正归一应用题三年级

合集下载

三年级体育练习六 ——归一、归总应用题

三年级体育练习六 ——归一、归总应用题

三年级体育练习六——归一、归总应用

问题概述
这份文档旨在提供三年级学生在体育练六中进行归一和归总应用题的指导。

归一和归总的定义
归一和归总是数学中常用的概念,也可以应用于体育练中。

归一是指将多个数据或项目合并为一个整体,归总是指将多个整体进行汇总。

在体育训练中,归一和归总可以帮助学生总结、综合和评估运动项目或活动的数据。

归一、归总的应用题
以下是一些三年级体育练中常见的归一和归总应用题:
1. 一个班级的学生进行了一次短跑测试,分别记录了每个学生的成绩。

请归一合并所有学生的成绩,并计算平均成绩。

2. 一所学校有三个班级,分别进行了三次跳绳比赛。

请归总三个班级的比赛成绩,并找出最高分和最低分。

3. 一支篮球队在五场比赛中得分分别是10分、15分、12分、18分和20分。

请归一汇总这五场比赛的得分,并计算平均得分。

4. 一组学生进行了一次远投比赛,每个学生投掷5次并记录得分。

请归总所有学生的得分,并找出最高分。

这些应用题旨在帮助学生巩固归一和归总的概念,并通过实际运动数据的处理,提高他们的数学能力。

总结
归一和归总是体育练中常见的数学应用概念。

通过解答归一和归总的应用题,学生能够将数学知识与体育训练相结合,提高他们的综合能力和数据处理能力。

希望这份文档对三年级学生在体育练习六中理解和应用归一、归总有所帮助。

三年级下册数学试题-奥数归一问题(练习含答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数归一问题(练习含答案)全国通用

如:一辆汽车3小时行150为返回归一。

如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量。

爱迪生是美国著名的发明家,在他周围出处体现着他科学发明的智慧。

可是他家的大门却非常重,开关起来很费劲。

一位朋友对这位大发明家埋怨道:“你能不能想个办法,对你的大门改造一下,使它开关起来不费劲?”爱迪生笑了笑说:“这正是我家大门的巧妙之处。

大门与一个打水的装置连在一起,来访我的人每次推门都往水槽内加水。

”朋友恍然大悟!爱迪生接着说:“刚开始的时候从外往里推一次门,就可以往水槽加15升水,推60次门就可以把水槽装满;后来,我又改进了一下,每次推门就可以往水槽多加水5升,我亲爱的朋友,你知道现在推几次门就可以把我家的水槽能装满水吗?”聪明的小朋友们,快开启你们的智慧之门吧,你能答出爱迪生的问题吗?解析:原来每次往水槽加水15升,需要加60次水槽才满,也就是水槽能装水:15×60=900(升);现在每次推门加水:15+5=20(升),一共需要加水次数为:900÷20=45(次),水槽就可以满了。

先根据条件提出问题,使它成为一步计算的应用题,再口头列式解答。

孙悟空3天吃了45个桃子,_____?(第八届春蕾杯初赛)李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟;照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段,一共需要用_____分钟。

某人要到第10层楼去,从第1层走到第5层用100秒钟。

如果用同样速度从第5层走到第10层还要用多少时间?学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?孙悟空组织小猴子摘桃子。

开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?(2008年陈省身杯国际青少年数学邀请赛)一项工程,若由10人一起工作则15天可以完成。

三年级数学正归一和反归一的应用题

三年级数学正归一和反归一的应用题

三年级数学正归一和反归一的应用题全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:在三年级数学学习中,正归一和反归一是非常重要的概念。

