新版二年级数学上册寒假作业88
二年级数学上册《寒假作业》

第一天1、看一看,想一想,写一写。
①加法算式:乘法算式:()个4 或:②加法算式:乘法算式:()个3 或:2.口算。
4×7= 5×9= 6×2= 9×7= 3×9= 48-22= 36+30= 5×7= 8×6= 3+2×8= 5×6-5= 81-9×9= 7×3+2= 4×5= 40+56= 6+24= 72-9= 5×5= 49-25= 28-20= 3. 笔算下面各题。
96-59= 80-43= 45+25= 70-23+38= 29+35+9=4. 用数学①一辆小汽车准乘5人,一辆大客车准乘的人数是小汽车的9倍。
大客车准乘多少人?②二年一班共栽了6行树,每行规8棵,第7行栽了5棵,一共栽了多少棵树?③小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
爸爸今年多少岁?爷爷比爸爸大多少岁?★思考题。
①在()里填上合适的数。
8×2+8+8=8×()10×7-10=10×()9×()+9=9×9②找出下面各数的规律,在“○”里填上合适的数。
12 43 6 94 8 ○ 165 ○ 15 ○ ○第二天1. 把口诀填完整。
二( )得六 三四( ) 三三( ) 四( )十六 二四( ) 一二( )2. 连一连,填一填。
2×3 3×4 4×3 2×2 3×2 2×4 3×3 4×2三四( ) 二二得( ) 二三得( ) 三三得( ) 二四得( )3. 填一填。
(1)一双有2只,四双有( )只。
算式: 口诀:(2)一匹有四条腿,3匹有( )条腿。
算式: 口诀:4. 计算下面各题。
2×1= 3×4= 2×3= 2×2= 3×3= 1×4= 4×2= 4×4= 3×4= 2×3= 4×2= 2×1= 3+4= 2+3= 4+2= 2+1=5. 笔算下面各题。
二年级数学上册寒假作业含答案

二年级数学上册寒假作业含答案亲爱的同学:当冬日的阳光尽情泼洒融融暖意的时候,我们圆满完成了一个学期的学习,迎来了盼望已久的寒假,中华民族的传统佳节“春节”也日益临近。
请代老师向你们的家人问好,祝他们春节愉快,万事如意,阖家幸福!感谢他们一个学期来对学校和老师工作的支持,感谢他们为你们付出心血,感谢他们为教育做出努力。
同时也祝你们开开心心过大年,在新的一年里学习进步、健康成长!快乐寒假作业单类别内容文化作业1、每天坚持阅读30分钟。
2、完成各学科寒假作业。
活动作业1、和家人准备年货,给自己的家门口贴一幅春联,参加春节活动。
2、踢踢毽子、跳跳绳、打打球、跑跑步、坚持锻炼身体。
亲情作业1、每天为家里做一些力所能及的家务,劳逸结合。
2、给亲人、老师、同学、朋友编发春节短信拜年。
才艺作业唱歌、书法、绘画、手工、舞蹈、弹奏乐器等等,并将自己的作品以图片、音频、视频等方式上传到班级群。
评价完成情况:很好()好()一般()家长签名:快乐寒假学习卡日期文化作业活动作业亲情作业才艺作业家长评价例:2月1日数学作业1 跳绳扫地绘画好二年级数学上册寒假作业(一)一、我会口算(共10分)72-8= 5×9= 36-9= 57+9= 30+70=76-40= 8×4= 7×5= 70-7= 35+8=9+44= 5×4= 9×6= 24-7= 3×8=-3×2== 7-20+50×8-20= 4×9+4= 327二、我会填。
(每空一分,共28分)1.)在括号里填上适当的单位名称。
①一张床长约200()②长颈鹿高约3()③一本语文课本厚约2()④一座楼房高12()⑥看一场电影的时间是120()。
)。
⑤小学生每天在校时间是6 (2.)小丽的身高是83厘米,小兵身高1米,小丽比小兵矮()厘米。
3.)7+7+7+7=()写成乘法算式是()读作( );4.)两个乘数都是8,积是()。
(2021年整理)(完整)人教版小学二年级数学上册寒假作业全套

(完整)人教版小学二年级数学上册寒假作业全套编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整)人教版小学二年级数学上册寒假作业全套)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(完整)人教版小学二年级数学上册寒假作业全套的全部内容。
小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?2、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?2、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?2、食堂每天吃9棵白菜.一个星期共吃了多少棵白菜?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?2、做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。
做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?2、商店里圆珠笔的盒数是铅笔盒数的8倍,有7盒铅笔,圆珠笔有多少盒?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?2、小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵?2、停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?2、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?小学二年级数学上册寒假作业年月日班级姓名一、算术题二、应用题1、有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?2、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。
小学二年级寒假作业及答案(数学、语文、英语)

