江西省临川二中七年级数学上册第四单元《几何图形初步》-解答题专项经典练习卷(答案解析)
【人教版】七年级上《第4章几何图形初步》单元测试(含答案).doc

《几何图形初步》单元测验一、选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分)1、围成下列这些立体图形的各个面中,都是平的面为( ).2、下列四个图中,能用∠1、∠AOB 、∠O 三种方法表示同一个角的是( )3、 下列说法正确的是( )A .直线AB 和直线BA 是两条直线; B .射线AB 和射线BA 是两条射线;C .线段AB 和线段BA 是两条线段;D .直线AB 和直线a 不能是同一条直线。
4、如下图,该物体的俯视图是( )CDB A5.下列四个生活、生产现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线;③从A 地到B 地架设电线,总是尽可能沿着线段AB 架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程. 其中可用公理“两点之间,线段最短”来解释的现象有( )A .①②B .①③C .②④D .③④6.下列平面图形中不能围成正方体的是( )7.用一副三角板不能画出( )A.75°角B.135°角C.160°角D.105°角8、把一副三角板按照如图所示的位置摆放,则形成两个角,设分别为∠α、∠β,若已知∠α=65°,则∠β=().A.15°B.25°C.35°D.45°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)9.已知∠1=200,∠2=300,∠3=600,∠4=1500,则∠2是____的余角,_____是∠4的补角.10.由若干个小立方块搭成的几何体的三视图如图所示,则该几何体中小立方块的个数是个。
11.己知点C为线段AB的中点,且AB=6 cm,若点D是线段AB的三等分点,则DC= cm。
12.若将一副直角三角板叠放在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOC +∠DOB 的度数为_______.13.南偏东80°的射线与西南方向的射线组成的角(小于平角)的度数是 . 14.同一平面内有三点,每过两点画一条直线,则直线的条数是三、解答题(本大题共5小题,共58分) 15. (9分)一个角的余角比它的补角的32还少40°,求这个角。
七年级数学上第四章几何图形初步测试题及答案

七上数学第四章图形的认识测试题一、选择题(每题3分,共36分)1.若∠1=40.4°,∠2=40°4′,则∠1与∠2的关系是( )A.∠1=∠2B.∠1>∠ 2C.∠1<∠2D.以上都不对2. 把一条弯曲的公路改成直道,可以缩短路程.用几何知识解释其道理正确的是()A.两点确定一条直线B.垂线段最短C.两点之间线段最短D.三角形两边之和大于第三边3.下列四个图形中, 能用∠1、∠AOB、∠O三种方法表示同一个角的图形是()4.如图,OB是∠AOC的角平分线,OD是∠COE的角平分线.如果∠AOB=40°,∠COE=60°,则∠BOD的度数为()A.50° B.60° C.65° D.70°5.如图所示,从A地到达B地,最短的路线是()A.A→C→E→BB.A→F→E→BC.A→D→E→BD.A→C→G→E→B6.下列各图中,经过折叠能围成一个正方体的是()7.在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=5㎝,BC=3㎝,如果O是线段BC的中点,那么线段AO的长度是()A.8㎝B.7.5㎝C. 6.5㎝D.2.5㎝8.如图是一个正方体展开图,把展开图折叠成正方体后,“你”字一面相对面上的字是()A.我B.中C.国D.梦1乙甲N M P D C B A B ()D C A D C B A 9.如图所示的立体图形从上面看到的图形是( )10.下列叙述正确的是( )A.180°的角是补角B.110°和90°的角互为补角C.10°、20°、60°的角互为余角D.50°的角互为余角的度数是唯一的11.如果∠1与∠2互补,∠2与∠3互余,则∠1与∠3的关系是( )A.∠1=∠3B.∠1=1800-∠3C.∠1=900+∠3 D.以上都不对12. 甲、乙两人各用一张正方形的纸片ABCD 折出一个45°的角(如图),两人做法如下:甲:将纸片沿对角线AC 折叠,使B 点落在D 点上,则∠1=45°; 乙:将纸片沿AM 、AN 折叠,分别使B 、D 落在对角线AC 上的一点P ,则∠MAN =45°, 对于两人的做法,下列判断正确的是( )A.甲乙都对B.甲对乙错C.甲错乙对D.甲乙都错二、填空题(每题3分,共18分)13.如图,AB⊥CD 于点B,BE 是∠ABD 的平分线,则∠CBE= 度.14.如图,已知点O 是直线AD 上的点,∠AOB 、∠BOC 、∠COD 三个角从小到大依次 相差25°,则这三个角的度数分别为 .15.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于O ,则∠AOC +∠DOB = .16.如图,OC⊥AB,OD⊥OE,图中与∠1 互余的角是 .17.已知线段AB=8 cm ,在直线AB 上画线段BC ,使它等于3 cm ,则线段AC=_____ __.18.火车往返于A 、B 两个城市,中途经过5个站点(共7个站点),不同的车站来往需要不同的车票.共有 种不同的车票.三、解答题(共46分)19.(6分)将下列几何体与它的名称连接起来.20.(每小题3分,共6分)如图,根据下列语句,画出图形.⑴已知四点A 、B 、C 、D.①画直线AB ;②连接AC 、BD ,相交于点O ;③画射线AD 、BC ,交于点P.⑵如图,已知线段a 、b ,画一条线段,使它等于2a b (不要求写画法).21.计算题:(每小题6分,共12分)⑴ (180°-91°32/24//)÷3 ; (2) 某角的余角比它的补角的31还少20°,求此角.22.(本大题6分)如图是一个正方体的平面展开图,标注了数A 的是正方体的正面,如果正方体的左面与右面标注的式子相等.⑴ 求x 的值;⑵ 若A 与其相郊各面的数的和相等,求A.23.(8分)如图所示,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.若∠BOC=60°,∠AOC=58°.(1)求出∠AOB及其补角的度数;(2)请求出∠DOC和∠AOE的度数,并判断∠DOE 与∠AOB 是否互补,并说明理由.24.(8分)如图所示,点C在线段AB上,AC = 8 cm,CB = 6 cm,点M、N分别是线段AC、BC的中点.(1)求线段MN的长.(2)若C为线段AB上任意一点,其他条件不变,你能猜想出MN的长度吗?并说明理由. (3)若C在线段AB的延长线上,且满足,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想出MN的长度吗?写出你的结论,并说明理由.2015年秋七上数学第四章图形的认识测试题参考答案 1B 2C 3B 4D 5B 6A 7C 8D 9C 10D 11C 12A 13、1350 14、350 15、1800 16、∠DOC ,∠BOE17、11cm 或5cm 18、4219.解:第19题答图 20.略21.⑴. (180°-91°32/24//)÷3=(179°+59/+60//-91°32/24//)÷3=(88°+27/+36//)÷3=(87°+87/+36//)÷3=29°29/12//⑵.设这个角为0x ,则这个角的余角为0(90)x -,补角为0(180)x -.依题意,得19020(180)3x x -+=- 解得75x =所以这个角是75°22.解:(1) 正方体的左面标注的式子是x ,右面标注的式子32x -.依题意有: 32x x =-所以1x =(2)A=3132x x +++-=3+1+1+1=6.23.解:(1)∠AOB =∠BOC +∠AOC =60°+58°=118°,其补角为180°-∠AOB =180°-118°=62°.(2)∠DOC =∠BOC =12×60°=30°, ∠AOE =∠AOC =12×58°=29°. ∠DOE 与∠AOB 不互补.理由如下:因为∠DOC =30°,∠AOE =29°,所以∠DOE =∠DOC +∠COE =∠DOC +∠AOE =59°. 所以∠DOE +∠AOB =59°+118°=177°,所以∠DOE 与∠AOB 不互补.24.解:(1)如题图,∵ AC = 8 cm ,CB = 6 cm ,∴ 8614(cm).AB AC CB =+=+=又∵ 点M 、N 分别是AC 、BC 的中点,∴ 11,,22MC AC CN BC == ∴ 1111()7(cm).2222MN AC CB AC CB AB =+=+== 答:MN 的长为7 cm.(2)MN 的长为7 cm.理由是:如图∵ 点M 、N 分别是AC 、BC 的中点,∴ 11,.22MC AC CN BC == ∴ c 1111()AB=7 2222m.MN AC CB AC CB =+=+= (3)MN 的长为7 cm.理由是:如图∵ 点M 、N 分别是AC 、BC 的中点,∴ 11,.22MC AC CN BC == ∴111()=7 222cm.2AB MN MC CN AC CB AC CB =-=-=-=七年级上学期数学《整式的加减》复习题(1) 班别: 姓名: 成绩:一、填空:1、下列各式① 3a+4b ② S=vt ③3243> ④ 312=-x ⑤ m ⑥0中是代数式的是 。
江西七年级数学上册第四章《几何图形初步》经典复习题(含答案)

江西七年级数学上册第四章《几何图形初步》经典复习题(含答案)一、选择题1.有3块积木,每一块的各面都涂上不同的颜色,3块的涂法完全相同.现把它们摆放成不同的位置(如图),请你根据图形判断涂成绿色一面的对面涂的颜色是( )A.白B.红C.黄D.黑C解析:C【解析】试题分析:由第一个图可知绿色和白色、黑色相邻,由第二个图可知绿色和蓝色、红色相邻,由已知可得每一块的各面都涂上不同的颜色,3块的涂法完全相同.根据第三个图可知涂成绿色一面的对面涂的颜色是黄色,故答案选C.考点:几何体的侧面展开图.2.如图,点C是线段AB的中点,点D是线段CB上任意一点,则下列表示线段关系的式子不正确的是()A.AB=2ACB.AC+CD+DB=ABC.CD=AD-12 ABD.AD=12(CD+AB)D解析:D【解析】解:A、由点C是线段AB的中点,则AB=2AC,正确,不符合题意;B、AC+CD+DB=AB,正确,不符合题意;C、由点C是线段AB的中点,则AC=12AB,CD=AD-AC=AD-12AB,正确,不符合题意;D、AD=AC+CD=12AB+CD,不正确,符合题意.故选D.3.下面的几何图形是由四个相同的小正方体搭成的,其中主视图和左视图相同的是() A.B.C.D. C解析:C【分析】根据从正面看得到的视图是主视图,从左边看得到的图形是左视图,根据看到的图形进行比较即可解答.【详解】解:A、主视图看到的是2行,3列,最下1行是3个,上面一行是1个,第2列是2个;左视图是2行,上下各1个;B.主视图看到的是3行,最下1行是2个,上面2行在下面1行的中间,各1个,左视图是3行,每行各一个;C.主视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个;左视图是2行2列,下面1行是2个,上面1行1个,左面1列是2个,故主视图和左视图相同;D.主视图是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,右面1列2个,左视图也是2行2列,下面1行2个,上面1行1个,左面1列2个.故选:C.【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,重点是看清有几行几列,每行每列各有几个.4.如图,C,D是线段AB上的两点,E是AC的中点,F是BD的中点,若EF=m,CD=n,则AB=()A.m﹣n B.m+n C.2m﹣n D.2m+n C解析:C【分析】由已知条件可知,EC+FD=m-n,又因为E是AC的中点,F是BD的中点,则AE+FB=EC+FD,故AB=AE+FB+EF可求.【详解】解:由题意得,EC+FD=m-n∵E是AC的中点,F是BD的中点,∴AE+FB=EC+FD=EF-CD=m-n又∵AB=AE+FB+EF∴AB=m-n+m=2m-n故选:C.【点睛】利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.5.某正方体的平面展开图如下图所示,这个正方体可能是下面四个选项中的().A .B .C .D . A解析:A【分析】 根据正方体的展开与折叠.可以动手折叠看看,充分发挥空间想象能力解决也可以.【详解】根据题意及图示只有A 经过折叠后符合.故选:A .【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于空间想象力.6.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π C解析:C【分析】 根据柱体的体积V=S•h ,求出形成的几何体的底面积,即可得出体积.【详解】∵柱体的体积V=S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高,现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,∴柱体的底面圆环面积为:π(2r )2-πr 2=3πr 2,∴形成的几何体的体积等于:3πr 2h .故选:C .【点睛】此题考查圆柱体体积公式,根据已知得出柱体的底面面积是解题的关键.7.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为( )A .30°B .60°C .120°D .150°C解析:C【分析】根据∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2求出∠1,再求∠1的补角.【详解】∵∠1的余角是∠2,∴∠1+∠2=90°,∵∠1=2∠2,∴2∠2+∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠1=60°,∴∠1的补角为180°﹣60°=120°.