审计课后部分习题答案汇编

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审计课后习题及答案(1-4章)(DOC)

审计课后习题及答案(1-4章)(DOC)

第一章1、什么是工程项目?其分类有哪些?工程项目是指固定资产投资建设领域中的项目,即为某种特定目的而进行投资建设并含有一定建筑或建筑安装工程的项目。

工程项目的分类:按性质划分:新建项目、扩建项目、迁建项目、恢复项目按投资作用划分:生产性项目、非生产性项目按行业性质和特点划分:竞争性项目、基础性项目、公益性项目按项目规划划分:基本建设项目可分为大型、中型和小型项目三类;按专业划分:建筑工程项目、土木工程项目、线路管道安装工程项目、装修工程项目2、简述工程项目的建设程序。

工程项目建设程序分为八个阶段:①、根据国民经济和社会发展长远计划,结合行业和地区发展规划的要求,提出项目建议书。

②、在勘察、试验、调查研究及详细经济论证的基础上编制可行性研究报告。

③、根据咨询评估情况,对工程进行决策。

④、根据可行性研究报告编制设计文件。

⑤、初步设计经批准后,做好施工前的各项准备工作。

⑥、组织施工,并根据施工进度,做好生产或动工前的准备工作。

⑦、项目按批准的设计内容完成,经投料试车验收合格后正式投产交付使用。

⑧生产运营一段时间(一般为一年)后,进行项目评价。

3、什么是可行性研究报告?其基本内容包括哪些?可行性研究报告是指在项目投资决策阶段,以预测为前提,已投资效果为目的,从技术上、经济上、管理上对拟建项目进行的全面综合分析研究的方法。

内容:①投资必要性,②技术的可行性,③财务可行性,④组织可行性,⑤经济可行性⑥社会可行性⑦风险因素及对策4、什么是项目后评价?其作用有哪些?项目后评价是指在项目已完成并运行一段时间后,对项目额目的、执行过程、效益、作用和影响进行系统的、客观的分析和总结的一种技术经济活动。

作用:通过对投资活动实践的检查总结,确定投资预期的目标是否达到,项目或规划是否合理有效,项目的主要效益指标是否实现;通过分析评价找出成败的原因,总结经验教训;并通过及时有效的星系反馈,为未来项目的决策和提高完善投资决策管理水平提出意见,同时也为被评项目实时运营中出现的问题提出改进建议,从而达到提高投资效益的目的。

审计课后习题答案

审计课后习题答案

第一章参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】英国政府于1844年颁布了《公司法》,规定股份公司必须设监察人,负责审查公司的账目。

1845年,又对《公司法》进行了修订,规定股份公司的账目必须经董事以外的人员审计。

选项A说法错误。

2.【答案】C【解析】1936年发表《独立注册会计师对财务报表的检查》之后,美国注册会计师审计的重点已从保护债权人为目的的资产负债表审计,转向以保护投资者为目的的利润表审计。

选项C说法错误。

3.【答案】B【解析】尽管财务报表审计在大多数情况下由注册会计师完成,以独立第三者的身份对财务报表发表意见,但政府审计和内部审计有时也会对企业财务报表进行审计。

4.【答案】D【解析】在账项基础审计阶段,随着审计范围的扩展和组织规模的扩大,注册会计师开始采用审计抽样技术,只是抽查数量仍然很大,而且在抽查样本的选择上仍然以判断抽样为主,所以选项D错误。

5.【答案】B【解析】风险导向审计的核心是对财务报表重大错报风险的“识别、评估和应对”。

二、多项选择题1.【答案】ABD【解析】1980年12月23日,财政部发布《关于成立会计顾问处的暂行规定》,标志着我国注册会计师职业开始复苏,选项C描述错误。

2.【答案】ABD【解析】选项C属于经营审计的范畴,选项ABD属于合规性审计。

3.【答案】ABCD【解析】选项ABCD均正确。

4.【答案】ABD【解析】现阶段我国注册会计师的审计目标是对财务报表发表审计意见,选项C错误。

5.【答案】AD【解析】选项AD正确。

选项B,虽然注册会计师审计为财务报表使用者做出正确决策提供了一定的基础,但是这并不能代表能提高报表使用者的决策能力,与其能力无关;选项C,注册会计师审计虽然接触到了被审计单位的财务信息,但是这与其资源利用是否有效无关。

