《用除法解决问题》课件 PPT

合集下载

用除法解决问题ppt

用除法解决问题ppt
济阳县第二实验小学“356”问题导学型学习模式
(问题解决展示课)
大同学:刘亚男
小助理:张欣宇
情景创设 专项训练
• 12÷2=
12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2= 12÷2=
12÷2=
12÷2= 12÷2= 12÷2=
一、基本练习
需要几个筐? 每 筐 装 六 棵

18棵
18÷6=3(筐)
主题训练,归纳提升
二、变式练习
主题训练,归纳提升
三、拓展练习 这里有15根 骨头
先提出用除法计算的问题,再解答.
1.平均每只狗吃几根骨头?
2.可以给几只狗吃?
15÷3=5(根)
15÷5=3(只)
呈现问题
小组交,平均放 到3个纸盒里,每个 纸盒放几只?
合作解疑
15只蚕宝宝,每个纸 盒放5只,要用几个 纸盒?
15只蚕宝宝
15只蚕宝宝
?个纸盒
15÷3=(只)
口答:每个纸盒放( )只。
15÷3=5(只)
口答:要用( )个纸盒。
主题训练,归纳提升

《用乘法、除法解决问题》课件

《用乘法、除法解决问题》课件
64÷8=8
答:爷爷的年龄是小雪的8倍。
2 解决问题。
(1)如果有23人,6间房子住得下吗?
6×4=24(人)或4×6=24(人) 23<24
答:6间房子住得下。
(2)李叔叔有60元,想买9个面包,他带的钱够吗?
9×7=63(元)或7×9=63(元) 60<63
答:他带的钱不够。
4 如果把这些香蕉分给猴子一家,猴爸爸和猴妈妈各分得4根, 剩下的平均分给5只小猴,请问每只小猴能分到几根香蕉?
2、图中,铅笔长( 5 )厘米,火柴长(2 )厘米,小刀长( 3 ) 厘米。
2 填一填。
种类 猴子 老虎 公鸡 兔子 小狗
数量/只 2 24
8
8
16
3 填一填。
横着看,每排( 7 )个,有( 4 )排; 竖着看,每列( 4 )个,有( 7 )列。 列乘法算式是 7×4或4×7
4 说一说,填一填。 1、 表示( 2 )个( 6 )或(2 )个( 6 ) 2、
2×4=8(根)或4×2=8(根) 23-8=15(根) 15÷5=3(根)
答:每只小猴能分到3根香蕉。
1 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”。
3( ×)3=9 3(+ )3=6 3( - )3=0 3(÷ )3=1
2 ()里面最大能填几?
4×( 5 )<21 5×( 9 )<48 37 > ( 4 ) × 9 50 > ( 7 ) × 7
6×( 9 )<55 2×( 5 )<11
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 看图列式计算。
排球的个数是篮球的( 4 )倍, 排球有( 16 )个。
4×4=16(个)
4 列式计算。 (1)被除数是24,除数是6,商是多少?

《用除法解决问题》课件

《用除法解决问题》课件

除法的注意事项
1 不能除以0
任何数除以0都没有意义。
2 小数的情况
如果被除数或除数是小数,我们可以化成分数后再进行计算。
3 除法原理的应用
除法应用也要考虑具体情境和相关原理,结合实际情境计算除法。
整除和余数的概念
如果两个正整数a和b,使得 a ÷ b 的商和余数都是整数,那么我们说a被b整除,余数为0。
分配物品
问题描述
5个小朋友要平均分配20个糖 果,他们每人分到几个?
使用除法解决问题
将糖果的总数20除以小朋友的 人数5,可以得到每人分到的 糖果数,即20 ÷ 5 = 4。
实际应用场景
在生活中,我们可以使用除法 来平均分配物品,如糖果、蛋 糕等,让每个人都能平等分享。
计算比例是有广泛应用 的。例如,可以用比例 计算人口数量,公司利 润分配比例等。法的重要性提升工程技能
在工程建设中除法扮演着重要 的角色,如计算物品分配、成 本平均等等,有效运用可以提 升工程技能。
提高数学能力
掌握数学运算可以使我们的数 学知识更加扎实,而除法作为 数学最基础的运算之一,掌握 它有助于提高数学能力。
实际应用
除法在日常生活中也有广泛应 用,如股票投资,汇率换算等 等。
除法的实际应用
1
运用于商业分析
2
分析各个领域之间的比例关系,以预
测未来的需求和趋势,做出商业决策。
3
运用于流量调度
将可用的流量按照比例分发到各个应 用程序中,以保证每个应用程序能够 获得相应的流量进行运作。
运用于物业管理
物业管理包括公共物品的分配和维护 等,通过除法可以实现快速、公平地 分配。
用除法解决问题
除法既是数学基础又是实际生活中必不可少的运算方式。在本次演示中,我 们将介绍除法的符号、表示方法以及运用它解决一些实际问题的方法,欢迎 跟随我们的脚步。