小学二年级寒假作业及答案(数学、语文、英语)1.小学二年级寒假作业及答案(数学)篇一1、直接写出得数。
2×5= 9÷3= 4×2= 2×4+10=12÷3= 4×5= 18÷6= 4×3+8=【答案】10;3;8;184;20;3;202、用竖式计算。
47+28-19= 92-36-29=73-45+17= 60+35+28=【答案】56;2745;123(竖式略)2.小学二年级寒假作业及答案(数学)篇二按要求写算式。
(1)2+2+2=()×()(2)1+3+5+7+9=()×()(3)4×4=()×()(4)两个乘数都是6:()×()=()(5)7×9+1=()×()(6)除数和商都是7:()÷()=()【答案】(1)①.2②.3(2)①5②.5(3)①.2②.8(4)①6②.6③.36(5)①.8②.8(6)①.49②.7③.73.小学二年级寒假作业及答案(数学)篇三1、爸爸买了3袋苹果,每袋8个,一共买了多少个苹果?加法:()2、有3棵树,每棵树上有10个桃子,一共有多少个桃子?加法:()3、有5个篮子,每个篮子里有6个鸡蛋,一共多少个鸡蛋?加法:()4、有6个盘子,每个盘子里有2个苹果,一共有多少个苹果?加法:()答案:1、8+8+8=24(个)2、10+10+10=30(个)3、6+6+6+6+6=30(个)4、2+2+2+2+2+2=12(个)4.小学二年级寒假作业及答案(数学)篇四1、小红每天做8朵红花,做了3天。
她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
2、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。
茶杯和碗哪个贵?贵多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)8<99-8=1(元)答:碗贵,贵1元。
【推荐】人教版小学二年级数学上册寒假作业

班级姓名年月日一、算术题1+5×8=9×5-5=45+11+29=7-5×0=8×3+3=1×0+9=80+15-52=9-1×2=16+71-23=4+5×6=二、应用题1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?班级姓名年月日一、算术题57-13-42=7+3×9=57-71+20=15-7×2=38+17-28=4×5-1=92-4×6=36-63+34=8×9-72=4+2×8=二、应用题1、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?2、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?班级姓名年月日一、算术题66-7×7=92-37-41=1+8×9=12-8+59=4+5×7=3×7+2=21-7×3=16+76-54=68-39+47=12+3×2=二、应用题1、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?2、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?班级姓名年月日一、算术题13-5×2=50-5×4=6+2×9=83-8-9=72-8×6=32+96-33=2×7-0=59+13-26=66+14-79=22-21+43=二、应用题1、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?2、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?班级姓名年月日一、算术题66-9×4=1×6-4=42-7×1=20+2×7=6×2+20=42+4×6=92-6×8=12-8+59=28+0×2=9×9-6=二、应用题1、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?2、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?年月日班级姓名一、算术题9×3-0=3×5+3=37+7×6=69-56+39=35-5×2=1+9×9=9-1×5=61-41-18=1+7×8=10-1×6=二、应用题1、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?2、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?年月日班级姓名一、算术题47+53= 76+24= 29+67= 95-89= 79-56= 52+39= 34+62= 56+24= 80-56= 65+32=二、应用题1、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?2、小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱?年月日班级姓名一、算术题60-46= 67-38= 66-36= 71+26= 84-36= 15+19= 55-16= 55+29= 69+26= 64+36=二、应用题1、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?2、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?年月日班级姓名一、算术题91+5-26=9×5-5=45+11+29=7-5×0=8×3+39=1×0+9=80+15-52=29-1×2=16+71-23=4+5×6=72-17-24=82-74+72=二、应用题1、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?2、妈妈办公室里有2张办公桌,其中一张办公桌上有9种不同的书各4本,另一张办公桌上有3种不同的书各8本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?3、年月日班级姓名一、算术题57-13-42=7+0+94=57+71-96=51-37+58=38-7+69=4+52-51=92-4×6=86-73+1=8×9-72=28-2×8=48+43-21=79-73-4=二、应用题1、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?