除数是两位数的除法口算和估算

合集下载

除数是两位数的除法口算和估算

除数是两位数的除法口算和估算

除数是两位数的除法口算和估算教学内容义务教育课程标准实验教科书(人教版)四年级上册P78—79和相应的“做一做”以及相应的练习。

教学目标1、理解和掌握除数是整十数除法的口算方法,能够比较熟练地口算。

2、使学生初步掌握除数是两位数的除法估算方法。

3、通过借助合作学习、主动探索、联系生活实际等活动培养学生的创新意识以及观察思考、合作的习惯,激发学生的学习兴趣,感受数学与生活的联系,培养学生热爱数学的积极的情感。

教学重点:掌握用整十数除的口算方法,能够比较熟练地口算。

选择你喜欢的估算方法。

教学难点:估算的方法和步骤,掌握取哪一个数的近似数更合理。

教学准备:1、课件。

2、练习纸教学过程:课前交流:师:同学们,能到这个教室,和大家一起来上这节课,老师非常高兴。

今天除了和大家一起学习外,我还特别想和大家交朋友。

你们愿意和我成为朋友吗?(随机和若干个学生边握手边说:“握握手,成朋友。

”)(或背乘法口诀)师:好的,准备好了吗?我们现在开始上课。

上课!一、复习引入在学习新知识之前,老师想要检测一下大家对前面知识的掌握情况,请看大屏幕:(课件展示)。

1、填一填(1)80里面有()个十。

(2)150里面有()个十。

(3)220里面大约有()个7。

(这道题和上一题有什么不一样吗?学生回答正确给予评价)(4)8÷2表示(),还可以表示()(如果学生回答8里面有4个2是不正确的,及时订正)(面带笑容及时给予评价)2、下列各数能估成哪些整百整十数42 99 123(你知道这是一个什么样的数吗?)5673、看谁算的又对又快20×3=2×70=20÷5=42÷7=100÷2=180÷6=(选择其中一道题,问问学生是怎么算的,让学生说一说方法)89÷3≈178÷6≈(让学生说一说第一道是怎么算的,并注意回答问题的完整性)(你们四(3)班的口算能力真棒,今天这节课我们继续学习口算。

《 除数是两位数 口算除法》人教版四年级数学上册优秀课件

《 除数是两位数 口算除法》人教版四年级数学上册优秀课件

80÷20
8÷2
8个10 2个10
新知探究 想一想:
从“≈”看出这 两道题是估算题。
83÷20≈ 4
3 < 5,舍去
80
80÷19≈ 4
9 > 5,向前一位进1
20
可以用“四舍五入”法把算 式中非整十数转化成整十数。
新知探究
150÷50=_____
( 3)个50是150, 150÷50=( 3 )。
60
240÷40=6 24 ÷ 4 240÷37 ≈ 6
210÷4300=7 21 ÷ 3 210÷29 ≈ 7
30
课堂练习 1.填一填。
30 ÷30
1
180
6
270
9
课堂练习 2. 李阿姨一共寄240本书,每包30本。要 捆多少包?
240÷30=8(包)
答:要捆8包。
课堂练习 3.一本故事书有120个小故事,我每天看一个小故
第 6 单元 除数是两位数的除法
人教版四年级上册
学习目标: 1、掌握整十数除整十数、几百几十数(商一位数)的口 算方法,能正确地进行计算。 2、掌握除数是两位数的估算方法。 3、在自主探究的过程中,体验算法的多样化。
பைடு நூலகம்习导入
口算。
30×3= 90 49÷5≈ 10 27÷5≈ 5
60÷30= 2 39÷3= 13 63÷3= 21
想乘法算除法:50×3=150 150÷50=3
新知探究
150÷50=_____
15÷5=( 3 ), 150÷50=( 3 )。
用表内除法计算: 15÷5=3
150÷50=3
被除数和除数末尾去掉相同的0,商不变。
新知探究

