土力学与基础工程第七章课后习题7.5.doc

合集下载

(完整版)土力学与基础工程课后思考题答案

(完整版)土力学与基础工程课后思考题答案

(完整版)土力学与基础工程课后思考题答案土力学与基础工程课后思考题答案第二章2.1土由哪几部分组成?土中水分为哪几类?其特征如何?对土的工程性质影响如何?土体一般由固相、液相和气相三部分组成(即土的三相)。

土中水按存在形态分为:液态水、固态水和气态水(液态水分为自由水和结合水,结合水分为强结合水和弱结合水,自由水又分为重力水和毛细水)。

特征:固态水是指存在于颗粒矿物的晶体格架内部或是参与矿物构造的水,液态水是人们日常生活中不可缺少的物质,气态水是土中气的一部分。

影响:土中水并非处于静止状态,而是运动着的。

工程实践中的流沙、管涌、冻胀、渗透固结、渗流时的边坡稳定问题都与土中水的运用有关。

2.2土的不均匀系数Cu及曲率系数Cc的定义是什么?如何从土的颗粒级配曲线形态上,Cu和Cc数值上评价土的工程性质。

不均匀系数Cu反映了大小不同粒组的分布情况。

曲率系数Cc描述了级配曲线分布的整体形态,表示是否有某粒组缺失的情况。

评价:(1)对于级配连续的土:Cu>5,级配良好;Cu<5,级配不良。

(2)对于级配不连续的土:同时满足Cu>5和Cc=1~3,级配良好,反之则级配不良。

2.3说明土的天然重度、饱和重度、浮重度和干重度的物理概念和相互联系,比较同一种土各重度数值的大小。

天然重度、饱和重度、浮重度和干重度分别表示单位体积的土分别在天然、饱和、湿润、干燥状态下的重量,它们反映了土在不同状态下质量的差异。

饱和重度>天然重度>干重度>浮重度2.4土的三相比例指标有哪些?哪些可以直接测定?哪些通过换算求得?为换算方便,什么情况下令V=1,什么情况下令Vs=1?三相比例指标有:天然密度、含水量、相对密度、干密度、饱和密度、有效密度、孔隙比、孔隙率、饱和度。

直测指标:密度、含水量、相对密度。

换算指标:孔隙比、孔隙率、饱和度。

当已知相对密度ds时令Vs=1,当已知天然密度时令V=1,如若两者都已知,设V=1或Vs=1都行2.5反映无黏性土密实度状态的指标有哪些?采用相对密实度判断砂土的密实度有何优点?而工程上为何应用得并不广泛?指标:孔隙比、最大孔隙比、最小孔隙比。

土力学与基础工程课后答案(DOC)

土力学与基础工程课后答案(DOC)

2.21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验。

用天平称50cm3湿土质量为95.15g.烘干后质量为75.05g.土粒比重为2.67。

计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度。

【解】m= 95.15g.m s= 75.05g.m w= 95.15 - 75.05 = 20.1g.V= 50.0 cm3.d s = 2.67。

V= 75.05/(2.67 1.0) = 28.1 cm3s取g = 10 m/s2.则V w = 20.1 cm3V= 50.0 - 28.1 = 21.9 cm3vV= 50.0 – 28.1 – 20.1 = 1.8 cm3a于是.= m / V = 95.15 / 50 = 1.903g/ cm3= m s / V = 75.05 / 50 = 1.501g/ cm3d= (m s +w V v)/ V = (75.05 + 1.0 21.9) / 50 = 1.939g/ cm3 s a tw = m/ m s = 20.1 / 75.05 = 0.268 = 26.8%we = V/ V s = 21.9 / 28.1 = 0.779vn = V/ V = 21.9 / 50 = 0.438 = 43.8%vS= V w / V v = 20.1 / 21.9 = 0.918r2.22 一厂房地基表层为杂填土.厚1.2m.第二层为粘性土.厚5m.地下水位深1.8m。

