进出口报价核算实例评析

合集下载

第五章 进出口商品的价格案例集锦

第五章 进出口商品的价格案例集锦

第五章进出口商品的价格案例集锦一、错付佣金案案例中国某公司(卖方)曾向西欧某中间商(买方)出售一批货物,合同规定佣金为5%。

卖方按合同规定将货物装运出口后,收到了买方全部货款。

卖方经办人员竟误将全部货款当作佣金开具佣金传票,以便公司财会人员向中国银行开立汇票,该传票虽然先后经过另一名业务人员和科领导复核,但均未发现错误。

中国银行开立汇票时觉得金额过大怀疑有差错。

于是中国银行按原货款金额向国外中间商开出了支付佣金的汇票。

外商收到该汇票时,吃惊的发现金额过大,实属错汇,乃将原汇票退回。

[案例分析]本案事实表明,该公司经办人员复合人员工作粗枝大叶,责任心差,特别是该公司财会人员和中国银行工作人员提出质疑后,复合人员还一再坚持并无差错,这件事,幸亏中间商非常诚实,尚未酿成太大经济损失,但对外却造成不良影响。

错付佣金此类事件时有发生,值得我们今后注意。

二、发票单价中漏列术语字样致损案案例某年10月,中国某出口公司按CIF价格条件和信用证付款的方式向中东地区某商人出售一批服装。

该公司寄出的结算单据遭开户行拒付,其理由是,在商业发票上所列价格条件仅标明目的港名称,而其前面却漏打“CIF”字样。

经与议付行洽商并由议付行向开证行交涉,说明提单上注明“运费已付”,又有保险单证明已投保货运险,就整套单据而言,是符合CIF价格条件的,但开证行仍然坚决拒付,并将不符合点通知开证人。

开证人则以市况不佳为由,要求减价15%才接受单据。

几经交涉之后,开证行通知议付行称:“买方只能按90%付款赎单。

”议付行就此与出口公司联系后,先按90%收汇,未收部分则继续与开证行交涉,但终未成功。

[案例分析]本案既然是案CIF价格条件和信用证付款方式达成交易的,则价格条件就是商业发票内的主要项目,贸易术语是商品单价的一个组成部分。

制单人不应该在发票的单价项下漏打“CIF”字样。

而且在信用证付款条件下,银行是凭单据付款,制单人漏打“CIF”字样,使单据表面上与信用证规定不符,开证银行有权拒绝付款。

FOB,CFR,CIF案例解析

FOB,CFR,CIF案例解析

FOB,CFR,CIF案例解析背景材料:吉信贸易公司收到英国一公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺货柜)的询盘,经了解每双军靴的进货成本为人民币90元(含增值税17%)进货总价:90X6000=540,000元,出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元,吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40’货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%,人民币对美元的汇率为8.25:1 试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格.注: FOB: 成本+国内费用+预期利润CFR: 成本+国内费用+预期利润+出口运费CIF: 成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行:明确价格构成,确定成本,费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总.以下用实例说明FOB的对外报价核算。