除数是两位数的口算

除数是两位数的口算
除数是两位数的除法 口算、估算
口算:
20×3= 7×50= 20×5= 4×9=
24÷6= 8÷2=
42÷6= 90÷3=
Copyright 2004-2009 版权所有 盗版必究
预习提示:
1、仔细观察信息窗,找信息,提问题。 2、解决“白菜的产量是萝卜的几倍?”怎样列式 并计算?写出自己的想法。 3、解决“估一估,土豆几次运完?”写出自己的 估算过程。 4、自己试着总结除数是两位数的口算、估算的方 法。
(2)汽车的数量是火车的几倍?
当堂达标
1、口算 160÷20= 120÷30= 50÷10= 140÷20= 100÷50= 240÷80= 360÷60= 490÷70= 810÷90= 630÷70= 210÷30= 220÷20= 2、选择 (1)150÷29≈( ) A. 4 B. 5 C. 40 D. 50 (2)902÷31≈( ) A. 3 B. 30 C. 40 D. 50 (3)448÷48≈( ) A. 2 B. 9 C. 20 D. 90
用四舍五入法把83看作80。 用四舍五入法把122看作120。 用四舍五入法把19看作20。
6 用四舍五入法把37看作40。 240÷37 ≈____ 除法的估算:一般是把被除数或除数看 作与它最接近的整十数或几百几十数,再口 算结果。
巩固练习
商场新进一批玩具,其中汽车150辆、 坦克50辆、火车30辆。 (1)汽车的数量是坦克的几倍?
白菜的产量是萝卜的几倍? 土豆几次能运完?
白菜的产量是萝卜的几倍? 60÷30=2
方法一:30×2=60 60÷30=2 方法二:6÷3=2 60÷30=2 方法三:6个十除以3个十等于2,60÷30=2。
答:白菜的产量是萝卜的2倍。

除数是两位数的除法口算除法-完整版课件

除数是两位数的除法口算除法-完整版课件

二、下面各题口算。 720÷80= 9 250÷50= 5 450÷50= 9 640÷80= 8 三、下面各题估算。 632÷90≈ 7 181÷30≈ 6 360÷89≈ 4 630÷91≈ 7
300÷50= 6 480÷60= 8 490÷70= 7 240÷60= 4
199÷40≈ 5 358÷60≈ 6 350÷49≈ 7 320÷38≈ 8
金榜行动 上册
6 除数是两位数的除法
1. 口算除法
一、我会填。 1.口算 280÷40 时,想:因为 40×( 7 )=280,所以 280÷40=( 7 );也可 以这样想:因为 28÷4=( 7 ),所以 280÷40=( 7 )。 2.估算 182÷30 时,把被除数 182 看成( 180 ),因为( 180 )÷30=( 6 ),所以 182÷30≈( 6 )。 3.估算 150÷48 时,把除数 48 看成(50 ),因为 150÷( 50 )=( 3 ),所以 150÷48≈( 3 )。
四、照样子写算式。 60
30 63Leabharlann 60÷30=2 63÷30≈2
280 70
281 280÷70=4 281÷70≈4
80 20
83 80÷20=4 83÷20≈4
五、( )里最大能填几?
40×( 2 )<119
50×( 2 )<140
( 4 )×30<125
60×( 8 )<490
540>( 6 )×80
260>( 8 )×30
六、解决问题。
1.饲养场里有 120 只兔子,如果每 30 只兔子关进一个笼子里,需要多少个 笼子?
120÷30=4(个)
答:需要 4 个笼子。 2.一本漫画书有 73 页,冬冬每天看 10 页,大约需要多少天?

除数是两位数的除法

除数是两位数的除法

学以致用
5、“4 7÷43= ” (1)要使商是一位数, 最大填几? (2)要使商是两位数, 最小填几?
学以致用
5、 4 7÷43= (1)要使商是一位数, 最大填几? (2)要使商是两位数, 最小填几?
答案:2;3.
学以致用
6 ÷75=75…… ,当余数是多少时,被 除数最大,最大是多少?
学以致用
学以致用
4、判断题 ① 408÷68的商是一位数.( ) ② 360÷70=5……1. ( ) ③ 当余数比除数大时,说明商试小了.( ) ④ 三位数除以两位数,商一定是两位数. ( )
学以致用
4、判断题 ① 408÷68的商是一位数. ( √ ) ② 360÷70=5……1. (× ) ③ 当余数比除数大时,说明商试小了.(√ ) ④ 三位数除以两位数,商一定是两位数.(×)
80÷40= (次)
40 80
学习探究
例1.秋天来了,最美果园收获第一批香梨,共有 80箱,一辆卡车一次只能运40箱,多少次才能全 部运完?
80÷40=2 (次) 答:需要2次才能运完。
学习探究
例2、继收获第一批香梨后,最美果园又收获了 第二批苹果,共有260箱,一辆卡车一次还是只 运40箱,苹果至少多少次才能运完?
43 989
58 244
26 768
学以致用
1、先说一说试除被除数的前几位,商是几位数, 再计算验证. 989÷43= 244÷58= 768÷26=
43 989
58 244
26 768
答案:23;4……12;29……14.
学以致用
2、计算下面各题(并验算).
649÷31=
620÷31=
验算
验算

