600头母猪场猪场设计

合集下载

猪场筹划与建设

猪场筹划与建设

猪场筹划与建设一、确定猪场规模与模式(一)、确定猪场规模和生产方向1、年出栏头数猪场的饲养规模指在养猪场正常运营情况下,养猪场年出栏商品猪的头数,如千头猪场、万头猪场等多种规模。

种猪场也可以按照基础母猪头数计。

小型养猪场:年出栏1000~5000头商品猪,年饲养基础母猪≤300头;中型养猪场:年出栏5000~10000头商品猪,年饲养基础母猪300~600头;大型养猪场:年出栏10000头以上,年饲养基础母猪>600头;规模超过30000头宜分场建设,有利于猪场疫病防治、环境控制、粪污处理。

(1)、规模化养猪场。

实际生产中以基础母猪100头,年出栏商品猪2000~2400头为一个标准规模养猪场,每周至少有4~5头母猪产仔,5~6头母猪配种、妊娠,每周出栏商品肉猪40头,需要6个劳动力完成全部任务,投入资金130万元,产出约150万元,每头母猪制造利润大约2000元。

自繁自养的规模化养猪场、年出栏300~5000头商品猪的标准化规模养猪场、养猪专业户,其基础母猪头数参考见表2-1。

(2)、集约化猪场。

集约化猪场是大规模的猪场,通过使用优良的猪种,饲喂全价饲料,创造适宜的环境,执行严格的防疫,实行集约化养猪,最终的目的是获得较局的经济效益。

如果将生产环节按照工业生产方式进行,即按繁殖周期安排工艺流程,按节拍均衡生产,实行全进全出制度,这种生产方式称为"工厂化养猪"。

2、生产方向根据生产方向可细分为哺乳仔猪场、生长育肥猪场、自繁自养猪场和种猪场。

哺乳仔猪场要求保育猪经过保育期饲养体重达到20~25 kg,然后销售给生长育肥猪生产者;自繁自养也称全程饲养,即配种、分娩、育肥三个过程结合的一种饲养方式;种猪场主要生产并出售种猪。

养猪场的性质和规模的确定,先根据市场需求制订,再要考虑生产技术水平、投资能力和各方面基础条件。

种猪场应尽可能纳入国家或地区的繁育体系,其性质和规模应适应国家或地区的要求,建场时应慎重考虑,切忌盲目追求高层次、大规模,否则很易导致投入产出不成比例、资金链断裂、猪场倒团的严重后果。

300头母猪场猪舍设计图及设计说明

300头母猪场猪舍设计图及设计说明

300头母猪场猪设设计图及设计说明本资料来自猪场动力网()-资源下载-养猪技术资料第一章猪场设计发展养猪生产首要的问题就是猪场设计,包括确定饲养规选择建筑场地,进行结构设计、费用预算和施工技术等。

第一节确定规模一、生产规模这里以基础母猪300头为例,介绍猪场生产周转过程(表1-1)。

1.基础母猪300头2.每周配种16头3.配种分娩率80%4.仔猪成活率95%5.育仔成活率96%6.育成成活率97%7.育肥成活率98%二、人员配置1.生产一线人员10人:配种妊娠舍常年存栏种猪250头,配备人员3人;产房存栏母猪50头,配备1.5人;育仔猪700头,配备人员1.5人;育成肥育猪存栏1600头,配备人员2人;饲料加工2人。

