二年级上册数学第二单元表内乘法(一)试卷2

合集下载

青岛版二年级数学上册第二单元《 表内乘法(一) 》专项试卷附答案

青岛版二年级数学上册第二单元《 表内乘法(一) 》专项试卷附答案

青岛版二年级数学上册单元综合素质评价第二单元表内乘法(一)一、仔细审题,填一填。

(每空1 分,共21 分)1.根据口诀“三五十五”可以写出的乘法算式是( )和( )。

2.4×3=( ),读作( ),用口诀( )来计算。

3.两个因数都是5,求它们的积是多少,列式是( )。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

3×5○4×4 2×3○4×1 3×4+12○1×3+214×5○2×2 2×4○2×5 1×5+6○5+1×65.先观察每组数,找出规律,再按规律填数。

6.( )里最大能填几?( )×4<13 ( )×3<10 4×( )<17( )×3<14 ( )×5<11 ( )×2<97.新一社区的志愿者们在社区服务中心分成2 队向社区居民宣传文化礼仪,每队有4 名志愿者。

要求一共有多少名志愿者,列乘法算式是( )。

二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(每小题2 分,共8 分) 1.计算2 和4 相乘与2 个4 相乘,用的是同一句口诀。

( ) 2.5+5=5×5 ( ) 3.3×2+3=3×3 ( )4.一根木条被分成同样长的3 段,每段长2 米,这根木条原长6 米。

( )三、慎重选择。

(把正确答案的字母填在括号里)(每小题2 分,共8 分) 1.下面可以改写成4×3 的是( )。

A. 4×2+4B. 3+3+3C. 4+4+4+42.下面能用算式3×5+3 表示的是( )。

A. B. C.3.梦梦买了3 支圆珠笔。

要解决“梦梦买圆珠笔花了多少钱?”这个问题,需要补充的条件是( )。

A. 每支彩笔1 元B. 每支圆珠笔2 元C. 每支圆珠笔比每支彩笔贵1 元4.右图中,未被遮住的有多少个?列式正确的是( )。

二年级数学上册:表内乘法(一) 单元综合测试卷(人教版)含答案

二年级数学上册:表内乘法(一) 单元综合测试卷(人教版)含答案

二年级数学上册:表内乘法单元综合测试卷(人教版)含答案一、填一填.1.求几个相同加数的和用( )计算比较简便.2. 4×3=(),读作( ),用口诀( )来计算.3. 4+4+4+4+4=×1+1+1+1+1+1=×4.在里填上“+”“-”或“×”.55=10 13=5 2 26=125.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是( )和( ).6.写出4个积是12的乘法算式:( )、( )、( )、( ).二、把口诀补充完整.二四( ) ( )十五( )四十二( )十六( )三十六 ( )六十八五六( ) ( )五二十五三、计算题.1.算一算.5×3=4×2=6×6=3×6=4×4=6×1=2×3=5×5=2×4+3=3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=2.在括号里填上合适的数.4×()=24 ( )×6=183×()=3( )×5=156×()=30 4×()=16四、看图列式计算.1.加法算式:乘法算式:2.=( )口诀:3.×=( )4.×=( )五、解决问题.1.一共有多少只蚂蚁在过河?2.丰富多彩的课余生活.4组4组(1)一共有多少人在做操? (2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?3.3元/盒6元/个2元/本5元/支(1)买4个文具盒需要多少钱?(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来.第四单元测试卷参考答案一、 1.乘法 2. 12 4乘3等于12 三四十二3. 4×5或5×41×6或6×14. + ×- ×5. 3×6=186×3=186. 3×44×32×66×2二、得八三五三四四六六三三十五三、 1.15 8 36 18 16 6 6 25 11 11 20 232. 6 3 1 3 5 4四、 1. 3+3+3+3=12(个) 3×4=12(个)或4×3=12(个)2. 5×6=30(个)或6×5=30(个) 五六三十3. 4×4+2=18(个)、4×5-2=18(个)或5×4-2=18(个)4. 3×3+2=11(个)、3×4-1=11(个)或4×3-1=11(个)五、 1. 4×2=8(只)或2×4=8(只)2. (1)6×5=30(人)或5×6=30(人)(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)3×4=12(人)或4×3=12(人)3. (1)4×6=24(元)或6×4=24(元)(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少钱? 5×3=15(元)或3×5=15(元)。

