单元练习

合集下载

六年级上册第一单元单元基础练习

六年级上册第一单元单元基础练习

六年级上册第一单元单元基础练习一、在下面带点字的正确读音下打“√”。

蒙.(méng měng)古包勾勒.(lēi lè)笨拙.(zhuōzhuó)参.(cān cēn)差苍穹.(qióng qiǒng) 摇曳.(yèyě)烟渚.(zhūzhǔ) 硕.(shuòsuò)大二、加点字的注音全对的一组是()A.蒙.(ménɡ)古硕.大(shuò)苍穹.(qiónɡ)B.琼.(qiónɡ)浆孕.育(yùn)渲.(xuān)染C.勾勒.(lēi)摇曳.(yè)妩.媚(wǔ)D.鄂.(è)温克参差.(cī)馥. (fù)郁二、读拼音写词语。

wǔmèi mǎtíyīshɑnɡdòu fu( ) ( ) ( ) ( )dìtǎn diǎn zhuì fúàn dān bó( ) ( ) ( ) ( )三、下面词语没有错别字的一组是( )。

A.巾飘带舞一碧千里顾影自怜B.孤芳自赏宠然大物全神贯注C.翠色欲流花色斑斓熙熙攘攘四、写出下列句子主要运用的修辞手法。

(1)七八个星天外,两三点雨山前。

()(2)冬将我孕育,春使我开放,夏让我成长,秋令我昏昏睡去。

()(3)小小的花苞圆圆的,鼓鼓的,恰如衣襟上的盘花扣。

()(4)在这境界里,连骏马和大牛有时候都静立不动,好像在回味草原的无限乐趣。

()五、按要求做题。

1.走了许久,远远地望见了一条迂回的河。

(改为比喻句)________________________________________________________2.我微睡时,黑夜星空的千万颗亮晶晶的眼睛对我察看。

(缩句)________________________________________________________3.在爸爸的启发下,让我解决了这道难题。

沪教版小学数学二年级下册单元综合练习试题(全册)

沪教版小学数学二年级下册单元综合练习试题(全册)

二年级第二学期第一单元练习班级___________ 姓名________________ 评价_______________一、口算。

35+9= 24÷4= 6×3= 3×7+4= 2×8+4×8=51÷8= 70-32= 12+5= 24÷8+52= 14×6-4×6=二、递等式计算。

7×19 9×5×2 32÷4÷2= = == = ==三、填空。

1、在括号中填上合适的数。

()÷9=3……1 4×()+8=44 7×3=()×()2、()里最大或最小填几?()×5<37 9×()<20 7×()>31 ()×5 >42 3连乘算式:四、判断题。

1)12÷4÷2 24 + 24÷8= 12÷2 =48÷8= 6 =6()()2)以下都是正方体的展开图。

()五、应用。

1、两球重量相差多少千克?重90千克重34千克用你喜欢的方法,用算线画一画,并列式解答。

算式:算线:答:2、二年级6个班级举行运动会,有32人报名参加4个项目的比赛,(1)平均每个项目有几人参加?(2)参加比赛的小朋友每5人坐一张长椅,可以坐几张?还多几人?(3)每个班级发8面加油小红旗,另加2面备用,一共需要多少面小红旗?(4)每个参赛项目有6名裁判,25名裁判够不够?*六、提高题。

1、○+□+□=44 ○+○+□+□=64○=()□=()2、将2、4、6、8、10、12、14、16、18填在下面空格内,使每一横行、竖行、斜行三个数相加和都相等。

沪教版小学数学二年级下册第二单元《千位数的认识与表达》检测试题、口算8×4=8×9=6×8=7×9=5×9=53-8=2×8=30+66=28÷7=21÷3=35-9=14÷2=28+7=8×5=9×4=8×8=40+20=24÷6=1×8=35÷7=35÷7=23-12=0×13=15+18=7×( )=49 ( )×8=24 ( )×9=54 32÷( )=8 ( )÷6= 6 9+( )=11 5×( )=35 ( )+15=17 42÷( )=6 21÷( )=7 16-( )=11 ( )-5=75 8+( )=( )+11=21 72-( )=52 8×( )=0 15+( )=( )+18=35 7×( )=63 21+( )=31 16-( )=10 10+( )=18 2+( )=32 64+( )=96 ( )+5=42 70+( )=81 25-( )=15 ( )+5=85 ( )-9=45 ( )-8=92 30÷( )=5 ( )÷4=7 5×( )=45 4×( )=24 ( )×7=56 81÷( )=9二、我会算48÷6÷( )=4 36÷6×( )=18 72÷9÷( )=1( )×9÷6=6 3×( )÷8=3 35÷5×( )=56三、填空1.10个十是(),10个()是一千。