一. 核算成本实际成本=进货成本--退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双二. 核算费用1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X 贷款月份=3 X6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双2. 银行手续费=报价X0.5%3. 客户佣金=报价X 3%4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=5.2247元/双5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%核算利润(利润=报价X 10%)关于FOBC3报价的核算:FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3报价X 3%+ FOBC3报价X0.5%+FOBC3报价X 10% = 85.914+FOBC3报价X( 3% +0.5% +10%)可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.现在需要我们考虑以下三个问题:1.按客户还价,核算我方盈亏情况.2.保持5%利润的还价情况3.保持8%利润的国内采购价调整情况.请计算:还价采用逆算法,1. 按照客户还价,算出我方是否能得到利润:外箱体积: 0.4 M * 0.35M*0.38M =0.0532CBM报价数量: 20尺柜(按25CBM计算)包装件数=25/0.0532=470箱(每箱装一套)销售收入=22 X 8.27 =181.94元退税金额=进货成本/(1+增值税率) X退税率=150-150/(1+17%) X9% =150-11.5385 = 138.4615元国内费用总额=运杂费900元+商检报关费200元+港杂费700元+业务费用1300元+其它费用950元=4050元每套餐具国内费用为4050/470=8.617元海运费=2250美元/470 X 8.27 =39.5901 元/套销售利润=销售收入---实际成本----国内费用----海运费=181.94—138.4615-8.617-39.5901 = --- 4.7268元/套利润呈负数,为--- 4.7268元/套,亏损率为4.7286/181.94=2.60%2. 按照我方利润保持5%还价情况CFR价=实际成本+国内费用+海运费+利润=138.4615+8.617+39.5901+ 报价X 5%将等式两边移项得:CFR价—报价X 5% =138.4615 +8.617+39.5901CFR价X ( 1--- 5%)= 186.6686CFR价= 186.6686/(1---5%)CFR价= 196.4933元/套196.4933元/8.27=23.7598美元/套我方保持5%的利润,每套可还价23.7598美元/套3. 按我方保持5%的利润率,进行国内采购价的调整计算实际成本=销售收入---销售利润—海运费---国内费用= 22 X 8.27 –22 X 8.27 X8% --39.5901 – 8.617= 181.94—14.5552—48.2071= 119.1777元/套进货成本=实际成本X ( 1 + 增值税率) / (1 + 增值税率—出口退税率)=119.1777 X ( 1 +17%) /( 1+ 17% --- 9%)=139.4379/ 1.08=129.1092元/套所以说,供应商要在原来价基础上降价20.9元才可以成交。

出口报价核算

出口报价核算

国内运输费 商检报关费 银行费用
客户佣金
利润 Profit
国内费用
二、三种贸易术语的对外报价核算
渤海水产有限公司收到日本河野株式会 社求购17吨冷冻水产(计一个20英尺集装 箱)的询盘,要求报出包含客户3%佣金的 FOB上海、CFR神户以及CIF神户的每公 吨美元出口报价。
1、实际成本
成本:采购价格为每吨5600元人民币(含增值 税17%);出口冷冻水产的退税率为3% ;
净价=含佣价*(1-佣金率) 含佣价=净价/(1-佣金率)
=10000/(1-3%)=10309.3
NOTICE:佣金计算的基础一般是商业发票金额
折扣:
折扣额=原价*折扣率 卖方实际净收入=原价-折扣额
4、其他费用的核算
包装费 国内运输费 商检报关费 垫款利息 业务费用
仓储费 港区港杂费 捐税 银行费用 其他费用
= 107,049.70元
利润率:
107049.7/1485000 = 7.21%
5、外方不同意数量加倍,我公司决定在购货成本仍为 650元每打的情况下把利润率降低5%,请问重新报价 为多少?
实际成本:600 元/打 国内费用: 25+2000/1000=27元/打 海运运费:10美元/打 保费:CIF*110%*1%
感谢您的下载,特赠送精品文章《体能 训练技巧-TRX悬挂训练系统》工作之 余锻炼身体,若不需要请删除后使用, 谢谢您的理解,祝您生意兴隆,事业高 攀。 RX 训练带是源于美国海军陆战队,刚开始的雏形是以高密度毛巾制成的训练道具,后
来,有一名叫兰迪的美国海豹突击队的指挥官,在退役后重新设计了该套装备和训练计 划,变成民用的健身课程-------“TRX 悬挂训练系统”,整套装备的主要部分是宽 1.5 英寸, 额定张力为 1250 磅的尼龙绳子,长度范围从 6 英尺调整至 12 英尺,橡胶把手更适应双手 抓缚或是双脚悬挂等地面训练动作,扣锁由曾用于卡宾枪的材料制成,且易于调整,其自 用不到 2 磅,1 分钟就能悬挂妥当,装在袋子里便于携带到任何地方,可固定在单杠上或 卡在门缝里,或系在树枝上,适合绝大多数的训练环境,如果加上哑铃或健身球一起锻 炼,可增加更高阶的难度。 ꢀꢀ

