初级会计2011经济法练习题第五章

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初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)

初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)

初级会计职称考试《经济法基础》第五章同步训练题(1)考点:企业所得税单选题:1、根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的有()。

A.纳税人取得的国家规定之外的财政性补贴B.纳税人购买国债的利息收入C.纳税人接受捐赠的非货币性资产D.纳税人现金溢余收入【正确答案】B【答案解析】(1)纳税人购买国债利息收入免税,购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额;(2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额;(3)纳税人物资及现金溢余收入,应计入应纳税所得额。

2、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。

A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。

(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。

应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。

3、2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。

A.16.2B.16.8C.27D.28【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。

(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。

应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。

[财会考试]2011年初级会计职称考试经济法基础第五章知识点

[财会考试]2011年初级会计职称考试经济法基础第五章知识点

[财会考试]2011年初级会计职称考试经济法基础第五章知识点
2011年初级会计职称考试经济法基础第五章知识点:印花税税率 知识点九、印花税税率
1.比例税率:0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰。

2.定额税率。

在印花税的13个税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其它账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。

印花税税目、纳税人、计税依据、税率表
税 目 纳税人 计税依据 税率 1.借款合同 立合同人
借款金额
0.05‰
2.购销合同 立合同人 购销金额
0.3‰
3.建筑安装工程承包
合同 立合同人
承包金额
4.技术合同 立合同人
所载金额 5.加工承揽合同 立合同人 加工或承揽收入
0.5‰
6.建设工程勘察设计
合同 立合同人
收费金额
7.货物运输合同 立合同人
运费金额
8.产权转移书据
立据人 所载金额 9.记载资金的账簿
立账簿人
实收资本和资本公积
的合计金额
10.财产租赁合同
立合同人 租赁金额
1‰
11.仓储保管合同立合同人仓储保管费
12.财产保险合同立合同人保险费
13.股权转让书据(A股、B股)
立据人
出让方纳,受让方
不纳
所载金额
14.除资金账簿外的其
它营业账簿立账簿人
件数5元/件
15.权利、许可证照领受人。

初级会计师经济法第五章练习

初级会计师经济法第五章练习

2011年初级经济法同步练习第5章第一大题:单项选择题1、下列属于契税纳税义务人的有()。

A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方2、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中实行从量征收的是().A.城建税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税3、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。

A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整4、某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。

该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。

该公司2010年应缴纳的车船税为()元。

A.9800B.13800C.2400D.124005、某公司2010年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

A.75B.105C.120D.1806、下列各项中,应征收契税的是()。

A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房7、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。

A.购销合同中记载的购销金额B.财产租赁合同中的租赁金额C.货物运输合同中的运输费用D.借款合同中的借款本利合计金额8、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于()。

A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率9、天天玩具公司2010年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。

2011年会计职称考试《初级经济法》试题及答案解析

2011年会计职称考试《初级经济法》试题及答案解析

2011年会计职称考试《初级经济法》试题及答案解析一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。

多选、错选、不选均不得分)1.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A.实际产量B.发货数量C.计划产量D.销售数量参考答案:D答案解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

试题点评:本题主要考核其他相关税收法律制度的“资源税的课税数量”知识点。

该知识点在财考网2011年考前冲刺试卷二中单选12题有所体现。

与随章同步练习第五章单选16题基本相同。

2.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

这一定期限是()。

A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内参考答案:A答案解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

试题点评:本题主要考核第六章税收征收管理法律制度的“账簿凭证管理”知识点。

该知识点与财考网201 1年考前模拟试卷一不定项选择题二的第一小题基本相同。

在随章同步练习中也有体现。

3.某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60 000元,城市维护建设税4 200元。

该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。

税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

经济法第五章练习题及答案

经济法第五章练习题及答案

经济法第五章练习题及答案一、单项选择题1、关于普通合伙企业的出资,下列说法错误的是()。

A、合伙人可以分期缴付出资B、合伙人首次缴付的出资不得低于认缴数额的20%C、合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定D、合伙人可以用土地使用权出资2、甲、乙、丙、丁共同投资设立合伙企业,约定利润分配比例为4:2:2:2.现甲、乙已退伙,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定,亦无法确定二人的实缴出资比例。