《除数是两位数的除法》教案15篇

《除数是两位数的除法》教案15篇

《除数是两位数的除法》教案15篇《除数是两位数的除法》教案1【教学内容】:《义务教育课程标准实验教科书数学》(人教版)四年级上册第78~80页例1.【教学目标】:1.掌握除数是两位数的除法的口算和估算技巧,能正确地进行口算和估算,培养计算能力。

2.经历除数是两位数的口算和估算过程,体验计算方法的多样性。

3.在学习活动中,感受数学与生活的密切联系,激发学生的学习兴趣,培养对数学知识的亲切感。

【教学重点】:掌握除数是两位数的口算方法。

【教学难点】:理解除数是两位数的估算方法。

【教学过程】:一、复习引入1.口算。

2.估算。

3.师:这些都是我们以前所学习过的口算,那除数是两位数的除法怎样口算呢?这节课我们继续学习口算除法。

(板书课题)【设计意图:课始,让学生回顾已学的口算和估算的方法,为学习本课的新知奠定基础。

】二、探索新知1.师:四年级准备要举行一次联欢会,买来许多气球,现在在分气球呢!我们一起去看看吧!(1)出示例1(1)情境图:师:从图中你获得哪些数学信息?你能根据这些数学信息,提出一个数学问题吗?(2)师:你会列式吗?为什么用除法?(3)师:口算80÷20,说说你是怎样想的?(指名不同学生说出不同的想法)2.(肯定学生可行的想法)师:你们说的方法都可以。

但如果又买来了3个气球,大约可以分给几个班?你觉得怎么解决呢?同桌相互说说自己的想法吧!3.师生共同归纳估算的方法:两位数除法的估算,一般把两位数看作与它比较接近的整十数,再口算结果。

4.完成书本79页做一做:师:比比谁口算、估算学得好,完成下面的各题,并想想每组上下两题的关系。

【设计意图:本环节首先为学生创设了生动的情境,引导学生运用已有的计算基础去自主探索口算、估算的计算方法,让学生亲身经历知识的形成过程,加深对算理的理解。

】三、发展新知1.师:为了把联欢会的会场布置得更漂亮,他们还买来了许多彩旗,你们看!(1)出示例1(2)情境图:师:你从图中获得哪些数学信息?能提出一个数学问题吗?(2)师:怎样列式?怎样口算?(指名学生说不同的想法)2.想一想:这两道算式怎样估算呢?尝试在书本上写一写再跟同桌说说你自己的想法。

除数是两位数的口算除法教案【3篇】

除数是两位数的口算除法教案【3篇】

除数是两位数的口算除法教案【精选3篇】除数是两位数的口算除法教案【精选3篇】一教学目标:1、把握整十数除整十数,整十数除几百几十数的口算方法和除数是两位数除法的估算。

2、灵舍五入”法进行除法的估算。

3、通过解决实际问题和解决问题的力量。

教学重点:把握口算方法,并能正确口算。

教学难点:敏捷运用:“四舍五入”法进行估算。

教学预备:课件、导学案教学过程:一、引入(一分钟计时口算)口算卡:50×9= 60÷20= 40×8= 80÷40=300×3= 120÷30= 20×3= 180÷60=60×4= 240÷40= 80×5= 420÷60=50×9= 240÷60= 6÷2= 400÷80=24÷6= 720÷90= 40÷8= 359÷40≈90÷3= 220÷18≈ 80÷4= 80÷38≈60÷5= 62÷20≈二、谈话:师:今日我们学习什么?生:口算除法。

师:你们怎么知道?生:看屏幕上知道的。

师:你们真擅长观看,老师盼望大家连续发扬这个优点,并且通过合作、沟通共同完成本节课的学习。

三、1号学案:学问点一:整十数除整十数的口算(自学限时5分钟)1、请打开书78页,看图理解题意:要求80个气球可以分给几个班,也就是求:()里面有几个()。

所以用()法计算,列式是()2、讨论口算方法:方法一:算除法想乘法由于20×()=80 所以80÷20=()方法二:利用表内除法计算:由于8÷2=()所以80÷20=()3、请你完整的列式解答时间差不多啦,你完成了吗?看看你的同桌,假如两人都完成,沟通你们的学习结果,如有困难,先求助同桌再四人小组合作。