进出口报价核算实例评析

进出口报价核算实例评析

一、出口价格核算实例【实例】出口价格核算(LCL 报价、还价、成交)品名:Hammer Style Brass Padlock 锤型铜挂锁货号:BH870计量单位:打包装:纸箱包装方式: 5 打/纸箱每个纸箱尺码:49.5 25 19.5 厘米(长)(宽)(高)每个纸箱毛/净重:37 33 公斤(毛重)(净重)报价数量/起订量:200 打核算数据采购成本:96 元人民币/打(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:¥2.5020英尺集装箱的包干费率为:¥750.0040英尺集装箱的包干费率为:¥1,400.00件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准“W”) US$62.00(每运费吨)20英尺集装箱的海运包箱费率为:US$980.0040英尺集装箱的海运包箱费率为:US$1,700.00出口定额费率为:(按采购成本计) 3.50%垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 6.00%海运货物保险费率为:0.70%投保加成率为:10.00%增值税率为:17.00%出口退税率为:13.00%国外客户的佣金为:(按报价计) 3.00%银行手续费率为:(按报价计)0.35%汇率为:(1美元兑换人民币元)¥8.01预期利润:销售利润率为:10.00%核算要求1)填写下列核算表,用数字列出计算过程并将计算结果填入规定的栏目内,如:计算过程计算结果(100+45)*20/(1-10%) 3222.22222)计算时请务必保留4位小数,小于1的数值保留5位小数报价核算:计算过程计算结果还价核算1:出口商报价后收到客户还价,表示其能够接受的单价为US$13.10 CIFC3%,订购数量为200打。

试根据客户还价进行以下利润核算:(按总量计)还价核算2:如果接受客户还价,同时出口商又必须保持10%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试进行以下还价成本核算:(按单位商品计)。

进出口商品的价格核算

进出口商品的价格核算

进出口商品的价格核算1.出口盈亏核算:根据出口商品的采购价格和出口成交价格,核算盈亏水平。

2.最高采购限价核算:根据外商提供的最高报价,核算最高可接受的采购价格。

3.出口报价核算:根据出口商品的采购价格和利润目标,核算出口报价。

(FOB)任务1:出口盈亏核算实例:A公司出口某商品,国内采购价为100元每件,国内费用为采购价的5%,若出口的FOB报价为12USD每件,请核算这笔业务的盈亏状况。

(背景资料:银行美元汇率为8,该商品出口退税率为13%)在国际贸易业务中,我们常用出口换汇成本指标来衡量盈亏状况。

出口换汇成本指出口净收入一个单位的外汇所需要的人民币成本。

出口商品总成本(人民币元)出口换汇成本= ——————————————FOB出口外汇净收入(美元)出口总成本:指外贸企业为出口商品支付的国内总成本。

它由以下几个基本因素构成:进货成本+国内费用-出口退税出口退税是一个国家或地区对已报关离境的出口货物,由税务机关将其在出口前的生产和流通的各环节已经缴纳的国内增值税或消费税等间接税税款退还给出口企业的一项税收制度。

退税额= 购进价÷(1+增值税率)×退税率例:某公司出口9120只三色戴帽熊玩具,国内增值税率为17%、出口退税率为13%。

供货价为每只6元(含税),试算的出口退税收入?解:退税收入=6×9120÷(1+17%)×13% =6080元练习1:退税额核算某公司从工厂购进1000件商品,价格为每件100元,已知该商品增值税率为17%,退税率为13%。

请计算单位商品的退税额。

解答:单位商品退税额=100÷1.17×13%=11.11元练习2:退税额计算A公司出口某商品,采购价为50元每件,征17%退13%。

银行汇率为8:1。

请计算:单位商品的不含税价为多少?单位商品退税额为多少?解:不含税价=50÷(1+17%)=42.735元退税额=不含税价×退税率=42.735×13%=5.56元练习3:换汇成本我某公司出口某商品1万公吨,国内收购价为1100元人民币/公吨,另加其它费用10%,外销价为每公吨145美元FOB上海。

进口价格核算案例20081020

进口价格核算案例20081020

案例(综合练习)进口价格核算案例上海M玩具公司从加拿大进口A玩具,加拿大出口商报盘如下:FOB 价每只0.8美元,CFR价每只0.97美元,CIF价每只0.98美元;每纸箱装60只,每箱体积为0.165立方米,用20英尺集装箱运输;以L/C方式成交。

