归总问题应用题及答案
归一归总应用题

归一归总应用题1.一个工厂要生产一批零件,原计划每天生产50个,20天完成任务。
但实际每天生产的数量是原计划的1.2倍,那么实际多少天可以完成这批零件的生产任务?2.学校组织学生去植树,原计划每个小组种25棵树,16个小组完成植树任务。
后来因为某些原因,每个小组要多种5棵树,那么需要多少个小组就可以完成植树任务?3.一辆汽车从甲地开往乙地,计划每小时行60千米,8小时到达。
如果速度提高到每小时75千米,那么可以提前几小时到达乙地?4.某服装厂接到一批订单,原计划每人每天做3套衣服,15人20天可以做完。
由于工期紧张,现在每人每天要做4套衣服,那么需要多少人多少天可以完成这批订单?5.有一项工程,原计划每天修80米,15天修完。
实际每天修的长度是原计划的1.25倍,那么实际比原计划提前几天修完?6.图书馆要整理一批图书,原计划每天整理300本,25天完成。
如果每天整理的数量增加到375本,那么需要多少天就能完成整理工作?7.一个工程队修筑一条公路,原计划每天修筑400米,18天可以修完。
如果要提前3天修完,那么每天需要修筑多少米?8.学校食堂购买大米,原计划每天用50千克,30天用完。
如果每天节约10千克,那么这些大米可以用多少天?9.小明计划每天写20页书法,15天写完一本字帖。
实际每天比计划多写5页,那么实际写完这本字帖需要多少天?10.一块地,如果用每小时耕地12亩的拖拉机来耕,10小时可以耕完。
若改用每小时耕地15亩的拖拉机,那么几小时可以耕完?11.某车间要加工一批零件,原计划每人每小时加工3个零件,20人16小时完成。
如果每人每小时加工4个零件,那么需要多少人多少小时可以完成?12.服装厂做一批校服,原计划每天做45套,24天做完。
后来调整了生产计划,每天做的套数变为原来的1.2倍,那么需要多少天可以做完这批校服?13.一项工作,原计划每天做12个小时,8天完成。
现在每天工作时间变为16小时,那么可以提前几天完成工作?14.建筑队盖一栋楼,原计划每天盖5层,16天盖完。
三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)

三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)答:需要10小时的时间。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
解:每趟需要运(336÷7)=48(吨)的沙土。
现在需要运(420-336)=84(吨)的沙土。
所以还需要运(84÷5)=16.8(吨)的沙土,但是不能分割沙土,所以需要再运17吨的沙土。
答:需要5趟运完,最后一趟需要运17吨的沙土。
例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?解:完成这项工程需要的总工作量是不变的,即8人×15小时=12人×x小时,解得x=10(小时)。
答:12个人工作10小时可以完成。
例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?解:原来需要行驶5小时,现在只有4小时,所以需要缩短1小时的行驶时间。
每小时行驶的距离是相同的,所以需要多行驶60千米。
答:每小时需要多行驶60千米。
例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?解:原来需要工作的总人数是60人×80天=4800人天。
工作20天后,已经完成了60人×20天=1200人天的工作量,还需要完成的工作量是4800人天-1200人天=3600人天。
现在增加了30人,所以每天可以完成的工作量是60人+30人=90人。
所以还需要的时间是3600人天÷90人=40天。
答:剩下的部分再用40天可以完成。
1.2台拖拉机4小时耕地20公顷,那么5台拖拉机6小时可以耕地多少公顷?解:每台拖拉机每小时可以耕地20÷2÷4=2.5公顷。
所以5台拖拉机6小时可以耕地2.5×5×6=75公顷。
答:5台拖拉机6小时可以耕地75公顷。
2.4台织布机5小时可以织布2600米,那么24台织布机需要多少小时才能织布米?解:每台织布机每小时可以织布2600÷4÷5=130米。
经典归一归总问题基本知识-3星题(含解析)全国通用版

应用题-经典应用题-归一归总问题基本知识-3星题课程目标知识提要归一归总问题基本知识•概述归一问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
归总问题是找出总量,再根据其它条件求出结果。
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.•分类归一问题可以分为两种:一种是求总量的,先求出一个单位量,然后利用乘法求出结果,这类问题叫做正归一问题(也称正归一);另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一).•归一问题的基本关系式总工作量=每份的工作量(单一量)×份数份数=总工作量÷每份的工作量(单一量)每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数精选例题归一归总问题基本知识1. 筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,天完成.【答案】18【分析】修这段路的工作总量是45×6=270(总工量),增加9人,共有15个人,需要270÷(6+9)=18(天)完成.2. 一筐水果中,恰好有一半数量是苹果,如果吃掉苹果数量的一半,筐中只剩下60个水果,那么,这时筐中还有个苹果.【答案】20【分析】最初苹果和其他水果各占一半,苹果被吃掉一半后,苹果占1份,其他水果占2份,一共3份共60个水果,所有一份是20个.3. 500张白纸的厚度为50毫米,那么张白纸的厚度是750毫米.【答案】7500【分析】因为500张白纸的厚度为50毫米,那么10张纸的厚度为1毫米,所以750毫米应为750×10=7500(张)白纸的厚度.4. 某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖米.【答案】4914【分析】每个工人每天挖水沟1872÷16÷9=13(米),27个工人14天能挖27×14×13=4914(米).5. 购买3斤苹果,2斤桔子需8元;购8斤苹果,9斤桔子需25元,那么苹果、桔子各买1斤需元.【答案】3【分析】买3+8斤苹果和2+9斤桔子.需8+25=33(元),所以各买1斤需33÷11= 3(元).6. 购买3斤苹果,2斤橘子需6.90元;购8斤苹果,9斤橘子需22.80元,那么苹果、橘子各买1斤需元.【答案】 2.7【分析】买3+8斤苹果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各买1斤需要29.7÷11=2.7(元).7. 一个果园摘桃子,4个人3小时共摘了600千克,照这样计算,8个人6小时可以摘千克桃子.【答案】2400【分析】8个人是4个人的两倍,6小时是3小时的两倍,所以8个人6小时所摘桃子的重量恰好是4个人3小时摘桃子重量的4倍,因此8个人6小时可以摘桃子600×4=2400(千克).8. A牌电池的广告语是“一节更比六节强”,意义是A牌电池比其他电池更耐用.我们就假定1节A电池的电量是B电池的6倍.有两种耗电速度一样的时钟,现在同时在甲钟里装了4节A电池,乙钟里装了3节B电池.结果乙时钟正常工作了2个月就耗尽了,那么甲时钟还能正常工作月.【答案】14【分析】乙钟2个月耗3节B电池,甲钟相当于有24节,24÷3×2−2=149. 9个人6天完成了12件作品,按照这样的速度,3个人3天可以完成多少件作品?21人12天可以完成多少件作品?【答案】(1)2件;(2)56件.【分析】中间量是第一问中的3人3天完成几件,因为此题无法缩小至1人1天几件,所以只能缩至多份量,是此题的难点.可以根据倍数关系,直接进行倍比.(1)12÷2÷3=2件;(2)2×7×4=56件.10. 16只兔子一共重60千克,那么36只兔子一共重多少千克?多少只兔子一共重75千克?【答案】135千克;20只.【分析】4只兔子共重60÷4=15千克,36只兔子共重15×9=135千克,75÷15=5,4×5=20只兔子共重75千克.11. 某运输公司用6辆汽车运水泥,每天可运96吨.根据运输情况,现在增加4辆同样的汽车,每天一共运水泥多少吨?