成本会计第四章习题参考答案

合集下载

成本会计(第三、四章作业答案)

成本会计(第三、四章作业答案)
合计:1425031.5448875
2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)

国家开放大学成本会计4答案(100分)

国家开放大学成本会计4答案(100分)

红色字体为答案成本还原的对象是()。

∙本步骤生产费用∙上步骤转来的生产费用∙产成品成本∙各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本成本报表属于()。

∙对外报表∙对内报表∙既是对内报表,又是对外报表∙对内还是对外,企业自行决定成本会计最基础的职能是()。

∙成本预测∙成本决策∙成本核算∙成本考核如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()。

∙约当产量法∙在产品按年初数固定计算法∙在产品按所耗原材料费用计算法∙在产品按完工产品成本法下列各项中,既是一种成本计算方法,又是一种成本管理方法的是()。

∙分类法∙分批法∙品种法∙定额法不属于成本核算的主要会计账户有()∙辅助生产成本∙基本生产成本∙制造费用∙固定资产在进行产品成本核算时,要求单独核算的废品损失一般()。

∙在产品和完工产品之间采用特定方法进行分配∙全部由完工产品成本负担∙直接作为期间费用∙全部由月末在产品负担实行包退、包修、包换“三包”的企业,在产品出售以后发现的废品所发生的一切损失,在财务上应计入()。

∙废品损失∙营业外支出∙管理费用∙基本生产成本原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率()。

∙在产品所在工序原材料消耗定额∙在产品所在工序原材料消耗定额之半∙在产品所在工序原材料累计消耗定额∙在产品所在工序原材料累计消耗定额之半在分析可比产品成本降低任务完成情况时,只有产量变动会使()。

∙成本降低额增加∙成本降低额减少∙成本降低率增加∙成本降低率减少∙成本降低率不变计算不可修复废品的生产成本,可以按废品所耗的实际费用,也可以按废品所耗()。

∙消耗定额∙定额费用∙定额消耗∙费用定额成本会计的对象可以概括为()。

∙各行业企业生产经营业务的成本∙各行业企业有关的期间费用∙各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用∙各行业企业生产经营业务的成本、有关的经营管理费用和各项专项成本约当产量比例法不适用于()的在产品成本计算。

成本会计第四章案例分析题答案

成本会计第四章案例分析题答案

应该有一名出纳员之外的职员或信用部门之外的职员负责打开邮件,并在当天准备三联的汇款清单。原始单据和支票(或现金,若有的话)直接转交给出纳;一张汇款清单的副本交给上面提到的负责核对工作的职员;一张副本交给负上面列示的汇款单和两联的存款票据相比较,同时核对现金销售票据和存款票据。应调查任何接受的支票或现金没能在当天存入银行的原因。
把汇款单过账到应收账款分类账的责任可以留给信用部门。这步操作一般安排在现金的接受和控制之后,因此,只要信用部门不接触代表现金的汇款通知单,由信用部门来执行过账职责就不会削弱现金的内部控制。
请给出ABC分公司合理的收款系统资料流图以及收款业务按职能部门的描述。 ABC公司典型的收款方式有邮寄和直接向出纳人员或者收款窗口付款两种。客户付款之后应当获得相应的收据和按月列示的付款额清单。对客户付款的确认是相当重要的管理控制措施。下面是ABC公司收款业务资料流程图,图中显示的主要特征是下述的几个职能的分离。
登记总分类账的依据是出纳人员为记录送存银行的现金收入数量而编制的日记账凭证通知单。日记账通知单上记录的金额应该与应收账款各项目的汇总数核对一致。然后将经过确认的银行存款单副本传递到内部审计部门的职员,以便与银行账户调节一致。对通过邮件实际收到的现金的内部控制,更大程度上取决于直接监管的力度。
IT环境下ABC分公司采用整批处理与直接更新系统处理现金收入交易,其系统作业步骤如下:
下面是收款系统各职能部门的工作描述:
综上所述,为了控制以邮寄方式取得的现金收入,不管是在收发部门(信件在此打开),在现金收入部门(此处现金被汇总并送存银行,取得相应的存款单据),还是在应收账款部门(在此登账),应当确认没有人能完全控制整个收款业务的交易流程。通常,之所以向客户开具发票,并报送有关报表,主要是为了客户按照其姓名、地址编制汇款通知单,并会同该客户应付的款项一起汇回。

成本会计学 第四章习题答案(2012)

成本会计学 第四章习题答案(2012)