人教版七年级英语单元同步练习上下册

人教版七年级英语单元同步练习上下册

七年级英语上册单元练习Unit1一、根据句意用括号内所给单词的适当形式填空。

(10分)1.I’m a singer and _________(I) name’s Dale.2.Is _________(she) book new?3.It’s nice __________(meet) you.4.Let _________(we)learn and read English.5.What’s the __________(boy) name?6.His __________(one) name is Jones.7.Six and eight ___________(be) fourteen.8.In the small village(村子), there are only nine __________(family) now. 9.How are ____________(your)?10.Can you ____________(answer) the question.Unit2二、根据句意用括号内所给单词的适当形式填空。

(10分)1._________(I) name is Lisa Barnes.2.Jenny is a girl. _____________(she) family name is Green. 3.What’s ____________(you) name, please?4.He is a boy and she is a __________(boy的对应词).5.Nice __________(meet) you ,too.6.I have ___________(yes的反义词) notebook.7.That is _____________(Jim) watch.8.My friends __________(be) Gina and Sonia.9.I ___________(be) an English school girl.10.______________(he) pencil is in the pencil case.Unit3二、根据句意及括号内所给词的适当形式填空。

六年级数学下册单元分层练习二

六年级数学下册单元分层练习二

六年级数学下册单元分层练习(二)(练习范围:第二单元)一、我会填。

(27%)1. 25=( ):( )=( )%= 10( )=( ) 折= ( )成2.某超市举办店庆促销活动,全场打九折出售,“九折”表示现价是原价的( )%,如果一件商品的原价是30元,现价是( )元。

3.某果园今年苹果的产量比去年增产一成五,就是说今年的产量是去年的( )%。

4.算一算,填一填。

折扣:九折折扣:七五折折扣:( ) 折原价:240元原价:( )元原价:3800元现价:( )元现价:600元现价:2660元5.张爷爷把15000元钱存入银行,两年期,年利率是2.10%,到期后张爷爷能取回( ) 元利息。

6.淘淘的叔叔承包了一片枣林,去年的年产量为160 t, 今年的年产量增长到200 t,相当于增产( )(填成数)。

7.一件羊毛大衣进价800元,标价1200元,如果打八五折出售,实际能赚( ) 元。

8.一家服装店今年共盈利350万元,按国家规定应缴纳20%的税款,这家店最后应得利益( )万元。

9.商场新开了一家电影院,充值1000元以上可以享受八折优惠,如果有商场的贵宾卡,还能在此基础上再优惠5%。

小文家有这个商场的贵宾卡,如果他们打算在这家电影院充值1200元,最后只需支付( )元就可以了。

二、选一选。

(18%)1.2021年“十一”国庆假期以来,全国蔬菜价格跳涨明显,据农业农村部统计数据显示,截至10月18日,重点监测的28种蔬菜平均批发价较9月底上涨8.7%。

“上涨8.7%”表示( )。

A.10 月18日蔬菜的平均批发价是9月底的8.7%B.9 月底蔬菜的平均批发价是10月18日的8.7%C.10 月18日蔬菜的平均批发价比9月底多8.7%D.9 月底蔬菜的平均批发价比10月18日少8.7%2.一块试验田,今年比去年增产三成,年产量是7800 kg, 这块试验田去年的年产量是( )kg 。

