税务筹划基本步骤与例题

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第二章 税收筹划基本方法习题及答案

第二章 税收筹划基本方法习题及答案

第二章 税收筹划方法1.某中外合资经营企业2000年亏损160万元,2001年亏损60万元,2002年到2005年一共实现利润为150万元,2006年实现利润50万元,2007年实现利润80万元,计算2000年到2007年应缴纳的税款。

考虑到采用权责发生制原则可以很容易的调节利润,请问怎样筹划可使税负最低,在此过程中采用了哪些税收筹划基本策略?答:筹划前应纳所得税=800000*25%=200000元。

可以考虑将2007年的利润向前调,使得2002年到2005年实现的利润为160万元,2006年实现营利60万元,则应纳所得税=600000*25%=150000元。

筹划的基本策略是缩小税基和利用优惠政策。

2.刘先生于2004年12月10日,从北京市某汽车公司购买一辆奥迪轿车供自己使用,支付车款460000元(含增值税),另外支付的各项费用有:临时牌照费用200元,购买工具和零配件价款6000元,代收保险费700元,车辆装饰费45000元。

各种款项由汽车销售公司开具发票。

如果考虑将各项费用与购车款分开分次支付,并分别由各有关单位单独开具发票,使除车款的其他费用不计入计税价格征收车辆购置税,可以少纳多少车辆购置税?这种方法应用了哪种税收筹划基本策略?答:如果将各项费用与购车款由汽车销售公司开具发票:则应纳的车辆购置税计税价格()()=460000+200+6000+700+450001+17%=437521.37÷(元)应纳车辆购置税税额=437521.3710%=43752.14⨯(元)进行如下筹划:将购车款与临时牌照费用、购买工具和零配件价款、车辆装饰费由汽车销售公司分开开票;代收保险费,由相关保险公司开具票据。

这样,刘先生车辆购置税的计税依据仅为购车款,对汽车销售公司而言,也没有增加其税收负担。

税收筹划后,刘先生承担的车辆购置税为:车辆购置税计税价格()=4600001+17%=393162.39÷(元)应纳车辆购置税税额=393162.3910%=39316.24⨯(元)相比少纳车辆购置税税额9.443524.3931614.43752=-=(元)在本案例中,所使用的税收筹划方法是缩小税基的筹划方法。

税务筹划案例分析(1)

税务筹划案例分析(1)

税务筹划案例分析(1)税务筹划是企业在税收政策的允许下,通过合法的方法降低税负的行为。

下面通过一个税务筹划案例来分析如何合理地进行税务筹划。

案例描述:XX某企业为进一步扩大公司规模,于2018年在某市场开设了一家新公司,目标是实现销售额和利润的双重增长。

该公司选择在法律和税务方面进行规范的建设,通过税务筹划降低税收负担,提高企业的盈利水平。

同时,新公司拥有较高的营业成本,但由于税负较高,对企业的利润产生了较大的影响。

下面是该企业进行的税务筹划:第一步:选择适合的税务筹划方式企业可以采取合理的税务筹划方式来降低税负。

例如,企业可以选择普通纳税人或小规模纳税人以降低增值税税负;选择高新技术企业认证以降低企业所得税税率等。

在此案例中,企业选择高新技术企业认证,以享受企业所得税优惠政策。

第二步:合理对待资产负债表资产负债表是企业在税务筹划中的重要依据。

通过合理的资产负债表调整,企业可以合理的调节营业成本和税收节支。

例如,通过加快固定资产的折旧速度,可以合理调节折旧成本,减少税收负担;通过资产重组等方式,提高资产负债表的净资产、财务成本等,实现减税的目的。

在此案例中,企业选择了通过固定资产加速折旧的方式来降低税负。

通过加快固定资产的折旧速度,企业可以在一定程度上降低折旧成本,从而减少税收负担。

第三步:合理开展企业财务管理企业通过合理的财务管理,可以有效降低税负,提高利润水平。

例如,企业可以通过优化现金流,降低财务成本,进行分红或股息等方式提高投资回报率,从而降低税负;企业可以通过合理的借贷等方式来解决经营资金短缺,减少企业的财务成本,提高企业利润等。