选项BC不正确。

第二章参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】被审计单位在经营失败时,是有可能连累到注册会计师,但注册会计师并非一定受其牵连,选项C说法过于绝对。

《审计》习题标准答案

《审计》习题标准答案

《审计》习题答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:参考答案【第二章教材习题答案】1.答:对职业道德基本原则产生不利影响的具体情形产生不利影响的因素审计项目组成员与审计客户进行雇佣协商自身利益会计师事务所与鉴证业务相关的或有收费安排自身利益在鉴证客户与第三方发生诉讼或纠纷时,注册会计师担任该客户的辩护人过度推介会计师事务所编制用于生成有关记录的原始数据自我评价注册会计师接受客户的礼品或享受优惠待遇(价值重大)密切关系会计师事务所为鉴证客户提供的其他服务,直接影响鉴证业务中的鉴证对象信息自我评价项目小组成员的妻子是客户的出纳密切关系会计师事务所受到客户的起诉威胁外在压力注册会计师被会计师事务所合伙人告知,除非同意审计客户的不恰当会计处理,否则将不被提升外在压力2.答:(1)违反职业道德守则。

虽然说事务所可以自主商定审计的收费,但是不能因为收费而相应缩小审计范围,影响审计工作的质量。

(2)违反职业道德守则。

事务所要同时为两个存在竞争关系的审计客户提供审计,需要告知客户,并征得他们的同意才能执行业务。

(3)违反职业道德守则。

根据规定不允许为属于公众利益实体的审计客户提供编制财务报表的服务,起码形式上会对独立行产生影响。

(注意和非公众利益实体要求的区别,在对非公众利益实体的审计客户提供这项工作是允许的)(4)违反职业道德守则。

根据规定对于属于公众利益实体的审计客户而言,招聘董事、高级管理人员,或所处职位能够对客户会计记录或被审计财务报表的编制实施重大影响的高级管理人员,会计师事务所不能提供对可能录用的候选人的证明文件进行核查的服务。

(5)违反职业道德守则。

协助制定公司的财务战略,属于承担公司的管理层职责,是职业道德所不允许的。

【第四章教材习题答案】1.答:情况序号管理当局认定审计目标审计证据的种类(1)存在或发生真实性书面证据(2)存在或发生完整性真实性完整性实物证据(3)估价或分摊估价书面证据(4)完整性完整性书面证据(5)表达与披露分类书面证据2答:(1)恰当。

《审计》所有课后习题案例答案169页文档

《审计》所有课后习题案例答案169页文档
《审计》所有课后习题案例 答案
26、机遇对于有准备的头脑有特别的 亲和力 。 27、自信是人格的核心。
28、目标的坚定是性格中最必要的力 量泉源 之一, 也是成 功的利 器之一 。没有 它,天 才也会 在矛盾 无定的 迷径中 ,徒劳 无功。- -查士 德斐尔 爵士。 29、困难就是机遇。--温斯顿.丘吉 尔。 30、我奋斗,所以我快乐。--格林斯 潘侈 。——CocoCha nel 62、少而好学,如日出之阳;壮而好学 ,如日 中之光 ;志而 好学, 如炳烛 之光。 ——刘 向 63、三军可夺帅也,匹夫不可夺志也。 ——孔 丘 64、人生就是学校。在那里,与其说好 的教师 是幸福 ,不如 说好的 教师是 不幸。 ——海 贝尔 65、接受挑战,就可以享受胜利的喜悦 。——杰纳勒 尔·乔治·S·巴顿