在粘性土中部取土样做试验.测得天然密度 = 1.84g/ cm3.土粒比重为2.75。

计算此土样的天然含水率w、干密度d、孔隙比e和孔隙率n。

【解】依题意知.S r = 1.0.s a t= = 1.84g/ cm3。

由.得n = e /(1 + e) = 1.083 /(1 + 1.083) = 0.520g/cm3。

= 1.54g/ cm3.含水率2.23 某宾馆地基土的试验中.已测得土样的干密度dw = 19.3%.土粒比重为2.71。

土力学与基础工程参考答案 赵明华版 高清无水印

土力学与基础工程参考答案 赵明华版 高清无水印
土力学与地基基础参考答案
第 2 章 土的性质及工程分类
2.2 试证明下列换算公式
(1)
ρd
=
dsρw 1+ e
(2)
γ = srerw + dsrw (3) 1+ e
sr
=
wdS (1− n) n
证明:
令 vs
=1,则由 e =
vv vs
得 vv
=e
, v = vs
+ vv
=1+e ,由
ds
=
ms vs
(7) sr
=
wds e

vw vv
*100%
=
0.87 0.87
*100%
= 100%
(8) r'
=
ρ'g
=
ds −1 1+ e
ρ
w
g
=
2.7 −1 1+ 0.87
*10
=
9.1kN
/
m3
2.4 用体积为 72 cm3 的环刀取得某原状土样重 129.5g,烘干后土重 121.5g,土
粒比重为 2.7,试计算该土样的含水量 w、孔隙比 e、饱和度 sr 、重度 r、饱和重
按各三相比例指标的定义,计算图 2.50 中 6 个括号内的数值及 sr 和 r' 。
解:因 vs = 1 , ds = 2.70 , w=32.2%, ρ =1.91g/ cm3 , ρw = 1.0g / cm3
2
土力学与地基基础参考答案
由 e = ds (1+ w)ρw −1 = 2.70(1+ 0.322)1.0 −1 = 0.87
变,饱和度增至 40%时,此砂在雨中的含水量 w 为多少?

《土力学与基础工程》第三版(赵明华)课后习题答案 武汉理工大学出版社

《土力学与基础工程》第三版(赵明华)课后习题答案 武汉理工大学出版社

0. 2 4 6
0,25 0.137 0.076 0.052
0 23.49 26.27 21.68
=2 p0
c1
z
c1
8
2
1
0.205
52.28
9
3.4
3.33
m
z = 2 .0 m
3.4
(a) A adgf aemb fhmb mcgh
c2
4 l =1 b
c1
z =1 b
= 0.175 175
c3
k = 5 10−2 mm/s
ab Q k = 5 10−5 mm/s Q=
v
3 i0 =0.005
2
1 2
i=
h1 − h2 2 23.50 3.50 − 23.20 2 = = 0.015 20 L
v = ki = 5 * 10−2 * 0.015 = 7.5 * 10 −4 mm / s
Q = rst = 7.5 * 10−4 * 3600 *1* 106 = 2.7 * 10 −3 m 3 / h * m2
ms = d s vs
w
= ds
w
100% 1 00%
mw = wm wms = wd s
w
m = ms + mw = d s ( (1 1 + w) 1
d d
=
ms v
=
ds w 1+ e sr = vw vv
2
100% 10
sr =
wd s ⇒ wd s = sr e e
w
r= g=
m d (1 + w) g= s v 1+ e n=
wL =48%

清华大学土力学课后答案-第七章课后习题

清华大学土力学课后答案-第七章课后习题

csoil csoil cos H cr sin cos tan soil (cos sin cos 2 tan soil )
20 , csoil 15kPa , soil 20 , 16kN / m3 , H cr .
刀客李广信土力学第七章习题作业
解:Fs
[ 'cos wi sin( )] tan 'sin wi cos( ) Fs 0.745
20 , 32 , ' 10kN / m3 , w 10kN / m3 , 0
(2)土柱与基岩上表面之间crock 10kPa , rock 15 H cr crock 7.37 m (cos sin cos 2 tan rock )
解:w
mw e 0.70 0.264, ms Gs 2.65
Gs (1 w)* w 2.65*1.264*10 19.70kN/m3 1 e 1 0.7 取1m宽土柱研究 W' 'V (19.70 10) *1* 4 38.8kN
[(3273.04
3062.78 ) sin 21.80 300.53] tan18 115 Fs 3062.78 (3273.04 ) cos 21.80 Fs
当 Fs 1, Fs 1.22说明安全系数 1. 解方程得到 : Fs 1.016
7 5 在天然重度为 =18kN/m3 , 25 , c 8kPa的土层中开挖基坑,基坑深度 H 10m,问极限角 多大?若以1: 0.5的坡度开挖,极限开挖深度多大? 解答: (1) N c 8 0.0444 H 18*10

(完整版)土力学与地基基础习题集与答案第7章

(完整版)土力学与地基基础习题集与答案第7章

第7章土的抗剪强度一、简答题1. 土的抗剪强度指标实质上是抗剪强度参数,也就是土的强度指标,为什么?【答】土的抗剪强度可表达为,称为抗剪强度指标,抗剪强度指标实质上就是抗剪强度参数。