【答案】160【分析】“增加4辆同样的汽车“,每天一共运水泥多少吨,应是增加的汽车运输量与增加前的运输量的和,即10辆汽车的运输量.96÷6×(6+4)=16×10=160(吨).12. 一个工人在森林中锯木头,他用10分钟把一根树干锯成了3段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【答案】15分钟【分析】3段需要锯2刀,那么锯一刀需10÷(3−1)=5(分钟),每段都锯成两段,还需要3刀,需要时间5×3=15(分钟).13. 3的位老师4小时可以解决120道题.按这样的速度,4位老师解决400道题需要多少小时?【答案】10小时.【分析】每人每小时做120÷3÷4=10道.4人做400道需400÷4÷10=10小时.14. 小高、墨莫和卡莉娅三人比谁的积分多,数了数之后发现:小高和墨莫的积分之比为5:8,墨莫和卡莉娅的积分比为12:13,三人的积分总和为400多分.那么卡莉娅比小高多多少分?【答案】77分.【分析】小高、墨莫和卡莉娅的积分比是15:24:26,总分应为15+24+26=65的倍数,又知道三人的积分总和为400多分,故为65×7=455分,卡莉娅比小高多(26−15)×7= 77分.15. 学校买了12张办公桌和若干把椅子,共用去2440元,其中买办公桌用去1440元.又知每张办公桌比每把椅子贵70元.问一共买了多少把椅子?【答案】20【分析】每张办公桌是1440÷12=120(元),则每把椅子120−70=50(元),所以买了椅子(2440−1440)÷50=20(把).16. 某化工厂使用新技术前,每天用原料26吨,使用新技术后原来7天的原料现在可以用13天,该厂现在比过去每天节约多少吨原料?【答案】12【分析】过去7天共用原料26×7=182(吨),现在每天用料182÷13=14(吨),所以现在比过去每天节省原料26−14=12(吨).17. 植物园里菊花与月季花的盆数之比是3:4,月季花与兰花的盆数之比是5:6,如果菊花比兰花少五十多盆,那么月季花比菊花多多少盆?.【答案】30盆.【分析】菊花、月季花和兰花的盆数之比是15:20:24,因此菊花比兰花少的盆数应为9的倍数,所以为54盆,1份为54÷(24−15)=6盆月季花比菊花多6×(20−15)=30盆.18. 有4台相同的吊车,7小时卸煤280吨.那么:(1)1台吊车7小时卸煤多少吨?(2)4台吊车1小时卸煤多少吨?(3)平均1台吊车1小时卸煤多少吨?【答案】(1)70;(2)40;(3)10【分析】(1)1台吊车7小时卸煤:280÷4=70(吨);(2)4台吊车1小时卸煤:280÷7=40(吨);(3)1台吊车1小时卸煤:70÷7=10(吨)或40÷4=10(吨)或280÷7÷4=10(吨).19. 某油库里有一定量的汽油,可以供20辆出租车用35天,但在这些车用了10天后又从别的地方调来了5辆出租车共同使用这些汽油,那么剩下的油还能用几天?【答案】20天.【分析】设一辆出租车一天用1份汽油,那么共有700份汽油,(700−20×10)÷(20+5)=20天.20. 5个工人要加工735个零件,前2天已经加工了135个.已知这2天中有1人因事假请假了1天.若每个工人每天加工的零件数相等,且以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?【答案】8【分析】5个工人2天加工了135个零件,其中1人请假1天,相当于5×2−1=9(个)工人1天加工了135个零件,所以每个工人每天加工的零件为135÷(5×2−1)=15(个),剩下的零件还需要(735−135)÷5÷15=8(天)加工完成.21. 老李从批发市场以6元钱3千克的价格买进一些柚子,然后以5元2千克的价格卖出去,那么要想获利180元,需要买进多少千克柚子?【答案】360千克.【分析】每6千克进价为12元,售价为15元,可以赚3元,所以要买进180÷3×6=360千克.22. 如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件需要多长时间?【答案】5【分析】1台数控机床1小时加工960÷3÷4=80(个).同样的零件:1台数控机床加工400个零件需要400÷80=5(时).23. 孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?【答案】4【分析】要求增加多少只小猴子,必须先求出需要多少只小猴子去完成孙悟空布置的任务.根据要求,3小时摘桃子1200个,可以先求出1小时共摘桃子的个数,即1200÷3=400(个).再根据每只小猴每小时摘桃子的个数,即640÷16÷2=20(个).就可以求出所需要的小猴数量,即400÷20=20(只),最后求出增加的小猴只数:20−16=4(只).24. 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订240本.照这样下去,剩下的书还需要多少小时才能装订完?【答案】30【分析】3小时装订240本,每小时装订240÷3=80(本),还剩下书2640−240=2400(本),需要2400÷80=30(时).25. 买5支铅笔要1元钱,买同样的铅笔25支,需要多少钱?【答案】5元【分析】5支铅笔看成1组需1元钱,买25支铅笔共有25÷5=5(组),一共需要5×1= 5(元).26. 3台机床5小时能完成14个零件,那么照这样的速度,9台机床10小时能完成多少个零件?【答案】84个.【分析】9台机床是3台机床的3倍,10小时是5小时的2倍,所以完成的零件数应该是2×3=6倍.所以可以完成14×6=84个零件.27. 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土140吨.现在有沙土400吨,要求5趟运完.问:需要增加同样的卡车多少辆?【答案】12【分析】每辆大卡车一趟运走沙土140÷4÷7=5(吨),要求5趟运完,一辆大卡车5趟运走5×5=25(吨),运400吨沙土需要大卡车400÷25=16(辆),需要增加大卡车16−4=12(辆).28. 3只老鼠5天偷吃了30根玉米.按照这样的速度,4只老鼠7天能偷吃多少根玉米?【答案】56【分析】3只老鼠1天吃的玉米:30÷5=6(根);1只老鼠1天吃的玉米:6÷3=2(根);4只老鼠1天吃的玉米:2×4=8(根);4只老鼠7天吃的玉米:8×7=56(根).29. 购买10种货物:A1,A2,A3,⋯A10.如果在这10种中购买的件数依次是1,3,4,5,6,7,8,9,10,11件,共需人民币1992元;如果购买的件数依次是1,5,7,9,11,13,15,17,19,21件,共需人民币3000元.那么在这10种货物中各买一件时,共需人民币多少元?【答案】984【分析】2×(1,3,4,5,6,7,8,9,10,11)−(1,5,7,9,11,13,15,17,19,21)=(2,6,8,10,12,14,16,18,20,22)−(1,5,7,9,11,13,15,17,19,21)=(1,1,1,1,1,1,1,1,1,1).也就是说2倍的第一种情况下的各种货物的件数与第二种情况下各种货物的件数对应作差正好是10种货物每种1件,所以此时所需的费用为1992×2−3000=984(元).所以,在这10种货物中各买一件时,共需人民币984元.和30. 春风小学原计划栽种杨树、柳树和槐树共1500棵.植树开始后,当栽种了杨树总数的35 30棵柳树以后,又临时运来15棵槐树,这时剩下的3种树的棵数恰好相等.问原计划要栽植这三种树各多少棵?【答案】杨树:825;柳树:360;槐树:315【分析】将杨树分为5份,以这样的一份为一个单位,则:杨树=5份;柳树=2份+30棵;槐树=2份−15棵,则一份为(1500−30+15)÷(2+2+5)=165(棵),杨树5×165=825(棵);柳树165×2+30=360(棵);槐树165×2−15=315(棵).31. 一个修路队要修一条长2700米的公路,前5天一共修了750米.照这样下去,余下的要多少天完成?【答案】13【分析】5天修了750米,每天修路750÷5=150(米),还剩下2700−750=1950(米),需要3天修完,每天修1950÷150=13(天).32. 一艘远洋轮船上共有30名海员,船上的淡水可供全体船员用40天.轮船离港10天后在公海上救起15名遇难的外国海员.假如每人每天使用的淡水同样多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?【答案】20天.