小升初数学试题天天练048
2024年江苏省常州市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年江苏省常州市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元.一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?2.有甲、乙两辆汽车同时从朝阳开往相距468千米的锦州,已知甲车每小时行80千米,当乙车到达锦州时,甲车距离锦州还有52千米.乙车每小时行多少千米?3.某学校组织五年级的同学去春游,如果每辆大客车坐50名,那么430名同学至少要租9辆大客车.4.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?5.A、B两地相距400米,甲、乙、丙三人同时从A地出发前往B地,各自的速度不变,当甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米,乙到达B地时,丙距B地还有多少米.6.三(2)班举行圣诞庆祝会的时候,在舞台的四周按“红、黄、蓝、白”的规律挂上了四种不同颜色的气球,那么第158个气球是什么颜色?7.一项工程,甲队单独做50天完成,乙队单独做70天完成,甲队和乙队每天完成这项工程量的比是多少?8.一件衣服150元,先提价10%,再降价10%,该衣服是多少元?9.工程队铺一条公路,已铺好的和未铺好的比是1:4,如果再铺300米,就刚好铺完这条公路的一半,这条公路长多少米?10.王老师去某班教室上课,从一楼开始,每走一层有16个台阶,一共走了48个台阶,你知道王老师去哪层楼教室上课.11.六年级(3)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:班长:阿姨,我只有100元,请帮给我买10支相同的钢笔和15本相同的笔记本.售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,还剩余5元,给你.根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?12.王老师买了12张成人票和儿童票,一共用去128元。
2024年山西省长治市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年山西省长治市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.新光小学组织四、五年级学生进行参观活动,预定了有55个座位的大客车.四年级一共去了385人,五年级学生正好把9辆大客车坐满.参加这次参观活动的学生共有多少人?学校一共预定了几辆这样的大客车可保证人人有座?2.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,张老师买篮球比买排球多用多少元?3.小区安装了节水龙头后,每座楼124户,每天节约用水20吨.照这样计算,10座楼一周(垵7天计算)节约用水多少吨?4.师徒两人工作效率相同,师傅生产312个零件,徒弟生产390个零件,师傅比徒弟少用1.5小时,师徒共工作几小时?5.一块长方形麦田,长700米,宽400米,共收小麦210吨.(1)平均每平方米收小麦多少千克?(2)平均每公顷收小麦多少吨?6.某人工作一年的工资为7100元和一匹马,7月底他不干了,得到的工资是3475元和一匹马,问这匹马值多少元?7.某工程队男女职工人数的比是4:3.因支援其他工程,调走女职工66人,这时女职工人数是男职工人数的4/9,这个工程队原来有男职工多少人?8.某公司有男职员45人,女职员65人,男职员人数是女职员的几分之几?男女职员各占总人数的几分之几?9.一辆客车从甲地开往乙地,行了全程的5/8,距离终点84千米,两地间的公路长多少千米?10.有红气球160个,黄气球100个,红气球个数与黄气球个数的最简整数比是多少,黄气球比红气球少多少%.11.师徒二人共同加工一批零件.师傅做了640个,比徒弟做的1.5倍多40个,师徒一共加工了多少个零件?12.王老师给32位小朋友分蛋糕,每人分3块后,还剩4块,王老师原来有多少块蛋糕?13.甲、乙两城间的铁路长1430千米.两列火车同时从两城对开.一列火车每小时行68千米,另一列火车每小时行75千米.几小时两车相遇?相遇时两列火车各行多少千米?14.师徒二人加工一批零件,师傅做的零件数是两人共做零件的5/8,如果从师傅加工的零件中取出63个给徒弟,那么师徒二人零件数的比为2:3,师傅加工了多少个零件?15.甲、乙、丙三人合伙经营水果,三人的投资比例为5:4:3,年底获利240万元,若按投资比例进行分红,甲可获利多少万元.16.同学们参加数学竞赛,实验小学有100人获奖,其中获一等奖、二等奖的人数恰好都是获三等奖人数的1/3,获三等奖的有多少人?17.一块地,其中1/5种玉米,1/6种青菜,其余种西瓜.种西瓜的面积占这块地的几分之几?18.建筑工地要用2600车细沙,已经运来了1621车,剩下的要求在11天内运完,平均每天要运多少车?19.甲、乙、丙三人,甲、乙共重55千克,乙、丙共重75千克,其中乙占这三人总体重的3/10,这三人共重多少千克?20.某村共有6块水稻试验田,每块试验田今年的收成与去年相比的情况如下:30千克,23千克,-14千克,-5千克,45千克,-10千克.今年水稻试验田的总产量与去年相比情况如何?21.AB两地相距1035千米.(1)甲乙两辆汽车同时从A地开往B地,3小时后,乙车落后甲车72千米.甲车每小时行112千米,乙车每小时行多少千米?(2)甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,几小时后甲乙两车还相距35千米?22.甲、乙两仓共存粮240吨,其中甲仓存粮的1/3与乙仓存粮的1/5相等.甲、乙两仓各存粮多少吨?23.修路队修一段长1240米的公路,已经修了5天,还有275米没有修,平均每天修多少米?24.小明早上8时30分上学,11时30分放学,中午休息3个小时,下午2时30分上学,4时30分放学,小明每天在学校的时间是多少?25.五年级一班的学生不到50人,进到列队表演,如果每行12人或16人都正好排成整行,这个班的学生共有多少人.26.两辆汽车都从A地开往B地,甲车每小时行40千米,先行2小时后,乙车才出发,经过5小时乙车追上甲车.乙车每小时行多少千米?27.甲乙丙三人,甲每分走200米,乙每分走225米,丙每分走250米,甲乙从东村、丙从西村同时相向而行,丙与乙相遇10分后再与甲相遇,求东西村距离.28.从甲地到乙地的铁路长345千米,一列火车已经行了187千米,剩下的路程用2小时行完,平均每小时行多少千米?29.生产一批零件,甲每小时可以生产16个,乙单独生产需要12小时完成,现在由甲、乙两人合做,完成任务时,甲生产的零件数量是乙的80%,批零件有多少个?30.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,可以比原定时间提前24分钟到达.如果以原速行驶80千米后,再将速度提高1/3,则可以提前10分钟到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?31.一项工程,已知甲乙两人合修18天可以完成.甲队独修6天后,还剩下全工程的3/4.如果这项工程自始至终由乙队独修,需要多少天可以完成?32.甲、乙、丙三人每分钟的速度分别为30米、40米、50米,甲、乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是多少米?33.有一块长160米,宽50米的长方形玉米地,种植玉米的株距是0.25米,行距是0.4米,根据往年经验,大约有一半的玉米结了2个玉米棒,平均每个玉米棒大约可产0.25千克玉米粒.去年每吨玉米的价格是2080元,今年每吨玉米的价格是2240元,预计今年比去年多收入多少元?34.食堂共有大米和面粉338千克,吃了大米的1/3、面粉的1/7正好是78千克,大米和面粉各有多少千克?35.甲、乙两辆汽车同时分别从相距900千米的两地相向而行,5小时后相遇。
2024年山西省运城市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年山西省运城市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.工厂上半年生产电视机48万台,下半年是上半年的4/5,一年生产多少台电视机?2.工人叔叔要加工一批零件,第一天加工了总数的1/5,第二天比第一天多加工了10个,还剩下110个没有加工,这批零件共有多少个?3.甲乙两地相距728千米,一辆汽车从上午9时出发,下午5时到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?4.两个仓库,甲仓库存粮占乙仓库的62.5%,如甲仓库中运出粮食42吨,乙仓库中的粮食运出45%,则两个仓库中的粮食相等,乙仓库中原来存粮多少吨.5.甲、乙两地相距315千米,快车和慢车分别从两地同时出发,相向而行,3.5小时相遇.已知快车每小时行50千米,慢车每小时行多少千米?6.商店运来苹果、橘子各56筐.已知每筐苹果重22千克,每筐橘子重28千克.这两种水果共重多少千克?7.王老师把5000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到期后可取回本金和税后利息共多少元?(利息税率5%)8.光明小学每个年级有8个班,在校运动会开幕式上,每个班要派36名同学组成方队参加检阅.(1)全校六个年级共有多少名学生参加检阅?(2)三年级共有学生372人,还有多少人没有参加检阅?(3)五年级有112人没有参加检阅,五年级共多少人?9.春蕾小学组织同学们进行收集树种活动,计划20天收集树种120千克,实际每天比计划多收集1.5千克,收集这批树种实际用了多少天?10.某车间有普通工人100名,技术工人15名,现在要求技术工人与普通工人的人数比是1:4,如果普通工人一个也不调走,那么需要再聘多少名技术工人?11.食堂买了20袋味精,其中19袋每袋重150g,另一袋重145g,用天平称,至少称几次能保证找出重145g的味精?12.甲、乙两车同时从同地相背而行,1.2小时后两车相距156千米.甲车每小时行66千米,则乙车每小时行多少千米;若两车继续行驶,0.5小时后相距多少千米.13.一个圆柱形容器内放有水,底面半径是3厘米,把一个圆锥形铅锤浸没水中,水面上升5厘米,这个圆锥的体积是多少立方厘米.14.六年级有120人达到《国家体育锻炼标准》(儿童组),达标率是75%,六年级共有多少人?15.一块三角形地,它的面积是360平方米,高是20米,求这个三角形的底是多少米?16.在读书活动中,五年级48名同学,每人购买一本单价为5元的书,书店对购买50本及50本以上者给予8折优惠(8折就是按原价的0.8倍来收费,如:买50本,按50×5×0.8来付款).你觉得怎样购买最好?17.妈妈在工厂进了60只录音笔,每只单价125元.上半年卖出50只,每只售价144元,剩下的按每只110元.(1)妈妈应付给工厂多少元?(2)若卖完这批录音笔,妈妈是赚了还是亏了?18.淘气家在某小区购买了一套面积83平方米的新房.经测量发现,两个卧室的面积和是41.3平方米,其他部分的面积一共是19.8平方米,那么他家住房的公摊面积是多少平方米.19.四(1)班共有47人,要从甲、乙、丙三人中投票选举一人担任班长,已知每个人都投了一票给三人中的一人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到15票,乙得到13票,丙得到8票,如果得票数比其他两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得多少票就能够保证当选.20.妈妈把3000元存入银行,定期三年,年利率是2.25%,利息税20%,到期时银行共付给妈妈多少元?21.甲乙两车从两地同时相向而行.甲车每小时行a千米,乙车每小时行b千米,经过5小时两车相遇.(1)用式子表示相遇时,甲车比乙车多行了多少千米.(2)用式子表示两地间的路程.(3)当a=80,b=75时,甲车比乙车多行了多少千米?(4)当a=80,b=75时,两地间的路程是多少千米?22.六年级(1)、(2)班共90人,今年的文艺表演从六(1)学生中选1/3参加诗歌朗诵,从六(2)学生中也选1/3参加诗歌朗诵.六年级参加诗歌朗诵的有多少人?23.甲、乙两辆汽车合运一批货物,原计划甲车运货量是乙车的2倍,实际乙车比原计划多运4吨,这样甲车就只运了这批货物的14/27,求这批货物共有多少吨?24.全班一共有38人去公园划船,大船每只乘6人,小船每只乘坐4人.租了8只船,每只船都坐满了.大船小船各租了几只?25.我们一共有32人去水上游乐园玩,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元.怎样租船最省钱?26.学校食堂共有325千克大米,每天吃41千克,已经吃了5天,剩下的还够3天吃吗?27.甲、乙两辆汽车同时从烟台和济南出发,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行80千米,2.5小时两车相遇,烟台到济南的距离是多少米?28.王刚期中考试语文、数学、英语三科的平均成绩是95分,自然和美术的平均成绩是90分,王刚的总成绩是多少分?29.甲仓库存粮280吨,如果把乙仓库存粮的30%运走后,剩下的数量与甲仓库的存粮数量相等,乙仓库运走存粮多少吨?30.师徒二人要完成500个零件的生产任务,徒弟每小时生产15个,师傅每小时生产20个.徒弟先生产45个后,剩下的由师徒二人合做,还要工作多少时间才能完成生产任务?31.雅乐学校五年级共有1、2、3、4四个班,已知该年级总人数为192,1、2、4班的平均人数为50人,2、3、4班的平均人数为48,并且4班比2班多2人.该年级人数最少的班上有多少人.32.同学们去春游,租了5辆大客车,2辆面包车,正好坐满,每辆大客车可乘坐88人,每辆面包车可乘坐17人,去春游的一共有多少人?33.A、B两地相距196千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,7/3小时相遇,甲、乙两车的速度比是4:3,甲、乙两车每小时各行多少千米?34.一辆自行车的价格是195元,一辆摩托车的价格比自行车的价格的19倍还多65元.摩托车的价格是多少元?35.商店里的可乐每24罐装一箱,每箱72元,小胖、小丁丁、小巧各买了一箱,他们一共花了多少钱?36.甲、乙两地相距480千米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车.如果乙地开来的一辆汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出?37.一块像教室那么大的草地1天产生的氧气够4个人用.三年级有260人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?38.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?39.食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋,且剩下的不够李妮装一袋了.最后剩下的话梅是多少个?张英装了多少袋?40.甲、乙两辆汽车同时从一个加油站向相反方向开出,行驶了3小时,两车相距294.6km,甲车每小时行46.8km,乙车每小时行多少千米?41.商店十月份上半月的营业额是96万元,下半月的营业额是124万元,如果按营业额的5%纳营业税,十月份应纳营业税多少万元?42.食品店分装糖果,每袋装0.25千克的酥糖和0.15千克的水果糖,当水果糖用去7.2千克时,酥糖用去多少千克?43.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?44.甲乙两个仓库,甲仓库存放粮食137吨,比乙仓库存粮的160%还多1吨。