年月日班级姓名一、算术题66-7×7=92-37-41=11+9×8=12-8+59=14+5×7=3×7+20=21-7×3=16+76-54=68-39+47=12+3×2=49+25+21=27+91-42=二、应用题1、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?2、长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师?年月日班级姓名一、算术题33-5×3=50-5×4=68+1×9=83-8-9=72-8×6=32+96-33=2×7-0=59+13-26=66+14-79=22-21+43=4×7-14=58-6×8=二、应用题1、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?2、妈妈买8个苹果,买的梨是苹果的3倍,问妈妈买了多少个梨?年月日班级姓名一、算术题66-9×4=1×6-4=42-7×1=20+2×7=6×2+20=42+4×6=92-6×8=12-8+59=28+0×2=9×9-6=65-3×9=89-16-5=二、应用题1、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?2、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?年月日班级姓名一、算术题9×0-0=3×5+33=37+7×6=69-56+39=35-5×2=1+9×9=19-1×5=61-41-18=21+7×8=30-1×6=36+0×5=72+6×4=二、应用题1、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?2、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?年月日班级姓名一、算术题30+69-53=47-16-22=56-4×7=99-35+31=51+40-84=24+3×8=53+13-13=20+46-62=15-12+68=24-1×8=79-46-27=41-4×7=二、应用题1、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?2、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?年月日班级姓名一、算术题8×4+41=3×1+67=56-5×6=32+8×8=7×1+29=97-57+52=5×3-6=80-5×4=58+0×1=89-8×9=43+78-76=5×9-5=二、应用题1、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?2、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?年月日班级姓名一、算术题6×3-0=3×8+5=68-20+2=0×7+14=34-0×6=4×9+4=48-6×3=1+5×8=61-20-36=8×0+49=0×6+32=48+6×6=二、应用题1、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少钱?2、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道?年月日班级姓名一、算术题80+24-66=4×4-0=4×8+16=4×8-0=95-6×7=4×9-2=40-9×2=13+16-24=9×5-9=68-7×3=2×8-8=27+4×5=二、应用题1、小明每月存4元钱,半年共存了多少钱?2、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?年月日班级姓名一、算术题14+66-52=42+0×2=13+58-61=77-13-14=9×4-24=75-6×8=71-30-10=90-9×9=5×8-32=48+44-1=9×6-12=77-2×7=二、应用题1、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?2、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?年月日班级姓名一、算术题40-5×4=91-25-7=87-54+51=3×9-9=66-6×6=39-2-11=32-2×2=25+8×7=3×8+33=34+8×8=83-49+12=6×5+51=二、应用题1、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?2、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?年月日班级姓名一、算术题70-7×7=67-4-56=58+2×4=27+3×3=50+42-88=15+7×3=63-2×4=12-6×1=58-3×3=6×3+39=91-7×4=80-3-19=二、应用题1、一个三角形纸片有3个角,6个三角形纸片共有多少个角?2、一个正方体有6个面,每个面有4角,一共有几个角?年月日班级姓名一、算术题60-2×5=80+11-34=51-7×5=4×5-9=23+48-66=6×6+18=6×7-36=54-9×6=9×2-11=64-3×8=10+78+3=80-1-54=二、应用题1、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?2、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?年月日班级姓名一、算术题76-0-40=45-11-28=0×6+72=24-4×2=8×2-5=72-3×9=2×3+64=19+5×3=82-78+59=23+7×9=6×9+4=83-57-20=二、应用题1、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?2、食堂每天吃9棵白菜。