二年级数学上册:表内乘法(一) 测试题(含答案)

二年级数学上册:表内乘法(一) 测试题(含答案)

二年级数学上册:表内乘法测试题(含答案)一、填空。

1.6个4相加用乘法算式表示是()。

2.3×3+3写成乘法算式是()。

3.根据2×3这道乘法算式可以写出两道加法算式()和()。

4.用“五六三十”可以计算()或()。

5.4+4+4+4+4=()×()=()×()6.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是()。

7.()里最大能填几?4×()<1825>5×()8.在○里填上“>”“<”或“=”。

4×6○10 3×3○9 6+6○2×6 2×5○259×9○42-24 4+5○20二、把下面的乘法口诀补充完整。

一五()四六()()四十九二六()四四()()得九三、判断。

1.5×3和5+5+5+2的结果相等。

()2.两个乘数都是4,积是8。

()3.3+3+3+4可以写成3×2+4。

()4.6+6和6×6的结果一样。

()5.计算4×3和3×4时可以用同一句乘法口诀。

()四、看图列式计算。

1.列式:□×□○□=□(个)或:□×□○□=□(个)2.列式:□×□○□=□(朵)或:□×□○□=□(朵)五、直接写得数。

六、解决问题。

1.5件旧毛衣可编织一块地毯,编织7块这样的地毯需要多少件旧毛衣?2.买门票一共需要多少钱?3.每桌坐6人,正好坐了6桌。

4.买汉堡。

有三种汉堡,价钱如下表所示。

汉堡大中小售价5元/个4元/个3元/个(1)买5个3元的汉堡一共要花多少钱?(2)买3个4元的汉堡和一个5元的汉堡一共要花多少钱?5.飞镖比赛。

乐乐和聪聪各得了多少分?6.周末,冬冬到琪琪家玩,冬冬给琪琪出了这样一道题,把琪琪难住了,你能帮琪琪算一算吗?☆+☆+☆=24☆=()○-☆=24○=()△×☆=○△=()参考答案一、1.6×4或4×62.4×3或3×43. 3+32+2+24.5×6=306×5=305.45546.187.448.> == < > <二、得五二十四七七十二十六一九或三三三、1. 2. 3. 4. 5.√四、1.3×4+2=144×4-2=142.4×3+3=154×4-1=15五、8201518513110六、1.5×7=35(件)或7×5=35(件)2.9+5×4=29(元)3.6×6=36(人)40>36,够。

2020-2021学年青岛版数学二年级上册第二单元《表内乘法(一)》单元测试卷

2020-2021学年青岛版数学二年级上册第二单元《表内乘法(一)》单元测试卷

2020-2021学年青岛版数学二年级上册第二单元《表内乘法(一)》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.看谁算得又快又准。

5×3= 4×2= 3×3= 2×5=4×1= 2×3= 5×5= 1×1=4×3-3= 5×4+3= 3×5-1= 2×4+4=二、填空题2.改写算式并算出来。

5+5+5+5+5+5 改写成乘法算式:_____________3×4 改写成加法算式:______________4+4+4+3 改写成乘加算式:______________5+5+5+5-4 改写成乘减算式:_____________3.求几个相同加数的和用(_________)计算简便.4.3×4,表示(______)个(______)相加,读作(____________)。

5.加法算式:________乘法算式:________6.一个因数是3,另一个因数是6,积是(_______)。

7.写口诀,填得数。

①2×2=(____)口诀__________④1×3=(____)口诀__________②4×5=(____)口诀__________⑤3×6=(____)口诀__________③2×5=(____)口诀__________⑥5×6=(____)口诀__________8.在( )里填上“+”、“-”或“×”。

3(____)3=6 1(____)5=6 5(____)5=25 20(____)4=164(____)4=16 3(____)5=8 6(____)4=24 4×5(____)6=149.3+3+3 =(____)×(____) 4+4+4+4+4 =(____)×(____)10.在()里填上适当的数.4×(_____)=24 (_____)×3 = 18 (_____)×5 = 15 5×(_____)=30 6×(_____)=36 (_____)×2 = 8三、选择题11.5+6的得数( )5×6的得数.A.大于B.小于C.等于12.下面()个算式的得数大于50.A.20+29B.70-21C.100-19-1913.用口诀“三四十二”计算的算式是().A.3+4B.3-4C.3×414.4个6相加,列式错误的是().A.4+6B.6+6+6+6C.6×4四、解答题15.一只小兔4条腿,5只小兔一共有多少条腿?16.为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?17.摆一个三角形用同样的3根小棒,要摆4个这样的三角形,需要多少根小棒?18.15名游客去参观“世界之窗”,每辆车限乘4人,4辆这样的小车能一次把他们送去吗?19.同学们看演出。