除数是两位数的除法详案

除数是两位数的除法详案
是数试商,直接口算出来商几。
重难点解析:
例1、笔算下面各题
380÷70=452÷50=537÷54=
练习:下面括号里最大能填几
40×﹙﹚<95 30×﹙﹚<179 50×﹙﹚<395
60×﹙﹚<359 80×﹙﹚<410 70×﹙﹚<631
例2、修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天修80米,还
5、圆形的水池边,每隔3米种一棵树,共种树60棵,这个水池的周长是多少米?
㈡.笔算除法
1.商是一位数的笔算除法
教学目标:掌握除数是两位数,商是一位数的笔算除法的计算方法。学习用“四
舍五入”法把除数看作整十数来试商。培养思维的灵活性。
重难点:正确掌握笔算的书写格式,运用“四舍五入”法试商
商的位置的确定,学会怎样调”商
教师姓名:
五、除数是两位数的除法
㈠、口算除法Biblioteka 教学目标:掌握整十数除整十数,整十数除整百整十数的口算方法和“除数是两位数
的除法估算;灵活运用“四舍五入”法进行除法的估算
重难点:掌握口算方法,并能正确口算
灵活运用“四舍五入”法进行估算
知识梳理:
1、整十数除整十数或几百几十数的口算:

方法:⑴根据乘除法的关系用乘法算除法
⑵利用表内除法计算
2、除数是两位数的除法估算
方法:一般把算式中不是整十、整百的数用“四舍五入”法估算成整十、整百数,
再进行口算。注意,当被除数与除数都不是整十数或整百数时,就要把它们都
都看作整十数或整百数,再进行计算。
重点解析:
例1,口算
80÷10=60÷30=160÷40=490÷70=480÷80=
练习:小明在计算一道除法式题时,把除数30末尾的“0”漏写了,结果得到的
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

除数是两位数的除法口算和估算
教学内容
义务教育课程标准实验教科书(人教版)四年级上册P78—79和相对应的“做一做”以及相对应的练习。

教学目标
1、理解和掌握除数是整十数除法的口算方法,能够比较熟练地口算。

2、使学生初步掌握除数是两位数的除法估算方法。

3、通过借助合作学习、主动探索、联系生活实际等活动培养学生的创新意识以及观察思考、合作的习惯,激发学生的学习兴趣,感受数学与生活的联系,培养学生热爱数学的积极的情感。

教学重点:
掌握用整十数除的口算方法,能够比较熟练地口算。

选择你喜欢的估算方法。

教学难点:
估算的方法和步骤,掌握取哪一个数的近似数更合理。

教学准备:
1、课件。

2、练习纸
教学过程:
课前交流:
师:同学们,能到这个教室,和大家一起来上这节课,老师非常高兴。

今天除了和大家一起学习外,我还特别想和大家交朋友。

你们愿意和我成为朋友吗?(随机和若干个学生边握手边说:“握握手,成朋友。

”)(或背乘法口诀)
师:好的,准备好了吗?我们现在开始上课。

上课!
一、复习引入
在学习新知识之前,老师想要检测一下大家对前面知识的掌握情况,请看大屏幕:(课件展示)。

1、填一填
(1)80里面有()个十。

(2)150里面有()个十。

(3)220里面大约有()个7。

(这道题和上一题有什么不一样吗?学生回答准确给予评价)
(4)8÷2表示(),还能够表示()(如果学生回答8里面有4个2是不准确的,即时订正)
(面带笑容即时给予评价)
2、下列各数能估成哪些整百整十数
42 99 123(你知道这是一个什么样的数吗?)567
3、看谁算的又对又快
20×3=2×70=
20÷5=42÷7=
100÷2=180÷6=
(选择其中一道题,问问学生是怎么算的,让学生说一说方法)89÷3≈178÷6≈
(让学生说一说第一道是怎么算的,并注意回答问题的完整性)(你们四(3)班的口算水平真棒,今天这节课我们继续学习口算。


板书课题:口算(后面补充除数是整十数除法的和估算。


二、 探究新知
(一) 创设情境,教学例1.
课件展示一只跳动的大螃蟹,吸引孩子的注意力。

师:这是什么?
生:螃蟹
师:对啦。

(金秋十月是捕捞螃蟹的最佳季节,知道为什么吗?因为这时候的螃蟹最肥请看大屏幕。

)课件展示稻田边捕捞螃蟹的情景图。

(张叔叔怀着喜悦的心情在自家稻田里捕捞螃蟹,他想把这些螃蟹分给邻里们吃,一会儿功夫就捞了80只螃蟹,每20只放一盆,需要几个盆呢?)
师:那么怎样解决这个问题呢?谁会列算式?
生:列式 80÷20= (板书)
师:为什么用除法计算?(求80里面有几个20)
1、 探索口算方法
;
师:那么怎样计算80÷20呢?指名回答
师:谁愿意说给大家听?
学生可能会有以下两种口算方法:
A、因为20×4=80,所以80÷20=4 这是想乘算除(板书)
B、因为8÷2=4,所以80÷20=4
师:为什么能够不看这个“0”?
(老师引导:把80看成8个十,20看成2个十。