第四章习题答案一、填空题1、直接分配法顺序分配法一次交互分配法计划成本分配法代数分配法2、车间产品品种、劳务3、受益少的辅助生产车间受益多的辅助生产车间4、辅助生产车间直接发生费用第一步交互分配来的费用之和5、直接分配法二、单项选择题CACFE三、多选题1、ABCDE2、ACDE3、BC4、BC5、ABC四、判断题1、3、4对,其它错七、计算题辅助生产费用分配表(直接分配法)会计分录:借:基本生产成本10176.6制造费用——基本生产车间 21613.8管理费用8809.6贷:辅助生产成本——供电车间 12600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(顺序分配法)分析:辅助生产车间先排序:机修车间排前,供电车间排后机修车间费用分配率=28000/2800=10供电车间费用分配率=(12600+3000)/(30000-4000)=0.6会计分录:借:辅助生产成本——供电车间3000基本生产成本12600制造费用——基本生产车间 19800管理费用82006贷:辅助生产成本——供电车间 15600——机修车间 28000辅助生产费用分配表(一次交互分配法)对外分配实际费用 供电: 12600+3000-1680=13920(元) 机修: 28000+1680-3000=26680(元)交互分配借:辅助生产成本——供电车间 3000——机修车间 1680 贷:辅助生产成本——机修车间 3000 ——供电车间 1680 对外分配借:基本生产成本 11243.4制造费用 ——基本生产车间 20815.8 管理费用 8540.8 贷:辅助生产成本——供电车间 13920 ——机修车间26680辅助生产费用分配表(计划成本分配法)供电车间实际成本=12600+2940=15540 成本差异:15540-15000=540 机修车间实际成本=28000+2000=30000 成本差异:30000-27440=2560借:辅助生产成本——机修车间2000辅助生产成本——供电车间2940基本生产成本10500制造费用——基本生产车间19140管理费用7860贷:辅助生产成本——机修车间27440——供电车间15000借:管理费用3100贷:辅助生产成本——机修车间2560——供电车间540辅助生产费用分配表(代数分配法)设每度电的成本为X元,每一机修小时的成本为Y元12600+300Y=30000X28000+4000X=2800Y解方程组,求得X=0.5275 Y=10.7536借:辅助生产成本——机修车间2110——供电车间3226.08基本生产成本11078制造费用——基本生产车间20939.48管理费用8582.52贷:辅助生产成本——机修车间30110.08——供电车间15826。

成本会计第四章核算题答案和一至四章选择题答案(1)

成本会计第四章核算题答案和一至四章选择题答案(1)

第一章一、单选1、D2、C3、C4、B5、C二、多选1、ABCD2、ABD3、ABCD4、ABD三、判断1、O2、O3、ü4、ü5、O6、O第二章一、单选1、D2、B3、D4、C5、D6、B二、多选1、ABC2、CD3、ACD4、ABCD5、ABC6、ABC三、判断1、O2、O3、O4、ü5、ü6、ü第三章一、单选1、C2、A3、D4、B5、D6、A7、D8、C二、多选1、ABCD2、ACD3、BC4、ABCD5、BC6、ABC7、AC8、BCD三、判断1、O2、O3、O4、ü5、ü6、ü7、ü8、O9、O 10、O11、ü 12、O第四章一、单选1、C2、B3、D4、C5、B6、D二、多选1、ABCD3、ABD4、ABD5、ACD6、BC 三、判断1、ü2、O3、ü4、O5、ü6、O第四章核算题答案 核算题1 (1)%%10050⨯⨯+=完工产品工时定额工时定额本道工序工时定额上道工序累计完工程度某工序在产品第一道工序在产品完工率==30%第二道工序在产品完工率==75%第三道工序在产品完工率==95%①直接材料分配材料为生产时一次投入,在产品投料程度为100%,在产品约当产量为在产品实际数量。

直接材料分配率==150(元/件)完工产品应分摊的材料费用=150600=90000月末在产品应分摊的材料费用=150400=60000②其他费用分配在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=291直接工资分配率==44.8934制造费用分配率==89.7868完工产品应分摊直接工资费用=600×44.8934=26936.04在产品应分摊直接工资费用=291×44.8934=13063.96完工产品应分摊制造费用=600×89.7868=53872.08在品应分摊制造费用=291×89.7868=26127.92③甲产品完工产品成本=90000+26936.04+53872.08=170808.12甲产品月末在产品成本=60000+13063.96+26127.92=99191.88核算题2(1)在产品定额成本计算表金额:元第一道工序在产品累计工时定额=40×50%=20(小时)第二道工序在产品累计工时定额=40+20×50%=50(小时)(2)核算题3产品成本计算单产品名称:B金额:元产品成本计算单产品名称:C金额:元。

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。

期末在产品的完工率为50%。

有关费用资料如表所示。

要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。

在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。

本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。

本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。

元,制造费用6671()元。

本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。

要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。

材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。

成本会计习题(第4章)练习题,包括答案

成本会计习题(第4章)练习题,包括答案

第四章:成本核算概述一、单项选择题(备选答案中仅有一个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、在进行成本核算时,对于发生的生产费用采用不同分配方法在不同产品之间进行计算和分配,是遵循(B )的要求。