2.后勤人员8人;场长1人,技术主管1人,门卫1人,电工1人,财务与对外接待2人,食堂1人,锅炉与绿化1人。

三、生产预测(一)种猪场1.基础母猪300头2.年产仔660窝=2.2×300(分娩指数2.2计算)3.年产仔6600头=660×10(每窝产活仔数10头)4.年出栏合格品猪5940=6600×90%(全程成活率90%)5.年出栏种猪3564头=5940×60%(出种率60%计算)6.年出栏肉猪2376=5940-35647.销售种猪收入:7128000元=2000元×3564头8.销售肥猪收入:1283040元=6元/千克×90千克×2376头(二)商品猪场1.基础母猪300头2.年产仔660窝=2.2×300(分娩指数2.2计算)3.年产仔6600头=660×10(每窝产活仔10头)4.年出栏合格品猪5940头=6600×90%(全程成活率90%)5.销售肥猪收入:3207600元=90千克×5940头×6元/千克四、效益测算(一)种猪场1.全年产值:8411040元=7128000+12830402.生产费用:5714000元①饲料费:3000头×2千克×2.1元/千克×365天=4599000元②兽药:40元×3000头=120000元③水电:30元×3000头=90000元④工资:20人×12000元=240000元⑤折旧:250000元⑥交通费:3个车×30000元=90000元⑦广告费用:50000元⑧招待费:50000元⑨暖气费:25元/平方米×3平方米/头×3000头=225000元3.效益测算:2697040元=8411040-5714000(二)商品猪场1.全年产值:3207600元=5940×90千克×6元2.生产费用2525550元①饲料费:3000头×1.3千克/天×1.3元/千克×365天=1850550元②兽药:20元×3000头=60000元③水电:20元×3000头=60000元④工资:20人×8000元=160000元⑤折旧:100000元⑥交通费:1个车×30000元=30000元⑦招待费:10000元⑧暖气费:25元/平方米×3平方米/头×3000头=225000元3.效益测算:682050元=3207600-252550五、投入资金(一)种猪场1.购种猪:330头×3000元=990000元2.前期饲养费用:4月×400头(平均存栏)600元=960000元3.土建:3000头×2.5平方米×300元=225万元4.设备:100万元5.合计:420万元(二)商品猪场1.购种猪:330头×1200元=396000元2.前期饲养费用:4月×400头(平均存栏)×300元=480000元3.土建:3000头×2平方米×120元=72万元4.设备:50万元5.合计:209万元六、评估(一)种猪场第一次投入324万元前期投入96万元第一年利润300万元第一年收回投资71%第二年收回投资143(盈余180万元)第三年盈余300万元(二)商品猪场第一次投入209万元第一年利润70万元第一年收回投资33%第二年收回66%第三年收回全部投资如果肉猪达到7元/千克。

600头母猪区(标准化万头猪场建设图纸和预算).pptx

600头母猪区(标准化万头猪场建设图纸和预算).pptx

20
4395 4168 -2291
总散热 kcal/h
12894 75988 10169
9413 6272
备注:热量平衡 计算按室外计
算温度0℃ 边单元热量
边单元
中间单元
中国各区域的选择热阻值数(R)
黑龙江
新疆 西藏
内蒙古 吉林
北京 辽宁
甘肃
天津 河北
青海
宁夏 山西 山东
四川
陕西 河南
江苏 上海
安徽
猪舍名称 猪数量 长度 宽度 面积

mm
mm
m2
产房
27*5 58500 18780 1099
配种怀孕 552 49500 29680 1469
后备舍
42 23620 6800 161 42 23620 6800 161
公猪
14 22500 6000 135
夏季风速 室内 水帘 m/s m/s 1.72 1.99 1.53 1.9 1.49 1.74
重庆湖北
浙江
贵州 湖南江西福建
云南 广西 广东
海南
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。20. 7.720.7.7Tuesday, July 07, 2020
图纸编号 6bz-gz-01 6bz-gz-02 6bz-gz-03 6bz-gz-04 6bz-gz-05 6bz-gz-06 6bz-gz-07 6bz-gz-08 6bz-gz-09
6bz-ph-01 6bz-ph-02 6bz-ph-03 6bz-ph-04 6bz-ph-05 6bz-ph-06 6bz-ph-07 6bz-ph-08

标准化猪场初步设计方案

标准化猪场初步设计方案

标准化猪场初步设计方案标准化猪场初步设计方案一、标准化场地面积场地面积一般一个饲养100头生产母猪、年出栏1800—2000头育肥猪的小型猪场,占地面积7—10亩;饲养500头生产母猪、年出栏猪9000—1000头育肥猪中型猪场,以占地面积30—40亩为宜。

