【冀教版】小学数学-两、三位数除以一位数ppt课件1
合集下载
[冀教版]《两、三位数除以一位数》PPT(精选)1
![[冀教版]《两、三位数除以一位数》PPT(精选)1](https://img.taocdn.com/s3/m/2a145c80804d2b160a4ec019.png)
教学重点: 掌握两位数除以一位数(首位能整
除)的笔算方法。
教学难点: 掌握两位数除以一位数(首位能整
除)商的位置确定的方法。
新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2= ( )
新知讲解
3
46÷2= 23 (个)
2捆和3个合起来是23个。
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
40÷2= 20 6÷2= 3 20+3=23
•
2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
•
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
想想做做
2、用竖式计算。
24÷2= 12
12 22 4
2 4 4 0
69÷3= 23
23 36 9
6 9 9 0
想想做做
2、用竖式计算。
68÷2= 34
34 26 8
6 8 8 0
89÷4= 24……1
24 48 9
8 9 8 1
全课总结
• 这节课学习了什么内容? • 你有什么收获?
Hale Waihona Puke •1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
冀教版三年级数学上册《两、三位数除以一位数》公开课课件

三位数除以一位数 (商两位数)
教学目标:
• 1.结合购书问题,经历自主探索三位数除 以一位数商两位数的除法的计算方法的过 程。
• 2.能正确计算三位数除以一位数商两位数 的除法,会进行验算。
• 3.鼓励大家积极参与学习活动,并愿意与 他人交流自己的算法。
正确计算三位数除以一位数商两位 数的除法,会进行验算。
同学们,你们 喜欢读课外书籍 吗?谁经常到书 店去买书?你买 的什么书呢?价
钱是多少?
想一想?
如把15个十平均分成5份,每 份是3个十,即150÷5=30; 也可以这样想,因为5×30= 150,所以 150÷5=30。
问题:
150元能买多少 本《科普读 物》?
150÷6能直接用口诀计算 吗?你能根据你以前学过 的两位数除以一位数的除
法竖式自己计算吗?
150÷6= 25
25
6 )1 5 0 12 30 30
25 验× 6 算 150
0Байду номын сангаас
专项训练
直接写出得数:
120÷3= 200÷5= 420÷6=
160÷4= 320÷8= 540÷9=
810÷9= 360÷4= 600÷6=
能正确计算三位数除以一位数商两 位数的除法,会进行验算。
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年3月29日星期二2022/3/292022/3/292022/3/29 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年3月2022/3/292022/3/292022/3/293/29/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/3/292022/3/29March 29, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
教学目标:
• 1.结合购书问题,经历自主探索三位数除 以一位数商两位数的除法的计算方法的过 程。
• 2.能正确计算三位数除以一位数商两位数 的除法,会进行验算。
• 3.鼓励大家积极参与学习活动,并愿意与 他人交流自己的算法。
正确计算三位数除以一位数商两位 数的除法,会进行验算。
同学们,你们 喜欢读课外书籍 吗?谁经常到书 店去买书?你买 的什么书呢?价
钱是多少?
想一想?
如把15个十平均分成5份,每 份是3个十,即150÷5=30; 也可以这样想,因为5×30= 150,所以 150÷5=30。
问题:
150元能买多少 本《科普读 物》?
150÷6能直接用口诀计算 吗?你能根据你以前学过 的两位数除以一位数的除
法竖式自己计算吗?
150÷6= 25
25
6 )1 5 0 12 30 30
25 验× 6 算 150
0Байду номын сангаас
专项训练
直接写出得数:
120÷3= 200÷5= 420÷6=
160÷4= 320÷8= 540÷9=
810÷9= 360÷4= 600÷6=
能正确计算三位数除以一位数商两 位数的除法,会进行验算。
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年3月29日星期二2022/3/292022/3/292022/3/29 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年3月2022/3/292022/3/292022/3/293/29/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/3/292022/3/29March 29, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
最新冀教版三年级数学上册《 两、三位数除以一位数 两位数除以一位数的竖式计算,没有余数》精品课件_1

(1)、星星小学三年级有学生 244人 ,每两人用一张长课桌,一 共要用多少张长课桌?
(2)、有760人坐游艇,如果每条 游艇坐5人,150条游艇够吗?
(3)食堂运来500千克煤,烧7天 还剩下325千克,平均每天烧多少 千克?
这节课你学会了什么?