2024年山东省临沂市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年山东省临沂市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.六年级的人数在80----110之间,如果8人组成一组,那么有一个小组多5人;如果12人组成一组,那么有三个小组各少1人.六年级共有学生多少人.2.甲、乙、丙三人语文测验的平均分是85分,丁要考到几分才能使四人的平均分达到87分.3.一块三角形菜地,边长的比是3:4:5,周长为84米,其中最短的边长多少米.4.王老师买了一个足球和6个排球共花了470元,一个足球的价钱是80元,一个排球是多少元?(用方程解)5.夏令营活动中,学生参观科技展览.售票处规定:门票1人劵每张10元,10人劵每张80元.甲班有45名学生,乙班有50名学生.甲乙两班各自购买门票,售票处至少收入多少元?6.某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.30元,1打(12本)售价为3.00元,买10打以上的,每打还可以按2.70元付款.(1)初三(1)班共57人,每人需要1本A种练习本,则该班集体去买时,最少需付多少元?(2)初三年级共227人,每人需要1本A种练习本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?7.一辆车运货420千克,另一辆车比它少运29千克.两辆车一共运货多少千克?8.在一块长15米,宽2.8米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)如果有112立方米的沙土,用来铺这条路,可以铺多少米?9.甲、乙两仓库共有220吨粮食,从甲仓库运走1/4,从乙仓库运走1/5,共运走了50吨.甲、乙两仓库原来各存粮多少吨?10.有一桶油,第一次取出总数的2/5还多20千克,第二次取出总数的1/4,桶里还剩22千克油,桶内原有多少千克油?11.农场有一块三角形试验田,底长160米,高比底短85米.①这块试验田的面积是多少平方米?②农场用这块地的一半种小麦,共收小麦4500千克,平均每平方米收小麦多少千克?12.甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时比甲车多行1/5,3小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?13.一项工程,甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天.三人合做期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?14.小区有一个宽15米的长方形喷水池,后来设计师又将宽增加了8米,于是喷水池面积增加了240平方米,现在扩建后的面积是多少?(先画一画,再计算)15.妈妈带陈晨去新加坡旅游.陈晨发现,每次吃完饭结账时,账单上的总钱数已包含了加收10%的服务费.如果账单的总钱数是123.2元,那么你知道陈晨实际吃饭花了多少钱吗?请你列方程解决.16.甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,他们四个人的年龄之和是多少岁?17.一块梯形田,上底是18.4米,下底41米,高是26米,如果每平方米收8.5千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?18.植树节,我校种了192棵树,种活172棵,后来又补种8棵全部成活.植树节种树的成活率达多少?19.工人叔叔在公路的一侧从头到尾每隔80米立一根电线杆,刚好立了9根.你知道这段公路长多少米吗?20.农场有两块高产地,第一块地收籽棉1645千克,比第二块收的1.5倍少27.5千克,第二块棉花高产地收籽棉多少千克?21.师徒两人共同加工360各零件,师傅每小时加工32个,徒弟每小时加工28个,两人合做几小时可以完成?(用方程解)22.甲、乙两辆汽车分别同时从A、B两地同向开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,经过4小时两车相距10千米.A、B两地相距多少千米.23.食品店商务买出每千克位20元、25元、30元的三种糖果共100千克,共收入2570元.已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入1970元.每千克25元的糖果售出了多少千克.24.在一个长10厘米、宽6厘来、高10厘米的长方体玻璃缸中.装一定量的水.水面高度为6厘米,里面放了6颗钢珠球.从玻璃缸中取出这6颗钢珠瑚后.水面下降了0.5厘米.平均每颗钢珠球的体积是多少立方厘米?25.六一班同学去野炊,班长李东到食堂去领碗,按照每人1个饭碗、2个人1个菜碗、3个人1个汤碗的标准一共领了121个碗.六一班一共有多少人?26.甲、乙两地相距440千米,一辆车从甲地到乙地开了6小时,而此车从乙地返回甲地时,放慢了速度,每小时行驶80千米.求这辆车往返的平均速度.(保留整数)27.一本书共有385页,小明第一天看了89页,第二天看了95页,第三天看了111页,还剩多少页没有看?28.五年级有男生130人,女生125人.男女生各占全年级人数的几分之几?女生人数占男生人数的几分之几?29.甲乙二人分别从A地开往B地,甲车每小时行60千米,乙车每小时行45千米.甲车到达B地后立即原路返回,在距B地90千米处与乙车相遇.A、B两地相距多少千米.30.某商品现价18元,亏了25%,亏了多少元?如果想赢利25%,应按多少元出售该商品?31.一批货物分三次运完,第一次运了总数的25%,第二次运了96吨,第三次与前两次运的吨数比为3:5.这批货物共有多少吨?32.两辆汽车都从某一城市出发到某外国语学校.班线车每小时行50千米,4小时到达,私家车每小时行80千米,如果班线车和私家车要同时到达学校,班线车要提前几小时出发?33.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行50千米,两车在离中点20千米处相遇,A、B两地的距离是多少千米.34.王老师在教师节收到78朵花,如果每3朵扎成一束,可以扎几束?每2束插在一个花瓶里,可以插几瓶?35.商店从工厂批发80台计算机,每台150元,要付给工厂多少元?如果按每台170元先卖出70台后,开始降价按每台148元销售完,商店是赚钱还是亏损?36.一块梯形果园地,下底长23米,比上底长5米,高16米,这块果园地里共栽了82棵梨树,平均每棵梨树占地面积多少平方米?37.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克,原来一桶油重多少千克,桶重多少千克.38.某村共有6块水稻试验田,每块试验田今年的收成与去年相比的情况如下:30千克,23千克,-14千克,-5千克,45千克,-10千克.今年水稻试验田的总产量与去年相比情况如何?39.六年级开展数学竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题要扣1分,王明得了76分,他答对了多少题.40.要把一块长44m,宽28m的长方形地划成相等的小方块而没有剩余,你认为每边最长多少米,共能划成多少块.41.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?42.一桶油连桶重45千克,倒出一半后连桶还剩23千克.如果这种油每千克卖4.5元,一桶油可以卖多少元?43.一件商品150元,先降价10%,后提价10%,现价是原价的百分之几?44.一块长方形菜地的长是20米,宽比长少4米,要在长方形菜地的四周围上篱笆,篱笆长多少米.45.一项工程,预计15个工人每天做4个小时,18天可以完成.为了赶工期,增加3人并且每天工作时间增加1小时,可以提前几天完工.46.一根绳子长30米,剪去20%,还剩多少米?47.植树节时,四年级少先队员在正方形草坪上种的树苗排成了方阵,最外层每边种了10棵树苗,最外层一共种了多少棵?整个方阵一共种了多少棵树苗?48.甲、乙、丙三人共同完成一批机器零件,甲完成了总数的73%,乙、丙完成零件的个数比是5:4,已知甲比丙多完成了零件549个,求甲完成了多少个零件?49.植树的同学共有720人,已知六年级与五年级人数的比是3:2,六年级比四年级多80人,三个年级参加植树的各有多少人?50.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?参考答案1.分析:如8人一组,那么其中一个小组多5人,可看成8人一组少3人;如12人一组,那么其中三个小组各少1人,也可看成12人一组少3人;8和12的最小公倍数24,在80-110之间的8和12的公倍数24×4=96,据此解答即可.解答:解:由分析可知,要求的六年级共有学生即12和8的倍数少3人,8和12的最小公倍数24,在80-110之间的8和12的公倍数24×4=96;六年级共有:96-3=93(人);答:六年级共有学生93人.点评:解答此题的关键是对题意的理解:即从另一个方面去思考,进而得出所求问题即:比8和12的倍数少3,然后找出符合条件的即可.2.分析由甲、乙、丙三人平均85份,这三人的总分是85×3,甲、乙、丙、丁四人平均达到87分,则四人的总分就是87×4,用四人总分减三人总分就是丁要考的分数.解答解:87×4-85×3 =348-255 =93(分)答:丁要考到93分才能使四人的平均分达到87分.点评此题是考查平均数的意义及求法.总数÷份数=平均数,平均数×份数=总数,总数÷平均数=份数.3.分析:首先求得三角形菜地三条边长的总份数,再求得最短边长的米数所占周长总米数的几分之几,最后求得最短边长的米数,列式解答即可.解答:解:总份数:3+4+5=12(份),最短边长的米数:84×3/12=21(米);答:其中最短的边长是21米.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(或三个数的比),两个数的和(或三个数的和),求这两个数(或三个数),用按比例分配的方法解答.4.分析:设一个排球x元,依据一个足球价格+6个排球总价=470元,可列方程:80+6x=470,依据等式的性质即可求解.解答:解:设一个排球x元,80+6x=470,80+6x-80=470-80,6x÷6=390÷6,x=65,答:一个排球65元.点评:依据数量间的等量关系列方程,并依据等式的性质解方程,是本题考查知识点.5.分析:10人劵每张100元,80÷10=8元.即团体票较合算,由此根据两班人数及票价进行分析计算即可:甲班有45名学生,45÷10=4(张)…5人,即可购4张团体票,5张单人票;乙班有50名学生,50÷10=5(张),即乙班购5张团体票即可.由此计算出至少需要的钱数.解答:解:80÷10=8(元),8元<10元.即团体票较合算.45÷10=4(张)…5(人).50÷10=5(张).(4+5)×80+5×10 =9×80+50,=720+50,=770(元).答:售票处至少收入770元.点评:本题依据了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.6.分析:(1)根据题意知,班级有57人有两种方案可以实行,可买5打或4打加9本,分别求出需要多少钱,(2)由于227=12×18+11,于是可以这样买:买19打或18打加11本,求出两种买法所需要的钱.解答:解:(1)可买5打或4打加9本,前者需要付款3.00×5=15(元),后者只需要付款3.00×4+0.3×9=14.7(元),故该班集体去买时,最少需要付14.7元,(2)227=12×18+11,可买19打或18打加11本,前者需要付款2.7×19=51.30(元),后者需要付款2.7×18+0.3×11=51.90(元),比前者还要多付0.6元,故该年级集体去买,最少需付51.30元.点评:本题主要考查应用类问题的知识点,解答本题的关键是熟练理解题意,此题难度不大.7.分析:首先根据求比一个数少几的数是多少,用减法求出另一辆车运货多少千克,再根据整数加法的意义,把两辆车运货的数量合并起来即可.解答:解:420-29=391(千克),420+391=811(千克),答:两辆车一共运货811千克.点评:此题考查的目的是理解掌握整数加、减法的意义,掌握整数加、减法的计算法则.8.分析(1)由题意可知:所铺的沙土实际上就是一个长方体,其长、宽、高分别为15米、2.8米、4厘米,利用长方体的体积V=abh,即可求出这些沙土的体积;(2)由长方体的体积V=abh可得:a=V÷(bh),据此代入数据即可求解.解答解:4厘米=0.04米(1)15×2.8×0.04 =42×0.04,=1.68(立方米)答:需要1.68立方米的沙土.