人教版小学二年级数学上册《表内乘法(一)》单元检测(含答案)

人教版小学二年级数学上册《表内乘法(一)》单元检测(含答案)

《表内乘法(一)》单元检测(满分;100分时间:40分钟)一、填一填。

(第8题2分,其余每空1分,共35分)1.在算式6×2=12中,6和2都是(),12是()。

2.4×3=(),读作:(),表示()个()相加,还可以表示()个()相加。

3.有()个秋千架,每个秋千架坐()人,一共有()人。

列成加法算式是(),列成乘法算式是()或()。

4.求6个5相加的和,列成乘法算式是(),求6和5相加的和,列式是()。

5.求3和6相乘的积,再加上18的和,列式是()。

计算时,先算()法,再算()法。

6.把下面的加法算式改写成乘法算式。

6+6+6+6=() 5+5+5+5+10=()7.把口诀补充完整。

三五()四六()二()一十()三十三四()()十八8.在()里填上相同的数。

4×3=()+()+()6×5=()+()+()+()+()9.写出四道积是12的乘法算式(),(),(),()。

10.一只6条腿,2只()条腿,()只24条腿。

二、判一判。

(对的画“√”,错的画“×”,每题1分,共5分)1.加法算式都能改写成乘法算式。

()2.根据每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。

()3.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。

()4.两个数的积一定大于它们的和。

()5.4+4+4=4×4-4()三、选一选。

(每题1分,共7分)1.求“5个6相加的和是多少”,列式正确的是()。

①5+5+5+5+5+5 ②5+6 ③6×52.2个5再加上4个5是()。

①2个5 ②5个5 ③6个53.2×3用画〇的方法不可以表示为()。

①〇〇〇〇〇②〇〇〇〇〇〇③〇〇〇〇〇〇4.5+5+5+5+3不能改写成的算式是()。

①5×4+3 ②5×5-2 ③5×4+15.在△△△△△△△△△△△中,有多少个△?正确的算式是()。

二年级数学上册:表内乘法二 测试题(含答案)

二年级数学上册:表内乘法二 测试题(含答案)

二年级数学上册:表内乘法二测试题(含答案)二年级数学上册:表内乘法二测试题(含答案)一、填空。

1.把7+7+7+7=28改写成乘法算式是(4×7=28)。

2.6个9相加是(54),2个8相乘是(64)。

3.比4个8多5的数是(37)。

4.一个乘数是7,另一个乘数是9,积是(63)。

5.把5×6改写成加法算式是(5+5+5+5+5+5=30)或(6+6+6+6+6+6=36)。

6.8只共有(8)张嘴,(8)只眼睛,(4)条腿。

7.()里最大能填几?8×(5025)5×(8059)二、判断。

1.求4个5的和与求5个4的和所列的乘法算式是一样的。

(√)2.6个5和5个6的和一样,但应用的乘法口诀不一样。

(√)3.几个相同加数相加,用乘法计算比较简便。

(√) 4.7×6+7和7×7的结果相等。

(√)5.两个乘数都是8,积是16.(×)三、计算。

1.直接写得数。

9×3=27,4×8=32,7×6=42,5×9=45,2×7=148×8-16=48,9×8+19=912.列竖式计算。

27+39-18=48,80-(27+23)=30四、看图列式计算。

1.一共有多少个苹果?8×3=248×3=241加法:3+3+3+3+3+3=18(个)乘法:8×3=24(个)或3×8=24(个)2.一共有多少只企鹅?加法:2+2+2+2+2+2+2+2+2=18(只)乘加:2×8+2=18(只)乘减:2×9-2=16(只)五、猜一猜,填一填。

略六、解决问题。

1.买票。

1)买7张成人票需要多少钱?(35元)2)小玉和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,用40元买票够吗?(够)2.购物。

1)20元最多能买几个杯子?(4个)2)爸爸买了3听,付给售货员10元,还差多少钱?(2元)3.一共有9个鸽笼,每个鸽笼里住4只鸽子。

二年级上册数学单元测试卷-第二单元 乘法、除法(一)-沪教版(含答案)