《用除法解决问题》PPT课件

《用除法解决问题》PPT课件

3个 8
〔12〕平均分给46人,每人几个气球?
先求:3组一共有多少个气球?
3个 3
每只吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜? 先求:3组一共有多少只小兔?
先求:一共需要多少个萝卜?
《用除法解决问题》PPT 课件
本课件PPT仅供大家学习使用 学习完请自行删除,谢谢! 本课件PPT仅供大家学习使用 学习完请自行删除,谢谢! 本课件PPT仅供大家学习使用 学习完请自行删除,谢谢! 本课件PPT仅供大家学习使用 学习完请自行删除,谢谢!
写一写
①、每组4人,5组一共多少人?
4×5=20〔人〕
②、有20人,平均分成5组,每组几人?
20÷5=4〔人〕
③、有20人,每组4人,可以分成几组?
20÷4=5〔组〕
写一写
①、每堆3个,4堆一共多少人?
3×4=12〔个〕
②、有,平均分成4堆,每堆几个人?
12÷4=3〔个〕
③、有12个,每堆3个,可以分成几堆?
12÷3=4〔组〕
二合一
每组有两个分步算式,你能把 它们合成一个综合算式吗?
2张纸可以做8朵花。 有5张纸。
先求:1张纸可以做几朵花? 再求:5张纸可以做几朵花?
2个 9
每6盆花可以 摆一个图案
用这些花可以摆多少个图案? 先求:2堆一共有多少盆? 再求:每6盆摆一个,可以摆多少个?
2个 9
每3盆花可以 摆一个图案
用这些花可以摆多少个图案? 先求:2堆一共有多少盆? 再求:每3盆摆一个,可以摆多少个?
3×8=24
15÷5=3
24÷4=6
3×6=18
3×8÷4=6 24
15÷5×6=18 3
12元可以买3辆小汽

新人教版二年级数学下册 2.4 用除法解决简单的实际问题课件 (共10张PPT)

新人教版二年级数学下册 2.4 用除法解决简单的实际问题课件 (共10张PPT)

你们真棒!
二、补充问题或条件。
1. 每只小猴吃2个香蕉,3只小猴, _____________?
2. 每枝铅笔5角钱,_____________。 一共多少钱?
3. 有白兔5只, ______?
5×3=15(人) 或 3×5=15(人)
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
(2)平均每组几人? (3)可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
想:如果又来了3人,平均每组应有几人?
做一做 小刺猬每次运3个,几次运完?
小刺猬每次运3个,几次运完?
做一做
15÷3=5(次)
你还能提出用除法计算的问 题吗?你会解答吗?
30÷5 =6(个)
2.
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
用除法解决简单的实际问题
一、口算,想一想你用了哪句口诀?
25÷5=5 15÷5= 3 12÷4= 3 6÷6= 1 3×5= 15
16÷4= 4 5÷1= 5 30÷6= 5 18÷6= 3 4×5= 20
24÷6= 4 3×4= 12 1×4= 4 2×5= 10 8÷4= 2
4×7= 28 9÷3= 3 6×6= 36 6÷2= 3 2÷2= 1
20÷4= 5(筐)
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还能分几张?
方法一:15-3=12(张) 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
这节课, 你们有什么收获?
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月8日星期五2022/4/82022/4/82022/4/8 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/82022/4/82022/4/84/8/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/82022/4/8April 8, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。

三年级数学下册《除法--解决问题》PPT课件(人教新课标)

三年级数学下册《除法--解决问题》PPT课件(人教新课标)

954 ÷ 2 = 477 (张) 477 ÷ 3 = 159 (张) 综合算式:954 ÷ 2÷ 3 = 159 (张)
答: 平均每场售出 159 张票。
每天 共几场 每场二天
用你喜欢的方法解决
昨天和今天共 售出 954 张票。
平均每场售出多少张票?
先算:2天共有多少场表演?
3 × 2 = 6 (场) 954 ÷ 6 = 159 (张)
综合算式:
60÷2÷5 =30÷5 =6(人)
答:每个小组有6人。
集体舞表演:
集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,一共有60人参加。 每个小组有多少人 ?
方法二: 5×2=10(组) 60 ÷10=6(人)
答:每个小组有6人。
做一做:
共有 960 个杯子。 6 个装一盒。
8 盒装一箱。
答: 平均每场售出 159 张票。
每天 共几场 每场二天
拓展练习 :
补充条件、问题。变成连除数学问题
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,
平均每层放几本?