养猪场总占地面积也可按年出栏一头育肥猪2.5—3.5平方米的参数计算。

二、猪舍规划1、各类猪栏所需数量的计算可按以下公式计算:妊娠舍猪栏数=年分娩数×妊娠舍饲养时间÷365;分娩舍猪栏数=年分娩窝数×分娩舍饲养时间÷365;配种舍猪栏数=年分娩窝数×配种舍饲养时间÷365÷每栏饲养头数;后备猪舍栏数=年更新头数×更新猪舍饲养时间÷365÷每栏饲养头数;种公猪舍栏数=常年平均饲养母猪数÷15(或20);保育仔猪栏数=年分娩窝数×窝平断奶仔数×保育舍饲养时间÷365÷每栏饲养头数。

每一阶段猪栏都要比计算数多10%,亦即所得数乘以1.1倍,为生产计划安排留一定余地,便于管理。

2、各类猪舍栋数计算出各类猪栏的数量后,再根据各类猪栏的规格及排粪沟、走道、值班室的规格,即可计算出各类猪舍的建筑尺寸和需要的栋数。

3、猪舍布局及内部规划根据生产工艺流程,为管理方便,缩短转群距离,应以分娩舍为中心,保育舍靠近分娩舍,幼猪舍靠近保育舍,肥猪舍再挨着幼猪舍,妊娠(配种)舍也靠近分娩舍。

在同一条生产线中,各猪舍的长度应基本一致,以50~80米为宜。

猪舍的宽度最好在8米左右。

配种舍的公母猪栏应相对或相邻排列。

分娩舍尽量做到24栏为一个单元,保育舍12栏为一个单元,而且单元之间隔离,其它猪舍则尽量做到24栏或12栏为一组。

三、猪舍功能分区1、生产区:包括各种猪舍、消毒室(更衣、洗澡、消毒)、消毒池、药房、兽医室、出猪台、维修及仓库、值班室等。

600头母猪场设计方案1

600头母猪场设计方案1

600头基础母猪猪场设计方案及预算一、 基本设计参数的选择根据我国目前实际情况和现有生产水平,对年产500头肉猪生产线实行工厂化生产管理方式,采用先进饲养工艺和技术,其设计的生产性能参数选择为: 平均每头母猪年生产2.2窝,提供19.8头肉猪,母猪利用期为三年。

肉猪平均日增重700克以上,达90—100公斤体重的日龄为160天左右(24周)。

肉猪屠宰率75%,胴体瘦肉率65%。

猪群存栏:5600头基础母猪:600头其中:空怀 48头妊娠 440头哺乳 96头公猪 30头后备母猪 70头后备公猪 4头整个生长期的成活率大于87%二、 生产工艺程序本方案的肉猪生产程序是以“周”为计算单位,工厂化流水生产作业程序性生产方式,全过程分为四个生产环节。

按下列工艺流程图示进行。

待产母猪阶段。

在配种舍内饲养空怀、后备、断奶母猪及公猪进行配种。

每周参加配种的母猪30头,保证每周能有24头母猪分娩。

妊娠母猪放在妊娠母猪舍内饲养,在待产前转入产房。

母猪产仔阶段。

母猪按预产期进产仔舍产仔,在产仔舍内4周,仔猪平均3.5周断奶。

如果有特殊情况,可将仔猪进行合并,这样不负担哺乳的母猪转回配种舍等待配种。

仔猪培育阶段。

断奶后仔猪进入仔猪培育舍培育至9周龄转群,仔猪在育仔舍5周。

中猪饲养阶段。

9周龄仔猪由育仔舍转入到中猪舍饲养7周(16周龄)预计体重可达50公斤左右。

大猪饲养阶段。

将50公斤左右的猪群转入大猪舍饲养至24周龄,体重达90—100公斤出栏上市。

一般每周可出栏200头猪左右。

三、 猪场布局根据实际情况因地制宜并在利用原有房舍的基础上进行猪舍布局。

猪场生产程序分空怀母猪、配种、妊娠;分娩哺乳;断奶仔猪培育;肉猪饲养四个阶段。

各区域配有专门化猪舍和设备。

猪舍力求紧凑合理,互不干扰,便于猪群周转,严格做到各生产单元全进全出,各舍的大小以及规格布局,按设计要求系统安排,形成稳定的生产流水线。

猪场除各生产环节的猪舍和设备外,还需外围的配套条件,包括种猪来源、饲料来源,全年约需全价配合饲料3600吨,以及采暖用锅炉房、供水设施、排污设施、办公、宿舍、交通运输、防疫消毒等生产和附属设施。