正归一就是将一个数变成1的运算,而反归一则是将1变成另一个数的运算。

这两种运算在实际生活中有着广泛的应用,可以帮助我们解决各种问题。

下面,我将为大家介绍一些正归一和反归一的应用题。

应用题1:张三有一些苹果,如果他吃掉其中的一半,然后再吃掉1个苹果,剩下的苹果就只有1个了。

请问最开始张三有多少个苹果?解:假设张三最开始有x个苹果。

第一步,吃掉一半,剩下x/2个苹果。

第二步,再吃掉一个苹果,剩下x/2-1个苹果。

根据题意可知,剩下的苹果只有1个,所以有方程:x/2-1=1。

解方程可得:x/2=2,所以x=4。

所以最开始张三有4个苹果。

应用题2:班里有30个学生,其中男生数是女生数的1/3。

请问班里男生和女生各有多少人?解:设男生数为x,女生数为3x(因为男生数是女生数的1/3)。

根据题意可知,男生数加女生数等于30,所以有方程:x+3x=30。

解方程可得:4x=30,所以x=7.5。

因为学生数必须是整数,所以男生数为7,女生数为21。

所以班里男生有7人,女生有21人。

应用题3:小明有若干个球,他先给掉其中的1/3,然后再给掉1个,最后他手里剩下4个球。

请问小明最开始有多少个球?通过以上几道应用题,我们可以看到正归一和反归一在解决实际问题时的应用。

这些概念在数学学习中起到了重要的作用,培养了学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

希望大家能够通过学习正归一和反归一,更好地理解数学知识,提高数学水平。

【2000字】第二篇示例:在三年级数学学习中,正归一和反归一是一种非常重要的概念。

正归一指的是将一个数通过乘以一个数字变成1,而反归一则是将一个数通过乘以一个数字变成另一个数。

这两种概念在解决实际问题时经常被用到,例如计算比例、找规律等等。

下面我们通过一些实际应用题来学习正归一和反归一的运用。

三年级上册归一应用题

三年级上册归一应用题

三年级上册归一应用题
例题:买5枝铅笔要10元钱,买同样的铅笔16枝,需要多少钱?
线段图分析:
想:求买同样的铅笔16枝,需要多少钱?
要先算()
再算()。

分步解答:列综合算式解答:
答:
1、王老师和李老师到文具店买签字笔。

一盒8支,售价72元。

(1)王老师买了5支,需要多少钱?
(2)李老师有63元,能买几支?
2、买3瓶墨水15元,照这样的价格,填写下表。

3、用8张纸做了4个灯笼。

做9个同样的灯笼,用多少张彩纸?
4、同学们大扫除,4名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?
(3)实验室共有27块玻璃,一共需要多少名同学?
5、小亮2分钟完成6道计算题,照这样的速度,完成24道题要多少分钟?
6、一只蜗牛8分钟爬72厘米,照这样计算,1小时爬多少厘米?
7、一辆卡车6次可以运走沙石36吨,照这样计算,运走54吨沙石要运几次?
8、
800克?克
分步计算:
9、小明8分钟读了56页,照这样计算,40分钟可以读多少页?
10、小红9分钟走了720米,照这样的速度,10分钟走多少米?。

归一问题(包含例题讲解及练习题)小学应用题天天练

归一问题(包含例题讲解及练习题)小学应用题天天练

归一问题①直进归一(正归一):典型例题:小李的书店卖练习本,5本练习本卖20元。

请问,买15本练习本需要多少元?例题讲解:解法一:正归一思路首先,我们找出练习本的单价:5本练习本卖20元,所以每本练习本的价格是20元÷5本=4元/本。

接下来,我们计算买15本练习本需要多少钱:买15本练习本的总价=单价×数量=4元/本×15本=60元。

列算式:20÷5×15=60(元)答:买15本练习本需要60元。

解法二:倍比思路首先,我们找出15本练习本与5本练习本的比例关系,即15本÷5本=3其次,5本练习本对应20元,那么15本练习本是5本的3倍,所以价格也应该是20元的3倍。