小学二年级数学上册寒假作业及答案

小学二年级数学上册寒假作业及答案一年一度的寒假快要过完了,相信同学们都有自己的娱乐节目,但是同学们要注意劳逸结合哦。
为此,小编为大家准备了二年级数学上册及答案,希望能帮同学们过一个充实的寒假!一、直接写出得数。
(共20分)42+20= 30+29= 83+6= 03= 47=53= 88= 93-7= 96= 53-3+9=67= 18+60= 85= 37-32-5= 83+4=75-3= 87= 38-18+25= 9+57= 34+9=二、填空。
(共16分)1、50米–26米=( )米 3米-100厘米=( )米32厘米–19厘米=( )厘米 20米+80米=( )米( )6=30 ( )8=48 ( )( )=187 ( )=42 ( )9=27 ( )( )=362、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行次比赛。
3、在下面的( )里最大能填几?( )6<27 ( )<37 ( )8<65( )<59 30>5( ) 4( )<15 35>7( ) 45>9( ) ( )6<154、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
5、填上合适的单位名称。
一支彩笔长约10( )。
妈妈身高1( )62( )。
教室大约长10( )。
木床长约2( )。
6、在○里填上“+”、“-”、“”或“<”、“>”、“=”。
8○6=48 36○73-37 97○652○2=4 43○67 18○9=9三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。
(共10分)1、5个3相加是多少?正确的列式是( )A、5+5+5=15B、5+3=8C、53=152、用2、6、0三个数字组成的两位数有( )个。
A、2B、4C、6、3、5+5+5+4,不可以改写成算式( )。
A、54B、53+4C、45-14、4个好朋友见面互相拥抱一次,共要拥抱( )次。
(2021年整理)二年级上册数学寒假作业

二年级上册数学寒假作业编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(二年级上册数学寒假作业)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为二年级上册数学寒假作业的全部内容。
日期:得分:家长签字:口算:2×8= 55+9= 6×4= 40—16= 29+47= 5×4= 60-0= 7×9=列竖式计算:18+45-22= 62—8+25= 50+26+8=95-68+27= 62—17-5= 12+18-20=1、水果店运来54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是苹果,苹果有多少筐?2、李大伯家养绵羊24只,养的绵羊是山羊的4倍,李大伯家养了多少只山羊?3、幼儿园有9个皮球,36个乒乓球.乒乓球比皮球多多少个?4、今年小明9岁,爸爸36岁,爸爸比小明大多少岁?5、一个笔盒9元,一个书包比笔盒贵27元,一个书包要多少元?日期: 得分:家长签字:口算: 2×8= 55+9= 6×4= 40—16= 29+47= 5×4= 60-0= 7×9=列竖式计算:36-8+12= 65-47+3= 16+48-6=87—56+34= 50-49+7= 46+5—51=1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。
两个组一共有多少人?2、妈妈几年32岁,比聪聪大24岁。
奶奶今年752岁,奶奶的年龄是聪聪的几倍?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?4 一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?5、学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?日期: 得分:家长签字:口算:22+48= 47-9= 7×6= 99-33= 65-56= 8×5= 9+67 = 9×8=列竖式计算:48+45= 85-69= 36+53= 90-47=38+27+16= 80-38-27= 54+36-47=1、果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?2、小明看一本故事书,第一天比第二天少看6本,第二天看了30本,第一天看了多少本?3、弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?4、把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?5、奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?6、商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?口算:6×5= 100-60= 9×1= 27-17= 1×1+1= 2×2+2= 3×4+10= 4×4+5= 3×4+8= 5×1+9= 4×2+6= 5×3+9= 列竖式计算:74-4+8= 8×9-6= 85-8-50= 5×8+20=8×7+40= 27+8-20= 9×9-80= 78-50+8=1、白兔说:“我比灰兔多拔了18个."灰兔说:“我拔了29个萝卜。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)88