依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间如何分配()。

A、全部利润还按2:2的比例分配,剩余的部分作为企业的基金B、全部利润的40%按3:1的比例分配,其余部分平均分配C、全部利润按二人的实际出资比例分配D、全部利润平均分配3、张三、李四和赵五同为甲合伙企业的合伙人。

张三借王六钱款30万元,无力用个人财产清偿。

王六在不满足于用张三从甲合伙企业分得的收益偿还其债务的情况下,还可以()。

A、代位行使张三在甲合伙企业的权利B、依法请求人民法院强制执行张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿C、自行接管张三在甲合伙企业的财产份额D、直接变卖张三在甲合伙企业的财产份额用于清偿4、依照《合伙企业法》的规定,下列情形中,不属于普通合伙人被除名的情形是()。

A、甲合伙人在执行合伙事务中有贪污合伙企业财产的行为B、乙合伙人认缴的出资没有按约定缴付C、因重大过失给合伙企业造成损失D、个人丧失偿债能力5、注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。

后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因接受B上市公司的贿赂出具了虚假的审计报告,经人民法院判决由A会计师事务所承担赔偿责任。

根据《合伙企业法》的规定,下列对该债务责任承担表述中正确的是()。

A、甲承担无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任B、甲以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任,其他合伙人承担无限连带责任C、全体合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任D、全体合伙人承担无限连带责任6、下列关于有限合伙人执行合伙企业事务的说法中,正确的是()。

初级经济法第五章习题及答案

初级经济法第五章习题及答案

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。

其应纳个人所得税为()元。

A、3360B、4200C、4800D、70002、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。

根据规定,其应纳个人所得税为()元。

A、12200B、12400C、14400D、160003、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。

A、适用5%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率4、某人自建房屋一栋,造价38000元。

建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。

A、3900B、4400C、11500D、120005、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。

王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。

则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。

A、2560B、2800C、3200D、40007、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A、0B、25200C、28000D、300008、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。

A、劳务报酬所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、稿酬所得9、以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

A、个人提供担保取得的收入B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入10、我国个人所得税的征收方式主要是()。

初级会计经济法基础第五章练习题及答案解析

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题(本类题共32小题,每小题1.5分,共48分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分)1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.花卉种植B.中药材种植C.谷物种植D.蔬菜种植3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的表述中,正确的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,按照合同约定的被投资方应付股息、红利的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,按照合同约定的分成日期确认收入的实现4.甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()万元。

A.12B.10C.8D.115.根据企业所得税法律制度的规定,县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可以作为不征税收入进行税务处理,如果该资产属于非货币性资产,应按政府确定的()计算不征税收入。

A.公允价值B.接收价值C.成本价格D.市场价格6.根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。

会计初级职称经济法第五章历年试题

经济法第五章个人所得税法律制度一、单项选择题1.(2011年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入【答案】D【解析】本题考核个人所得税的税目。

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

选项A、B、C均属于劳务报酬所得。

2.(2011年)作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。

关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B. 应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税【答案】D【解析】本题考核个人所得税的税目。

从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

3.(2011年)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。

在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.O B.1600 C.1800 D.2400【答案】D【解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。

偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。

4.(2010年)根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。

A. M国甲,在华工作6个月B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天【答案】C【解析】本题考核个人所得税的纳税人。

初级会计职称 初级经济法 经济法基础 分章节讲义及例题 第五章1 企业所得税法律制度

1第五章( )企业所得税法律制度考情分析12201914企业所得税法律制度在每套考卷中的分值约为 分,经常涉及大题,在 年 个批次的考试中,有 个企业所得税的大题。