每个书架有( 6 )层
126 ÷ 3÷ 6 = 7 (本)
每层 几层
每只猩猩每天吃 多少千克水果?
它们一周(7天)吃 了168千克水果。
玩 1 个小时,每 人要花多少钱?
7 × 2 ÷ 7 = 2 ( 元)
答: 玩 1 个小时,每人要花 2 元钱。
用你喜欢的方法解决
昨天和今天共 售出 954 张票。
平均每场售出多少张票?
每天
共几场
每场二天
用你喜欢的方法解决
昨天和今天共 售出 954 张票。
平均每场售出多少张票?

人教版小学数学课件《 用除法解决简单的实际问题》

人教版小学数学课件《 用除法解决简单的实际问题》

20÷4=5(个)
整理课件
6
共5人,平均每人做几个? 每盘6颗,需要多少个盘子?
30÷5=6(个)
每次跳3格,要跳多少次?
18÷6=3(个)
共4只小猴,平均每只分到多 少个桃子?
12÷3=4(次) 20÷4=5(个)
整理课件
7
1.判断下面各题。 (1)哪个列式正确?不正确的算式错在哪里。
整理课件
8

(2)选择答案,说说理由。
整理课件
9
如果又来了3人,平均每
组应有几人?
整理课件
10
15+3=18 (人) 18÷3=6 (人)
(15+3)÷3=6 (人)
整理课件
11
15÷3=5 (人) 3÷3=1 (人) 5+1=6 (人)
15÷3+3÷3=6(人)
整理课件
12
整理课件
1
例题:
整理课件
2
我们做了30个风车。
平均每人做几个?
把30个风车 平均分成5份 每份有6个
30 ÷ 5 = 6(个)
整理课件
3
18颗草莓,每盘放6颗,需要多少 个盘子?
18÷6=3(个)
整理课件
4

0
12
12÷3=4(次)
整理课件
5
猴妈妈准备了 20个桃子,要 分给小猴和它的 3个好朋友,平 均每只小猴能分 到多少个桃子?

最新人教课标版二下《用除法解决问题》课件教学讲义PPT课件

最新人教课标版二下《用除法解决问题》课件教学讲义PPT课件
人教课标版二下《用除法解决 问题》课件
1、
的个数是 的4倍。 苹果有多少个? 2×4=8(个) 2、
的个数是 2倍。 桔子有多少个? 6×2=12(个)
聪聪: 小明: 小华:
唱歌的有35人。
观众有5人。
(1)唱歌的人数是跳舞的几倍?
35
7
35÷7=5
(2)你们还能提出什么数学问题?
唱歌的人数是跳舞的几倍?
2 合金具有许多优良的物理、化学或机械性能。如硬度③ _大__于__各成分金属,熔点④_低__于__各成分金属。因使用不 同的原料,改变原料的⑤_配__比__,改变生成合金的⑥条__件__ 等,可以制得具有不同性能的合金。因此,合金在工业上 具有比纯金属更广泛的用途。
3 我国使用最早的合金是⑦_铜__合__金__。后母戊鼎(原称司母 戊鼎)是⑧_青__铜__制品,其成分为⑨__铜__、__锡__、__铅_。常见的 铜合金还有⑩_黄__铜__(成分是 11 _铜__、__锌__和__少__量__的__锡__、__铅__、_ _铝___)和 12_白__铜__(成分是 13_铜__、__镍__、__锌__、__锰__)。
②一般地,合金的熔点比它的各成分金属的低;
③改变原料的配比、改变生成合金的条件,可以得到具有不同
性能的合金;
④合金比纯金属的导电性能更强;
⑤合金比纯金属的应用范围更广泛。
A.①②③⑤
B.②③④
C.①②④
D.①②④⑤
1 我国最早使用的合金是什么?其主要成分是什么?
青铜;主要成分是铜、锡和 铅。 2 我国最早使用的合金是什么?其主要成分是什么?
因为具有密度小、强度大的特性,且价格较便 宜。 3 钛被称为“21世纪金属”,其合金大规模应用于航天航 空,利用的是合金的哪些优点?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

