第17讲_个人所得税法(2)

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三、本章重要考点示例

考点9:各个应税项目的税额计算

【例题】中国公民刘某2020年1月取得2019年的年终奖金30000元。单位替他承担600元税款,刘某选择不并入当年综合所得的计税方法,其年终奖应纳个人所得税的计算过程:

第一步,将单位为刘某负担的税额作为刘某年终奖的一部分并入刘某取得的年终奖

应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款=30000+600=30600(元)

第二步,平均到12个月查找税率

30600/12=2550(元),对应的税率为3%。

第三步,年终奖应纳个人所得税=30600×3%=918(元)

由于单位为刘某负担了600元税款,则刘某还需自行负担=918-600=318(元)。

【提示】居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可选择不并入当年综合所得。

采用全年一次性奖金计算方法的项目还包括:

(1)实行年薪制和绩效工资办法的单位,居民个人取得年终兑现的年薪和绩效工资(2021年12月31日前可选择是否并入综合所得);

(2)单位低于购建成本价对职工售房,个人少支付的差额部分(不并入综合所得)。

【例题1】2020年2月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,张三取得一次性补偿收入16万元,当地上年职工平均工资50000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?

【答案及解析】

(1)计算免征额=50000×3=150000(元)

(2)应纳税所得额=160000-150000=10000(元)

(3)查找综合所得税率表,适用3%的税率,应纳税额=10000×3%=300(元)。

【例题2】李某因身体原因,符合规定的30年以上工龄可申请提前退休的条件,于2020年1月办理提前退休手续(比正常退休提前3年),取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入36000元。当月,李某还领取退休工资6800元,则:

(1)将一次性补贴收入按办理提前退休手续至法定离退休年龄之间的实际年度数平均分摊:36000/3年=12000(元)

(2)由于该平均数12000元小于60000元基本费用扣除标准,该项按照统一标准发放的提前退休一次性补贴收入不必缴纳个人所得税。

提前退休属于正式退休,可享受退休金法定免税政策,其取得的6800元退休工资免征个人所得税。

【例题3】某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工小李股票期权(该股票期权不可公开交易),承诺小李自2019年1月至2019年底在公司履行工作义务12个月,则可以每股1元的价格购买该公司股票80000股。小李1月得到期权时不纳税;小李2020年1月行权时,该股票市价每股2.5元,行权所得不并入综合所得,单独按照综合所得税率表纳税:

小李股票期权行权所得应纳个人所得税:

应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元)

应纳税额=120000×10%-2520=9480(元)。

【例题4】我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金每月2000元(能提供合法支付凭证),转租收取租金每月4500元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费180元(有完税凭据),则其每月应纳个人所得税为:

应纳个人所得税=(4500-180-2000-800)×10%=1520×10%=152(元)。

【例题5·单选题】2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税()元。

A.9480

B.16080

C.19080

D.28080

【答案】B

【解析】(1)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。(2)保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。(3)扣缴单位应当按照累计预扣法计算预扣个人所得税。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。(4)应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

【例题6·单选题】徐某2019年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额100万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计85万元(不含业主扣除费用,含徐某每月从加工厂领取的工资4000元)。徐某有1个上小学的孩子且由他扣除子女教育专项附加扣除,徐某没有综合所得,2019年个人所得税应纳税所得额为()万元。

A.12.6

B.13.8

C.18.6

D.7.8

【答案】A

【解析】个体工商户业主的工资不能在计算经营所得应纳税所得额时扣除。

应纳税所得额=100-85+0.4×12-0.5×12-1.2=12.6(万元)。

【例题7·单选题】李某转让限售股收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()。

A.8000元

B.6800元

C.6000元

D.5800元

【答案】B

【解析】应纳税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

【例题8·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20

B.1.40

C.1.56

D.1.80

【答案】B

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

【例题9】李四在2018年投资30万元与A公司联营某品牌销售,2020年1月,由于A公司违规经营,该销售无以为继,李四收回投资款28万元,A公司还支付李四违约金3万元和补偿金2万元,假定没有发生投资和撤回过程中的相关税费,李四应缴纳多少个人所得税?

【答案及解析】按照“财产转让所得”项目计税

应纳税所得额=28+3+2-30=3(万元)

应纳税额=3×20%=0.6(万元)。

【例题10·单选题】中国公民王某于2019年9月起以6万元的资金持有上海证券交易所的某境内上市公司的股票10000股。2020年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某在3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()。

A.0元

B.800元

C.2700元

D.2800元

【答案】B

【解析】王某转让上市公司股票的行为免纳个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。

王某股息、红利所得应纳个人所得税=10000×0.8×50%×20%=800(元)。

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