复习:
48÷ 4 =
36÷4= 88÷8= 72÷8=
48÷6=
81÷9=
44÷4=
32÷8=
63 ÷3=
教学目标
1使学生经历探索三位数除以一位数笔算方法的过程,并 能正确地进行笔算。
2使学生进一步了解验算的重要意义,掌握验算的方法。 3利用本节课少千克 苹果?
每千克3元
435÷3=
小练笔 931 ÷7=
595÷5=
一、用竖式计算,打 的要验算
648÷3= 936 ÷4= 660 ÷4=
三、解决实际问题:
(1)一块正方形草地的周长是572 米,它的边长是多少米?
(2)陈叔叔家养了264只母鸡, 8只公鸡,母鸡的只数是公鸡的 几倍?
第4单元《两、三位数除以一位数》(笔算三位数除以一位数,有余数的除法)冀教版数学三年级上册课件

1,就将 百位上的数和十位上的数合起来计算, 商的首位写在十位上,然后再把余数和个位上的 数合起来继续除,每次除得的余数都要比除数小。 2. 有余数的除法的验算方法:
商×除数+余数=被除数。
试一试
先估计商是几位数,再计算,并验算。
602÷8
295÷4
564÷5
706÷6练一练1. Nhomakorabea佳佳买来一本故事书,共有264页。
264÷8=33(天) 答:如果每天看8页,33天能看完。
2. 提出倍数问题并解答。
3.
386÷3 384÷7
543÷3 856÷7
382÷9 635÷4
209÷3 999÷9
数学冲浪
在下面的方框里填上合适的数字。
再见
笔算三位数除以 一位数,有余数
的除法
把258块月饼装盒。
(1)每7块装一盒,需要多少个盒子?
258÷7=
(个)
258÷7=
(个)
36 7 258
21 4 42 6 多出的6块,怎么办?
258÷7= 36 (个)……6(块)
36 7 258
21 48 42
36
× 验算: 2
4
5
7 2
+
6
6
258
答:每7块装一盒,需要37个盒子。
把258块月饼装盒。
(2)每8块装一盒,需要多少个盒子?
258÷8=
(个)
258÷8= 32 (个)……2(块)
32 8 258
24 1 16 2
答:每8块装一盒,需要33个盒子。
归纳 总结
1.三位数除以一位数有余数的除法的笔算方法: 先用被除数百位上的数除以除数,如果不够商
商×除数+余数=被除数。
试一试
先估计商是几位数,再计算,并验算。
602÷8
295÷4
564÷5
706÷6练一练1. Nhomakorabea佳佳买来一本故事书,共有264页。
264÷8=33(天) 答:如果每天看8页,33天能看完。
2. 提出倍数问题并解答。
3.
386÷3 384÷7
543÷3 856÷7
382÷9 635÷4
209÷3 999÷9
数学冲浪
在下面的方框里填上合适的数字。
再见
笔算三位数除以 一位数,有余数
的除法
把258块月饼装盒。
(1)每7块装一盒,需要多少个盒子?
258÷7=
(个)
258÷7=
(个)
36 7 258
21 4 42 6 多出的6块,怎么办?
258÷7= 36 (个)……6(块)
36 7 258
21 48 42
36
× 验算: 2
4
5
7 2
+
6
6
258
答:每7块装一盒,需要37个盒子。
把258块月饼装盒。
(2)每8块装一盒,需要多少个盒子?
258÷8=
(个)
258÷8= 32 (个)……2(块)
32 8 258
24 1 16 2
答:每8块装一盒,需要33个盒子。
归纳 总结
1.三位数除以一位数有余数的除法的笔算方法: 先用被除数百位上的数除以除数,如果不够商
冀教版数学三年级上册第4单元《两、三位数除以一位数》(口算两位数除以一位数)教学课件

4. 学校买来120本数学课外读物,平均分给4个班,每个班分得多少本?
答:每班分得30本。
答:每班分得20本。
5. 口算。
180÷2=640÷8=28÷2=
360÷6=720÷8=63÷3=
90
80
14
60
90
21
490÷7=350÷5=46÷2=
270÷3=140÷7=44÷1=
70
70
23
练一练
1. 口算。
26÷2=
68÷2=
39÷3=
48÷4=
96÷3=
66÷6=
13
34
13
பைடு நூலகம்12
32
11
2. 有36名学生参加跳绳比赛,每3人一组。需要准备多少根跳绳?
答:需要准备12根跳绳。
3. 学校买来66台电脑分配给2个电子阅览室,平均每个阅览室安装多少台电脑?