故选:C.【点睛】本题考查了余角和补角,熟记概念并理清余角和补角的关系求解更简便.∠=∠的图形的个数是()8.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,摆放位置中αβA.1B.2C.3D.4C解析:C【分析】根据直角三角板可得第一个图形∠β=45°,进而可得∠α=45°;根据余角和补角的性质可得第二个图形、第四个图形中∠α=∠β,第三个图形∠α和∠β互补.【详解】根据角的和差关系可得第一个图形∠α=∠β=45°,根据等角的补角相等可得第二个图形∠α=∠β,第三个图形∠α+∠β=180°,不相等,根据同角的余角相等可得第四个图形∠α=∠β,因此∠α=∠β的图形个数共有3个,故选:C.【点睛】此题主要考查了余角和补角,关键是掌握余角和补角的性质:等角的补角相等.等角的余角相等.9.用一个平面去截正方体,所得截面是三角形,留下较大的几何体一定有()A.7个面B.15条棱C.7个顶点D.10个顶点A解析:A【解析】【分析】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.【详解】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.故选:A.【点睛】此题考查截一个几何体 ,解题关键在于掌握立体图形.10.下列图形中,是圆锥的表面展开图的是( )A .B .C .D . A 解析:A【分析】结合圆锥的平面展开图的特征,侧面展开是一个扇形,底面展开是一个圆.【详解】解:圆锥的展开图是由一个扇形和一个圆形组成的图形.故选A .【点睛】本题考查了几何体的展开图,熟记常见立体图形的展开图的特征,是解决此类问题的关键.注意圆锥的平面展开图是一个扇形和一个圆组成.二、填空题11.(1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制解析:89 87【解析】【分析】根据1°=60′,1′=60″,计算即可.【详解】(1)375324'''°=3753.4'°=37.89°;(2)1.45︒=1.45×60′=87′.故答案为:37.89°,87′.【点睛】本题考查了度分秒的运算.注意度分秒是60进制.12.在直线AB 上,点A 与点B 的距离是8cm ,点C 与点A 的距离是2cm ,点D 是线段AB 的中点,则线段CD 的长为________.2cm 或6cm 【分析】分两种情况:①当C 在线段BA 的延长线上时②当C 在线段AB 上时根据线段的和差可得答案【详解】①当C 在线段BA 的延长线上时∵点D 是线段AB 的中点点A 与点B 的距离是8cm ∴DA=4c解析:2cm 或6cm【分析】分两种情况:①当C 在线段BA 的延长线上时,②当C 在线段AB 上时,根据线段的和差,可得答案.【详解】①当C 在线段BA 的延长线上时,∵点D 是线段AB 的中点,点A 与点B 的距离是8cm ,∴DA=4cm ,∴CD=4+2=6cm ;②当C 在线段BA 上时,∵点D 是线段AB 的中点,点A 与点B 的距离是8cm ,∴DA=4cm ,∴CD=4-2=2cm ;综上所述:AC=6 cm 或2cm .【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段的中点是解题关键,要分类讨论,以防遗漏. 13.要整齐地栽一行树,只要确定了两端的树坑的位置,就能确定这一行树坑所在的直线,这里用到的数学知识是_________.两点确定一条直线【分析】本题要根据过平面上的两点有且只有一条直线的性质解答【详解】根据两点确定一条直线故答案为两点确定一条直线【点睛】本题考查了两点确定一条直线的公理难度适中 解析:两点确定一条直线【分析】本题要根据过平面上的两点有且只有一条直线的性质解答.【详解】根据两点确定一条直线.故答案为两点确定一条直线.【点睛】本题考查了“两点确定一条直线”的公理,难度适中.14.如图,点D 在AOB ∠的内部,点E 在AOB ∠的外部,点F 在射线OA 上.试比较下列角的大小:______AOB BOD ∠∠;______AOE AOB ∠∠;______BOD FOB ∠∠;______AOB FOB ∠∠;______DOE BOD ∠∠.>><=>【分析】根据图形即可比较角的大小【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD故答案为(1解析:>,>,<,= ,>【分析】根据图形,即可比较角的大小.【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD.故答案为(1)>;(2)>;(3)<;(4)=;(5)>.【点睛】本题考查了角的大小比较,解决本题的关键是结合图形进行解答.15.下面的图形是某些几何体的表面展开图,写出这些几何体的名称.正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体四棱锥三棱柱;解析:正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断.【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体,四棱锥,三棱柱;【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于掌握其展开图.16.把一条长为20厘米的线段分成三段,如果中间一段长为8厘米,那么第一段中点到第三段中点间的距离等于________厘米.14【解析】【分析】先求出两边线段的长度之和第一段中点到第三段中点之间的距离等于两边线段的一半与中间线段的和【详解】根据题意第一段与第三段长度之和=20-8=12cm 所以第一段中点到第三段中点之间的解析:14【解析】【分析】先求出两边线段的长度之和,第一段中点到第三段中点之间的距离等于两边线段的一半与中间线段的和.【详解】根据题意,第一段与第三段长度之和=20-8=12cm ,所以第一段中点到第三段中点之间的距离=12÷2+8=6+8=14cm .【点睛】能正确找出“第一段中点到第三段中点之间的距离等于两边线段的一半与中间线段的和”是解本题的关键.17.如图,小颖从家到超市共有4条路可走,小颖应选择第________条路才能使路程最短,用数学知识解释为________________.②两点之间线段最短【分析】结合两点之间线段最短以及图形信息即可解答本题【详解】根据题意可把家与超市看作两个点结合两点之间线段最短即可得出第②条为最短距离即数学知识为两点之间线段最短【点睛】本题考查两解析:② 两点之间,线段最短【分析】结合“两点之间线段最短”以及图形信息即可解答本题.【详解】根据题意,可把家与超市看作两个点,结合“两点之间线段最短”即可得出第②条为最短距离,即数学知识为“两点之间线段最短”.【点睛】本题考查两点之间的最短距离,熟练掌握“两点之间线段最短”的性质是解题关键. 18.如图,已知OM 是AOC ∠的平分线,ON 平分BOC ∠.若120AOC ︒∠=,30BOC ︒∠=,则MON ∠=_________.45°【解析】【分析】根据角平分线的定义及角的和差关系即可求解【详解】解:∵OM平分∠AOCON平分∠BOC∴∠MOC=∠AOC=60°∠CON=∠BOC=15°∴∠MON=∠MOC-∠CON=60解析:45°【解析】【分析】根据角平分线的定义及角的和差关系即可求解.【详解】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=12∠AOC=60°,∠CON=12∠BOC=15°,∴∠MON=∠MOC-∠CON=60°-15°=45°;故答案为:45°;【点睛】本题主要考查角平分线的性质,角的度数的计算,关键在于运用数形结合的思想推出∠MON=∠MOC-∠CON.19.魏老师去农贸市场买菜时发现,若把10千克的菜放在秤上,则指针盘上的指针转了180︒,第二天魏老师请同学们回答以下两个问题:(1)若把0.5千克的菜放在秤上,则指针转过________度;(2)若指针转了243︒,则这些菜共有________千克.135【分析】(1)算出秤上放1千克菜转过的角度为多少乘以05即可;(2)让243°除以1千克菜转过的角度即可【详解】解:(1)=18°05×18°=9°05千克的菜放在秤上指针转过9°;(2)24解析:13.5【分析】(1)算出秤上放1千克菜转过的角度为多少,乘以0.5即可;(2)让243°除以1千克菜转过的角度即可.【详解】解:(1)18010︒=18°,0.5×18°=9°,0.5千克的菜放在秤上,指针转过9°;(2)243°÷18°=13.5(千克),答:共有菜13.5千克.故答案为9,13.5【点睛】本题考查了角度计算的应用,解决本题的关键是得到秤上放1千克菜转过的角度为多少.20.已知∠A=67°,则∠A的余角等于______度.23【解析】∵∠A=67°∴∠A的余角=90°﹣67°=23°故答案为23解析:23【解析】∵∠A=67°,∴∠A的余角=90°﹣67°=23°,故答案为23.三、解答题21.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如下图所示拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在下图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(添加所有符合要求的正方形,添加的正方形用阴影表示)解析:见解析.【分析】根据正方体展开图直接画图即可.【详解】解:【点睛】正方体的平面展开图共有11种,应灵活掌握,不能死记硬背.22.如图,射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°,∠AOB=∠AOC,射线OE是射线OB的反向延长线.(1)求射线OC的方向角;(2)求∠COE的度数;(3)若射线OD平分∠COE,求∠AOD的度数.解析:(1)射线OC的方向是北偏东70°;(2)∠COE=70°;(3)∠AOD=90°.【分析】(1)先求出∠AOC=55°,再求得∠NOC的度数,即可确定OC的方向;(2)根据∠AOC=55°,∠AOC=∠AOB,得出∠BOC=110°,进而求出∠COE的度数;(3)根据射线OD平分∠COE,即可求出∠COD=35°再利用∠AOC=55°求出答案即可.【详解】(1)∵射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°即∠NOA=15°,∠NOB=40°,∴∠AOB=∠NOA+∠NOB=55°,又∵∠AOB=∠AOC,∴∠AOC=55°,=°,∴∠NOC=∠NOA+∠AOC=15°+ 55°70∴射线OC的方向是北偏东70°.(2)∵∠AOB=55°,∠AOB=∠AOC,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=55°+55°=110°,又∵射线OD是OB的反向延长线,∴∠BOE=180°,∴∠COE=180°-110°=70°,(3)∵∠COE=70°,OD平分∠COE,∴∠COD=35°,∴∠AOD=∠AOC+∠COD=55°+35°=90°.【点睛】此题主要考查了方向角的表达即方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.23.如图,C,D两点将线段AB分成2:3:4三部分,E为线段AB的中点,AD=.求:6cm(1)线段AB 的长;(2)线段DE 的长.解析:(1)10.8cm ;(2)0.6cm【分析】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =,则根据6cm AD =列式计算即可. (2)由E 为线段AB 的中点,且根据(1)知AB 的长为10.8cm ,即可求出DE 的长.【详解】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =.则有236x x +=,解得 1.2x =.则234910.8x x x x ++==.所以AB 的长为10.8cm .(2)因为E 为线段AB 的中点, 所以1 5.4cm 2AE AB ==. 所以6 5.40.6cm DE AD AE =-=-=【点睛】本题考查的是两点之间的距离,熟知各线段之间的和及倍数关系是解答此题的关键. 24.在一条不完整的数轴上从左到右有点A ,B ,C ,其中2AB =,1BC =,如图所示,设点A ,B ,C 所对应数的和是p .(1)若以B 为原点,写出点A ,C 所对应的数,并计算p 的值;若以C 为原点,p 又是多少?(2)若原点O 在图中数轴上点C 的右边,且28CO =,求p .解析:(1)-4;(2)-88【分析】(1)根据以B 为原点,则C 表示1,A 表示-2,进而得到p 的值;根据以C 为原点,则A 表示-3,B 表示-1,进而得到p 的值;(2)根据原点O 在图中数轴上点C 的右边,且CO=28,可得C 表示-28,B 表示-29,A 表示-31,据此可得p 的值.【详解】(1)若以B 为原点,则点C 对应1,点A 对应2-,所以1021p =+-=-;若以C 为原点,则点A 对应3-,点B 对应1-,所以3104p =--+=-.(2)若原点O 在题图中数轴上点C 的右边,且28CO =,则点C 对应28-,点B 对应29-,点A 对应31-,所以31292888p =---=-.【点睛】本题考查了两点间的距离以及数轴的运用,解题时注意:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.25.如图,在数轴上有A ,B 两点,点A 在点B 的左侧.已知点B 对应的数为2,点A 对应的数为a .(1)若a =﹣1,则线段AB 的长为 ;(2)若点C 到原点的距离为3,且在点A 的左侧,BC ﹣AC =4,求a 的值.解析:(1)3;(2)﹣2【分析】(1)根据点A 、B 表示的数利用两点间的距离公式即可求出AB 的长度;(2)设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,根据BC ﹣AC =4列方程即可得到结论.