【分析】设1人1天喝1份水,则共有30×40×1=1200份水,现在轮船离开港口10天,会剩下1200−10×30×1=900份水,这时船上有30+15=45人,则还可再用900÷45=20天.33. 平整一块土地,原计划8人平整,每人每天工作9时,15天可以完成任务.由于急需播种,要求12天完成,并且增加2人.问:每天要工作几小时?【答案】9小时【分析】总的工作量为8×9×15=1080(单位工作量),现在比原先增加2人,共有10人,则现在每天工作1080÷12÷(8+2)=9(小时).34. 3名工人5小时加工零件90个,要在10小时内完成540个零件的加工,至少需要工人少名?【答案】9【分析】方法一:3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工(90÷3)÷5=6(个),那么一名工人10小时可以加工6×10=60(个),540个零件在10小时做完至少需要工人540÷60=9(人).方法二:3名工人5小时加工零件90个,假设在时间相同的情况下,3名工人10小时加工零件180个,要完成540个零件用倍比的思想,540个零件是180的3倍,时间相同,完成零件的数量是3倍,那么工人也是3倍的关系,3×3=9(人).35. 汽车厂每名工人每天生产汽车零件6个.按照这样的速度,10名工人3天能生产多少个零件?如果要用5天的时间生产出300个零件,那么需要多少名工人?【答案】(1)180个;(2)10名.【分析】(1)10×6×3=180个.(2)300÷5÷6=10名.36. 3只猴子3天吃3个桃子,按照这样的速度,6只猴子6天能吃几个桃子?9只猴子要吃9个桃子,需要多少天?【答案】(1)12个;(2)3天.【分析】利用倍比法解题:(1)3×2×2=12个(2)9÷3=3天.37. 某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样计算,增加3台同样的车床后,8小时可以生产多少个零件?【答案】1680【分析】 因条件中有小时和台数两个变量,需用“两次归一”,即先求出 4 台车床 1 小时生产多少个零件,再求 1 台车床 1 小时生产多少个零件.600÷5÷4×(4+3)×8=30×7×8=1680(个).38. 一个工人在森林中锯木头,他用 8 分钟把一根树干锯成了 3 段,那么把树干锯成 8 段需要多长时间?【答案】 28 分钟【分析】 3 段需要锯 2 两刀,那么锯一刀需 8÷(3−1)=4(分钟),锯 8 段需要锯 7 刀,时间为 4×(8−1)=28(分钟).39. 3 台同样的磨面机 1 小时可磨面粉 2400 千克.问:(1)这 3 台磨面机磨 5 小时可磨出多少千克面粉?(2)1 台磨面机磨 1 小时可磨出多少千克面粉?(3)1 台磨面机磨 5 小时可磨出多少千克面粉?【答案】 (1)12000;(2)800;(3)4000【分析】 (1)这 3 台磨面机磨5小时可磨出:2400×5=12000(千克);(2)1 台磨面机磨 1 小时可磨出:2400÷3=800(千克);(3)1 台磨面机磨 5 小时可磨出:800×5=4000(千克).40. 小华和爷爷的年龄比是 1:6,已知小华比爷爷小 50 岁,小华和爷爷的年龄和是多少?【答案】 70 岁【分析】 小华比爷爷小 50 岁,小华比爷爷少 5 份,求出 1 份是多少岁,再乘以总份数,就可求出小华和爷爷一共的岁数。
第三单元归一问题和归总问题专项练习-五年级数学(解析版)西师大版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:归一问题和归总问题专项练习专项练习一:归一问题1.3台拖拉机8小时可以耕地8.4公顷。
照这样计算,一台拖拉机每小时可以耕地多少公顷?【答案】0.35公顷【分析】根据题意,先用8.4÷8,求出3台拖拉机1小时耕地的面积,再除以3,即可求出一台拖拉机每小时耕地的面积。
【详解】8.4÷8÷3=1.05÷3=0.35(公顷)答:一台拖拉机每小时可以耕地0.35公顷。
【点睛】本题属于简单的归一应用题,只要理清数量间的等量关系,代入数据即可解答。
2.李阳围着操场跑圈,他跑2圈需要6.5分,照这样计算,他跑4.5圈需要多少分?【答案】14.625分【分析】根据除法的意义,用6.5除以2即可求出跑1圈需要的时间,再用跑1圈需要的时间乘4.5即可求解。
【详解】6.5÷2×4.5=3.25×4.5=14.625(分)答:他跑4.5圈需要14.625分。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出跑1圈需要的时间是解题的关键。
3.一台播种机要播种10.2公顷,1.8小时播种了5.4公顷,照这样计算,还需多少小时?【答案】1.6小时【分析】总面积-播种了的面积=剩下的面积,播种了的面积÷时间=每小时播种面积,剩下的面积÷每小时播种面积=还需要的时间,据此列出综合算式解答即可。
【详解】(10.2-5.4)÷(5.4÷1.8)=4.8÷3=1.6(小时)答:照这样计算,还需1.6小时。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数除法的计算方法。
4.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。
照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?【答案】0.2公顷【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。
专题12归一归总问题(解析)2

20222023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题12 归一、归总问题知识精讲专题简析:解答复合应用题时一般有如下四个步骤:1,弄清题意,找出已知条件和所求问题;2,分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3,拟定解答计划,列出算式,算出得数;4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。
典例分析【典例分析01】某发电厂有10200吨煤,前10天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨。
这堆煤还能烧多少天?分析与解答:条件摘录前10天每天烧煤300吨10200吨能烧多少天?后来每天烧煤240吨综合法思路:前10天每天烧煤300吨,可以求出10天烧的吨数;已知煤的总吨数和前10天烧的吨数,可以求出还有多少吨没有烧;根据还剩的吨数和后来每天烧煤240吨,可以求出这堆煤还能烧多少天。
分析法思路:要求还能烧多少天,要知道还有的吨数和后来每天烧的吨数(240吨);要求还有多少吨煤,要知道这堆煤有多少吨(10200吨)和已经烧了多少吨。
要求已经烧了多少吨,要知道已经烧了多少天(10天)和每天烧多少吨(300吨)。
(10200-300×10)÷240=30(天)【典例分析02】师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。
徒弟每小时加工多少个?分析与解答:由条件可知,师傅完成任务用了200÷25=8小时,徒弟完成任务用了8+2=10小时。
所以,徒弟每小时加工200÷10=20个。
【典例分析03】甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。
张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?分析与解答:根据题意,汽车5小时行200千米,每小时行200÷5=40千米;步行200千米要40小时,平均每小时行200÷40=5千米,8小时行了5×8=40千米;全程有200千米,乘汽车行了200-40=160千米,所以,还需160÷40=4小时到达乙地。
三年级归总问题应用题50道及答案