(2)112÷(2.8×0.04)=112÷0.112 =1000(米);答:可以铺1000米.点评此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是弄清楚所铺沙土的长、宽、高,从而问题逐步得解.9.分析:根据题意数量间的相等关系为甲仓的1/4+乙仓的1/5=50,设甲仓有粮食x吨,乙仓有粮食(220-x)吨,列并解方程.解答:解:设甲仓有粮食x吨,乙仓有粮食(220-x)吨,(1/4)x+(220-x)×1/5=50,(1/4)x+44-(1/5)x=50,(1/20)x+44=50,(1/20)x=6,x=120;乙仓有粮:220-120=100(吨).答:甲仓库原来存粮120吨,乙仓库原来存粮100吨.点评:解决此题的关键是找出数量间的相等关系为甲仓的1/4+乙仓的1/5=50.10.分析:把桶内油的重量看作单位“1”,若第一次不多取20千克,则第一次就取出总数的2/5,先求出前两次取出油的重量(第一次减20千克)占总重量的分率,再求出剩余油的重量(加20千克)占总重量的分率,也就是22+20=42千克占总重量的分率,依据分数除法意义即可解答.解答:解:(20+22)÷[1-(2/5+1/4)] =42÷[1-13/20] =42÷7/20 =120(千克)答:桶内原有120千克油.点评:本题主要考查学生依据分数除法意义解决问题的能力.11.答案:6000平方米;1.5千克解析:12.分析:求A、B两地相距多少千米,我们先求出乙车的速度,然后再用甲乙的速度和乘以相遇时间即是A、B两地相距.解答:解:[60+60×(1+1/5)]×3,=[60+72]×3,=132×3,=396(千米);答:A、B 两地相距396千米.点评:本题是一道简单的行程问题,考查了:速度和×相遇的时间=总路程,同时考查分数乘法应用题中的比多比少问题.13.分析:把总的工作量看做单位“1”,根据题意先求出乙、丙都做了6天一共完成的工作量,然后求出合做期间甲完成的工作量,再求出甲工作的天数,进一步求得甲请病假的天数.解答:解:乙、丙6天完成的工作量:(1/15+1/20)×6=7/10,甲完成的工作量:1-7/10=3/10,甲工作的天数:3/10÷1/10=3(天)甲请病假的天数:6-3=3(天).答:甲请假了3天病假.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.14.分析:增加部分也是一个长方形,其面积为240平方米,宽为8米,从而可以求出它的长,也就是原来的长,进而可以求出现在扩建后的面积.解答:解:(240÷8)×(15+8),=30×23,=690(平方米).答:现在扩建后的面积是690平方米.点评:解答此题的关键是先求出增加部分的长,也就是原来的长,从而逐步求解.15.分析设陈晨实际吃饭花了x元钱,根据等量关系:陈晨实际吃饭花的钱数+加收的10%的服务费=账单的总钱数123.2元,列方程解答即可.解答解:设陈晨实际吃饭花了x元钱,x+10%x=123.2 1.1x=123.2 x=112,答:陈晨实际吃饭花了112元钱.点评本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:陈晨实际吃饭花的钱数+加收的10%的服务费=账单的总钱数123.2元,列方程.16.考点:年龄问题专题:年龄问题分析:由题意,可设甲、乙、丙、丁四人的年龄分别为a岁、b岁、c岁、d岁,根据“甲、乙、丙三人的年龄之和是64岁,乙、丙、丁三人的年龄之和是36岁,甲、丁二人的年龄之和是乙、丙二人年龄之和的2倍,”列出算式求解即可.解答:解:设甲、乙、丙、丁四人的年龄分别为a岁、b岁、c岁、d岁,a+b+c=64 (1)b+c+d=36 (2)(1)+(2)=a+2(b+c)+d=100 因为a+d=2(b+c)所以a+d=50 b+c=25 a+b+c+d=75 答:他们四个人的年龄之和是75岁.点评:解答此题关键是设出未知数,根据等量关系式的变换得出四人的年龄和.17.分析首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,把数据代入公式求出这块地的面积,再根据单产量×数量=总产量,据此列式解答.解答解:(18.4+41)×26÷2×8.5 =59.4×26÷2×8.5 =772.2×8.5 =6563.7(千克),答:这块地可以收6563.7千克萝卜.点评此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,以及单产量、数量、总产量三者之间关系的灵活运用.18.分析:成活率=成活的棵数÷植树的总棵数×100%,成活的棵数是172+8.种的总棵数是192+8.据此解答.解答:解:(172+8)÷(192+8)×100%,=180÷200×100%,=90%.答:植树节的成活率是90%,点评:本题主要考查了学生对成活率公式的掌握情况,注意要乘100%.19.分析:两端都要栽时,间隔数=电线杆的根数-1,所以这里间隔数是9-1=8,再乘80就是这条路的长度.解答:解:(9-1)×80 =8×80 =640(米),答:这条路长640米.点评:此题考查植树问题中,两端都要栽的情况,抓住间隔数=植树棵数-1即可解答.20.分析首先根据题意,用第一块地收籽棉的重量加上27.5,求出第二块地收籽棉的重量的1.5倍是多少;然后根据除法的意义,用第二块地收籽棉的重量的1.5倍除以1.5,求出第二块棉花高产地收籽棉多少千克即可.解答解:(1645+27.5)÷1.5 =1672.5÷1.5 =1115(千克)答:第二块棉花高产地收籽棉1115千克.点评此题主要考查了加法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出第二块地收籽棉的重量的1.5倍是多少.21.分析:根据工作量=工作效率×工作时间,据此等量关系式可列方程解答.解答:解:设两人合做x小时可以完成,根据题意得(32+28)x=360,60x=360,60x÷60=360÷60,x=6.答:两人合做6小时可以完成.点评:本题的关键是根据工作量=工作效率×工作时间,这一数量关系,列方程解答.22.分析:此题应分两种情况,(1)两车没有相遇;(2)两车相遇后又错开.第一种情况,4小时两车行了(60+50)×4,然后加上10千米,即为所求;第二种情况,4小时两车行了(60+50)×4,然后减去10千米,即为所求.解答:解:(1)两车没有相遇:(60+50)×4+10,=110×4+10,=440+10,=450(千米);答:A、B两地相距450千米.(2)两车相遇后又错开:(60+50)×4-10,=440-10,=430(千米);答:A、B两地相距430千米.故答案为:450或430.点评:此题容易出错,容易漏掉第二种情况.因此应注意分析,防止遗漏.23.分析:依题意,20元/千克的卖了2570-1970=600元,即600÷20=30千克,另两种糖共100-30=70千克;假如这70千克糖都当30元/千克的来卖,则收入70×30=2100元,实际却少了2100-1970=130元,因为25元/千克的糖比30元/千克每千克少花30-25=5元,因此25元/千克的糖实际卖出了130÷5=26千克.解答:解:100-(2570-1970)÷20,=100-30,=70(千克);(30×70-1970)÷(30-25),=130÷5,=26(千克);答:每千克25元的那种糖实际售出了26千克;点评:解答此题的关键是先计算出20元/千克的糖售出多少千克,进而进行解设,找出数量间的关系,解答即可.24.分析这6颗钢珠的体积等于下降水的体积,根据长方体的体积公式:V=abh求出下降水的体积,再除以6即可解决问题.解答解:10×6×0.5÷6 =10×0.5 =5(立方厘米)答:平均每颗钢珠球的体积是5立方厘米.点评此题解答的关键是理解:玻璃缸中水下降的体积就等于这6颗钢珠的体积,根据长方体的体积公式解决问题.25.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:依据题意可得:每人有1个饭碗,1/2的菜碗,1/3汤碗,先求出每人有碗的个数,也就是121个碗对应的分率,运用分数除法意义即可解答.解答:解:121÷(1+1/2+1/3)=121÷11/6 =66(人)答:六一班一共有66人.点评:本题考查知识点:正确运用分数除法意义解决问题.26.分析用路程除以返回的速度求出返回的时间,用往返的路程除以往返的时间就是往返的平均速度.解答解:440×2÷(440÷80+6)=880÷11.5 ≈77(千米/小时)答:这辆车往返的平均速度是77千米/小时.点评解答本题的关键是知道求往返的平均速度要用往返的路程除以往返的时间.27.分析根据题意,可用这本书的总页数分别减去三天看的页数即是剩余没有看的页数,据此解答.解答解:385-89-95-111 =385-(89+95+111)=385-295 =90(页)答:还剩90页没有看.点评此题主要考查的是整数连减计算方法的应用.28.解答:解:130+125=255(人)130÷255=26/51 125÷255=25/51125÷130=25/26 答:男生是全年级人数的26/51,女生是全年级人数的25/51,女生是男生的25/26.29.分析:甲车到达B地后立即原路返回,在距B地90千米处与乙车相遇,则此时甲车比乙车多行了90×2千米,又两者的速度差是每小时60-45千米,所以相遇时两车行了90×2÷(60-45)=12小时.则两地相距45×12+90千米或60×12-90千米.解答:解:90×2÷(60-45)×45+90 =180÷15×45+90,=540+90,=630(千米).答:两地相距630千米.点评:首先根据路程差与速度差求出两者的相遇时间是完成本题的关键.30.分析:某商品现价18元,亏了25%,即现价是进价的1-25%,所以进价是18÷(1-25%)元,则亏了18÷(1-25%)×25%元;如果想赢利25%,则售价是进价的1+25%,用进价求乘售价占进价的分率即得应按多少元出售该商品.解答:解:18÷(1-25%)=18÷75%,=24(元).24×25%=6(元).24×(1+25%)=24×1.25,=30(元).答:应按多30元出售该商品.点评:在商品销售中,售价=进价×(1+利润率).31.解:96÷[5/(3+5)-25%]=256(吨).答:这批货物共有256吨.32.分析:先根据班线车的速度和时间求出总路程,然后用总路程除以私家车的速度求出私家车需要的时间,用班线车的时间减去私家车需要的时间即可.解答:解:50×4÷80,=200÷80,=2.5(小时);4-2.5=1.5(小时);答:班线车要提前1.5小时出发.点评:本题考查了路程、时间、速度三者之间的关系,先求出不变的路程,再根据路程求出需要的时间,进而求解.33.分析根据题意可知:相遇时甲比乙多行驶20×2=40(千米),用甲比乙多行驶的路程除以速度差即可求出相遇时间,然后根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答.解答解:20×2÷(55-50)=40÷5=8(小时),(55+50)×8 =105×8 =840(千米),答:A、B两地的距离是840千米.点评此题属于相遇问题,关键是求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程.据此解答即可.34.考点:有余数的除法应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:用收到的花的朵数除以扎一束的朵数,就是可扎的束数,用束数除以2就是可插的瓶数.据此解答.解答:解:78÷3=26(束)26÷2=13(瓶)答:可以扎26束,每2束插一个花瓶里,可以插13瓶.点评:本题主要考查了学生根据求一个数里面有几个另一个数用除法来列式解答问题的能力.35.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:(1)根据公式单价×数量=总价进行计算即可得到答案;(2)根据题意,可用售出价格170乘卖出的台数70计算出已经卖出的钱数,用148乘(80-70)计算出降价后卖出的钱数,然后计算出卖出的总钱数,最后再和商店付给工厂的钱数相比较即可得到答案.解答:解:(1)150×80=12000(元),答:商店要付给工厂12000元;(2)170×70+148×(80-70)=11900+1480 =13380(元)13380元>12000元,答:商店是赚钱的,因为它的收入的钱数比它付给工厂的钱数多.点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.36.分析:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,据此代入数据即可求出这块果园的面积,再除以梨树的棵数,问题即可得解.解答:解:(23+23-5)×16÷2÷82 =41×16÷2÷82 =328÷82 =4(平方米)答:平均每棵梨树占地面积4平方米.点评:此题主要考查了梯形的面积的计算方法在实际生活中的灵活应用.37.分析:用油和桶原来的重量减去现在油和桶的重量就是倒出油的重量;倒出油的重量再乘2就是原来油的重量.然后再用油连桶总重量减去油的重量就是桶的重量.由此计算解答.解答:解:(75-45)×2,=30×2,=60(千克);75-60=15(千克);答:原来一桶油重60千克,桶重15千克.点评:本题关键是理解倒出的油的重量=原来的重量-现在的重量,找到这一数量关系问题就容易解决.38.分析把6个数据相加,再利用正负数的加法运算的法则,先把同号相加,再把异号相加.解答解:30+23+(-14)+(-5)+45+(-10)=(30+23+45)+[(-14)+(-5)+(-10)] =98-29 =69(千克)答:今年水稻试验田的总产量与去年相比增产69千克.点评此题主要考查正负数的加法运算,熟练掌握运算法则是解题的关键.39.分析:假设王明20题全答对,他应得100分,但现在只得了76分,少了24分.因为答错一题不但不得分,而且要扣1分,也就是答错一题要少得6分.因此答错了24÷6=4(题),答对了20-4=16(题).解答:解:20-(20×5-76)÷(5+1),=20-(100-76)÷6,=20-24÷6,=20-4,=16(题);答:他答对了16题.点评:此题运用了假设法解答盈亏问题,假设全答对,根据分数差求出打错了几题,进而求出答对了几题.40.分析:(1)因44和28的最大公约数是4,所以要把一块长44m,宽28m的长方形地划成相等的小方块而没有剩余,且每边最长,就要划成边长是4m的方块,(2)能划的个数是:长方形的长上能划小方块的个数(44÷4)个,乘上长方形的宽上能划小方块的个数(28÷4)个,据此解答.解答:解:(1)因44和28的最大公约数是4,所以要把一块长44m,宽28m的长方形地划成相等的小方块而没有剩余,且每边最长,就要划成边长是4m的方块,(2)(44÷4)×(28÷4),=11×7,=77(块).答:共能划77块.故答案为:4,77 点评:本题的难点是根据44和28的最大公约数是4,求出划成小正方形的边长,再根据长方形的长和宽上能划方块的个数,求出总个数.41.分析:根据题意可知,数求在70和80之间的6和8的公倍数,首先把6和8分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,在找出70和80之间的公倍数即可.解答:解:把6和8分解质因数:6=2×3,8=2×2×2,6和8的最小公倍数是2×3×2×2=24;6和8的公倍数有:24,48,72…;在70和80之间的公倍数是72.答:五年级有72人参加了这次比赛.点评:此题属于最小公倍数的实际应用,利用求两个数的最小公倍数的方法解决问题.42.分析:从45千克到23千克少的是半桶油的重量,则油的总重量=(45-23)×2=44(千克),再根据:总钱数=油的总重量×每千克油的卖价,计算即可.解答:解:(45-23)×2×4.5,=22×2×4.5,=44×4.5,=198(元).答:一桶油可以卖198元.点评:解决本题的关键是知道从45千克到23千克少的是半桶油的重量,再乘2求出油的总重量.43.分析把这件商品的原价看成单位“1”,降价后的价格是原价的(1-10%),再把降价后的价格看成单位“1”,现价是降价后的(1+10%),再根据分数乘法的意义,用乘法求出现价是原价的百分之几.解答解:(1-10%)×(1+10%)=90%×110% =99% 答:现价是原价的99%.点。
