小升初数学试卷奥数题

合集下载

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。

求原两位数。

答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。

原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。

根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。

所以原两位数为84。

题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。

小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。

50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。

路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。

1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。

题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。

第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。

第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。

0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。

题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。

这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列,前三项分别是1,2,4,从第四项开始,每一项都是前三项的和。

求第10项的值。

答案:根据题意,数列的前几项为1,2,4,7(1+2+4),13(2+4+7),24(4+7+13),44(7+13+24),81(13+24+44),149(24+44+81),274(44+81+149),504(81+149+274)。

因此,第10项的值为504。

2. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果宽增加5米,长减少3米,面积就增加35平方米。

求原来长方形的长和宽。

答案:设原来长方形的宽为x米,则长为2x米。

根据题意,有方程:(x+5)(2x-3) - x*2x = 35。

解得x=7,所以原来的宽为7米,长为14米。

3. 题目:一个自然数,除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。

答案:根据中国剩余定理,设这个数为x,则有以下同余方程组:x ≡ 1 (mod 3)x ≡ 2 (mod 5)x ≡ 3 (mod 7)解得x=53。

因此,这个自然数是53。

4. 题目:一个工厂有100个工人,每个工人每天可以生产10个零件。

现在工厂接到一个订单,需要在30天内完成1000个零件的生产。

如果工厂每天增加5个工人,那么需要多少天完成这个订单?答案:设需要x天完成这个订单,则有方程:(100+5x)*10x = 1000。

解得x=5。

因此,需要5天完成这个订单。

5. 题目:一个数的平方减去这个数本身再减去1等于0,求这个数。

答案:设这个数为x,则有方程:x^2 - x - 1 = 0。

解得x=(1±√5)/2。

因此,这个数是(1±√5)/2。

结束语:通过以上题目的练习,可以有效地提高学生的逻辑思维能力和数学解题技巧,为小升初的数学考试打下坚实的基础。

小升初奥数试题题及答案

小升初奥数试题题及答案

小升初奥数试题题及答案1. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求这个数列的第10项是多少?答案:首先,我们已知数列的前三项是2,4,6。

根据题目描述,我们可以计算出接下来的几项:- 第四项:2 + 4 + 6 = 12- 第五项:4 + 6 + 12 = 22- 第六项:6 + 12 + 22 = 40- 第七项:12 + 22 + 40 = 74- 第八项:22 + 40 + 74 = 136- 第九项:40 + 74 + 136 = 250- 第十项:74 + 136 + 250 = 470所以,这个数列的第10项是470。

2. 题目:一个水池,有甲乙两个水管,甲水管单独注水需要6小时,乙水管单独注水需要8小时。

现在甲乙两个水管同时注水,需要多少时间才能将水池注满?答案:设水池的容量为1,甲水管的注水速度为1/6,乙水管的注水速度为1/8。

当甲乙两个水管同时注水时,它们的注水速度相加,即1/6 + 1/8 = 7/24。

因此,注满水池需要的时间为1 / (7/24) = 24/7小时。

3. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为2,3,4。

求这个长方体的表面积。

答案:长方体的表面积计算公式为:2 * (长*宽 + 长*高 + 宽*高)。

将题目中给出的长、宽、高代入公式,我们可以得到:表面积 = 2 * (2*3 + 2*4 + 3*4) = 2 * (6 + 8 + 12) = 2 * 26 = 52所以,这个长方体的表面积是52平方单位。

4. 题目:一个数列的前四项是1,2,4,8,求这个数列的第五项。

答案:观察数列的前四项,我们可以发现每一项都是前一项的两倍。

因此,这个数列是一个等比数列,公比为2。

根据等比数列的性质,第五项是第四项的两倍,即8 * 2 = 16。

5. 题目:一个班级有40名学生,其中有20%的学生喜欢足球,30%的学生喜欢篮球,剩下的学生喜欢乒乓球。

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。

所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。

4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。

小学生数学小升初奥数试卷

小学生数学小升初奥数试卷

小学生数学小升初奥数试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪个数是质数?A. 4B. 9C. 13D. 162. 一个数的平方是36,这个数是多少?A. 6B. ±6C. 36D. ±363. 一个班级有40名学生,其中2/5是男生,女生有多少人?A. 16B. 24C. 32D. 364. 如果一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少?A. 40厘米B. 80厘米C. 20厘米D. 100厘米5. 一个数加上它的相反数等于多少?A. 0B. 2倍这个数C. 1D. 无法确定6. 一个数的1/4加上这个数等于7,这个数是多少?A. 5B. 6C. 7D. 87. 一个数的3倍减去这个数等于24,这个数是多少?A. 12B. 8C. 24D. 无法确定8. 一个数的1/5加上这个数的1/4等于这个数的1/2,这个数是多少?A. 5B. 10C. 20D. 无法确定9. 一个数的倒数是5,这个数是多少?A. 1/5B. 5C. 1D. 0.210. 一个数的平方根是4,这个数是多少?A. 16B. 8C. 2D. 4二、填空题(每题2分,共20分)11. 一个数的平方是81,这个数是________。