50+11-23 83-27-19 85+4-11二、直接写出得数。
9×5=32÷8=48÷6=9×8+8=56÷8=8×6=2×2=8×9+2=三、计算。
38+31-27 22+61-26 82-59+1059-5-28 57-14+17 75+17-58四、填一填。
一四 ( ) 六八 ( ) 一一 ( ) 五、解决问题。
二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了35人,二(2)班去了32人,二(3)班去了29人,三个班一共去了多少人?41+15-25 89-29+18 60+7+10二、直接写出得数。
8×8=21÷7=12÷4=3×9+5=54÷9=6×7=8×8=4×3+7=三、计算。
50+33-14 26+63-54 85-70+3757+9+22 54-28+28 70+18-59四、填一填。
二二 ( ) 四六 ( ) 四五 ( ) 五、解决问题。
3个8相加是多少?40+19+22 83-16-14 59+7+14二、直接写出得数。
2×7=63÷9=14÷2=5×5+4=6÷2=8×7=4×7=5×7-5=三、计算。
34+39-38 22+62-48 90-52+4660-5-12 42-15+27 68+17-26四、填一填。
一三 ( ) 六八 ( ) 三七 ( ) 五、解决问题。
8的9倍再减去5,差是多少?36+10+19 82-26+12 32+9-20二、直接写出得数。
6×7=14÷7=36÷6=9×7-5=12÷2=8×7=7×6=7×5-3=三、计算。
36+45-23 30+57-39 82-75+2754+9+25 44-13+47 76+20-17四、填一填。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.一本练习本卖6()。
2.直尺上从0到9是()厘米。
二、看谁算的对。
44+45= 63-14+20= 7×2=80+60= 17+11-18= 6×7-6=95-30= 12+21+15= 5×9+10=27+23= 74-11-36= 7×( )=4281-79= 11+( )=83 ( )×4=12三、判断题5个4也可以说是4的5倍。
()四、列竖式计算。
38-9= 45+35= 56+34-14= 90-(18+43)=五、列式计算比47多28的数是多少?六、我会画。
画一条比6厘米短2厘米的线段。
七、解决问题同学们今天上午种了28棵树,下午种了16棵,昨天种了28棵,今天比昨天多种几棵?1.一个因数3,另一个因数6,积是( )。
2.分针从12走到了6,走了();时针从12走到了2,走了()二、看谁算的对。
18+45= 79-19+16= 9×5-9=70+50= 32+15-11= 5×6-13=70-60= 11+32+21= 1×7+1=22+45= 86-28-20= 5×( )=1091-31= 11+( )=81 1×3=三、判断题直角是最大的角。
()四、列竖式计算。
19-7= 30+35= 50+33-12= 82-(15+42)=五、列式计算3个5相加是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题小兰买练习本,每本3角,_________________,一共用了多少钱?1.3×1=( )口诀__________ 2×5=( )口诀__________2.一个直角有()个顶点,()条边。
二、看谁算的对。
32+41= 86-20+19= 2×5=70+40= 48+42-20= 8×5+10=78-17= 20+23+27= 5×6+5=24+65= 74-25-16= 60-30=89-43= 18+( )=73 6×6=三、判断题三角板上的直角和黑板上的直角一样大。
()四、列竖式计算。
59-6= 22+30= 58+36-18= 85-(16+48)=五、列式计算比56多29的数是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?1.我的身高是1()30()。
2.直尺上从0到3是()厘米。
二、看谁算的对。
17+14= 80-15+11= 1×2=60+80= 38+40-13= 9×8-13=83-50= 21+17+18= 4×4+13=24+37= 84-19-18= 50-10=91-54= 17+( )=25 8×9=三、判断题我的身高136米。
()四、列竖式计算。
87-6= 18+25= 54+39-18= 86-(11+49)=五、列式计算5乘8的积,再减去8,差是多少?六、我会画。
画一条比7厘米短2厘米的线段。
七、解决问题小兰买练习本,每本6角,_________________,一共用了多少钱?1.3×1=( )口诀__________ 2×5=( )口诀__________2.7的7倍是()。
二、看谁算的对。
37+12= 62-14+11= 5×7-6=70+50= 39+34-19= 8×4+15=74-45= 28+13+15= 97+18=21+29= 91-16-23= 5×( )=580-24= 11+( )=58 8×8=三、判断题9个4相加的和是13。
()四、列竖式计算。
91-8= 30+46= 58+31-15= 87-(14+40)=五、列式计算比9的3倍少20的数是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题同学们今天上午种了20棵树,下午种了20棵,昨天种了26棵,今天比昨天多种几棵?1.我的身高是1()30()。
2.直尺上从0到5是()厘米。
二、看谁算的对。
24+24= 95-16+11= 7×6-19=10+10= 38+47-18= 7×4-7=96-16= 18+13+16= 7×5+15=20+55= 95-22-29= 50-10=89-51= 11+( )=41 2×7=三、判断题小明带着2个同学去看戏,票价每人3元,一共要花6元钱买票。
