四则运算整理与复习ppt课件

合集下载

人教版六年级数学下册总复习《四则运算 》整理和复习课件

人教版六年级数学下册总复习《四则运算 》整理和复习课件

)
2.下列各题怎样简便就怎样算。
6.42×1.01-6.42 =6.42×(1.01-1) =6.42×0.01 =0.0642
172-83×24 =172×24-38×24 =14-9
=5
32×12.5×2.5 =(8×12.5)×(4×2.5) =100×10 =1000
2020 2022×2021
练习
考点 1 运用加法和乘法的运算定律简算
1.在方框内填上合适的数,在括号里填上运算定律。
25.7+18.6+74.3=18.6+(25.7+74.3)(加结法合交律换律、加法 )
36×29+14=
36
×
2 9
+36
1 ×4
(
乘法分配律
)
2.5×95×0.4=
5 9 ×(
2.5
× 0.4
)( 乘法交换律、乘法结合律
6.简算:100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3 -2-1
100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3-2-1 =(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+…+(4+3-2-1) =4×(100÷4) =100
提分点 2 乘法分配律的运用
7.小马虎在计算(25+a)×8时,漏掉了括号,算成了25 +a×8。那么正确结果与错误结果相差多少?
一个因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
2.数的运算顺序
举手回答:四则混合运算的计算顺序是怎样的? 如果是同一级运算,一般按从左往右的顺序依次进 行计算。 如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。
如果有括号,先算括号里面的。
3.运算定律 举手回答:我们学过哪些运算定律?

《四则运算与运算定律——整理与复习》PPT课件

《四则运算与运算定律——整理与复习》PPT课件
32 + 18 = 18 + 32 加法交换律
8×(125+25 )= 8 × 125+ 8 × 25
乘法分配律
28×146 - 28×46=28×( 14○6 - 4)6
乘法分配律
-
13
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
743 -(543 + 79)=743-○ 543 ○-79
减法的性质
22×136 -36×22
4×99+4
公因数,提出- 来(合)
16
特殊数
45×99 =45×(100-1)
54×102
=54×(100+2)
125×64 =125×8×8
385+198
=385+20-0—2
特 殊
数, 巧 拆 分
17
数学诊断室
125×48 = 125×(8 + 40) = 125×8 + 40 = 1000 + 40 = 1040
第二关
25×16 = 25×(4×4) =(25×4)×(25×4) = 100×100 = 10000
12×199 = 12×200-1 = 2400-1
= 2399
154 - 82 + 118
= 154 - (82+118)
= 154 - 200
= 134
-
18
火眼金睛识简便
第三关
25+75-25+75 =25-25+75 +75带着符号移动 =0+75+75 =150
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b) +c=a+(b+c)
连续加,结对子
-
9
乘法运算定律

总复习数与运算四则运算及运算定律ppt课件

总复习数与运算四则运算及运算定律ppt课件

为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
三、综合应用
想一想:什么情况下分 开购票便宜?什么情况 下购团体票便宜?
3. 四年级3位老师带领98名同学去公园春游。
(1)怎样购票最便宜?至少需要 多少元?
乘法分配律
为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
二、基础练习
2. 根据加、减、乘、除法各部分间的关系,分别写出另外 两个算式。
54+38=92 92-54=38 92-38=54
75-46=29 75-29=46
四、布置作业
作业:第109页,第1题; 第111页练习二十五,第1题; 第112页练习二十五,第6题。
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4+8.59
加法结合律和交换律
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5 + 2.5 ) 加法结合律
(3)42×4×25= 42×( ×4 )25
乘法结合律
(4)(125+70)×8=8× 125+8× 70
乘法分配律
(5)(b+20)×3= b × 3 + 20× 3
为深入学 习习近 平新时 代中国 特色社 会主义 思想和 党的十 九大精 神,贯彻 全国教 育大会 精神,充 分发挥 中小学 图书室 育人功 能
一、知识梳理
同学们,说这得学 特期 别“ 好数 ,与 你代 们数 能” 用自己 部喜分欢我的们方学式习 把了 这哪 些些 知知 识识 整呢 理? 一下吗?
第一单元学习了四则运算, 第三单元学习了运算定律。