在此案例中,企业通过优化现金流,降低财务成本,实现分红或股息等方式提高投资回报率,从而降低税负。

综上所述,通过以上三个步骤的税务筹划方案,该企业成功地降低了税负,提高了企业利润水平,实现了经营目标。

这也充分证明了税务筹划在企业管理和发展中的重要性和实际意义。

税收筹 划例题

税收筹 划例题

税收筹划第一章税收筹划基础王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?相关税法规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。

合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。

(2011年9月1日实施新的个体户纳税)个体工商户的生产、经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月5000元,当地税务局规定的费用扣除标准为每人每月3500元。

则每人应税所得为78 000元(即:[(180 000+5000×12×3)÷3-3500×12],适用30%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:78 000×30%-9 750=23 400-9 750=13 650(元)三位合伙人共计应纳税额为:13 650×3=40 950(元)税收负担率为:40 950÷180 000×100%=22.75%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。

企业应纳所得税税额=180 000×25%=45 000(元)税后净利润=180 000-45 000=135 000(元)个人所得工资为5000元,每人需缴纳个人所得税=(5000-3500)×10%-105=45(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。

税务工作人员纳税筹划案例分析

税务工作人员纳税筹划案例分析

税务工作人员纳税筹划案例分析在税务工作中,纳税筹划是一项重要的任务。

通过合理合法的筹划,纳税人可以最大程度地降低税务风险和税负。

本文将通过分析一个实际案例,探讨税务工作人员如何进行纳税筹划,以提供一些值得借鉴的经验。

案例背景某公司是一家规模较大的制造企业,年营业额达到5000万元。

由于公司的扩张,需要购置大量的设备。

然而,税务工作人员发现,到底是直接购买还是通过融资购买设备,在税务上会有不同的影响。

因此,为了减少税务成本,他们决定进行纳税筹划。

筹划措施一:购买设备根据税法规定,企业购买设备是可以享受税收优惠政策的。

税务工作人员决定通过购买设备的方式进行筹划。

首先,他们对企业的需求进行了详细分析,确定了所需的设备种类和数量。

然后,他们与设备供应商进行了谈判,争取最大程度地降低设备价格。

最后,他们与财务部门进行了沟通,确保资金充足用于设备的购买。

筹划措施二:租赁设备除了直接购买设备外,税务工作人员还考虑了租赁设备的筹划措施。

根据税法规定,租赁设备的租金支出可以计入企业的成本,从而减少企业所得税的计税基础。

因此,他们与设备租赁公司进行了洽谈,选择了适合企业需求的设备,并获得了较为优惠的租金条件。

这样一来,企业既满足了设备需求,又降低了税务成本。

筹划措施三:合理分摊费用税务工作人员进一步考虑到,公司购置设备后,还需要支付一些额外的费用,如维护费用、使用费等。

为了降低这些费用对企业的税务影响,他们决定合理分摊这些费用。

首先,他们对费用进行了清单分类,确定了各项费用的性质和比例。

然后,他们与各个部门进行了沟通,将费用按照合理比例分摊到各个部门,并确保费用分摊的过程规范透明。

通过合理分摊费用,他们成功地减少了企业的税务负担。

筹划措施四:优化税务结构税务工作人员还意识到,在税务筹划中,选择合适的税务结构非常重要。

他们进行了全面的税务规划和分析,确定了适合企业的税务结构。

通过调整企业的组织结构、业务布局等方式,他们成功地降低了税务风险,提高了纳税效益。

税务筹划(第五版)第04章 税务筹划的基本步骤

税务筹划(第五版)第04章 税务筹划的基本步骤

(四)所从事的产业
我国税法在促进产业结构的调整或升 级方面规定了许多税收优惠政策,充分利 用这些税收优惠政策选择投资领域,可以 取得更多的税收利益。
(五)财务情况
税务筹划是财务管理的一个方面,要 服从于纳税人的整体财务计划,而且税务 筹划也要在全面和详细了解纳税人的真实 财务情况的基础上,才能制定不违法和合 理的税务筹划方案。
(六)对风险的态度
税务筹划作为经济活动也存在风险。 有时候风险大,报酬率也高,如何决策就 要看经营管理者对于风险的认知。
(七)税务情况
了解企业以前和目前的有关税务情况, 包括有关申报、纳税以及和税务机关关系 等情况,有助于制定合理的企业的税务筹 划方案。
第二节 目标分析
一、纳税人的要求 (一)要求增加所得还是资本增值 纳税人对财务收益的要求大致有三种:
方案1 V1
12.65 60
100%
21.08%
方案 2 V2
38.81 100% 78
49.75%
说明:标准利差率Vi
i
Ei
(i
1,2)。
标准离差率是以相对数来衡量待决策方案的
风险,一般情况下,标准离差率越大,风险越大;
相反,标准离差率越小,风险越小。标准离差率
指标的适用范围较广,尤其适用于期望值不同的
(一)纳税人的身份
对纳税人身份进行筹划,在一定条件 下可以避免成为纳税人,免除纳税义务。
(二)组织形式
纳税人不同的组织形式在双重征税、 亏损抵补等方面的税务待遇是不同的,税 务筹划要设计最佳的组织形式。
(三)注册地点
不同的注册地点,在地区性税收政策、 财政返还、避免双重征税等方面的适用规 定是不同的。税务筹划要更好地利用所在 地区的税收政策。