三年级归总问题应用题50道及答案1. 工厂要生产800 个零件,原计划每天生产40 个,实际每天生产50 个,实际需要多少天完成?答案:800÷50 = 16(天)2. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,如果速度不变,行驶800 千米需要多少小时?答案:800÷(320÷4)= 10(小时)3. 学校食堂买5 袋大米一共用了600 元,照这样计算,买8 袋大米要用多少钱?答案:600÷5×8 = 960(元)4. 工人师傅3 小时做了27 个零件,照这样计算,8 小时可以做多少个零件?答案:27÷3×8 = 72(个)5. 小明5 分钟做了25 道数学题,照这样计算,做80 道数学题需要多少分钟?答案:80÷(25÷5)= 16(分钟)6. 果园里3 个工人2 小时摘了90 千克苹果,5 个工人8 小时能摘多少千克苹果?答案:90÷3÷2×5×8 = 600(千克)7. 工程队6 天修了180 米路,照这样计算,修450 米路需要多少天?答案:450÷(180÷6)= 15(天)8. 一台织布机4 小时织布80 米,照这样计算,7 小时织布多少米?答案:80÷4×7 = 140(米)9. 老师批改6 本作业用了18 分钟,照这样计算,批改48 本作业需要多长时间?答案:18÷6×48 = 144(分钟)10. 5 台机器3 小时加工零件300 个,8 台机器5 小时能加工零件多少个?答案:300÷5÷3×8×5 = 800(个)11. 某服装厂8 个工人5 天可以生产服装160 套,照这样计算,12 个工人7 天能生产服装多少套?答案:160÷8÷5×12×7 = 336(套)12. 一本书40 页,小明5 天看完,平均每天看多少页?如果8 天看完,平均每天看多少页?答案:40÷5 = 8(页),40÷8 = 5(页)13. 同学们做纸花,3 个人做了24 朵,照这样计算,8 个人可以做多少朵?答案:24÷3×8 = 64(朵)14. 学校买9 个足球用了270 元,买27 个这样的足球需要多少钱?答案:270÷9×27 = 810(元)15. 修路队4 天修路80 千米,照这样计算,10 天能修路多少千米?答案:80÷4×10 = 200(千米)16. 3 只猴子4 天吃了36 个桃子,照这样计算,6 只猴子8 天吃多少个桃子?答案:36÷3÷4×6×8 = 288(个)17. 工厂8 台机器5 天生产零件800 个,10 台机器7 天能生产零件多少个?答案:800÷8÷5×10×7 = 1400(个)18. 5 个工人6 小时加工零件150 个,8 个工人7 小时加工零件多少个?答案:150÷5÷6×8×7 = 168(个)19. 小明3 分钟跑了360 米,照这样计算,他8 分钟能跑多少米?答案:360÷3×8 = 960(米)20. 食堂买4 筐西红柿用了80 元,照这样计算,买7 筐西红柿要用多少钱?答案:80÷4×7 = 140(元)21. 6 头牛5 天吃草300 千克,8 头牛7 天吃草多少千克?答案:300÷6÷5×8×7 = 560(千克)22. 一本书有120 页,小红4 天看了48 页,照这样计算,她看完这本书需要多少天?答案:120÷(48÷4)= 10(天)23. 3 台收割机2 小时收割小麦18 公顷,5 台收割机6 小时收割小麦多少公顷?答案:18÷3÷2×5×6 = 90(公顷)24. 服装厂5 天生产服装250 套,照这样计算,生产800 套服装需要多少天?答案:800÷(250÷5)= 16(天)25. 5 个小朋友3 分钟做了150 道算术题,8 个小朋友5 分钟能做多少道算术题?答案:150÷5÷3×8×5 = 400(道)26. 一辆汽车5 小时行驶400 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:400÷5×8 = 640(千米)27. 学校买8 套桌椅用了960 元,照这样计算,买20 套桌椅要用多少钱?答案:960÷8×20 = 2400(元)28. 4 个工人3 小时加工零件120 个,6 个工人5 小时加工零件多少个?答案:120÷4÷3×6×5 = 300(个)29. 某车间6 台机床4 小时生产零件720 个,8 台机床7 小时生产零件多少个?答案:720÷6÷4×8×7 = 1680(个)30. 同学们栽树,3 组同学5 分钟栽了90 棵,照这样计算,8 组同学6 分钟能栽多少棵?答案:90÷3÷5×8×6 = 288(棵)31. 果园里5 个工人3 小时摘水果300 千克,8 个工人6 小时能摘水果多少千克?答案:300÷5÷3×8×6 = 960(千克)32. 一本书300 页,小明6 天看了120 页,照这样计算,他看完这本书需要多少天?答案:300÷(120÷6)= 15(天)33. 3 台拖拉机4 小时耕地120 亩,8 台拖拉机7 小时耕地多少亩?答案:120÷3÷4×8×7 = 560(亩)34. 工厂7 台机器6 天生产零件840 个,9 台机器8 天能生产零件多少个?答案:840÷7÷6×9×8 = 1440(个)35. 5 个学生4 天做了200 道数学题,8 个学生6 天能做多少道数学题?答案:200÷5÷4×8×6 = 480(道)36. 修路队5 天修路150 米,照这样计算,修480 米路需要多少天?答案:480÷(150÷5)= 16(天)37. 6 只羊3 天吃草180 千克,8 只羊5 天吃草多少千克?答案:180÷6÷3×8×5 = 400(千克)38. 3 位老师4 小时批改作业180 本,5 位老师6 小时批改作业多少本?答案:180÷3÷4×5×6 = 450(本)39. 小明4 分钟走了280 米,照这样计算,他12 分钟能走多少米?答案:280÷4×12 = 840(米)40. 学校买7 个篮球用了560 元,照这样计算,买15 个篮球要用多少钱?答案:560÷7×15 = 1200(元)41. 5 台抽水机6 小时抽水600 立方米,8 台抽水机9 小时抽水多少立方米?答案:600÷5÷6×8×9 = 1440(立方米)42. 工人师傅2 小时加工零件60 个,照这样计算,8 小时加工零件多少个?答案:60÷2×8 = 240(个)43. 8 个小朋友3 分钟做了240 个纸鹤,照这样计算,5 个小朋友6 分钟能做多少个纸鹤?答案:240÷8÷3×5×6 = 300(个)44. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,生产720 套服装需要多少天?答案:720÷(180÷3)= 12(天)45. 4 头牛5 天吃草200 千克,6 头牛8 天吃草多少千克?答案:200÷4÷5×6×8 = 480(千克)46. 一本书240 页,小红8 天看了160 页,照这样计算,她看完这本书需要多少天?答案:240÷(160÷8)= 12(天)47. 5 台印刷机3 小时印刷纸张9000 张,8 台印刷机5 小时印刷纸张多少张?答案:9000÷5÷3×8×5 = 24000(张)48. 3 个工人2 小时加工零件90 个,6 个工人5 小时加工零件多少个?答案:90÷3÷2×6×5 = 450(个)49. 某车间8 台机床5 小时生产零件800 个,12 台机床7 小时生产零件多少个?答案:800÷8÷5×12×7 = 1680(个)50. 同学们植树,4 组同学6 分钟植树120 棵,照这样计算,7 组同学8 分钟能植树多少棵?答案:120÷4÷6×7×8 = 280(棵)。
2024小升初专项训练 归一归总问题练习及答案

第二讲归一归总问题A 较易【例1】1.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.【解答】解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.【例2】2.修一段路,24人12天可以修完,现在24人修了4天后,再增加8人,还要6天才能修完.【分析】24人12天可修完,则需要总工数为24×12,现在24人修了4天后,还剩下24×(12﹣4)个工数,此时又增加了8人,则还需要24×(12﹣4)÷(24+8)天才能修完.【解答】解:24×(12﹣4)÷(24+8)=24×8÷32=6(天)答:还要6天才能修完.故答案为:6【点评】在求出需要总工数的基础上,根据总工数与每天的工数之间的关系进行解答比较简单.【例3】3.4名瓦工用面积为80平方厘米的地砖铺6平米的房间,用了3天时间:16名瓦工用另一种规格的地砖铺了12平方米的房间,用了12天时间.每名瓦工铺一块任何大小的地砖所需要的时间都相等.那么,第二个房间所用的地砖面积是10平方厘米.【分析】要想求出两次用的砖的大小关系,我们就要知道两次工作量的关系,如果第二次工作量是第一次的2倍,那么第一次砖的大小就是第二次的2倍.【解答】解:考虑两次铺砖的比例关系:16名砖瓦工铺12天所铺的块数,应是4名砖瓦工铺3天所铺块数1612=1643⨯⨯倍,但房间大小方面,第二个房间只是第一个房间12÷6=2倍,这说明第一房间的地砖大小是第二个房间地砖大小的16÷2=8倍,故知第二个房间的地砖大小为80÷8=10平方厘米.