93最近 年典型考卷题型题量分析表2020年“企业所得税法律制度”考点变动不大,在“不征税收入”“免税收入”“四项经费的税前扣除”“公益性捐赠的税前扣除”“手续费及佣金支出的税前扣除”“固定资产加速折旧”“减免税所得”“小型微利企业”“减计收入”等内容上,补充了部分新政策。

单元框架第 单元 企业所得税基础1单元考点框架考点 :企业所得税纳税人(★★)1 1.企业所得税纳税人包括各类 、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动 企业、事业单位的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的 ,不适用《企业所得税 个人独资企业、合伙企业法》,不属于企业所得税纳税义务人。

2.居民企业和非居民企业1【经典考题 ·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司【答案】 C1B【解析】( )企业所得税的纳税人并不仅限于企业(选项 事业单位也属于企业所得税的纳税2C人);( )并非所有企业都是企业所得税的纳税人(例如选项 个人独资企业不属于)。

2【经典考题 ·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。

A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司【答案】 CC【解析】选项 :既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

3【经典考题 ·判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无须缴纳企业所得税。

会计初级职称考试经济法第五章练习

万元以下的罚款d 、予以警告,并处以5000元以上2万元以下的罚款答案:a 解析:对于伪 造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,对其 直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处以3000元以上5万元以下的罚款,对其中的会计人员,并由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。

技术资格证书实行定期登记制度,资格证书每()年登记一次。

解析:会计专业技术资格证书实行定期登记制度。

资格证书每 3年登记一次。

持证者应当计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应该具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作()年以上经历。

a 、2b 、3c 、4d 、5答案:b 解析:9、会计档案保管期会计初级职称考试经济法第五章练习1 、在中国境内设立的外商投资企业,会计记录文字应当符合的规定是()。

a 、只能使用外文b 、只能使用中文C 、中文和外文任选一种 d 、使用中文也可以同时使用一种外文答案:d 解析:本题考察会计记录的文字应该是中文;民族自治地方会计记录可以同时使用 当地通用的一种民族文字;在中国境内的外商投资企业、外商企业和其他外国组织的会计 记录可以同时使用一种外国文字。

2、根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证的金额 有错误时,应该采取的正确做法是()。

a 、由出具单位重开b 、由出具单位更正并加盖接 受单位印章c 、由接受单位更正并加盖接受单位印章d 、由经办人员更正并加盖经办人员 印章答案:a 解析:必须由出具单位重开,不得在原始凭证上直接更正。

3、根据《会计法》 的规定,企业的下列人员中,不属于在企业对外提供的财务会计报告上签名的是()。

单位负责人b 、会计机构负责人c 、经手会计d 、总会计师答案:c 解析:应该由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总 会计师签名并盖章。

4、会计档案的保管期限分为永久和定期两类。

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第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1.下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。

A.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税B.纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.融资租赁期内房产税的纳税人,出租人为纳税义务人2.某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。

A.取得的分红B.房产市值C.房产净值D.房产余值3.韩某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产一直闲置,于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,当地适用的扣除比例是20%,韩某当年应缴纳的房产税为()元。

A.288B.576C.864D.11524.根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税5.下列属于契税纳税义务人的有()。

A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方6.某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。

第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。

已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()。

A.0万元B.9万元C.18万元D.33万元7.根据契税暂行条例的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。

A.城镇职工购买公有住房的B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的C.纳税人开采荒地修建工厂D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的8.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。

A.排气量B.自重吨位C.净吨位D.购置价格9.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5吨的载货卡车10辆;自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。

A.3900元B.4020元C.4200元D.4260元10. 几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。

A.其中实际占用土地面积最大的单位B.税务机关核定的单位C.协商确定纳税人D.对这块土地拥有使用权的每一个单位11.某企业2009年实际占地面积为2000平方米,2009年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。

该企业所处地段适用年税额5元/平方米。

该企业2009年应缴纳城镇土地使用税()。

A.1万元B.5万元C.2万元D.5万元12.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。

A.军队用于出租的土地B.寺庙内宗教人员的宿舍用地C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地D.市人民政府办公用地13.新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A.自批准征用之日起满3个月B.自批准征用之日起满6个月C.自批准征用之日起满1年D.自批准征用之日起满2年14.载有适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额,应()征收印花税。