一般纳税人的税务筹划案例与实操指南

一般纳税人的税务筹划案例与实操指南

一般纳税人的税务筹划案例与实操指南税务筹划是企业管理中重要的一环,尤其对于一般纳税人来说,税务筹划能够有效降低税务风险、提高企业竞争力。

本文将通过案例分析和实操指南,为一般纳税人提供税务筹划的相关经验和方法。

案例分析:1. 资金调度筹划案例某企业在资金调度上遇到了困难,税务成本较高。

经过筹划师的分析和规划,企业将大部分资金从高利润项目转移到低利润项目上,降低了纳税额。

同时,还通过税务优惠政策,将一部分资金用于企业发展并享受减免税务政策,有效提高了资金利用效率。

实操指南:一般纳税人在进行资金调度筹划时,应综合考虑项目的税务风险和收益,合理规划资金的流动方向,尽量避免高税率项目,充分利用税务政策优惠,最大限度地降低税务成本。

2. 跨地区税务筹划案例某公司拟扩展业务至不同地区,遇到了各地税收政策的差异,纳税额大幅度增加。

通过合理拆分业务,将利润按区域归集,并依据各地不同的税务政策进行合理安排,有效降低了纳税额。

实操指南:一般纳税人在跨地区经营时,应加强对不同地区税收政策的了解,根据实际情况合理安排业务拆分,避免税务风险,最大程度地降低纳税负担。

3. 薪酬筹划案例某企业由于员工薪酬越来越高,导致税负逐年增加。

通过优化员工薪酬结构,调整薪酬发放方式,并利用税收优惠政策,降低了企业的纳税额,同时提高了员工的收入满意度和企业的竞争力。

实操指南:一般纳税人在进行薪酬筹划时,应结合企业实际情况和员工需求,合理调整薪酬结构,确保合规性的前提下,降低企业的纳税负担,并适时利用税收优惠政策。

综上所述,税务筹划对于一般纳税人来说至关重要。

通过案例分析和实操指南,企业可以不断完善自身的税务筹划方案,减少税务风险,提高企业竞争力。

当然,税务筹划需要企业根据具体情况进行灵活应变,并在合规的前提下合理规划,以取得更好的效益。

(完整word版)纳税筹划案例分析题

(完整word版)纳税筹划案例分析题

第一章税收筹划概论案例分析题张先生是一位建筑设计工程师,2017年,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,工作时间10个月,获取报酬30000元。

那么,这30000元报酬是要求建筑单位一次性支付,还是在其担任工程顾问的期间,分10个月支付,每月支付3000元呢?答案:若按一次性支付,张先生获取的报酬30000元应按劳务报酬缴纳个人所得税。

劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用,适用30%的税率,则张先生应该缴纳的税额为:30000×(1—20%)×30%—2000=5200元若分10个月支付,则每月获得的劳务报酬为3000元,劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,适用20%的税率,则张先生一共需要缴纳的税额为:(3000—800)×20%×10=4400元由于分10个月支付劳务报酬的应缴税额比一次性支付劳务报酬应缴税额少800元(5200-4400),则张先生应选择分10个月支付,每月支付3000元。

第二章公司设立的税收筹划案例分析题【案例1】非居民企业税收筹划在香港注册的非居民企业A,在内地设立了常设机构B.20×7年3月,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使用费收入500万元,相关费用及税金100万元;②利息收入450万元,相关费用及税金50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;④其他经营收入100万元;⑤可扣除的其他成本费用及税金合计100万元。