2024年江西省九江市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年江西省九江市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.蚂蚁有6条腿,蜘蛛有8条腿.实验室这两种昆虫有24只,它们一共有162条腿.蚂蚁和蜘蛛各有多少只?2.某工厂第一季度有百分之80的人全勤,第二季度有百分之85的人全勤,第三季度有百分之95的人全勤,第四季度有百分之90的人全勤.问:全年全勤的人至多占全厂人数的百分之几?至少占全厂人数的百分之几?3.六年级同学参加植树活动,第一天完成计划的20%,第二天植了280棵,已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5,六年级计划植树多少棵?4.机床厂食堂有4吨面粉,7天用去1.12吨,照这样计算,这些面粉还可以用多少天?5.同学们做红花41朵,做黄花36朵,做的紫花比黄花和红花的总数少14朵.同学们做紫花多少朵?6.一架飞机每小时飞行450千米,从甲城到乙城一共飞行了m小时,用含有字母的式子表示出甲乙两城的距离是多少千米,当m=4.5时,甲乙两城的距离是多少千米.7.做一个长8分米,宽5分米,高6分米的长方体玻璃鱼缸.(1)做一个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃?(2)这个鱼缸的水深5分米,鱼缸里有多少升水?8.一个筑路队铺一条公路,计划每天铺1.4千米,30天铺完,实际每天铺2.8千米,实际几天可以铺完?9.红星小学六年级三个班共有学生227人,已知甲班人数的3/4等于乙班的7/6,乙班人数的2/3等于丙班的7/11.求甲乙丙班各有多少人?10.从甲地到乙地的水路有375千米,江水的流速是每小时5千米,一艘客轮在静水中每小时行驶20千米.它在甲、乙两地往返一次需要几个小时.11.某食堂原来平均每月用煤42吨,改进炉灶后,原来一年的用煤量现在可以多用2个月,现在平均每月用煤多少吨?12.食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克.13.妈妈买3包奶粉和4袋洗衣粉,一共用去57.9元,已知洗衣粉每袋4.2元奶粉每包多少元?14.养鸡场有公鸡120只,小鸡比公鸡多40只,母鸡的只数是小鸡的3倍,母鸡有多少只?15.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)16.星期天,小明到体育用品商店购买了一个篮球花了120元,已知篮球按标价打八折,那么篮球的标价是多少元/个?17.小华的爸爸买了2000元国债,定期五年,年利率为3.81%,到期时可以获得本金和利息一共多少元.18.工厂计划用三天运送一批货物,第一天运了这批货物的2/5,第二天与第三天运送的箱数之比是5:7,且第二天比第三天少运了30箱.这批货物共有多少箱?19.一辆客车每小时行驶91千米,它从上午10时行驶到下午3时,一共行驶了多少小时?20.李强爬一座山,上山时每小时行4千米,沿原路返回下山时每小时行5千米,上山、下山共用了4.5小时,山下距山顶多少千米?21.师徒二人加工一批零件,师傅独做需20小时,徒弟独做需30小时,二人合作需几小时完成?完成任务时师傅比徒弟多做96个,这批零件共有多少个?22.两个粮仓共存粮2200千克,由乙仓运出210千克,甲仓存的粮食是乙仓的2倍少380千克,甲仓库原来存粮食多少千克,乙仓库原来存粮食多少千克.23.养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍,养鸡场共养了多少只鸡?24.在一个长16厘米,宽10厘米,高20厘米长方体玻璃缸中装一个棱长为8厘米的正方体铅块,然后往缸中放一些水,使它完全淹没这个正方体铅块,当铅块从缸中取出时,缸中的水会下降多少厘米?25.一所学校原来每月用水130吨,开展节约用水活动后,平均每月节约用水10吨.原来一年的用水量现在可以用多少个月?26.甲、乙两车同时从相距540千米的两地相向而行,甲车每小时行驶52千米,乙车在行驶6小时后与甲车相遇,乙车每小时行驶多少千米?乙车的速度比甲车慢多少?27.师徒两人合加工一批零件需15天才能完成,若师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成,徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?28.甲仓库存粮57吨,乙仓库存粮32吨.甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.29.李强期末考试五门功课平均分是60分,为了使自己的成绩好看,他灵机一动,将数学分数改成了80分,这样平均分就提高了10分,细心的妈妈发现后教育了李强,李强承认了错误,那么李强的数学到底多少分?30.饲养场养鸭120只,比鸡多20只,养的鹅比鸡多230只,养鹅多少只?31.一架飞机,每小时飞行1200千米,从甲地到乙地需3.2小时,如果每小时飞行1280千米,需要多少小时就可到达?(用比例解)32.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?33.甲、乙两辆汽车分别从两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行55千米,4小时后两车还相距95千米,两地相距多少千米?34.一桶油连桶的质量为56kg,倒掉一半后连桶带油的质量为29.4kg,这桶油的质量是多少千克?35.某工厂原用长4米、宽1米的铁皮围成恰好没有底和顶的正方体形状的产品存放处(底和顶另用别的材料),恰好够存放工厂一周生产的产品.现在产量增加了27%,问:能够还用原来的铁皮围成存放处,装下现在一周生产的产品吗?(能或不能都要说明理由)36.今年植树节,甜园小学种了148棵树,其中有12棵未成活,后来又补种了12棵,全部成活.今年植树节甜园小学植树的成活率是多少?37.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.甲车每小时行57千米,比乙车早1/3小时到AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,这时甲车到B地的路程和全程的比是3:8,AB两地相距多少千米?38.有一块三角形麦地底45米,高86.2米,如果每公顷可收小麦4600千克,这块地共收小麦多少千克?39.李强走一步的距离是48厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有多少米?40.甲、乙、丙三人共同投资120万元,开办了一个超市,甲投资的钱是其他两人投资总和的1/2,乙投资的钱是其他两人投资总和的1/3,丙投资了多少万元钱?41.甲数除以乙数的商是2/5,甲数、乙数与商的和是5.65,甲、乙两数的差是多少?42.植树节到了,同学们去植树,每行植40棵,要种21行.800棵树苗够吗?43.同学们做操,每行站15人,正好站12行.如果每行站9人,可以站多少行?44.甲数的25%等于乙数的2/3,乙数72,甲数是多少?45.甲乙两列火车于1月31日晚上8时从AB两地同时相对开出,2月1日上午8时在途中相遇.已知甲车每小时行135千米,乙车每小时行126千米.AB两地相距多少千米.46.化肥厂用大、小两辆汽车运47吨化肥,大汽车运了8次,小汽车运了6次正好运完,大汽车每次运4吨,小汽车每次运多少吨?47.河边有140人要过河,一只渡船每次限载17人,渡了5次后,还有多少人没有过河?48.建筑工人铺地砖,第一天用去的砖比总砖数的1/3少25块,第二天用去第一天剩下的1/3又24块,第三天用去第二天剩下的1/3又33块,最后还剩下19块.开始一共有多少块砖?49.甲数是35.03,乙数是甲数的15倍再加上31.61,乙数是多少?50.四、五年级的学生去旅游.四年级有389人,五年级有403人,他们乘坐定员36人的大客车,需要多少辆这样的车?参考答案1.分析假设全是蚂蚁,那么一共有腿6×24=144条,少了162-144=18条,是因为每只蚂蚁比蜘蛛少了8-6=2条,用少的总条数除以每只少的条数,就是蜘蛛的只数,进而求出蚂蚁的只数.解答解:假设全是蚂蚁,则蜘蛛有:(162-6×24)÷(8-6)=18÷2 =9(只)蚂蚁有:24-9=15(只)答:蚂蚁有15只,蜘蛛有9只.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.2.分析:(1)根据最有利原则,第一季度全勤的80%的人,在第二季度、第三季度、第四季度中都是全勤,由此即可得出该厂全年全勤的人数最多就是第一季度全勤的人数,即是占全厂人数的80%;(2)根据最不利原则,每个季度缺勤的,在其他季度都全勤,由此把玩具厂总人数看做单位“1”,分别求出四个季度缺勤的人数所占的百分比,用单位“1”减去四个季度缺勤的百分数,即可求出全勤最少占总人数的百分之几.解答:解:(1)根据最有利原则,第一季度全勤的80%的人,在第二季度、第三季度、第四季度中都是全勤,所以该厂全年全勤的人数最多就是占全厂人数的80%;(2)第一季度缺勤的是:1-80%=20%,第二季度缺勤的是:1-85%=15%,第三季度缺勤的是:1-95%=5%,第三季度缺勤的是:1-90%=10%,1-(20%+15%+5%+10%),=1-50%,=50%,答:该厂全年全勤的人最多占全厂人数的80%,最少占全厂人数的50%.点评:解答此题的关键是:利用最有利和最不利原则进行分析解答;从“不利”的情况考虑.缺勤的人都是缺勤一次,这样就有最多的人缺勤,全勤的人也就最少了.3.分析:根据“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”得出已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,把计划植树的棵数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量280除以对应分率(2/5-20%)得出六年级计划植树棵数,据此解答即可.解答:解:六年级计划植树棵数:280÷(2/5-20%),=280÷0.2,=1400(棵).答:六年级计划植树1400棵.点评:此题考查比的应用,解决此题的关键是把“已经植的棵数与计划植树的棵数比是2:5”变成已经植的棵数占计划植树的棵数2/5,找出单位“1”把六年级计划植树棵数看作单位“1”.4.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,求出每天用去多少吨;然后用机床厂食堂有面粉的重量除以每天用去的重量,求出这些面粉共用多少天,再减去7就是还可以用多少天.解答:解:4÷(1.12÷7)-7 =4÷0.16-7 =25-7 =18(天)答:这些面粉还可以用18天.点评:此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.5.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据同学们做红花41朵,做黄花36朵,求出黄花和红花的总数是多少,然后再减去14,求出同学们做紫花多少朵即可.解答:解:41+36-14 =77-14 =63(朵)答:同学们做紫花63朵.点评:此题主要考查了加法的意义的应用.6.分析(1)根据速度×时间=路程进行解答;(2)把m=4.5代入(1)中含字母的式子进行解答.解答解:(1)450m(千米)(2)把m=4.5代入450m =450×4.5 =2025(千米)故答案为:450m千米,2025千米.点评本题主要是利用速度,路程与时间的关系进行解答.7.分析:(1)由于鱼缸是无盖的,所以需要玻璃的面积是它的一个底面和4个侧面的面积,根据长方体的表面积的计算方法解答,(2)根据长方体的容积公式:v=abh,把数据代入公式解答.解答:解:(1)8×5+8×6×2+5×6×2,=40+96+60,=196(平方分米);答:需要196平方分米的玻璃.(2)8×5×5=200(立方分米),200立方分米=200升,答:鱼缸里有200升水.点评:此题属于长方体的表面积、容积的实际应用,根据长方体的表面积、容积的计算方法解答.8.