人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件(1)
合集下载
小学数学三年级上册 万以内的加减法(一)课件PPT

加减法的验算请Fra bibliotek竖式计算并验算
86+78-63=
44-37+95=
应用题 1、一个蓝牙音响99元,一个笔袋28元,买一个蓝 牙音响和一个笔袋一共要多少钱?
2、养殖场有公鸡48只、母鸡73只、小鸡96只 (1)公鸡和母鸡一共有多少只?
(2)你还能提出什么数学问题并进行解答?
课堂小作业
公交车上原来有49名乘客,到 站后13人下车,又上来了28人,这 时车上有多少人?
万以内的加减法(一)
55+37=?你能口算吗?
55 + 37 = 92 30 7
85
55 + 37 = 92 50 5 30 7
80 12
直接写出得数
59+73= 56+74= 86 - 77= 79+89= 99+32=
83 - 38= 68 - 52= 58+94= 76 - 47= 66 - 17=
列竖式进行万以内的加法运算步骤:
1、列竖式 2、相同数位一定要对齐 3、从个位加起 4、哪一位上的数相加满十,就要向前一位 进1;记住要加进的1 5、检查答案
列竖式进行万以内的减法运算步骤:
1、列竖式 2、相同数位一定要对齐 3、从个位减起 4、哪一位上的数不够减,从前一位退1当10,与 本位上的数相加后,再继续减 5、检查答案
86+78-63=
44-37+95=
应用题 1、一个蓝牙音响99元,一个笔袋28元,买一个蓝 牙音响和一个笔袋一共要多少钱?
2、养殖场有公鸡48只、母鸡73只、小鸡96只 (1)公鸡和母鸡一共有多少只?
(2)你还能提出什么数学问题并进行解答?
课堂小作业
公交车上原来有49名乘客,到 站后13人下车,又上来了28人,这 时车上有多少人?
万以内的加减法(一)
55+37=?你能口算吗?
55 + 37 = 92 30 7
85
55 + 37 = 92 50 5 30 7
80 12
直接写出得数
59+73= 56+74= 86 - 77= 79+89= 99+32=
83 - 38= 68 - 52= 58+94= 76 - 47= 66 - 17=
列竖式进行万以内的加法运算步骤:
1、列竖式 2、相同数位一定要对齐 3、从个位加起 4、哪一位上的数相加满十,就要向前一位 进1;记住要加进的1 5、检查答案
列竖式进行万以内的减法运算步骤:
1、列竖式 2、相同数位一定要对齐 3、从个位减起 4、哪一位上的数不够减,从前一位退1当10,与 本位上的数相加后,再继续减 5、检查答案
人教版三年级数学上册《万以内加减法》课件PPT(最新)

巩固练习
总复习
妈妈今天要去超市采购,一个平底锅399元, 一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800 元够买这三样东西吗?
399<400 78<80 299<300 400+80+300=780 399+78+299<800
答:妈妈带800元够买这三样东西。
巩固练习
总复习
妈妈今天要去超市采购,一个平底锅399元, 一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800 元够买这三样东西吗?
含盐率是指盐的重量占海 水重量的百分之几。
总复习
想一想:含盐率的 含义是什么?
盐的重量
海水的含盐率= 海水的重量
×100%
0.03×100% =3% 160吨=160000千克 答:这种海水的含盐率是3%。
145+87= 232(本)
答:下层有图书87本,书 架上共有图书232本。
巩固练习
总复习
世界上最大的沙漠是非洲北部的撒哈拉沙漠,面积 约906万平方千米。世界上最大的平原是南美洲的 亚马孙平原,它的面积约比撒哈拉沙漠少353万平 方千米。亚马孙平原的面积约是多少万平方千米?
撒哈拉沙漠
906-353=553(万平方千米) 亚马逊平原 答:亚马孙平原的面积约是553万平方千米。
复习导入
计算万以内的加 减法要注意些什 么?
总复习
如何进行加 减法的验算?
相同数位上的数 才能相减。
知识梳理
总复习
你能把学过的数整理成图表来表示吗?
两位数加两位数口算 口算
两位数减两位数口算
我是这样画图表示的。
不进位加法
加法
万以内的加
进位加法以及验算。
法和减法
不退位减法、退位减法
人教版三年级上册数学 《加减法的验算》万以内的加法和减法PPT课件

一套动力服和一双 运动鞋一共要多少元?
135+48=183(元)
135 + 48
183
答:一共要183元
1、
48+135=183
个加数=另一个
加数 和-另一个加数=一个
加数
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上,而要认真 地加一遍,真正起到 验算的目的。
加减法的验算
根据137+254=391, 请你写出两个减法算式.
根据487-226=261, 请你写出一道加法算式 和一道减法算式.
PPT模板下载: 节日PPT模板: PPT背景图片: 优秀PPT下载: Word教程: 资料下载: 范文下载: 教案下载:
行业PPT模板: PPT素材下载:
PPT图表下载: PPT教程: Excel教程: PPT课件下载: 试卷下载:
妈妈付了200元钱,那阿姨 应该找给妈妈多少钱呢?
200-183=17(元)
200 -183
17
答:应该找给妈妈17元钱。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
填表格: 加数 485 659
加数 659
和
1478
被减数 6003 654
减数 495
差
589
小学三年级数学课件加减法的验算、整理和复习