审计参考答案全

审计参考答案全

第一章习题参考答案1、政府审计、民间审计、内部审计2、详细审计、英式审计3、资产负债表、美式审计4、财产所有权经营管理权5、独立性权威性6、客体、内容和范围7、对8、错9、对10、对11、错12、对13、对14、D15、D16、C17、A18、C19CDE20、ACD21、BCD22、CDE23、ADE第二章习题参考答案1、审计本质主体2、政府审计机关内部审计机构民间审计组织3、事后审计事前审计4、审计证据审计依据5、书面资料客观事物6、审计对象总体审查结果7、概率论原理随机原则 8、属性抽样变量抽样9、精确度样本数量 10、审计项目系统性工作步骤11、×12、√13、√14、×15、√16、√17、×18、B 19、A 20、A 21、C 22、A 23、B24、A 25、B 26、C 27、A 28、B29、ABC 30、BCD 31、BDE 32、ABCDE 33、BCDE34、ABC 35、ACDE 36、CDE 37、ACD 38、BCDE第二章计算与分析题解答:根据2009年1月15日的实际盘点结果,用调节法核实的2008年12月31日库存商品结存数量如下:从上面数据可知,该公司2008年12月31日羊毛衫明细账结存数量是不真实和正确的。

有的混淆了等级,有的发生了短缺。

第三章习题参考答案1、独立性权威性2、统一领导分级负责总理3、部门内部审计机构单位内部审计机构4、微观监督宏观监督5、商品经济两权分离6、过失责任欺诈责任7、普通过失重大过失8、×9、√10、√11、×12、×13、×14、×15、B 16、C 17、D 18、C 29、A20、B 21、D 22、D 23、D 24、C25、ABC 26、CDE 27、BDE 28、ABCDE29、ABCDE 30、BCDE 31、ACD 32、ABCDE第四章习题参考答案1、行为准则审计工作质量2、审计人员素质审计工作质量3、财政部民间审计4、审计、审阅与其他鉴证业务准则相关服务准则5、提出审计意见作出审计结论6、审计准则审计依据7、×8、√9、√10、×11、×12、×13、B 14、A 15、D 16、A 17、D 18、B 19、C 20、A21、ABCDE 22、BCDE 23、ACE 24、ABDE 25、ACE26、BDE 27、BCD 28、ACDE第五章习题参考答案1、审计结论审计意见2、审计证据受托经济责任3、审计证据审计工作质量4、发函回函5、价值审计结论6、来源必须可靠本身确实可靠7、支配力证明力8、审计证据审计结论9、真实性相关性10、√11、√12、×13、×14、√15、B 16、D 17、C 18、D 19、A20、B 21、C 22、D 23、D 24、A25、ABC 26、BCDE 27、CE 28、ADE 29、ABCDE 30、ABCDE 31、ABE第六章习题参考答案1、审计目标审计程序2、总体审计策略具体审计计划3、审计项目负责人会计师事务所主管合伙人4、金额性质5、财务报表账户和交易6、固定比率变动比率7、重大错报风险8、√9、√10、√11、√12、√13、×14、×15、B16、D 17、B 18、A 19、C 20、D 21、C22、AE 23、CE 24、AC 25、ABCD 26、BD 27、ABCDE第七章习题参考答案1、全面详细审计系统导向审计2、内部控制系统现代审计3、不相容职务相互牵制4、信赖程度抽取样本5、环环紧扣事先控制6、审计证据审计结论7、越高风险水平8、审计业务约定书审计业务委托9、√10、×11、×12、×13、√14、√15、√16、B 17、D 18、B 19、C 20、D21、AE 22、ABCDE 23、CDE 24、ABCDE分析题A、B、C三个会计人员分工如下:会计人员A:(1)记录总账,(5)开具退货拒付通知书(6)调节银行对账单会计人员B:(2)记录应付款明细账(3)记录应收款明细账会计人员C:(4)开具支票,以便主管人员签章,并记载现金日记账,(7)处理并送存所收入的现金。