2. 同一种土所测定的抗剪强度指标是有变化的,为什么?【答】对于同一种土,抗剪强度指标与试验方法以及实验条件都有关系,不同的试验方法以及实验条件所测得的抗剪强度指标是不同。

3. 何谓土的极限平衡条件?粘性土和粉土与无粘性土的表达式有何不同?4. 为什么土中某点剪应力最大的平面不是剪切破坏面?如何确定剪切破坏面与小主应力作用方向夹角?【答】因为在剪应力最大的平面上,虽然剪应力最大,但是它小于该面上的抗剪强度,所以该面上不会发生剪切破坏。

剪切破坏面与小主应力作用方向夹角5. 试比较直剪试验和三轴压缩试验的土样的应力状态有什么不同?并指出直剪试验土样的大主应力方向。

【答】直剪试验土样的应力状态:;三轴试验土样的应力状态:。

直剪试验土样的大主应力作用方向与水平面夹角为900。

6. 试比较直剪试验三种方法和三轴压缩试验三种方法的异同点和适用性。

7. 根据孔隙压力系数A、B的物理意义,说明三轴UU和CU试验中求A、B两系数的区别。

【答】孔隙压力系数A为在偏应力增量作用下孔隙压力系数,孔隙压力系数B为在各向应力相等条件下的孔隙压力系数,即土体在等向压缩应力状态时单位围压增量所引起的孔隙压力增量。

三轴试验中,先将土样饱和,此时B=1,在UU试验中,总孔隙压力增量为:;在CU试验中,由于试样在作用下固结稳定,故,于是总孔隙压力增量为:8. 同钢材、混凝土等建筑材料相比,土的抗剪强度有何特点?同一种土其强度值是否为一个定值?为什么?答】(1)土的抗剪强度不是常数;(2)同一种土的强度值不是一个定值;(3)土的抗剪强度与剪切滑动面上的法向应力相关,随着的增大而提高。

9. 影响土的抗剪强度的因素有哪些?【答】(1)土的基本性质,即土的组成、土的状态和土的结构,这些性质又与它的形成环境和应力历史等因素有关;(2)当前所处的应力状态;(3)试验中仪器的种类和试验方法;(4)试样的不均一、试验误差、甚至整理资料的方法等都会影响试验的结果。

《土力学与地基基础》(习题答案)

《土力学与地基基础》(习题答案)

习题答案第1章绪论1.18世纪工业革命,欧洲开始用土力学来解决铁路路基问题。

对于墙后土压力问题,库伦创立了砂土抗剪强度公式,提出了计算挡土墙土压力的土压力理论;朗肯提出了挡土墙土压力理论;布辛奈斯克求得了弹性半空间体在竖向集中力作用下的应力和位移解;达西创立了砂性土的渗流理论“达西定律”;W.费兰纽斯提出了一种土坡稳定的分析方法。

这一时期的理论研究为土力学发展成为一门独立学科奠定了基础。

1925年,美国人Terzaghi归纳了以往的理论研究成果,发表了第一本《土力学》专著,1929年发表了《工程地质学》,从此《土力学》作为一门独立的学科而得到不断发展,迄今为止共召开过12次国际会议。

2.地基、基础和上部结构是彼此联系、相互制约和共同作用的有机统一体。

利用土力学的知识来研究土体的性质,应将土力学、地基与基础组合在一起,利用土力学和基础工程学解决工程中的安全问题。

3.内容:土的物理性质及其工程分类、工程地质、土体中的应力及地基变形、土的强度与地基承载力、地基勘察与测试、地基基础的类型及作用、边坡与基坑、特殊土地基及地基处理。

重点:掌握土力学的基本理论和计算方法,工程地质条件及其工程特性,土体中的应力、强度和变形特点,地基与基础的类型、特点以及适用条件等专业知识。

4.地位:本课程是土木工程专业的一门基础课程,涵盖了土力学与基础工程学两方面的内容。

也是一门重要的应用学科,是技术基础课和专业课的综合。

作用:学习本课程可以根据建筑物的要求和地基勘察资料,选择优化的地基基础方案,运用土力学的原理进行一般建筑物的地基基础设计。

第2章工程地质的基本知识1.必要。

原因:地质环境的优劣会影响工程建筑的安全稳定、经济合理乃至能否正常使用工程建筑与地质环境之间的关系是相互关联、相互影响和相互制约的。

运用工程地质的基本知识,可为工程建筑的地基与基础的规划、设计和施工提供参考依据,从而保证工程的安全可靠、经济合理。

2.正确。

新疆农业大学土力学与基础工程课后练习册答案(通用)