答:平均每个阅览室安装33台电脑。
方法一:
想4乘几得84,4×21=84,说明84里有4个21,所以84÷4=21。
21
方法二:
把84分成80和4,用80和4分别除以4,最后把两次的商加起来。
21
8 4 ÷ 4 = 21
80÷4=20
4÷4=1
试一试
如果把84盆鲜花摆成2个同样的花坛,那么每个花坛摆多少盆鲜花?
42
90
20
11
问题讨论
你知道哪种百合花便宜吗?
口算两位数除以一位数
冀教版小学数学三年级
1、结合具体事例,经历自主探索简单的两位数除以一位数口算方法的过程。2、能正确口算简单的两位数除以一位数。3、积极参与数学活动,获得愉快的学习乐趣。
_三年级上册数学课件-4两、三位数除以一位数(笔算三位数除以一位数)_冀教版共16页

60、人民的幸福是至高无个的法。— —西塞 罗
31、只有永远躺在泥坑里的人,才不会再掉进坑里。——黑格尔 32、希望的灯一旦熄灭,生活刹那间变成了一片黑暗。——普列姆昌德 33、希望是人生的乳母。——科策布 34、形成天才的决定因素应该是勤奋。——郭沫若 35、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克
_三年级上册数学课件-4两、三位数除以 一位数(笔算三位数除以一位数)_冀教
版
56、极端的法规,就是极端的不公。 ——西 塞罗 57、法律一旦成为人们的需要,人们 就不再 配享受 自由了 。—— 毕达哥 拉斯 58、法律规定的惩罚不是为了私人的 利益, 而是为 了公共 的利益 ;一部 分靠有 害的强 制,一 部分靠 榜样的 效力。 ——格 老秀斯 59、假如没有法律他们会更快乐的话 ,那么 法律作 为一件 无用之 物自己 就会消 灭。— —洛克
Байду номын сангаас
31、只有永远躺在泥坑里的人,才不会再掉进坑里。——黑格尔 32、希望的灯一旦熄灭,生活刹那间变成了一片黑暗。——普列姆昌德 33、希望是人生的乳母。——科策布 34、形成天才的决定因素应该是勤奋。——郭沫若 35、学到很多东西的诀窍,就是一下子不要学很多。——洛克
_三年级上册数学课件-4两、三位数除以 一位数(笔算三位数除以一位数)_冀教
版
56、极端的法规,就是极端的不公。 ——西 塞罗 57、法律一旦成为人们的需要,人们 就不再 配享受 自由了 。—— 毕达哥 拉斯 58、法律规定的惩罚不是为了私人的 利益, 而是为 了公共 的利益 ;一部 分靠有 害的强 制,一 部分靠 榜样的 效力。 ——格 老秀斯 59、假如没有法律他们会更快乐的话 ,那么 法律作 为一件 无用之 物自己 就会消 灭。— —洛克
Байду номын сангаас
冀教版三年级数学上册《口算整十、整百或几百几十数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT课件

160÷8=20(次) 答:山羊伯伯需要运20次。
4.有400个城市参选“我心中最美绿化城”评选活动。
(1)如果每4个城市一组,可以分成多少组? 400÷4=100(组) 答:可以分成100组。
(2)如果每5个城市一组,可以分成多少组? 400÷5=80(组) 答:可以分成80组。
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
两、三位数除以一位数
口算整十、整百或几百几十数除以一位数
掌握并探索整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法, 并能正确地计算。在解决问题中,进一步理解除法的意义。
重点 掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法。 难点 掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法。
口算
9×7= 63 90×7= 630 900×7= 6300
4×3= 12 4×30= 120 4×300= 1200
18÷6= 3 27÷3= 9 36÷4= 9
54÷9= 6 40÷5= 8 56÷8= 7
1、(1)玩具厂手工制作车间,每天生产80个玩具熊。
80÷4=
(个)
80÷4= 20 (个)
(2)玩具厂模具制作车间,每天生产240辆玩具汽车。
240÷4=
(个)
240÷4= 60 (个)
2、丽丽看一本200页的故事书。她平均每天看多少页?