【详解】(1)AB =2﹣a =2﹣(﹣1)=3,故答案为:3;(2)∵点C 到原点的距离为3,∴设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,∵点A 在点B 的左侧,点C 在点A 的左侧,且点B 表示的数为2,∴点C 表示的数为﹣3,∵BC ﹣AC =4,∴2﹣(﹣3)﹣[a ﹣(﹣3)]=4,解得a =﹣2.【点睛】本题主要考查数轴上两点之间的距离,解此题的关键在于熟练掌握其知识点. 26.如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使80BOC ∠=︒,将一个直角三角形的直角顶点放在点O 处(注:90DOE ∠=︒)()1如图①,若直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OB 上,则COE ∠= .()2如图②,将直角三角板DOE 绕点O 逆时针方向转动到某个位置,若OC 恰好平分∠BOE ,求COD ∠的度数;()3如图③,将直角三角板DOE 绕点O 转动,如果OD 始终在BOC ∠的内部,试猜想BOD ∠与COE ∠有怎样的数量关系?并说明理由.解析:(1)10°;(2)10°;(3)∠COE -∠BOD =10°,理由见解析.【分析】(1)根据COE DOE BOC =-∠∠∠,即可求出COE ∠的度数;(2)根据角平分线的性质即可求出COD ∠的度数;(3)根据余角的性质即可求出∠COE -∠BOD =10°.【详解】(1)∵90DOE ∠=︒,80BOC ∠=︒∴908010COE DOE BOC =-=︒-︒=︒∠∠∠∴∠COE =10°(2)∵OC 恰好平分∠BOE ∴12COE COB BOE ==∠∠∠ ∴∠COD =∠DOE -∠COE =∠DOE -∠BOC =10°(3)猜想:∠COE -∠BOD =10°理由:∵∠COE =∠DOE -∠COD =90°-∠COD∠COD =∠BOC -∠BOD =80°-∠B OD∴∠COE =90°-(80°-∠B OD )=10°+∠B OD即∠COE -∠BOD =10°【点睛】本题考查了角的度数问题,掌握角平分线的性质、余角的性质是解题的关键. 27.如图,已知40AOB ∠=︒,3BOC AOB ∠=∠,OD 平分AOC ∠,求BOD ∠的度数.解析:40°【分析】根据3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒求出120BOC ∠=︒,得到∠AOC 的度数,利用OD 平分AOC ∠,求出∠AOD 的度数,即可求出BOD ∠的度数.【详解】解:∵3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒,∴120BOC ∠=︒.∵AOC AOB BOC ∠=∠+∠,40120=︒+︒,160=︒,又∵OD 平分AOC ∠, ∴1802AOD AOC ∠=∠=︒, ∴BOD AOD AOB ∠=∠-∠,8040=︒-︒,40=︒.【点睛】此题考查角度的和差计算,会看图明确各角之间的大小关系,注意角平分线的运用. 28.如图,直角三角形ABC 的两条直角边AB 和BC 分别长4厘米和3厘米,现在以斜边AC 为轴旋转一周.求所形成的立体图形的体积.解析:6π立方厘米【解析】试题分析:先根据勾股定理求出斜边为5厘米,再用“3×4÷5=2.4厘米”求出斜边上的高,绕斜边旋转一周后所得到的就是两个底面半径为2.4厘米,高的和为5厘米的圆锥体,由此利用圆锥的体积公式求得这两个圆锥的体积之和即可.试题过B作BD⊥AC,∵直角边AB和BC分别长4厘米和3厘米,∴AC=2234=5(厘米),斜边上的高为“3×4÷5=2.4(厘米),所形成的立体图形的体积:132.42 5 =9.6π(立方厘米).。
(常考题)人教版初中数学七年级数学上册第四单元《几何图形初步》检测卷(有答案解析)(4)

一、选择题1.如图,90AOB ∠=︒,AOC ∠为AOB ∠外的一个锐角,且40AOC ∠=︒,射线OM 平分BOC ∠,ON 平分AOC ∠,则MON ∠的度数为( ).A .45︒B .65︒C .50︒D .25︒2.如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15° 3.如果∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2,则∠1的补角为( )A .30°B .60°C .120°D .150° 4.已知线段8,6AB cm AC cm ==,下面有四个说法: ①线段BC 长可能为2cm ;②线段BC 长可能为14cm ;③线段BC 长不可能为5cm ;④线段BC 长可能为9cm .所有正确说法的序号是( )A .①②B .③④C . ①②④D .①②③④ 5.如图是正方体的展开图,则原正方体相对两个面上的数字和最小是( )A .8B .7C .6D .4 6.如图,C ,D 是线段AB 上的两点,E 是AC 的中点,F 是BD 的中点,若EF m =,CD n =,则AB =( )A .m n -B .m n +C .2m n -D .2m n +7.22°20′×8等于( ).A .178°20′B .178°40′C .176°16′D .178°30′ 8.已知线段AB=5,C 是直线AB 上一点,BC=2,则线段AC 长为( )A .7B .3C .3或7D .以上都不对 9.下列图形中,不可以作为一个正方体的展开图的是( )A .B .C .D . 10.线段10AB cm =,C 为直线AB 上的点,且2BC cm =,,M N 分别是,AC BC 中点,则MN 的长度是( )A .6cmB .5cm 或7cmC .5cmD .5cm 或6cm 11.如图,点O 在直线AB 上,图中小于180°的角共有( )A .10个B .9个C .11个D .12个12.下列说法不正确的是( )A .两条直线相交,只有一个交点B .两点之间,线段最短C .两点确定一条直线D .过平面上的任意三点,一定能作三条直线二、填空题13.线段AB =12cm ,点C 在线段AB 上,且AC =13BC ,M 为BC 的中点,则AM 的长为_______cm.14.线段3AB cm =,在线段AB 的延长线上截取1BC cm =,则AC =__________. 15.某产品的形状是长方体,长为8cm ,它的展开图如图所示,则长方体的体积为_____cm 3.16.如图,在自来水管道AB 的两旁有两个住宅小区C ,D ,现要在主水管道上开一个接口P 往C ,D 两小区铺设水管,为节约铺设水管的用料,接口P 应在如图所示的位置,请说明依据的数学道理是:___________________________________________________________________.17.如图,小颖从家到超市共有4条路可走,小颖应选择第________条路才能使路程最短,用数学知识解释为________________.18.如图,点C 是线段AB 上一点,点M 、N 、P 分别是线段AC ,BC ,AB 的中点.3AC cm =,1CP cm =,线段PN =__cm .19.如图,线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分,M ,N 分别是AC ,DB 的中点,若17MN cm =,则BD =__cm .20.在9点至10点之间的某时刻,钟表的时针与分针构成的夹角是110°,则这时刻是9点__________分.三、解答题21.如图,已知点C 为线段AB 上一点,15cm AC =,35CB AC =,D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,求线段DE 的长.22.已知线段10cm AB =,在直线AB 上取一点C ,使16cm AC =,求线段AB 的中点与AC 的中点的距离.23.仓库里有以下四种规格且数量足够多的长方形、正方形的铁片(单位:分米).从中选5块铁片,焊接成一个无盖的长方体(或正方体)铁盒(不浪费材料),甲型盒是由2块规格①,1块规格②和2块规格③焊接而成的铁盒,乙型盒是容积最小的铁盒. (1)甲型盒的容积为________立方分米;乙型盒的容积为________立方分米;(直接写出答案)(2)现取两个装满水的乙型盒,再将其内部所有的水都倒入一个水平放置的甲型盒,甲型盒中水的高度是多少分米?(铁片厚度忽略不计)24.如图,平面上有四个点A、B、C、D,根据下列语句画图.(1)画直线AB、CD交于E点;(2)画线段AC、BD交于点F;(3)连接E、F交BC于点G;(4)连接AD,并将其反向延长;(5)作射线BC.25.说出下列图形的名称.26.如图,已知点C是线段AB的中点,点D在线段CB上,且,.求CD的长.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据题意,先求得∠COB的值;OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,则可求得∠AOM、∠AON的值;∠MON=∠AOM+∠AON,计算得出结果.【详解】∵∠AOB=90°,且∠AOC=40°,∴∠COB=∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM平分∠BOC,∴∠BOM=1∠BOC=65°,2∴∠AOM=∠AOB-∠BOM=25°,∵ON平分∠AOC,∴∠AON=1∠AOC=20°,2∴∠MON=∠AOM+∠AON=45°.∴∠MON的度数是45°.故选:A.【点睛】本题考查了余角的计算,角的计算,角平分线的定义.首先确立各角之间的关系,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.2.A解析:A【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠B,再根据角平分线的定义求得∠BAD,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠ADC,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】∵∠BAC=60°,∠C=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=40°,又∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=30°,∴∠BAD=12∴∠ADE=∠B+∠BAD=70°,又∵OE⊥BC,∴∠EOD=90°-∠ODE=90°-70°=20°.故选:A.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及其推论、角平分线的定义等知识,此类题要首先明确解题思路,再利用相关知识解答.3.C解析:C【分析】根据∠1的余角是∠2,并且∠1=2∠2求出∠1,再求∠1的补角.【详解】∵∠1的余角是∠2,∴∠1+∠2=90°,∵∠1=2∠2,∴2∠2+∠2=90°,∴∠2=30°,∴∠1=60°,∴∠1的补角为180°﹣60°=120°.故选:C.本题考查了余角和补角,熟记概念并理清余角和补角的关系求解更简便.4.C解析:C【分析】分三种情况: C在线段AB上,C在线段BA的延长线上以及C不在直线AB上结合线段的和差以及三角形三边的关系分别求解即可.【详解】解:当C在线段AB上时,BC=AB-AC= 8-6=2;当C在线段BA的延长线上时,BC=AB+AC =8+6=14;当C不在直线AB上时,AB、AC、BC三边构成三角形,则2<BC<14,综上所述①②④正确故选:C.【点睛】本题考查两点间的距离和三角形三边的关系,理解题意,进行正确的分类求解是关键.5.C解析:C【分析】确定原正方体相对两个面上的数字,即可求出和的最小值.【详解】解:由题意,2和6是相对的两个面;3和4是相对两个面;1和5是相对的2个面,因为2+6=8,3+4=7,1+5=6,所以原正方体相对两个面上的数字和最小的是6.故选:C.【点睛】本题考查了正方体相对两个面上的文字,解决本题的关键是根据相对的面的特点得到相对的两个面上的数字.6.C解析:C【分析】由条件可知EC+DF=m-n,又因为E,F分别是AC,BD的中点,所以AE+BF=EC+DF=m-n,利用线段和差AB=AE+BF+EF求解.【详解】解:由题意得,EC+DF=EF-CD=m-n∵E是AC的中点,F是BD的中点,∴AE=EC,DF=BF,∴AE+BF=EC+DF=m-n,∵AB=AE+EF+FB,∴AB=m-n+m=2m-n【点睛】本题考查中点性质及线段和差问题,利用中点性质转化线段之间的倍分关系和灵活运用线段的和、差转化线段之间的数量关系是解答此题的关键.7.B解析:B【分析】根据角的换算关系即可求解.【详解】22°×8=176°,20′×8=160′=2°40′,故22°20′×8=176°+2°40′=178°40′故选B.【点睛】本题考查了角的度量单位以及单位之间的换算,掌握'160︒=,''160'=是解题的关键. 8.C解析:C【分析】由点C 在直线AB 上,分别讨论点C 在点B 左侧和右侧两种情况,根据线段的和差关系求出AC 的长即可.【详解】∵点C 在直线AB 上,BC=2,AB=5,∴当点C 在点B 左侧时,AC=AB-BC=3,当点C 在点B 右侧时,AC=AB+BC=7,∴AC 的长为3或7,故选C.【点睛】本题考查线段的和与差,注意点C 在直线AB 上,要分几种情况讨论是解题关键. 9.C解析:C【解析】【分析】利用不能出现同一行有多于4个正方形的情况,不能出现田字形、凹字形的情况进行判断也可.【详解】A .可以作为一个正方体的展开图,B .可以作为一个正方体的展开图,C .不可以作为一个正方体的展开图,D .可以作为一个正方体的展开图,故选:C .本题考查正方体的展开图,熟记展开图的11种形式是解题的关键,利用不是正方体展开图的“一线不过四、田凹应弃之”(即不能出现同一行有多于4个正方形的情况,不能出现田字形、凹字形的情况)判断也可.10.C解析:C【分析】根据题意分两种情况,①C为线段AB延长线上的点,②C为线段AB上的点,利用中点的性质分别进行求解.