()四、列竖式计算。
71-9= 39+42= 55+37-13= 86-(14+42)=五、列式计算3个5相加是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题小明今年的6岁,妈妈比小明大20岁,爸爸的年龄是小明的6倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?1.一个因数3,另一个因数6,积是( )。
2.直尺上从0到9是()厘米。
二、看谁算的对。
23+21= 72-14+18= 6×2=30+90= 27+28-14= 5×9+6=72-61= 12+22+24= 56+6=21+27= 81-16-17= 90-40=92-55= 15+( )=75 8×5=三、判断题9个4相加的和是13。
()四、列竖式计算。
36-9= 46+47= 53+36-12= 89-(15+45)=五、列式计算一个因数是8,另一个因数是6,积是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题小红看一本书99页,平均每天看3页,看了6天,还剩多少页?1.4×5=( )口诀__________ 5×6=( )口诀__________2.分针从12走到了4,走了();时针从12走到了5,走了()二、看谁算的对。
34+32= 93-17+19= 6×4=10+50= 24+32-18= 8×6+7=77-68= 27+21+26= 6×5+6=25+63= 76-19-20= 4×( )=1292-53= 14+( )=26 8×5=三、判断题计算48+29,得数大约是70。
()四、列竖式计算。
67-7= 43+40= 51+36-17= 80-(17+44)=五、列式计算一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题老师布置了80道口算,小新做了37道,大约还剩多少道?一、填空1.4×5=( )口诀__________ 5×6=( )口诀__________2.分针从12走到了4,走了();时针从12走到了8,走了()二、看谁算的对。
47+16= 99-16+16= 5×8-11=60+90= 21+18-17= 2×4+19=79-69= 28+15+19= 57+2=25+41= 99-27-38= 1×( )=487-18= 19+( )=65 ( )×5=10三、判断题39与42的和大约是80。
()四、列竖式计算。
87-5= 28+40= 50+36-14= 89-(11+43)=五、列式计算6个4相加是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题梨有37箱,苹果有36箱,小货车一次能运50箱,这些梨和苹果能一次运完吗?1.我的身高是1()30()。
2.分针从12走到了12,走了();时针从12走到了6,走了()二、看谁算的对。
14+23= 57-18+19= 7×5-7=50+20= 35+26-15= 5×8-13=88-57= 10+13+20= 41+10=20+28= 91-18-14= 50-40=90-30= 17+( )=70 ( )×5=30三、判断题我的身高136米。
()四、列竖式计算。
94-5= 19+47= 57+33-19= 85-(15+40)=五、列式计算比9的3倍少20的数是多少?六、我会画。
画一条比7厘米短4厘米的线段。
七、解决问题花坛里前、后、左、右都种了3棵柳树,一共种了多少棵柳树?1.3×1=( )口诀__________ 2×5=( )口诀__________2.直尺上从0到7是()厘米。
二、看谁算的对。
27+46= 61-19+12= 3×4=30+50= 27+28-20= 8×4-7=71-34= 13+23+15= 45+6=27+56= 96-25-38= 9×( )=5496-62= 12+( )=82 1×1=三、判断题计算48+29,得数大约是70。
()四、列竖式计算。
26-6= 37+46= 51+34-18= 90-(17+42)=五、列式计算6个2相加,和是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题同学们今天上午种了30棵树,下午种了20棵,昨天种了25棵,今天比昨天多种几棵?1.一个因数3,另一个因数6,积是( )。
2.面朝南,左边是(),右边是(),后边是()。
二、看谁算的对。
32+12= 55-14+14= 3×4=60+90= 34+13-20= 1×2+4=70-55= 28+27+29= 29+16=21+33= 96-10-34= 90-20=89-30= 19+( )=63 9×9=三、判断题5个4也可以说是4的5倍。
()四、列竖式计算。
45-9= 48+36= 54+31-19= 84-(15+49)=五、列式计算6与6的积是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?1.一个因数3,另一个因数6,积是( )。
2.直尺上从0到8是()厘米。
二、看谁算的对。
10+13= 55-13+12= 5×5-9=10+80= 12+49-16= 8×7+1=85-68= 31+29+27= 45+16=30+56= 82-16-12= 90-40=88-23= 11+( )=66 4×8=三、判断题5个4也可以说是4的5倍。
()四、列竖式计算。
14-9= 12+47= 53+37-14= 87-(11+40)=五、列式计算5和2相乘是多少?六、我会画。
画一个角,写出各部分名称。
七、解决问题梨有36箱,苹果有35箱,小货车一次能运90箱,这些梨和苹果能一次运完吗?1.6个5连加,和是()2.分针从12走到了3,走了();时针从12走到了10,走了()二、看谁算的对。