上海M玩具公司的业务员张先生经过国内市场调研后认为,A玩具市场零售价可定为每只12.5元,上海M玩具公司想进口1个20英尺集装箱的A 玩具,张先生不知加拿大出口商的报价是否可行,请代为张先生分析。

[案例评析]准确核算FOB、CRF、CIF价格,将更利于询盘、还盘或接受。

进口价格核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。

在计算价格时,首先需要明确价格的构成,即价格中将有哪些组成部分,然后需清楚地了解各组成部分和计算方法,也就是成本、各项费用以及利润的计算依据,最后将各部分加以合理的汇总即可。

第一步:整理和收集相关资料。

经整理和收集,本案中的相关资料如下:商品名称:A玩具商品资料:每纸箱装60只,每箱体积0.165立方米市场零售价:12.5元供货价格:出口商报FOB价每只0.8美元CRF价:每只0.97美元CIF价:每只0.98美元税率:查得毛绒玩具的进口关税率7%业务费用:报检费200美元,报关费200美元,公司综合业务费500美元银行费用:查得开证费100美元,赎单费100美元海运费:从加拿大蒙特利尔港口至上海,1个20英尺集装箱的费用为1350美元货运保险:投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)公司预期利润:进口成本的20%第二步:进行进口价格核算.(1)进口数量的核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米,上海M玩具公司想进口1个20英尺集装箱的A玩具,A玩具每纸箱装60只,每箱体积为0.165立方米,则:20英尺集装箱包装件数=25÷0.165=151.515(箱),取整为152箱进口数量=152×60=9120只(2) 购货价格核算FOB价=0.8×9120=7296(美元)CRF价=0.97×9120=8846.4(美元)CIF价=0.98×9120=8937.6(美元)(3) 支出费用核算①进口关税进口关税=商品价格×进口关税率FOB进口关税=7296×7%=510.72(美元)CRF进口关税=8846.4×7%=619.248(美元)CIF进口关税=8937.6×7%=625.632(美元)②业务费用:本案例的业务费用主要包括进口报检费、报关费、公司综合业务费等。

案例讲解出口报价核算

案例讲解出口报价核算

案例讲解出口报价核算一、出口报价核算--案例报价通常使用FOB、CFR、CIF三种价格。

对外报价核算时,应按照如下步骤进行:明确价格构成,确定价格构成。

确定成本、费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总。

以下用实例说明三种贸易术语的对外报价核算:背景材料:某贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,经了解每双军靴的进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价:90X6000=540000元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他各种费用共计1500元。

吉信公司向银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费率为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:大连-都柏林,一个40英尺集装箱的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%佣金。

若吉信公司的预期利润为成交金额的10%,人民币对美元的汇率为8.25:1,试报每双军靴的FOB、CFR、CIF价格。

1、FOB、CFR和CIF三种价格的基本构成FOB:成本+国内费用+预期利润CFR:成本+国内费用+出口运费+预期利润CIF:成本+国内费用+出口运费++出口保险费+预期利润2、核算成本实际成本=进货成本-退税金额(退税金额=进货成本/(1+增值税率)X 退税率)=90-90/(1+17%)X14%=79.2308元/双3、核算费用(1)国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港区港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X贷款月份=3*6000+(12000+350+150+900+1500)+540000*8%/12*2=18000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.683元/双(注:贷款利息通常烃进货成本为基础)(2) 银行手续费=报价*0.5%(3) 客户佣金=报价*3%(4) 出口运费=3800/6000*8.25=5.2247元/双(5) 出口保险费=报价*110%*0.85%4、核算利润(利润=报价*10%)5、三种贸易术语报价核算过程(1)FOBC3报价的核算FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.230+6.6833+FOBC3报价*3%+FOBC3报价*0.5%+FOBC3报价*10%=85.9141+FOBC3报介*(13.5%)等式两边移项得:FOBC3报价-FOBC3报价*13.5%=85.9141FOBCE报价=99.3227元折成美元:FOBC3=99.3227/8.25元=12.04美元/双(2)CFRC3报价的核算:CFR3报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6933+5.2247+CFRC3报价*3%+CFRC3报价*0.5%+CFRC3报价*10%等式两边移项并计算得CFRC3报价=105.3628元折成美元:CFRC3=105.3628/8.25=12.77美元/双(3)CIFC3报价的核算:CIFC3报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润=79.2308+6.6833+5.2247+CIEFC3报价*3%+CIDFC3报价*0.5%+CIFC3报价*110%*0.85%+CIFC3报价*10% 等式两边移项得:CIFC3报价=106.5079元折成美元:CIFC3=106.507/8.25=12.91美元6、三种价格对外报价(1)USD12.04/pair FOBC3 Dalian(每双12.04美元,包括3%佣金,大连港船上交货。