【详解】如图1, ①C为线段AB延长线上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB+BC)=6cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM-CN=5cm;如图2,②C为线段AB上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB-BC)=4cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM+CN=5cm;故选C.【点睛】此题主要考查线段的长度,解题的关键是熟知线段的和差关系. 11.B解析:B【解析】【分析】利用公式:()21n n-来计算即可.【详解】根据公式:()21n n-来计算,其中,n指从点O发出的射线的条数.图中角共有4+3+2+1=10个,根据题意要去掉平角,所以图中小于180°的角共有10−1=9个.故选B.【点睛】此题考查角的的定义,解题关键在于掌握其定义性质.12.D解析:D【解析】【分析】根据直线公理、线段公理进行逐一分析判断.【详解】A. 根据直线公理“两点确定一条直线”,则两条直线相交,只有一个交点,故该选项正确;B.两点之间,线段最短,是线段公理,故该选项正确;C. 两点确定一条直线,是直线公理,故该选项正确;D. 当三点共线时,则只能确定一条直线,故该选项错误.故选 D.【点睛】此题考查直线、射线、线段,直线的性质:两点确定一条直线,线段的性质:两点之间线段最短,解题关键在于掌握各性质定义.二、填空题13.5【分析】可先作出简单的图形进而依据图形分析求解【详解】解:如图∵点C在AB上且AC=BC∴AC=AB=3cm∴BC=9cm又M为BC的中点∴CM=BC=45cm∴AM=AC+CM=75cm故答案为解析:5【分析】可先作出简单的图形,进而依据图形分析求解.【详解】解:如图,∵点C在AB上,且AC=13 BC,∴AC=14AB=3cm,∴BC=9cm,又M为BC的中点,∴CM=12BC=4.5cm,∴AM=AC+CM=7.5cm.故答案为7.5.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的定义、灵活运用数形结合思想是解题的关键.14.4【分析】根据线段的和差关系即可求解【详解】∵线段在线段的延长线上截取则AB+BC=4cm 故填:4【点睛】此题主要考查线段的长度解题的关键是熟知线段的和差关系解析:4【分析】根据线段的和差关系即可求解.【详解】∵线段3AB cm =,在线段AB 的延长线上截取1BC cm =,则AC =AB+BC=4cm ,故填:4.【点睛】此题主要考查线段的长度,解题的关键是熟知线段的和差关系.15.192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案【详解】解:设长方体的高为xcm 则长方形的宽为(14-2x )cm 根据题意可得:14-2x+8+x+8=26解得:x=4所以长方体的高为4cm 宽为6解析:192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案.【详解】解:设长方体的高为xcm ,则长方形的宽为(14-2x )cm ,根据题意可得:14-2x+8+x+8=26,解得:x=4,所以长方体的高为4cm ,宽为6cm ,长为8cm ,长方形的体积为:8×6×4=192(cm 3);故答案为:192【点睛】本题考查几何体的展开图、一元一次方程的应用及几何体的体积等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.16.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD 小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P 在线段CD 上时PC+PD 最小即此时所用的铺设水管的材料最 解析:两点之间,线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知,在C 、D 小区之间沿直线铺设可使用料最少,即可解答.【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P 在线段CD 上时,PC+PD 最小,即此时所用的铺设水管的材料最少.故答案为两点之间,线段最短.【点睛】此题考查两点之间线段最短,解题关键在于掌握其定义.17.②两点之间线段最短【分析】结合两点之间线段最短以及图形信息即可解答本题【详解】根据题意可把家与超市看作两个点结合两点之间线段最短即可得出第②条为最短距离即数学知识为两点之间线段最短【点睛】本题考查两 解析:② 两点之间,线段最短【分析】结合“两点之间线段最短”以及图形信息即可解答本题.【详解】根据题意,可把家与超市看作两个点,结合“两点之间线段最短”即可得出第②条为最短距离,即数学知识为“两点之间线段最短”.【点睛】本题考查两点之间的最短距离,熟练掌握“两点之间线段最短”的性质是解题关键. 18.【分析】根据线段中点的性质计算即可CB 的长结合图形根据线段中点的性质可得CN 的长进而得出PN 的长【详解】解:为的中点为的中点故答案为:【点睛】本题考查了两点间的距离的计算掌握线段的中点的性质灵活运用 解析:32 【分析】根据线段中点的性质计算即可CB 的长,结合图形、根据线段中点的性质可得CN 的长,进而得出PN 的长.【详解】解:AP AC CP =+,1CP cm =,314AP cm ∴=+=,P 为AB 的中点,28AB AP cm ∴==,CB AB AC =-,3AC cm =,5CB cm ∴=,N 为CB 的中点,1522CN BC cm ∴==, 32PN CN CP cm ∴=-=. 故答案为:32.【点睛】本题考查了两点间的距离的计算,掌握线段的中点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.19.14【分析】线段AB 被点CD 分成2:4:7三部分于是设AC=2xCD=4xBD=7x 由于MN 分别是ACDB 的中点于是得到CM=AC=xDN=BD=x 根据MN=17cm 列方程即可得到结论【详解】解:线解析:14【分析】线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分,于是设AC=2x ,CD=4x ,BD=7x ,由于M ,N 分别是AC ,DB 的中点,于是得到CM=12AC=x ,DN=12BD=72x ,根据MN=17cm 列方程,即可得到结论.【详解】 解:线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分, ∴设2AC x =,4CD x =,7BD x =, M ,N 分别是AC ,DB 的中点,12CM AC x ∴==,1722DN BD x ==, 17MN cm =,74172x x x ∴++=, 2x ∴=,14BD ∴=.故答案为:14.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用了线段的和差,利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.20.或【分析】设分针转的度数为x 则时针转的度数为根据题意列方程即可得到结论【详解】解:设分针转的度数为x 则时针转的度数为当时∴当时∴故答案为:或【点睛】本题考查了一元一次方程的应用----钟面角正确的理 解析:4011或32011 【分析】 设分针转的度数为x ,则时针转的度数为12x ,根据题意列方程即可得到结论. 【详解】解:设分针转的度数为x ,则时针转的度数为12x ,当9011012x x ︒︒+-=时,24011x ︒=, ∴2404061111︒︒÷= 当()9018011012x x ︒︒︒+--=时,192011x ︒⎛⎫= ⎪⎝⎭ ∴192032061111÷= 故答案为:4011或32011 【点睛】 本题考查了一元一次方程的应用----钟面角,正确的理解题意是解题的关键.三、解答题21.5cm【分析】根据线段的中点定义即可求解.【详解】解:因为15cm AC =,35CB AC =, 所以3159(cm)5CB =⨯=, 所以15924(cm)AB =+=.因为D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,所以112cm 2AE BE AB ===,17.5cm 2DC AD AC ===. 所以127.5 4.5(cm)DE AE AD =-=-=. 【点睛】本题考查了两点间的距离,解决本题的关键是利用线段的中点定义.22.13cm 或3cm .【分析】结合题意画出简单的图形,再结合图形进行分类讨论:当C 在BA 延长线上时,当C 在AB 延长线上时,分别依据线段的和差关系求解.【详解】解:①如图,当C 在BA 延长线上时.因为10cm AB =,16cm AC =,D ,E 分别是AB ,AC 的中点,所以15cm 2AD AB ==,18cm 2AE AC ==, 所以81513(cm)DE AE AD =+=+=. ②如图,当C 在AB 延长线上时.因为10cm AB =,16cm AC =,D ,E 分别是AB ,AC 的中点,所以15cm 2AD AB ==,18cm 2AE AC ==, 所以853(cm)DE AE AD =-=-=. 综上,线段AB 的中点与AC 的中点的距离为13cm 或3cm .【点睛】本题主要考查了两点间的距离,解决问题的关键是依据题意画出图形,进行分类讨论. 23.(1)40,8;(2)甲型盒中水的高度是2分米【分析】(1)甲型盒是由2块规格①、1块规格②和2块规格③焊接而成的铁盒,可得一个长为2分米,宽为4分米,高为5分米的长方体,其中规格②为长方体的底,可求体积为40立方分米,乙型盒是容积最小,即长宽高最小,可得到长宽高都为2分米的正方体,体积为8立方分米,(2)甲盒的底面为长2分米,宽为4分米的长方形,根据体积相等,可求出高度.【详解】(1)因为甲型盒是由2块规格①,1块规格②和2块规格③焊接而成的,所以甲型盒的容积为24540⨯⨯=(立方分米).乙型盒容积最小,即长、宽、高最小,因此乙型盒为长、宽、高均为2分米的正方体,容积为2228⨯⨯=(立方分米),故答案为40,8.(2)甲型盒的底面积为248⨯=(平方分米),两个乙型盒中的水的体积为8216⨯=(立方分米),所以甲型盒内水的高度为1682÷=(分米).答:甲型盒中水的高度是2分米.【点睛】考查长方体、正方体的展开与折叠,长方体、正方体的体积的计算方法,掌握折叠后的长方体或正方体的棱长以及体积相等是解决问题的关键.24.见解析.【分析】(1)连接AB 、CD 并向两方无限延长即可得到直线AB 、CD ;交点处标点E ; (2)连接AC 、BD 可得线段AC 、BD ,交点处标点F ;(3)连接AD并从D向A方向延长即可;(4)连接BC,并且以B为端点向BC方向延长.【详解】解:所求如图所示:.【点睛】本题考查的是直线、射线、线段的定义及性质,解答此题的关键是熟知以下知识,即直线向两方无限延伸;射线向一方无限延伸;线段有两个端点画出图形即可.25.依次是圆、三角形、正方形、长方形、平行四边形、梯形、五边形、六边形.【分析】根据平面图形:一个图形的各部分都在同一个平面内可得答案.【详解】根据平面图形的定义可知:它们依次是圆、三角形、正方形、长方形、平行四边形、梯形、五边形、六边形.【点睛】此题考查认识平面图形,解题关键在于掌握其定义对图形的识别.26.1【解析】【分析】根据线段的和差,可得AB的长,根据线段中点的性质,可得AC的长,根据线段的和差,可得答案.【详解】由线段的和差,得AB=AD+BD=5+3=8.由线段中点的性质,得AC=CB=AB=4.由线段的和差,得CD=AD−AC=5−4=1.【点睛】此题考查两点间的距离,解题关键在于掌握各性质定义.。
【数学】人教版七年级上册第四章《几何图形初步》单元测试(解析版).doc

几何图形初步单元测试卷一、选择题(本题共计12 小题,每题分,共计36分,)1. 下列图形中,不是立体图形的是()A.棱柱B.圆锥C.正方形D.长方体2. 如图所示的棱柱有()A.个面B.个面C.条棱D.条棱3. 如图,是一直角,,平分,则等于()A. B. C. D.4. 如图,,是内部任意一条射线,、分别是、的角平分线,下列叙述正确的是()A.的度数不能确定B.C. D.5. 已知,那么的余角为()A. B. C. D.6. 下列语句错误的是()A.锐角的补角一定是钝角B.一个锐角和一个钝角一定互补C.互补的两角不能都是钝角D.互余且相等的两角都是7. 有同样大小的立方体个,把它们竖个,横个,紧密地没有缝隙地搭成一个大的立方体(如右图),如果用根坚硬笔直的细铁丝扎进这个大立方体,最多可以穿透几个小立方体()A.个B.个C.个D.个8. 下列结论不正确的是()A.正方体和长方体都是四棱柱B.棱柱的侧面个数与底面图形的边数一样C.三棱柱的侧面是三角形D.六棱柱的侧面是四边形9. 已知:,,,下列结论正确的是()A. B.C. D.三个角互不相等10. 下列说法正确的是()A.在墙上固定一根木条,至少需要颗钉子B.射线和射线是同一条射线C.延长直线D.线段和线段不是同一条线段11. 下列说法正确的有()个①连接两点的线段的长叫两点之间的距离;②直线比线段长;③若,则为的中点;④由不在同一直线上的几条线段首尾顺次相连所组成的封闭图形叫多边形.A. B. C. D.12. 把一副三角板按如图方式的位置摆放,则形成两个角,设分别是,,若,则A. B. C. D.二、填空题(本题共计6 小题,每题分,共计18分,)13. 有时需要把弯曲的河流改直,以达到缩短航程的目的,这样做的依据是________.14. 如图,在利用量角器画一个的的过程中,对于先找点,再画射线这一步骤的画图依据,小华认为是两点确定一条直线,小阳认为是两点之间线段最短.你认为________同学的说法是正确的.15. 长方形铁片绕它的一边快速旋转一周,形成一个________体.16. 如图,已知线段,线段,是线段的中点,是线段的中点,则线段长为________.17. 