《总复习-数与运算(四则运算及运算定律)》复习课件

《总复习-数与运算(四则运算及运算定律)》复习课件

1. 先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
(1)(476-23×4)÷6 =(476-92)÷6 =384÷6 =64
(3)4800÷25÷4 =4800÷(25×4) =4800÷100 =48
(2)846÷[6×(31-28)] =846÷[6×3] =846÷18 =47
(4)56×99+56 =56×99+56×1 =56×(99+1) =56×100 =5600
元 乘法的意义和各 求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
: 部分间的关系 积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。
四 除法的意义和各 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
则 运
部分间的关系
商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商×除数。
算 四则混合运算的 1. 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往
二、基础练习
这些运算定律,你 会用字母表示吗?
1. 在 里填上合适的数,并说一说分别应用了哪些运算定律。
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4+8.59
加法结合律和交换律
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5 + 2.5 ) 加法结合律
(3)42×4×25= 42×( ×4 )25
右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减法,先乘、除后加、减。
顺序
2. 在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
有关“0”的 运算
一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘, 仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0不能做除数)
一、知识梳理
我用树状图的方式整理了第三单元运算定律的知识点。

小升初数学总复习四则运算课件

小升初数学总复习四则运算课件

二、在○里填上“>”“<”或“=”。
23×0.99○>0.99
11÷1.01○<2.75
4
1 ×1.2○< 6
4
5

3
3 4
○>
2 3
9 -0.1○> 8
5
5
3.5+5.5<○10
三、计算下面各题。
14.4-4.4÷0.5 7.5÷1.25×8
=14.4-8.8
=6×8
=5.6
=48
36.4-7.2+2.8 =29.2+2.8
(10.08-0.72×2.5)+7÷4 =(10.08-1.8)+7÷4 =8.28+7÷4 =10.03
80.3-33.3×0.5÷0.37 =80.3-45 =35.3
1-( + )×2 =1- ×2 =1- =
1.25×546+55÷ =682.5+68.75-1.25 =750
117×21-92×5 =2457-460 =1997
2. 四则混合运算的顺序 (1)没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算; 两级运算先算乘除法,后算加减法。 (2)有括号的混合运算:先算小括号里面的,再算中括 号里面的,最后算括号外面的。
3. 计算法则 (1)整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数 是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多 看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上 面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除 得的余数要小于除数。 (2)小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积, 再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位, 点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足。
1.47÷(2-1.02)+0.61×14

苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版数学四年级上册整数四则混合运算整理与复习课件(共15张PPT)

苏教版四年级数学上册
整数四则混合运算整理与复习
本学期,在“数的世界”里,我们 除了学习除法运算外,还学了哪些运 算知识?
整数的四则混合运算
根据图中提供的条件,完成下面的问题。(列综合算式,不用计算)
象棋:30元/副
围棋:20元/副
跳棋:10元/副
五子棋:5元/副
(1)购买一副象棋和一副跳棋的钱,比购买一副围棋多多少元? (2)购买2副象棋的钱,可以购买几副跳棋? (3)购买一副围棋和2副跳棋,一共要多少元? (4)购买2副围棋比购买2副五子棋多多少元? (5)小明拿100元去购买一副象棋和2副围棋,还剩多少元? (6)小明拿100元先购买一副象棋和一副跳棋,再用 剩下的钱购买五子棋,能买多少副五子棋?
第一关
ห้องสมุดไป่ตู้
判断正误,错的请改正。



改正
改正
改正
第二关
先说运算顺序,再计算。
步骤
1
2
1
3
1
2
1.观察算式 2.弄清顺序 3.细心计算 4.回顾检查
3
2
1
3
1
2
第三关
将下面的算式列成综合算式
综合式:
综合式:
第四关
对比练习
括号能改变算 式的运算顺序, 从而导致结果 不同。
第五关 根据运算顺序添加小括号或中括号。
上午运的大米+下午运的大米=一共运进的大米
140千克 上午
下午
50千克 一共?千克
答:这一天一共运进大米470千克。
3、
先求平均每行收几筐, 再求平均每棵收几筐。
先求一共有几棵苹果树, 再求平均每棵收多少筐。