答:第二个房间所用的砖的面积是10平方厘米.【点评】此题特别注意16人工作12天是4人工作3天的16倍,而不是4倍.倍比法的好处就是直接找到倍数关系即可求解,不需要求出单位量.【例4】4.7头奶牛5天产牛奶630千克,照这样计算,15头奶牛8天可以产牛奶2160千克.【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么15头奶牛8天可以产牛奶:18×8×15=2160千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×15=18×8×15=2160(千克);答:照这样计算,15头奶牛8天可产牛奶2160千克;故答案为:2160.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例5】5.加工一批39600件的大衣,30个人10天完成了13200件,其余的要求在15天内完成,要增加10人.【分析】先求出平均每人每天完成多少件大衣,然后求出剩下的大衣件数,再求出这些大衣15天需要多少人,用这个人数减去已有的30人就是要增加的人数.【解答】解:13200÷30÷10=44(件),39600﹣13200=26400(件),26400÷(44×15)=40(人),40﹣30=10(人);答:要增加10人.故答案为:10.【点评】先求出单一的量,再根据这个量来求解.【例6】6.东风服装厂要做6500件同样的上衣,按照以往3人10天可做195件上衣的进度,如果要25天完成,需要40个工人同时做.【分析】先求出1人1天可做的上衣的件数,因为进度相同,所以再总件数除以需要的天数即可得需要多少个工人同时做.【解答】解:6500÷(195÷3÷10)÷25=6500÷6.5÷25=40(个)答:需要40个工人同时做.故答案为:40.【点评】本题考查了归一应用题,关键是先求出1人1天可做的上衣的件数.【例7】7.一台铺路机3小时铺路162米,照这样计算,2台铺路机9小时共铺路972米.【分析】照这样计算,说明一台铺路机的效率不变,先求出每台铺路机每小时铺多少米的路,然后再乘2求出2台铺路机每小时铺多少米的路,再乘9就是2台铺路机9小时可以铺路多少米.据此解答.【解答】解:162÷3×2×9=54×2×9=972(米)答:2台铺路机9小时共铺路972米.故答案为:972.【点评】本题关键是先求出单一的量,再根据单一的量求出总量.【例8】8.商店有三种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克.为了方便顾客,商店把这三种油漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶.结果三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶.未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.【分析】漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶,三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶,根据每桶质量×桶数=总质量求出红、黄、白色的油漆的总质量,然后根据总质量÷原来每桶质量=原来桶数,即可得解.【解答】解:红色:(0.5×200)÷1.5≈66.7(桶)黄色:(0.5×225)÷2=56.25(桶)白色:(0.5×208)÷2.5=41.6(桶)答:未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.故答案为:66.7,56.25,41.6.【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.【例9】9.四(4)班植树节参加植树活动,全班计划每小时种植20棵树,实际每小时比计划多种8棵,结果提前2小时种完,问四(4)班一共种植了140棵树.【分析】先求出实际每小时植树多少棵,提前2小时种完,用实际每小时种树的棵数乘上2小时,求出2小时里面实际多种了多少棵,再除以每小时实际比计划多种的棵数,即可求出计划植树的时间,然后乘计划每小时植树的棵数即可求解.【解答】解:(20+8)×2÷8=56÷8=7(小时)20×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.故答案为:140棵.【点评】解决本题也可以用方程的方法求解,设计划植树的时间是x小时,根据工作量=工作效率×工作时间分别表示出计划和实际的植树的棵数,再根据植树的棵数不变列出方程,求出计划的时间,进而求出植树的棵数,如下:设计划植树的时间是x小时,则:20x=(20+8)×(x﹣2)20x=28×(x﹣2)20x=28x﹣568x=56x=720×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.【例10】10.一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨200根.(损耗忽略不计)【分析】根据题意,用1900÷4先求出平均每根钢轨重的千克数,进而看95000千克里面有多少个(1900÷4),即可得解.【解答】解:95000÷(1900÷4)=95000÷475=200(根).答:可以制造这种钢轨200根.故答案为:200.【点评】此题属于归一应用题,关键是先求出平均每根钢轨的重量,进而得解.【例11】11.一个成年人平均每分钟呼吸16次,每次吸入500立方厘米空气.问:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.【分析】一昼夜是24小时,每小时是60分钟,先计算出一昼夜有多少分钟,即24×60=1440分钟,再乘16次计算出呼吸的次数,再乘每次吸入500立方厘米的空气,即可求出一昼夜吸入多少立方厘米的空气,再根据1立方米=1000000立方厘米进行单位换算,问题即可得解.【解答】解:24×60×16×500=23040×500=11520000(立方厘米)11520000立方厘米=11.52立方米答:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.故答案为:11.52.【点评】解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解;注意单位之间的换算.【例12】12.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人9人.【分析】由“3名工人5小时加工零件90件”,可知每人每小时加工零件90÷5÷3=6(个);要在10小时完成540个零件,那么每小时完成540÷10=54(个),因此需要工人54÷6=9(人).【解答】解:540÷10÷(90÷5÷3)=54÷6=9(人)答:需要工人9人.故答案为:9.【点评】此题解答的关键是先求出每人每小时加工的零件个数,然后再求10小时完成540个零件需要的人数.【例13】13.5名工人5小时加工了5个零件,则1名工人1小时加工1个零件.×.(判断对错)【分析】5名工人5小时加工了5个零件,5名工人1小时加工的个数就是(5÷5)个,1名工人1小加工的个数就是[(5÷5)÷5]个,据此解答.【解答】解:(5÷5)÷5=1÷5=0.2(个)答:1名工人1小时加工0.2个零件.故答案为:×.【点评】本题的只要求出1名工人1小时加工零件的个数,进行比较既可.【例14】14.如果平均1个同学1天植树10棵,那么,3个同学4天共植树120棵.【分析】先用120棵除以4,求出3个同学1天植树多少棵,再除以3人,就是每人每天平均植树多少棵.【解答】解:120÷4÷3=30÷3=10(棵);答:平均1个同学1天植树10棵.故答案为:10.【点评】本题考查了归一问题,根据除法平均分的意义,列出连除的算式求解即可.【例15】15.4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?【分析】求出1台织布机1小时织布1.3÷2.5÷4=0.13千米,即可求出6台同样的织布机4.5小时织布多少千米【解答】解:由题意,1台织布机1小时织布:1.3÷2.5÷4=0.13(千米),所以6台同样的织布机4.5小时织布:0.13×6×4.5=3.51(千米),答:6台同样的织布机4.5小时织布3.51千米.