出口报价与成本核算

出口报价与成本核算

出口报价与成本核算出口报价和成本核算理论+实际案例,看了就明白!zt出口报价和成本核算理论+实际案例,你可以看到!ZT I.出口报价会计(一)报价数量核算在国际货物运输中,通常使用20英尺和40英尺的集装箱。

20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

在计算报价时,出口商建议根据集装箱可容纳的最大包装数量计算报价数量,以节省海运费用。

在主页上的\product display\中查看产品详细信息,并根据产品数量、包装单位、销售单位和规格说明计算报价数量。

例1:商品03001(三色带帽熊)的包装单位为纸箱(箱),销售单位为PC (件)。

规格说明为每箱60件,每箱容积0.164立方米。

试着计算商品分别用20英尺和40英尺的集装箱运输输出口时的最大包装数量和报价数量。

解决方案:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.164=152.439,四舍五入为152箱,报价数量=152×60=9120箱/40英尺:包装数量=55÷0.164=335.365,四舍五入为335箱,报价数量=335×60=20220。

例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位为纸箱,销售单位为纸箱。

每个纸箱的体积为0.0095立方米。

试着分别计算20英尺和40英尺集装箱运输和出口商品时的最大包装数量和报价数量。

解决方案:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,四舍五入至5789箱,报价数量=5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。

(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

例如:商品03001\三色戴帽熊\,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算记下产品展示中的\海关编码\,在主页的\税则查询\中,输入\海关编码\,点\搜索\按钮,查询增值税率和出口退税率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

进出口报价核算实例评析一、出口价格核算实例出口价格核算(LCL 报价、还价、成交)品名:Hammer Style Brass Padlock 锤型铜挂锁货号:BH870计量单位:打包装:纸箱包装方式:5 打/纸箱每个纸箱尺码:49.5 25 19.5 厘米(长)(宽)(高)每个纸箱毛/净重:37 33 公斤(毛重)(净重)报价数量/起订量:200 打核算数据采购成本:96 元人民币/打(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:¥2.50 20英尺集装箱的包干费率为:¥750.00 40英尺集装箱的包干费率为:¥1,400.00件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准“W”) US$62.00(每运费吨)20英尺集装箱的海运包箱费率为:US$980.00 40英尺集装箱的海运包箱费率为:US$1,700.00 出口定额费率为:(按采购成本计) 3.50% 垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计)6.00% 海运货物保险费率为:0.70% 投保加成率为:10.00% 增值税率为:17.00% 出口退税率为:13.00% 国外客户的佣金为:(按报价计) 3.00% 银行手续费率为:(按报价计)0.35% 汇率为:(1美元兑换人民币元)¥8.01 预期利润:销售利润率为:10.00%核算要求1)填写下列核算表,用数字列出计算过程并将计算结果填入规定的栏目内,如:2)计算时请务必保留4位小数,小于1的数值保留5位小数报价核算:计算过程计算结果还价核算1:出口商报价后收到客户还价,表示其能够接受的单价为US$13.10 CIFC3%,订购数量为200打。

试根据客户还价进行以下利润核算:(按总量计)还价核算2:如果接受客户还价,同时出口商又必须保持10%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试进行以下还价成本核算:(按单位商品计)成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每打US$13.50 CIFC3% 达成交易,成交数量为300打。