如图,图中有________条直线,有________条射线,有________条线段,以为顶点的角有________个.18. 今天晚上九点半安庆电人教版数学七年级上通关宝典(19)-《几何图形初步》单元检测一、选择题(共10小题;共30分)1. 分别从正面、左面和上面看下列立体图形,得到的平面图形都一样的是A. B.C. D.2. 现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为A. 两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B. 过一点有无数条直线C. 两点确定一条直线D. 两点之间,线段最短3. 如图,则与的大小关系是A. B. C. D. 无法确定4. 如图所示,用量角器度量,可以读出的度数为A. B. C. D.5. 在这一时刻,时钟上的时针和分针之间的夹角为A. B. C. D.6. 一艘轮船行驶在处同时测得小岛,的方向分别为北偏西和西南方向,则的度数是A. B. C. D.7. 一副直角三角板按如图所示位置摆放,其中与一定互余的是A. B.C. D.8. 如图,点是线段上的点,点是线段的中点,,,则线段的长是A. B. C. D.9. 如图,直线与直线相交于点,是内一点,已知,,则的度数是A. B. C. D.10. 有三块积木,每一块的各面都涂上不同的颜色,三块的涂法完全相同,将它们按不同方式摆放(如图),则绿色一面的对面的颜色是A. 白B. 红C. 黄D. 黑二、填空题(共6小题;共18分)11. 角的定义(1)由两条具有公共端点的所组成的图形叫做角.两条射线的公共端点是这个角的顶点.(2)一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形也叫做角.12. 三棱柱的侧面展开图是,圆锥的侧面展开图是.13. 如图所示的网络是正方形网格,.(填“”,“”或“”)14. 七(1)班的同学用二个图钉就把刚获得的校田径运动会团体总分第一名的奖状挂在墙上了,请你用本章的一个知识来说明这样做的道理:.15. 如果和互补,且,则下列表示的余角的式子中:①;②;③;④.正确的有个.16. 已知:如图,,两点把线段分成三部分,是的中点,,则线段的长为.三、解答题(共6小题;共52分)17. 如图,点在线段的延长线上,且,是的中点,若,求的长.18. 计算:(1);(结果用度、分、秒表示)(2).(结果用度表示)19. 如图是一个正方体盒子的展开图,要把,,,,,些数字分别填入六个小正方形,使得按虚线折成的正方体相对面上的两个数相加得.20. 如图所示,已知四点,,,.其中任意三点都不共线,读句画图.人教版数学七年级上通关宝典(19)-《几何图形初步》单元检测一、选择题(共10小题;共30分)1. 分别从正面、左面和上面看下列立体图形,得到的平面图形都一样的是A. B.C. D.2. 现实生活中“为何有人乱穿马路,却不愿从天桥或斑马线通过?”,请用数学知识解释图中这一现象,其原因为A. 两点之间线段的长度,叫做这两点之间的距离B. 过一点有无数条直线C. 两点确定一条直线D. 两点之间,线段最短3. 如图,则与的大小关系是A. B. C. D. 无法确定4. 如图所示,用量角器度量,可以读出的度数为A. B. C. D.5. 在这一时刻,时钟上的时针和分针之间的夹角为A. B. C. D.6. 一艘轮船行驶在处同时测得小岛,的方向分别为北偏西和西南方向,则的度数是A. B. C. D.7. 一副直角三角板按如图所示位置摆放,其中与一定互余的是A. B.C. D.8. 如图,点是线段上的点,点是线段的中点,,,则线段的长是A. B. C. D.9. 如图,直线与直线相交于点,是内一点,已知,,则的度数是A. B. C. D.10. 有三块积木,每一块的各面都涂上不同的颜色,三块的涂法完全相同,将它们按不同方式摆放(如图),则绿色一面的对面的颜色是A. 白B. 红C. 黄D. 黑二、填空题(共6小题;共18分)11. 角的定义(1)由两条具有公共端点的所组成的图形叫做角.两条射线的公共端点是这个角的顶点.(2)一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形也叫做角.12. 三棱柱的侧面展开图是,圆锥的侧面展开图是.13. 如图所示的网络是正方形网格,.(填“”,“”或“”)14. 七(1)班的同学用二个图钉就把刚获得的校田径运动会团体总分第一名的奖状挂在墙上了,请你用本章的一个知识来说明这样做的道理:.15. 如果和互补,且,则下列表示的余角的式子中:①;②;③;④.正确的有个.16. 已知:如图,,两点把线段分成三部分,是的中点,,则线段的长为.三、解答题(共6小题;共52分)17. 如图,点在线段的延长线上,且,是的中点,若,求的长.18. 计算:(1);(结果用度、分、秒表示)(2).(结果用度表示)19. 如图是一个正方体盒子的展开图,要把,,,,,些数字分别填入六个小正方形,使得按虚线折成的正方体相对面上的两个数相加得.20. 如图所示,已知四点,,,.其中任意三点都不共线,读句画图.。
江西南昌市七年级数学上册第四单元《几何图形初步》经典测试卷(含答案)

一、选择题1.如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .12.如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.图1是边长为1的六个小正方形组成的图形,它可以围成图2的正方体,则在图2中,小虫从点A 沿着正方体的棱长爬行到点B 的长度为( )A .0B .1C .2D .34.已知点P 是CD 的中点,则下列等式中正确的个数是( ) ①PC CD =;②12PC CD =;③2PC PD =;④PC PD CD += A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图∠AOC=∠BOD=90︒,4位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:∠AOB=∠COD ;乙:图中小于平角的角有6个;丙:∠AOB+∠COD =90︒;丁:∠BOC+∠AOD = 180︒ .其中正确的结论有( ).A .4个B .3个C .2个D .1个6.如图,已知线段12AB =,延长线段AB 至点C ,使得12BC AB =,点D 是线段AC 的中点,则线段BD 的长是( ).A .3B .4C .5D .67.若∠A=20°18′,∠B=20°15″,∠C=20.25°,则有( ) A .∠A >∠B >∠CB .∠B >∠A >∠CC .∠A >∠C >∠BD .∠C >∠A >∠B8.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB ,则M 是AB 的中点;②若AM=MB=12AB ,则M 是AB 的中点;③若AM=12AB ,则M 是AB 的中点;④若A ,M ,B 在一条直线上,且AM=MB ,则M 是AB 的中点.其中正确的是( ) A .①④ B .②④ C .①②④ D .①②③④9.一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有( )A .7种B .6种C .5种D .4种 10.已知线段AB=8cm ,在直线AB 上画BC ,使BC=2cm ,则线段AC 的长度是( ) A .6cmB .10cmC .4cm 或10cmD .6cm 或10cm11.如图所示,在∠AOB 的内部有3条射线,则图中角的个数为( ).A .10B .15C .5D .2012.线段10AB cm =,C 为直线AB 上的点,且2BC cm =,,M N 分别是,AC BC 中点,则MN 的长度是( ) A .6cmB .5cm 或7cmC .5cmD .5cm 或6cm13.如下图,直线的表示方法正确的是( ) ① ②③④A .都正确B .只有②正确C .只有③正确D .都不正确14.下列事实可以用“经过两点有且只有一条直线”来说明的是( ) A .从王庄到李庄走直线最近B .在正常情况下,射击时要保证瞄准的一只眼睛在准星和缺口确定的直线上,才能射中目标C .向远方延伸的铁路给我们一条直线的印象D .数轴是一条特殊的直线15.把一张长方形的纸片按如图所示的方式折叠,EM ,FM 为折痕,C 点折叠后的C '点落在MB '的延长线上,则EMF ∠的度数是( )A .85°B .90°C .95°D .100°二、填空题16.硬币在桌面上快速地转动时,看上去象球,这说明了_________________. 17.从起始站A 市坐火车到终点站G 市中途共停靠5次,各站点到A 市距离如下: 站点B C D E F G 到A 市距离(千米)4458051135149518252270若火车车票的价格由路程决定,则沿途总共有不同的票价____种.18.若A ,B ,C 三点在同一直线上,线段AB =21cm ,BC =10cm ,则A ,C 两点之间的距离是________.19.在直线AB 上,点A 与点B 的距离是8cm ,点C 与点A 的距离是2cm ,点D 是线段AB 的中点,则线段CD 的长为________. 20.按照图填空:(1)图中以点0为端点的射线有______条,分别是____________. (2)图中以点B 为端点的线段有______条,分别是____________. (3)图中共有______条线段,分别是_____________.21.把一条长为20厘米的线段分成三段,如果中间一段长为8厘米,那么第一段中点到第三段中点间的距离等于________厘米.22.填空:(1)8.76︒=________︒________'________'';(2)41348︒'''=________︒;(3)36000''=________'=________︒;(4)0.15︒=________'=________''. 23.如图,把一张长方形纸片沿AB 折叠后,若∠1=50°,则∠2的度数为______.24.如图,上午6:30时,时针和分针所夹锐角的度数是_____.25.如图,点A ,O ,B 在同一直线上,12∠=∠,则与1∠互补的角是________.若1283235'''∠=︒,则1∠的补角为________.26.有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.在高度不变的情况下,如果将方木加工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得到的圆柱和长方体的体积之比为____.三、解答题27.已知线段14AB =,在线段AB 上有点C ,D ,M ,N 四个点,且满足AC :CD :1DB =:2:4,12AM AC =,且14DN BD =,求MN 的长. 28.如图,点O 是直线AB 上一点,OC 为任一条射线,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC . (1)分别写出图中∠AOD 和∠AOC 的补角 (2)求∠DOE 的度数.29.如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使80BOC ∠=︒,将一个直角三角形的直角顶点放在点O 处(注:90DOE ∠=︒)()1如图①,若直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OB 上,则COE ∠= .()2如图②,将直角三角板DOE 绕点O 逆时针方向转动到某个位置,若OC 恰好平分∠BOE ,求COD ∠的度数;()3如图③,将直角三角板DOE绕点O转动,如果OD始终在BOC∠的内部,试猜想∠有怎样的数量关系?并说明理由.BOD∠与COE30.如图,把下列物体和与其相似的图形连接起来.。
2021年七年级数学上册第四单元《几何图形初步》经典习题(答案解析)

一、选择题1.已知线段AB 、CD ,<AB CD ,如果将AB 移动到CD 的位置,使点A 与点C 重合,AB 与CD 叠合,这时点B 的位置必定是( )A .点B 在线段CD 上(C 、D 之间) B .点B 与点D 重合C .点B 在线段CD 的延长线上D .点B 在线段DC 的延长线上 2.如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .13.如图,点C 是线段AB 的中点,点D 是线段CB 上任意一点,则下列表示线段关系的式子不正确的是( )A .AB=2ACB .AC+CD+DB=ABC .CD=AD-12ABD .AD=12(CD+AB ) 4.已知∠α与∠β互补,且∠α>∠β,则∠β的余角可以表示为( )A .12α∠B .12β∠C .()12αβ∠-∠D .()1+2αβ∠∠ 5.如图,工作流程线上A 、B 、C 、D 处各有一名工人,且AB=BC=CD=1,现在工作流程线上安放一个工具箱,使4个人到工具箱的距离之和为最短,则工具箱安放的位置( )A .线段BC 的任意一点处B .只能是A 或D 处C .只能是线段BC 的中点E 处D .线段AB 或CD 内的任意一点处6.已知线段8AB =,在线段AB 上取点C ,使得:1:3AC CB =,延长CA 至点D ,使得2AD AC =,点E 是线段CB 的中点,则线段ED 的长度为( ).A .5B .9C .10D .167.如图,长度为12cm 的线段AB 的中点为M ,C 为线段MB 上一点,且MC :CB=1:2,则线段AC 的长度为( )A .8cmB .6cmC .4cmD .2cm8.某正方体的平面展开图如下图所示,这个正方体可能是下面四个选项中的( ).A.B.C.D.9.下列说法正确的是()A.射线PA和射线AP是同一条射线B.射线OA的长度是3cmAB CD相交于点P D.两点确定一条直线C.直线,10.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定11.如图是正方体的展开图,则原正方体相对两个面上的数字和最小是()A.8B.7C.6D.412.一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有()A.7种B.6种C.5种D.4种13.