审计学(第四版)李大华完整课后练习答案

审计学(第四版)李大华完整课后练习答案

审计学(第四版)李大华完整课后练习答案第一章选择题1.答案:B。

解析:复核不是与客户协商审计事项,是与审计团队内部协商。

A、C、D选项是通常应考虑的四个审核方面。

2.答案:A。

解析:由于风险把握不准,宁可把本来不错的账务项目归为重点关注,降低检查风险,因此把所有的账务项目都列入重点关注的范围。

3.答案:B。

解析:管理层发布的财务信息是内部信息,而审计人员进行审计所得到的相关财务信息是要公开发布的。

4.答案:C。

解析:审计人员的职业素养中包括诚实勇毅,客观独立等几个方面。

5.答案:D。

解析:审计报告的目的是在审计人员按照标准进行审计工作的过程中,确定该企业财务报表是否真实可信。

6.答案:C。

解析:分析客户选择的会计政策是否符合财务报表编制的相关规定是审核中的一个常见步骤。

7.答案:C。

解析:审计人员需要尽量独立,因此他不应接受和客户有利益关联的工作。

8.答案:B。

解析:事业单位的财务信息(财务会计报告)可以参考企业会计准则,但还另有一些专门财务会计制度和管理办法,因此不完全适用企业财务会计准则。

9.答案:A。

解析:详尽的内部控制制度流程图是重要的内控文件之一。

10.答案:D。

解析:会计师事务所需要实行道德准则是因为在进行审计时,需要有权威机构或社会公众对审计人员的职业操守和执业水平进行审核和监督。

第二章填空题1.独立性2.重大3.4. 内部控制5. 财务会计报告第三章论述题1. 内部控制的原则是什么?内部控制的原则有五个,即明确责任、适度控制、分开职责、保护资产和持续改进。

2. 讲述一下审计安全和风险的重要性?归根到底,审计安全和风险管理的核心目的是要确保财务报告可靠性。

只有经过审计人员把关的财务信息,才会听从企业最高管理层的要求,并提供依据这些信息进行决策的保障。

因此,希望审计安全和风险能得到足够的重视和关注。

当然,对于审计人员本身来说,更是需要谨小慎微,细致严谨对待工作。

在大量的资料面前,更要保持头脑清醒和对专业的敬畏之情,这样才能保持不断深入财务状况和查错救错的努力。

审计课后部分习题答案

审计课后部分习题答案

一、简答题1、注册会计师通常依据各类交易、账户余额和列报的相关认定确定审计目标,根据审计目标设计审计程序。

下表给出了应收账款的相关认定:要求:请根据表中给出的应收账款的相关认定确定审计目标,并针对每一审计目标简要设计两项审计程序。

1、答:二、案例分析题ABC会计师事务所注册会计师A和B接受事务所的委派对XYZ股份有限公司(以下简称XYZ公司)2004年度的会计报表进行审计。

在预备调查阶段,通过调查问卷等形式了解到XYZ公司销售与循环的内部控制,描述如下:(1)销售部门收到顾客订单后,由经理甲对品种、规格、数量、价格、付款条件、结算方式等详细审核后签章,交仓库办理发货手续。

(2)仓库在发运商品出库时,均必须有管理员乙根据经批准的订单,填制一式四联的销售单。

在各联上签章后,第一联作为发运单,由工作人员配货并随货交顾客;第二联送会计部;第三联送应收账款专管员丙;第四联则由乙按编号顺序连同订单一并归档保存,作为盘存的依据。