上述各项所得均与B机构有实际联系,不考虑其他因素.B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元).问题:非居民企业A应如何重新规划才可少缴税?【分析】如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。

企业所得税纳税筹划例题

企业所得税纳税筹划例题

企业所得税纳税筹划例题
企业所得税纳税筹划的例题如下:
某企业2018年度利润总额为500万元,现需要进行企业所得税纳税筹划。

该企业采用一般纳税人的方式,所得税税率为25%。

该企业同时还有其他一些费用和损失,希望通过这些费用和损失来减少所得税的缴纳。

根据此例题,企业所得税费用和损失的确定如下:
1. 研发费用:该企业在2018年度投入了大量的研发费用,这些费用可以在计算所得税的时候进行扣除,从而降低企业的所得税负担。

2. 投资亏损:该企业在2018年度进行了一些投资,但是部分投资出现了亏损。

这些亏损可以在计算所得税的时候进行抵扣。

3. 坏账损失:该企业在2018年度有一些坏账损失,这些损失也可以在计算所得税的时候进行扣减。

综合上述三种情况,该企业可以考虑以下方案进行纳税筹划:
1. 加大研发费用的投入,提高企业的科技创新能力,从而降低所得税负担。

2. 合理利用投资亏损进行纳税筹划。

例如,当企业在投资中亏损时,可以延迟卖出亏损资产的时间,从而获得更多的纳税抵扣。

3. 及时处理坏账损失,确保在计算所得税时能够得到最大限度的扣减。

通过以上方案,该企业可以在合法合规的前提下降低所得税负担,提高企业的经济效益。

需要注意的是,在进行企业所得税纳税筹划时,必须遵守国家的法律法规和税收政策,不得采用违法手段进行避税。

同时,企业应该结合自身的实际情况和经营特点,制定合理的纳税筹划方案,以达到降低税负和提高经济效益的目的。

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2.全面考察相关年度的课税情况。 比如所得税是按年课税,除少部分诸
如亏损抵免的运用可以绝对地减少应纳税 额外,更多的所得税税务筹划实施会影响 其相关年度的所得数额。换言之,今年所 得额减少,可能会引起明年或以后年度所 得额的增加。在进行税务筹划方案设计时, 必须立足于企业经营的连续过程,全面考 虑。
可以取得更多的税收利益。
(五)财务情况 税务筹划是财务管理的一个方面,要服
从于纳税人的整体财务计划。
(六)对风险的态度 税务筹划作为经济活动也存在风险。一
般情况下,风险大的,报酬率也高,如何 决策就要看经营管理者对于风险的认知。
(七)税务情况 了解企业以前和目前的有关税务情况,
包括有关申报、纳税以及和税务机关关系 等情况,有助于制定合理的企业的税务筹 划方案。
(三)经济活动参与者的税负情况 在进行税务筹划时,除必须考虑本身直接
应负担的税额外,也应该兼顾交易对方的课 税情况及其税负转嫁的可能性,从而采取相 应对策。 (四)特定税种的影响
一是经济与税收相互影响的因素,也就 是某个特定税种在经济活动中的地位和作用。 对纳税人决策有重大影响的税种当然是税务 筹划的重点。二是税收自身的因素,这主要 看税种的税负弹性,税负弹性大,税务筹划 的潜力也越大。
第二节 目标分析
提要 本节主要讲述