分析由题意可知:这条公路的长度是一定的,即每天修的长度与需要的天数的乘积是一定的,则每天修的长度与需要的天数成反比例,据此即可列比例求解.解答解:设实际x天完成,则2.8x=1.4×30 2.8x=42 x=15;答:实际15天可以铺完.点评此题主要考查利用反比例的意义解决实际问题,即若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,于是可以列比例求解.9.解答:解:甲:乙=7/6:3/4=14/9,丙:乙=2/3:7/11=22/21,设乙班有设乙班有x人,甲班有(14/9)x人,丙班有(22/21)x人,由题意得(14/9)x+x+(22/21)x=227,(227/63)x=227,x=63,(14/9)x=(14/9)×63=98,(22/21)x=22/21×63=66,答:甲班有98人,乙班有63人,丙班有66人.10.分析:利用船在顺水中的速度=船在静水中的速度+水流速,船在逆水中的速度=船在静水中的速度-水流速,进一步运用路程、时间、速度三者之间的关系解答即可.解答:解:去时用的时间:375÷(20+5)=15(小时);回来时用的时间:375÷(20-5)=25(小时);往返需要15+25=40小时.故答案为:40.点评:解答此题的关键在于要理清下面两个关系式:(1)船在顺水中的速度=船在静水中的速度+水流速.(2)船在逆水中的速度=船在静水中的速度-水流速.11.分析:要求现在平均每月用煤多少吨,需知道原来一年的用煤量和现在用的时间,由此找出条件列出算式解决问题.解答:解:42×12÷(12+2)=504÷14 =36(吨);答:现在平均每月用煤36吨.点评:解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.12.分析:本题需要从问题出发,一步步向前推,最后剩下了20千克,它是吃了余下的一半多10千克后剩下的,那么余下的一半就是20+10千克,就可以求出余下的一共多少千克;同样的方法就可以求出原来大米的重量.解答:解:[(20+10)×2-10]×2 =(30×2-10)×2,=50×2,=100(千克);答:这批大米共有100千克.点评:本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.13.分析:根据“单价×数量=总价”,用4.2×4求出4袋洗衣粉的价钱,然后用“总钱数(57.9元)-4袋洗衣粉的钱数=买奶粉的钱数”,继而根据“总价÷数量=单价”即可求出每包奶粉多少元.解答:解:(57.9-4.2×4)÷3,=41.1÷3,=13.7(元);答:奶粉每包13.7元.点评:解答此题,要认真分析题意,弄清数量关系,继而单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.14.分析:根据题意,可用120加40计算出小鸡的只数,然后再用小鸡的只数乘3即可得到母鸡的只数,列式计算即可得到答案.解答:解:(120+40)×3 =160×3,=480(只),答:母鸡有480只.点评:解答此题的关键是根据数据之间的关系先确定小鸡的只数,然后再计算出母鸡的只数即可.15.分析根据六年级学生的人数是五年级的2倍,先设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,再根据五六年级共有学生363人,列出方程解出即可.解答解:设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是2x人,由题意可得:x+2x=363 3x=363 x=121 六年级学生的人数:2×121=242(人)答:五年级各有121人,六年级有242人.点评列方程要先设标准量为x人,再根据五六年级共有363人列出方程解答.16.分析首先根据题意,把篮球的标价看作单位“1”,然后根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用小明购买篮球花的钱除以它占篮球的标价的百分率,求出篮球的标价是多少元/个即可.解答解:120÷80%=150(元/个)答:篮球的标价是150元/个.点评此题主要考查了百分数除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算.17.分析:在此题中,本金是2000元,时间是5年,利率是3.81%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,解决问题.解答:解:2000+2000×3.81%×5 =2000+381 =2381(元).答:到期时可以获得本金和利息一共2381元.点评:这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.18.解答:解:30÷[(1-2/5)×[7/(5+7)-5/(5+7)] =30÷[3/5×1/6)=30÷1/10 =300(箱)答:这批货物共有300箱.19.分析:下午3时=15时,用下午到达的时刻减出发时的时刻即可解答.解答:解:下午3时=15时,15-10=5(小时)答:一共行驶了5小时.点评:解答本题的关键是化下午3时=15时,注意时间和时刻的区别.20.解答:解:4.5÷(1/4+1/5),=10(千米);答:山下距山顶10千米.21.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:把这批零件个数看作单位“1”,依据工作时间=工作总量÷工作效率即可求出合作需要的时间,又知完成任务时师傅比徒弟多做96个,先求出师傅比徒弟平均每小时多做几个,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答:解:1÷(1/20+1/30) =1÷5/60 =1×60/5 =12(小时);96÷12÷(1/20-1/30) =8÷1/60 =8×60 =480(个);答:二人合作需12小时完成,这批零件共有多480个.点评:本题主要考查学生依据等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,解决问题的能力.22.分析设乙仓库原来存粮食x千克,则甲仓库原来存粮食2(x-210)-380千克,根据等量关系:甲仓存的粮食+乙仓存的粮食=2200千克,列方程解答即可.解答解:设乙仓库原来存粮食x千克,则甲仓库原来存粮食2(x-2)-380千克,x+2(x-210)-380=2200 x+2x-420-380=2200 3x=3000 x=1000,2200-1000=1200(千克),答:甲仓库原来存粮食1200千克,乙仓库原来存粮食1000千克.故答案为:1200,1000.点评此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.23.分析:“养鸡场养有公鸡125只,母鸡的只数是公鸡的2倍”,养的鸡的只数就公鸡只数的2+1=3倍,据此解答.解答:解:125×(2+1)=125×3 =375(只);答:养鸡场共养了375只鸡.点评:本题的属于和倍问题,重点是求出养的鸡的总只数是公鸡的几倍,再根据乘法的意义列式解答.24.考点:探索某些实物体积的测量方法专题:立体图形的认识与计算分析:由题意得:正方体铅块的体积等于下降的水的体积,下降的水的体积等于底面积是16厘米乘10厘米的长方体的体积,由此用体积除以底面积求出高.解答:解:8×8×8÷(16×10)=512÷160 =3.2(厘米)答:缸中的水会下降3.2厘米点评:解决本题的关键是得出正方体铅块的体积等于下降的水的体积.25.解:(130×12)÷(130-10),=1560÷120,=13(个);答:原来一年的用水量现在可以用13个月.26.分析:先用总路程除以相遇时间得到速度和,减去甲车的速度,就是乙车的速度,进一步求出乙车的速度比甲车慢的多少千米.解答:解:540÷6-52,=90-52,=38(千米);52-38=14(千米);答:乙车每小时行驶38千米,乙车的速度比甲车慢14千米.点评:本题运用总路程,相遇时间,速度和之间的关系进行解答即可.27.解答解:1÷[(1-1/15×10)÷(17-10)] =21(天)答:如果这项工程由徒弟独做,21天可以完成28.分析根据“现在甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮”,可找出数量之间的相等关系式为:甲仓库原有吨数+又存入的吨数=乙仓库原有吨数+又存入的吨数,设x 天后甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮,据此列出方程并解方程即可.解答解:设x天后甲仓库的存粮等于乙仓库的存粮由题意得:57+4x=32+9x 57+4x-4x=32+9x-4x 57=32+5x 5x=57-32 5x=25 x=5 答:5天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.点评此题考查列方程解答应用题,关键是找出数量间的相等关系,设未知数为x,进而列并解方程得解.29.分析:用60乘5求出没有修改时五门功课的总成绩;再用(60+10)×5求出修改后五门成绩的总分数,再用80减去两次总分的差求出原来的数学成绩.解答:解:(60+10)×5-60×5,=70×5-60×5,=50(分),80-50=30(分),答:李强的数学成绩原来是30分.点评:解答本题关键是明白平方分多出的原因是由于数学成绩多加的,由此灵活利用平均数的意义解决问题.30.分析:先计算出养鸡的只数,即120-20=100只,再据加法的意义即可求出养鹅多少只.解答:解:120-20+230,=100+230,=330(只);答:养鹅330只.点评:先计算出养鸡的只数,是解答本题的关键.31.分析:由题意可知:两地的距离是一定的,则飞机每小时飞行的路程与需要的时间成反比例,据此即可列比例求解.解答:解:设需要x 小时就可到达,1280x=1200×3.2,x=3;答:如果每小时飞行1280千米,需要3小时就可到达.点评:此题主要考查对反比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的乘积一定,这两种量成反比例.32.分析:根据题意可知,数求在70和80之间的6和8的公倍数,首先把6和8分解质因数,它们的公有质因数和各自独有质因数的连乘积就是它们的最小公倍数,在找出70和80之间的公倍数即可.解答:解:把6和8分解质因数:6=2×3,8=2×2×2,6和8的最小公倍数是2×3×2×2=24;6和8的公倍数有:24,48,72…;在70和80之间的公倍数是72.答:五年级有72人参加了这次比赛.点评:此题属于最小公倍数的实际应用,利用求两个数的最小公倍数的方法解决问题.33.分析首先根据速度×时间=路程,用两车的速度乘以行驶的时间,求出两车行的路程之和是多少;然后用它加上两车还相距的路程,求出两地相距多少千米即可.解答解:(40+55)×4+95 =95×4+95 =475(千米)答:两地相距475千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.34.分析倒出一半后,连桶的质量是29.4千克,倒出的是油质量的一半,因此油的质量为(56-29.4)×2=53.2(千克),从而求解.解答解:(56-29.4)×2 =26.6×2 =53.2(千克)答:这桶油的质量是53.2千克.点评此题解答的关键在于理解:减少的部分是油质量的一半.35.分析:要想装下更多的产品,就需要把铁皮的围成的体积增加;宽是1米,说明无论做成什么形状高不变,只要底面积大它的体积就大,周长相等的图形圆的面积最大,所以把正方体变成一个等高的圆柱体体积最大,求出圆柱体的体积比原来正方体的体积增加了百分之几,与27%比较即可求解.解答:解:围城正方体的体积:1×1×1=1(立方米);围成圆柱体的体积:3.14×[4÷(2×3.14)]2×1,=3.14×[4÷6.28]2×1,=3.14×10000/24649×1,≈1.274(立方米);(1.274-1)÷1=27.4%;体积增加了27.4%>27%;答:可以用原来的铁皮围成存放处,装下现在一周的产品.点评:本题关键是把正方体变形,根据等周长的图形圆的面积最大,得出变成圆柱的体积比正方体的体积增加,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.36.解答解:148/(148+12)×100% =0.925×100% =92.5%,答:今年植树节植树的成活率是92.5%.37.分析:根据“当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,”可知乙车再经过1/3小时到达中点,同时甲车也从中点再经过1/3小时到达C地,在这段时间内甲车行的路程是57×1/3=19千米,这时甲车一共行了AB两地相距的(1-3/8),那么19千米对应得分率是[(1-3/8)-1/2],然后用除法即可求出AB两地相距.解答:解:57×1/3÷[(1-3/8)-1/2],=19÷[5/8-1/2],=19÷1/8,=152(千米);答:AB两地相距152千米.点评:本题的解答关键是在理解甲车也从中点再经过1/3小时到达C地的基础上,找出在这段时间内甲车行的路程对应的分率;本题用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.38.【答案】892.17千克【解析】根据“三角形的面积=底×高÷2”计算出这块三角形土地的面积,然后用“每公顷收小麦的重量×小麦地的面积”进行解答即可.45×86.2÷2=1939.5(平方米)1939.5平方米=0.19395公顷4600×0.19395=892.17(千克)答:这块地共收小麦892.17千克.39.考点:整数的乘法及应用专题:简单应用题和一般复合应用题分析:一步的距离是48厘米,498步走了498个48厘米,即48×498,然后再进一步解答.解答:解:48×498≈25000(厘米)25000厘米=250米.答:他家到学校大约有250米.点评:求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算.40.解答解:120×[1-1/(1+2)-1/(1+3)] =50(万元)答:丙投资了50万元钱.点评此题主要考查了分数乘法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是:(1)求一个数的几分之几是多少,用乘法解答.(2)求出丙投资的钱占总投资的几分之几.41.解答:解:假设乙数是x,则甲数是(2/5)x,由题意,得:(2/5)x+x+2/5=5.65,x=15/4,x-(2/5)x=3/5×15/4=9/4=2.25;答:甲、乙两数的差是2.25;42.分析每行植40棵,21行共21个40棵,即40×21,然后再与800进行比较解答.解答解:40×21=840(棵)840>800 答:800棵树苗不够.点评求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.43.分析:根据题意知道,总人数一定,每行的人数和站的行数的乘积一定,所以每行的人数和站的行数成反比例,由此列式解答即可.解答:。