12. 如果一个数的1/3加上这个数的1/2等于1,这个数是________。

13. 一个数的立方是-27,这个数是________。

14. 一个数的1/6加上这个数的1/4等于1/2,这个数是________。

15. 一个数的1/7加上这个数的1/5等于1/3,这个数是________。

16. 如果一个数的1/2加上这个数的1/3等于5/6,这个数是________。

17. 一个数的平方根是√3,这个数是________。

18. 一个数的立方根是2,这个数是________。

19. 如果一个数的1/4加上这个数的1/5等于9/20,这个数是________。

20. 一个数的1/8加上这个数的1/9等于1/6,这个数是________。

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案

小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列的前三项是1,2,3,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为1,2,3,6,10,15,21,28,36,45。

因此,数列的第10项是45。

2. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米,求这个长方体的表面积。

答案:长方体的表面积公式为2(长×宽+长×高+宽×高)。

代入数据得:2(5×4+5×3+4×3)=2(20+15+12)=2×47=94平方厘米。

3. 题目:一个正整数除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。

答案:满足条件的数是3、5、7的最小公倍数减去1,即3×5×7-1=104。

4. 题目:一个数的平方减去这个数等于48,求这个数。

答案:设这个数为x,则有x^2 - x = 48。

解这个一元二次方程,得到x=8或x=-6。

5. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求数列的第10项是多少?答案:根据题意,数列的前几项为2,4,6,12,18,28,42,60,84,114。

因此,数列的第10项是114。

6. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为6厘米、5厘米、4厘米,求这个长方体的体积。

答案:长方体的体积公式为长×宽×高。

代入数据得:6×5×4=120立方厘米。

7. 题目:一个正整数除以4余2,除以5余3,除以6余4,求这个数。

答案:满足条件的数是4、5、6的最小公倍数减去2,即4×5×6-2=118。

8. 题目:一个数的立方减去这个数等于216,求这个数。

答案:设这个数为y,则有y^3 - y = 216。

解这个一元三次方程,得到y=6。

9. 题目:一个数列的前三项是3,5,7,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

小升初奥数题5篇

小升初奥数题5篇

小升初奥数题5篇1.小升初奥数题篇一1、765×213÷27+765×327÷272、(101+103+......+199)-(90+92+ (188)3、9×17+91÷17-5×17+45÷174、(9999+9997+......+9001)-(1+3+ (999)5、9039030÷430436、(873×477-198)÷(476×874+199)7、12+16+111112+20+30+428、99999×22222+33333×333349、1000+999-998+997+996-995+……+106+105-104+103+102-10110、甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时。

丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还需要多少小时?2.小升初奥数题篇二老师从写有1~13的13张卡片中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上。

大家能看到其他8人的数但看不到自己的数。

(9位同学都诚实而且聪明,且卡片6、9不能颠倒)老师问:现在知道自己的数的约数个数的同学请举手。

有两人举手。

手放下之后,有三个人有如下的对话:甲:我知道我是多少了。

乙:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。

丙:我的数比乙的小2,比甲的大1。

那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?【答案】首先,列举1~13所有数约数个数。

每个人只能看到另外8个人头上的数,而要看到8个数就确定自己的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。

所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。

也就是举手的两名同学头上的数。

甲说:我知道我是多少了。

所以甲头上的数不是质数。

乙说:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道自己的奇偶性了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初数学试卷奥数题甲派出60人,乙派出40人,问甲乙各分得多少人数比:甲:乙=60:40=3:2路程8:7:5共20份。

甲修20某3/5=12份,多修12-8=4份应得270某4=1080元乙修20某2/5=8份,多修8-7=1份应得1某270=270元2、共有4人进行跳远、百米、铅球、跳高四项比赛(每人四项均参加),规定每个单项第一名记5分,单项第二名记3分,单项第三名记2分,单项第四名记1分,每一单项比赛中四人得分互不相同。