下图是一个三面带有标记的正方体,它的表面展开图是()A.B.C.D.14.若射线OA与射线OB是同一条射线,下列画图正确的是()A.B.C.D.15.用一个平面去截一个几何体,能截出如图所示的四种平面图形,则这个几何体可能是( )A .圆柱B .圆锥C .长方体D .球二、填空题16.线段AB =12cm ,点C 在线段AB 上,且AC =13BC ,M 为BC 的中点,则AM 的长为_______cm.17.(1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.18.某公司员工分别在A 、B 、C 三个住宅区,A 区有30人,B 区有15人,C ,区有10人,三个区在一直线上,位置如图所示,公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在_____区.19.如图,OC AB ⊥于点O ,OE 为COB ∠的平分线,则AOE ∠的度数为______.20.科学知识是用来为人类服务的,我们应该把它们用于有意义的方面.下面的这两个情景,请你做出判断.情景一:如图,从教学楼到图书馆,总有少数同学不走人行道而横穿草坪,这是为什么呢?试用所.学数学知识来说明这个问题:_______________________________________________.情景二:农民兴修水利,开挖水渠,先在两端立桩拉线,然后沿线开挖,请你说出其中的道理:________________________________________________________________________________.你赞同以上哪种做法,你认为应用科学知识为人类服务时应注意什么?21.将下列几何体分类,柱体有:______(填序号).22.如图是一个正方体盒的展开图,若在其中的三个正方形A 、B 、C 内分别填入适当的数,使得折成正方体后相对面上的两个数互为相反数,则填入正方形中A ,B ,C 内的三个数依次为__,___,___.23.一个直角三角形的两条直角边的长分别为3厘米和4厘米,绕它的直角边所在的直线旋转所形成几何体的体积是_____立方厘米.(结果保留π)24.如图,C 岛在A 岛的北偏东60°方向,在B 岛的北偏西45°方向,则从C 岛看A 、B 两岛的视角∠ACB =_______.25.在同一平面内,如果15AOB ∠=︒,75AOC ∠=︒,那么BOC ∠=_______. 26.在9点至10点之间的某时刻,钟表的时针与分针构成的夹角是110°,则这时刻是9点__________分.三、解答题27.如图,点C 在线段AB 上,AC=6cm ,MB=10cm ,点M 、N 分别为AC 、BC 的中点.(1)求线段BC 的长;(2)求线段MN 的长;(3)若C 在线段AB 延长线上,且满足AC ﹣BC=b cm ,M ,N 分别是线段AC ,BC 的中点,你能猜想MN 的长度吗?请写出你的结论(不需要说明理由)28.已知长方形纸片ABCD ,点E 在边AB 上,点F ,G 在边CD 上,连接EF ,EG .将BEG ∠对折,点B 落在直线BG 上的点B '处,得折痕EM ;将AEF ∠对折,点A 落在直线EF 上的点A '处,得折痕EN .(1)如图(1),若点F 与点G 重合,求MEN ∠的度数;(2)如图(2),若点G 在点F 的右侧,且30FEG ︒∠=,求MEN ∠的度数; (3)若MEN α∠=,请直接用含α的式子表示FEG ∠的大小.29.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数.(2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数. 30.已知点C 是线段AB 的中点(1)如图,若点D 在线段CB 上,且BD =1.5厘米,AD =6.5厘米,求线段CD 的长度;(2)若将(1)中的“点D 在线段CB 上”改为“点D 在线段CB 的延长线上”,其他条件不变,请画出相应的示意图,并求出此时线段CD 的长度.。
(完整版)新人教版七年级数学上册第4章几何图形初步单元测试题及答案

七年级数学上册第四单元几何图形初步测试卷班级座号姓名分数一、选择题(每题 3 分,共 30 分)1. 如图是一个小正方体的睁开图,把睁开图折叠成小正方体后,有“建” 字一面的相对面建上的字是()A.和B.谐C.社D.会设和谐社会第1题图2.下边左侧是用八块完整同样的小正方体搭成的几何体,从上边看该几何体获得的图是()A B C D3. 如图,四个图形是由立体图形睁开获得的,相应的立体图形按序是()A.正方体、圆柱、三棱柱、圆锥B.正方体、圆锥、三棱柱、圆柱C.正方体、圆柱、三棱锥、圆锥第3题图D.正方体、圆柱、四棱柱、圆锥4. 如图,关于直线AB,线段 CD,射线 EF,此中能订交的是()CBB A B D AAFC D E EEFFA B C D5. 以下说法中正确的选项是()A. 画一条 3 厘米长的射线B.画一条 3 厘米长的直线C. 画一条 5 厘米长的线段D.在线段、射线、直线中直线最长6. 如图,将一副三角尺按不一样地点摆放,摆放方式中∠与∠互余的是()ααβββαβαA B C D7.点 E 在线段 CD上,下边四个等式① CE=DE;② DE=1CD;③ CD= 2CE;④ CD=1DE.此中能表示 E 是线段 CD中点的有(2)2A.1 个B. 2个C. 3个D. 4个8. C 是线段 AB上一点, D 是 BC的中点,若 AB= 12cm, AC= 2cm,则 BD的长为()A. 3cmB. 4cmC. 5cmD. 6cm9. 如图是一正方体的平面睁开图,若AB= 4,则该正方体A、 B 两点间的距离为()A. 1B. 2AC. 3D. 410. 用度、分、秒表示91.34 °为()第 9题图BA. 91 ° 20/24//B. 91° 34/C. 91° 20/ 4//D. 91° 3/ 4//二、填空题(每题 4 分,共 20 分)11. 以下各图形中,不是正方体的睁开图(填序号).①②③④12.已知 M、 N 是线段 AB的三均分点, C 是 BN的中点, CM= 6cm,则 AB= cm.13.已知线段 AB,延伸 AB 到 C,使 BC= 2AB,D 为 AB的中点,若 BD= 3cm,则 AC的长为cm.14.若时针由 2 点 30分走到 2点 55分,则时针转过度,分针转过度 .15.一个角的补角是这个角的余角的 4 倍,则这个角的度数是.三、解答题:(本大题共50 分)16. (每题 5 分,共 10 分)依据以下语句,画出图形.A⑴已知四点A、 B、 C、 D.D①画直线 AB;②连结 AC、 BD,订交于点O;B C③画射线 AD、 BC,交于点P.⑵如图,已知线段a、 b,画一条线段,使它等于2a- b. (不要求写画法)ab17.计算题:(每题 5 分,共 20 分)⑴( 180°- 91° 32/ 24//)× 3⑵ 34° 25/× 3+35° 42/1还少 20°,求这个角 .⑶ 一个角的余角比它的补角的3⑷如图, AOB为直线, OC均分∠ AOD,∠ BOD= 42°,求∠ AOC的度数 .CDA O B18.(本大题 6 分)如图,是由 7 块正方体木块堆成的物体,请说出图⑴、图⑵、图⑶分别是从哪一个方向看获得的?⑴⑵⑶19.(本大题 7 分)如图是一个正方体的平面睁开图,标明了 A 字母的是正方体的正面,假如正方体的左面与右边标明的式子相等.- 2⑴求 x 的值 .3x1⑵求正方体的上边和底面的数字和.第 24题图A3x- 220.(本大题 7 分)研究题:如图,将册页一角斜折过去,使角的极点 A 落在 A/处, BC为折痕, BD均分∠A/ BE,求∠ CBD的度数 .A /C DA B E第25题图七年级数学第四单元几何图形初步测试卷参照答案一、 DBABC CCCBA二、 11、12、1213、1814、12.5° 150°15、60°三、 16、略17、(1)265°15/ 48//(2)138°57/(3)75°(4)69°18、上边下边(或正面)左面(或右边或侧边)19、(1)x=1(2)4。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、解答题1.如图,已知点C 为线段AB 上一点,15cm AC =,35CB AC =,D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,求线段DE 的长.解析:5cm【分析】根据线段的中点定义即可求解.【详解】解:因为15cm AC =,35CB AC =, 所以3159(cm)5CB =⨯=, 所以15924(cm)AB =+=.因为D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,所以112cm 2AE BE AB ===,17.5cm 2DC AD AC ===. 所以127.5 4.5(cm)DE AE AD =-=-=. 【点睛】本题考查了两点间的距离,解决本题的关键是利用线段的中点定义.2.如图,直角三角形ABC 的两条直角边AB 和BC 分别长4厘米和3厘米,现在以斜边AC 为轴旋转一周.求所形成的立体图形的体积.解析:6π立方厘米【解析】试题分析:先根据勾股定理求出斜边为5厘米,再用“3×4÷5=2.4厘米”求出斜边上的高,绕斜边旋转一周后所得到的就是两个底面半径为2.4厘米,高的和为5厘米的圆锥体,由此利用圆锥的体积公式求得这两个圆锥的体积之和即可.试题过B作BD⊥AC,∵直角边AB和BC分别长4厘米和3厘米,∴AC=2234=5(厘米),斜边上的高为“3×4÷5=2.4(厘米),所形成的立体图形的体积:132.42 5 =9.6π(立方厘米).3.已知直线l上有三点A、B、C,AB=3,AC=2,点M是AC的中点.(1)根据条件,画出图形;(2)求线段BM的长.解析:(1)见解析;(2)2或4.【分析】(1)分C点在线段AB上和C点在BA的延长线上两种情况画出图形即可;(2)利用(1)中所画图形,根据中点的定义及线段的和差故选,分别求出MB的长即可.【详解】(1)点C的位置有两种:当点C在线段AB上时,如图①所示:当点C在BA的延长线上时,如图②所示:(2)∵点M是AC的中点,AC=2,∴AM=CM=12AC=1,如图①所示,当点C在线段AB上时,∵AB=AM+MB,AB=3,∴MB=AB-AM=2.如图②所示:当点C在BA的延长线上时,MB=AM+AB=4.综上所述:MB的长为2或4.【点睛】本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用分类讨论的思想是解题关键. 4.古时候,传说捷克的公主柳布莎曾出过这样一道有趣的题:“一只篮子中有若干李子,取它的一半又一个给第一个人,再取余下的一半又两个给第二个人,又取最后所余的一半又三个给第三个人,那么篮内的李子就没有剩余,篮中原有李子多少个?”解析:34个【分析】在最后一次送了一半加三个,篮子的李子没有剩余,可以知道最后一次的一半就是三个,所以上一次剩余6个,6个加上送的2个合计8个,为第二次的一半,可以知道第一次送出后还有16个,16在加上第一次送的1个为17个,所以最初一共有34个.【详解】用逆推法:解: ()32221234⎡⎤⨯+⨯+⨯=⎣⎦(个)【点睛】送出一半又3个的时候,剩余为0,直接可以知道一半就是3个.5.已知A ,B ,C 三点,他们所表示的数分别是5,-3,a.(1)求线段AB 的长度AB ;(2)若AC=6,求a 的值;(3)若d=3a ++5a -,求d 的最小值,并判定d 与AB .解析:(1)8;(2)a =11或-1;(3)8,d =AB .【分析】(1)线段AB 的长等于A 点表示的数减去B 点表示的数;(2)AC =|A 点表示的数-C 点表示的数|,然后解方程即可;(3)要想使d 的最小,点C 一定在A 、B 两点之间,且最小值为8.【详解】(1)AB =5-(-3)=8;(2)AC =5a -=6,解得:a =11或-1;即在数轴上,若 C 点在A 点左边,则a =-1,若C 点在A 点右边,则a =11;(3)要想使d 的最小,点C 一定在A 、B 两点之间,且最小值为8,所以d =AB .【点睛】本题考查了数轴上两点之间的距离,利用数轴上求线段长度的方法,找出等量关系,解决问题.6.百羊问题 甲赶群羊逐草茂,乙牵肥羊一只随其后,戏问甲及一百否?甲云所说无差谬.若得原有一群凑,再添一半小一半,得你一只来方凑,玄机奥妙谁猜透?请列出方程.(说明:“小一半”是指一半的一半,即四分之一)解析:x +x +12x +14x +1=100.【分析】根据“再有这么一群,再加半群,又加四分之一群,再把你的一只凑进来,才满100只”这一等量关系列出方程即可.【详解】设羊群原有羊x 只,根据题意可列出方程:x +x +12x +14x +1=100. 【点睛】此题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解题关键在于理解题意列出方程.7.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数.(2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数. 解析:(1)50°;(2)150°【分析】(1)设这个角为α,则补角为(180°-α),余角为(90°-α),再由补角比它的余角的3倍多10°,可得方程,解出即可;(2)根据互余和互补的定义,结合已知条件列出方程组,解方程组得到答案.【详解】(1)设这个角为α,根据题意,得 18039010()a α︒-=︒-+︒.解得:50α=︒.答:这个角的度数为50︒.(2)根据题意,得190(180)3αβ︒︒-∠=⨯-∠且32βα∠=∠, ∴60α∠=︒,90β∠=︒.∴ 150αβ∠+∠≡︒.【点睛】本题考查的是余角和补角的概念,掌握若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补是解题的关键.8.如图,已知数轴上点A 表示的数为8,B 是数轴上位于点A 左侧一点,且22AB =,动点P 从A 点出发,以每秒5个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,设运动时间为()0t t >秒.