(3)会计部收到销货单后,根据单中所列资料,开具统一的销售发票,将顾客联寄送顾客,将销售联送应收账款专管员丙,作为记账和收款的凭证。

(4)应收账款专管员丙收到发票与销货单核对,如无错误,据以登记应收账款明细账,并将发票和销货单按顾客顺序归档保存。

要求:(1)指出XYZ公司在销售收款循环内部控制中存在的缺陷。

(2)针对存在的缺陷,提出改善措施。

【答案】(1)XYZ公司销售收款循环的内部控制存在一下缺陷:第一,没有根据批准的订单编制销售通知单;第二,销售单不应由仓库部门编制,也不能代替装运凭证;第三,货物的发货与装运的职责不应由同一部门承担;第四,会计部门开具销售发票时没有核对装运凭证、销售单和商品价目表;第五,负责销售账和收款两项不相容职务不应由一人办理;第六,没有对销售收款循环进行独立稽核。

(2)针对上述存在的问题应提出的改善措施如下:第一,销售部门必须根据批准的订单编制一式多联连续编号的销售通知单,分别用于批准赊销、审核发货与装运货物、记录发货数量及向顾客开具账单;第二,货物的发货和装运由仓库和运输部门分别办理;第三,运输部门必须根据已批准的销售单编制一式多联,连续编号的提货单,装运货物;仓库部门核对经批准的销售单与提货单发货;第四,会计部门必须在核对装运凭证(提货单)、销售单和商品价目表无误的情况下,才能开具销售发票;第五,将收款业务和负责销售账的业务分开;第六,设置独立稽核人员专门审核销售发票的单价、加总、入账日期等。

《审计学》课后练习答案

《审计学》课后练习答案

《审计学》课后练习答案第一篇:《审计学》课后练习答案第二章P361.(1)项目负责人缺乏独立性。

在业务承接中,注册会计师应当考虑,该业务是否符合独立性和专业胜任能力等相关的职业道德规范要求,由于D公司财务负责人是审计组项目负责人的妻子,所以存在关联方关系影响独立性,使注册会计师C受到独立性的威胁。

(2)没有执行风险评估程序。

在业务执行中,不进行了解戊公司及其业务环境是错误的。

根据审计准则的规定,对被审计单位及其环境的了解属于必需的,即风险评估程序是必须的审计程序。

(3)没有对管理层的舞弊保持谨慎的态度。

在业务执行中,不对舞弊进行专门的审计程序是错误的,项目组成员E发现有迹象表明存在重大错报风险,项目组应对舞弊进行追加的审计程序。

(4)项目组内部意见不统一就出具审计报告是不恰当的。

在业务执行中,项目组内部之间存在意见分歧时,不得出具审计报告,所以这样做是不恰当的。

(5)不进行项目质量控制复核是错误的。

在项目质量控制复核中,对于非上市公司财务报表审计以外的,在某项业务获某类业务中已识别的异常情况或风险,也是应当进行项目质量控制复核的,由于项目组成员E已经发现有迹象表明D公司存在重大错弊风险,同时项目组成员E已经提出执行项目质量控制复核,所以应该进行项目质量控制复核。

2.(1)(2)属于财务报表层次重大错报风险。

(1)管理层承受异常压力可能发生舞弊风险(2)工作压力大,会计人员流动频繁,发生错弊的可能性大,与控制环境有关,与财务报表整体相关。

(3)与认定层次存货账户有关。

完整性、计价和分摊认定(4)与认定层次销售费用有关完整性、准确性认定(5)不存在重大错报风险(6)属于财务报表层次重大错报风险。

他可能随便修改其中的财务数据,存在管理层凌驾于账户记录控制之上产生的风险。

自动化程序和控制可能降低了发生无意识错误的风险,但并没有消除个人凌驾于控制之上的风险,当被审计单位运用信息技术进行数据的传递是,篡改可能不会留下痕迹或证据。

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A注册会计师接受甲公司的委托,对甲公司管理层编制的下属子公司乙公司IT系统运行有效性的评价报告进行鉴证。