A.2340B.5460C.6000D.101403.学校航模小组的成员中有六成是男生,那么航模小组中的女生人数占男生的( )。

《第九单元素养练习》5 3单元练

《第九单元素养练习》5 3单元练

第九单元素养练习一、填一填。

1.同学们表演了5个歌舞节目,用了约26分钟。

一个舞蹈节目时长约为7分钟,一个唱歌节目时长约为4分钟。

唱歌节目有()个,舞蹈节目有()个。

2.实验小学棋类活动室有围棋和跳棋共9副,如果2人下一副围棋,4人下一副跳棋,恰好可供30名学生同时进行活动,那么围棋有()副,跳棋有()副。

3.莹莹和瑶瑶用44根同样的小棒摆学过的平面图形,摆出单个的三角形和正方形共12个。

她们摆了()个三角形和()个正方形。

4.生物小组的同学们在池塘边观察一群长了腿的蝌蚪,有2条腿的和4条腿的。

数了数,一共有28只眼睛和40条腿。

长2条腿的蝌蚪有()只,长4条腿的蝌蚪有()只。

5.一次数学知识竞赛共有20道题,规定答对一题得5分,答错一题或不答扣3分。

小华在这次竞赛中得了76分,他答对了()道题。

二、选一选。

1.在解决问题“笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有14个头;从下面数,有38只脚。

鸡、兔各有几只?”时,下面求鸡的只数的算式中,正确的是()。

A.(38-14×2)÷4B.(38-14×2)÷(4-2)C.(14×4-38)÷4D.(14×4-38)÷(4-2)2.宋阿姨是一位龙井茶采茶工,不下雨天平均每天可以采茶3kg,下雨天平均每天可以采茶2kg。

今年三月份宋阿姨一天都没休息,一共采茶84kg。

今年三月份下雨天有()天。

A.6B.9C.22D.243.张老师带领四(1)班45名学生栽树,张老师栽了5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,一共栽树119棵。

四(1)班男生有()人。

A.16B.21C.24D.294.伍老师去商店买体育用品,篮球每个60元,排球每个36元。

他一共花了360元,平均每个球45元。

伍老师购买了()个排球。

A.3B.5C.8D.105.刘叔叔获得360元抽奖券,有1元、5元、10元三种面值,共50张,其中1元和5元的张数同样多,那么10元的有()张。

人教版数学六年级下册第一 、二单元精选练习题

人教版数学六年级下册第一 、二单元精选练习题

第一单元负数第一课时负数的初步认识1.把下面各数填写在相应的圈里。

11-26-8.9+37-576.257.4-0.109正数:()负数:().12.+3读作(),-1.5读作(),-读作()。

83.水位升高3m时记作+3m,那么-3m表示()。

4.某天,广州市的最低气温是零上20℃,记作+20℃,南京市的最低气温是零下2℃,记作()℃。

4.百乐家超市五月份盈利500万元,记作+500万元,那么十二月份亏损100万元,应记作()万元。

5.如果卖出50kg水果记作-50kg,那么+20kg表示()。

6.判一判。

(1)所有的整数,不是正数就是负数。

()(2)正数前面的“+”可以省略,负数前面的“-”不可以省略。

()(3)温度为0℃时表示没有温度。

()(4)如果把向东的米数记作负数,那么向北的米数就记作正数。

()(5)如果盈利1000元记作+1000元,那么亏损300元就记作-300元。

()3.选一选。

(1)如果我们把海平面的高度设定为0m,那么吐鲁番盆地在海平面以下155m,记作()m。

A.155B.+155C.-155D.011(2)在-7、0、+6、-、+3.12、0.09、-、-0.5中,负数有()个。

2100A.3B.4C.5D.6(3)某市2017年3月5日~3月11日一周的平均气温是-13℃,这表示()。

A.这一周的平均气温是零上13℃B.这一周的最高气温是零下13℃C.这一周的平均气温是零下l3℃D.这一周的最低气温是零下13℃第二课时用直线的点表示正、负数1.有一段东西走向的路,如果向东走110m记作+110m,那么-60m表示()向西走100m记作()。

2.小明从0点向东走5m记作+5m。

(1)小明从0点向西走3m记作()m。

(2)如果小明现在的位置是-4m,说明他是从0点向()走了()m。

(3)如果小明从0点先向东走6m,又向西走4m,这时小明的位置表示为()。

3.在直线上表示出下面各数。

二年级第二单元数学练习题

二年级第二单元数学练习题

二年级第二单元数学练习题
班级:姓名一、口算。

28-17=32+31=85-81=51+13=66-46=18+14=73-69=49+42=75-14=87-60=50-23=
79-54=
43+17=
42+33=
57+36=
53+39=
43-14=
71-41=
62-49=
38+29=
57+41=
67-66=
59+11=
94-12=
24-19=
64+28=
70-59=
88-13=
82-38=
30-18=
67-59=
70-16=
36+32=
82-65=
51+17=
39+28=
39+22=
93-12=
42+10=
47+44=
二、列竖式计算。

