补,则两直线垂直D.两直线相交,若有三个角相等,则两直线垂直7.已知在同一平面内,有三条直线a,b,c,若a∥b,b∥c,则直线a与直线c之间的位置关系是()A.相交B.平行C.垂直D.平行或相交8.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β-∠α=90°C.∠β=3∠αD.∠α+∠β=90°9.如图,AB、CD相交于点E,EF平分∠AEB,若∠BED∶∠DEF=2∶3,则∠BEC的度数为()A. 144° B. 126° C. 150° D. 72°10.如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠ACD=130°,则∠BAC等于()A. 40° B. 50° C. 60° D. 70°二、填空题11.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,若∠AOD=2∠DOB,则∠EOB=________.12.如图,AB∥CD,过点E画EF∥AB,则EF与CD的位置关系是____________,理由是__________________.13.如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=60°,点D在边OA上,将图中的△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD恰好与边AB平行.14.如图,互相平行的直线是_________.15.如图,已知∠1+∠2=180°,则图中与∠1相等的角共有________个.16.如图,BD⊥AC于D,DE⊥BC于E,若DE=9 cm,AB=12 cm,不考虑点与点重合的情况,则线段BD的取值范围是_________.17.如图,与∠2互为同旁内角的是________;与∠3互为同位角的是________;∠6与∠9是______,它们是直线________与______被直线______所截得的;∠3与∠5是直线______与直线______被直线______所截得的;与∠1是同位角的有______,在标有数字的九个角中,大小一定相等的角有__________________.18.如图,当∠ABC,∠C,∠D满足条件______________时,AB∥E D.19.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠BOC-∠BOD=30°,则∠COE的度数是______.三、解答题20.MF⊥NF于F,MF交AB于点E,NF交CD于点G,∠1=140°,∠2=50°,试判断AB和CD的位置关系,并说明理由.21.阅读理解题.(1)两条直线a,b相交于一点O,如图①,有两对不同的对顶角;(2)三条直线a,b,c相交于点O,如图②,则把直线平移成如图③所示的图形,可数出6对不同的对顶角;(3)四条直线a,b,c,d相交于一点O,如图④,用(2)的方法把直线c平移,可数出______对不同的对顶角;(4)n条直线相交于一点O,用同样的方法把直线平移后,有______对不同的对顶角;(5)2 013条直线相交于一点O,用同样的方法把直线平移后,有______对不同的对顶角.22.如图,已知∠ACD=70°,∠ACB=60°,∠ABC=50°.求证:AB∥CD.23.如图,AB∥DE,C为BD上一点,∠A=∠BCA,∠E=∠ECD,求证:CE⊥CA.24.如图,取两根木条a、b,将它们钉在一起,并把它们想象成两条直线,就得到一个相交线的模型.你能说出其中的一些补角与对顶角吗?两根木条所成的角中,如果∠α=35°,其它三个角各等于多少度?如果∠α等于90°,115°,m°呢?25.如图,A、B之间是一座山,一条高速公路要通过A、B两点,在A地测得公路走向是北偏西111°32′.如果A、B两地同时开工,那么在B地按________________方向施工,才能使公路在山腹中准确接通.答案解析1.【答案】B(180°-3x),【解析】设∠EOB=x,则∠EOC=2x,则∠BOD=12(180°-3x)=72°,解得x=36°,则∠BOE+∠BOD=∠DOE,即x+12故∠EOC=2x=72°.故选B.2.【答案】B【解析】∵∠1=∠4,∴a∥b(同位角相等两直线平行).故选B.3.