A.从低适用税率B.从高适用税率C.按各税率平均值D.按双方协商确定税率15.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

A.1.79B.1.80C.2.03D.2.0416.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.生产人造石油的股份制企业B.生产盐的国有企业C.生产煤炭制品的集体企业D.进口有色金属矿的私营企业17.某独立矿山2009年4月到外地收购未税铜矿石7万吨,该7万吨铜矿石适用()。

A.矿产品原产地的单位税额B.本单位应税产品的单位税额C.矿产品收购地的单位税额D.税务机关核定的单位税额18.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,以加工产品的( )作为资源税的课税数量。

A.实际销量B.实际使用量C.选矿比折算的原矿量D.实际销量和自用量折算的原煤量19.某油田2009年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。

已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。

油田2009年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。

A.40B.49C.41D.5020.某煤矿2009年10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿10月份应纳的资源税税额为()万元。

A.55B.40C.15D.2521.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产22.下列各项中,需要缴纳土地增值税的是( )。

A.外国驻华机构购买土地使用权B.某地方政府转让国有土地使用权C.土地使用权的出让D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属23.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的()。

A.收入总额B.增值额C.扣除项目金额D.增值额与扣除项目金额的差额24.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税25.2009年5月,某国有企业转让2007年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,购买时价款8000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元26.某生产企业2009年转让-栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。

该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。

该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。

A.16.5B.22.5C.25.5D.14.527.李某2009年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0B.3C.4.5D.528.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应向( )主管税务机关申报纳税。

A.房地产坐落地的一方B.房地产坐落地的各方C.固定选择的一至两方D.房地产坐落地各方的共同上级二、多项选择题1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的是()。

A.产权属于国家所有的房屋,国家为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,出典人为纳税人2.下列有关房产税的计税依据说法正确的有()。

A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税C.出租房产的,出租人以租金计税D.租入房产的,承租人以租金计税3.下列各项中,经财政部批准可以暂免征收房产税的有()。

A.房管部门向居民出租的公有住房B.文化体育单位对外出租的住房C.企业向职工出租的单位自有住房D.个人对外出租的自有住房4.根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。

A.出租房屋B.以获奖方式取得房屋所有权C.购置房屋取得所有权D.房屋交换且价格相等5. 对于下列()情况,征收机关可以参照市场价格核定契税的计税依据。

A.甲、乙双方交换的房屋价格差额明显不合理且没有正当理由B.老华侨马某赠与家乡某企业一幢楼房C.小王出卖一套房子给小红,因两人私交甚好,所以成交价格明显低于市场价格D.某学校以明显低于市场的价格购买一栋教学楼6.甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。

A.乙企业缴纳契税0.84万元B.乙企业缴纳契税0.9万元C.丙企业缴纳契税0.9万元D.丙企业缴纳契税1.2万元7.下列各项中,可依法减免契税的有()。

A.某市人民医院购买的医疗大楼B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园C.小红家为改善住房条件而新买的商品房D.某大厦刚收购的营业大楼8.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A.摩托车,以“每辆”为计税依据B.载客汽车,以“自重每吨”为计税依据C.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据D.船舶,以“净吨位”为计税依据9.下列属于车船税免税项目的有()。

A.在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆B.非机动车船(不包括非机动驳船)C.设有固定装置的非运输车辆D.军队、武警专用的车船10.以下对车船税的理解正确的有()。

A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税C.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税D.税务机关付给扣缴义务人代收代缴手续费的标准由国务院财政部门、税务主管部门制定11.城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。

A.拥有土地使用权的单位和个人B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地实际使用人和代管人C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人D.土地使用权共有时的共有各方12.下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的是()。

A.省政府确认的单位测定的面积B.土地使用证书确认的面积C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整D.税务部门估定的面积13.下列各项中,按税法规定可以减免城镇土地使用税的有()。

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