想8个十里面有几个2个十?8÷2=4)
师:好,用小棒来替代演示:80就是8捆,20就是2捆, 8捆里面有4个2捆,8÷2=4,所以80÷20=4。

这样我们就把这种除法转化为我们已学过的表内除法。

所以张叔叔能够把这些螃蟹分给邻里需要4个个盆。

师小结:同学们有的用乘法算除法的,也有的是把整十数看成几个十来计算也就是用表内除法来计算的,都很好,计算时能够用你喜欢的方法。

3、用刚学会的方法再次口算:
60÷20= 100÷20=
(那怎么检验你做的对不对,你有哪些方法?)
4、检查正误
师:那么用什么方法能够检验我们的计算结果呢?
生1:我再算一遍
生2:因为20×3=60,所以60÷20=3
生3:因为6÷2=3,所以60÷20=3
生4:能够摆小棒。

(二)教学例2
150÷30=
(老师这还有一道,这是一个什么样的数除以什么样的数呢?)怎么计算呢?同桌说说看。

师:谁来说说你是怎么想的?
生:想因为30×5=150 ,所以150÷30=5
因为15÷3=5,所以150÷30=5
2、比较
80÷20=4,150÷30=5,我们从算式和算法上看有什么相同的地方呢?(都是使用想乘算除和表内除法这两种方法来口算的;且除数都是两位数。


3、揭题
师:在这2个问题中,我们共同探讨了除数是整十数除法的口算方法,(板题:除数是两位数的除法)口算时,能够用自己喜欢的方法来口算。

4、那我们再来做做练习吧
420÷60= 210÷30=
(三)估算
师:如果一共有83只螃蟹,每20只放一盆,大约能够用几个盆子?
1、独立计算
师:这个问题你们会解决吗?怎么列算式?
展示可能出现的两种结果:(1)83÷20=4;(2)83÷20≈4,并强调求大约应该用“≈”,所以83÷20≈这样的列式是准确的。

(板书:83÷20≈)
2、汇报
师:谁来说约等于多少,你是怎么想的?(能够把83看成80来算,那就成了80÷20=4,所以83÷20≈4。


师:你怎么想到把83看成80,而不是看成其他的数呢?(板书:划线,写80)
3、小结方法
把被除数83看成最接近它的整十数80,再按80÷20=4,得出83÷20≈4(板书“最接近它的整十数”。


(4)揭题:估算
师:像这样的计算,就是估算。

(5)试一试
师:那这样的题目你会做了吗?老师就带来了几个这样的题目,请看
大屏幕。

出示:80÷19≈
①让学生独立计算
师:好,先自己试一试。

②说一说算法。

师:谁来说说你是怎么想的? (把19看成20,那就成了80÷20=4,所以80÷19≈4。

)
师:那122÷30 120÷28≈?谁来说一说。

(把122看成120,那就成了120÷30=4,所以122÷30≈4。

把28看成30,那就成了120÷30=4,所以120÷28≈4。

(板书))
③同桌交流
师:好,同桌交流一下。

④总结
师:好,谁来说一说,这些估算你是怎么想的?
(估算时,先把不是整十、几百几十数看成最接近它的整十、几百几十数,再用刚刚学会的方法实行口算。

)
:93÷30≈103÷20≈
184÷30≈240÷37≈
三、巩固提升
1、给大数治治病
540÷90=60 ()
358÷60=6 ()
480÷60=8 ()
319÷40≈9 ()
(老师替大数谢谢你们,成功的治愈了大数的病。


2、抢苹果
(谁能快速说出准确答案,老师就把苹果送给谁)
90÷30= 300÷60= 360÷40 = 140÷20= 30÷30= 630÷70=
363÷40≈ 642÷80≈ 143÷20≈
3、比比谁最快
30×2= 40×3= 80×3= 90×5=
60÷30= 120÷40= 240÷80= 450÷90=
(指名回答,红笔批阅)
4、应用水平你最强
(1)
____________________ 答:要捆___包。

(2)我们年级275个小朋友准备要去秋游,如果每辆车限坐40个小朋友。

____________________ 答:需要派 ___辆车。

5、思维拓展
想一想:
( )÷20=6
400÷( )=5
( )÷( )=4
五、 课末总结,梳理提升
同学们,通过这节课的学习,你有哪些收获?(生谈体会,师总结)
【设计意图:总结是对全课所学知识的再一次升华,让学生来总
结、归纳这节课的学习内容。

不但回顾了所学的知识,还提升了学生
总结、归纳的水平】六、板书设计:。

相关文档
最新文档