《四则运算与运算定律总复习》课件

《四则运算与运算定律总复习》课件

乘法分配律
运算定律
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
- 5.43 ○ - 0.79 7.43-(5.43+0.79)=7.43○
减法的性质 ÷ 41 ○ ÷4 4100 ÷ (41×4) = 4100 ○
除法的性质
运算定律
数学诊断室 125×48 = 125×(8 + 40) = 125×8 + 40 = 1000 + 40 = 1040 12×199 = 12×200-1 = 2400-1 = 2399
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
25+75-25+75 =25-25+75 +75 =0 +75+75 =150
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
256-58+44 =256+44-58 =300-58 =242
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
计算下面各题并且验算
7.83+1.67
6.12-3.58 80×64
1435÷35
4000÷25-13×12
64-(7.2+5.9)
四则运算
计算混合运算时,应注意 :
1.只有加减法或只有乘除法,要按照从左 到右的顺序计算。 2.既含有乘除法,又有加减法,应先算乘除 法,再算加减法。可以同时算的同时算。 3.含有小括号的,要先算小括号里面的, 再算小括号外面的。
减法的性质: a-b-c=a-(b+c)
除法的性质: a÷b÷c=a ÷(b×c)
运算定律
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
32 + 18 = 18 + 32

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT
个数的积:a÷b÷c=a÷(b×c)。 ②在连除运算中,任意交换两个除数的位置,
商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
(四)运算律和运算性质
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=200
(4)下面是小明和小兵的计算方法,说说他们
各用了什么运算律。
加法结合律 316+59
=316+(50+9)
作乘法。 ②各部分的关系:
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
375 - 59 = 316 被减数-差=减数 被减数-减数=差 差+减数=被减数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
加、减法的关系:减法是加法的逆运算。 加法算式:59+316=375 减法算式:375-59=316或375-316=59
位置,商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
重点解析 (一)四则运算的意义和各部分之间的关系 1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000 (1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
教材第104页第1(1)题
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则混合运算整理与复习
基本练习
86+97=86+100 - 3 127+59=127+60 - 1 99+45=100 + 45 - 1
121-89=121-90 + 1
243-98=243 - 100 + 2
计算,能简便的要简便
282+53+37+18 257-99 79.84+7.35-9.84
在没有括号的算式里,有加法或减法,又80)×(300-260)
1)请你计算? 2)把这道题改编成文字题。
计算:
在混合运算中,有小括号的,要 先算小括号里面的,再算小括号 外面的。小括号里面有加、减, 又有乘、除,要先算乘、除,后 算加、减。(或者说先算第二级 运算,再算第一级运算)小括号 里面如果只有加减法,或者只有 乘除法,应当从左往右依次计算。
168+250+32 789+98 19.75-8.48+0.25 39.73-3.87-6.23
39-95
+(
8
-1 - 7
4-95

计算下列各题,并说一说先算什么,再算什么。
(1)150-42×2÷14 (2)(240+120)÷(140-20)
口算下面各题 30+24÷6 =34 (30+24)÷6 =9
综合练习
1.计算。(能简便算的要用简便方法计算)
21 26
( -2 +-5 )×7×5 77
3 13
3 -×
-4 +-10×-4
-4
13 5 13 5 5
2019SUCCESS
POWERPOINT
2019/5/24
2019SUCCESS
THANK YOU
2019/5/24
100-60÷5
=88
(100-60)÷5 =8
90÷5+4
=22
90÷(5+4) =10
25×10-4
=246
25×(10-4) =150
添上小括号后运算顺序改变了,所以计算的结果就不同了。
74+ 100÷5×3 =74+20 ×3
要求:①先算一算 ②再说说这类
三步式题的运算顺序
=74+60
=134
相关文档
最新文档