二年级上册数学单元测试卷-第二单元乘法、除法(一)-沪教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、,这幅图表示的意思是()。

A.一共有6瓶,每2瓶为一份,可以分成3份.B.6里面有2和3. C.一共有6瓶,平均分成2份,每份是3瓶.2、下列选项中()正确A.乘数5乘数5积31B.乘数6乘数7积46C.乘数7乘数8积56 D.乘数8乘数9积733、把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是()A.72÷8=9B.8×9=72C.72÷9=8D.72-9=634、甲数是乙数的6倍,已知乙数是6,甲数是()A.35B.36C.125、“36÷4○72÷8”,比较大小,在○里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+二、填空题(共8题,共计24分)6、把一筐梨平均分装在4个盘子里,正好分完,这筐梨最少________个?7、谁钓的鱼最多.________8、填数________9、二年级一班同学做了一些小红花,每个盒子里放9朵,放了两盒,一共有________朵小红花。

10、算出储蓄箱里的总数.共:________元________角11、________里面有________个________,算式8÷________=________12、填数________13、学雷锋,做好事,一班做了9件,二班做的是一班的2倍,二班做了________件好事.三、判断题(共4题,共计8分)14、粉花有9朵,红花的朵数是粉花的3倍,求红花有多少朵?列式是:9×3=27(朵).15、根据下图,可以写成算式:15÷5=3()16、除数小于1,商一定大于被除数。

()17、3的6倍是18()四、计算题(共2题,共计8分)18、口算。

200×3=620+9=8×12=8×7+9=1000÷5= 840÷4=54-24÷6= 80×7=64÷2=2400÷6=700÷7×0= 720÷9=19、看谁先到家。

青岛版数学二年级上册第二单元《表内乘法(一)》单元测试2

单元测试题(表内乘法一)
三五(
) 」一(
) (
)二十五 三三(
) 三四( ) ( )二十 ( )十五
三、 在.-里填上“ +” “-”或“X”
4 ^4=l6->
5 5=10 厂3 3=
6 6
4 沁0 4 5=20 恩 3=8 4
四、 根据口诀写出乘法算式。

五、列式计算。

1、4与2的和是多少?
2、 4乘5的积是多少?
3、 一个因数是4,另一个因数是3,积是多少?
4、 两个因数都是5,积是多少?
5、 3个5相加的和是多少?
四得八 三五十五
三得八
六、看图列式计算。

一共有多少朵花? 3X 4=
4 X 4= 2 X 3= 5+3= 5X 4=
5 X 5= 5 X 1 = 4 X 2= 3X 3=
2 X 5= 2 X 4+5= 4X 3+6= 2 X 4-4= 2 X 5-2=
、口算下面各题。

、把口诀填完整。

( )
3=9 1=4
买3本一共要用多少钱? 七、生活中的数学。

1、一只小兔4条腿,5只小兔一共多少条腿?
2、为庆祝“国庆”,同学们做纸花。

小红、小明、小芳每人做 5朵花,他们一共 做了多少花?
个三角形用同样的小棒,^摆4个这样的三角形,需要多少根小棒?
4、15名游客去参观“世界之窗",4辆这样的小车能一次把他们送去吗? 限乘4人
2
、 新编 字典 規HE
>»rr ・L' -R ■右■ 每本5元
3

