二年级学生的数学日记

合集下载

小学生二年级数学日记(精选10篇)

小学生二年级数学日记(精选10篇)

小学生二年级数学日记小学生二年级数学日记(精选10篇)转眼一天又过去了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下来好好写写日记吧。

日记怎么写才合适呢?以下是小编帮大家整理的小学生二年级数学日记(精选10篇),仅供参考,欢迎大家阅读。

今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。

其中有很多算法,也有一些只有一种算法。

例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。

还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。

还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。

书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。

我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。

不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

坏了,数字宝宝们又吵了起来了!1小妹得意地说:“你们都得叫我当老大,100分不是我造的吗?”0弟弟皱起眉头,说:“1只有一个,我0还有两个呢!”2哥哥打趣地说:“还有大鸭蛋呢!人们都夸我是一只美丽的白天鹅。

”就这样,他们每天都在争吵着。

今天,9大叔忍不住地说:“1小妹、0弟弟、2哥哥,你们都有各自的本领,应该团结起来,互相帮助呀!”1小妹、0弟弟、2哥哥都红着脸,向对方道歉,成了最好的朋友。

我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。

木地板块每块18平方分米,一箱10块。

我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)78平方米=7800平方分米7800÷18≈433(块)433÷10≈43(箱)我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。

二年级小学生数学日记范文五篇

二年级小学生数学日记范文五篇

二年级小学生数学日记范文五篇一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。

”我听了开心地说:“考吧!我可是考不倒的。

”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。

明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。

我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里。

看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。

二年级小学生数学日记范文篇二星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

二年级小学生数学日记范文篇三今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。

妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。

妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。

哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。

我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。

铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。

哈哈!难不住我吧!”二年级小学生数学日记范文篇四课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。

二年级小学生简单的数学日记6篇(最新)

二年级小学生简单的数学日记6篇(最新)

【#二年级# 导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是?无忧考网整理的《二年级小学生简单的数学日记6篇》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生简单的数学日记今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。

马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。

如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。

而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

所有的报纸终于卖完了。

大伙一起分享胜利果实。

我们一共批发了23份邯郸广播电视报。

每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。

赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。

真高兴呀!叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。

吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。

不过,下个星期四我们还要一起去。

2.二年级小学生简单的数学日记傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。

我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。

而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。

一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。

二年级小学生数学日记5篇

二年级小学生数学日记5篇

【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是整理的《二年级小学生数学日记5篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。

根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。

不相关的两个量是不能比较的。

我的年龄和爸爸妈妈的工资也是不能比较的。

可以交换比的前项和后项。

想了一会儿以后,我想出了三种,分别是:我和爸爸年龄比是12:43,爸爸和妈妈的年工资比是30:29。

爸爸和妈妈月工资比是30:29。

想完以后,我把这件事情告诉了爸爸妈妈,他们夸了我,我非常的快乐,心里比吃了蜜还甜!【篇二】二年级小学生数学日记今天是周末,爸爸、妈妈带着我和姐姐去动物园游玩。

到了动物园门口,我看到门票售价牌上清楚地写着:成人票20元/张,儿童票15元/张。

爸爸问我:“我們一家四口一共要花多少钱呢?”我迅速地从书包里拿出笔和纸,写着:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。

我回答:“这有什么难的,一共要花70元,对不对?”爸爸高兴地说:“对,就是70元!那我再给你出个题目,看你能不能答得上来;如果我们坐地铁来动物园,地铁票6元/张,往返的地铁票再加上动物园门票,我们总共要花费多少元钱呢?”我拿起笔在纸上算了起来:6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。

我问爸爸:“是118元吗?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸奖我道,并为我竖起了大拇指。

我们随后买了门票,在动物园玩得不亦乐乎!我悟出来了一个道理:只要在学校里认真学习,所有的题目都难不倒我,都可以迎刃而解!【篇三】二年级小学生数学日记今天,我和爸爸去书店买书。

小学生数学日记二年级 小学生数学日记二年级上册(三篇)

小学生数学日记二年级 小学生数学日记二年级上册(三篇)

小学生数学日记二年级小学生数学日记二年级上册(三篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如报告大全、演讲致辞、规章制度、应急预案、方案大全、心得体会、祝福语、作文大全、教学资料、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as a comprehensive report, speeches, rules and regulations, emergency plans, plans, experiences, blessings, essays, teaching materials, other sample essays, etc. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please pay attention!小学生数学日记二年级小学生数学日记二年级上册(三篇)范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。