一、纳税人的要求
纳税人对税务筹划的共同要求都是获 得税收利益,增加财务收益。
(一)要求增加所得还是资本增值 纳税人对财务收益的要求大致有三种:
第一种是要求最大程度地增加每年的所得; 第二种是要求若干年后纳税人资本有最大 的增值;第三种是既要求增加所得,也要 求资本增值。
2.税务筹划目标与财务管理目标的选择。
税务筹划属于企业财务管理范畴,其目 标是由企业财务管理的目标决定的,即实现 企业所有者财富最大化。也就是说,在筹划 税收方案时,不能一味地考虑税收成本的降 低,而忽略因该筹划方案的实施引发的其他 费用的增加或收入的减少,必须综合考虑采 取该税务筹划方案是否能给企业带来绝对的 收益。
第三节 方案设计与选择
提要 本节主要讲述
风案择 险设 筹计 划与 方选
组案择 合设 筹计 划与 方选
一个纳税人或一项税务事件的筹划方 案可能不只一个,税务筹划人为一个纳 税人或一项税务事件制定出的筹划方案 往往不止一个,在方案制定出来以后, 下一步就是对税务筹划方案进行筛选, 选出一个最优方案。
(二)投资要求
纳税人有投资意向但尚未有明确的方案, 可以根据纳税人的具体情况进行税务筹划, 提出各种投资建议,比如投资地点、投资 项目、投资期限等。
如果纳税人已经有投资意向,就必须根 据纳税人的要求来进行税务筹划,提出建 议,比如建议改子公司为分支机构等。
二、目标的限定
(一)纳税成本与经济效益的选择 必须遵循成本效益原则,只有当筹划
定条件下可以避免成为纳税人,免 除纳税义务。
(二)组织形式 不同的组织形式在双重征税、亏损
抵补等方面的税务待遇是不同的,税务 筹划要设计最佳的组织形式。 (三)注册地点
不同的注册地点,在地区性税收优 惠、宏观税负、避免双重征税等方面 的规定是不同的。
(四)所从事的产业 充分利用税收优惠政策选择投资领域,
任何一项筹划方案都有其两面性,纳税人在取 得部分税收利益的同时,必然会为该筹划方案的 实施付出额外的费用,以及因选择该筹划方案而 放弃其他方案所损失的相应机会收益。当新发生 的费用或损失小于取得的利益时,该项筹划方案 才是合理的,相反时,该筹划方案就是不可取的。 一项成功的税务筹划必然是多种税收方案的优化 选择,不能认为税负最轻的方案就是最优的税务 筹划方案,一味追求税收负担的降低往往会导致 企业总体利益的下降。
(三)主管税务机关的意见
在进行税务筹划时,除必须精研税法及相 关法律规定外,还必须进一步了解税务部门 从另一角度认识的可能性,在反复研讨的基 础上做出筹划。否则,一旦税务筹划被视为 偷税,就会得不偿失。
二、收集内部信息
税务筹划也应做到:知己知彼,方能 百战不殆。
(一)纳税人的身份 对纳税人身份进行筹划,在一
教学目标 参考资料 教学内容
税务筹划的基本步骤和例题
本章结构
第一节 收集信息 第二节 目标分析 第三节 方案设计与选择 第四节 实施与反馈
第一节 收集信息
提要 本节主要讲述

息收


ห้องสมุดไป่ตู้







一、收集外部信息
企业是在一定的环境中生存和发展的,外界的 条件制约着企业的经济活动,也影响着活动的效 果。
(二)税种间的限定 只有在精心研究各个税种的性质、法律规定以
及了解各税种在经济活动不同环节中的地位和影 响的基础上,才能做到综合衡量、统筹考虑,选 择最优的筹划方案,取得尽可能大的收益。 1.考虑整体税负的轻重。税务筹划不能局限于 个别税种税负的高低,应着重考虑整体税负。在考 虑整体税负的同时还要着眼于生产经营业务的扩展, 即使缴纳税收的绝对额增加了,甚至税负也提高了, 但从长远看,资本回收率能增加,还是可取的。理 想的税务筹划应是总体收益最多,不一定纳税最少。
方案的所得大于其支出时,该项税务筹划 才是成功的筹划。
1.税务筹划与企业发展战略的选择。 决定现代企业整体利益的因素是多方面的,
税收利益虽然是企业的一项重要的经济利益, 但不是企业的全部经济利益。开展税务筹划应 服从于企业的整体利益,从企业的社会形象、 发展战略、预期效果、成功机率等多方面综合 考虑、全面权衡,切莫顾此失彼。
(一)税收法规
要认真掌握和研究税收法规,找到其中可供税 务筹划利用之处。税收法规常随经济情况的变动 或为配合政策的需要而修正。企业进行税务筹划 时,对于税法修正的内容或趋势,必须加以密切 注意并适时对筹划方案作出调整,以使自己的行 为符合法律规范。
(二)其他政策法规 不仅要了解熟悉税法,还要熟悉会计法、 公司法、经济合同法、证券法等有关法律规 定,唯其如此,才能分辩什么是违法,什么 是不违法,在总体上确保自己的税务筹划行 为的不违法性。全面了解各项法律规定,尤 其是熟悉并研究各种法律制度,可以为税务 筹划活动构置一个安全的环境。
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