【答案】D【解析】补角有∠AOC与∠AOD,∠AOD与∠BOD,∠BOD与∠BOC,∠BOE与∠AOE,∠BOC与∠AOC,∠COE与∠DOE.所以共6对.故选D.4.【答案】B【解析】如图,过点A作AB∥b,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°-∠3=32°,∵a∥b,AB∥b,∴AB∥a,∴∠2=∠4=32°,故选B.5.【答案】B【解析】设直线有n条,交点有m个.有以下规律:20条直线相交有20(20−1)=190个.故选B.26.【答案】B【解析】A.两直线相交,若有一组补角相等,又因为一组补角的和是180°,所以这一组补角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以A正确.B.两直线相交,有两个角相等,若这两个角是对顶角,则这两个角的度数不确定,所以不能判定这两直线垂直.所以B是错误的.C.两直线相交,若有一组对顶角互补,又因为一组对顶角是相等的,所以这一组对顶角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以C正确.D.两直线相交,有三个角相等,所以可以确定有一组对顶角是相等的,所以这一组对顶角中的每一个角都是90°,所以这两条直线垂直.所以D正确.故选B.7.【答案】B【解析】∵在同一平面内,直线a∥b,直线b∥c,∴直线c与直线a的位置关系是a∥c.故选B.8.【答案】B【解析】过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°-∠β,∵∠BCD=90°,∴∠1+∠2=∠α+180°-∠β=90°,∴∠β-∠α=90°,故选B.9.【答案】A【解析】∵EF平分∠AEB,∴∠BEF=90°,∵∠BED∶∠DEF=2∶3,∴∠BED=36°,∴∠BEC=180°-∠BED=144°.故选A.10.【答案】A【解析】如图,延长AC交EF于点G;∴∠DCG=180°-130°=50°,∵CD⊥EF,∴∠CDG=90°,∴∠CGD=40°∵AB∥EF,∴∠DGC=∠BAC=40°;故选A.11.【答案】30°【解析】∵∠AOD=2∠DOB,∠AOD+∠DOB=180°,∴∠DOB=60°,∵OE平分∠BOD,∴∠EOB=30°.故答案为30°.12.【答案】EF∥CD平行于同一直线的两直线互相平行【解析】EF与CD的位置关系是EF∥CD,理由是平行于同一直线的两直线互相平行.故答案为EF∥CD;平行于同一直线的两直线互相平行.13.【答案】10或28【解析】①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,∵每秒旋转10°,∴时间为100°÷10°=10秒;②两三角形在点O的异侧时,如图2,延长BO与CD相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角为270°+10°=280°,∵每秒旋转10°,∴时间为280°÷10°=28秒;综上所述,在第10或28秒时,边CD恰好与边AB平行.故答案为10或28.14.【答案】m∥n,a∥b【解析】∵∠1=70°,∠2=70°,∴∠1=∠2,∴m∥n;又∵∠4=110°,∴∠3=110°,∴∠1+∠3=180°,∴a∥b.故答案为m∥n,a∥b.15.【答案】3【解析】如图,∠1=∠3.∵∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,∠2+∠5=180°,∴∠1=∠4=∠5,故答案为3.16.【答案】9 cm<DB<12 cm【解析】在△ADB中,∵BD⊥AD,∴AB>BD,∵AB=12 cm,∴BD<12 cm,在△BDE中,∵DE⊥BC,∴BD>DE,∵DE=9 cm,∴BD>9 cm,∴9 cm<DB<12 cm.故答案为9 cm<DB<12 cm.17.【答案】∠1和∠3∠4和∠5内错角AC DE BE AC BC BE∠7和∠8∠2=∠6,∠5=∠7【解析】由图可得,∠1,∠3与∠2互为同旁内角;∠4,∠5与∠3互为同位角;∠6与∠9是内错角,它们是直线AC与DE被直线BE所截得的;∠3与∠5是直线AC与直线BC被直线BE所截得的同位角;∠7,∠8与∠1是同位角;根据对顶角相等可得,在标有数字的九个角中,大小一定相等的角有∠2=∠6,∠5=∠7.