先算有几只兔子:
2×4=8(只)
再算这么多兔子要吃多少萝卜:8×2=16(个)
6筐西瓜,每筐4个,把这 些西瓜平均分给3个班, 每班分几个?
先算一共有几个西瓜: 6×4=24(个)
再算每个班分到几个西瓜: 24÷3=8(个)
先算一共有几个苹果:
2×8=16(个)
再算每只小熊分到几个: 16÷4=4(个)
12元可以买4支笔,24元 可以买几支笔?
先算1支笔的价格:
12÷4=3(元)
再算24元能买几支笔:
24÷3=8(支)
工人师傅5个人一天可以 做30个机器人,照这样计 算,9个人一天可以做多 少个机器人?
先算1个人一天能做几个: 30÷5=6(个)
三、深入理解,巩固练习
4.
问题:
① 谁来读读题?
8元 5元
9元 6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
5×6=30(元)
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
② 你知道了什 么③?这个问题你会解答 ④吗?为什么用乘法计算?
⑤ 解答正确吗?
⑥ 这道题你们会解决吗? 写在练习本上。
36÷9=4(个)
小结:
(3)你还能提出其他用除法解决的 绿色圃中小学教育网
20÷ 5=4(个)
答:能买4个小熊。
24元可以买4架小飞机,
我想买5架小飞机。
我应付多少钱?
1、买一架小飞机多少钱?
2、买5架小飞机多少钱?
24÷ 4=6(元)6× 5=30(元)
答:应付30元钱。
3只猴子摘了15个桃,9只猴 子能摘多少个桃?
先算1只猴子摘几个桃: 15÷3=5(个)
再算9只猴子摘几个桃: 5×9=45(个)
再算9个人一天能做几个: 6×9=54(个)
课上,老师把全班同学分成 4组做实验,每组6,后来又 改成每组8人,这样可以分 成几组?
先算全班有几个同学: 4×6=24(人)
再算8个人一组可以分几组: 24÷8=3(组)
有2堆小兔子在玩耍,每 堆有4只,如果每只小兔 子吃2个萝卜,一共需要 多少个萝卜?
表内除法(二)
解设情境,导入新知
谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们 一起来看看吧!
绿色圃中小学教育网
二、学习新知,自主探究
乐乐玩具店
问题: 1. 你都知道了什么?获得了
三、深入理解,巩固练习
1. 想一想:
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
24 ÷ 6 = 4 ( 元)
绿色圃中小学教育网
口答:一辆小汽车 4元。
你还能提出其他数学
问题:(1)谁来读题?
问题并解答吗?
(2)你知道了什么?让我们求什么?
(3)要解决这个问题需要哪些信息?
(4)谁会列式解决?
(5)为什么用除法计算?
(6)解答正确吗?
三、深入理解,巩固练习
2.
40÷8=5(张)
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)怎样解答? (4)为什么用除法计算? (5)解答正确吗?
小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张 票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有 5个8,所以
我们在解决问题的时候,
问题
一定要认真分析数量之间的
并解答吗?
关系,选择正确的方
法进行解答。
三、深入理解,巩固练习
5. 学校买来36本课外书。
问题: (1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)这两个问题你会解答吗? 把你的想法用算式表示出
36÷6=6(本) 36÷4=9(人)(来(4。5))为解什答么正用确除法计算?
能买5张电影票。
三、深入理解,巩固练习
3. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段? 28÷7=4(段)
问题:(1)谁来读读题? (2)你知道了什么? (3)把你的想法用算式表示出 (来4。)为什么用除法计算? (5)解答正确吗?
绿色圃中小学教育网
小结:因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以 分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面 有4个7,所以可以分成4段。
有2筐西瓜,每筐6个。把这 些西瓜平均分给4个班,每班 分几个?
先算一共有几个西瓜:
2×6=12(个)
再算每个班平均分到几个: 12÷4=3(个)
买3瓶饮料需要6元,买5瓶 饮料需要多少元呢?
先算1瓶饮料的价格:
6÷3=2(元)
再算5瓶饮料需要几元: 2×5=10(元)
熊妈妈端来2盘苹果,每盘8 个,平均分给4只小熊。每只 分几个?
吗?
小结:把36本课外书平均分给6人,求每人几本就是把36平均分成
6份,求一份是多少。36本书,按照每人4本一份来分,可以
绿色圃中小学教育网
分给几人,也就是求36里面有几个4。所以这两道题都用除
法来解答。
我带了20元钱, 能买多少个小熊? 让我们一起算算吧!
哪些数学信息?
2. 要求“56元可以买几个地 球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁再说一说?
3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。 4. 谁来说说你是怎么列式的? 56÷8=7(个) 5. 为什么用除法计算? 6. 解答正确吗?
绿色圃中小学教育网
小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
相关文档
最新文档