试根据成交条件进行以下利润核算:(按总量计)典型的出口价格核算综合操作实例均由三段式核算组成:报价核算、还价核算、成交核算,展现了出口交易中价格磋商的基本过程,同时也汇集了出口价格核算的一些基本要素。

一、报价核算商品的价格(报价或称售价)由成本、费用和利润三要素合并构成。

1、成本核算出口价格中的成本可以是生产成本、加工成本或是采购(购货)成本。

从贸易商的角度看,出口的成本就是其从供货商手中买进货物时所支付的金额,即采购成本。

一般而言,国内供货价格除了货物价值外,还会包含增值税,所以采购(购货)成本又常常被称为“含税采购成本”或“税后成本”。

增值税是以商品进入流通环节所发生的增值额为课税对象的一种流转税。

由于出口商品通常是进入国外的流通领域,因此,国家为鼓励出口,对出口商品根据不同类别采取增值税款全额或按一定比例退还的政策。

这样就产生了“退税收入”和“实际成本”(又称为“不含税成本”或“税前成本”)的概念。

由于增值税的征收及返还是根据货物本身的价格(即货价),而不是含税的采购成本,因此我们必须先明确采购成本与货价之间的关系:因为采购成本= 货价+增值税额而增值税额= 货价× 增值税率退税额(退税收入)= 货价× 退税率这样采购成本= 货价+货价×增值税率= 货价×(1+增值税率)而货价= 采购成本/(1+增值税率)又因为实际成本= 采购成本-退税额= 货价×(1+增值税率)-货价×退税率= 货价×(1+增值税率-退税率)=(采购成本/(1 + 增值税率))×(1+增值税率-退税率)因此采购成本= 实际成本/(1+增值税率-退税率)×(1 + 增值税率)由此,可得出如下公式:采购成本= 实际成本×(1+增值税率)/(1+增值税率-退税率)实际成本= (采购成本×(1+增值税率-退税率))/(1+增值税率)退税收入= (采购成本/(1+增值税率))×退税率比如在实例中:实际成本= 采购成本×(1+增值税率-退税率)/(1+增值税率)= 96×(1+17%-13%)/(1+17%)= 85.33 元/打退税收入= 采购成本/(1+增值税率)× 退税率= 96 /(1+17%)× 13% = 10.67 元/打我们再通过一张增值税发票来看货价、税额和发票金额之间的关系:该增值税发票的货款为¥*****.64,票款为¥*****.00,税款为¥6974.36。

货款的计算算式为*****/(1+17%),税款的计算算式为17%×*****/(1+17%)。

若工厂开具的是普通发票(非增值税发票),则发票额应为¥*****.00。

该批瓷餐具的含税价为¥*****.00,采购成本为¥*****.00,购货成本为¥*****.00。

若瓷餐具的出口退税率为13%,则出口退税收入为13%×*****/(1+17%) =¥5333.33,实际成本为(1+17%-13%)×*****/(1+17%) = ¥*****.67。

记下产品展示中的“海关编码",查询增值税率和出口退税率。

2、费用核算1)垫款利息垫款利息是出口商自国内采购至收到国外客户货款期间所产生的利息支出。

因此其计算方法是:垫款利息= 采购价格(采购成本)× 贷款年利率× 具体垫款天数/ 一年的天数如在实例中,垫款利息= 96×6%×30/360 = 0.48 元/打2)银行手续费银行手续费是银行向客户提供汇兑、结算等相关服务时所收取的费用。

计费方式一般有两种:按次(即每笔交易)收取,例如:每笔交易的银行手续费为80美元;按委托收款金额(即报价或成交价格)的一定的百分比收取,例如:银行手续费为委托收款金额的0.35%如实例最后:银行手续费=13.5×0.35%×8.01=0.3785 元/打3)业务定额费业务定额费是出口商对业务操作中诸如邮电通讯、交通差旅、招待客户等业务费用,按历年实际支出状况规定一个百分比以方便估算出口业务费用。

它的计算基数通常是出口商的采购成本。

有时该项费用也被称为经营管理费。

定额费= 采购成本×定额费率如在实例中,出口业务定额费= 96×3.5% = 3.36 元/打4)包干费包干费是货运代理或其他服务营运商提供进出口清关服务所发生的费用,通常包括运输、装卸、商检、报关、单证、港口码头费用等。