动物科学概论第二篇课件 第四章 畜牧场规划设计

动物科学概论第二篇课件 第四章  畜牧场规划设计

第二节 畜牧场规划布局与公共卫生设施
二、畜牧场功能分区
1. 管理区:
包括行政和技术办公室、车库、杂物间、更衣室和洗澡间、 配电室、水塔、宿舍、食堂、娱乐室等。
场区大门设于此区,门前设消毒池,两侧设门卫和消毒更衣 室。车库、饲料库设在该区靠围墙处,车辆一般不得进入。
亦可将消毒更衣室、饲料库设在该区与生产区中间,场大门 只设消毒池,允许车辆进入管理区。该区设在上风向。
规模
100~400头成乳牛 100~600头基础母猪
所需面积 m2/头
160~180
75~100
备注 按基础母猪计
肥猪场 羊场 蛋鸡场
年上市5千到2万头 10万到20万只蛋鸡
5~6 15~20 0.65~1.0
本场养母猪,按上市肥猪头数计 养种鸡、蛋鸡笼养,按蛋鸡计
蛋鸡场 肉鸡场 肉鸡场
10万到20万只蛋鸡 年上市100万只肉鸡 年上市100万只肉鸡
如果畜禽舍纵墙与冬季主风向垂直,则通过门窗缝隙和孔洞 进入舍内的冷风渗透量大,对保温不利。
第二节 畜牧场规划布局与公共卫生设施
三、畜牧场建筑物的合理布局
(三)建筑物的朝向
如果畜舍纵墙与冬季主风向平行或成0 ~45 度夹角,则冷风 渗透量会大大减少,有利于冬季保温。
畜舍纵墙与夏季主风向垂直,畜舍通风不够均匀,如果纵墙 与夏季主风向平行或成0~45度夹角,减少窗墙之间的旋涡风区, 通风均匀,有利于夏季防暑,污浊空气的排出。
动物科学概论
第二篇
第四章 畜牧场规划设计
第一节 场址选择
良好的畜牧场环境条件
① 具有较好的小气候条件,有利于畜舍内空气环境的控制 和改善; ②便于执行各项卫生防疫制度和措施; ③便于合理组织生产、提高设备利用率和工作人员的劳动生 产率 。

万头猪场标准化设计

万头猪场标准化设计

万头猪场标准化设计一:目标规模建成年出栏(销售)10000头瘦肉型商品猪规模的万头猪场。

按每头生产母猪年均提供18头商品猪计(平均有18头就算中上成绩了,有人说22头24头的,在大规模猪场很难达到的!),全场共需种猪如下:1、生产母猪:年饲养生产母猪600头,其中25头为生产后备母猪用(规模小了不建议这样做),年饲养后备母猪150头(分两批饲养,按25%的淘汰率更新母猪群);实际生产母猪为600头×92%(8%左右母猪不能生产,这一点很多好人注意到)=550头。

2种公猪:年饲养生产种公猪14头(按公母比例1:60计),每年饲养(或向外引进)后备公猪8头。

3、生产周期:从配种到上市共计42周。

16周怀孕+4周哺乳+6周保育+16周肥=42周4、生殖周期:16周怀孕+4周哺乳+1周配种+2周生产无效期=23周全年52周/23周=2.27胎/母猪/年5、生产标准:550头×2.27胎/年=1248胎/年,24胎/周24胎/周×9头断奶猪/窝×97%=210头断奶猪/周210×97%(3%保育死亡率)=204头猪出保育舍/周204×98%(2%育肥死亡率)=200头猪出栏/周6、群体维持标准:母猪生产年限平均为8胎平均利用年限=8胎/2.27胎/年=3.5年年更新母猪数=600头×25%(年更新率)=150头引种后备头数150/0.9=167公猪平均利用年限=2-3年年更新公猪数=14头×50%(年更新率)=7头7.饲料利用:按年生产10400头商品猪计:10400头×100kg×3.4:1料重比=3536吨饲料/年,其中母猪料:550头×365天×2.75kg/天=552吨/年,约1 吨/母猪/年保育猪料:204头保育猪/周×52周/年=10608头10608×17kg(8kg~25kg)×2.0:1料重比=360吨/年生产育肥猪料:10400头/年×75kg(25~100kg)×3.0:1料重比=2340吨/年总耗料=552+360+2340=3252吨,相当于6吨/母猪/年(在实际生产过程中这样的料肉比基本正常,有人说在2.5,其实是很难达到的。