小学生数学日记二年级9篇

小学生数学日记二年级9篇

小学生数学日记二年级9篇小学生数学日记二年级1“叮叮叮”清脆而悦耳的铃声响了,我们就坐在教室里等待老师来到教室上课。

廖老师走到了教室门口看到看到同学们精神百倍的样子,情不自禁的笑了一下,走到了讲台上对同学们亲切的说:“今天我们来初步认识小数。

”廖老师一边说一边在黑板上写——“小数的初步认识”几个大字,然后廖老师面带微笑的说:“同学们你们见过小数吗?你们在哪里见过小数的呢?请见过小数的同学把手举起来好吗?”廖老师刚说完话,同学们就争先恐后的把手举了起来生怕老师不叫我们回答问题。

廖老师看到我们把手都举了起来,心里乐开了花。

最后,廖老师请我回答问题,我害羞的,又略带一点紧张的说:“我见过小数,是在超市里的货架上见到的。

”说完话后,同学们就送给了我热烈的掌声,廖老师也说我回答得很好很善于观察生活,此时我就像闯了一关似的,心里可开心了。

接着廖老师向我们介绍说:“像5.98,2.60这样的数叫小数,里面的这个小点叫小数点。

试想如果你书写时没有在5.98中间点小数点的话,就变成598了,那么它们表示的个数就大步一样了,所以书写小数的时候,小数点很要。

……”听了老师的介绍我们才恍然大悟……通过这节课的学习我们知道了小数不仅可以表示物品的价格,它更能方便于我们的生活。

小学生数学日记二年级28月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。

妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。

我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。

烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。

我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。

没有生活的数学是没有魅力的数学。

数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。

以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。

我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。

爸爸给我100元钱,让我自己买东西。

我一听,高兴极了。

苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。

‘'3乘4等于12元。

我回答。

走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。

我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。

写着:9元一盒。

我想既然来了就买多一点。

我拿走了5盒。

5乘9等于45元呀。

忘了算花了多少钱了。

我算了算:12+4+45等于61元。

先算12+4等于16元再算16+45等于61元。

爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。

‘''’那当然了。

‘’我说。

我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。

2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。

走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。

好了,我要算算多少钱。

61+2+3+10等于76元。

还剩几元。

哈哈,我可以去零食区买零食了。

买完零食后,不多很多,正好100元。

二年级小学生数学日记范文【六篇】

【导语】数学日记就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。

数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。

以下是整理的《二年级小学生数学日记范文【六篇】》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生数学日记范文今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。

我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。

于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。

”2.二年级小学生数学日记范文今天,老师教了我们“比的基本性质”。

“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。

这可不是空穴来风!16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。

16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。

从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。

不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!3.二年级小学生数学日记范文今天上午第一节课是数学课,老师要给我们讲除法算式。

一位同学在黑板上演示,“三位数除以一位数的算式,她讲解了一段时间以后。

二年级小学生数学日记[六篇]

二年级小学生数学日记[六篇]1.二年级小学生数学日记篇一今天是星期天,我们全家一起超市购物。

到了超市我发现今天的人怎么这么多,我在仔细一看,十周年庆典,琳琅满目的商品我都看不过我来,我边走边看,眼前一亮,那不是我最喜欢吃的小话梅吗?有两种包装,一种是袋装,另一种是瓶装的。

我一眼扫过去,袋装是2.5元,瓶装是6元,我想了想买袋的便宜,两个加起来才5元,瓶装的要6元呢!我豪不犹豫的拿起了两个袋装的放进购物车里。

这时,妈妈走了过来,我就把这件事告诉了妈妈,妈妈一听居然笑了,妈妈提醒我说:“儿子,你在仔细看看,还有别的发现吗?”我仔细把这两个产品又看了一边。

发现了重量不一样,袋装是30克,瓶装是90克。

我又算了一下,两袋加起来虽然少了1元,可是重量少了30克呀!这时我才恍然大悟,每一个产品上面的数字代表的意思都不同。

我从这次买话梅的小事中,领悟到了小小数字的作用真大!2.二年级小学生数学日记篇二今天数学课,老师和我们做了个实验。

一上课,老师就让我们打开书本,说这节课我们要讲“综合与实践”,说着,拿来了一个天平、一盒半钉子、一些大米和一个盒子,看着这些行头,我们都不知道老师葫芦里到底卖什么药,我也百思不得其解:会不会是称重量呢?只见老师在黑板上端正地写了“称出总颗数”,同学们这才恍然大悟。