40+22=54+32=84-44=88-62=45+31=90-71=62-48=56-48=
三、解决问题。

1.二(1)班折了49颗星星,二(2)班
折了47颗星星,两个班级一共折了多少颗星星?2.青蛙妈妈抓了36只蚊子,青蛙宝宝
抓了39只蚊子,它们一共抓了多少只蚊子?
3.2018年雅加达亚运会中,中国获得银
牌92枚,日本获得银牌56枚。

中国比日本多获得几枚银牌?4.青青原来有一些铅笔,送给弟弟25支
之后,自己还剩下18支铅笔,青青原来有几支铅笔呢?
5.你能用“53+28=”编一道解决问题吗?
四、挑战题
李奶奶养了一些公鸡和母鸡,公鸡比鸡的总数少39只,母鸡比鸡的总数少18只。

李奶奶一共养了多少只鸡?。

人教版新目标八年级英语下册Unit1单元同步练习及答案

人教版新目标八年级英语下册Unit1单元同步练习及答案

Unit 1 What's the matter单元同步练习一、汉译英l.l.感冒感冒感冒____________ 2.____________ 2.胃疼胃疼_____________ _____________3.3.发烧发烧发烧_____________4._____________ 4.躺下躺下____________ ____________5.5.看医生看医生看医生______________6.______________ 6.下车下车_________________ _________________7.7.使……惊讶的使……惊讶的使……惊讶的_______________ 8_______________ 8同意做某事同意做某事_______________ _______________9.9.陷入麻烦陷入麻烦陷入麻烦_______________ 10._______________ 10.摔倒摔倒________________ ________________11.11.头疼头疼头疼________________ 12.________________ 12.看牙医看牙医_________________ _________________13.13.量体温量体温量体温_________________ 14._________________ 14.伤到自己伤到自己_____________ _____________15.15.牙疼牙疼牙疼____________ 16.____________ 16.看见某人正在做某事看见某人正在做某事___________ ___________ l7.l7.晒伤晒伤晒伤_____________ 18._____________ 18.冒险冒险_____________ _____________19.19.在非常危险的情况下在非常危险的情况下在非常危险的情况下______________20.______________20.______________20.用尽用尽用尽____________ ____________21.21.切除切除切除____________ 22.____________ 22.流鼻血流鼻血___________ ___________23.23.掌管掌管掌管__________ 24.__________ 24.从……出来从……出来_______________ _______________25.25.继续或坚持做某事继续或坚持做某事继续或坚持做某事__________ 26.__________ 26.放弃放弃____________ ____________27.27.把一些药放在它上面把一些药放在它上面把一些药放在它上面_________ 28._________ 28.习惯于做某事习惯于做某事____________ ____________29.29.因为因为因为____________ 30.____________ 30.准备做某事准备做某事_____________ _____________31.31.作出好的决定作出好的决定作出好的决定_____________ 32._____________ 32.太多血太多血______________ ______________33.33.做某事有困难做某事有困难做某事有困难__________ 34.__________ 34.被球撞了一下被球撞了一下_________ _________35.35.对……感兴趣对……感兴趣对……感兴趣________________________二、根据下面句子的意思及汉语提示完成句子1. The driver tried to save all the ___________(乘客)on the bus.2. Bob’s _____2. Bob’s _________________(脖子)is very long.3. My grandpa usually ___________(咳嗽)in the night.4. I'm too tired to walk. Let's have a good ___________(休息).5. ---Bob has a ___________(发烧). ---I think he should go to a doctor.6. -6. -––Alice _________(伤到)her knees just now. ---I'm sorry to hear that.7. -7. -––May I borrow your _________(刀子)? ---Here you are.8. You will realize the _________(重要性)of learning English.9. The man’s _________(死亡)made me sad.10. The hospital needs many _________(护士).三、根据下列句子的汉语意思完成句子1.医生告诉他躺下休息。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.商品品质及数量P10~12选择题(请将答案选择填在下面的方框内 1.商品品质及数量P10~12选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 商品品质及数量P10 选择题
题号 答案 选择 C 1 B 2 D 3 B 4 A 5 6 7 8 9 10
判断题(请选择“ ” 填在下面的方框内) 判断题(请选择“√”或“×”填在下面的方框内) 填在下面的方框内 题号 答案 选择 1
• =(40-40/1.17×0.13+0+2000×8/2000)/8=43.5555/8=5.4444美元 =(40-40/ 17× 13+ 2000× 2000)/8 43.5555/ 40 )/ 4444美元
• 若利润率为报价的8%,则报价为: 若利润率为报价的8%,则报价为: 8% • 根据 销售价=成本价÷(1-利润率) (5-20) 销售价=成本价÷(1-利润率) (5销售价= (1销售价=5.4444÷(1-8%)=5.4444÷0.92=5.9178 美元
6.国际货物运输P117~ 6.国际货物运输P117~119 国际货物运输P117 选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 选择题(请将答案选择填在下面的方框内)
题号 答案 选择 A
1 A
2 B
3 B
4 C
5
6
7
8
9
10
判断题(请选择“√”或“×”填在下面的方框内) 填在下面的方框内) 判断题(请选择“ ” 填在下面的方框内 题号
×
2
× √
3
4
×
5
×
6
×
7