甲公司拟将该评价报告提交给其他预期使用者。

要求:(1)指出该项鉴证业务属于下表中何种业务类型,直接在表格中相应位置打“√”。

『正确答案』分类序号业务类型请在相应位置打“√”(1)基于责任方认定的业务√直接报告业务(2)历史财务信息鉴证业务其他鉴证业务√(2)请指出该项鉴证业务的责任方,并简要说明甲公司管理层、乙公司管理层和A注册会计师各自的责任。

『正确答案』该项鉴证业务的责任方为甲公司管理层。

甲公司管理层的责任,是对鉴证对象信息负责,即对乙公司IT系统运行有效性的评价报告负责。

乙公司管理层的责任,是对鉴证对象负责,即对本公司IT系统运行有效性负责。

A注册会计师的责任,是对由甲公司管理层负责的鉴证对象信息提出结论,以增强除责任方之外的预期使用者对鉴证对象信息的信任程度,即对其出具的有关乙公司IT系统运行有效性的鉴证报告负责。

(3)在评价乙公司IT系统运行有效性时,甲公司使用的是其自行制定的标准。

请简要说明A注册会计师应当从哪些方面评价标准的适当性。

『正确答案』A注册会计师应当从相关性、完整性、可靠性、中立性、可理解性五个方面评价标准是否适当。

(4)在承接业务后,如果发现标准不适当,A注册会计师应当出具何种类型的鉴证报告?『正确答案』在承接业务后,如果发现标准不适当,可能误导预期使用者,A注册会计师应当视其重大与广泛程度,出具保留结论或者否定结论的报告;如果发现标准不适当,造成工作范围受到限制,注册会计师应当视其受到限制的重大与广泛程度,出具保留结论或无法提出结论的报告。

在某些情况下,注册会计师应当考虑解除业务约定。

1.注册会计师在对昌盛公司进行审计时,发现该公司内部控制制度具有严重缺陷,与管理层沟通相关问题时,眼神飘忽不定,逻辑混乱。

在此情况下,注册会计师能否依赖下列证据:(1)销货发票副本;(2)监盘客户的存货(不涉及检查相关的所有权凭证);(3)外部律师提供的声明书;(4)管理层声明书;(5)会计记录。

【正确答案】:(1)不能依赖。

销货发票副本是被审计单位自己提供的,在内部控制制度具有严重缺陷的情况下,其可靠性较低,所以内部凭证不能依赖。

如果该销货发票副本和向购货单位函证结果一致,则可靠性高一些。

(2分)(2)可以依赖。

监盘客户的存货是注册会计师亲自实施的,证明力较强,其可靠程度一般不受内部控制的影响,但不能确定存货所有权归属及其价值情况。

(1分)(3)可以依赖。

律师声明书属于被审计单位外部人员提供的,在内部控制有严重缺陷的情况下,其证明力仍较强。

(1分)(4)不可依赖。

被审计单位管理层声明书是一种可靠性较低的证据。

在内控具有严重缺陷时,它的可靠性更低。

(1分)(5)不可依赖。

会计记录属于被审计单位自己编制和记录的,在内控具有严重缺陷时,被审计单位内部凭证记录的可靠性就大为降低甚至不可靠。

(1分)2.注册会计师在对某企业现金业务审查时,发现出纳在审计期间有两张未经批准而私自借出现金的白条,金额为5000元,经过盘点证明白条所列现金5000元确实不在库,注册会计师认定出纳挪用库存现金5000元,该出纳也承认了这一事实。

请指出该审计事项中,审计证据有哪些?各属何种证据?白条,书面证据,检查记录或文件现金5000元不在库,实物证据,检查有形资产出纳员亦承认挪用库存现金,口头证据,询问运用的审计程序有:检查,观察和询问。

1.注册会计师在对昌盛公司进行审计时,发现该公司内部控制制度具有严重缺陷。

在此情况下,注册会计师能否依赖下列证据:(1)销货发票副本(2)监盘客户的存货(不涉及至检查相关的所有权凭证)(3)律师提供的声明书(4)管理层声明书(5)会计记录(1)不能依赖。