【点评】本题考查归一归问题,考查学生转化问题的能力,属于中档题.【例16】16.爸爸每天给小军同样多的零花钱,小军原来有一些钱,如果每天用10元,可以用6天;如果每天用15元,可以用3天,小军原来有30元.【分析】根据题意,求出爸爸每天给小军同样多的零花钱,再根据每天用10元,可以用6天,即可求出小军原来的钱.【解答】解:由题意,设爸爸每天给小军同样多的零花钱为x元,则因为每天用10元,可以用6天,所以小军原来有一些钱为6×10﹣6x,因为每天用15元,可以用3天,所以小军原来有一些钱为15×3﹣3x,所以6×10﹣6x=15×3﹣3x,解得x=5元,∴小军原来有6×10﹣6×5=30元,故答案为30.【点评】本题考查归一归问题,考查学生的计算能力,解题的关键是求出爸爸每天给小军的零花钱.【例17】17.一个手电筒每6小时耗费3个电池.电池以每包4个销售,那么要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.【分析】先求出30小时里面有多少个6小时,然后再乘3就是需要的电池的总数量,再用总数量除以每包的数量,由此即可求解.【解答】解:30÷6×3=5÷3=15(个)15÷4=3(包)…1(个)余下的一个还需要多买1包3+1=4(包)答:要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.故答案为:4.【点评】解决本题要注意,有余数的情况下根据“进一法”保留整数.【例18】18.9只母鸡在4天内下12只蛋,问4只母鸡在9天内下12只蛋.【分析】要求4只母鸡在9天内下蛋的只数,要先求出平均1只母鸡在1天内下蛋的只数,进而得解.【解答】解:平均1只母鸡在1天内下蛋的只数:12÷9÷4=13(只),4只母鸡在9天内下蛋的只数:13×4×9=12(只);答:4只母鸡在9天内下12只蛋.故答案为:12.【点评】解决此题也可以根据“9只母鸡在4天内下12只蛋”,直接判断出“4只母鸡在9天内也是下12只蛋”.【例19】19.一户居民住宅楼原有3户装空调,现又增加一户,这4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调.这样,在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【分析】有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24小时平均分成4份,每份是24÷4=6(小时),即可求出问题.【解答】解:因为有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24 小时平均分成4份,即:24÷4=6(小时),24﹣6=18(小时),答:在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【点评】本题也可以这样想:因为24小时中每一小时都有3户同时使用,所以共使用24×3=72小时,72小时平均分给4户,得72÷4=18小时.【例20】20.筑路队,修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,18天完成.【分析】先求出6个人45天完成的工作总量,再求现在总人数,最后即可求出所用的天数.【解答】解:6×45÷(6+9)=18(天);答:18天完成.故答案为:18.【点评】此题主要考查归总应用题的解题思路和方法.【例21】21.54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠1296米.【分析】先用1944÷54÷12求出一人一天可修水渠多少米,然后根据题意,用12÷2计算出后来用的天数,继而用“一人一天可修水渠的数量×后来的人数×需用的天数”进行解答即可.【解答】解:(1944÷54÷12)×(18+54)×(12÷2),=3×72×6,=1296(米);答:可修水渠1296米.故答案为:1296.【点评】解答此题的关键是先求出一人一天可修水渠多少米,进而根据求几个相同加数的和是多少,用连乘解答即可.【例22】22.红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕250公亩.【分析】根据题意,关键理解“照这样算”,意思是平均每台每小时的工作效率是一定的;首先求出1台1小时耕地多少公亩,再求4台5小时耕地多少公亩,由此列式解答.【解答】解:75÷3÷2×4×5=25÷2×4×5=12.5×4×5=250(公亩).答:4台5小时耕250公亩.故答案为:250.【点评】此题属于二次归一问题,即用两步除法求出单一量,再用两步乘法求出总数量;解答关键是抓住“照这样算”去分析求单一量.【例23】23.某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高15.这样16天完成.【分析】制造12000个零件,原任务加上增加的28%可以计算后来的任务;要在15天制造12000个零件可以计算日产量,日产量加上提高的15可得后来的日产量,后来的任务除以后来的日产量可得完成的天数.【解答】解:任务增加后需要生产的零件:12000+12000×28%=15360(个),任务增加后的日产量:12000÷15+12000÷15×15,=800+160,=960(个),完成任务需要的天数:15360÷960=16(天).答:这样16天完成.故答案为:16.【点评】分析题干,根据数量关系分别求出任务增加后的生产总量与日产量,即可计算需要的天数.【例24】24.一批产品,28人25天可以收割完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加28人.【分析】根据题意,把每人每天的工作量看再1份,求此总工作量是多少份减去5天完成的,再求剩下的工作量用几天完成,减求原来的人数即是需要增加的人数.由此解答.【解答】解:(28×25﹣28×5)÷(25﹣5﹣10)﹣28,=(700﹣140)÷10﹣28,=560÷10﹣28,=56﹣28,=28(人).答:应增加28人.故答案为:28.【点评】此题的解答首先把每人每天的工作量看再1份,然后进一步分析要求什么必须先求什么,理清解题思路,再列式解答即可.【例25】25.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃16天.【分析】根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16﹣6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.【解答】解:(15×16﹣5×16)÷(16﹣6),=160÷10,=16(天).故答案为:16.【点评】分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.【例26】26.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖4914米.【分析】先用除法求出1个工人每天挖多少米,再乘上27人和14天即可.【解答】解:1872÷16÷9×27×14,=117÷9×27×14,=13×27×14,=4914(米).故答案为:4914.【点评】先求出不变的单一的量,再求总量.【例27】27.5台车床3小时能生产零件600个,照这样计算,11台这样的车床8小时可以生产零件3520个.【分析】根据题意,5台车床3小时能生产零件600个可以求出1台车床1小时生产的零件是600÷5÷3=40(个),再根据题目给出的条件就能求出11台这样的车床8小时可以生产零件的个数.【解答】解:由题意可得,1台车床1小时生产的零件是:600÷5÷3=40(个),那么11台这样的车床8小时可以生产零件是:40×11×8=3520(个).故答案为:3520.【点评】先根据已知条件,求出单位时间内一台车床生产的零件个数,然后再根据题中的条件和问题求出结果.【例28】28.某电子产品加工厂原计划5人16天生产2400打计算机芯片,后来由于订货增加,采用新工艺生产,工效是原来的1.5倍,但还需要8人20天才能完成生产任务.这样后来生产的数量是原计划生产数的3倍.【分析】先求出平均每人每天的工作效率是多少,然后求出后来的每人每天的工作效率是多少;用这个工作效率乘工作时间和工作人数求出后来的工作量;再用的工作量除以原来的工作量即可.