2024年陕西省榆林市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)

2024年陕西省榆林市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30从B地出发到A 地,速度为48千米/小时.丙车与甲、乙两车距离相等时是几点几分?2.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工62个,师傅加工的零件数比徒弟的5倍少35个.(1)师傅加工多少个零件?(2)徒弟比师傅少加工多少个零件?3.学校组织向玉树灾区“献爱心”的捐款活动,五年级4个班平均每班捐款220.5元,六年级4个班平均每班捐款242.8元,五、六年级平均每班捐款多少元?4.有520吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?5.甲、乙两仓库,甲仓库存粮68吨,乙仓库存粮55.6吨,乙仓库运出多少吨粮食给甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库存粮的3倍.6.六年级有学生560人,其中女生占62.5%,女生有多少人?7.甲、乙两列客车同时从180千米的两地相对开出,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,一只狗以80千米的速度在两人之间来回奔跑,直到两人相遇狗行了多少千米?8.一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台?9.王老师将114个排球放入5个大筐和4个小筐,每个小筐放的个数相当于大筐的1/3.每个大筐和每个小筐各放了多少个?10.某工厂女职工有128人,比男职工人数多1/7.该厂有男职工多少人?11.学校给参加夏令营的同学租了几辆大轿车,若每辆车乘28人则有13名同学上不了车,若每辆车乘32人则还有3个空座.那么有几名同学.12.王老师自己动手做一块长方形的艺术墙画板.画板的长是1.2m,要使画板的面积是1.14㎡,这块画板要做多宽?13.一辆车上午10:30从甲地开往乙地,路上行驶了1小时30分钟后,中途休息了20分钟,又行驶了半小时到达乙地,这辆车到达乙地时是什么时间?14.甲乙两车间共有393名工人,把甲车间的16名工人调到乙车间还多5名,甲、乙车间原有工人多少名.15.甲、乙、丙三人承包加工一批零件,共得720元.甲加工48个,比乙多6个,比丙的2倍少12个.按实际劳动个人应得多少元?16.校园里一共有60棵树,其中杨树占1/3,柳树占1/4,槐树占1/5,其余的是樱花树,樱花树有多少颗?17.五星小学五(2)班卖了一学期回收的废纸共收入427.65元.为家庭困难同学买文具用去74.6元,慰问敬老院的老人用去112.8元,组织观看科技展览用去200元。
2024年江苏省宿迁市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
2024年江苏省宿迁市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.王师傅做了125个零件,合格率是80%,合格的零件有多少个?2.小区原来有一个直径20米的圆形花坛,老王坚持每天围绕花坛走10圈.后来小区将这个花坛扩大,变成直径25米的圆形花坛,老王想坚持原来散步的距离,每天要走多少圈?(用比例解)3.同学们去春游,老师决定把480名同学平均分成5队,每队又平均分成12组,每组有多少名同学.4.甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了6小时,返回时用了7.5小时,去时比返回每小时多行多少千米?5.工厂计划每天生产40台机器,30天可完成一批任务,实际每天生产48台,完成这批任务实际需要多少天?(用比例解)6.工厂要完成一批零件,每天完成120个,20天可以完成.如果每天完成150个,能够提前几天完成?7.养鸡场共养鸡兔176头,已知鸡脚总数比兔脚总数多214只,问养的鸡兔各有多少头?8.植树节,王老师带领六(1)班的45名同学去给树苗浇水,王老师共浇了20棵小树苗,男同学每人浇8棵,比女同学每人多浇2棵,结果师生共浇树苗340棵。
算一算,六(1)班男、女同学各多少名?9.从甲地到乙地155千米,一辆汽车从甲地开往乙地,第一段为平路,每小时行35千米,第二段为上山,每小时行30千米,第三段为下山,每小时行40千米,已知下山路20千米,汽车从甲地到乙地共行驶4.5小时,平路长多少千米?10.小丽家与学校相聚1050米,小丽早上7:30从家出发,每分钟走75米;小明7:35从家出发,每分钟走85米,两人正好在校门口相遇。
(1)小明家到学校的距离是多少米?(2)若两人经学校同时从家向对方家走去,估一估,出发后大约多少分钟相遇?(保留一位小数)在图中标出两人相遇的大致位置。
2024年山东省潍坊市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
2024年山东省潍坊市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.湖州到上海的公路全长168千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过1.5小时交汇,甲车每小时行驶58千米.乙车每小时行驶多少千米?2.师徒两人各加工一批零件,师傅完成任务要比徒弟完成任务少用2小时,如果徒弟先做180个,师傅才开始生产,当师傅完成任务时,徒弟比师傅多做120个.已知徒弟的工作效率是师傅的3/4,师傅每小时加工多少个?3.每年的3月12日是我国的植树节.五年级2个班和六年级3个班的同学参加植树.五年级一共植树46棵,六年级一共植树87棵.(列出算式后,用竖式计算)①五年级平均每个班植树多少棵?②六年级平均每个班植树多少棵?还能提出什么问题?4.甲乙两地相距570米,两列火车同时从两地相向开出,甲车每小时110千米,乙车每小时行80千米,经过几小时两车相遇?5.工厂举办劳动技能竞赛,一车间的平均分是85分,二车间的平均分是92分;两个车间的平均分是88分.已知一车间参加竞赛的人数比二车间多10人,那么一车间参加竞赛的人数是多少人.6.甲、乙两列火车分别从相距822千米的两地同时相向而行,甲每小时行65千米,乙每小时行72千米,几小时后两车相遇?7.去年植树节,育才小学在校园里植树.树木的成活率是96%,在所栽的树木中没有成活的有24棵,去年植树多少棵?8.六年级有24人没有通过体育达标测试,全年级达标率为88%,通过体育测试的有多少人?9.王老师带了71.2元去文具店,用29.2元买了3支钢笔,剩下的钱准备买7元一本的日记本.王老师可以买几本这样的日记本?10.六年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍还多3人.参加文艺小组的有多少人?(列方程解答)11.王老师从新华书店买来科技书、文艺书各12本,科技书每本5.75元,文艺书每本4.25元,王老师一共用去多少元?12.甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?13.六年级有160人参加数学竞赛,其中女生人数是男生的7/9.参加数学竞赛的男生有多少人?14.师徒二人同时做一个零件,师傅要4小时,徒弟要6小时,师徒二人工作效率的最简比是多少?15.小华要将一份1.5GB的文件下载到自己的电脑,他查了一下C盘和E盘的属性,发现以下信息:C盘总容量为5.75GB,已用空间占75%,E盘已用空间12.52GB,未用空间占15%.(1)他将文件保存到哪个盘里比较合适?(2)前4分钟下载了20%,照这样的速度,还要几分钟才能下载完毕?16.甲、乙两辆汽车同时从同一地点出发,反向而行.甲车平均每小时行90千米,乙车平均每小时行110千米.经过3小时,两车之间相隔多少千米?17.甲、乙两辆电动玩具车分别从相距100厘米的A、B两端同时相对开出,到达B端(或A端)立即返回,往返运行,两车的速度分别是每秒25厘米和每秒10厘米.问10分钟内它们一共相遇多少次?18.一辆汽车前2小时行驶130千米,后3小时行驶220千米.这辆汽车平均每小时行驶多少千米?19.王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元.这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?20.甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个数就相同.三人原来各分得多少个?21.一桶油3千克,第一次倒出油的1/3,第二次倒出1/3千克,桶内还剩油多少千克?22.甲河是乙河的支流,甲河水速为每小时3千米,乙河水速为每小时2千米.一艘船沿甲河顺水7小时后到达乙河,共航行133千米.这艘船在乙河逆水航行84千米,需要花多少小时?23.一块三角形菜地,底长16米,高8米,这块地一共收获白菜192千克.平均每平方米收白菜多少千克?24.工程队要铺一条长20米的煤气管道,每天铺2米,已铺了7天,照这样计算,还要铺多少天才能铺完?25.一批货物,第一次运走总数的1/4,第二次又运走总数的30%,第一次运的比第二次少30吨.这批货物共有多少吨?26.同学们去春游,四年级有105人,五年级的人数是四年级的2倍,六年级的人数比四五年级的人数的总和还多3人.六年级有多少人去春游?27.一辆汽车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运一次,它运了17天,共运了122次.求这些天有多少天下雨.28.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.29.甲站和乙站相距650米,一辆吉普车从甲站出发,速度每小时58千米,一辆小轿车从乙站出发,速度每小时72千米,经过多少小时两车相距130千米?30.建筑工地有堆近似于圆锥的沙子,量得底面的周长是12.56米,高是1.65米.如果每立方米沙子重1500千克,这堆沙子约有多少千克?(π取3.14)31.小华骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,需要2.5小时,如果每小时多行3千米,需要几小时?32.五年级(1)班分三组去种树.第一组12人,共种树46棵;第二组13人,共种树50棵;第三组11人,共种树48棵.平均每组种树多少棵?全班平均每人种树多少棵?33.六A班一共有60人,其中考试班级数学平均分为87,其中男生的平均分是84分,女生的平均分是96分,六A班的男生和女生分别有多少人?34.筑路工人在一条长144米,宽3米的人行道上铺正方形水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?35.一间房子,用面积是18平方米的方砖铺底,需要176块,如果用面积是16平方米的方砖铺地需要多少块砖?(用比例解)36.一个长方体鱼缸长60厘米,宽30厘米,水深40厘米.把10条金鱼浸没在水中后,水深是42厘米.这10条金鱼的体积是多少立方厘米?37.甲、乙两地相距330千米,一辆汽车以每小时60千米的速度行驶了3.5小时,然后以每小时50千米的速度行完全程,还需要几小时?38.向阳小学五、六年级一共352人,五年级学生数是六年级的3/5.六年级有多少学生?39.六年级4个班参加拔河比赛,每两个班都要进行一次比赛,共有多少场比赛.40.仓库里有一批货物,第一天运出210吨,第二天运出货物总数的1/6,这时剩下货物与运出货物的比为1:3,这批货物有多少吨?41.一块平行四边形的瓜地,底长22.6米,高18米,如果平均每平方米栽瓜苗45棵,共栽多少棵?42.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道.丙做了多少道题?43.在一个长20厘米,宽10厘米,水深6厘米的玻璃缸中放下一块棱长为10厘米的正方体石块,石块完全沉入水中,水位升高几厘米?44.生产63个零件,若由师傅独做可比规定时间提前5小时完成;若由徒弟独做超过规定时间7小时才能完成.师徒二人先合作3小时,再由徒弟独做恰好在规定时间内完成.请问:规定完成任务的时间是多少小时.45.一块地种鱼米可收入2500元,比种土豆收入的3倍还多100元.这块地种土豆可收入多少元?46.李阿姨去服装城批发了125套衣服,一件衣服65元,一条裤子35元,李阿姨批发这些衣服一共花了多少元?47.一个停车场上的小轿车和三轮车共32辆,这些车一共有108个轮子,小轿车和三轮车分别有多少辆?48.六年级有学生336人,其中男生占5/8,后来又转来女生若干人,这时男生和女生人数的比是7:5,现在女生有多少人?49.某工厂第一、二、三车间的人数比为8:12:23,第一车间的人数比第二车间少80人.三个车间各有多少人?50.小华语文、数学、常识三门功课的平均成绩是92分,数学和常识分别比语文高12分和15分,小华语文成绩是多少分?参考答案1.分析:根据题意,先求出两车速度和,然后用速度和减去甲车的速度,即可求出乙车的速度,列式为168÷1.5-58,解决问题.解答:解:168÷1.5-58 =112-58 =54(千米).答:乙车每小时行驶54千米.点评:此题解答的关键在于求出两车的速度和,根据甲车的速度,求出乙车的速度.2.