(1)数轴上点B 表示的数是___________;点P 表示的数是___________(用含t 的代数式表示)(2)动点Q 从点B 出发,以每秒3个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,若点P Q 、同时出发,问多少秒时P Q 、之间的距离恰好等于2?(3)若M 为AP 的中点,N 为BP 的中点,在点P 运动的过程中,线段MN 的长度是否发生变化?若变化,请说明理由,若不变,请你画出图形,并求出线段MN 的长.解析:(1)14-,85t -;(2)2.5秒或3秒;(3)线段MN 的长度不发生变化,其值为11,图形见解析.【分析】(1)根据点B 和点P 的运动轨迹列式即可.(2)分两种情况:①点P Q 、相遇之前;②点P Q 、相遇之后,分别列式求解即可. (3)分两种情况:①当点P 在点A B 、两点之间运动时;②当点P 运动到点B 的左侧时, 分别列式求解即可.【详解】(1)14-,85t -;(2)分两种情况:①点P Q 、相遇之前,由题意得32522t t ++=,解得 2.5t =.②点P Q 、相遇之后,由题意得32522t t -+=,解得3t =.答:若点P Q 、同时出发,2.5或3秒时P Q 、之间的距离恰好等于2;(3)线段MN 的长度不发生变化,其值为11,理由如下:①当点P 在点A B 、两点之间运动时: 11111()221122222MN MP NP AP BP AP BP AB =+=+=+==⨯=; ②当点P 运动到点B 的左侧时,1111()112222MN MP NP AP BP AP BP AB =-=-=-==; ∴线段MN 的长度不发生变化,其值为11.【点睛】本题考查了数轴动点的问题,掌握数轴的性质是解题的关键.9.已知线段AB=12,CD=6,线段CD 在直线AB 上运动(C 、A 在B 左侧,C 在D 左侧).(1)M 、N 分别是线段AC 、BD 的中点,若BC=4,求MN ;(2)当CD 运动到D 点与B 点重合时,P 是线段AB 延长线上一点,下列两个结论:①PA PB PC +是定值; ②PA PB PC-是定值,请作出正确的选择,并求出其定值.解析:(1)MN =9;(2)①PA PB PC +是定值2. 【分析】 (1)如图,根据“M 、N 分别为线段AC 、BD 的中点”,可先计算出CM 、BN 的长度,然后根据MN =MC +BC +BN 利用线段间的和差关系计算即可;(2)根据题意可得:当CD 运动到D 点与B 点重合时,C 为线段AB 的中点,根据线段中点的定义可得AC =BC ,此时①式可变形为()()PC AC PC BC PA PB PC PC ++-+=,进而可得结论.【详解】解:(1)如图,∵M 、N 分别为线段AC 、BD 的中点,∴CM =12AC =12(AB ﹣BC )=12(12﹣4)=4, BN =12BD =12(CD ﹣BC )=12(6﹣4)=1, ∴MN =MC +BC +BN =4+4+1=9;(2)①正确,且PA PB PC+=2. 如图,当CD 运动到D 点与B 点重合时,∵AB =12,CD =6,∴C 为线段AB 的中点,∴AC =BC ,∴()()22PC AC PC BC PA PB PC PC PC PC ++-+===, 而()()212PC AC PC BC PA PB AC PC PC PC PC+---===,不是定值. ∴①PA PB PC +是定值2.【点睛】本题考查了线段中点的定义和线段的和差计算等知识,正确画出图形、熟练掌握线段中点的定义是解题的关键.10.如图所示,A ,B 两条海上巡逻船同时在海面发现一不明物体,A 船发现该不明物体在他的东北方向(从靠近A 点的船头观测),B 船发现该不明物体在它的南偏东60︒的方向上(从靠近B 点的船头观测),请你试着在图中确定这个不明物体的位置.解析:见解析【分析】根据题意这个不明物体应该在这两个方向的交叉点上,根据图示方向在A点向东北方向作一条线,在B点向南偏东60°方向作一条线,交点即是.【详解】根据题意,分别以A和B所在位置作出不明物体所在它们的方向上的射线,两线的交点D即为不明物体所处的位置.如图所示,点D即为所求:.【点睛】本题考查了方位角在生活中的应用,灵活运用所学知识解决问题是解题的关键.11.如图,已知平面上有四个村庄,用四个点A,B,C,D表示.(1)连接AB,作射线AD,作直线BC与射线AD交于点E;(2)若要建一供电所M,向四个村庄供电,要使所用电线最短,则供电所M应建在何处?请画出点M的位置并说明理由.解析:(1)如图所示.见解析;(2)如图,见解析;供电所M应建在AC与BD的交点处.理由:两点之间,线段最短.【分析】(1)根据射线、直线的定义进而得出E点位置;(2)根据线段的性质:两点之间,线段距离最短;结合题意,要使它与四个村庄的距离之和最小,就要使它在AC与BD的交点处.【详解】(1)如图所示:点E 即为所求;(2)如图所示:点M 即为所求.理由:两点之间,线段最短.【点睛】本题主要考查了作图与应用作图,关键是掌握线段的性质:两点之间,线段距离最短. 12.已知:如图,18cm AB =,点M 是线段AB 的中点,点C 把线段MB 分成:2:1MC CB =的两部分,求线段AC 的长.请补充下列解答过程:解:因为M 是线段AB 的中点,且18cm AB =,所以AM MB ==________AB =________cm .因为:2:1MC CB =,所以MC =________MB =________cm .所以AC AM =+________=________+________=________(cm). 解析:12,9,23,6,MC ,9,6,15. 【分析】根据线段中点的性质,可得AM ,根据线段的比,可得MC ,根据线段的和差,可得答案.【详解】解:∵M 是线段AB 的中点,且18cm AB =, ∴19cm 2AM MB AB ===. ∵:2:1MC CB =, ∴26cm 3MC MB ==. ∴9615(cm)AC AM MC =+=+=. 故答案为:12,9,23,6,MC ,9,6,15. 【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段中点的性质得出AM ,线段的比得出MC 是解题关键.13.如图是由7个相同的小立方体组成的几何体,请画出从正面看、从左面看、从上面看的平面图形.解析:画图见详解.【分析】分别画出从正面看、左面看、上面看的图形,注意所有看到的棱都要表示到三视图中.【详解】如图所示:【点睛】本题主要考查了三视图的画法,所有看到的棱都要在三视图中表示出来是画图的关键. 14.如图所示,∠AOB =35°,∠BOC =50°,∠COD =22°,OE 平分∠AOD ,求∠BOE 的度数.解析:5°【解析】【分析】首先根据角的和差关系算出∠AOD 的度数,再根据角平分线的性质可得∠AOE =12∠AOD ,进而得到答案.【详解】∵∠AOB =35°,∠BOC =50°,∠COD =22°,∴∠AOD =35°+50°+22°=107°.∵OE 平分∠AOD ,∴∠AOE =12∠AOD =12×107°=53.5°,∴∠BOE =∠AOE -∠AOB =53.5°-35°=18.5°.【点睛】本题考查了角平分线的性质,关键是掌握角平分线的定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.15.P 是线段AB 上任一点,12AB cm =,C D 、两点分别从P B 、同时向A 点运动,且C 点的运动速度为2/cm s ,D 点的运动速度为3/cm s ,运动的时间为t s .(1)若8AP cm =,①运动1s 后,求CD 的长;②当D 在线段PB 上运动时,试说明2AC CD =;(2)如果2t s =时,1CD cm =,试探索AP 的值.解析:(1)①3cm ;②见解析;(2)9AP =或11cm.【分析】(1)①先求出PB 、CP 与DB 的长度,然后利用CD=CP+PB-DP 即可求出答案;②用t 表示出AC 、DP 、CD 的长度即可求证AC=2CD ;(2)t=2时,求出CP 、DB 的长度,由于没有说明点D 再C 点的左边还是右边,故需要分情况讨论.【详解】解:(1)①由题意可知:212,313CP cm DB cm =⨯==⨯=,∵8,12AP cm AB cm ==,∴4PB AB AP cm =-=,∴2433CD CP PB DB cm =+-=+-=;②∵8,12AP AB ==,∴4,82BP AC t ==-,∴43DP t =-,∴2434CD DP CP t t t =+=+-=-,∴2AC CD =;(2)当2t =时,224,326CP cm DB cm =⨯==⨯=,当点D 在C 的右边时,如图所示:由于1CD cm =,∴7CB CD DB cm =+=,∴5AC AB CB cm =-=,∴9AP AC CP cm =+=,当点D 在C 的左边时,如图所示:∴6AD AB DB cm =-=,∴11AP AD CD CP cm =++=,综上所述,9AP =或11cm.【点睛】本题考查的知识点是线段的简单计算以及线段中动点的有关计算.此题的难点在于根据题目画出各线段.16.把如图图形沿虚线折叠,分别能折叠成什么几何体(图中的五边形均为正五边形)?观察折成的几何体,回答下列问题:(1)每个几何体有多少条棱?哪些棱的长度相等?(2)每个几何体有多少个面?它们分别是什么图形?哪些面的形状、大小完全相同?解析:(1)第一个图形能折成一个正五棱锥,有10条棱,侧棱相等,底面上的五条棱相等;第二个图形能折成一个正五棱柱,有15条棱,上下底面上的棱相等,侧棱相等;(2)第一个几何体有6个面,分别是5个等腰三角形,1个正五边形,等腰三角形的形状、大小相同;第二个几何体有7个面,分别是5个长方形,2个正五边形,长方形的形状、大小相同,正五边形的形状、大小相同【分析】(1)由五棱锥与五棱柱的折叠及五棱锥与五棱柱的展开图解题.(2)根据五棱锥与五棱柱的特征即可求解.【详解】解:(1)图形(1)有10条棱,底面棱的长度相等,侧面棱的长度相等;图形(2)有15条棱,两个底面棱的长度相等,侧面棱的长度相等;(2)图形(1)有6个面,底面是五边形,侧面是形状、大小完全相同的三角形;图形(2)有7个面,底面是形状、大小完全相同的五边形,侧面是形状、大小完全相同的长方形.【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体的知识,有一定难度,同时考查了学生的想象和动手能力.17.一个锐角的补角比它的余角的4倍小30,求这个锐角的度数和这个角的余角和补角的度数.解析:这个锐角的度数为50︒,这个角的余角的度数为40︒,补角的度数为130︒.【分析】设这个锐角为x 度,根据余角的和等于90°,补角的和等于180°表示出这个角的补角与余角,然后根据题意列出方程求解即可.【详解】设这个锐角为x 度,由题意得:()18049030x x -=--,解得50x =.即这个锐角的度数为50︒.905040︒︒︒-=,18050130︒︒︒-=.答:这个锐角的度数为50︒,这个角的余角的度数为40︒,补角的度数为130︒.【点睛】本题考查了余角与补角,熟记“余角的和等于90°,补角的和等于180°”是解题的关键.18.如图,射线ON ,OE ,OS ,OW 分别表示以点O 为中心的北,东,南,西四个方向,点A 在点O 的北偏东45︒方向,点B 在点O 的北偏西30方向.(1)画出射线OB ,若BOC ∠与AOB ∠互余,请在图(1)或备用图中画出BOC ∠; (2)若OP 是AOC ∠的平分线,直接写出AOP ∠的度数.(不需要计算过程) 解析:(1)见解析;(2)45︒或30.【分析】(1)根据题意作出图形即可;(2)根据角平分线的定义即可得到结论.【详解】(1)如图所示,BOC ∠与BOC '∠即为所求.(2)AOP ∠的度数为45︒或30︒.∵∠AON=45°,∠BON=30°,∴∠AOB=75°,∵∠BOC 与∠AOB 互余,∴∠BOC=∠BOC′=15°,∴∠AOC=90°,∠AOC=60°,∵OP 是∠AOC 的角平分线,∴∠AOP=45°或30°.【点睛】本题主要考查了方向角的定义,余角的定义,作出图形,正确掌握方向角的定义是解题关键.19.在一条不完整的数轴上从左到右有点A ,B ,C ,其中2AB =,1BC =,如图所示,设点A ,B ,C 所对应数的和是p .(1)若以B 为原点,写出点A ,C 所对应的数,并计算p 的值;若以C 为原点,p 又是多少?(2)若原点O 在图中数轴上点C 的右边,且28CO =,求p .解析:(1)-4;(2)-88【分析】(1)根据以B 为原点,则C 表示1,A 表示-2,进而得到p 的值;根据以C 为原点,则A 表示-3,B 表示-1,进而得到p 的值;(2)根据原点O 在图中数轴上点C 的右边,且CO=28,可得C 表示-28,B 表示-29,A 表示-31,据此可得p 的值.【详解】(1)若以B 为原点,则点C 对应1,点A 对应2-,所以1021p =+-=-;若以C 为原点,则点A 对应3-,点B 对应1-,所以3104p =--+=-.(2)若原点O 在题图中数轴上点C 的右边,且28CO =,则点C 对应28-,点B 对应29-,点A 对应31-,所以31292888p =---=-.【点睛】本题考查了两点间的距离以及数轴的运用,解题时注意:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.20.如图,C ,D 两点将线段AB 分成2:3:4三部分,E 为线段AB 的中点,6cm AD =.求:(1)线段AB 的长;(2)线段DE 的长.解析:(1)10.8cm ;(2)0.6cm【分析】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =,则根据6cm AD =列式计算即可. (2)由E 为线段AB 的中点,且根据(1)知AB 的长为10.8cm ,即可求出DE 的长.【详解】(1)设2cm AC x =,3cm CD x =,4cm BD x =.则有236x x +=,解得 1.2x =.则234910.8x x x x ++==.所以AB 的长为10.8cm .(2)因为E 为线段AB 的中点,所以1 5.4cm 2AE AB ==. 