【解答】解:2400÷16÷5,=150÷5,=30(打);30×1.5×8×20,=45×8×20,=360×20,=7200(打);7200÷2400=3;答:后来生产的生产数是原计划生产数的3倍.故答案为:3.【点评】解决本题先求出单一的量,再由单一的量求出总量.【例29】29.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤.供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤.问:这些煤共可以供暖多少天?【分析】供暖40天后,还剩下4.5×(120﹣40)=360吨,然后除以实际每天的用煤量4.5﹣0.9=3.6吨,求出技术改造后又用的天数,再加上原来的时间40天即可.【解答】解:4.5×(120﹣40)=4.5×80=360(吨)360÷(4.5﹣0.9)=100(天)100+40=140(天)答:这些煤共可以供暖140天.【点评】解答本题关键是求出剩下的吨数和实际每天的用煤量.【例30】30.一个修路队要修一条公路,计划每天修280米,20天完成任务,实际用6天完成,则实际每天比原计划多修多少米?【分析】已知计划每天修280米,要求实际每天比原计划多修了多少米,应求出实际每天修的米数.根据题意,实际每天修280×20÷6,然后用求得的结果减去280米即可.【解答】解:280×20÷6﹣280=93319333﹣280=16533(米)答:实际每天比原计划多修16533米.【点评】此题解答的关键是求出实际每天修的米数,再根据计划每天修的米数,解决问题.【例31】31.美猴王孙悟空采了许多桃子.按照3只猴子分9个桃子的标准,分给30只猴子后正好分完.孙悟空一共采了多少个桃子?【分析】用9除以3先求出1只猴子分几个桃子,再乘猴子的总只数30即可.【解答】解:9÷3×30=3×30=90(个)答:孙悟空一共采了90个桃子.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例32】32.一头牛一天要吃17.5千克青草,15头牛一星期一共要吃多少千克青草?【分析】根据题意,可用17.5乘15计算出15头牛每天吃青草的重量,然后再乘7进行计算即可得到答案.【解答】解:17.5×15×7=262.5×7=1837.5(千克)答:15头牛一星期一共要吃1837.5千克青草.【点评】本题考查了归总应用题,关键明确数量之间的关系.【例33】33.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?【分析】根据题意可知:3个纸箱装的鞋=2个木箱装的鞋,则4个木箱装的鞋=6个纸箱装的鞋,由此可以求出每个纸箱装的鞋的数量,进而求出木箱装鞋的数量.【解答】解:1800÷(12+3×2)=100(双)3×100÷2=150(双)答:每个纸箱装鞋100双,每个木箱装鞋150双.【点评】本题考查的是等量代换,也可以把12个纸箱装鞋的数量转化成8个木箱装鞋的数量来解答.【例34】34.花果山上桃树多,5只小猴分200棵.现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?【分析】本题考察归一归总问题.【解答】解:每只小猴分200÷5=40(棵),现在一共分40×60=2400(棵),一共有桃树2400+90=2490(棵).答:一共有2490棵桃树.【点评】本题难度较低,细心解答即可.【例35】35.一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?【分析】通过3小时磨60千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求.【解答】解:(200﹣60)÷(60÷3)=140÷20=7(天)答:照这样计算,磨完剩下的面粉还要7小时.【点评】解决正归一的问题首先要求出单位数量,解决反归一的问题同样也是要先求出单位数量.【例36】36.孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?【分析】先求出一小时一只猴子摘桃子多少,然后算出1200个桃子在3小时内需要多少猴子.【解答】解:640÷16÷2=20(个)1200÷20÷3=20(只)20﹣16=4(只)答:需要增加4只猴子.【点评】此题的关键是先归一求出一只猴子一小时摘桃子的个数,然后求解.【例37】37.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么8头奶牛15天可产牛奶18×8×12=1728千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×12=18×8×12=1728(千克);答:照这样计算,8头奶牛12天可产牛奶1728千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例38】38.5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?【分析】要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数.【解答】解:20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)答:6个人3小时植树36棵.【点评】本题考查了归一归总应用题分为两类.先求出单一量后,再用乘法求出总量.【例39】39.一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?【分析】工程总量相当于1个人工作15×8=120(小时),则12个人完成这项工程需要120÷12=10(小时),据此解答.【解答】解:15×8=120(小时)120÷12=10(小时)答:那么10小时可以完成.【点评】本题关键是先求出工程总量,相当于1个人工作15×8=120小时,进一步解决问题.【例40】40.84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?【分析】根据题意,我们先求出榨1千克油需要多少千克黄豆,用84÷12=7千克,再求要榨120千克油需要黄豆多少千克,列式为7×120,解决问题.【解答】解:84÷12×120=7×120=840(千克)答:要榨120千克油需要黄豆840千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例41】41.某厂要制造一批机床,计划每天生产64台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天比计划多生产机床多少台?【分析】先求出这批机床的总数,以及实际用的时间,再用总数除以实际用的时间求出实际的每天生产的台数;实际每天生产的台数减去计划每天生产的台数即可.【解答】解:(64×15)÷(15﹣3)=960÷12=80(台);80﹣64=16(台).答:实际每天比计划多生产机床16台.【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.【例42】42.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?【分析】照这样计算,说明装订的效率不变,先求出1小时装订多少本和还剩下多少本,用剩下的本数除以装订的效率就是还需要的时间.【解答】解:(2640﹣240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时);答:剩下的书还需要30小时能装订完.【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,先求出不变的效率,再根据效率求解.【例43】43.一批树苗,原计划8个人栽,每人要栽28棵;后来增加到16个人栽,每人要栽几棵?【分析】首先根据题意,用原计划每人要栽树苗的棵数乘8,求出一共要栽多少棵树苗;然后用一共要栽树苗的棵数除以16,求出如果16人栽,每人只要栽多少棵即可.【解答】解:28×8÷16=224÷16=14(棵)答:后来增加到16个人栽,每人要栽16棵.【点评】此题主要考查了简单的归总应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是先求出不变的总量,再根据总量求解.【例44】44.小红家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月.