实验开始了,老师拿出一个纸盒,里面装满了大米,“同学们,你们猜猜看里面有多少颗大米?”老师问。

同学们纷纷抢答:“1000颗?500颗?2000颗?……”老师说:“还是让我们用实验来正确地计算大米的总颗数吧。

”说着,老师开始讲解,第一步,称出1克大米有几颗,结果在天平上称出1克大米有62颗。

第二步,称出整盒大米的重量,在天平上一称,总共有590克。

最后一步就是计算总颗数了,590×62=36580颗,终于大功告成。

第二个实验称钉子。

先称出50克有多少颗钉子,结果一数整整有20颗钉子,但因为盒子里钉子数量太多,无法称出,所以实验以失败告终了。

二年级小学生数学日记范文六篇

二年级小学生数学日记范文六篇【导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是wo整理的《二年级小学生数学日记范文六篇》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记范文国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。

仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。

接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。

到了山顶我们吃了20元的烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

通过这次旅行,我感叹道:“数学的用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。

”【篇二】二年级小学生数学日记范文今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。

其中有很多算法,也有一些只有一种算法。

例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。

还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。

还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!【篇三】二年级小学生数学日记范文今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。

我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级学生的数学日记
(一)
今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。

妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。

”中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。

妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

(二)
今天,妈妈交给我一项特殊的任务:和爸爸去买菜,由我来算帐。

4元一斤的猪肝买二斤,黄瓜1元5角一斤买二斤,鸡蛋2元5角1斤买四斤。

4×2=8元,1.5×2=3元,2.5×4=10元,8+3+10=21元。

今天的帐都是我算的,爸爸夸我是他的小帮手,我的心里别提多高兴了!
(三)
早晨吃完饭以后我开始写作业。

我先背乘法口诀然后写A本。

写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。

妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。

妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学
(四)
爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》。

我一拿到,就开始做了。

今天,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“如果每天都做5
页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最后一页,标着“60”。

我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了。

爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“非常正确。


(五)
我爷爷有一面算盘。

他说:“算盘是我国古代的伟大发明,可以用来记数和计算。

”他还告诉我,算盘的每一档都分成上珠和下珠两部分。

每一颗下珠都代表1,每一颗上珠都代表5。

他还告诉我算珠的拨法:拨入下珠用大拇指,拨去下珠用食指;拨入和拨去上珠都用中指。

妈妈见我学得那么认真,就说要考考我——要我在算盘上拨出4325这个数。

我马上在千位上拨了4颗下珠,在百位上拨了3颗下珠,在十位上拨了2颗下珠,最后在个位上拨了1颗上珠。

当妈妈说我拨对了时,我高兴地叫了起来:“我会在算盘上拨数了!”
(六)
今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。

走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。

”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。

”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。

”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根
油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!
(七)
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。

”“什么问题?”我问道。

妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”
我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。

可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。

我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。

(八)
今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。

终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。

发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

(九)
暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。

到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。

我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。

爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2=100(元)100+25=125(元)。

“爸爸,一共用了125元。

”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。

”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。

哇噻!这个电梯可以坐下50人。

开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。

”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?
(十)
我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。

它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。

我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。

再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。

钟面上的数学真有趣啊!
(十一)
今天,我病了。

头痛、发烧,很不舒服。

我告诉老师后,老师通知了爸爸,爸爸就带着我去了城关医院看病。

一到那儿,一个60多岁的老医生给我量了量体温,说:“还好,感冒了,不是很严重,挂点盐水吧!”爸爸一边让我在躺椅上坐下来,一边问医生:“多少钱?”“69元。

”只见爸爸掏出1张100元给了医生,医生又找给爸爸一张20元,一张10元和1个一元硬币,爸爸马上把找钱放进了皮夹。

我坐在躺椅上,见医生还没来给我扎针,就悄悄地帮爸爸算了算找回的钱数到底对不对。

爸爸付了100元,应该能找回100-69=31(元)医生找的钱:20+10+1=31(元)。

哦,一点都没错!
回家的路上,我和爸爸说起这事,爸爸用手点了一下我的头说:“你这个小鬼,病了还不忘算钱!”
(十二)
要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业——做学具,还说按照她拿的会转的圆去做就可以了。

一回到家,我就动手做了起来。

我拿出剪刀把硬纸板剪成了一个圆片。

然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9个数字,然后剪了细长的硬纸条,上面写了个5,最后,找来一根牙签穿过圆心和硬纸条的一端,把他们串在一起。

做好后,我又拨动硬纸条,说出两个对齐的数相乘的积。

每转动一格,算出得数。

我马上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具真是我熟记口诀的好帮手!。

相关文档
最新文档