最新归总归一应用题练习
归一,归总问题典型应用题

归一,归总问题典型应用题1.水管长度问题:已知前4天装了180米,还需要12天才能装完,求水管总长度。
2.公路修建问题:已知3天修了1500米,求修完这条公路需要多少天。
3.口算题问题:已知小明3分钟做了36道口算题,求做完108道口算题需要多少分钟。
4.工作效率问题:已知8个人12小时可以完成一项工作,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,求需要减少多少小时才能完成。
5.生产效率问题:原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,求实际用了多少天。
6.阅读问题:已知小华3天看了36页,求看完一本120页的故事书还需要几天。
7.摘苹果问题:已知4个人3小时共摘苹果480千克,求5个人8小时可以摘多少千克苹果。
8.耕地问题:已知2台拖拉机4小时耕地96亩,求5台拖拉机耕地360亩需要多少小时。
9.磨面粉问题:已知3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,求需要多少小时。
10.修路问题:已知修一条1800米长的路原计划用25人12天修完,实际增加了5人,求几天可以修完。
11.修路问题:已知8人5天修路2160米,增加10人要修路4860米,求需要多少天可以完成。
12.行驶问题:已知汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,求每天应行驶多少小时才能在3天内行驶1020千米。
13.工作时间问题:已知30个人每天工作9小时,40天可完成任务,调走5人后要提前4天完成任务,求每天应工作多少小时。
14.牛吃草问题:已知15头牛4天吃草1260千克,求30头牛10天可吃草多少千克。
15.工人数量问题:已知18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人。
16.生产效率问题:已知4台车床15分钟生产个蝶丝钉,求3台车床一小时可以生产多少个螺丝钉。
17.工程修建问题:已知60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,求实际修完这条路少用了多少天。
三年级数学上册“归一”“归总”问题综合练习题

“归一”“归总”问题练习
1.王老师买来3箱矿泉水,每箱有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,
每名运动员分几瓶?
2.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平
均每小时要做多少朵花?
3.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。
(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?
4.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多
长时间写完?
5.12元可以买3辆玩具小汽车。
20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给
同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
6.富荣小区2个单元共有12户住户,6个单元有多少住户?
7.36个同学跳集体舞,刚好平均分成4组,如果要分成这样的6组,需要多
少个同学?
8.小红买4本同样的笔记本用了16元。
照这样计算,买8本这样的笔记本要
用多少元?
9.三(1)班同学举行跳绳比赛,如果平均分成3组,每组有12人。
如果平均
分成4组,每组有多少人?
10.7箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,89箱蜜蜂可以酿多千克蜂蜜?
11.(1)照这样计算,18只这样的大熊猫每天共吃竹子多少千克?
(2)现有42千克竹子,能供多少只这样的大熊猫吃1天呢?
12.乐乐拿一些小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆六边形(如图),可以摆多少个?(图形的边不能重合)。
归一归总的数学题

归一归总的数学题一、归一问题1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?- 解析:首先求出汽车1小时行驶的速度,速度 = 路程÷时间,即180div3 = 60(千米/小时)。
然后再求5小时行驶的路程,路程 = 速度×时间,60×5 = 300千米。
2. 5台织布机4小时织布200米,照这样计算,同样的织布机7台,织布560米需要多少小时?- 解析:先求1台织布机1小时织布的米数,200div5div4 = 10(米)。
7台织布机1小时织布10×7 = 70米。
织布560米需要的时间为560div70 = 8小时。
3. 3头牛4天吃干草72千克,照这样计算,5头牛6天要吃多少千克干草?- 解析:1头牛1天吃干草的千克数为72div3div4 = 6千克。
5头牛6天吃干草的千克数为6×5×6 = 180千克。
4. 4个工人5小时生产零件100个,照这样计算,6个工人8小时生产零件多少个?- 解析:1个工人1小时生产零件个数为100div4div5 = 5个。
6个工人8小时生产零件个数为5×6×8 = 240个。
5. 一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?- 解析:汽车速度为120div4 = 30千米/小时。
行180千米需要的时间为180div30 = 6小时。
6. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?- 解析:1台拖拉机1天耕地公顷数为90div3div3 = 10公顷。
5台拖拉机6天耕地公顷数为10×5×6 = 300公顷。
7. 5辆卡车4次运货80吨,照这样计算,同样的卡车增加到8辆,7次可运货多少吨?- 解析:1辆卡车1次运货吨数为80div5div4 = 4吨。
8辆卡车7次运货吨数为4×8×7 = 224吨。
归一和归总应用题