现在每个月用水多少吨?【分析】一年共有12个月,原来每月用水28吨,则原来每年用水28×12=336吨,现在可多用2个月,即现在可用12+2=14个月,根据除法的意义可知,现在每月用水:336÷14=24吨.【解答】解:28×12÷(12+2)=336÷14=24(吨)答:现在每个月用水24吨.【点评】首先根据乘法的意义求出原来一年用水多少吨是完成本题的关键.【例45】45.5朵玫瑰花和5朵月季花共15元,8朵玫瑰花和8朵月季花共多少元?【分析】用15÷5求出单价和,再乘相同的数量8即可.【解答】解:15÷5×8=3×8答:8朵玫瑰花和8朵月季花共24元.【点评】本题结合数据的特征,不用求两种花的各自的单价,只要求出单价和即可.【例46】46.制造一台机器,原来用144小时,改进技术后,比原来缩短24小时,原来制造50台所用时间,现在可以多制造多少台?【分析】首先求出制造50台机器所用的总时间,再除以现在的时间就是技术改进后生产的台数,据此解答即可.【解答】解:144×50÷(144﹣24)=60(台)60﹣50=10(台)答:现在可以多制造10台.【点评】本题考查的是归一归总问题,关键是求出改进技术后,生产的台数.【例47】47.一件工程,原计划60个人18天完成.现在要提前3天完成,需要增加多少人?【分析】先依据工作总量=工作时间×人数,求出工作总量,再求出实际需要的时间,然后根据人数=工作总量÷工作时间,求出实际需要的人数,最后减原计划需要的人数即可解答.【解答】解:(60×18)÷(18﹣3)﹣60=1080÷15﹣60=72﹣60=12(人)答:需要增加12人.【点评】本题属于归一应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.【例48】48.一千克奶糖和一千克酥糖共25.8元,同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元?【分析】用一千克奶糖和一千克酥糖的单价和25.8元乘8即可求出同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元.【解答】解:25.8×8=206.4(元)答:同样的8千克奶糖和8千克酥糖共206.4元.【点评】本题用单一量的和乘相同的数量即可求出总价和.【例49】49.振华机器制造厂制造一台机器,原来用钢材1.44吨,经过技术革新,现在比原来节约0.24吨.原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?【分析】要求现在可以制造多少台,需要先求出原来制造50台机器用多少钢材,以及现在一台机器用多少钢材;再用钢材的总吨数除以一台机器需要的吨数即可.【解答】解:(1.44×50)÷(1.44﹣0.24)=72÷1.2。
三年级数学上册归一归总问题专项附答案

三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。
40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。
一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。
现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
归总问题应用题及答案
归总问题应用题及答案
应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数学关系,并求解未知数量的题目。
每个应用题都包括已知条件和所求问题。
下面是小编收集整理的归总问题应用题及答案,希望对您有所帮助!
归总问题应用题及答案1
例1.要修一条公路,原计划每天修450米,80天完成。
现在要求提前20天完成,平均每天应多修多少米?
例题解析:要求平均每天多修多少米,必须知道实际每天修多少米,要求实际每天修多少米,又要先求出这条公路的总长和实际修多少天。
解:450×80÷(80-20)-450
=450×80÷60-450
=36000÷60-450
=600-450
=150(米)
答:平均每天应多修150米.
例2.农具厂生产一批农具,原计划每天生产120件,28天可以完成任务,实际每天多生产了20件,这样可以提前几天完成任务?
例题解析:要求提前几天完成任务,先要求出实际生产了多少天,要求实际生产了多少天,又要求出这批农具一共有多少件。
解: 28-120×28÷(120+20)
=28-120×28÷140
=28-3360÷140
=28-24
=4(天)
答:可以提前4天完成任务.
例3.面粉厂用汽车装运一批面粉,原计划用每辆装24袋的汽车9辆15次可以运完,现在改用每辆装30袋的汽车6辆来运,几次可以
运完?
例题解析:要求几次可以运完,先要求出运的这批面粉共有多少袋。
解:24×9×15÷30÷6
=216×15÷30÷6
=3240÷30÷6
=18(次)
答:18次可以运完.
例4.修一条公路,原计划每天工作7.5小时,8个人6天可以修完,实际增加了2个工人,准备4天完成,这样每天要工作几小时?
例题解析:要求每天工作几小时,先要求出这条公路的总工作量,即由1个工人来做共需要多少小时,再求最后问题。
解:7.5×8×6÷4÷(8+2)
=7.5×8×6÷4÷10
=60×6÷4÷10
=360÷4÷10
=9(小时)
答:每天要工作9小时.
例5.一项工程,预计30人15天可以完成任务。
工作4天后,又增加3人。
如果每人工作效率相同,这样可以提前几天完成任务?
例题解析:要求提前几天完成任务,必须知道实际工作的天数。
要求实际工作天数,又要先求工作4天后,余下的工作需要几天完成,求余下的工作量应用总工作量(15×30)减去4天的工作量(4×30).
解:15-〔(15×30-4×30)÷(30+3)+4〕
=15-〔(450-120)÷33+4〕
=15-〔330÷33+4〕
=15-〔10+4〕
=15-14
=1(天)
答:可以提前1天完成任务.
例6.一个工地上有120名工人,食堂为这些工人准备了30天的粮食。
实际工作5天后,由于工期紧张,又调来30名工人,食堂原来准备的粮食只够吃几天?
例题解析:先要求出准备的`粮食共有多少,也就是1人能吃多少天,再求出5天后余下的粮食够用多少天。
解:(30×120-5×120)÷(120+30)+5
=(3600-600)÷150+5
=3000÷150+5
=20+5
=25(天)
答:食堂原来准备的粮食只够吃25天.
例7.一项工程原计划8个人每天工作6小时,10天可以完成。
现在为了加快工作进度,增加2人,每天工作时间增加2小时,这样可以提前几天完成这项工程?
例题解析:要求可以提前几天完成,要先求现在这项工程需要多少天。
要求现在完成这项工程需要多少天,又要先求这项工程地总工作量是多少。
解:10-6×10×8÷(8+2)÷(6+2)
=10-6×10×8÷10÷8
=10-60×8÷10÷8
=10-480÷10÷8
=10-48÷8
=10-6
=4(天)
答:可以提前4天完成这项工程.
归总问题应用题及答案2
【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数
总量÷另一份数=另一每份数量
【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套
衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
解(1)这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)
(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)
答:现在可以做904套。
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?
解(1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)
(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)
列成综合算式24×12÷36=8(天)
答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
解(1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜可以吃25天。