A。

实际成本计价原则B.重要性原则C.一贯性原则D。

权责发生制原则2、凡是应计入本期产品成本的费用,无论款项是否已付出,都应作为本期产品成本进行确认的原则是( D )。

A。

实际成本计价原则B。

成本分期原则C.一贯性原则D。

权责发生制原则3、在一级成本核算体制下,“基本生产成本明细账”一般按( C )设置专栏.A.产品品种B.费用要素C.成本项目D.生产车间4、在两级成本核算体制下,“厂部基本生产成本明细账"、“厂部辅助生产成本明细账”、“厂部制造费用明细账”,一般均按( D )设置专栏。

A.产品品种B。

费用要素C。

成本项目D。

车间类别5、“产品成本明细账"通常称为“产品成本计算单”,一般按( A )设置。

A。

产品品种B。

产品类别C。

成本项目D.车间类别6、在一级成本核算体制下,基本生产车间“制造费用”科目,一般按( A )设置明细账。

A。

生产车间B。

费用要素C。

成本项目D。

费用项目7、在小型企业中,如果业务比较简单,可以将“生产成本”和“制造费用"两各科目合并为( A )科目.A.生产费用B.成本费用C.制造成本D。

生产成本二、多项选择题(备选答案中有多个正确的答案,将其英文字母填入括号内)1、成本核算应遵循的基本原则包括( ABCD )。

A.实际成本计价原则B。

合法性原则C。

一贯性原则D。

权责发生制原则2、为了正确计算产品成本,在计算产品成本时应划清的成本费用界限是( ABCD )。

A。

应计入产品成本和不应计入产品成本界限B。

本期成本费用和下期成本费用界限C.各种产品成本界限D.在产品成本和完工产品成本界限3、完善成本责任制,应做好的工作包括( ABCD )。

A。

建立健全责任成本制度B.建立健全内部成本管理体系C。

成本会计第四章习题参考答案

成本会计第四章习题参考答案

《成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案单项选择题:1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:1-ABCD ACD BC BC AC AB ABCD AC ABCD ABD11-ABCD ABD CD ABC AC ABD ABCD ABCD BCE ABC21-ABD AB AC ABCD CD AC AC CD ABC ABC31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题√×√√√√××××计算分析题第一题(1)材料费用分配甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤)甲产品负担的材料费=20000+6000×=29600乙产品负担的材料费=28000+4000×=34400制造费用=2000(2)人工费用分配甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)甲产品负担的工资费用=300×30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600(3)计提固定资产折旧制造费用=600000×2%=12000(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配电费分配率=9600/1200=8(元/度)甲产品负担的电费=300×8=2400乙产品负担的电费=400×8=3200制造费用=100×8=800管理费用=400×8=3200(5)分配制造费用制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400分配率=19400/800=甲产品负担的制造费用=300*=7275乙产品负担的制造费用=19400-7275=12125借:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品贷:制造费用(6)计算甲、乙产品成本①完成141页的表——甲产品成本计算表材料费用分配率=48400/(160+40)=242工资费用分配率=19386/(160+40×50%)=动力费用分配率=3814/(160+40×50%)=制造费用分配率=18125/(160+40×50%)=④甲、乙产品完工入库的会计分录借:库存商品——甲产品库存商品——乙产品贷:基本生产成本——甲产品基本生产成本——乙产品第二题9414批甲产品(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元在产品=3360/10*4=1344元工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元在产品=2350*2/(6+2)=元(3)制造费用的分配:完工产品=2800*6/(2+6)=2100元在产品=2800*2/(6+2)=700元甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元甲产品本月在产品成本=1344++700=元借:库存商品--甲产品贷:生产成本--甲产品9415批乙产品完工产品按计划成本计算原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元第三题表9-1月日摘要原材料工时直接人工费制造费用合计9 30 生产费用累计数 68880 47040 18816 28224 1159209 30 累计间接费用分配率9 30 完工产品成本 32400 23020 9208 13812 554209 30 余额 36480 24020 9608 14412 60500二级账中数字计算过程:直接人工费累计分配率=18816÷47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020×=9208(元)完工产品制造费用=23040×=13812(元)(2)产品成本明细账①甲产品成本明细账,如表9-2所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
投产日期
:8月
产品名称
:甲
产品批量
:5件
完工日期
:9月
②乙产品成本明细账,如表
9-3所示。
表9-3
月日
摘要
原材料
工时
直接人工费
制造费用
9 30
生产费用累计数
24000
21500
9
30
完工