故答案为:∠1,∠3;∠4,∠5;内错角,AC,DE,BE;AC,BC,BE;∠7,∠8;∠2=∠6,∠5=∠7.18.【答案】∠ABC=∠C+∠D【解析】如图,延长CB交DE于F,则∠EFB=∠C+∠D,当∠ABC=∠EFB时,AB∥ED,所以,当∠ABC=∠C+∠D时,AB∥ED.故答案为∠ABC=∠C+∠D.19.【答案】37.5°【解析】如图,∵∠BOC-∠BOD=30°,∠BOC+∠BOD=180°,∴∠BOD=75°,∴∠AOC=∠BOD=75°,∠AOC=37.5°.故答案是37.5°.又∵OE平分∠AOC,∴∠COE=1220.【答案】延长MF交CD于点H,∵∠1=90°+∠CHF,∠1=140°,∠2=50°,∴∠CHF=140°-90°=50°,∴∠CHF=∠2,∴AB∥CD.【解析】延长MF交CD于点H,利用平行线的判定证明.21.【答案】(3)如图有12对不同的对顶角,故答案为12.(4)有n(n-1)对不同的对顶角,故答案为n(n-1);(5)把n=2 013代入,得2 013×(2 013-1)=4 050 156,故答案为4 050 156.【解析】(3)画出图形,根据图形得出即可;(4)根据以上能得出规律,有n(n-1)对不同的对顶角;(5)把n=2 013代入求出即可.22.【答案】证明∵∠ACD=70°,∠ACB=60°,∴∠BCD=∠ACB+∠ACD=130°,∵∠ABC=50°,∴∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD.【解析】求出∠ABC+∠BCD=180°,根据平行线的判定推出即可.23.【答案】证明∵AB∥DE,∴∠B+∠D=180°,∵∠A=∠BCA,∠E=∠ECD,∴∠B=180°-2∠BCA,∠D=180°-2∠ECD,∴(180°-2∠BCA)+(180°-2∠ECD)=180°,∴∠BCA+∠ECD=90°,∴∠ACE=90°,∴CE⊥CA.【解析】首先根据AB∥DE,判断出∠B+∠D=180°;然后判断出∠BCA+∠ECD=90°,即可推得CE⊥CA.24.【答案】∠1和∠3是对顶角,∠α和∠2是对顶角;∠1与∠2和∠α都是补角,∠3与∠2和∠α都是补角,∠2和∠1以及∠3都是补角,∠3与∠α和∠2都是补角;∠α=35°时,∠2=∠α=35°,∠1=∠3=180°-35°=145°;∠α=90°时,∠2=∠α=90°,∠1=∠3=180°-90°=90°;∠α=115°时,∠2=∠α=115°,∠1=∠3=180°-115°=65°;∠α=m°时,∠2=∠α=m°,∠1=∠3=180°-m°.【解析】根据对顶角以及补角的定义,以及对顶角相等即可求解.25.【答案】北偏东68°28′【解析】在B地按北偏东68°28′施工,就能使公路在山腹中准确接通.∵指北方向相互平行,A、B两地公路走向形成一条直线,∴这样就构成了一对同旁内角,∴∠A+∠B=180°,(两直线平行,同旁内角互补),∴可得在B地按北偏东180°-111°32′=68°28′施工.故答案为北偏东68°28′。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章相交线与平行线专项测试题(二)
一、单项选择题(本大题共有15小题,每小题3分,共45分)
( ).
().
3、在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系可能是()
A. 平行或相交
B. 垂直或平行
C. 垂直或相交
D. 平行、垂直或相交
4、下列说法正确的是()
A. 在同一平面内,两条不相交的射线相互平行
B. 在同一平面内,两条不相交的线段一定平行
C. 在同一平面内,两条不平行的直线一定相交
D. 两条不相交的直线一定相互平行
()
A.
B.
C.
D.
6、已知两条平行线被第三条直线所截,则以下说法不正确的是()
A. 一对同旁内角的平分线互相垂直
B. 一对同旁内角的平分线互相平行
C. 一对内错角的平分线互相平行
D. 一对同位角的平分线互相平行
7、在下列说法中,正确的是()
A. 钝角的补角一定是锐角
B. 相等的角互为余角
C. 两个锐角的和为钝角
D. 一条射线把一个角分成两个角,这条射线叫做这个角的平分线
8、下列命题中正确的有()
①相等的角是对顶角;