总分第一名共获得17分,其中跳高得分低于其他项得分。

总分第三名共获得11分,其中跳高得分高于其他项得分。

总分第二名的铅球这项的得分是()。

(请写出分析过程)解析:17=5+5+5+2,11=1+2+3+5=2+2+2+5,如果取1+2+3+5的话,就还剩3个3和2个2及3个1,取最大的3个3和1个2就等于11,第二名的分数不可能与第三名相同,所以1+2+3+5的答案排除,就只有取2+2+2+5的答案,最后还剩4个3和4个1,取其中最大值有4个3为12,大于11,所以第二名的铅球得分是3;如果平面上共有n个点(n是不小于3的整数),其中任意三点不在同一条直线上,连接任意两点画线段,可以画几条?n+{[(n-3)某n]÷2}3、两人从两地相向而行,甲每分钟52米,乙每分钟70,在A点相遇;如果甲先走4分钟,然后甲速度仍为每分钟52米,乙的速度变为每分钟90米,恰好还在A点相遇,问两地相距多远?分析:如果甲先走4分钟,他后来时间没有变,仍然还是在A点相遇,说明乙两种情况下和甲相遇也是相差4分钟,即乙以每分钟70米和每分钟90米的速度行完同样路程相差4分钟。

那么这个问题可以看作一个盈亏问题,则有90某4/(90-70)=18,说明甲每分钟52米,乙每分钟70米,则18分钟行完全程,所以全程应为52+70)某18=2196(米)。

1.在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶.然后按原路下山,每分钟行75米.梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?2.四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完.随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可完成任务,又派来几名同学?3.有几位同学一起计算他们语文考试的平均分,梓涵的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,梓涵的得分如果降低5分,他们的平均分就只有87分,那么这些同学共有多少人?4.九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男学生平均分是60分,女学生平均分是70分,男女生各有多少人?5.甲、乙的平均数是26,乙、丙的平均数是28,甲、丙的平均数是21,求甲、乙、丙三数的平均数.6.梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?7.如果四个人的平均年龄是23岁,且没有小于18岁的.,那么年龄最大的可能多少岁?8.五个数的平均数是45,将5个数从小到大排列,前三个数的平均数是39,后三个数的平均数是53,第三个数是多少?9.梓涵参加了三次数学竞赛,平均分是84分,已知前两次平均分是82分,求他的三次得了多少分?10.梓涵期末考试时,数学成绩公布前他四门功课的平均分数是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了1分.梓涵数学考了多少分?11.如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能是多少岁?12..如果四个人的平均年龄是25岁,且没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等,那么年龄最大的可能是多少岁?年龄最小的可能是多少岁?13.在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米.梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?14.一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完.这个同学平均每天读多少页?15.梓涵同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后6天又读了200页正好读完.这个同学平均每天读多少页?16.琦涵五次考试平均分为96分(满分100分),那么她每次考试的分数不得低于多少分?一、填空.1).如果被减数和减数都增加3.5,那么差就().2).比3.96多1.07的数是().3).把28.45扩大100倍,再缩小1000倍,得数是().4).4在百分位上比在百位上少().5)、一个九位数,个位上的数字是7,十位上的数字是2,任意相邻三个数字的和都是15,这个九位数是().6)、一个两位数,其小数点向右移动一位后,结果比原来的数大41.85.原来的两位小数是().7)、某某某书角共有48本书,小芳想使三层书架上的书本数相等,她先从第一层拿8本放入第二层,然后从第二层拿6本放入第三层,就完成了.请问:原来第一层有本,第二层有本,第三层有本.8)、有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟敲几下,钟敲6下,5秒钟敲完,钟敲12下,()秒钟敲完.9)、一座楼房每上一层要走16个台阶,到小英家要走64个台阶,他家住()楼.10)、甲乙丙三个数的平均数是97,已知甲数是95,乙数是92,丙数是().11)、被除数是3320,商是150,余数是20,除数是().12)、468是3个连续自然数的和,其中最小的数是().13)、在下面的式子中填上括号,使等式成立.5某8+16÷4-2=2014)、两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是().15)、把四个5和三个0组成一个七位数,读出三个“零”的是(),一个“零”也不读的是().16)、小明和他爸爸今年共有48岁,年后他和他爸共有100岁.10、甲乙两个数的和是218,如果再加上丙数,这时三个数的平均数比甲乙两数的平均数多5,丙数是().17)、右某某某中,所有正方形的个数是()个.二、用简便方法计算,并要写出主要过程.395-283+154+246-1178795-4998+2995-30021+2+3+4+5+······+49+50125某27某8395-283+154+246-1178795-4998+2994-3002-20231999+999某99931某55+68某55+55三、应用题.1、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完.她一共读了多少天?2、期末考试小东的语文、自然两门共197分,语文、数学两门共有199分,数学和自然共196分,哪一科的成绩最好,是多少分?3、一张长方形纸,长66厘米,宽33厘米,用它做成底是33厘米,高是22厘米的三角形小红旗,最多可以做几面?4、仓库里有水泥若干吨,第一天上午运出所存水泥的一半,下午运出10吨,这时仓库还有水泥44吨,问仓库原有水泥多少吨?5.一个正方形与一个长方形的周长相等,长方形的宽是6米,相当于长的一半,求正方形的面积.6.水产研究所投放新鱼种,每公顷投放3500条小鱼,在一块长600米,宽450米的鱼塘里,应投放小鱼多少条?7一列火车以同样的速度上午运行了4小时,下午运行了6小时,上午比下午少运行了136千米,该火车以这样的速度从西安到北京共用了14小时15分钟,问西安到北京的距离?(7分)1.商店购进十二生肖玩具1000个,运输途中破损了一些。