品成

件)14400 14000
5600
8400
28400
9 30
完工产品单位成本
2400
933133 1400
9 30
余额
9600
7500
产品批号
:9421
投产日期
:8月
产品名称
:乙
产品批量
:10件
借:基本生产成本——甲产品
基本生产成本 乙产品
贷:制造费用
(6)计算甲、乙产品成本
①完成141页的表——甲产品成本计算表
项目
产量
直接材料
直接工资
燃料及动力
制造费用
合计
月初在产品
5000
2632
368
4000
12000
本月生产投入
29600
9000
2400
7275
48275
合计
34600
11632
2768
乙产品负担的材料费=28000+4000X=34400制造费用=2000
(2)人工费用分配
甲乙产品分配工资费用:分配率=24000/800=30(元/小时)
甲产品负担的工资费用=300X30=9000乙产品负担的工资费用=24000-9000=15000制造费用=4600
(3)计提固定资产折旧
制造费用=600000X2%=12000
ABD
ABCD
ABCD
BCE
ABC
21-ABD
AB
AC
ABCD CD
AC
AC
CD
ABC
ABC
31-ABC AD ABCD AD ABCD判断题
VxWV
计算分析题
第一题 (1)材料费用分配
甲乙产品分配C材料:分配率=16000/10000=(元/公斤) 甲产品负担的材料费=20000+6000X=29600
(3)制造费用的分配: 完工产品=2800*6/(2+6)=2100元 在产品=2800*2/(6+2)=700元 甲产品本月完工产品成本=2016++2100=元 甲产品本月在产品成本=1344++700=元 借:库存商品--甲产品 贷:生产成本--甲产品9415批乙产品 完工产品按计划成本计算 原材料460*2=920工资350*2=700制造费用240*2=480成本合计2100元 借:库存商品--乙产品2100贷:生产成本--乙产品2100在产品成本 原材料4600-920=3680工资3050-700=2350制造费用1980-480=1500成本合计7530元
完工产品制造费用=23040X=13812(元)(2)产品成本明细账
①甲产品成本明细账,如表9-2所示。
表9-2
月 日 摘要 原材料
930生产费用累计数
180009020
9
30
完工

品成

件)18000 9020
3608
5412
27020
9 30
完工产品单位成本
3600
1804
5404
产品批号
:9420
库存商品乙产品
贷:基本生产成本一一甲产品
基本生产成本乙产品
第二题
9414批甲产品
(1)原材料的分配:完工产品=3360/10*6=2016元
在产品=3360/10*4=1344元
工资及制造费用按约当产量进行分配4*50%=2台
(2)工资的分配:完工产品=2350*6/(2+6)=元
在产品=2350*2/(6+2)=元
(4)辅助生产车间(供电车间)费用的分配
电费分配率=9600/1200=8(元/度)
甲产品负担的电费=300X8=2400
乙产品负担的电费=400X8=3200
制造费用=100X8=800
管理费用=400X8=3200
(5)分配制造费用
制造费用(借方数额)=2000+4600+12000+800=19400
第三题
表9-1


摘要
原材料
工时
直接人工费
制造费用
合计
9
30

产费




68880
47040
18816
28224
115920
9
30
累计间接费用分配率
9
30







32400
23020
9208
13812
55420
9
30


36480
24020
9608
14412
60500
二级账中数字计算过程:
直接人工费累计分配率=18816十47040=完工产品原材料费用=18000+14400=32400(元)完工产品工时=9020+14000=23020(小时)完工产品直接人工费=23020X=9208(元)
制造费用分配率=18125/(160+40X50% =
③完成142页的表一一甲、乙产品成本汇总表
产品
产量(件)
直接材料
直接工资
燃料及动力
制造费用
合计
单位成本

200
34600
11632
2768
11275
60275

160
38720
17232
合计
73320
28864
④甲、乙产品完工入库的会计分录
借:库存商品 甲产品
成本会计学》,主编:周佩,第四章习题参考答案
单项选择题:
1-BABAA BCCDB 11-ADCDD DDBCC 21-CBADC CBCAC 31-BACCB CBACC 41-ABDCB BA多项选择题:
1-ABCD
ACD
BC
BC
AC
AB
ABCD
AC
ABCD
ABD
11-ABCD
ABD
CD
ABC
AC
11275
60275
分配率
完工产品
200
34600
11632
2768Βιβλιοθήκη 1127560275月末在产品
0
0
0
0
0
0
完工单位成本
173
②完成142页的表——乙产品成本计算表
项目
产量
直接材料
直接工资
燃料及动力
制造费用
合计
月初在产品
14000
4386
614
6000
25000
本月生产投入
34400
15000
3200
12125
64725
合计
48400
19386
3814
18125
89725
分配率
242
完工产品
160
38720
17232
月末在产品
40
9680
2154
完工单位成本
242
材料费用分配率=48400/(160+40)=242
工资费用分配率=19386/(160+40X50% =动力费用分配率=3814/(160+40X50% =
相关文档
最新文档