8
9
×
10

×
判断题第10题解释见后业 判断题第 题解释见后业
5.商品的价格P92~93选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 5.商品的价格P92~93选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 商品的价格P92 选择题
题号 答案 选择 A 1 C 2 A 3 D 4 A 5 6 7 8 9 10
×
2
×
3
×
4
×
5
√ ×
6

7

8
9
×
10

2.商品包装P23~25选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 2.商品包装P23~25选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 商品包装P23 选择题
题号 答案 选择 B 1 B 2 A 3 D 4 A 5 6 7 8 9 10
判断题(请选择“ ” 填在下面的方框内) 判断题(请选择“√”或“×”填在下面的方框内) 填在下面的方框内 题号 答案 选择 1
=(800+30-88.8888)/100=7.41(¥ =(800+30-88.8888)/100=7.41(¥/USD)
• 因为 因为7.41小于 小于8.1 ,所以盈利。且根据 所以盈利。 小于 盈亏额=(出口外汇净收入×外汇买入价)-出口总成本 盈亏额 出口外汇净收入×外汇买入价 - 出口外汇净收入 盈亏率=盈亏额 出口总成本× 盈亏额÷ 盈亏率 盈亏额÷出口总成本×100%, 得: % • {100×8.1-[800+6000/200-800÷1.17×0.13]}/7.41 {100×8.1-[800+6000/200-800÷1.17×
× √
2
3
×
4
×
5
×
6
×
7

8
9
×
10
×
×
3.贸易术语P73~74选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 3.贸易术语P73~74选择题(请将答案选择填在下面的方框内) 贸易术语P73 选择题
题号 答案 选择 D 1 C 2 C 3 B 4 A 5 6 7 8 9 10
判断题(请选择“ ” 填在下面的方框内) 判断题(请选择“√”或“×”填在下面的方框内) 填在下面的方框内 题号 答案 选择 1
判断题(请选择“ ” 填在下面的方框内) 判断题(请选择“√”或“×”填在下面的方框内) 填在下面的方框内 题号

12Βιβλιοθήκη ×3× √
4
5
√ ×
6
7 ×
8
× √
9
10

答案 选择
• 5.实训操作 • (1)某出口商品200台,国内收购价为每台800元人民币, (1)某出口商品200台 国内收购价为每台800元人民币, 某出口商品200 800元人民币 总费用为6000 6000元 外销价为每台100美元FOB上海。 100美元FOB上海 总费用为6000元,外销价为每台100美元FOB上海。该商 品退税率为13% 当时银行汇率为每美元兑8.1元人民币。 13%。 8.1元人民币 品退税率为13%。当时银行汇率为每美元兑8.1元人民币。 试计算该商品的出口换汇成本和盈亏率。 试计算该商品的出口换汇成本和盈亏率。 • 解:根据 换汇成本=国内总成本 退税后)/出口销售外汇 换汇成本 国内总成本(退税后 出口销售外汇 国内总成本 退税后 净收入(FOB价)得: 净收入 价 • [800+6000/200-800÷1.17×13%]/100 [800+6000/200-800÷1.17×13%
• =(810-741)/7.41=69/7.41=9.31% =(810-
• (2)某公司出口A商品2000件,从工厂的采购价为每件40元, (2)某公司出口A商品2000件 从工厂的采购价为每件40元 2000 40 该商品增值税率为17%,退税率为13%,当时银行牌价为1 该商品增值税率为17%,退税率为13%,当时银行牌价为1美 17% 13% 元兑8元人民币,海运的总运费为2000美元。 元兑8元人民币,海运的总运费为2000美元。在不考虑费用 2000美元 的情况下,CFR不含利润报价为多少?若利润率为报价的8%, 的情况下,CFR不含利润报价为多少?若利润率为报价的8%, 不含利润报价为多少 报价的8% 则报价为多少? 则报价为多少? • 解:CFR成本价=进货成本价+国内费用+国外运费 CFR成本价=进货成本价+国内费用+ 成本价