列算式:15÷5×20=60(元)答:买15本练习本需要60元。

题目练习:1:小明的文具店卖铅笔,5支铅笔卖10元。

请问,买8支铅笔需要多少元?2:小红的水果店卖香蕉,3个香蕉卖6元。

请问,买7个香蕉需要多少元?3:小红的农场养鸡,5只鸡每天下10个蛋。

请问,如果她想要每天收集30个蛋,需要多少只鸡每天下蛋?4:小华的工厂生产玩具,8个玩具需要4平方米的布料。

请问,如果他们想要生产24个玩具,需要多少平方米的布料?5:三年六班共54人组织春游。

已知6人组成一个小组,每组需要准备8个面包和9瓶矿泉水。

分别需要多少个面包,多少瓶水?②返还归一(逆归一):典型例题:一辆汽车从A地到B地运输120只羊需要往返4次,照这样计算,运输360只羊需要往返几次?例题讲解:解法一:逆归一思路首先根据已知信息计算。

既然往返4次可以运输120只羊,那么往返一次可以运输(120只羊÷4次=30只羊/次)。

其次,要运输360只羊,我们可以直接将总羊数除以每次运输的羊数。

360只羊÷30只羊=12次列算式:360÷(120÷4)=12次答:运输360只羊需要往返12次解法二:倍比思路首先,我们找出360只羊与120只羊的比例关系,即360只羊÷120只羊=3其次,120只羊对应4次往返运输,360只羊的运输次数同为120只羊运输次数的3倍,4次×3=12次列算式:360÷120×3=12(次)答:运输360只羊需要往返12次题目练习:1.一名邮递员3次可以送出15封信件,如果邮递员需要送出60封信件,他需要往返几次?2.饮料公司预估每5台自动售货机每天可以销售40饮料,销售120瓶饮料需要几台自动售货机?3.使用2辆卡车每次可以装载40箱苹果,如果使用4辆卡车将200箱苹果运送到市场,卡车需要往返几次?③二次归一:典型例题:3台拖拉机5天耕地45公顷,照这样计算,4台拖拉机6天耕地多少公顷?例题讲解:解法:归一思路首先,计算每台拖拉机每天耕地的公顷数:每台拖拉机每天耕地的公顷数=45公顷÷(3台×5天)=3公顷/天然后,计算4台拖拉机6天能耕地的公顷数:4台拖拉机6天耕地的公顷数=3公顷/天×4台×6天=72公顷列算式:45÷(3×5)=3(公顷)3×4×6=72(公顷)答:4台拖拉机6天耕地72公顷。

三年级数学《归一问题》应用题练习考试常考题型

三年级数学《归一问题》应用题练习考试常考题型
• 答:1只猴子1个小时吃4个桃子。
•练习
• 1、4个10天修路800米,照这样计算,1个人1天修路多少米? • 2、3个工人4分钟做了36个零件,那么1个工人1分钟能做多少个
零件?Biblioteka • 【例3】每名工人每小时生产6个汉堡。按照这样的速度,如果要 用5小时的时间生产出300个汉堡,那么需要多少名工人呢?
归一问题
三年级
• 【例1】李师傅2小时可以加工12个零件,照这样计算: • (1)李师傅8个小时可以加工多少个零件呢? • (2)如果要加工372个零件,需要多少小时呢?
• (1)12÷2=6(个)
• 6×8=48(个)
• (2)372÷6=62(时)
• 答:8个小时可以加工48个零件;如果要加工372个零件,需要48 个小时。
• 3×2×2=12(个)
• 答:6只猴子6天吃12个桃子。
•练习
• 1、2只猫2天能抓2只耗子,那么4只猫4天能抓几只耗子? • 2、2人2小时做了23件衣服,照这样的速度,6人4小时做多少件
衣服?
•总结
• 归一问题分为:“正归一”和“反归一”
大家一定要记住哦!
• 正归一:求总量,即求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果;
•练习
• 1、王大伯4天编了24只篮子。照这样计算,编66个篮子一共需要 多少天?
• 2、一辆卡车3次可运化肥21吨。照这样计算,如果要运56吨,一 共要运多少次?
• 【例2】村子里有一片桃林,一天桃林里来了3只猴子,这3只猴4 个小时吃了48个桃子,那么1只猴子1个小时吃多少个桃子?
• 48÷3÷4=4(个)
•练习
• 1、鲨鱼吃小鱼,4头鲨鱼3分钟吃120条小鱼。按照这样的速度, 2头鲨鱼2分钟吃多少条小鱼?