销货发票副本属被审计单位自己提供的,在内部控制制度具有严重缺陷的情况,其可靠性较低,所以内部凭证不能依赖。

如果该销货发票副本和向购货单位函证结果一致,则可靠性高一些。

(2分)(2)可以依赖。

监盘客户的存货是注册会计师亲自实施的,证明力较强,其可靠程度一般不受内部控制的影响,但不能确定存货所有权归属及其价值情况。

(1分)(3)可以依赖。

律师声明书属于被审计单位外部人员提供的,在内部控制有严重缺陷的情况下,其证明力仍较强。

(1分)(4)不可依赖。

被审计单位管理层声明书是一种可靠性较低的证据。

在内控具有严重缺陷时,它的可靠性更低。

(1分)(5)不可依赖。

会计记录属于被审计单位自己编制和记录的,在内控具有严重缺陷时,被审计单位内部凭证记录的可靠性就大为降低甚至不可靠。

(1分)A注册会计师在对甲公司2010年度财务报表进行审计时,收集到以下六组审计证据:(1)收料单与购货发票;(2)销货发票副本与产品出库单;(3)领料单与材料成本计算表;(4)工资计算单与工资发放单;(5)存货盘点表与存货监盘记录;(6)银行询证函回函与银行对账单。

(7)审计人员收回的应收账款函证与询问客户应收账款负责人的记录。

要求:请分别说明每组审计证据中哪项审计证据较为可靠,并简要说明理由。

【正确答案】(1)购货发票比收料单可靠。

这是因为购货发票来自于公司以外的机构或人员,而收料单是公司自行编制的。

(2)销货发票副本比产品出库单可靠。

这是因为销货发票是在外部流转,并获得公司以外的机构或个人的承认;而产品出库单只在公司内部流转。

(3)领料单比材料成本计算表可靠。

这是因为领料单预先被连续编号,并且经过公司不同部门人员的审核,而材料成本计算表只在会计部门内部流转。

(4)工资发放单比工资计算单可靠。

这是因为工资发放单需经会计部门以外的工资领取人签字确认,而工资计算单只在会计部门内部流转。

(5)存货监盘记录比存货盘点表可靠。

这是因为存货监盘记录是注册会计师自行编制的,而存货盘点表是公司提供的。

(6)银行询证函回函比银行对账单可靠。

这是因为银行询证函回函是注册会计师直接获取的,未经公司有关职员之手;而银行对账单经过公司有关职员之手,存在伪造、涂改的可能性。

A注册会计师负责对ABC公司2010年度财务报表进行审计。

在对ABC公司的内部控制进行了解和测试时,注意到下列情况:(1)根据批准的顾客订单,销售部编制预先连续编号的一式三联现销或赊销销售单。

经销售部被授权人员批准后,所有销售单的第一联直接送仓库作为按销售单供货和发货给装运部门的授权依据,第二联交开具账单部门,第三联由销售部留存。

(2)仓库部门根据批准的销售单供货,装运部门将从仓库提取的商品与销售单核对无误后装运,并编制一式四联预先连续编号的发运单,其中三联及时分送开具账单部门、仓库和顾客,一联留存装运部门。