1
2
× √
3
4
×
5
× √
6

7
8
×
9
×
10
×
答案 选择
计算:(1)上海运往肯尼亚蒙巴萨港口“门锁”一批, 计算:(1)上海运往肯尼亚蒙巴萨港口“门锁”一批,计 上海运往肯尼亚蒙巴萨港口 100箱 每箱体积为20cm 30cm×40cm,毛重为25kg 20cm× 25kg。 100箱,每箱体积为20cm×30cm×40cm,毛重为25kg。 当时燃油附加费为30% 蒙巴萨港口拥挤附加费为10 30%, 10%。 当时燃油附加费为30%,蒙巴萨港口拥挤附加费为10%。 门锁属于小五金类,计收标准是W/M 等级为10 W/M, 10级 门锁属于小五金类,计收标准是W/M,等级为10级,基 本运费为每运费吨443.00港元,请计算应付运费是多少? 443.00港元 本运费为每运费吨443.00港元,请计算应付运费是多少? :0.2×0.3×0.4=0.024立方米 解:0.2×0.3×0.4=0.024立方米<0.025M/T,应按重量算 应按重量算 443×100×0.025×(1+0.3+0.1)=1550.50 港元 × × × (2)某公司出口箱装货物一批 报价为每箱35美元CFR 某公司出口箱装货物一批, 35美元CFR利物 (2)某公司出口箱装货物一批,报价为每箱35美元CFR利物 英国商人要求改报FOB FOB价 已知, 浦,英国商人要求改报FOB价。已知,该批货物体积每 箱长45cm 45cm、 40cm、 25cm,每箱毛重35kg 35kg, 箱长45cm、宽40cm、高 25cm,每箱毛重35kg,商品计 费标准为W/M 每运费吨基本运费率为120美元, W/M, 120美元 费标准为W/M,每运费吨基本运费率为120美元,并加收 燃油附加费20% 货币附加费10% 我方应报价多少? 20%, 10%。 燃油附加费20%,货币附加费10%。我方应报价多少? :0.45×0.4×0.25=0.045立方米 应按M算 解:0.45×0.4×0.25=0.045立方米>0.035M/T,应按 算 应按 120×0.045×(1+0.2+0.1)=120×0.045×1.3=7.02 美元 × × × × 所以, 所以,FOB价=35-7.02=27.98 美元 价
• (3)我方某出口合同商品价格为每千克120美元 (3)我方某出口合同商品价格为每千克120美元 120 CFRC3%纽约。试计算单位货物的佣金和净价。 CFRC3%纽约。试计算单位货物的佣金和净价。 如果国外客户要求将佣金率提高到5% 5%, 如果国外客户要求将佣金率提高到5%,在不改变 利润的情况下,我方的出口报价应如何调整? 利润的情况下,我方的出口报价应如何调整? • 解:每千克120美元CFRC3%纽约为含佣价。 每千克120美元CFRC3 纽约为含佣价。 120美元CFRC3% • 佣金=含佣价×佣金率=120×0.03=3.6美元 佣金=含佣价×佣金率=120×0.03=3.6美元 净价=含佣价×(1-佣金率)=120×(1净价=含佣价×(1-佣金率)=120×(1-0.03) 116.4美元 =116.4美元 • 如果国外客户要求将佣金率提高到5%,则 如果国外客户要求将佣金率提高到5%, 5% • 含佣价=净价÷(1-佣金率)=116.4÷(1-5%) 含佣价=净价÷(1-佣金率)=116.4÷(1)=116.4 116.4÷ 116.4÷0.95=122.5363 美元
相关文档
最新文档