小学科学三年级上册归一归总应用题练习

小学科学三年级上册归一归总应用题练习

小学科学三年级上册归一归总应用题练习
一、选择题
1. (A)物体的颜色是由哪部分决定的?
- A. 表面
- B. 内部
- C. 形状
- D. 重量
2. (B)下面哪个是属于动物类的?
- A. 树木
- B. 狗
- C. 太阳
- D. 水
3. (C)以下哪个是属于铁制品?
- A. 玻璃瓶
- B. 塑料鞋
- C. 锅锅
- D. 木头椅子
4. (D)太阳光线可以照到多远?
- A. 10米
- B. 10千米
- C. 10万米
- D. 150万千米
二、填空题
1. 树木的叶子是通过光合作用制造(氧气)和(食物)的。

2. 动物需要摄取(营养)来生长和维持生命活动。

3. 磁铁能吸引含有(铁)的物体。

4. (微生物)可以分解有机物质,使得它们变成肥料。

三、解答题
1. 描述一下太阳的作用。

太阳是地球上最重要的能源来源。

它提供光和热能,使植物可以进行光合作用生长;同时,太阳也提供了人类和其他动物所需要的能量。

此外,太阳还控制着地球的气候,使得季节变化。

2. 什么是有机物?举一个例子。

有机物是由碳元素构成的物质。

它们通常是生命体的产物,例如蔬菜、水果和动物身体中的有机物质。

以上是小学科学三年级上册归一归总应用题练习的答案。

希望能对你有所帮助!。

三年级正归一问题练习

三年级正归一问题练习

三年级正归一问题练习三年级正归一问题练习2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。

买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?分步计算:列成综合算式:7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天?分步计算:列成综合算式:8、机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台?分步计算:列成综合算式:三年级反归一问题练习1、小丽买7只笔用了35元。

40元可以买几只同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。

照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?三年级归总问题练习(1)服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。

原来做30套衣服的布,现在可以做多少套?分步计算:列成综合算式:(2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?分步计算:列成综合算式:(3)工人们修一条路,每天修20米,5天修完。

如果每天修25米,几天修完?分步计算:列成综合算式:(4)商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。

如果每筐装40千克,需要几个筐?分步计算:列成综合算式:(5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题专题练习
姓名:
1、一辆汽车3小时行15千米,照这样计算,9小时行驶多少千米?
2、一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度,1小时爬行多少分米?
3、王叔叔加工切面,5天加工40千克,照这样算,30天可加工切面多少千克?
4、一个修路队8天修路72米,照这样计算, 9天后能修路多少米?
5、红光大队用拖拉机耕地, 3小时耕21公亩,照这样计算, 15小时耕多少公亩?6.学校用27元买了3个足球,用72元钱能买回多少个同样的足球?
7、小亮3分钟完成24道口算,照这样的速度,完成56道口算要多少分钟?
8、张老师改4本作业用12分钟,照这样计算,三年级五班27本作业要改多长时间?
9、工人们修一条路,每天修8米,3天修完。

如果每天修6米,几天修完?
10、小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。

如果每天读9页,几天可以读完?
11、商店运来一批苹果,每筐装6千克,需要6个筐。

如果每筐装9千克,需要几个筐?
12、妈妈的钱买8元一支的铅笔,正好买3支,如果用这些钱买6元一支的铅笔,可以买几支?
13、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读5页,6天读完;小刚要3天读完,平均每天要读多少页?
14、三年级买来一批课外书,如果分给每人3本,可以分给15个人。

如果平均分给9个人,每人可以分得几本?
15、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。

如果每间房住3人,需要几间房?
16、一位纺织女工要完成一项任务。

每天织布4千米需要5天完成。

如果要求4天完成任务。

平均每天织布多少千米?。

相关文档
最新文档