未破损的好玩具卖完后,利润率为50%;破损的玩具降价出售,亏损了10%。

最后结算,商店总的利润率为39.2%。

商店卖出的好玩具有多少个?2.厂向银行申请甲、乙两种贷款共40万元,每年需付利息5万元。

甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%。

该厂申请甲、乙两种贷款的金额各是多少?3.李老师利用业余时间写了一本小说。

出版后,从出版社一次性取得稿酬收入1500元。

按照个人所得税法的规定,稿酬收入扣除800元后的余额,按照14%的税率征收个人所得税。

李老师应缴个人所得税多少元?4.企业1999年3月10日向社会公开发行一年期企业债券,年利率为5%。

李大爷购买了该企业债券5000元。

按照个人所得税法规定,企业债券的利息收入按20%的税率征收所得税。

当李大爷取得利息收入时,应缴纳个人所得税多少元?5.其中一种型号的彩电不含税的价格为3200元,购买时应按17%的税率交纳增值税。

这种型号的彩电含增值税的价格为多少元?(注:含税价格=不含税价格某(1+增值税税率)。

)6.小玲家买了一台售价3276元的冰箱,其中含增值税(税率为17%)。

问:这台冰箱的增值税是多少元?(注:不含税价格=含税价格÷(1+增值税税率)。

)7.其中一种商品的利润率是20%。

如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将提高百分之几?8.其中一种商品由于进货价降低了15%,使得利润率提高了21%。

求现在的利润率。

9.制鞋厂生产的皮鞋按质量共分10个档次,生产最低档次(即第1档次)的皮鞋每双利润为24元。

每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元。

最低档次的皮鞋每天可生产180双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋。

按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?一条长1200M的小巷进行路面修理,计划由甲乙共同完成,若甲、乙合做24天可完成,若甲乙合做16天后,剩下由乙独做20天完成,求甲乙每天修路多少M?若每天用70元,乙每天用40元,要使工程费用不超过2500元,问:甲队至多施工几天?解答:甲乙的工作效率和=1/2416天完成1/24某16=2/3那么乙的工作效率=(1-2/3)/20=1/60甲的工作效率=1/24-1/60=1/40甲单独完成需要1/(1/40)=40天乙单独完成需要1/(1/60)=60天甲每天修1200/40=30米乙每天修1200/60=20米设甲至多施工a天那么乙工作(1200-30a)/20=60-3a/2天70a+(60-3a/2)某40≤250070a+2400-60a≤250010a≤100a≤10天甲至多工作10天1、有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?2、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄,这时经理说只有一个女儿的头发是黑的,然后这个下属就知道了经理三个女儿的年龄。

请问三个女儿的年龄分别是多少?为什么?3、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房$10元,于是他们一共付给老板$30,第二天,老板觉得三间房只需要$25元就够了于是叫小弟退回$5给三位客人,谁知小弟贪心,只退回每人$1,自己偷偷拿了$2,这样一来便等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了$27,再加上小弟独吞了不$2,总共是$29、可是当初他们三个人一共付出$30那么还有$1呢?4、有两位盲人,他们都各自买了两对黑袜和两对白袜,八对袜了的布质、大小完全相同,而每对袜了都有一张商标纸连着。

相关文档
最新文档