应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=_1_7__(元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
好了就到这里吧!
剩下的时间让我们 一起去“看看我的收获”
135 + 41 8 18 3
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一
下吗
也可以用183- 135,看得数是不
是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=_1_7__(元)
●●
200 +183
17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢
跟我一起来
这节课我们来学习 加法和减法的验算
星期天东东和 妈妈一起去超
市买东西
欢迎光临!
一套运动服
我们买了:
一双休闲鞋
它们的价钱 是:
135元
妈应妈该给找了2回00
48元
元回,多13应少元该呢找?
东来东算是一怎下 么算吧出!来
的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
135+48=_1_8_3_(元)
小学三年级数学加减法的验算课件PPT

202X
单击此处添加副标题内容
加减法的验算
汇报日期
汇报人姓名
202X
单击此处添加副标题内容
根据487-226=261, 请你写出一道加法算式 和一道减法算式.
汇报日期
根据137+254=391, 请你写出两个减法算式.
01
02
03
04
48+135=183
1、
2、
183-135=48
01
01
02
03
被减数=差+减数
减法的两种验算方法:
减数=被减数-差
填表格:
加数
485
659
加数
659
和
1478
被减数
603
654
减数
495
差
589
单击此处添加副标题内容
待续……
加法的两种验算方法:
02
和-一个加数=另一个加数
03
和-另一个加数=一个加数
04
交换加数的位置,和相等
注意:在进行运算时,
不要直接把被验算的
结果抄上,而要认真
地加一遍,真正起到
验找给妈妈多少钱呢?
200-183=17(元)
200 183 17
答:应该找给妈妈17元钱。
单击此处添加副标题内容
加减法的验算
汇报日期
汇报人姓名
202X
单击此处添加副标题内容
根据487-226=261, 请你写出一道加法算式 和一道减法算式.
汇报日期
根据137+254=391, 请你写出两个减法算式.
01
02
03
04
48+135=183
1、
2、
183-135=48
01
01
02
03
被减数=差+减数
减法的两种验算方法:
减数=被减数-差
填表格:
加数
485
659
加数
659
和
1478
被减数
603
654
减数
495
差
589
单击此处添加副标题内容
待续……
加法的两种验算方法:
02
和-一个加数=另一个加数
03
和-另一个加数=一个加数
04
交换加数的位置,和相等
注意:在进行运算时,
不要直接把被验算的
结果抄上,而要认真
地加一遍,真正起到
验找给妈妈多少钱呢?
200-183=17(元)
200 183 17
答:应该找给妈妈17元钱。
小学数学三年级上册《加减法验算》

那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
●●
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
我会算
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超 市买东西
欢迎光临!
一套运动服 一双休闲鞋
我们买了:
它们的价钱 是: 135元
48元
妈妈给了 200 应该找回 元,应该找 13元 回多少呢?
来算一下 东东是怎 吧! 么算出来 的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
183 元) 135+48=____(
135 +41 8 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一 下吗
也可以用183- 135,看得数是不 是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
加法的两种验算方法: 1、把加数的位置交换后再加一遍 2、和-一个加数=另一个加数
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元) 200 +183 17
101-45= 56
101-56= 45
计算下面各题,并验算。
我也学会 了,同学 们你呢?+268=
359-136=
408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9 这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧
●●
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
我会算
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超 市买东西
欢迎光临!
一套运动服 一双休闲鞋
我们买了:
它们的价钱 是: 135元
48元
妈妈给了 200 应该找回 元,应该找 13元 回多少呢?
来算一下 东东是怎 吧! 么算出来 的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
183 元) 135+48=____(
135 +41 8 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一 下吗
也可以用183- 135,看得数是不 是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
加法的两种验算方法: 1、把加数的位置交换后再加一遍 2、和-一个加数=另一个加数
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=____( 17 元) 200 +183 17
101-45= 56
101-56= 45
计算下面各题,并验算。
我也学会 了,同学 们你呢?+268=
359-136=
408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9 这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧
新课标人教版数学《加减法的验算》课件[1]
![新课标人教版数学《加减法的验算》课件[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/6ea2e18f83d049649b6658b8.png)
第一课时:加法的验算
你单独买过东西吗?
如何计算花了多少钱呢?
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
1 3 5 + 4 8
1
1 8 3
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。
=1263
139+682
=821
2.
在方框里填入合适的数。
□6□ + 3□4
□4 5
+
□5
9□0
8 0 3
2.
在方框里填入合适的数。
4 6 9 + 3 13 1 4
9 4 5
+
1 15 9 6 0
8 0 3
3.检验下面各题是否正确,把错的改正过来。
6 6 3
+ 2 18 2 +
2 3 9
5 7 1
1 1
8 4 5
9 4 5
8 0 0
8 1 0
用0、1、2、……9这十个数字组成一个加 法竖式。
+
谁能不断的追寻理想,谁就能实现理想!
谢+135,看得数是不是183
1 3 5 + 4 8
1
4 8
验 算 +1 3 5
1
1 8 3
1 8 3
(2)用183-135,看得数是不是48
1 3 5 + 4 8
1
验 算
-
1 8 3 1 3 5 4 8
1 8 3
(3)用183-48,看得数是不是135 1 3 5 + 4 8
1
你单独买过东西吗?
如何计算花了多少钱呢?
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
1 3 5 + 4 8
1
1 8 3
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。
=1263
139+682
=821
2.
在方框里填入合适的数。
□6□ + 3□4
□4 5
+
□5
9□0
8 0 3
2.
在方框里填入合适的数。
4 6 9 + 3 13 1 4
9 4 5
+
1 15 9 6 0
8 0 3
3.检验下面各题是否正确,把错的改正过来。
6 6 3
+ 2 18 2 +
2 3 9
5 7 1
1 1
8 4 5
9 4 5
8 0 0
8 1 0
用0、1、2、……9这十个数字组成一个加 法竖式。
+
谁能不断的追寻理想,谁就能实现理想!
谢+135,看得数是不是183
1 3 5 + 4 8
1
4 8
验 算 +1 3 5
1
1 8 3
1 8 3
(2)用183-135,看得数是不是48
1 3 5 + 4 8
1
验 算
-
1 8 3 1 3 5 4 8
1 8 3
(3)用183-48,看得数是不是135 1 3 5 + 4 8
1
(新插图)人教版三年级上册数学 4-2-2连续退位减及减法验算 知识点梳理课件