新疆农业大学土力学与基础工程课后练习册答案(通用)

第一章:土的物理性质及工程分类名词解释1、土粒级配:是指土中各粒组的相对百分含量,或土中中各粒组占总质量的百分数。

2、不均匀系数:用来描述土粒的不均匀性大小的指标。

用公式表示 1060d d C u =3、曲率系数:用来反映颗分曲线的整体形状和细粒含量多少的指标。

用公式表示1060230)(d d d C c =4、液限:是指土体处于可塑态和流动态的界限含水率,用w l 表示。

5、塑限:是指土体处于可塑态和半固态的界限含水率。

用w p 表示。

6、塑性指数:表示粘性土呈可塑状态的含水率的变化范围,其大小等于液限与塑限的差值(去百分号)。

用公式表示100)(⨯-=p l p w w I7、液性指数:表征了粘性土的天然含水率和界限含水率之间的相对关系,用来区分天然土所处的状态。

用公式表示ppp l p l I w w w w w w I -=--=8、最大干密度:在击实曲线中,当土的含水率增加到某一值时,干密度可以达到了最大值,这一干密度称为最大干密度,用ρdmax 表示。

9、最优含水率:在击实曲线中,当土的含水率增加到某一值时,干密度可以达到了最大值,这一含水率称为最优含水率,用w op 表示。

10、灵敏度:原状土的单轴抗压强度与重塑土的单轴抗压强度之比。

用公式表示uu t q q S =简答1、A 土样的孔隙比小于B 土样的孔隙比,那么A 土样一定比B 土样密实么?为什么? 答:不一定;如果对于同一种土来说,孔隙比的大小可以反映出土的密实程度;而对于不同土来说,仅仅用孔隙比是无法判断土的密实程度的,还与土样的物理性质有关。

2、什么是颗分试验?有几种方法?适用范围是什么?答:测定土体中各粒组的质量占总土重百分数,确定各粒径分布范围的试验。

常用方法有:筛分法,适用于粒径d ≥0.075mm 且P ≥90%的粗粒土;密度计法,适用于粒径d ≤0.075mm 且P ≥90%的细粒土。

对于粗细混合土可采用联合测定法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

软弱层下卧层顶面处附加应
1.36(15
2.35-17x1) p7 =
--------------------------------
・ 1.36+ 2x2.5 tan 23°=52.86仞。

7.5某一砖厚(240mm)承重墙传来轴力标准值F k=180KN/m,地基资料如图所示,试设计此刚性基础,并验算软弱下卧层强度。

解:1.确定条形基础地底面宽度b
为了方便施工,基础宜建地下水位以上,故选择粉土层为持力层
初步选择基础埋深d=1.0m 由e=0.88 2表得〃广0, f]d =1.0
埋深范围内土的加权平均重度七=\7KN/m3持力层修正后承载力特征值九=150+1.0 x 17 x (l-0.5)=158.5kpa
基础宽度:b 2 -------- ----- = -------------------- = 1.30 (< 3.0/71,不需要宽度修正)
九—• d 158.51-20x1
2.选择基础材料,并确定基础高度H
取该承重墙下条形基础b=1360mm
采用MU10砖和M5砖浆砌(二一间隔收)砖基础,基底200mm,厚CIO素混凝土垫层p k =上上 * = WO 卜20x1x1.36 = ]52.35饥z,得tan3 = 1.0,所以混凝土垫层溶进200/w/w, A
1.36
砖基础所需台阶数n > L• 1360-240-2x200 = )
2 60
相应基础高度:H=120 x 3+60 x l+300=72()mm
基础顶面至地面380mm,则埋深1.0m,完全吻合
3.软弱下卧层强度验算
软弱下卧层顶面处自重应力:/<2 =17x1 + 9x2.5 = 39.5^
软弱下卧层顶面上土平均重度:y m = W.3KNhn^
由于混凝土黏土九=100知。

>5。

仞。

,查得% =0,久=i.o
九,=100 +1.0 X11.3 x (2.5 一0.5) = 122.6 伽
由E S i/ E S2=5.1/1.7=3以及z/b=l/1.36>0.5查得地基压力扩散角0 = 23°
验算Pc. + Pz = 39.5 + 52.86 = 92.36 <f az=i 22.6kpa
满足要求。

相关文档
最新文档