解答:解:因为,徒弟的工效是师傅的3/4,所以,在工作总量相同的情况下,徒弟的时间是师傅的4/3,因此师傅加工这批零件要的时间:2÷(4/3-1)=6(小时),从师傅开始加工到完成,共用6小时,师傅比徒弟多做零件的个数:180-120=60(个),所以师傅每小时比徒弟多加工的个数:60÷6=10(个),由于徒弟工效是师傅的3/4,所以师傅每小时做:10÷(1-3/4),=10÷1/4,=40(个);答:师傅每小时加工40个.3.答案:23棵;29棵解析:①23棵②29棵你还可以提出: 两个年级一共植树多少棵? 答案:46+87=133(棵) 六年级比五年级多植树多少棵? 答案:87-46=31(棵) .......4.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:先求出两车的速度和,再依据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:570÷(110+80)=570÷190 =3(小时)答:经过3小时两车相遇.点评:本题主要考查学生运用等量关系式:时间=路程÷速度解决问题的能力.5.分析:根据题意设一车设间有x人,那么二车间有x-10人,再根据一车间的总分数加上二车间的总分数等于x+x-10=2x-10人的总成绩.就能求出一车间的人数.解答:解:设一车设间有x人,那么二车间有x-10人,根据题意可得方程:85x+92(x-10)=88(x+x-10),85x+92x-920=176x-880,x=40,答:一车间有40人.点评:此题是较复杂的有关求平均数的应用题,此题关键是先设一车间为x人,二车间就是x-10人,再找到题里的等量关系列方程解答即可.6.分析:根据题意,先求出两车的速度和,再根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.解答:解:822÷(65+72)=822÷137 =6(小时).答:6小时后两车相遇.点评:根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.7.分析:成活率是96%,是指成活的棵数占总棵数的96%,是把植树的总棵数看成单位“1”,那么没有成活的棵数就是总棵数的(1-96%),它对应的数量是24棵,由此用除法求出去年植树的棵数.解答:解:24÷(1-96%),=24÷4%,=600(棵);答:去年植树600棵.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.8.分析:不达标率=不达标人数÷测试总人数×100%,不达标率是1-88%,不达标人数是24人.据此可求出总人数,再减去24,就是达标人数.据此解答.解答:解:24÷(1-88%)-24 =24÷0.12-24 =200-24 =176(人);答:全年级体育达标的同学有176人.点评:本题主要考查了学生对达标率公式的掌握情况.然后再根据分数除法的意义列式解答.9.分析:共带了71.2元,用29.2元买了3支钢笔,则还剩下71.2-29.2元,剩下的钱准备买7元一本的日记本,则用剩下的钱数除以日记本的单价即得可以买几本这样的日记本.解答:解:(71.2-29.2)÷7 =42÷7,=6(本);答:王老师可以买6本这样的日记本.点评:完成本题要注意买了3支钢笔共用了29.2元,而不是每支钢笔的价钱是29.2元.10.分析:我们设参加文艺小组的有x人,然后运用文艺组的人数x乘2再加上3等于17,由此进行列式解答即可.解答:解:设参加文艺小组的有x人.2x+3=17,2x+3-3=17-3,2x÷2=14÷2 x=7;答:参加文艺小组的有7人.点评:用方程解答问题,首先设出未知数,找准等量关系,列式计算即可.11.分析:根据单价×数量=总价,可计算出科技书、文艺书各花了多少钱,然后再用科技书花的钱数加上文艺书花的钱数就是王老师一共用去的钱数,列式解答即可得到答案.解答:解:5.75×12+4.25×12 =(5.75+4.25)×12,=10×12,=120(元),答:王老师一共用去了120元.点评:此题主要考查的是单价、数量、总价之间的关系.12.分析:要求还要几小时才能到达,就要知道剩下的路程是多少,根据题意,剩下的路程是425-173=252(千米),根据“路程÷速度=时间”,列式解答.解答:解:(425-173)÷42,=252÷42,=6(小时);答:还要6小时才能到达.点评:此题考查了行程问题的基本数量关系“路程÷速度=时间”,据此列式,解决问题.13.分析:根据题意,把男生人数看作单位“1”,已知女生人数是男生的7/9,那么160人相当于男生人数的(1+7/9),则男生人数为160÷(1+7/9),解决问题.解答:解:160÷(1+7/9),=160÷16/9 =160×9/16,=90(人);答:参加数学竞赛的男生有90人.点评:此题解答的关键是把男生人数看作单位“1”,再据题中的数量关系列式解答.14.分析:要求师徒二人工作效率的最简比,需先分别求出师徒二人的工作效率,用工作总量除以工作时间即可.解答:解:师傅的工作效率:1÷4=1/4,徒弟的工作效率:1÷6=1/6,师徒二人工作效率的比:1/4:1/6=(1/4×12):(1/6×12)=3:2;点评:解决此题关键是根据工作总量÷工作时间=工作效率,先分别求出师徒二人的工作效率,进而写比并化简比.15.分析:(1)75%的单位“1”是C盘的总容量,已用75%,则剩下(1-75%),由此求出剩下的容量;15%的单位“1”是E盘的总容量,未用的占15%,则用了的占(1-15%),由此先求出E盘的总容量,进而求出剩下的容量,最后判断保存在哪个盘里合适;(2)先求出1分钟下载了百分之几,进而求出下载(1-20%)所需要的时间.解答:解:(1)C盘没用的容量:5.75×(1-75%),=5.75×25%,=1.437(GB),E盘未用的容量:12.52÷(1-15%)-12.56,=12.52÷85%-12.56,≈14.73-12.56,=2.17(GB),因为,2.17>1.5,1.43<1.5,所以,他将文件保存到E盘里比较合适;(2)(1-20%)÷(20%÷4),=80%÷0.05,=16(分钟),答:他将文件保存到E盘里比较合适;还要16分钟才能下载完毕.点评:解答此题的关键是,据题意找准单位“1”,再找出对应量,根据数量关系解决问题.16.答案:600千米17.答案:解析:100÷25=4(秒) 100÷10=10(秒) 40秒内甲、乙共相遇9次,10分钟共相遇10×60÷40×9=135(次)18.分析:直接利用求平均数的方法,总数量÷份数=平均数,列式解答.解答:解:(130+220)÷(2+3),=350÷5,=70(千米/时);答:这辆汽车平均每小时行驶70千米.点评:此题属于求平均数的基本类型,根据总数量÷份数=平均数,列式解答.19.分析:依据除法的意义,用总钱数除以人口数,再除以九月份的天数,即可得解;用总水费除以每吨水的价格,再除以人口数问题即可得解.解答:解:45.6÷5=9.12(元);9.12÷30=0.304(元);45.6÷3.8÷5=2.4(吨);答:这个月平均每人每天用去水费0.304元,这个月平均每人用水2.4吨.点评:此题主要依据除法的意义解决问题.20.分析:根据题干,设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,又因为三个人分得的苹果总数是113,据此列出方程解决问题.解答:解:设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,根据题意可得方程:x+5+x+24+2x=113 4x+29=113 4x=84 x=21 所以甲:21+5=26(个)乙:21+24=45(个)丙:21×2=42(个)答:甲乙丙各分得26个、45个、42个.点评:解答此题的关键是设出三人苹果数相等时为x,从而得出甲乙丙各自分得的苹果数,再列出方程解决问题.21.解答:解:3×(1-1/3)-1/3 =1(2/3)(千克).答:桶内还剩油1(2/3)千克.22.考点:流水行船问题专题:综合行程问题分析:首先求出此船的静水速度,然后求出此船的逆水速度,最后根据:路程÷速度=时间,求出需要花多少小时即可.解答:解:船的静水速度:133÷7-3=16(千米)84÷(16-2)=84÷14 =6(小时).答:需要花6小时.点评:此题主要考查了流水行船问题的应用,解答此题的关键是要明确:静水速=顺水速-水速,逆水速=静水速-水速.23.考点:三角形的周长和面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据三角形的面积公式:S=ah÷2求出这块地的面积,再除192就是平均每平方米收白菜的千克数.据此解答.解答:解:192÷(16×8÷2)=192÷64 =3(千克)答:平均每平方米收白菜3千克.点评:本题主要考查了学生根据三角形面积公式来解答问题的能力.24.分析:我们要先求出7天铺的管道数是:7×2=14米,总共全长是20米,还有:20-14=6米没有铺,剩下的6米还需要:6÷2=3天才能铺完.解答:解:(20-7×2)÷2 =(20-14)÷2,=6÷2,=3(天);答:还要铺3天才能铺完.点评:我们要先求出铺7天铺完了多少米,用全长减去铺完的,得出还剩下的米数,用剩下的米数除以工作效率每天铺2米,就可以得出还需要几天能完成.25.分析:把这批货物的总重量看成单位“1”,它的(30%-1/4)对应的数量是3吨,由此用除法求出这批货物的总重量.解答:解:3÷(30%-1/4),=3÷5%,=60(吨);答:这批货物共有60吨.点评:解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.26.分析四年级有105人,五年级的人数是四年级的2倍,根据乘法的意义,五年级有105×2人,根据加法的意义,两个年级共有105+105×2人,又六年级的人数比四五年级的人数的总和还多3人,则六年级有105+105×2+3人.解答解:105+105×2+3 =105+210+3 =318(人)答:六年级有318人.点评首先根据已知条件求出四五年级共有多少人是完成本题的关键.27.分析假设这17天都是晴天,那么运了16×17=272次,比实际多了272-122=150,每有一天雨天少运16-1=15(次);所以一共有150÷15=10天雨天,据此解答即可.解答解:(16×17-122)÷(16-1)=150÷15 =10(天)答:这些天有10天下雨.点评此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.28.分析:每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%,即徒弟完成了全部的1-60%,又两人每天共加工150个,则徒弟每天加工150×(1-60%)个,由于徒弟单独做需要20天完成,所以这批零件共有:150×(1-60%)×20个.解答:解:150×(1-60%)×20 =150×40%×20 =1200(个);答:这批零件共有1200个.点评:首先根据所给条件求出徒弟每天加工的个数是完成本题的关键.29.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:(1)两车相遇前相距130千米:先求出两车的速度和,再依据行驶的路程=两地间的距离-130千米,求出两车行驶的路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答,(2)两车相遇后相距130千米:先求出两车的速度和,再依据行驶的路程=两地间的距离+130千米,求出两车行驶的路程,最后根据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:(1)(650-130)÷(58+72)=520÷130 =4(小时)答:经过4小时两车相距130千米.(2)(650+130)÷(58+72)=780÷130 =6(小时)答:经过6小时两车相距130千米.点评:解答本题要注意存在的两种情况,解答的依据是速度,时间以及路程之间数量关系.30.分析首先求出底面半径,根据公式V=1/3sh,求出体积,再计算重量.解答解:底面半径:12.56÷3.14÷2=2(米)体积:3.14×22×1.65×1/3 =3.14×4×1.65×1/3 =6.908(立方米)重量:6.908×1500=10362(千克)答:这堆沙子大约有10362千克.点评此题主要考查圆锥的体积计算,及已知圆的周长求半径,根据公式解答即可.31.分析:完成本题要先求出总路程:12×2.5=30.每小时多行3千米,需要:30÷(12+3)=2(小时).解答:解:12×2.5÷(12+3)=30÷15,=2(小时).答:如果每小时多行3千米,需要2小时.点评:本题为简单的行程问题,据行程问题基本关系式:速度×时间=路程进行解答即可.32.答案:48棵;4棵33.考点:平均数问题专题:平均数问题分析:根据总分数=女生总分数+男生总分数,即:学生总数×平均分=男生人数×男生平均分+女生人数×女生平均分,设出男生人数,列方程解答.解答:解:设男生为x人,则女生为(60-x)人,得:84x+96×(60-x)=87×60 84x+5760-96x=5220 12x=540 x=45 女生人数为:60-45=15(人)答:男生有45人,女生有15人.点评:解决本题关键是找到等量关系式:总分数=女生总分数+男生总分数,即:学生总数×平均分=男生人数×男生平均分+女生人数×女生平均分,列方程解答.34.【答案】1728块【解析】4×(144×3)=1728(块)答一共要铺1728块。
2024年山东省济南市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
2024年山东省济南市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.六年级学生中有123人是同年出生的,他们当中至少有几人在同一个月出生的;至少有几人是在同一个星期出生.2.六年级2班学生共110人,1班学生的2/3与2班学生的4/5的和80人.一,二学生各多少人?3.两列火车从相距798千米的两地同时相对开出,经过4.2小时两车相遇,甲车每小时行86.7千米,乙车每小时行多少千米?4.修路队修一段路原计划每天修16.8千米,20天修完,实际每天比原计划少修2.8千米,实际修了多少天?5.某校六年级共有327学生,选出男同学1/12和5名女同学参加科技活动小组,剩下的男、女同学人数刚好相等,六年级男、女同学各有多少人?6.前进小学四年级一班参加科技小组和舞蹈队共78人,其中参加科技小组的有51人,参加舞蹈队的有42人。