生猪养殖场建设规范

生猪养殖场建设规范

生猪养殖场建设规范1范围本规范规定了生猪养殖场建设的技术要求。

包括生猪养殖场的选址、布局、饲养工艺、设施设备、猪舍环境控制、粪污处理、臭气处理、供暖、供水和节水、节能、防火、防鸟、生物安全等。

本规范适用于北京市规模猪场的新建、改建和扩建,其他类型猪场亦可参照执行。

2规范性引用文件下列文件对于本文件的应用是必不可少的。

凡是注日期的引用文件,仅所注日期的版本适用于本文件。

凡是不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。

GB14554恶臭污染物排放标准GB/T17824.1规模猪场建设GB/T17824.2规模猪场生产技术规程GB/T17824.3规模猪场环境参数及环境管理GB16548病害动物和病害动物产品生物安全处理规程GB18596畜禽养殖业污染物排放标准GB/T27622畜禽粪便贮存设施设计要求GB/T26624畜禽养殖污水贮存设施设计要求GB50016建筑设计防火规范GB/T36195畜禽粪便无害化处理技术规范NY/T388畜禽场环境质量标准NY5027无公害食品畜禽饮用水水质NY/T3023畜禽粪污处理场建设标准3术语和定义3.1生猪养殖场Pig farm采用现代养猪技术与设施设备、全年均衡生产的自繁自养猪场或者育肥猪场。

3.2批次化生产Batching production以1周或多周为单位,进行批次性配种、分娩、猪群周转和售猪。

3.3净道Non-pollution road场区内和猪舍中用于健康猪群和饲料等洁净物品转运的专用道路。

3.4污道Pollution road场区内和猪舍中用于垃圾、粪便、病死猪等非洁净物品转运的专用道路。

3.5无害化处理Sanitation treatment动物尸体、胎衣、粪污及医疗废弃物等收集处理,达到无害标准。

4选址新建生猪养殖场应选择在干燥向阳,地质情况良好的地方,不得建在禁养区。

500m以内无养猪场和屠宰场,距离省级以上道路500m以上。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

各猪群栏位-母猪定位栏
排共有80*2=160个栏,需三栋,共 480个栏.
妊娠空怀舍定位栏
0.8m 0.3m 漏缝地板
2m
0.65 m
食槽水槽
1m
各猪群栏位-大栏
• • • • • • • 大栏 2.公猪定位栏:24个(24头公猪)。 3.后备母猪栏位:16;栏(12周×4头后 备母猪/周/3头/栏)。 4.母猪配种栏:4个 大栏共需40个:栏宽:2米,深3.1米,过道宽:1米. 舍宽:3.1+3.1+1=7.2米. 舍长:24米(24个公猪用)+16米(16个后备用)+4米(4个配种 栏)+4米(饲料间)=48米. 需一栋
五、三通一平及基础设施
• 1.道路(水泥路):猪场内各猪舍间通道及与场 外主要道路连接通道. • 2.水、电及电话等:布置水管、配备变电器、 配电间、动力照明线路、电话等. • 3.围墙:除临河不需筑围场外,其余均需筑围 场. • 4.绿化:猪场内绿化. • 5.其他基本设施:消毒池(3道)、门卫(包括消 毒池、更衣室)及污水处理(水沟等)。
育肥猪猪圈建筑俯视图
每 圈
钢筋节约空间
310cm
10-12
300c m