③同位角相等;
④邻补角的平分线互相垂直.

A. 角的平分线
B. 一个角等于已知角
C. 一条线段等于已知线段
D. 线段的垂直平分线
10、下列属于尺规作图的是()
A. 作一条线段等于已知线段
B.
C.
D.
11、下列说法不正确的是()
A. 平行于同一直线的两直线平行
B. 在同一平面内,过直线外一点只能画一条直线与已知直线垂直
C. 同一平面内两条不相交的直线是平行线
D. 过任意一点可作已知直线的一条平行线
12
13





15)个、
(1234)
二、填空题(本大题共有5小题,每小题5分,共25分)
17
18
19
_______
_______.
20、四条直线两两相交,至多会有 个交点. 三、解答题(本大题共有3小题,每小题10分,共30分)
22、如图,说出下列各对角分别是哪一条直线截哪两条直线形成什么角.
23
第二章相交线与平行线专项测试题(二) 答案部分一、单项选择题(本大题共有15小题,每小题3分,共45分)
( ).
【答案】D
旁内角;
.
.
【答案】A
【解析】解:如图所示:
根据同位角、内错角、同旁内角、邻补角的定义,知
.
3、在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系可能是()
A. 平行或相交
B. 垂直或平行
C. 垂直或相交
D. 平行、垂直或相交
【答案】A
【解析】解:在同一平面内,两条不重合的直线的位置关系可能是平行或相交.
4、下列说法正确的是()
A. 在同一平面内,两条不相交的射线相互平行
B. 在同一平面内,两条不相交的线段一定平行
C. 在同一平面内,两条不平行的直线一定相交
D. 两条不相交的直线一定相互平行
【答案】C
【解析】解:根据平行线的判断,两条直线相互平行,首先应该在同一平面内.若两条直线没有指明在同一平面内,即使没有交点,也不一定平行,故两条不相交的直线一定相互平行不正确;
而同一平面内的两条直线,只有相交和平行两种位置关系,故在同一平面内,两条不平行的直线一定相交不正确;
在同一平面内,两条线段或射线平行,是指它们所在的直线平行,即使这两条线段或射线不相交,也不能保证它们所在直线不相交,故在平面内,两条不相交的线段一定平行不正确;在同一平面内,两条不相交的射线互相平行也不正确.
()
A.
B.
C.
D.
【答案】C
6、已知两条平行线被第三条直线所截,则以下说法不正确的是()
A. 一对同旁内角的平分线互相垂直
B. 一对同旁内角的平分线互相平行
C. 一对内错角的平分线互相平行
D. 一对同位角的平分线互相平行
【答案】B
根据图形可知,
一对同位角的平分线互相平行;
一对内错角的平分线互相平行;
一对同旁内角的平分线互相垂直.
故一对同旁内角的平分线互相平行,说法不正确
7、在下列说法中,正确的是()
A. 钝角的补角一定是锐角
B. 相等的角互为余角
C. 两个锐角的和为钝角
D. 一条射线把一个角分成两个角,这条射线叫做这个角的平分线
【答案】A
【解析】解:一条射线把一个角分成分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的平分线,故对应选项错误;
8、下列命题中正确的有()
①相等的角是对顶角;

③同位角相等;
④邻补角的平分线互相垂直.
【答案】C
【解析】解:
①相等的角是对顶角;根据对顶角相等,但相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;

确;
③同位角相等;根据两直线平行,同位角相等,故此选项错误,
④邻补角的平分线互相垂直,根据角平分线的性质得出,邻补角的平分线互相垂直.故此选项正确.

A. 角的平分线
B. 一个角等于已知角
C. 一条线段等于已知线段
D. 线段的垂直平分线
【答案】D
【解析】解:根据图象是一条线段,它是以线段的两端点为圆心,作弧,进而作出垂直平分线,故做的是:线段的垂直平分线.
10、下列属于尺规作图的是()
A. 作一条线段等于已知线段
B.
C.
D.
【答案】A
误;
量角器不在尺规作图的工具里,错误;
作一条线段等于已知线段,正确.
11、下列说法不正确的是()
A. 平行于同一直线的两直线平行
B. 在同一平面内,过直线外一点只能画一条直线与已知直线垂直
C. 同一平面内两条不相交的直线是平行线
D. 过任意一点可作已知直线的一条平行线
【答案】D
【解析】解:若点在直线上,则不可以作出已知直线的平行线,而是与已知直线重合.
“过任意一点可作已知直线的一条平行线”是不正确的.
12
【答案】B
【解析】解:∵
13




【答案】D
【解析】解:





【答案】A
15)个、
(1234)
【答案】B
【解析】解:(1)利用同旁内角互补判定两直线平行,故(1)正确;
(2
2)错误;
(3)利用内错角相等判定两直线平行,故(3)正确;
(4)利用同位角相等判定两直线平行,故(4)正确.
1)、(3)、(4
二、填空题(本大题共有5小题,每小题5分,共25分)
【答案】70
【解析】解:
17
18
【答案】72
邻补角的性质),
对顶角相等),
19
_______
_______.
【解析】解:根据同位角、内错角、同旁内角的定义知,
20、四条直线两两相交,至多会有 个交点. 【答案】6 【解析】解:
三、解答题(本大题共有3小题,每小题10分,共30分) 21
【解析】解:
22、如图,说出下列各对角分别是哪一条直线截哪两条直线形成什么角.
【解析】解:
23
【解析】解:∵∴

∴。

相关文档
最新文档