科技小组与舞蹈队的总数比78人多出15人。
请你告诉我为什么呢?7.一份书稿,甲单独排12天完成,乙单独排10天完成.甲、乙人合排,多少天可以完成这份书稿的一半?8.师傅6天生产636个零件,徒弟4天生产408个同样的零件,师徒两人谁每天生产的零件个数多?9.甲、乙两队同时合铺一条长1875米的光缆,25天完成.完工时乙队比甲队少铺125米,乙队平均每天铺35米,甲队平均每天铺多少米?(先用方程解,再用其他方法解)10.妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱,每千克奶糖和巧克力各多少元?11.王刚家与李红家相距960米.王刚去给李红送书,为节省时间,两人同时从家出发.王刚平均每分钟走63米,李红平均每分钟走57米.几分钟后两人相遇.12.有甲、乙、丙三辆小轿车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一辆大卡车,这三辆车分别用6分、8分、10分追上大卡车,现在已知甲轿车的速度为每小时120千米,乙轿车每小时100千米,那么丙轿车和大卡车每小时多少千米?13.王刚骑车去上学,每分钟行120米,12分钟后,距离中点还有21米.王刚家到学校有多少米?14.甲乙两条船沿同一航线同时从上海开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面576千米.甲船平均每小时行32.5千米,乙船平均每小时行多少千米?15.王刚期中考试语文、数学、英语三科的平均成绩是95分,自然和美术的平均成绩是90分,王刚的总成绩是多少分?16.甲、乙两辆汽车从相距240千米的两地同时相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行38千米.(1)估计两车在何处相遇,并在画图用“△”标出.(2)相遇时,甲车走了多远?17.六年级一班和二班人数相同.在一次捐款活动中,一班平均每人捐3.5元,二班平均每人捐2.8元,两个班283.5元_ ?(提出一个两步计算的问题,并解答.)18.甲、乙两辆汽车同时从马庄车站开往泰州百货大楼,甲车用了20分钟到达,乙车用了30分钟到达.照这样行驶,如果让两车分别从相距220千米的AB两地同时相对开出,相遇时两车各行了多少千米?19.一块三角形土地底长30米,高25米,如果每平方米收小麦1.4千克,这块地共收小麦多少千克?20.甲乙两车9:00同时从同一车站相背而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行90km,两车在12:00时相距多少km?21.师徒两人加工一批零件共357个,师傅每小时加工65个,徒弟每小时加工54个,几小时可以完成加工任务?22.A、B两辆汽车分别从甲、乙两地相时开出,A车每小时行52.6千米,B车每小时行47.6千米.经1小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?23.甲乙两辆公交车同时从富阳出发去上海,全程240米,甲车的速度是60千米/时,乙车的速度是40千米/时,当甲车行完全程时,乙车离上海还有多远?24.同学们为迎接西安世园会做纸花,女生做的纸花数是男生做的2.6倍.女生给了男生12朵纸花后,男、女生的纸花就一样多了.男、女生各做了多少朵纸花?(用方程解)25.从前,甲、乙、丙三人对一件古董作估价,甲说,它至少值500文,乙说,它的价值不到500文,丙说,它至少值一文.后来知道,这三个人中,只有一个人说的是对的,问,这件古董到底值多少钱?26.王老师和杜老师带43名同学去游乐园,游乐园门票价格是:成人票10元/人;儿童票8元/人。
2024年甘肃省庆阳市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)
2024年甘肃省庆阳市小升初数学精选应用题天天练(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.学校买来一批图书,故事书有154本,文学书的本数是故事书的3倍,文学书买来多少本?这两种图书共有多少本?2.小华和小强比赛做口算题,小华3分钟做了117道题,小强4分钟做了120道,他们谁做得快?3.李强从甲地去乙地,去时先骑自行车,途中又换乘汽车,3小时到达乙地;回来时全乘汽车,1+4/5小时就到达乙地.单乘汽车比既骑自行车又乘骑车少用的时间相当于去时骑自行车时间的3/5.那么李强从甲地到乙地全部骑车需要多少小时?4.某养鸡场的母鸡只数是公鸡只数的6倍,后来公鸡、母鸡各增加60只,母鸡的只数变成公鸡只数的4倍.则养鸡场原来一共养了多少只鸡?5.五年级有58人参加三项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加科技组,27人参加书法组,20人参加体育组,其中参加科技又参加体育的有10人,而参加科技又参加书法的有14人,既参加体育又参加书法的有4人,问三项都参加的有几人?6.学校合唱队有54人,比舞蹈队多50%,舞蹈队有多少人?7.某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的40%,今年招进多少人?8.机床厂计划一月份生产小机床200台,结果上半月完成3/5,下半月完成的与上半月同样多.结果这个月比原计划多生产多少台?9.有一块平行四边形的麦田,底275米,高60米,共收小麦19.8吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?10.机床厂去年生产机床800台,今年比去年多生产300台,今年比去年增产百分之几?11.一部书稿,甲单独打字需60天完成,乙单独打字需50天完成,已知甲每周日休息,乙每周六、周日休息.如果两人合作,从2014年4月21日(周一)开始打字,那么几月几日可以完成这部书稿?12.在一块长20米,宽16米的田地上种棉花,平均每平方米种棉花8株,这块地一共可以种多少株棉花?13.修一条公路,第一天修了全长的1/3,第二天修了310米,这时已经修的和剩下的米数比是2:3,这段公路长多少米?14.丰收农场有一块长方形土地,长500米,宽120米,去年共收小麦27吨,平均每公顷收小麦多少吨.15.六年级共植树500棵,活了490棵,成活率是多少?16.甲乙两城铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲城开往乙城,当日晚上6时到达.这列火车每小时行多少千米?17.甲、乙、丙三人的手机动用了如意卡,并获得了赠送一个月基础通话费的优惠,三人均超过了基础话费,结果甲支付了70元,乙支付了50元,丙支付了30元,三人通话总长为90小时,如果这些时间由一个人通话使用,需要支付350元,那么本月甲比丙多通话多少小时?18.某村修一段路,第一次修了全长的一半,第二次修了200米,第三次修了剩下的一半,还剩150米没有修好.这条路全长多少米?19.养鸡场有母鸡345只,小鸡100只,公鸡200只,养鸡场一共有多少只鸡?20.李寨中学组织小升初115名学生去颍上八里河游玩,大客车每天每辆1000元,每车限坐40人,小客车每天每辆650元,每车限坐25人,怎样租车最合算?21.已知甲、乙两车站相距470千米,一列火车于中午1时从甲站出发,每小时行52千米,另一列火车于下午2时30分从乙站开出,下午6时两车相遇.问:从乙站开出的火车的速度是多少千米/小时.22.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达;如果原速行驶100千米后,再将车速提高30%,也比原定时间提前1小时到达,求甲、乙两地距离。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021小升初天天练:模拟题系列之(四十八)
一、填空题:
1.4321+3214+2143+1432=_______.
3.如图,阴影部分的面积是______.
4.用四则运算符号把1、9、9、7四个数连成一个算式(允许添括号),使这个算式的结果等于79,那么这样的算式是______(可能有多种写法,只要求写出一个).
5.找出四个互不相同的自然数,使得对于其中任何两个数,它们的和总可以被它们的差整除.如果要求这四个数中最大的数与最小的数的和尽可能的小,那么这四个数里,中间两个数的和是______.
某服装商店出售服装,去年按定价的85%出售,能获得25%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得30%的盈利,那
7.有一类自然数,每一个数各位数字之和都是奇数,而且都是两位数的乘积(例如10×10=100),且其乘积都小于200,那么这一类自然数中,第五大的数是______.
8.某工程由甲单独做25天后,再由乙单独做60天即可完成.如果甲、乙两人合作,需40天完成,现在甲先单独做34天,然后再由乙来单独完成,还需要做______天.
9.某商店以5元3斤苹果的价格买进苹果若干,又以2.5元1斤的价格将苹果卖出.如果商店要赚100元钱利润,那么商店必须卖出苹果_______斤.
10.足球比赛10∶00开始,9∶30允许观众入场,但早有人来排队等候入场.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开4个入场口,9∶45时就不再有人排队;如果开6个入场口,9∶37就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是9点______分______秒.
二、解答题:
1.某钟表,在6月29日零点比标准时间慢5分,它一直走到7月6日上午6时,比标准时间快5分,那么这只表所指时间是正确的时刻应该是在哪月哪日哪时?(“零点”和“7时”都指的是标准时间)
2.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?
3.两个整数A、B的最大公约数是C,最小公倍数是D,并且已知C不等于1,也不等于A或B,C+D=187,那么A+B等于多少?
4.某列火车通过长为82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度加快一倍,它通过706米的铁桥就用50秒,那么火车的长度是多少米?
以下答案,仅供参考。
一、填空题:
1.11110
四个数的个位、十位、百位、千位数字的和均为1+2+3+4=10,所以四个数的和的个位数字为0,十位、百位、千位、万位数字均为由后一位所进的1.
(解答第三行应是×)
3.9
如图,中间和右边的两个长方形组成了一个边长是3的正方形,此正方形的空白部分恰好与左边的边长是3的正方形的阴影部分形状相同,所以,图中的阴影部分就拼成了一个边长是3的正方形,面积为3×3=9.
4.(9-1)×9+7=79
5.7
这四个数中,最小的数不能是1,因为,与1在一起符合题目要求的数只有2和3两个.
我们来看2,3,4,5这四个数,因为,5+2=7,5-2=3,“和”不能被“差”整除,不符合要求. 再试2,3,4,6四个数,满足要求,且最大数6与最小数2的和最小,中间两数的和是:
3+4=7.
设定价是“1”,去年卖出价是定价的85%,就是0.85,因为获得了25%的利润,就有:
【解答第一行应是(卖出价/买入价)-(买入价/买入价×100%)】
即:卖出价=(1+25%)×买入价
因此,去年买入价=卖出价÷(1+25%)
=0.85÷1.25
同样道理,今年买入价是
这样就有:
7.160
如果两个两位数中有一个是11,另一个最多是18(否则它们之积将超过200),那么积的十位数字是积的百位与个位数字之和,且这个和没进位,则乘积所得的三位数的各个数字和是偶数,也就是另一个两位数的数字和的2倍,计算其它两个两位数之积,符合题目条件的数共有九个.
10×10=100;10×12=120;10×14=140;
10×16=160;10×18=180;12×12=144;
12×14=168;13×14=182; 13×15=195.
其中第五大数是160.
8.48
由已知,甲、乙合作40天可以完成,甲做25天,比40天少15天,乙就必须多做60-40=20(天),也就是说,甲做15天,相当于乙做20天.现在,甲做34天,比40天少6天,这6天的工作量让乙
来完成,就需要6÷
9.120.
2.5元1斤卖苹果,就是卖一斤苹果收回2.5元;
卖与买的差价就是商店的利润,这样,商店卖一斤苹果所得利润为:
10.18分20秒
设一个入场口每分钟能进入的观众为1个计算单位.从9:30至9:45共进入观众:4×15个计算单位,从9:30至9:37共进入观众:6×7个计算单位.因为观众多来了45-37=8(分钟),因此每分钟来的观众数是:
(4×15-6×7)÷(45-37)=2.25(个计算单位)9:30至9:37来的观众只有2.25×7个计算单位,因此,9:30前来的观众数是6×7-2.25×7=26.25(个计算单位),这些观众的来到需要26.25
÷2.25=
二、解答题:
1.7月3日上午3时.
从6月29日零点至7月6日上午6时共
24×7+6=174(时)
在这一段时间,这只表多走了5+5=10(分),为补上慢的5分钟,应需要174÷2=87(时),87÷24=3…15,因此这只表所指时间是正确的时刻应该是在7月2日下午3时
2.88%
设去年利润是“1”,利润下降40%,转变成去年的成本的10%,即
80%×(1+10%)=88%.
3.119
最大公约数C,当然是D最小公倍数的约数,因此C是187的约数,187=11×17,C不等于1,只能是C=11或者C=17.如果C=11,那么D=187-11=176.A和B都是176的约数,A和B不能是11,只能是22,44,88,176这四个数中的两个,但是这四个数中任何两个数的最大公约数都不是11,由此得出C不能是11.现在考虑C=17,那么D=187-17=170,A和B是170的约数,又要是17的倍数,有34,85,170三个数,其中只有34和85的最大公约数是17,因此,A和B分别是34和85,A+B=34+85=119. 4.94米
设火车原速度为每秒y米.后来火车速度比原火车速度快一倍,走706米的铁桥用50秒,所以若用原火车速度过706米的铁桥就应用100秒.因此,
100y-22y=(706+车身长)-(82+车身长)
78y=624
y=8
于是,车身长=22×8-82=94(米).。