100cm
自动饮水器
• A、公猪栏24个:每栏深4.0m,宽2.4m(3.0),高1.2 m; • B、母猪定位栏450-480:每栏深2.2m,宽0.6m或0.7m,高1.0m;
猪栏样式
• C、分娩栏(120个或132个):该栏由母猪限位栏、哺乳仔猪栏,仔猪保温箱 组成,深2.2m,宽1.8m,其中母猪栏宽0.6m,高1.0m,居中;仔猪栏高 0.6m,居两边。两个分娩栏为一组,栏与栏之间用仔猪保温(1.0m×0.5m)隔开, 栏底为母猪位为铸铁漏缝板,仔猪位为塑料漏缝板,前面高出饲料道10cm, 后面高出地面50cm。 • D、保育栏(65个):深2m,宽1.6m,高0.75m。栏底为塑料漏缝板,前面 高出饲料道10cm, 后面高出地面50cm。
八、投资预算
• (二)种猪引进费 1.母猪:(按后备猪引进计)600头×1300元 /头=78.0万元 2.公猪:24头×5000元/头=12.0万元 (三)其他配套投资 猪场的配套投资还包括购置运输工具、饲料厂设备、建造沼气 池及流动资金等,此处均未做预算。 仅计上述两项总投资360万元。



6.群体维持标准
• 母猪生产年限为5.5~5.75胎,平均为5.67胎。 • 平均利用年限=5.67胎/2.27胎/年=2.5年 • 年更新母猪数=550头×30%(年更新 率)=165头 • 公猪平均利用年限=2年 • 年更新公猪数=25头×25%(年更新率)=6头
饲料利用
• 按年生产10400头商品猪计: • 10400头×100kg×3.5:1料重比=3640 吨饲料/年, • 其中母猪料:550头×365天×2.75kg/天 =552吨/年,约1吨/母猪/年 • 保育猪料:204头保育猪/周×52周/年 =10608头 • 10608×17kg(25kg~8kg)×2.0:1料重比 =360吨/年
600头母猪(万头)猪场设计方案
骐骥生物技术总监 秦宝龙 总结非原创
目标规模
• 建成年出栏(销售)10000头瘦肉型商品猪规模 的万头猪场。按每头生产母猪年均提供18头商品 猪计,全场共需种猪如下: • 1.生产母猪:年饲养生产母猪600头,其中25头 为生产后备母猪用,年饲养后备母猪150头(分 两批饲养,按25%的淘汰率更新母猪群);实际 生产母猪为600头×92%(8%左右母猪不能生产) =550头。 • 2.种公猪:年饲养生产种公猪24头(按公母比 例1:25计),每年饲养(或向外引进)后备公 猪8头。
• E、生产育肥猪栏:360个(16周+2周周转=18周,18周×200头/周=3600头, 10头/栏)。 • F、 病猪隔离栏及管理用房等:若干。
猪场建筑面积和土建
• 1.种猪群面积:480+48+24=552个种猪群栏 位。552×2.5平方米/栏位=1380平方米。 • 1.种猪舍:2幢(其中:1幢配种,1幢怀孕) 13米×53米/幢×2幢=1380平方米 • 2.分娩栏面积:120(或132个)分娩栏×8平方 米=960平方米 • 2.分娩舍:1幢(5间)每间24米×8米×5间 =960平方米
公猪与妊娠母猪,空怀母猪在同一栋猪舍
自动饮水器Leabharlann 公猪舍-大栏1头2m
3.1m
后备母猪舍-大栏
自动饮水器
4头
2m
3.1m
• 5. 分娩母猪栏:120个或132个(4周哺乳+1周周转=5 周,5×24窝/周)。 • 产床:宽:1.8米,深2.2米,中间高1米,两侧高0.6米 • A方案:舍宽:0.8+0.8+0.3+0.3+2+2+1=7.2米. • 小单元长:1.8*6+3.2(饲料间)=14米.共两排12个床. • 一栋长:14*5=70米.共有产床:5*12=60米. • 产房需两栋:2*60=120个产床.如需132个可再加一小间 • B方案:小单元跨11米=1.8*5+1+1(两过道), • 小单元宽:4米=1米(道)+0.8米(道)+2.2米床长 • 小单元共5个床,或两个单元合并10个床.12个小单元是 一栋,一栋长12*4=48米(净长),需二栋.
六、粪便及污水处理 • 建造沼气池,解决污染问题。 七、土地征用 • 万头猪场需用地大约为建筑面积的2.5~3倍,考虑一部分办公 设施用地共约30~60亩.