200-60=140(页) 140÷7=20(页) 答:她平均每天看20页。
整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算
1、整十、整百或几百几十数除以一位数的口算:先把整十、整 百或几百几十数中0前面的数与一位数相除,用表内除法口算, 计算出商后,再看被除数末尾有几个0,有就在商的末尾添上几 个0。 2、因为除法是乘法的逆运算,所以可以通过想乘法来计算除法。
4.有400个城市参选“我心中最美绿化城”评选活动。
(1)如果每4个城市一组,可以分成多少组? 400÷4=100(组) 答:可以分成100组。
(2)如果每5个城市一组,可以分成多少组? 400÷5=80(组) 答:可以分成80组。
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
两、三位数除以一位数
口算整十、整百或几百几十数除以一位数
掌握并探索整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法, 并能正确地计算。在解决问题中,进一步理解除法的意义。
重点 掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法。 难点 掌握整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算方法。
口算
9×7= 63 90×7= 630 900×7= 6300
4×3= 12 4×30= 120 4×300= 1200
18÷6= 3 27÷3= 9 36÷4= 9
54÷9= 6 40÷5= 8 56÷8= 7
1、(1)玩具厂手工制作车间,每天生产80个玩具熊。
80÷4=
(个)
80÷4= 20 (个)
(2)玩具厂模具制作车间,每天生产240辆玩具汽车。
240÷4=
(个)
240÷4= 60 (个)
2、丽丽看一本200页的故事书。她平均每天看多少页?
200-60=140(页) 140÷7=20(页) 答:她平均每天看20页。
整十、整百数或几百几十数除以一位数的口算
1、整十、整百或几百几十数除以一位数的口算:先把整十、整 百或几百几十数中0前面的数与一位数相除,用表内除法口算, 计算出商后,再看被除数末尾有几个0,有就在商的末尾添上几 个0。 2、因为除法是乘法的逆运算,所以可以通过想乘法来计算除法。
(2023秋)冀教版三年级数学上册《 两位数除以一位数(有余数)的除法》PPT课件

50÷7= 7(千克)……1(元) 50÷9= 5(千克)……5(元) 50÷4= 12(千克)……2(元) 答:各能买7千克、5千克和12千克。分别还 剩1元、5元和2元。
3.算一算。
每千克大约有6个。
(1)90个鸭梨大约重多少千克? 90÷6= 15(千克)
答:90个鸭梨大约重15千克。
每千克大约有6个
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数(有余数)的除法: 1.从被除数的高位除起。 2.出道被除数的哪一位,商就写在那一
位的上面。 3.每次除后的余数都要比除数小。
义务教育冀教版三年级上册
第四单元 两 、 三 位 数 除 以 一 位 数
4.4 有余数的除法
探究新知
幼儿园有82个小皮球。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子? 82÷6=
8
个位上的2除以8不够商1,
直接落下来作余数。 答:需要11个盒子。
试一试
把82个小皮球分给各班小朋友。每 个班分7个,最多够分给几个班? 82÷7=11(个)……5(个)
答:最多够分给11个班。
知识小结
两位数除以一位数有余数除法的计算方法: ①用被除数十位上的数除以一位数,商写在被除数十 位的上面; ②如果有余数,与被除数个位上落下来的数合起来继 续除以除数; ③如果没有余数,且被除数个位上落下来的数比除数 小,那么被除数个位上落下来的数就直接作余数,在被除 数个位的上面写“0”占位,作为商的个位上的数。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
把它们装在盒子 里。
试着用竖式算一算
82÷6= 13(个)……4(个) 1 3 6 82
是需要13个,对吗?
6
不对,剩下的4个小 皮球也要用1个盒子。
3.算一算。
每千克大约有6个。
(1)90个鸭梨大约重多少千克? 90÷6= 15(千克)
答:90个鸭梨大约重15千克。
每千克大约有6个
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数(有余数)的除法: 1.从被除数的高位除起。 2.出道被除数的哪一位,商就写在那一
位的上面。 3.每次除后的余数都要比除数小。
义务教育冀教版三年级上册
第四单元 两 、 三 位 数 除 以 一 位 数
4.4 有余数的除法
探究新知
幼儿园有82个小皮球。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子? 82÷6=
8
个位上的2除以8不够商1,
直接落下来作余数。 答:需要11个盒子。
试一试
把82个小皮球分给各班小朋友。每 个班分7个,最多够分给几个班? 82÷7=11(个)……5(个)
答:最多够分给11个班。
知识小结
两位数除以一位数有余数除法的计算方法: ①用被除数十位上的数除以一位数,商写在被除数十 位的上面; ②如果有余数,与被除数个位上落下来的数合起来继 续除以除数; ③如果没有余数,且被除数个位上落下来的数比除数 小,那么被除数个位上落下来的数就直接作余数,在被除 数个位的上面写“0”占位,作为商的个位上的数。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
把它们装在盒子 里。
试着用竖式算一算
82÷6= 13(个)……4(个) 1 3 6 82
是需要13个,对吗?
6
不对,剩下的4个小 皮球也要用1个盒子。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
除法 认数
千克和克
加和减
24时记时法
长方形和正方形
乘法
观察物体
统计与可能性
认识分数
我有65元可 以买多少 块?