所以6 5.40.6cm DE AD AE =-=-=【点睛】本题考查的是两点之间的距离,熟知各线段之间的和及倍数关系是解答此题的关键. 21.射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE 有公共端点O .(1)若OA 与OE 在同一直线上,如图(1),试写出图中小于平角的角.(2)如图(2),若108AOC ︒∠=,(072)COE n n ︒∠=<<,OB 平分AOE ∠,OD平分COE ∠,求BOD ∠的度数.解析:(1)AOD ∠,AOC ∠,AOB ∠,∠BOE ,BOD ∠,BOC ∠,COE ∠,COD ∠,DOE ∠;(2)54︒【分析】(1)根据角的定义即可解决;(2)利用角平分线的性质即可得出∠BOD=12∠AOC+12∠COE ,进而求出即可. 【详解】(1)题图(1)中小于平角的角有AOD ∠,AOC ∠,AOB ∠,∠BOE ,BOD ∠,BOC ∠,COE ∠,COD ∠,DOE ∠.(2)因为OB 平分AOE ∠,OD 平分COE ∠,108AOC ︒∠=,(072)COE n n ︒∠=<<,所以1111()2222BOD BOE DOE AOE COE AOE COE AOC ∠=∠-∠=∠-∠=∠-∠=∠. 因为108AOC ∠=︒,所以54BOD ∠=︒【点睛】 本题考查了角的平分线的定义和角的有关计算,本题中将所有锐角的和转化成与∠AOE 、∠BOD 和∠BOD 的关系是解题的关键,22.如图,射线OA 的方向是北偏东15°,射线OB 的方向是北偏西40°,∠AOB =∠AOC ,射线OE 是射线OB 的反向延长线.(1)求射线OC 的方向角;(2)求∠COE 的度数;(3)若射线OD平分∠COE,求∠AOD的度数.解析:(1)射线OC的方向是北偏东70°;(2)∠COE=70°;(3)∠AOD=90°.【分析】(1)先求出∠AOC=55°,再求得∠NOC的度数,即可确定OC的方向;(2)根据∠AOC=55°,∠AOC=∠AOB,得出∠BOC=110°,进而求出∠COE的度数;(3)根据射线OD平分∠COE,即可求出∠COD=35°再利用∠AOC=55°求出答案即可.【详解】(1)∵射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°即∠NOA=15°,∠NOB=40°,∴∠AOB=∠NOA+∠NOB=55°,又∵∠AOB=∠AOC,∴∠AOC=55°,°,∴∠NOC=∠NOA+∠AOC=15°+ 55°70∴射线OC的方向是北偏东70°.(2)∵∠AOB=55°,∠AOB=∠AOC,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=55°+55°=110°,又∵射线OD是OB的反向延长线,∴∠BOE=180°,∴∠COE=180°-110°=70°,(3)∵∠COE=70°,OD平分∠COE,∴∠COD=35°,∴∠AOD=∠AOC+∠COD=55°+35°=90°.【点睛】此题主要考查了方向角的表达即方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.23.如图,点C在线段AB上,AC=6cm,MB=10cm,点M、N分别为AC、BC的中点.(1)求线段BC的长;(2)求线段MN 的长;(3)若C 在线段AB 延长线上,且满足AC ﹣BC=b cm ,M ,N 分别是线段AC ,BC 的中点,你能猜想MN 的长度吗?请写出你的结论(不需要说明理由)解析:(1)BC= 7cm ;(2)MN= 6.5cm ;(3)MN=2b 【分析】(1)根据线段中点的性质,可得MC 的长,根据线段的和差,可得BC 的长;(2)根据线段中点的性质,可得MC 、NC 的长,根据线段的和差,可得MN 的长; (3)根据(1)(2)的结论,即可解答.【详解】 解:(1)∵AC=6cm ,点M 是AC 的中点,∴12MC AC ==3cm , ∴BC=MB ﹣MC=10﹣3=7cm .(2)∵N 是BC 的中点,∴CN=12BC=3.5cm , ∴MN=MC+CN=3+3.5=6.5cm .(3)如图,MN=MC ﹣NC=1122AC BC -=12(AC ﹣BC )=12b . MN=2b . 【点睛】 本题考查两点间的距离.24.已知:O 是直线AB 上的一点,COD ∠是直角,OE 平分BOC ∠.(1)如图1.若30AOC ∠=︒.求DOE ∠的度数;(2)在图1中,AOC a ∠=,直接写出DOE ∠的度数(用含a 的代数式表示); (3)将图1中的DOC ∠绕顶点O 顺时针旋转至图2的位置,探究AOC ∠和DOE ∠的度数之间的关系.写出你的结论,并说明理由.解析:(1)15DOE ∠=︒;(2)12DOE a ∠=;(3)2AOC DOE ∠∠=,理由见解析.【分析】 (1)先根据补角的定义求出∠BOC 的度数,再由角平分线的性质得出∠COE 的度数,根据∠DOE =∠COD -∠COE 即可得出结论;(2)同(1)可得出结论;(3)先根据角平分线的定义得出∠COE =∠BOE =12∠BOC ,再由∠DOE =∠COD -∠COE 即可得出结论.【详解】(1)∵COD ∠是直角,30AOC ∠=︒, 180903060BOD ∴∠=︒-︒-︒=︒,9060150COB ∴∠=︒+︒=︒,∵OE 平分BOC ∠,1752BOE BOC ∴∠=∠=︒, 756015DOE BOE BOD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.(2)COD ∠是直角,AOC a ∠=,1809090BOD a a ∴∠=︒-︒-=︒-,9090180COB a a ∴∠=︒+︒-=︒-,∵OE 平分BOC ∠,119022BOE BOC a ∴∠=∠=︒-, ()11909022DOE BOE BOD a a a ∴∠=∠-∠=︒--︒-=. (3)2AOC DOE ∠=∠,理由是:180BOC AOC ∠=︒-∠,OE 平分BOC ∠,119022BOE BOC AOC ∴∠=∠=︒-∠,90COD ∠=︒,()909018090BOD BOC AOC AOC ∴∠=︒-∠=︒-︒-∠=∠-︒,()11909022DOE BOD BOE AOC AOC AOC ⎛⎫∴∠=∠+∠=∠-︒+︒-∠=∠ ⎪⎝⎭, 即2AOC DOE ∠=∠.【点睛】本题考查的是角的计算,熟知角平分线的定义、补角的定义是解答此题的关键. 25.如图,点C 是AB 的中点,D ,E 分别是线段AC ,CB 上的点,且AD =23AC ,DE =35AB ,若AB =24 cm ,求线段CE 的长.解析:CE =10.4cm .【分析】根据中点的定义,可得AC 、BC 的长,然后根据题已知求解CD 、DE 的长,再代入CE=DE-CD 即可.【详解】∵AC=BC=12AB=12cm ,CD=13AC=4cm ,DE=35AB=14.4cm , ∴CE=DE ﹣CD=10.4cm. 26.如图所示,点A 、O 、C 在同一直线上,OE 是BOC ∠的平分线,90EOF ∠=︒,()1420x ∠=+︒,()210x ∠=-︒.(1)求1∠的度数(请写出解题过程).(2)如以OF 为一边,在COF ∠的外部画DOF COF ∠=∠,问边OD 与边OB 成一直线吗?请说明理由.解析:(1)1140∠=︒;(2)边OD 与边OB 成一直线,理由详见解析.【分析】(1)因为OE 是∠BOC 的平分线 所以∠BOC=2∠2,再根据点A 、O 、C 在一直线上,求出∠1和∠2关于x 的关系式,列出等式求出x 的值;(2)根据∠EOF=∠EOC+∠COF=90°和∠EOC=12∠BOC ,∠FOC=12∠DOC ,12∠BOC+12∠DOC=90°,得出∠BOC+∠DOC=180°,进而可可判断边OD 与边OB 成一直线.【详解】(1)因为OE 是BOC ∠的平分线,所以22BOC ∠=∠,因为点A 、O 、C 在同一直线上,所以1180BOC ∠+∠=︒,又因为()1420x ∠=+︒,()210x ∠=-︒,所以()()420210180x x ++-=,解得:30x =,1140∠=︒(2)边OD 与边OB 成一直线.理由:因为90EOF EOC COF ∠=∠+∠=︒,又因为12EOF BOC ∠=∠,12FOC DOC ∠=∠. ∴119022BOC DOC ∠+∠=︒, 即180BOC DOC ∠+∠=︒,所以点D 、O 、B 在同一直线上,即边OD 与边OB 成一直线.【点睛】本题主要考查角的计算和角平分线的知识点,解答本题的关键是熟练运用角之间的等量关系.27.把一副三角板的直角顶点O 重叠在一起.(1)问题发现:如图①,当OB 平分∠COD 时,∠AOD+∠BOC 的度数是 ; (2)拓展探究:如图②,当OB 不平分∠COD 时,∠AOD+∠BOC 的度数是多少? (3)问题解决:当∠BOC 的余角的4倍等于∠AOD 时,求∠BOC 的度数.解析:(1)180°;(2)180°;(3)60°.【解析】试题分析:(1)先根据OB 平分∠COD 得出∠BOC 及∠AOC 的度数,进而可得出结论; (2)根据直角三角板的性质得出∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°,∠COD=∠BOD+∠BOC=90°进而可得出结论;(3)根据(1)、(2)的结论可知∠AOD+∠BOC=180°,故可得出∠AOD=180°﹣∠BOC ,根据∠BOC 的余角的4倍等于∠AOD 即可得出结论.解:(1)∵OB 平分∠COD ,∴∠BOC=∠BOD=45°.∵∠AOC+∠BOC=45°,∴∠AOC=45°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠COD+∠BOC=45°+90°+45°=180°.故答案为180°;(2)∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°,∠COD=∠BOD+∠BOC=90°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOC+∠BOD+∠BOC=90°+90°=180°;(3)∵由(1)、(2)得,∠AOD+∠BOC=180°,∴∠AOD=180°﹣∠BOC.∵∠AOD=4(90°﹣∠BOC),∴180°﹣∠BOC=4(90°﹣∠BOC),∴∠BOC=60°.考点:余角和补角;角平分线的定义.28.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如下图所示拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在下图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(添加所有符合要求的正方形,添加的正方形用阴影表示)解析:见解析.【分析】根据正方体展开图直接画图即可.【详解】解:【点睛】正方体的平面展开图共有11种,应灵活掌握,不能死记硬背.29.计算(1)34°41′25″×5;(2)72°35′÷2+18°33′×4.解析:(1)173°27′5″;(2)110°29′30″.【分析】(1)根据角度与整数的乘法法则计算即可;(2)根据角度的四则混合运算法则计算即可.【详解】(1)34°41′25″×5=(34°+41′+25″)×5=34°×5+41′×5+25″×5=170°+205′+125″=173°27′5″;(2)72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+72°132′=110°29′30″.【点睛】本题主要考查了角度的运算,正确理解角度的60进制是解答本题的关键.30.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB=90°,∠BOC=60°时,∠MON的度数是多少?为什么?(2)如图2,当∠AOB=70°,∠BOC=60°时,∠MON=度.(直接写出结果)(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想:∠MON的度数是多少?为什么?解析:(1)45°,理由见解析;(2)35;(3)12α,理由见解析【分析】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(3)表示出∠AOC度数,表示出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC 求出即可.【详解】解:(1)如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+60°=150°,∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=12∠AOC=75°,∠NOC=12∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=75°﹣30°=45°;(2)如图2,∵∠AOB=70°,∠BOC=60°,∴∠AOC=70°+60°=130°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=12∠AOC=65°,∠NOC=12∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣30°=35°.故答案为:35.(3)如图3,∵∠AOB=α,∠BOC=β,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=α+β,∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=12∠AOC=12(α+β),∠NOC=12∠BOC=12β,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=12(α+β)﹣12β=12α.【点睛】本题考查了角平分线定义和角的有关计算,关键是求出∠AOC、∠MOC、∠NOC的度数和得出∠MON=∠MOC-∠NOC.。