八、投资预算
• (一) 土建 • 1、猪舍:总面积为6500平方米,按300元/平方米计算,共计 195.0万元. • 2、设备购置及安装费用:75.0万元 • 3、三通一平及基本设施费用: • 道路、水、电、围墙、猪场内绿化及污水处理(水沟等) 费用。
生产育肥猪料
• 10400头/年 ×75kg(100~25kg)×3.5:1料重比 =2730吨/年 • 总耗料=552+360+2730=3642吨, 相当于6.6吨/母猪/年
8.用水量估计:
• 按每头存栏猪每天20升水(其中50%饮用, 50%冲洗等)计,相当于 • 每头母猪(10头小猪计)每天200升水, 则: • 550头母猪×200升/天=110000升水/天 =110吨水/天 • 550头母猪群从产仔到育肥采用全年均衡 生产模式,产仔24胎/周。
相关周期
• •
• •
3.肥猪生产周期 从配种到上市共计42周。 16周怀孕+4周哺乳+6周保育+16周肥 =42周 4.母猪生殖周期 16周怀孕+4周哺乳+1周配种+2周生产 无效期=23周 全年52周/23周=2.27胎/母猪/年
5.生产标准
• 550头×2.27胎/年=1248胎/年,24胎/ 周 • 24胎/周×9头断奶猪/窝×97%=210头断 奶猪/周 • 210×97%(3%保育死亡率) =204头 猪出保育舍/周 • 204×98%(2%育肥死亡率) =200头 猪出栏/周
各猪群栏位-产房
产房
0.8m 0.3m 漏缝地板
2m 0.4m 0.65 m 1m
食槽水槽
产房侧面图
720cm
100cm
30cm
230cm
80cm
各猪群栏位-保育栏
保育栏需60-65个 栏宽:2米,深:2.8米. 舍宽:7.2米=2.8+2.8+0.3+0.3+1.两排床. 小单元长:2米*6+3米(饲料间)=15米,12个床,每 床18-20头仔猪, • 栋长:15米*5小单元=75米.12床*5单元=60个床 • 需一栋. • • • •
600头母猪猪群结构估算
• • • • • • • • • • • 600头母猪 空怀配种母猪:150头 妊娠母猪:312头 分娩母猪:144头 后备母猪:52头 公猪(后备公猪):30头 哺乳仔猪:1200头 保育仔猪:1308头 育肥猪:3015头 保计存栏:6211头 年上市肥猪10348头 • • • • • • • • • • • 500头母猪 空怀配种母猪:125头 妊娠母猪:252头 分娩母猪:126头 后备母猪:46头 公猪(后备公猪):25头 哺乳仔猪:1000头 保育仔猪:1092头 育肥猪:2505头 保计存栏:5354头 年上市肥猪8632头
保育舍
自动饮水器 30cm
50cm
30cm 230cm 200cm 自动料槽
漏缝地板
保育舍示意图
720cm
100c m
230c m
50cm
30cm
各猪群栏位-育肥栏
• 育肥栏需360个,宽3米,深3.1米,中间 道1米. • 育肥舍宽7.2米=3.1+3.1+1 • 单栋长:20*3米+3米(饲料间)=63米,共 40个栏. • 40个*9栋=360个栏.需育肥舍9栋. • 最后再需一个隔离舍.
• 这只是估算,实际投资按自动化程度不同, 约为每头母猪1-1.5万元。
猪场建筑面积和土建
• 3.1:保育栏面积:1200头×0.35平方米/头=420平方米 • 3.2:保育舍:1幢(6间)每间17.5米×4米×6间=420平 方米 • 4.1:生长育肥猪栏面积:3600头×1.0平方米/头=3600平 方米 • 4.2:生产育肥猪舍:9幢 每幢80米×5米×9幢=3600平方 米 • 5.管理用房等:10间×14平方米=140平方米
猪场布局
• 猪场布局的设计:大栋舍小单元, 全进全出设计 • 三区设计: 配种怀孕产房一区, 保育一区, 育肥一区
母猪定位栏:480个 栏宽:0.65米 高1.0-1.2米 栏深2.2-2.3米 • 舍宽:2.3+2.3+0.8+0.8=7.2米. • A:舍长:0.65*120=78米,一栋双排共有 120*2=240个栏,需二栋,共480个栏. • 或者B:舍长:0.65*80=52米,一栋双
相关文档
最新文档