600-372= 228
1000-490= 510
点评:列竖式计算600-372 时,被减数个位不够 减需向前一位借1,前一位也为0,则需继续向百位 借1,百位借1 后,需注意此时十位是9,个位是10。
提 升 点 应用加减法解决实际问题
4. 龙龙锻炼身体,每天坚持跳绳800 下目标? 364+205=569(下) 800-569=231(下) 答:再跳231 下龙龙就完成了今天的目标。
点评:先求龙龙已经跳了多少下,用加法计算,列 式为 364+205=569(下),再用800 减去已经跳的下 数求解。
5. 在 里填上合适的数。
19
3
2
4
8
点评:第1 个竖式,从个位开始,想□-1=8, □ 里填9。十位上, □ -2=9,则□ =11,但□中只 能填1,因此是从百位借了1。百位上,被十位借走 了1, □ =3-1=2。第2 个竖式,从个位开始,1 比3 小,所以是从十位借了1, □=11-3=8。十位 上被借走了1 后减2 等于0,则□里填3。百位上, 十位没有向百位借1,所以□ =9-5=4。
第4单元 万以内的加法和减法(二) 2. 减法
第2课时 连续退位减及减法验算
知 识 点 1 三位数减三位数连续退位的笔算与验算
1. 自行车现在比原来便宜了多少钱? 706-569= __1_3_7__( 元 )
137
减法验算:
加法验算:
答:__自__行__车__现__在__比__原__来__便__宜__了__1_3_7__元___。
点评:求便宜了多少钱,用原价减去现价即可。验 算时可以用被减数减差,看是否等于减数,或用减 数加差,看是否等于被减数。
2. 列竖式计算并验算。 713-235= 478
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
你单独买过东西吗?
如何计算花了多少钱呢?
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
135 + 418
183
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上,而要认真 地加一遍,真正起到 验算的目的。
填表格: 加数 277 294 359 加数 403 233 471 和 780 527 830
计算下列各题,并验算结果。
483+274 =757 139+682 =821
254+530 =784 725+538 =1233
减数 578 233 147 差 291 369 258
计算下列各题,并验算结果。
345-114 =231 709-573 =136
438-275 =163 600-395 =205
好了就到这里吧!
剩下的时间让我们 一起去“看看我的收获”
妈妈付了200元钱,那阿姨 应该找给妈妈多少钱呢?
. . 200-183=17(元) 200 -183 17
答:应该找给妈妈1减数=被减数 ② 被减数-差=减数
用差和减数的和,看是不是等于 被减数
用被减数减去差,看是不是等于 减数
被减数 869 602 405
如何计算花了多少钱呢?
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
135 + 418
183
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。
注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上,而要认真 地加一遍,真正起到 验算的目的。
填表格: 加数 277 294 359 加数 403 233 471 和 780 527 830
计算下列各题,并验算结果。
483+274 =757 139+682 =821
254+530 =784 725+538 =1233
减数 578 233 147 差 291 369 258
计算下列各题,并验算结果。
345-114 =231 709-573 =136
438-275 =163 600-395 =205
好了就到这里吧!
剩下的时间让我们 一起去“看看我的收获”
妈妈付了200元钱,那阿姨 应该找给妈妈多少钱呢?
. . 200-183=17(元) 200 -183 17
答:应该找给妈妈1减数=被减数 ② 被减数-差=减数
用差和减数的和,看是不是等于 被减数
用被减数减去差,看是不是等于 减数
被减数 869 602 405