归一和归总应用题
1、一只兔子3天能吃12千克萝卜,照这样计算,一只兔子7天能吃多少千克萝卜?
分步算式:综合算式:
2、一台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,要耕地54公顷地,需要几天才能耕完?
分步算式:综合算式:
3、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了210千米,照这样的速度,再行5
小时可以到达目的地。
甲地到乙地有多少千米?
分步算式:综合算式:
4、服装厂6天可以加工120件服装,照这样计算,15天可以加工多少件服装?
分步算式:综合算式:
5、施工队安装一条水管,前4天装了120米,照这样的速度,15天把水管全部装完。
这条水管总长多少米?
分步算式:综合算式:
6、某大学新生军训,4小时走16千米,为了在天黑前到达目的地,每小时多走了1千米,剩下的20千米路程几小时可以到达?
分步算式:综合算式:
7、妈妈计划用15元买5千克苹果,实际上每千克苹果比原来便宜1元。
千克苹果多少元?
分步算式:综合算式:。
五年级数学上册专项提升第三单元专练篇07:归一问题和归总问题(原卷版+解析)

第三单元专练篇·07:归一问题和归总问题1.3辆同样的货车8次共运货物108吨,照这样计算,一辆货车每次运送货物多少吨?2.4个工人生产4个零件需要4分钟,照这样计算,7个工人生产同样的7个零件需要多少分钟?3.3台织布机2.5小时织布682.5米,1台织布机2小时织布多少米?4.把一根木料锯成5段需要14.4分钟,照这样计算,如果把这根木料锯成10段需要多少分钟?5.王老师从家骑自行车到学校要用0.25小时,平均每小时行16.8千米。
如果他改为步行,平均每小时行5.6千米,用0.8小时能到学校吗?6.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.9元的材料,后来改进制作方法,每个只需3.6元的材料。
原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?7.一个打字员打一部书稿,原来要用4.25时,打字速度提高后每时能打2000个字,打完这部书稿比原来少用1.7时,原来每时打多少个字?8.自2023年5月16日24时起,国内成品油价格迎来新一轮调整,调整之前95号汽油的价格为每升8.4元,调整之后95号汽油的价格为每升7.2元,原来加60升汽油的钱,调整之后可以加多少升?9.皮皮的爸爸将228千克油菜籽送到榨油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克。
爸爸准备用油壶将榨的油装回家,每个油壶最多可装16千克油,需要准备多少个这样的油壶?10.国际空间站绕地球飞行5圈需要7.5小时,按照这样的速度,绕地球飞行16圈需要多少小时?11.小明家原来平均每月电费是76.5元,现在使用节能电器,原来10个月的电费现在可以用到一年。
求现在平均每月的电费?12.羊村要组织小羊们出去旅游。
大家坐的旅游车2.5小时可以行驶136.5千米。
照这样的速度,它们8小时可以行驶多少千米?13.《中国居民膳食指南(2022)》建议:培养清淡饮食习惯,少吃高盐和油炸食品。
成年人每天摄入食盐不超过5克。
李老师家三口人(都是成年人),如果按照每人每天摄入食盐4.5克计算,一袋500克的食盐够他家吃几天?14.将1200千克鲜奶进行包装,每袋装0.25千克,每16袋装一箱,准备300个箱子够吗?15.8辆汽车3周节约用油532.56千克,平均每辆汽车每天可节约用油多少千克?16.“五一”草莓园摘了5筐草莓,每筐8.3千克。
三年级上册数学 《归一归总问题》必考题型