如在实例中,包干费为每打约2.5元、每20 英尺集装箱750 元、每40 英尺集装箱1400 元。

5)保险费保险费是按照货物的保险金额乘以一定的百分比(保险费率)来计算的。

即:保险费= 保险金额×保险费率保险金额= CIF×(1+投保加成率)如在实例中,保险费= CIF×(1+投保加成率)×保险费率,即CIF×(1+10%)×0.7%在进出口贸易中,根据贸易习惯,投保加成率通常为10%,当然,卖方也可以根据买方的要求与保险公司约定不同的投保加成率。

6)佣金佣金是买方或卖方付给中间商的报酬。

包含佣金的价格即为含佣价,价格中不包括佣金则称为净价(NET PRICE)。

实际业务中佣金的计算往往是以出口报价或成交价格为基数的。

如在实例中,报价中要求包含3%佣金率。

我们用以下例题来简要说明出口费用的计算过程:某工厂就某商品向出口商报价人民币500.00 元/套,该出口商对外报价USD65.00/setCIFC5,报价数量为500 套,该商品的增值税率为17%,出口退税率为13%,美元对人民币汇率为8.0,则:若该笔交易预计将产生国内运杂费1200元,商检费200元,报关费100元,港区港杂费800元,业务交际费1000元,则单位商品的国内费用为每套人民币多少元?(1200+200+100+800+1000) / 500 = 6.6 元/套若出口定额费率为5%(按含税采购成本计),则单位商品的出口定额费为每套人民币多少元?500 × 5% = 25 元/套若该笔交易预计垫款周期为90 天,银行贷款年利率为9%(一年按360 天计),则单位商品的垫款利息为每套人民币多少元?500 × 90 / 360 × 9% = 11.25 元/套若银行费用率为0.5%(按成交价计),则单位商品的银行费用为每套人民币多少元?(假定:美元对人民的兑换比率为8)65 × 8 × 0.5% = 2.6 元/套若投保加成率为10%,保险费率为0.25%,出口商需支付的保险费为每套人民币多少元?65 × 8 × 110% × 0.25% = 1.43 元/套出口商需支付的佣金为每套人民币多少元?65 × 8 × 5% = 26 元/套7)海洋运费海洋运费的计算分为件杂货物/散装货物海洋运费和集装箱货物运费用两类。

实例中由于报价数量不满整箱、故采用件杂货/散装/集装箱拼箱货物海洋运费的计算方式。

在计算海洋运费时,首先应当明确的是运费的计算标准。

海洋运费的计算标准有许多种类,其中重量法、体积法和选择法为最为常见的三种:1000 公斤为运费计算单位,又称重量吨(weight ton),吨以下取小数三位,货物等级表或运价表上用“W”表示;(measurement ton),立方米以下取小数三位,货物等级表或运价表上用“M”表示;在重量法、体积法之间择高收取运费,该方法在货物等级表或运价表上用“W/M”表示。

例如:某商品以纸箱包装,每个纸箱的尺码为47 × 36.5 ×84.5cm,每个纸箱的毛重为18 公斤,如果该商品的运费计算标准是“W/M”,则比较方法如下:将每箱的尺码换算为立方米,即0.47×0.365×0.845=0.145 立方米;将每箱的重量换算为吨,即18/1000=0.018 吨;由于尺码(M)大于重量(W),所以应按尺码计算运费。

在明确计费标准的基础上,根据船公司公布的运费率即可计算出单位商品的运费。

件杂货物/散装货物/集装箱拼箱货物的运费率是以每运费吨(以重量吨或尺码吨计算运费的,统称为运费吨,Freight Ton,FT)多少美元来表示,而集装箱整箱货物的运费则是用包箱费率,即每个集装箱多少美元来表示。

实例中:运费计算标准为“W”(即采用重量法),运费率为每个运费吨62 美元,所以海洋运费为:37/1000×62×8.01/5 = 3.6750 元/打在已知包箱费率的前提下,要计算单件货物的运费就必须确定集装箱(整箱)的装货数量。

相关文档
最新文档