摆。

(小学教育)2019年二年级数学上第二单元表内乘法(一)测试题

2019年二年级数学上第二单元表内乘法(一)测试题班级姓名一、填空题1.看图写出两个乘法算式并写出口诀.(6分)(1)△△△△△________________△△△△△________________△△△△△口诀:________________(2)2.看图,先写加法算式,再写乘法算式.(8分)(1)△△△△△△△△△加法算式:______________________乘法算式:______________________(2)加法算式:______________________乘法算式:______________________(3)加法算式:______________________乘法算式:______________________(4)○○○○○○加法算式:______________________乘法算式:______________________3.列式计算.(5分)(1)5个3连加是多少?加法:_________________________乘法:_________________________(2)4乘6,积是多少?_________________________(3)3和2相乘,积是多少?________________________(4)一个因数是2,另一个因数是6,积是多少?_________________________4.(6分)5.填写口诀.(5分)(1)5×()=15→口诀是()(2)2×()=12→口诀是()(3)3×()=12→口诀是()(4)()×4=16→口诀是()(5)()×3=9→口诀是()6.在()里填上适当的数.(8分)2×()=12 2×()=104×()=8 ()×4=16 ()×()=9 ()×5=203×()=18 3 ×()=15 7.在○里填上“>”、“<”或“=”.(8分)(1)2×5○5+2 (2)5+4○5×4(3)5×5○25 (4)4+3○4×3(5)2×4○3×2 (6)6-6○0(7)6×6○6+6 (8)3×4○2×58.口算下列各题(9分).5×5+4= 3×4+1= 3×5+2=4×5+3= 2×5-3= 5×2-4=1×4+2= 4×3-1= 4×4-4=9.观察下面算式,可以改成乘法算式的画“√”,不能改的在上画“×”.(6分)(1)3+3+3___________ (2)4+4+4___________ (3)5+5+5+6___________(4)2×2×2___________ (5)2+2+2+3__________(6)6+6+6+6___________二、应用题(30分)①买3杯圣代多少元?__________________________________②买4包薯条多少元?__________________________________③买5个派多少元?__________________________________④买2个圣代和1包薯条共多少元?__________________________________⑤买一个圣代和一包薯条、一个派共多少元?__________________________________小学教育资料好好学习,天天向上!第5 页共5 页。

二年级上册数学试题 第二单元 表内乘法(一)专项练习含答案 青岛版

2.1 5的乘法口诀1、计算。

5×4=5-4=3×5=5×5=5×2=2、补充口诀。

二五()()二十五一五()()十五3、( )个()加法算式乘法算式或4. 一笼装5只鸡,3笼共装了多少只?2.2 2的乘法口诀1、补充口诀。

二五()二三()二四()二二()2、计算。

1×2=6-4=3×2=5×2=2×2=3.4.2.3 3和4的乘法口诀1、补充口诀。

三四()四五()三五()()十六2、计算。

3×2=4×4=3×5=4×3=3×1=3.每本练习本3角,买5本练习本需要多少元?4.()个()是()加法算式:乘法算式:或加法算式:_____________ 乘法算式:__________2.4 乘加乘减混合运算1、计算。

6×7-19=9×3+40=9×9-17=6×9-19=2、计算。

9×2-4=8×8-23=6×1+25=4×8-10=3.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?4. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?答案:1. 20 1 15 25 102. 一十五五得五三五3. 3个55+5+5=15 5×3=15 3×5=154. 5×3=15(只)或3×5=15(只)3笼共装了15只鸡。

答案:1. 一十得六得八得四2. 2 2 6 10 43. 2+2+2=6(只)2×3=6(只)3×2=6(只)4. 3 2 6 2+2+2=6 2×3=6 3×2=6答案:1. 十二二十十五四四2. 6 16 15 12 33. 1.5(元)4. 2 5 10 5+5=10 2×5=10 或5×2=10答案:1. 23 67 64 352. 14 41 31 223. 28(支)4. 44(棵)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上册数学第一单元表内乘法(一)试卷2
班级姓名成绩
一、填空。

加法算式:
乘法算式:或口诀:
2.一个因数是3,另一个因数是4,积是()。

3.4×3,读作 . ()与5相加得30。

4.把加法算式改写成乘法算式。

3+3+3+3+3=
6+6+6+6=
里填上“>”、“<”、“=”。

3+365×10+5
6×3×
6、写口诀。

二三()()得九三()十五
四()二十()四十二二五()
里填上“+”、“—”、“×”。

182=5×4

8.计算。

5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9=
1.5与3的和是多少?写成:5×3=15()2.4个6相加。

写成:4+6=10()3.8+4+4+6+2=4×6()4.2乘6,写成:6×2()5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。

()三、列式计算。

1.6与6的积是多少? 2、 6个4相加是多少?
3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?
四、看图列式计算。

1.☆☆☆☆☆☆☆☆ 2. ♂♂♂♂♂♂
=
3
1.
一条6元
2.
一笼装5只鸡 3笼共装了多少只?
3.
一共有多少条鱼?
4.
一间屋里有5只小狗,共有多少只?
5.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?
6.
一共植树多少棵?
7. 一共有多少钱?
8、妈妈买水果,共花多少元?你是怎么算的?写出来。

花了5元花了3元花了5元
9、
5只猫共钓了多少条鱼?。

相关文档
最新文档