3元6655÷元3可=2以1买(22块元1)块…,…还2剩(2元元2元)。
5元
我有48元钱,可以买几个铅笔盒?
4元
4元
4元
□ 48÷ 4= 12 (个)
20
4 )8 3
8
3
10
6 )6 3
6
3
30
3 )9 2
9
2
30
2 )6 1
6
1
有65条鱼,每个鱼缸 里放6条,至少需要 几个鱼缸?
65 ÷ 6 = 10 (个) …… 5 (条)
答:至少需要11个鱼缸。
想想 做做
0 1000 2000 3000 4000 5000 6000
4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000
(25) 米
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
16米
7米 (39)米
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
在一日(天)里,钟表上 的时针正好走两圈, 共24小时。 所以,经常采用从0时到24时 的计时方法,通常叫做24时 计时法。
•
4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。
•
5.正是这些文化代表着传统村落的特 色,所 以吸引 了各地 游客前 来体验 并参与 进来, 在传统 村落中 按照他 们的习 俗和饮 食习惯 体验不 一样的 生活
•
2.这些材料从不同的角度呈现事物或 者主题 ,单独 看是完 整的, 合在一 起又能 够综合 地表达 意义, 它们之 间的顺 序并不 固定, 打乱了 原来的 顺序, 仍然可 以表达 原来的 意义。 所以称 之为非 连续性 文本。 具有直 观、简 明、概 括性强 、易于 比较等 特点。
•
3.材料一揭示了垃圾分类的必要性和 紧迫性 ,并对 民众的 认知与 实践情 况作了 统计; 材料二 分析了 垃圾分 类难以 有效推 进的原 因并提 出破解 之道。
1111
千克 千克 千克 千克
这个西瓜4 千克。
5只猴一共采了64个桃
64-28=36(个)
36÷3=12(个) 答:平均每个篮子装12个桃。源自28个平均每个 里有多少个桃?
裤子比上 衣便宜 12元。
45元
33元
买一套衣 服要多少 钱?
45-12=33(元) 45+33=78(元) 答:买一套衣服要78元。
苏教版三年级数学上册
两、三位数除以 一位数
学习目标
1. 使同学们对两位数除以一位数、三位数乘 一位数、两位数加减两位数(口算),在 正确率和速度两方面都能达到基本的要求, 使计算能力得到进一步的提高。
2. 通过整理与复习,使同学们进一步认识长 方形和正方形的特征,认识周长的含义, 能解决有关周长计算的实际问题。
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
用的是哪种计时法?照 样子填一填。
24时计时法
21︰05
普通计时法
晚上9时
下午6︰48
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
15︰30
凌晨3︰50
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
26米
14米
这个篮球场的周长是多少米? (26+14)×2=80(米)
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
•
1、通过分析、比较、综合,了解文本 的阐述 方向, 找准文 本所展 示的话 题,探 究材料 之间的 联系, 明确不 同点, 找准每 则材料 和图表 在内容 和观点 上的共 同点, 从而归 纳出文 本的主 要内容 及文本 主题。
•
6.这些都是非常重要的文化内容,不 要为了 现代化 进程的 推进, 使传统 村落的 文化遭 到摒弃 ,都要 尽可能 的像非 物质文 化一样 去保护 。
•
7.在对乡村进行保护的同时,需要注 重将传 统村落 中太过 落后的 设备和 设施条 件进行 现代化 建设, 将现代 化更方 便、有 利的设 施引进 到传统 村落中 ,将现 代化理 念也灌 输到村 落居民 的大脑 里,促 进乡村 的现代 化发展 。
你能帮蝴蝶找到新家吗?
八千五百
八千零五十
八千零五
8050
8005
8500
3660元 相6相比等等2大
3620元
3660 > 3620
我每秒能飞 行4500米
人造卫星
我每秒 能飞行 8000米.
火箭
4500<8000
人造卫星快。 谁飞行得快?
估计它们分别有多重,用线连起来。 2千克 100千克 160克 55克
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
(8+12=20)
晚上8时
20时
(普通计时法)(24时计时法)
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
11 12 1
10
2
9
3
8
4
765
上衣的价 钱是裤子 的3倍。
28元
一件上衣 比一条裤 子贵多少 元?
我们先 来画线 段图。
28元 裤子
上衣
贵2个28元
28×2=56(元) 答:一件上衣比一条 裤子贵56元。
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1
5米
【冀教版 】小学 数学- 两、三位 数除以 一位数p p t 课件1