(3)开具账单部门在收到发运单并与销售单核对无误后,编制预先连续编号的销售凭证,并将其连同发运单和销售单及时送交会计部门。

会计部门在核对无误后由财务部丁职员据以登记销售收入和应收账款明细账。

(4)由负责登记应收账款备查簿的人员在每月末定期给顾客寄送对账单,并对顾客提出的异议进行专门追查。

要求:请指出上述4种情况中,内部控制是否存在缺陷,如有请指出,并说明理由及提出改进建议。

『正确答案』第(1)项存在缺陷;理由:赊销业务的批准是由信用管理部门根据管理层的赊销政策在每个客户的已授权的信用额度内进行的。

建议:在由销售部授权人员签字批准后,涉及赊销业务的销售单将先被送交信用管理部门。

信用管理部门将销售单与该顾客的可用信用额度进行比较,在签署信用审阅意见后将销售单送回销售部。

对于可用信用额度不足的赊销业务销售单,需要经过公司其他授权人员批准才能发出。

然后,经批准的销售单才能送交仓库作为按销售单供货和发货给装运部门的授权依据。

第(2)项不存在缺陷;第(3)项存在缺陷;理由:登记收入明细账和应收账款明细账的职员应当是两个人。

建议:由两个人分别登记收入明细账和应收账款明细账。

第(4)项存在缺陷;理由:登记应收账款备查簿的人员不能向顾客寄送对账单。

建议:由不负责负责登记应收账款备查簿和销售及应收账款记账的人员寄送对账单。

注册会计师审查ABC公司2009年度利润表时,抽查了该公司12月份的销售业务,发现下列情况:(1)4日已偿赠送前锋工厂甲产品800件,未入账;(2)8日采用托收承付方式销售给友联厂乙产品1600件,商品已发出,并已向银行办妥托收手续,未入账;(3)12日该公司将自产乙产品用于自行建设职工俱乐部,未作销售处理,也未结转成本;(4)20日支付了下年度产品广告费520000元,已入2009年当期损益;(5)28日前锋工厂退回了质量有问题的甲产品400件,产品已收到,账中未作处理;(6)29日外销乙商品1000件,已于当日运出,此项商品系CJF付款条件的在运货物,会计部门在产品发出时即贷记销售收入并结转成本。

经查,甲产品单位售价为100元,成本为70元;乙产品单位售价为200元,成本为150元;丙产品售价为1000元,成本为900元。

要求:分析该公司在核算中存在的问题(1)1、借:资本公积——损赠支出93,600贷:主营业务收入——甲产品80,000应交税费——应交增值税(销项税额)13,6002、借:主营业务成本——甲产品56,000贷:库存商品56,0003、借:主营业务收入——甲产品80,000贷:本年利润80,0004、借:本年利润56,000贷:主营业务成本——甲产品56,000分析:因为企业未入账应补交增值税(80000-56000)×17%=4080应补交企业所得税(80000-56000)×25%=6000(2)1、借:应收账款——友联工厂374,400贷:主营业务收入——乙产品320,000应交税费54,4002、借:主营业务成本——乙产品240,000贷:库存商品——乙产品240,0003、借:主营业务收入320,000贷:本年利润320,0004、借:本年利润240,000贷:主营业务成本240,000分析:应补交增值税(320000-240000)×17%=13600应补交企业所得税(320000-240000)×25%=20000(3)1、借:在建工程——乙产品23,400贷:主营业务收入——乙产品20,000应交税费——应交增值税(销项税额)3,4002、借:主营业务成本——乙产品15,000贷:库存商品15,0003、借:主营业务收入——乙产品20,000贷:本年利润20,0004、借:本年利润15,000贷:主营业务成本——乙产品15,000分析:应补交增值税(20000-15000)×17%=850应补交企业所得税(20000-15000)×25%=1250(4)当时错误分录1、借;销售费用——广告费520,000贷:银行存款520,0002、借:本年利润520,000贷:销售费用——广告费520,000分析:①每月分摊费用86,666.67②应冲销多分摊费用43,333.33借:待摊费用——广告费43,333.33贷:本年利润43,333.33(5)1、借:主营业务收入——甲产品40,000应交税费——增值税(销项税)6,800贷;资本公积——损赠支出46,8002、借:库存商品——甲产品28,000贷;主营业务成本一—甲产品28,0003、借:本年利润40,000贷:主营业务收入——甲产品40,0004、借:主营业务成本——甲产品28,000贷:本年利润28,000分析:应商品退回应退增值税为6800元,留下期折扣。

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