三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。
归一问题(包含例题讲解及练习题)小学应用题天天练

归一问题①直进归一(正归一):典型例题:小李的书店卖练习本,5本练习本卖20元。
请问,买15本练习本需要多少元?例题讲解:解法一:正归一思路首先,我们找出练习本的单价:5本练习本卖20元,所以每本练习本的价格是20元÷5本=4元/本。
接下来,我们计算买15本练习本需要多少钱:买15本练习本的总价=单价×数量=4元/本×15本=60元。
列算式:20÷5×15=60(元)答:买15本练习本需要60元。
解法二:倍比思路首先,我们找出15本练习本与5本练习本的比例关系,即15本÷5本=3其次,5本练习本对应20元,那么15本练习本是5本的3倍,所以价格也应该是20元的3倍。
列算式:15÷5×20=60(元)答:买15本练习本需要60元。
题目练习:1:小明的文具店卖铅笔,5支铅笔卖10元。
请问,买8支铅笔需要多少元?2:小红的水果店卖香蕉,3个香蕉卖6元。
请问,买7个香蕉需要多少元?3:小红的农场养鸡,5只鸡每天下10个蛋。
请问,如果她想要每天收集30个蛋,需要多少只鸡每天下蛋?4:小华的工厂生产玩具,8个玩具需要4平方米的布料。
请问,如果他们想要生产24个玩具,需要多少平方米的布料?5:三年六班共54人组织春游。
已知6人组成一个小组,每组需要准备8个面包和9瓶矿泉水。
分别需要多少个面包,多少瓶水?②返还归一(逆归一):典型例题:一辆汽车从A地到B地运输120只羊需要往返4次,照这样计算,运输360只羊需要往返几次?例题讲解:解法一:逆归一思路首先根据已知信息计算。
既然往返4次可以运输120只羊,那么往返一次可以运输(120只羊÷4次=30只羊/次)。
其次,要运输360只羊,我们可以直接将总羊数除以每次运输的羊数。
360只羊÷30只羊=12次列算式:360÷(120÷4)=12次答:运输360只羊需要往返12次解法二:倍比思路首先,我们找出360只羊与120只羊的比例关系,即360只羊÷120只羊=3其次,120只羊对应4次往返运输,360只羊的运输次数同为120只羊运输次数的3倍,4次×3=12次列算式:360÷120×3=12(次)答:运输360只羊需要往返12次题目练习:1.一名邮递员3次可以送出15封信件,如果邮递员需要送出60封信件,他需要往返几次?2.饮料公司预估每5台自动售货机每天可以销售40饮料,销售120瓶饮料需要几台自动售货机?3.使用2辆卡车每次可以装载40箱苹果,如果使用4辆卡车将200箱苹果运送到市场,卡车需要往返几次?③二次归一:典型例题:3台拖拉机5天耕地45公顷,照这样计算,4台拖拉机6天耕地多少公顷?例题讲解:解法:归一思路首先,计算每台拖拉机每天耕地的公顷数:每台拖拉机每天耕地的公顷数=45公顷÷(3台×5天)=3公顷/天然后,计算4台拖拉机6天能耕地的公顷数:4台拖拉机6天耕地的公顷数=3公顷/天×4台×6天=72公顷列算式:45÷(3×5)=3(公顷)3×4×6=72(公顷)答:4台拖拉机6天耕地72公顷。
归总归一应用题练习

1、工人们修一条路,每天修12米,10天修完。
如果每天修15米,几天修完?2、小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读完?3、商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12个筐。
如果每筐装30千克,需要几个筐?4、工人们修一条路。
每天修12米,10天修完。
如果要求6天修完,每天应修多少米?5、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?6、学校买来一批课外书,如果分给每班12本,可以分给15个班。
如果平均分给18个班,每班可以分得几本?7、同学们参加植树活动。
如果每小时栽150棵树苗,6小时可以完成任务。
如果想5小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?8、同学们做操,每行站30人,正好站16行。
如果每行站24人,可以站多少行?9、小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。
如果每分走80米,需要走几分?1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。
如果每间房住3人,需要几间房?2、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完。
如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?3、某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8行。
如果要种成10行,每行可种多少棵?4、李师傅给食堂运菜。
用小推车每次运50千克,8次才能运完。
如果改用平板车,4次就能运完。
平板车每次可运多少千克?5、同学们浇树,每人浇3棵,24人正好浇完。
如果每人浇8棵,几人可以浇完?6、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,她15天可织布多少千米?7、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,要织布60千米,需要几天可以织完?8、一位纺织女工要完成一项任务。
每天织布4千米需要5天完成。
如果要求4天完成任务。
平均每天织布多少千米?9、小朋友跳绳,小红跳了45下,小强跳的比小红跳的2 倍少25下。
小强跳了多少下?1、向阳聋校学生做早操,每行站12人,正好站成20行;如果要站成15行,每行站多少人?2、新镇小学三年级有4个班,每班40人;四年级有3个班,每班38人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
归总归一应用题练习
1、工人们修一条路,每天修12米,10天修完。
如果每天修10米,几天修完?
2、小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。
如果每天读9页,几天可以读
完?
3、商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12个筐。
如果每筐装30千克,
需要几个筐?
4、工人们修一条路。
每天修12米,10天修完。
如果要求6天修完,每天应修
多少米?
5、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读
完,平均每天要读多少页?
6、学校买来一批课外书,如果分给每班12本,可以分给15个班。
如果平均分
给10个班,每班可以分得几本?
7、同学们参加植树活动。
如果每小时栽150棵树苗,6小时可以完成任务。
如
果想5小时就完成任务,每小时应栽多少棵树苗?
8、小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。
如果每分走80米,需要
走几分?
1、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。
如果每间房住3人,
需要几间房?
2、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要16辆车一次运完。
如果每辆卡车装8吨,需要几辆车一次运完?
3、某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8行。
如果要种成10行,每
行可种多少棵?
4、李师傅给食堂运菜。
用小推车每次运50千克,8次才能运完。
如果改用平
板车,4次就能运完。
平板车每次可运多少千克?
5、同学们浇树,每人浇3棵,24人正好浇完。
如果每人浇8棵,几人可以浇
完?
6、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,她15天可织布多少千米?
7、一位纺织女工5天织布20千米。
照这样计算,要织布60千米,需要几天可
以织完?
8、一位纺织女工要完成一项任务。
每天织布4千米需要5天完成。
如果要求4
天完成任务。
平均每天织布多少千米?。